Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк. Как лечить?

Пундик

Сообщение Пундик » Вт дек 16, 2008 14:23

Здравствуйте, все!
Помогите, разобраться! Нам год и месяц, за последние 2 мес трижды (!!!!!) с перерывом в 2 недели появлялись сопли. Температуры нет, деть активен, сопли вязкие прозрачные или белые. Третий эпизод соплей длится вот уже 6 дней и сопровождается увеличением лимфоузлов (затылочные, шейные и надключичные) в основном слева. Слева же режется нижняя "четверка". Лечимся промыванием, влажным воздухом, вибруколом и энгистолом. ЛОР в поликлинике назначила "всего понемножку" " на всякий случай" (називин, офтадек, антигистаминный сироп). Педиатр все сваливает на зубы. Я в растерянности.
Нужно ли бить тревогу, если общее состояние в норме? Можно ли гулять, при минусовой температуре, или лучше дома посидеть?

clerkk

Сообщение clerkk » Вт дек 16, 2008 19:51

А сколько вообще длится насморк???
У нас тут на фоне насморка зубы вылезли.. Температуры не было, а сча поднялась! 37,1 правда, но я волнуюсь не затянится из-за этого ли насморк?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт дек 16, 2008 20:31

Пундик писал(а):Нужно ли бить тревогу, если общее состояние в норме?
Пундик, я б подождала с тревогой. Сопли у вас не страшные
Пундик писал(а):прозрачные или белые.
, немного напрягают лимфоузлы, но вот именно - немного, тем более, ЛОР вас смотрел и ничего криминального тоже не увидел. Я бы продолжала
Пундик писал(а):промыванием, влажным воздухом,
, и гуляла бы однозначно (у вас же не -20С?), но без беготни, пота градом и дыхания загнанной лошади :)
Здоровья вам и чтобы "сопливая атака" уже закончилась.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт дек 16, 2008 23:15

clerkk писал(а):не затянится из-за этого ли насморк?
из-за зубов или температуры? Не понятен вопрос..
Температура сама по себе не существует, и она не причина болезни, а проявление. Температура в начале ОРВИ помогает организму бороться с вирусами.
Ваша температура может быть реакцией а прорезывание зубов - десны воспаляются и дают подъем Т.
Иммунитет при прорезывании зубов ослаблен - можно легко подхватить новый вирус.. :s:

Пундик

Сообщение Пундик » Ср дек 17, 2008 13:50

sharik, спасибо за поддержку! Продолжим применять выжидательную тактику :s: :s:

ОльгаВ

насморк ли? хрипит носиком...

Сообщение ОльгаВ » Чт дек 18, 2008 03:02

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом: потому что нашем врачам нет доверия. (хотя бы только потому что не могут сказать что это такое)…
У моего сына (6 месяцев) начался насморк. Как поняла что насморк? Начал хрюкать носом. Но самих соплей в ноздрях не было и нет (!!!)- такое ощущение что они где-то в носоглотке. (взрослый человек в такой ситуации когда они мешают дышать- высмаркивается).. позвонила педиатру. Прийти она не пришла, но назначила лечение: промыть аквамарисом, називин детский (0, 01) и альбуцид в нос. Пить пол полтаблетки «анаферона» по схеме. Мои действия: аквамирисом мыла только какое-то время (такое было ощущение что от него только хуже), капала називином 10 дней. Альбуцид только 1 день (если после називина нос начинал дышать, то после альбуцида опять все намокало и хрюкало сильнее). Все отмены согласовывала с педиатром: она говорила просто: отмените.
Нашла лора, привезла. Полезла в нос и сказала: сопли по задней стенке. Капайте «отривином» (детским) и «изофрой» (антибиотик).. я испугалась что антибиотик-позвонила педиатру: сказала «капайте». Прокапали три дня..
В течении дня сын может нормально дышать без посторонних звуков, хрипов. Потом начинает ни с того ни с сего… Сегодня вечером особо туго- капризничал. (хотя «лечение» мы закончили дня три назад (лечились 10 дней))… спим вместе- такое ощущении что он храпит. Чищу нос турундочками, палочками достаю иногда что сверху.. сопли, если есть, белые: прозрачные или молочного цвета. Иногда как бы резиновые, т.е. тянутся…
Скажите, что это? Что делать? Как вылечить малыша? Как избежать осложнений?
Нам еще а пятницу делать вторую прививку АКДС (но мы делаем импортную «энфанрикс»)- не знаю, делать ли? .. общее состояние у ребенка хорошее, температуры нет, но эти хрипы в носу… я вижу что ребенок мучается %)

Поккля

Сообщение Поккля » Пт дек 19, 2008 00:00

ОльгаВ писал(а):я вижу что ребенок мучается
если бы не эта фраза, я бы подумала, что у вас стридор - узкие носовые ходы, хотя вам уже и 6 месяцев..

ОльгаВ писал(а):капала називином 10 дней
у вас уже может быть отечность как реакция на називин..

ОльгаВ писал(а):Полезла в нос и сказала: сопли по задней стенке

задней стенке чего?? Носа?? :s: Сопли по задней стенке горла бывают - из носоглотки стекают.. Тогда было бы покашливание.. :s:

А новых вещей не покупали? Аллергии не могло быть?

Natty

Сообщение Natty » Пт дек 19, 2008 10:10

ОльгаВ, да, лечение у вас не хилое, один антибиотик в нос чего стоит. :P Конечно, если насморк не аллергический, а вирусной природы, кроме физраствора в нос ничего не нужно. Обязательно увлажнение воздуха, прогулки на свежем воздухе.
ОльгаВ писал(а): Чищу нос турундочками, палочками достаю иногда что сверху.. сопли, если есть, белые: прозрачные или молочного цвета. Иногда как бы резиновые, т.е. тянутся…

А вот лезть в нос я бы не стала, если сопли тянутся можно попробовать вытягивать аспиратором, если текут - только подтирать платком. Жидкие выделения из носа - слизь содержит вещества, которые нейтрализуют вирус, организм работает, борется сам. Ваша задача ему не мешать. Палочки вещь опасная - можно ведь и слизистую повредить, ребенку в 6 месяцев не объясните, что желательно не двигаться.
Физраствор не жалейте :)
Насчет анаферона: научных доказательств безопасности этого препарата нет, это разрекламированное плацебо. А есть ли речь об иммунодефиците?

Юния

Сообщение Юния » Пт дек 19, 2008 10:16

Подскажите что делать,ребенку месяц и десять дней.Забит носик и кажется полный казявок,тяжело дышит,врач выписал аква марис и все.Сегодня ночью плохо спала.Как такой малявке помоч?Заранее спасибо.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт дек 19, 2008 14:17

Юния писал(а):Забит носик и кажется полный казявок
если так - промывать аквамарисом и чистить ваткой.. Смотреть на результат - легче дышит?

Юния

Сообщение Юния » Пт дек 19, 2008 16:30

Спасибо за совет. Сегодня днем с большим трудом из носа выскочил довоьно крупный и твердый как камень сгусток :shock: и стало вроде легче.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт дек 19, 2008 21:50

Девочки и мальчики!!!!!!!!

Есть новая книга доктора Комаровского!!
:Bravo:

Книга от насморка :arrow: http://www.komarovskiy.net/content/view/3942/129/

Поккля

Сообщение Поккля » Пт дек 19, 2008 21:53

Девочки и мальчики!!!!!!!!

Есть новая книга доктора Комаровского!!
:Bravo:

Книга от насморка :arrow: http://www.komarovskiy.net/content/view/3942/129/

ОльгаВ

Сообщение ОльгаВ » Пт дек 19, 2008 23:49

девочки, спасибо за ответ :Rose:

я тоже думала на аллергию- была пара новых игрух, но он ими и не поигрался-то: я убрала, симптоы не исчезали.
сегодня попали к нормальному лору (по знакомству, говорили что хороший спец, а так посмотрим 8) )
говорит: ринит. назначил физраствором мыть и диоксидин закапывать 3 р. в день... можно на ночь називином...

у нас сегодня наконец потекли сопли :crazy: ночь спали хорошо, а к утру нос забился- закапала аквамарисом и тут начался потоп. хорошо хоть светлые.. сегодня целый день текут, я их сверху салфеткой убираю... надеюсь завтрашний день будет лучше :)

а что такое диоксидин?

добавлено спустя 7 минут:

Natty писал(а):А вот лезть в нос я бы не стала, если сопли тянутся можно попробовать вытягивать аспиратором, если текут - только подтирать платком. Жидкие выделения из носа - слизь содержит вещества, которые нейтрализуют вирус, организм работает, борется сам. Ваша задача ему не мешать. Палочки вещь опасная - можно ведь и слизистую повредить, ребенку в 6 месяцев не объясните, что желательно не двигаться.

аспиратором я не смогла. грушей пару раз пробовала, но сын критит головешкой и процедура была малоэффективна :twisted: потому я попробовала отсосать ртом и после этого они начали течь сами (чего раньше этого не сделала?) :roll:
вот и хорошо что организм борется.. надеюсь что эта болячка пойдет на пользу нашему иммунитету

добавлено спустя:

Поккля писал(а):задней стенке чего?? Носа?? Сопли по задней стенке горла бывают - из носоглотки стекают.. Тогда было бы покашливание..

ну да :cry: так предыдущий лор сказала

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт дек 19, 2008 23:49

ОльгаВ писал(а):аспиратором я не смогла

Держите голову рукой мертвой хваткой, прижав к груди (главное не за шею :mrgreen: ), выпускаете из аспиратора весь воздух, засовываете его в одну ноздрю, вторую зажимаете рукой и тогда отпускаете аспиратор. Все сопли, что есть в ноздре, попадут в грушу благодаря эффекту вакуума. Если соплей много, процедуру повторить несколько раз. Перед этим закапать салином, физраствором, аквамарисом... Я использую физраствор как самый дешевый вариант. Неприятная процедура, конечно, но шестимесячного ребенка удержать можно, главное действовать четко, быстро и уверенно. Если сопли глубоко в носу, то ртом отсосать не удастся, проверено! Удачи.

ОльгаВ

Сообщение ОльгаВ » Пт дек 19, 2008 23:53

Віра, я не смогла его прижать как следует %) он вертится. мне как минимум 1 руки не хватает :twisted:

Віра

Сообщение Віра » Сб дек 20, 2008 00:04

ОльгаВ, я кладу ребенка на локоть левой руки, прижав его голову кистью той же руки к груди. Локоть правой руки кладу на колени, прижимаю их, чтобы не брыкался :mrgreen: , затем правой рукой совершаю все манипуляции с аспиратором, большим пальцем левой руки в последний момент зажимаю ноздрю (когда аспиратор уже в одной ноздре) и отпускаю грушу. Мне так удобно. Можно просто положить ребенка на кровать и прижать его одной рукой. Вы просто с непривычки не можете справиться. Просто представьте, что НАДО, без этого ребенок не сможет нормально дышать,читайте - спать, и все получится. Поверьте, шестимесячного ребенка удержать можно. :) Конечно, если есть папа, то проще, но если нет, то справлялись и без него.

АГУ

Сообщение АГУ » Сб дек 20, 2008 12:03

Подскажите, а где можно почитать про РИБОМУНАЛ, и схему приёма данного препарата.

Natty

Сообщение Natty » Сб дек 20, 2008 17:25

ОльгаВ, отстаньте от ребенка с аспиратором! Не жалейте солевой раствор, если нос забит перед сном можно капнуть назол, смотрите инструкцию.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб дек 20, 2008 19:04

АГУ, Рибомунил и бронхомунал :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=49

NADINka

Сообщение NADINka » Сб дек 20, 2008 21:33

Поккля писал(а):NADINka wrote:
Могу ли я грушкой их отсосать?
вряд ли. Там вакуумная чистка, скорее всего, была.

да, грушкой не выходит :(
Поккля писал(а):Анализ крови с лейкоформулой и долой сомнения.

это наверное не в обычной лаборатории при поликлинике? а что он выявляет?
Поккля писал(а):и миндалины увеличены? Я ориентируюсь на назначение ангин-хееля..

увеличены :(
Поккля писал(а): мононуклеоз не был под вопросом?

а что это?
Поккля писал(а):Биопарокс почти 40 гривен и флемоклав 50... Ну, просто на тему..

это да..., и остальные лекарства не дешевые. можно просто зарплату переводить на счет аптеки
sharik писал(а):биопароксом и диоксидином, я бы выбрала последний, от него хотя бы польза, что он жидкий и сопли будет вымывать

а как же то, что он запрещен к применению детям? :shock:

Поккля

Сообщение Поккля » Сб дек 20, 2008 23:15

Анализ крови с лейкоформулой

:arrow: http://www.komarovskiy.net/content/view/3806/129/

мононуклеоз :arrow: http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/124/

NADINka

Сообщение NADINka » Вс дек 21, 2008 13:44

Поккля, спасибо большое за всегда быстрые ответы! :Rose:

clerkk

Сообщение clerkk » Вт дек 23, 2008 11:31

Поккля, Добрый день.
Поккля писал(а):clerkk, про виброцил инструкция
Читайте и соблюдайте дозу (не превышать).

Вы вылечили насморк!!! Капала по 1 капельке 3 раза в день 5 дней. Сопельков нет!!! Супер! Спасибо!
Ну мы конечно еще Аква-марисом промывали, но результат от Виброцила "Налицо" как говорится!
Еще раз Спасибо с Большой Буквы!

ОльгаВ

Сообщение ОльгаВ » Вт дек 23, 2008 11:48

Natty писал(а):ОльгаВ, отстаньте от ребенка с аспиратором! Не жалейте солевой раствор, если нос забит перед сном можно капнуть назол, смотрите инструкцию.

если я отсану от него с аспиратором-он вообще не будет кушать и не перестанет орать.
я уже с ума схожу. :o
такая ситуация длится с начала месяца- детка орет. плохо кушает ... я отсасываю страшные сопли: резиновые, тягущие (они сами только малость выходят после промывания)но они белые, прозразные или молочного цвета...
еще прочитала что диоксидин нельзя деткам применять- в осадке %)

добавлено спустя 2 минуты:

Віра
вы оказались правы- как приспичит. ребенка скрутишь и одной рукой :s:

ОльгаВ

Сообщение ОльгаВ » Вт дек 23, 2008 11:52

Поккля писал(а):А вот у нас с соплями проблема, уже и не знаю как вылечить, ходили на прошлой неделе к лору, так он приписал "Диоксидин" , я как прочитала инструкцию , во первых: Цитата:
Диоксидин не разрешен для применения у детей
, во вторых: Цитата:
Препарат оказывает также мутагенное влияние может вызывать изменения наследственности).

, короче поеду завтра к другому лору, посмотрим что посоветует.

боже... :unknown: нам тоже прописала диоксидином промывать %) мы честно мыли 3 раза в день физраствором и капали диоксидин :cry: надо сказать что мало помогло..
сполиу нас густые, резиновые, и не выходят... :cry: сама отсасываю грушей... помогает только на пару часов :( уж ене знаю что и делать. детка мучается, плохо кушает...
снасала вроде полегчала, я даже отривин перестала капать.. а вчера снова все заново .... :sorry:

добавлено спустя 8 минут:

мы еще закапали маслянным раствором хлорфилипта (по капельке) ,так сопли стали просто вылезать из ноздрей. (а наши сопли все время болезни не вылезали, ноздри были чистые, мы ими где-то глубоко хрюкали)... потом я их грушей отсасываю...
никто не знает что за особенность такая у хлорфилипта?
промывание физраствором, аквамарисом, салином подобного не дает.

Віра

Сообщение Віра » Вт дек 23, 2008 14:16

ОльгаВ, аспиратор - это так сказать скорая помощь. Надо пытаться (пытаться, потому что это не всегда возможно) создать такие условия, чтобы слизь не загустевала. Я знаю, что ночью трудновато открыть окно настежь и поставить увлажнитель (не каждый сможет именно открыть окно при больном ребенке), но днем это реально: одеть потеплее и понизить температуру. Регулярно капать салин, аквамарис, физраствор (на выбор). Регулярно - это каждые полчаса, 20 минут, пока сопли не потекут сами. Выздоравливайте. :)

Тана

Сообщение Тана » Вт дек 23, 2008 16:15

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться таким соплеотсосом никто не пользовался?

ОльгаВ

Сообщение ОльгаВ » Вт дек 23, 2008 16:35

Віра писал(а):Регулярно капать салин, аквамарис, физраствор (на выбор). Регулярно - это каждые полчаса, 20 минут, пока сопли не потекут сами

от ты ё-моё... нам лор сказал: только 3 раза в день! только три дня! если не помогает- к нему опять на прием (завтра пойдем)...
хотела слизь из носа сдать на инфекции, но сказали чпосле того что прокапали- анализ вряд ли будет точным :cry:

вы правы, ночью я окно ни за что не открою (и детку жалко и сама замерзну), днем у нас 21-22. одет в хб... ночью тоже 22-22.5 и на ночь включаю увлажнитель.. от него так дует холодом.. :( словно он кондиционер :o

Поккля

Сообщение Поккля » Вт дек 23, 2008 21:14

clerkk, здорово, что всё позади! Это доку спасибо - читайте Комаровского почаще - на сайте и в книгах уйма информации.. :)

ОльгаВ писал(а):никто не знает что за особенность такая у хлорфилипта?

мне кажется, как у любого раздражающего вещества. Вы себе пробовали хлорофиллипт закапать? Ощущения есть? или как вода? Как по мне - он оказывает раздражающее действие (в хорошем смысле, не в смысле - вредит) на слизистую, кровь быстрее бежит, слизь вырабатывается, разжижается - вот сопли и вытекают.
Горчицу кушали когда-нибудь? вот похожий эффект.. ИМХО. :roll:

ОльгаВ

Сообщение ОльгаВ » Вт дек 23, 2008 22:57

Поккля писал(а):мне кажется, как у любого раздражающего вещества. Вы себе пробовали хлорофиллипт закапать? Ощущения есть? или как вода? Как по мне - он оказывает раздражающее действие (в хорошем смысле, не в смысле - вредит) на слизистую, кровь быстрее бежит, слизь вырабатывается, разжижается - вот сопли и вытекают.
Горчицу кушали когда-нибудь? вот похожий эффект.. ИМХО.

себе все капаю в первую очередь 8) у меня такого эффекта он не вызывает.. ну пощипывает, прочитщает. потом в носу так хорошо :twisted: но сопли не текут (у меня тоже насморк), так что проверяла в похожих ситуациях с ребенком...
ну вот и хорошо что вытекают. странно что у нас только от него они бегут :roll:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт дек 23, 2008 23:03

ОльгаВ писал(а):странно что у нас только от него они бегут
видимо, слизистая понежнее, больше раздражает. Любой раздражающий агент вызывает повышенное слизеобразование, что в данном случае - положительный фактор.

Natty

Сообщение Natty » Ср дек 24, 2008 11:51

ОльгаВ, увлажнение при 21-23С куда важнее, чем открытая форточка (зима ведь).

Віра

Сообщение Віра » Ср дек 24, 2008 12:41

ОльгаВ писал(а):от ты ё-моё... нам лор сказал: только 3 раза в день! только три дня! если не помогает- к нему опять на прием

Я думаю, вы его не так поняли. Наверное, имелось в виду, капать каплями сосудосуживающими три раза в день, а перед этим промывать аквамарисом соответственно тоже три раза в день. А самим аквамарисом можно капать сколько угодно, но уже без капель (називина, фармазолина, что там врач назначил).
ОльгаВ писал(а):хотела слизь из носа сдать на инфекции

:shock: у вас такое делают? И зачем?
ОльгаВ писал(а):от него так дует холодом

так это ж хорошо, стает немного прохладнее.
Выше нос. Это точно не последняя болячка, так что привыкайте. :mrgreen:

ОльгаВ

Сообщение ОльгаВ » Ср дек 24, 2008 23:38

Віра писал(а):у вас такое делают? И зачем?

делают не в детской пол-ке, а в санэпидемстанции . берут мазок из носа (просто ватным жгутиком, чтоб там немного сопелек-слизи было) и методом посева смотрят на что дает реакцию...

пока делать сказали нет смысла- мы капали много чего в нос и картина может быть не такой четкой.

Віра писал(а):Выше нос. Это точно не последняя болячка, так что привыкайте.

да понятно что не последняя.. но она первая %)
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Тана

Сообщение Тана » Чт дек 25, 2008 14:41

Я заказала себе соплеотсос на чиковском форуме (давала ссылочку выше). Уже опробовали, т.к. болеем :cry: Носик классно вычищает, вот только свекровь говорит, что так чистить вредно :shock: Что вы думаетет по этому поводу? :s:

Ингеборге

Сообщение Ингеборге » Чт дек 25, 2008 18:33

А что делать когда нос заложен? Вот уже третий день промываю хумером, но эффекта нет. Пару раз капала афлубином (но им не хочется как-то капать), хотя прочитала что это гомеопатический препарат!! Заложенный нос - это же первая стадия?! Девченки, может кто подскажет что делать...

Поккля

Сообщение Поккля » Чт дек 25, 2008 18:53

Ингеборге, у кого нос заложен? в чем предположительно причина?

Ингеборге

Сообщение Ингеборге » Пт дек 26, 2008 18:23

Нос заложен у моего ребенка, которому 1 год и 3 мес. Промываю нос хумером, а нос все в том же состоянии. Может я что-то не то делаю?! Какие первые необходимые меры в такой ситуации?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт дек 26, 2008 20:31

Ингеборге, а кроме заложенного носа ничего?
Ингеборге писал(а):Какие первые необходимые меры в такой ситуации?

Смотря в чем причина заложенности.
Если ОРВИ - можно закапывать сосудосуживающие препараты. Если это аллергическое - надо искать аллерген.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс дек 28, 2008 19:19

Ингеборге писал(а):Какие первые необходимые меры в такой ситуации?

При заложенности носа нужны сосудосуживающие капли вне зависимости от причин, вызвавших отек. Все остальные меры уже вторичны. ИМХО.

Ингеборге

Сообщение Ингеборге » Вс дек 28, 2008 22:31

Спасибо за ответы. Но у меня сразу же куча вопросов. Т.е. получается, что промывание физраствором бесполезно? Я правильно понимаю? А какими каплями лучше всего капать :?:

добавлено спустя 1 минуту:

Спасибо за ответы. Но у меня сразу же куча вопросов. Т.е. получается, что промывание физраствором бесполезно? Я правильно понимаю? А какими каплями лучше всего капать?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс дек 28, 2008 23:28

Ингеборге, нет, неправильно :) Физраствор обязателен :) Сосудосуживающие - только при отеке слизистой.
ЕОК рекомендует капли на основе фенилэфрина (например, назол беби), еще виброцил и ринофлуимуцил. Вообще в его книге "ОРЗ" подробно все расписано :roll:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн дек 29, 2008 14:40

Ингеборге, когда у ребенка насморк главная задача, чтоб не высохла слизистая.
Вот как раз частые увлажнения носика хумером ли салином (физ.раствором) увлажняют слизистую.
Вторая задача снять отек. Вот сосудосуживающие отлично помогают когда надо спать, а нос не дышит.
Если отек аллергический, то лучше использовать виброцил (это сложные капли в которые входит сосудосуживающий и противоаллергический препарат)
Если сопли густые, то не помешает ринофлуимуцил (сосудосуживающий и улучшающий реологию мокроты)
Но с сосудосуживающий препаратами шутить не надо и пользоваться не больше 3-5 дней.
Доктор ещё рекомендует капать эктерицид, можно чередовать с физ раствором. И если нет температуры гулять на свежий воздух, все сопли вытекут:wink:

Таничка

Сообщение Таничка » Сб янв 03, 2009 16:32

А у Сашки уже больше двух недель сопли. При чем не особо заметные: сипит носом, хрюкает, за день может одна сопелька вытечь из носа. Капаю аквамарисом. Может что-то не так делаю, раз не проходит? А может, просто на зубы? У него только два нижних месяц назад вылезло... Ждем верхних. Может ли так долго не проходить насморк?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб янв 03, 2009 17:32

Таничка писал(а):за день может одна сопелька вытечь из носа
какая? жидкая? после закапывания? цвета какого? Появились сопли как начало ОРВИ или как? Нет ли аллергии? Носом дышит нормально при всём при этом? или "сипит, хрюкает" - это постоянное состояние заложенности?

Таничка

Сообщение Таничка » Сб янв 03, 2009 18:22

Сопелька жидкая, прозрачная, после того, как поплачет или просто так появляется. Сопли появились просто так, больше никаких симптомов нет, температуры нет, состояния малого не изменилось. Аллергии нет. Дышит носиком нормально. Заложенности нет. Просто иногда сопит носом

Поккля

Сообщение Поккля » Сб янв 03, 2009 19:15

Таничка, ну и славненько. Я бы в таком случае тоже бы не беспокоилась сильно.. Пить и гулять - вот и всё. :pardon:

Таничка

Сообщение Таничка » Вс янв 04, 2009 11:06

Я тоже долго не беспокоилась, но уже две недели прошло, а изменений, улучшений нет. :no:

Ведьма

Сообщение Ведьма » Вс янв 04, 2009 22:55

скажите. моему сыну 6 месяцев. у него такие же проблемы с насморком. правда он появился после привывки на энцифалит. я пока ничего такого не делаю просто отсасываю сопельки грушей. температуры нет. что дальше делать не знаю.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»