Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк. Как лечить?

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июн 14, 2005 07:28

kika, насколько я понимаю как немедик, у вас не осложнение на глазки, а физиологическая особенность - закупоренность слезного канала, которая бывает у многих деток нежного возраста, проявления этого дакриоцистита усиливаются при любом насморке. Думаю, вы все делаете правильно (в смысле промывание физраствором носа, свежий влажный прохладный воздух - насколько это сейчас возможно). Я в свое время тоже все перерыла, очень страшно, когда такая крошка болеет :cry: - но не казните себя. Почитайте в книге ЕОК главу про инфекции, и лечитесь в соответствии с ней. Я ещё капала капли (не скажу какие - вдруг вам назначит врач что-то другое) и закладывала мазь, если сильно закисает - на ночь эритромициновую.
Выздоравливайте, главное ещё соплям не дать забить носик окончательно, а то на ушки может перейти - не паникуйте, но будьте начеку.
Удачи вам, пишите, может чем помогу ещё.

kika

Сообщение kika » Ср июн 15, 2005 09:37

Катрин, спасибо за участие - вроде пронесло нас (тху-тху).
Это было не "физиологическая особенность", а отдельно взятое проявление (то ли от соплей, то ли от ещё чего). Сутки промывала глазки чаем (очень активно), мыли/капали нос - вроде бы попустило нас. Глазки уже хорошие :D, а носиком пока ещё посапываем - но надеюсь и с этим скоро справимся. :)

АленкаInt

Борьба с насморком

Сообщение АленкаInt » Сб июн 18, 2005 17:58

Здравствуйте участники форума. У вас впервые. Тема для меня очень актуальная, может подскажете чего? Писала уже доктору, но решила и у вас спросить. У дочери, 2 месяца, на грудном вскармливании, начался насморк. Температуры, кашля не было, только насморк. Длился он около недели. Увлажняла(мытье полов и развешивание мокрых пеленок) и охлаждала воздух(проветривание), увлажняла слизистую капала в нос аква-морис или физ.раствор. Старалась почаще кормить малышку, пить воду она наотрез отказывается, но в молоке тоже есть жидкость. Не гуляли, не купались. По окончании недели появился кашель, видимо мокрота пошла дальше, стали давать капли геделикс как муколитическое средство, но через день температура 38,2, отдышка, затрудненное дыхание вызвали скорую – обструктивный бронхит, попали в больницу, естествено антибиотики, состояние было учень плохое, мы были наверное одними из самых тяжелых. Скажите в чем наша ошибка, как не довести до аналога, ведь, к сожалению, этот насморк не последний. В больнице сказали, что надо было сразу лечить насморк, подсушивать – протарголом.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 22, 2005 21:14

АленкаInt, ответ вам в теме про антибиотики: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... =8784#8784
:wink:

Helen

Сообщение Helen » Чт июн 30, 2005 12:05

А у нас вот уже 2 недели сопли. И все время много, и густые и с зеленью даже. :( Но температуры нет, общее состояние нормальное. И что характерно, все время сопли то в одной ноздре, то в другой. Отсасываю грушкой - кол-во убивает :roll: Капала первую неделю протаргол - вроде все ушло, и тут бац - смотрю опять. То ли я расслабилась рано, то ли по новой заболели? Не понимаю :oops: Что делать то? Опять капаю проторгол, но может толку нет?
Нос промываю. Врач посоветовала аква-марис, но мне кажется, что это физраствор на комерческой основе. Или нет? Жду ваших советов.

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 01, 2005 08:23

Helen, та же история в прошлом. Физраствор чуть ли не каждые полчаса. Обильная промывка при купании. Две недели - и полёт нормальный :)
Удачи!

добавлено спустя 2 минуты:

а, да!
НИКАКИХ АНТИБИОТИКОВ БЕЗ ВИДИМЫХ НА ТО СИМПТОМОВ не принимали.

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 01, 2005 10:30

Антибиотики тоже давать не хочу (протаргол - это разве антибиотик?). Промывка при купании тоже не прокатит, купаемся стоя под душем. Остается физраствор. Спасибо, что успокоили. А то уже нервы сдают. Ребенок даже одет очень тепло из-за этих нервов :D
Буду надеяться, что все будет ОК.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 01, 2005 10:37

А мы заболели 2 недели назад.ОРВИ.
Потом перешло в отит.
До сих пор сопли!
Причем где-то в глубине,высморкать их НЕВОЗМОЖНО!
Ребенок дышит ртом почти все время,если прошу подышать носом-слышится явное бульканье в самой глубине! :(
Что делать?
Називин капали дня 4 ( от отита в основном)
Увлекаться им не хочется,что можно еще сделать-не знаю!
Может Эуфорбиум-композитум?(кто-нибудь знает про него?)
Нам его когда-то выписывали,он отек снимает....
И у нас аденоиды....
HELP!

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 01, 2005 10:42

А Вы сопли отсасывали? Не отсасывать боюсь, но орет благоим матом. Каждый раз плохо обеим.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 01, 2005 10:51

Чтобы отсосать ЭТИ сопли мне придется шланг туда засунуть-они очень глубоко! :shock:

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 01, 2005 10:52

Helen,
Промывка при купании тоже не прокатит, купаемся стоя под душем.

:lol: Вот мы как-раз душем и промываем! снизу струей поддать в носик - то ещё веселье...Маська фыркается долго, но ничё, особо не расстраивается.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июл 01, 2005 11:29

Аленка, а ножки попарить, а потом натереть растиркой типа мази доктор мом и надеть носочки на ночь?

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Пт июл 01, 2005 13:19

Аленка, а мы со старшим делали так: в шприц набирали воду (физраствор, отвар чего-нибудь), наклоняли дитя над ванной и потихоньку вливали в одну ноздрю, потом в другую. Вода вытекала, с ней вместе и часть соплюшек. И так несколько раз. Потом что не отсморкалось и не вытекло - грушей. Но это делать надо почаще, несколько раз в день.
Правда нам тогда уже 5 лет было. Ну и конечно тут аденоиды не последнюю роль играют (в смысле что процесс затяжной). Мы свои только сейчас удалили, в 7 лет.

lulu

Сообщение lulu » Пт июл 01, 2005 13:34

Helen, у нас такими соплями каждый зуб сопровождается - промываем солёными каплями и ложим немного солёных каплей в геле внизу носа перед снами. Когда в душе, то пару раз душиком снизу (вначале гуся потом её поэтому не расстраивается - за компанию как известно ... :)). Обычно за неделю-две всё проходит.

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 01, 2005 15:05

Вот, вот, и у нас верхние лезут. Я сначала тоже подумала, что зубы. Но зелень меня смутила...
lulu писал(а):ложим немного солёных каплей в геле внизу носа перед снами.

а вот тут можно поподробнее, я что-то не поняла...

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 01, 2005 18:43

Промываем нос часто(брызгаю в нос физраствор из флакона от аква-мариса,причем несколько раз и помногу,потом сморкаемся)-не помогает! :(

Раньше пробовала на ночь носки с горчицей,сверху шерстяные.
Не знаю,от этого прошло или просто совпало....

Наталья Борисовна! Спасибо,попробую попарить!

Алина

Сообщение Алина » Сб июл 02, 2005 17:17

Попарили......
Ночью пришел,сказал горло болит и стал кашлять(редко) как сапожник! :shock:
Голос охрип и кашель сухой,на ларингитный похож по-моему!Такой "царапающий" :shock:
Я уже не знаю,что думать! :roll:
Но ночью дышал носом!

Сегодня ходили к платному ЛОРу.
Сказала,что отит перешел на второе ухо,но проходит.
От насморка выписала Виброцил.
Слух проверить не получилось-ребенок говорил,что ничего не слышит(стеснялся)
Назначения:
Иов-Малыш по 8 гранул 1 раз в день,5 дней пить,2 перерыв.(мы его и так пили,но в меньших дозах)
Эдас 125 по 3 капли 3 раза,6 дней пить,1 перерыв
Виброцил 2 капли 3 раза
Пневмомассаж продувание слуховых труб (вот про это слышу впервые,не знаю о чем речь,но она сказала штука очень хорошая)

Еще я спросила про лечение аденоидов лазером,она сказала,что однозначного мнения на этот счет нет! Что старые профессора не советуют! Что можно задеть гипофиз,а тогда проблем не оберешься!(рост может замедлиться и пр.)Что лазер советуют после 12 лет!

На настоящий момент нос по-прежнему бурчит "в глубине души",
с ушами вроде лучше,
кашлять практически перестал.

Helen

Сообщение Helen » Вт июл 05, 2005 12:10

Народ, подскажите. Наши сопли вроде сошли на нет. Но вот какое дело: нос я промываю, там ничего уже не хлюпает и не вытекает. Но стоит дать попить или покушать - начинает хрюкать, хлюпает там что-то... Блин, может у нас какая напасть, о которой я не знаю? Help.

Alya

Сообщение Alya » Вт июл 05, 2005 13:10

Аленка нам ЛОР советовал закапывать в нос луковые капли: лук с посолнечным маслом 1:8 . Если нос забит, то сначала помыть солевым раствором ( промываем спринцовкой над ванной). Была ситуация как у вас, сопли перешли в отит. Теперь мы просто не можем оставлять их без внимания, если чуть пропустили, то сразу синусит и отит начинается, а этот способ, луковый, нам очень помогает. Если соблюдать пропорцию, то дискомфорта ребенок не чувствует, лук не щиплется.

Алина

Сообщение Алина » Вт июл 05, 2005 23:34

Alya!
Спасибо!
(Я во время беременности закапала лук без масла....
Думала рожу....)

Den

Лечение насморка

Сообщение Den » Пт июл 22, 2005 21:38

Добрый день!

Моему ребенку 8 мес, у него насморк.
Он страшно не любит закапывать и чистить нос,
кричит, еле-еле вдвоем с женой лечим его.
Посоветуйте что-нибудь.

Спасибо.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пт июл 22, 2005 21:52

Den, у нас как-раз сейчас насморк сильный. И Мишка нащш тоже ОЧЕНЬ не любит это дело. Нос мы уже не чистим, а просто капаем физрастовр, интерферон и т.п. Чистить вообще невозможно стало. Сопли правда сами вытекают потихоньку, а мы подтираем их (только успевай - сидим постоянно с платком). Так мы его иногда отвлекаем чем-нибудь и пипеточку подносим так, чтобы он не видел (не над гловой, а от ног как-бы). Он хитрый ребенок - все понимает и начинает вертеться. Или идем на крайние меры - держим крепко и капаем. Жалко его , но здоровье главнее.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 22, 2005 23:22

Если сопли текут-ничего делать не надо,только физраствором закапывать или брызгать.Мы купили флакон Аква-Мариса,а когда он кончился-просто налили туда соленой воды и брызгаем.Брызнуть в нос гораздо легче,чем закапать!

Гера

Сообщение Гера » Сб сен 03, 2005 16:18

Наверное, это индивиуально, т.е. каждому своё. Кому-то протаргол помогает с наморком бороться, а кому-то от него никакой пользы, кому-то афлубин - лучшее лекарство, а кому-то от него никакого толку. Нам лично он совсем не помогает, а знакомый взрослый мужчина только им и лечится. И удачно. а насморк у нас есть, но мы на него не обращаем внимания, Соня на него не жалуется, он её мало беспокоит. Правда, от каплей в нос отказывается категорически и в резкой форме. Поэтому, я влюнула и решила ничего не делать. Пусть он (насморк) будет дольше, зато нервная система киндела не пострадает. :)

Машуша

Сообщение Машуша » Пн сен 05, 2005 13:54

Уже 2 дня как подхватили насморк температуры нет. :( Капаем в нос физ. р-р, гуляем, проветриваем, все как у ЕОК. Сегодня нам в ясли надо было, поэтому пришлось врача вызвать. Пришла доктор и сказала как нам лечится:
1. Физ.рас-ра в нос мало, обязательно називин shock: :shock:
2. Горчичники:shock: (Кате 1г 4мес)
3. Не гулять до пятницы (сегодня понедельник) :shock:
М-да, грустно

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вт сен 06, 2005 06:37

Машут, не удивляйся! Правильно у ЕОК написано: попробовал бы участковый врач сказать маме "Забейте на все лекарства, гуляйте с ребёнком и откройте все окна", представте реакцию родителей (обычных родителей, не Комаровцев), да и ещё и на работе от начальства по шее бы получил врач за такие рекомендации!
Шутки шутками, но моя свекровь ещё бы и возмутилась что так мало выписали, она детям при каждом насмотрке, кроме вышеперечисленного, добавляла ещё компрессы, обтирания водкой, выпаривания ножек, физиотерапию и инъекции витаминов. Аспирин и парацетамол само собой. Вот где ужас-то....
А називин и прочие капли в нос (разумеется кроме физраствора) вообще давно пора запретить, из-за сиюминутного облегчения возможны серьёзные проблемы с носиком в будущем, у меня мужу вот так испортили нос всякими називинами, для него теперь легчайший насморк перерастает в сильнейшие отеки слизистых и сосудов, и без этих капель он уже просто жить не может, они на полке стоят постоянно...

Алина

Сообщение Алина » Вт сен 06, 2005 10:29

Все,запуталась я совсем.... :cry: Помогайте... :(
У ребенка в течение 4 лет постоянные насморки... :cry: Причем не течет практически никогда,сразу закладывает намертво-не продохнуть!
Перепробовала:
физраствор
Пиносол
ИРС-19
Афлубин
Когда совсем невмоготу-капаю на ночь називин(но это редко)
Никто из них не дает заметных результатов!
Дома прохладно.
Поллета прожил на даче.
И вот опять....Нос заложило,сопли из одной ноздри зеленые...
Ничего уже не делаю,брызгаю физраствором и сморкаю...
Каждый раз это тянется около недели,когда больше,когда меньше.
В прошлом году поставили аденоиды 2 степени.Этим летом был отит.
Голос становится гнусавым.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Это что,из-за аденоидов?
Зеленые сопли-это гайморит?

Я очень не хочу удалять аденоиды,но похоже дело в них и удалять уже надо?
На врачей надежды нет (на тех,которых знаю)-все советуют сосудосужающие капать и пр.

Помогите советом! Я уже ничего не соображаю!

добавлено спустя 3 минуты:

И еще,напомните про Виброцил! Чем он лучше? (ЕОК писал)
Називина хватает часов на 5,а от Виброцила почти никакой реакции!

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Вт сен 06, 2005 10:37

Здравствуйте!

И опять вопрос про насморк :?
Андрюшке поставили прививку от кори и паротита, сегодня 12 дней после прививки. На третий день после прививки появился насморк, ощутимый неприятный запах изо рта -то появляется, то исчезает. В тот же день, когда мы ставили прививку заболел наш папа -сильный насморк,слезящиеся глаза, температура (ОРВИ?) Через пару дней от заболевания мужа заболел еще и дед, точно такие же симптомы. Я пробовала заболеть -но не получилось, но ощущущения начала заболевания были, но за один день все прошло. На сегодняшний день папа здоров, дед долечивает бронхит (на ногах перенес), а вот дите до сих пор с соплями. Температура повышалась 2 раза в первые дни с насморком, ненамного -до 37.5. Одновременно со спадением температуры прорезался очередной зуб (3-й коренной), без капризов и нарушений сна, только слюнки текли как обычно на зубы бывает. Сейчас прорезывается последний резец.

Собственно вопрос -помогите разобраться. У дитя одновременно -прививка с возможными катаральными проявлениями на вакцину, зубы, и была вирусная инфекция в той или иной мере у всех. Дите весел, играет и спит хорошо, кушает нормально (как до, так и сейчас), но насморк не заканчивается, и периодически вот этот неприятный запах изо рта.

Во время предполагаемого ОРВИ дите получал физраствор и спрей Тантум-верде, 3дня, теперь только физраствор, продолжаю не кутать, но в лужи не пускаю. Нужно ли добавить какое-то дополнитеьное лечение? консультация лора? Толком посмотреть горло не дает, я уже думаю -может, кусочек пищи в носоглотке остался? Если попробоватть самой промыть нос физраствором -о как это технически сделать?

Заранее спасибо за помощь.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вт сен 06, 2005 18:22

qwertyawert, чтобы промыть нос возьмите шприц 10 кубиков, подведите ребенка к ванной или поставьте над тазиком, наберите физраствор в шприц, вставьте его в ноздрю (без иголки естественнно) и заливайте. По очереди в каждую ноздрю. Физраствор будет вытекать через нос, может попасть в рот, должны выходить и сопли. Моя дочь с 1 года терпела эти издевательства без криков. :lol: А этот насморк не может быть аллергического характера?Алина, зеленые сопли- это не обязательно гайморит. Он может сопровождаться болевым синдромом в носовых и лобных пазухах, температурой, повышением СОЭ и лейкоцитов в крови. Да, основной показатель гайморита - это боль в районе лба при наклоне тела и головы вниз (да и просто так ноет). Почему говорю про гайморит - сама этим очень-очень давно страдаю. Если хочешь, то моя подружка (она ЛОР - врач) приезжает, по-моему, через неделю, могу у нее спросит и тебе ответить. Может быть что-нибудь дельное посоветует.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт сен 06, 2005 21:05

Алина, да, вполне вероятно, что корень проблем - в аденоидных разрастаниях в носоглотке. Нет, зеленые выделения из носа - не обязательно гайморит, Kayflend, все точно указала. Мы обсуждали аденоиды здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=607, а у доктора Комаровского о них написано здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
qwertyawert, неприятный запах изо рта может быть в этой ситуации вследствии гнойных выделений из носа, кусочек пищи - сомнительно... Он должен быть достаточно большим, чтобы задержаться в носоглотке, а при этом условии он не может ничем не проявляться, кроме насморка и периодического запаха изо рта. Чаще обнаруживают аденоиды при таких жалобах...
Kayflend описала идеальный вариант промывания носовых пазух, чаще приходится довольствоваться модификацией - пипетка-груша. :wink: Может кто-то еще как-то приспособился?

добавлено спустя 4 минуты:

Да, и про виброцил:

"Виброцил относится к сосудосуживающим препаратам, т.е. действие такое же, как и у нафтизина, галазолина, назола, и т.п. И лечить им обыкновенный насморк, под которым Вы, скорее всего, подразумеваете насморк при ОРВИ, вполне можно.
Правда есть 2 особенности:
- во-первых, в составе виброцила присутствуют 2 компонента - один сосудосуживающий, второй противоаллергический, поэтому при аллергическом насморке эффект выражен лучше;
- во-вторых, виброцил действует не так сильно и быстро, как тот же нафтизин, но и привыкание (зависимость) развивается медленнее.
Поэтому, с моей точки зрения, виброцил оптимален именно для маленьких детей, естественно в тех случаях, когда есть реальные показания - т.е. не просто насморк, а невозможность дышать носом при высокой температуре тела, или когда ребенок дышит ртом находясь в помещении, где сухо и тепло, или при заболевании отитом."

В архиве вопросов-ответов №290, 697

Алина

Сообщение Алина » Вт сен 06, 2005 23:23

Спасибо за ответы!
И за консультацию подружки-лора тоже буду благодарна! :wink:

Но я не поняла вот что:
"виброцил оптимален именно для маленьких детей, естественно в тех случаях, когда есть реальные показания - т.е. не просто насморк, а невозможность дышать носом при высокой температуре тела, или когда ребенок дышит ртом находясь в помещении, где сухо и тепло, или при заболевании отитом."

А если температуры нет и в помещении прохладно,но дышать носом невозможно и ребенок постоянно дышит ртом и есть нормально не может-тогда можно или нельзя?

Алина

Сообщение Алина » Ср сен 07, 2005 18:35

Кто что может сказать про Эуфорбиум композитум?

Нам выписывал ЛОР при аденоидах и частых насморках.
Насколько эффективен,с вашей точки зрения?
Я так понимаю,он снимает отек слизистой?
А можно им пользоваться при обычных насморках,когда заложен нос?

И про Кромогексал кто что знает?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср сен 07, 2005 21:56

Можно, не увлекаясь. :wink:

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Чт сен 08, 2005 08:18

Наталья Борисовна, Kayflend, спасибо а ответы!

Вести с полей :lol: :lol: : В тот же вечер промыла нос по описаниюKayflend, но шприцом он в носик лазить не дал, в итоге мыла маленькой грушей резиновой (покупала для клизмы, но нам не пригодилось), в результате обнаружились в глубине зеленые густые скопления, теперь мою утром и вечером. Но все равно нос ночью во время сна закладывает и может просыпаться, ночью нос не мою, жалко вот ребятенка (да и себя :? , кричит ведь не так уж слабо). Вопрос к Наталье Борисовне -неужели могли образоваться разрастания лимфоидной ткани? Дитю 1г и 1.5мес, болели до этого 3раза, все три раза -вирусными бяками, когда и мы тоже болели. Но такой длительный насморк у нас впервые, и не хотелось бы болеть часто... А если это "аденоиды" -то уже инфекция поселилась своя хроническая. правильно я понимаю?
ИРС-19 -думаю, может присоединить к лечению? Или кроме физраствора и прмываний ничего не надо?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт сен 08, 2005 12:36

qwertyawert, в свете новых данных :wink: (о промывных водах из носа с гнойным отделяемым) можно утверждать с большой вероятностью, что запах был обусловлен именно ими.
Про аденоидные разрастания. Само по себе не удивительно, что у ребенка в таком возрасте они могли бы быть - если есть конституциональная склонность (пресловутый лимфатико-гипопластический диатез), то они могут появляться довольно рано. Решить вопрос гаданием или клиническим наблюдением однозначно не получится, надо, чтобы носоглотку осмотрел ЛОР (дело минутное).
Про флору - в определенном соотношении она присутствует у нас всегда (и почти везде :P ). Просто, как объясняла Bube в соседнем топике, в носоглотке "проживает" постоянная флора, она бывает условнопатогенная, непатогенная и патогенная. Условнопатогенная при определенных условиях( переохлаждение, например, она проявляет себя как патогенная, а в остальное время живет себе и никому не мешает) Поэтому, в случае следующего обострения вполне можно предположить, что это опять "ее рук дело". (http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... highlight=)
ИРС-19 на мой взгляд вещь полезная в начале заболевания и при профилактике, а на данном этапе все же промывание и увлажнение - главная задача и единственный путь для вас. Обычно густые зеленые выделения появляются уже во второй фазе насморка, так что думаю, вы уже близки в победе над ним. :) Нам помогает растирание стоп согревающей мазью и надевание шерстяных носочков на ночь. Успехов вам!

Алина

Сообщение Алина » Пт сен 09, 2005 18:41

Про Эуфорбиум композитум и Кромогексал все еще надеюсь на ответ! :wink:

А на данный момент дела такие:
после первых же "закапываний" Виброцилом ситуация улучшилась! Нос "отложило" и сопли стали высмаркиваться! (раньше не помогало :shock: )
В общей сложности капала 5-6 раз (перед сном днем и вечером)
Гораздо лучше стало! Сопли почти прошли!

Может при наших аденоидах сосудосужающие иногда необходимы? Ведь из-за аденоидов носовые ходы заужены и то,что при обычном насморке само проходит здесь так просто не пройдет?

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн сен 12, 2005 20:32

Здравствуйте!
Вот хотела спросить.У ребенка соплей нет,но нос заложен,Внутри как будто хлюпает.Нмного в глазках гной появился,как будтко коньюктивит и кашляет иногда.Физраствором я промываю,а больше ничего не хотелось бы,но насморк не проходит.У нее еще аденоиды видно внутри вся бяка и скапливается и у нас всегда такая проблема была.Соплей нет,а нос как бы заложен.Стараюсь влажный воздух обеспечить,на улице немного сопельки начинаю течь,но мы же на улице не можем жить :lol: Врач сказала "легкий вирус" :lol: И посоветовала еще Ксимелин для детей.Я знаю,что от взрослого привыкание идет.И вообще ка он?Подойдет?Я честно сказать не очень поняла когда использовать сосудосуживающие,а когда сосудорасширяющие капли :oops: К каким препаратам этот Ксимелин относится?Стоит ли его попринимать?Ей ПРотолгол помогал,но у нас его делают на заказ и не в каждой аптеке,пока все обойдешь,с ума сойдешь.ЕГо нам сделали,но мы и не воспользовались а срока там до августа,уже сентябрь я боюсь давать уже :P Спасибо :lol:

Алина

Сообщение Алина » Пн сен 12, 2005 20:49

Вот и у нас глаза слегка гноились.
А я обрадовалась,перестала Виброцилом капать...На следующее же утро все опять заложило :evil: С горя свезла ребенка на дачу....Да там и оставила...

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн сен 12, 2005 21:29

Алина,
Нам выписали капли Фуцитальмик(специально посотрела).Глазки не сильно гноятся конечно чуть-чуть.После сна обычно,но вроде это говорит об инфекции.И как о закупорке слезных каналов,это надо обязательно лечить конечно.А Виброцил это что?антибиотик?ТОгда надо было курс пройти обязательно...

Алина

Сообщение Алина » Пн сен 12, 2005 21:40

Виброцил-это сосудосужающее.Чуть выше про него писали подробно (на предыдущей страничке)А гноящиеся глазки я не лечу.Когда насморк проходит-и глаза проходят.Я лучше не долечу,чем перелечу.(Не люблю я лечиться!)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн сен 12, 2005 21:48

Алина,
Я тоже лечиться не люблю.ПРосто у нас впервый раз глазки загноились,я даже не знаю чего и делать,но вроде как это не проходит само по себе,а осложнение может быть :cry: Я даже не знаю....

Алина

Сообщение Алина » Пн сен 12, 2005 21:54

Когда нам засыпают песок в глаза добрые дети :lol: ,я иногда не дожидаясь последствий (уже проходили все это) закапываю глаза Офтальмо-Септонексом.Это что-то вроде Альбуцида(антисептик),но не щипит глазки.Нескольких раз хватает,чтобы все прошло.

Айрин

Сообщение Айрин » Вт сен 13, 2005 09:51

Я хочу поделиться свои методом лечения насморка у дочки. Прежде всего промывание носика физраствором, при этом ребенок ложится, слегка запрокинув головку назад, и я закапываю по-очередно по пол-пипетки в каждую ноздрю 3 раза, затем поднимаю и выдуваем носик, и так до тех пор пока не бежит водичка. Промывается нос полностью. Мне этот способ нравится больше, чем промывание шприцом над ванной, т.к. не так болезнено. На ночь пяточки натираем звездочкой и одеваем носочки. Кроме того, на ночь закладываем в уже промытый носик с помощью ватной палочки небольшие кусочки теплого сливочного масла (бабушкин способ), но только когда сопли не зеленые, правда за 5 лет я с такими не сталкивалась, хотя насморки бывали довольно часто. Еще хочу отметить, что появление насморка напрямую связано с запором, поэтому обязательно нужно следить за питанием ребенка, если вообще не ест - отвары изюма, чернослива. Хочу также отметить, что удаление аденоидов не спасает от проблемы, т.к. на опыте сестры, могу сказать, что нужно менять образ жизни (закаляться), при этом даже удалять не надо. А, не изменив образа жизни, после удаления проблемы могут остаться. Применение ссосудосуживающих препаратов, по моему опыту, при обычном насморке не вылечивает и не является профилактикой отита, но при возникшем отите, безусловно, применять необходимо. Если же носик не дышит, только влажность может его спасти.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт сен 13, 2005 10:14

GoldenRoos, Алина здравствуйте. Не могу не встрять в ваш разговор.
У меня мальчик как и у Алины почти 4 г. С точно такими же ЛОР проблемами (по жизни). Этим летом пришлось уже удалять аденоиды :cry: . Теперь о деле. Точно один в один симптомы как вы описываете было у нас два раза. Первый раз я не очень лечила - чистили нос, закапывали в глаза левомицитин (окулист прописал), и, когда уже почти все прошло дело осложнилось страшнейшей гнойной ангиной. Лечились уже всерьез и антибиотиками :cry: .
Через год (почти что день в день) опять. Насморк, гноящиеся ( не сильно) глазки, в первый день небольшая температура, а затем стойкая заложенность носа (а позднее и ушей). Во второй раз я бросилась его лечить со страха, что весь этот ужас может повториться. В глаза капали офтольмоферон (итерферон для глаз), левомецитин, тетрациклиновая мазь. В нос - физраствор, эуфорбитум композитум, когда сопли загустели - масло туи и чтобы лекарства в носоглотку все же попадали детский виферон перед закапываниями. В горло - гексорал для профилактики ангины.
Итог: ангиной мы не заболели, но снова после улучшения началось осложниние - тонзилит (пробки на миндалинах), который опять пришлось лечить антибиотиками. :cry:
Через месяц мы удалили аденоиды, т.к. заложенность не проходила и началось падение слуха.
Этот длинный рассказ, для того, чтобы вы всерьез отнеслись к гнойным коньюктивитам. Я теперь их боюсь панически. Тем более при аденоидах. Кстати, говоря альбуцид при них ПРОТИВОПОКАЗАН!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт сен 13, 2005 10:57

Айрин,
Она у меня маленькая еще,мне прихоодится отсасывать сопельки,но в том то и дело сопелек нет,а нос заложен,дышит ртом и хлюпает в носоглотке видимо.СЕйчас от проспана выходит мокрота,но она нее не выплевывает :cry: Я физраствором промываю носик из спрея,приходится бегать за ней по всей квартире :lol: Вот носочки надо на ночь наверное одеть и звездочкой помазать(этот способ мне наш педиатр давно советовала еще).СПасибо. :lol:

Айрин

Сообщение Айрин » Вт сен 13, 2005 11:15

GoldenRoos, у нас первый раз сопельки были в семь месяцев, тогда я тоже закапывала соленую воду и клизьмочкой отсасывала. Тогда же капала интерферон, т.к. врач выписала и мои родители говорили, что в детстве мне тоже закапывали, а о негативных последствиях его применения я не знала.
То, что хлюпает в носу, мне кажется, связано с тем, что сопельки далеко, и нужно тщательнее промывать. Конечно, такому малышу это сделать нелегко. В этом случае хорошо бы закапать нос соком каланхоэ, разведенным водой 1:1, чтобы ребенок прочихался, нам в таких ситуациях помогало.
Выздоравливайте!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт сен 13, 2005 11:27

Елена76,
СПасибо большое за совет,я вот тоже к гноящимся глазкам отнеслась с осторожностью(не думаю что грязь попала)потому что думаю уже следствие заложеного носа :cry: Вот врач измерила ей температуру(какой то пленкой :?: как лакмусовая бумажка :lol: )Сказала температура есть маленькаяможет 37 :shock: хотя она холодная была.А дома когда замерила было 35 :!: и она холодная была даже под одеялом.Я не знаю,но она очень активная,ведет себя хорошо,что температуру я у нее не наблюдала.И стул стал периодически жидкий.Я вспомнила что она после садика в пятницу стало ее поносить(но я это списала на другую кухню,при мне там сьела молоко с бананом и булочкой :lol: .А видимо это болезнь так началась :cry:
Айрин,
МЫ как то закапали ей в носик каланхоэ,думали чихать будет,но не тут то было,она так ни разу не чихнула,хотя я помню еще из детства этот споспоб.Ох,как я любила почихать :lol: СПасибо. :lol:

Айрин

Сообщение Айрин » Вт сен 13, 2005 11:48

GoldenRoos, у нас тоже не от всякого каланхоэ чихала, возможно это зависит от вида или от возраста растения, чем старше каланхоэ - тем лучше.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт сен 13, 2005 11:56

GoldenRoos , покажите девочку окулисту. Он вам точно скажет отчего, и чем лечить
но имхо - это вирусный коньюктивит, т.к. это очень заразная штука, а Анютка ходит в садик. А если заложенность не проходит, то и ЛОРу покажите! Я конечно ничего против участкового педиатра не имею, но специалисты все же лучше (имхо, имхо, да и не всегда, да и врач врачу рознь)

Allusя

Сообщение Allusя » Вт сен 13, 2005 12:00

Всем привет, моя малышка проснулась сегодня с соплями ,кашлем, слезящимися глазками но без температуры. физ раствором я промыла, но она не дает не чистить, ни капать, ничего, вуворачивается, плачет. Просить держать днем некого - муж на роботе. Ночью второй день спит плохо - носом хлюпает. днем нормально на балконе, врач сказал что вирусная инфекция, прописал все тот же физ раствор и свечки если будет температура. А как вы 5-ти месячных лечили? и как с купанием. ждать пока все пройдет, или немного подаждать и купать но в более теплой водичке, или.....Мы пока на ГВ

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»