Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк. Как лечить?

Алина

Сообщение Алина » Вт сен 06, 2005 23:23

Спасибо за ответы!
И за консультацию подружки-лора тоже буду благодарна! :wink:

Но я не поняла вот что:
"виброцил оптимален именно для маленьких детей, естественно в тех случаях, когда есть реальные показания - т.е. не просто насморк, а невозможность дышать носом при высокой температуре тела, или когда ребенок дышит ртом находясь в помещении, где сухо и тепло, или при заболевании отитом."

А если температуры нет и в помещении прохладно,но дышать носом невозможно и ребенок постоянно дышит ртом и есть нормально не может-тогда можно или нельзя?

Алина

Сообщение Алина » Ср сен 07, 2005 18:35

Кто что может сказать про Эуфорбиум композитум?

Нам выписывал ЛОР при аденоидах и частых насморках.
Насколько эффективен,с вашей точки зрения?
Я так понимаю,он снимает отек слизистой?
А можно им пользоваться при обычных насморках,когда заложен нос?

И про Кромогексал кто что знает?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср сен 07, 2005 21:56

Можно, не увлекаясь. :wink:

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Чт сен 08, 2005 08:18

Наталья Борисовна, Kayflend, спасибо а ответы!

Вести с полей :lol: :lol: : В тот же вечер промыла нос по описаниюKayflend, но шприцом он в носик лазить не дал, в итоге мыла маленькой грушей резиновой (покупала для клизмы, но нам не пригодилось), в результате обнаружились в глубине зеленые густые скопления, теперь мою утром и вечером. Но все равно нос ночью во время сна закладывает и может просыпаться, ночью нос не мою, жалко вот ребятенка (да и себя :? , кричит ведь не так уж слабо). Вопрос к Наталье Борисовне -неужели могли образоваться разрастания лимфоидной ткани? Дитю 1г и 1.5мес, болели до этого 3раза, все три раза -вирусными бяками, когда и мы тоже болели. Но такой длительный насморк у нас впервые, и не хотелось бы болеть часто... А если это "аденоиды" -то уже инфекция поселилась своя хроническая. правильно я понимаю?
ИРС-19 -думаю, может присоединить к лечению? Или кроме физраствора и прмываний ничего не надо?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт сен 08, 2005 12:36

qwertyawert, в свете новых данных :wink: (о промывных водах из носа с гнойным отделяемым) можно утверждать с большой вероятностью, что запах был обусловлен именно ими.
Про аденоидные разрастания. Само по себе не удивительно, что у ребенка в таком возрасте они могли бы быть - если есть конституциональная склонность (пресловутый лимфатико-гипопластический диатез), то они могут появляться довольно рано. Решить вопрос гаданием или клиническим наблюдением однозначно не получится, надо, чтобы носоглотку осмотрел ЛОР (дело минутное).
Про флору - в определенном соотношении она присутствует у нас всегда (и почти везде :P ). Просто, как объясняла Bube в соседнем топике, в носоглотке "проживает" постоянная флора, она бывает условнопатогенная, непатогенная и патогенная. Условнопатогенная при определенных условиях( переохлаждение, например, она проявляет себя как патогенная, а в остальное время живет себе и никому не мешает) Поэтому, в случае следующего обострения вполне можно предположить, что это опять "ее рук дело". (http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... highlight=)
ИРС-19 на мой взгляд вещь полезная в начале заболевания и при профилактике, а на данном этапе все же промывание и увлажнение - главная задача и единственный путь для вас. Обычно густые зеленые выделения появляются уже во второй фазе насморка, так что думаю, вы уже близки в победе над ним. :) Нам помогает растирание стоп согревающей мазью и надевание шерстяных носочков на ночь. Успехов вам!

Алина

Сообщение Алина » Пт сен 09, 2005 18:41

Про Эуфорбиум композитум и Кромогексал все еще надеюсь на ответ! :wink:

А на данный момент дела такие:
после первых же "закапываний" Виброцилом ситуация улучшилась! Нос "отложило" и сопли стали высмаркиваться! (раньше не помогало :shock: )
В общей сложности капала 5-6 раз (перед сном днем и вечером)
Гораздо лучше стало! Сопли почти прошли!

Может при наших аденоидах сосудосужающие иногда необходимы? Ведь из-за аденоидов носовые ходы заужены и то,что при обычном насморке само проходит здесь так просто не пройдет?

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн сен 12, 2005 20:32

Здравствуйте!
Вот хотела спросить.У ребенка соплей нет,но нос заложен,Внутри как будто хлюпает.Нмного в глазках гной появился,как будтко коньюктивит и кашляет иногда.Физраствором я промываю,а больше ничего не хотелось бы,но насморк не проходит.У нее еще аденоиды видно внутри вся бяка и скапливается и у нас всегда такая проблема была.Соплей нет,а нос как бы заложен.Стараюсь влажный воздух обеспечить,на улице немного сопельки начинаю течь,но мы же на улице не можем жить :lol: Врач сказала "легкий вирус" :lol: И посоветовала еще Ксимелин для детей.Я знаю,что от взрослого привыкание идет.И вообще ка он?Подойдет?Я честно сказать не очень поняла когда использовать сосудосуживающие,а когда сосудорасширяющие капли :oops: К каким препаратам этот Ксимелин относится?Стоит ли его попринимать?Ей ПРотолгол помогал,но у нас его делают на заказ и не в каждой аптеке,пока все обойдешь,с ума сойдешь.ЕГо нам сделали,но мы и не воспользовались а срока там до августа,уже сентябрь я боюсь давать уже :P Спасибо :lol:

Алина

Сообщение Алина » Пн сен 12, 2005 20:49

Вот и у нас глаза слегка гноились.
А я обрадовалась,перестала Виброцилом капать...На следующее же утро все опять заложило :evil: С горя свезла ребенка на дачу....Да там и оставила...

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн сен 12, 2005 21:29

Алина,
Нам выписали капли Фуцитальмик(специально посотрела).Глазки не сильно гноятся конечно чуть-чуть.После сна обычно,но вроде это говорит об инфекции.И как о закупорке слезных каналов,это надо обязательно лечить конечно.А Виброцил это что?антибиотик?ТОгда надо было курс пройти обязательно...

Алина

Сообщение Алина » Пн сен 12, 2005 21:40

Виброцил-это сосудосужающее.Чуть выше про него писали подробно (на предыдущей страничке)А гноящиеся глазки я не лечу.Когда насморк проходит-и глаза проходят.Я лучше не долечу,чем перелечу.(Не люблю я лечиться!)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн сен 12, 2005 21:48

Алина,
Я тоже лечиться не люблю.ПРосто у нас впервый раз глазки загноились,я даже не знаю чего и делать,но вроде как это не проходит само по себе,а осложнение может быть :cry: Я даже не знаю....

Алина

Сообщение Алина » Пн сен 12, 2005 21:54

Когда нам засыпают песок в глаза добрые дети :lol: ,я иногда не дожидаясь последствий (уже проходили все это) закапываю глаза Офтальмо-Септонексом.Это что-то вроде Альбуцида(антисептик),но не щипит глазки.Нескольких раз хватает,чтобы все прошло.

Айрин

Сообщение Айрин » Вт сен 13, 2005 09:51

Я хочу поделиться свои методом лечения насморка у дочки. Прежде всего промывание носика физраствором, при этом ребенок ложится, слегка запрокинув головку назад, и я закапываю по-очередно по пол-пипетки в каждую ноздрю 3 раза, затем поднимаю и выдуваем носик, и так до тех пор пока не бежит водичка. Промывается нос полностью. Мне этот способ нравится больше, чем промывание шприцом над ванной, т.к. не так болезнено. На ночь пяточки натираем звездочкой и одеваем носочки. Кроме того, на ночь закладываем в уже промытый носик с помощью ватной палочки небольшие кусочки теплого сливочного масла (бабушкин способ), но только когда сопли не зеленые, правда за 5 лет я с такими не сталкивалась, хотя насморки бывали довольно часто. Еще хочу отметить, что появление насморка напрямую связано с запором, поэтому обязательно нужно следить за питанием ребенка, если вообще не ест - отвары изюма, чернослива. Хочу также отметить, что удаление аденоидов не спасает от проблемы, т.к. на опыте сестры, могу сказать, что нужно менять образ жизни (закаляться), при этом даже удалять не надо. А, не изменив образа жизни, после удаления проблемы могут остаться. Применение ссосудосуживающих препаратов, по моему опыту, при обычном насморке не вылечивает и не является профилактикой отита, но при возникшем отите, безусловно, применять необходимо. Если же носик не дышит, только влажность может его спасти.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт сен 13, 2005 10:14

GoldenRoos, Алина здравствуйте. Не могу не встрять в ваш разговор.
У меня мальчик как и у Алины почти 4 г. С точно такими же ЛОР проблемами (по жизни). Этим летом пришлось уже удалять аденоиды :cry: . Теперь о деле. Точно один в один симптомы как вы описываете было у нас два раза. Первый раз я не очень лечила - чистили нос, закапывали в глаза левомицитин (окулист прописал), и, когда уже почти все прошло дело осложнилось страшнейшей гнойной ангиной. Лечились уже всерьез и антибиотиками :cry: .
Через год (почти что день в день) опять. Насморк, гноящиеся ( не сильно) глазки, в первый день небольшая температура, а затем стойкая заложенность носа (а позднее и ушей). Во второй раз я бросилась его лечить со страха, что весь этот ужас может повториться. В глаза капали офтольмоферон (итерферон для глаз), левомецитин, тетрациклиновая мазь. В нос - физраствор, эуфорбитум композитум, когда сопли загустели - масло туи и чтобы лекарства в носоглотку все же попадали детский виферон перед закапываниями. В горло - гексорал для профилактики ангины.
Итог: ангиной мы не заболели, но снова после улучшения началось осложниние - тонзилит (пробки на миндалинах), который опять пришлось лечить антибиотиками. :cry:
Через месяц мы удалили аденоиды, т.к. заложенность не проходила и началось падение слуха.
Этот длинный рассказ, для того, чтобы вы всерьез отнеслись к гнойным коньюктивитам. Я теперь их боюсь панически. Тем более при аденоидах. Кстати, говоря альбуцид при них ПРОТИВОПОКАЗАН!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт сен 13, 2005 10:57

Айрин,
Она у меня маленькая еще,мне прихоодится отсасывать сопельки,но в том то и дело сопелек нет,а нос заложен,дышит ртом и хлюпает в носоглотке видимо.СЕйчас от проспана выходит мокрота,но она нее не выплевывает :cry: Я физраствором промываю носик из спрея,приходится бегать за ней по всей квартире :lol: Вот носочки надо на ночь наверное одеть и звездочкой помазать(этот способ мне наш педиатр давно советовала еще).СПасибо. :lol:

Айрин

Сообщение Айрин » Вт сен 13, 2005 11:15

GoldenRoos, у нас первый раз сопельки были в семь месяцев, тогда я тоже закапывала соленую воду и клизьмочкой отсасывала. Тогда же капала интерферон, т.к. врач выписала и мои родители говорили, что в детстве мне тоже закапывали, а о негативных последствиях его применения я не знала.
То, что хлюпает в носу, мне кажется, связано с тем, что сопельки далеко, и нужно тщательнее промывать. Конечно, такому малышу это сделать нелегко. В этом случае хорошо бы закапать нос соком каланхоэ, разведенным водой 1:1, чтобы ребенок прочихался, нам в таких ситуациях помогало.
Выздоравливайте!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт сен 13, 2005 11:27

Елена76,
СПасибо большое за совет,я вот тоже к гноящимся глазкам отнеслась с осторожностью(не думаю что грязь попала)потому что думаю уже следствие заложеного носа :cry: Вот врач измерила ей температуру(какой то пленкой :?: как лакмусовая бумажка :lol: )Сказала температура есть маленькаяможет 37 :shock: хотя она холодная была.А дома когда замерила было 35 :!: и она холодная была даже под одеялом.Я не знаю,но она очень активная,ведет себя хорошо,что температуру я у нее не наблюдала.И стул стал периодически жидкий.Я вспомнила что она после садика в пятницу стало ее поносить(но я это списала на другую кухню,при мне там сьела молоко с бананом и булочкой :lol: .А видимо это болезнь так началась :cry:
Айрин,
МЫ как то закапали ей в носик каланхоэ,думали чихать будет,но не тут то было,она так ни разу не чихнула,хотя я помню еще из детства этот споспоб.Ох,как я любила почихать :lol: СПасибо. :lol:

Айрин

Сообщение Айрин » Вт сен 13, 2005 11:48

GoldenRoos, у нас тоже не от всякого каланхоэ чихала, возможно это зависит от вида или от возраста растения, чем старше каланхоэ - тем лучше.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт сен 13, 2005 11:56

GoldenRoos , покажите девочку окулисту. Он вам точно скажет отчего, и чем лечить
но имхо - это вирусный коньюктивит, т.к. это очень заразная штука, а Анютка ходит в садик. А если заложенность не проходит, то и ЛОРу покажите! Я конечно ничего против участкового педиатра не имею, но специалисты все же лучше (имхо, имхо, да и не всегда, да и врач врачу рознь)

Allusя

Сообщение Allusя » Вт сен 13, 2005 12:00

Всем привет, моя малышка проснулась сегодня с соплями ,кашлем, слезящимися глазками но без температуры. физ раствором я промыла, но она не дает не чистить, ни капать, ничего, вуворачивается, плачет. Просить держать днем некого - муж на роботе. Ночью второй день спит плохо - носом хлюпает. днем нормально на балконе, врач сказал что вирусная инфекция, прописал все тот же физ раствор и свечки если будет температура. А как вы 5-ти месячных лечили? и как с купанием. ждать пока все пройдет, или немного подаждать и купать но в более теплой водичке, или.....Мы пока на ГВ

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт сен 13, 2005 12:15

Allusя , закапывать надо, так что крепитесь. Если сильно брыкается делаете так:
кладете ее головку на колени и держите одной рукой так, чтобы она оказалась у вас как бы чуть сзади и прижатой рукой к боку. Тогда малышка не сможет вам мешать руками и ногами, а если держать будете крепко, то и головой крутить не сможет. Не знаю понятно ли я объяснила, если нет, то скажите я по другому попробую объяснить. А свободной рукой быстро закапываете. Жалко, конечно, когда плачет , но здоровье важнее!

Allusя

Сообщение Allusя » Вт сен 13, 2005 12:30

Елена76,
спаибо попробую,
а что еще делать, таким маленьким ножки растирают, у меня еще алое есть капать им 5-ти месячным можно?

Айрин

Сообщение Айрин » Вт сен 13, 2005 13:29

Allusя, мы в семь месяцев натирали пяточки звездочкой, но кроме физраствора и интерферона :oops: ничего не капали, к сожалению, в то время с Комаровским я знакома не была, а потому не купали ребенка :oops: , держали в тепле, но у нас была температура тела до 39 дня 3, и как только она прошла, насморк тоже прошел.
Выздоравливайте. :D :D :D

OlegK

Сообщение OlegK » Вт сен 13, 2005 15:02

вот только вышли с очередного (раз в 3-4 месяца) насморка.
продолжалось сие неподобство 5 дней. вначале как обычно небольшая температура 37,8° и "ливни" с носа. единственным "лекарственным" средством у нас была подсоленная водичка, которую закапывали в нос Маськи (точь-в-точь, как рассказывает Елена76, и кроме всего прочего - когда плачет, стараться на выдохе своей рукой прикрывать ротик, тогда детю приходится выдыхать носом - и опа! все сопли наверху, только успевай платочком подтирать). в течение дня - процедуру проделывали раз 5-6. На ночь носочки шерстяные. В этот последний раз обошлись без "Звёздочки". Немного беспокоила небольшая заложенность на 3-4 день. Но всё, ттт, прошло само собой. Сейчас дышит носом, как обычно. Ничего не капает и не течёт. Все довольны :)
Да, и купать-купали, только в более тёплой, чем обычно, воде.
Выздаравливайте!

Олечка

Сообщение Олечка » Вт сен 13, 2005 19:09

Лично мне при насморке не помогают не промывания не закапывания-единственный путь к спасению- прогревание! Самый сильный насморк, когда заложен нос и слезятся глаза проходит за три дня если нос прогреть
Я нагреваю на сковороде каменную соль, высыпаю в плотный хлопковый носок (или беру 2 носка-вкладываю один в другой), завязываю и на нос, пока сильно гарячо между носом и грелкой кладу какою нибуть "прослойку", если лень возится с солью грею просто сваренным вкрутую яйцом.
Точно знаю что этот метод нельзя использовать у кого бывают кровотечения из носа.
Незнаю можно ли греть носики малышам, но своему рискнула- помогло на ура!
Удаётся погреть когда малыш спит, пока питались маминым молочком-никаких проблем, сисю в ротик, а к носику завёрнутое в платок только что сваренное яйцо, сначала к одной ноздрюшке потом к другой.
Заложенность проходит после первого же раза!
Сейчас удаётся прогревать ночью, когда сон наиболее крепок.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт сен 13, 2005 19:54

Олечка,
Мне при кашле очень помогают горчичники.Я думаю греть больные места очень действенно.Я вот сейчас дочке пятки звездочкой помазала и под носиком немного и себе,так хорошо дашать становится.Я когда врачу говорила,что я тоже немного звездочки доче под носик мазала,она сказала,что хорошо,но не переусердствуйте(обжечь можно нежную кожу и дыхательные пути).ПОмню нам тогда это очень помогло. :lol:

Allusя

Сообщение Allusя » Вт сен 13, 2005 20:17

GoldenRoos,
но 5-месячному разве можно :?:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт сен 13, 2005 21:32

Allusя,
Вы имеете в виду "звездочку".Ну может перед сном просто пальчик поднести в звездочке намазаный на несколько секунд,чтоб продышаться.Но ненадолго.Попробуйте на себе сначала как у вас реакция будет,как далеко держать пальчик понадобится.Мазать не надо :wink:

добавлено спустя 1 минуту:

Allusя,
А если вы о горчичниках,то я не ставила ребенку по себе знаю как печет,хотя может есть детские специальные?НЕ знаю.Я бы не ставила,ожог думаю будет точно.Может просто тепленькое что то приложить :lol:

Allusя

Сообщение Allusя » Вт сен 13, 2005 22:21

GoldenRoos,
o звездочке, горчичники я не рескую, да и горло у нас немного красноватое. и еще слюни рекой, может это зубы`? но тогда врач должна была бы это увидеть. а она сказала вирусная инфекция

Олечка

Сообщение Олечка » Ср сен 14, 2005 08:00

Горчичники мы тоже не пробовали, но очень помогает при простуде мазь "доктор Мом", натирали грудку спинку, даже ручки ножки немного, тут тоже главное не переусердствовать так как в аннотации пишут что можно детям с 3 лет, но нам врач сама посоветовала, и на массаж когда с кашлем ходили массажистка "Доктором Момом" мазала.
А от голла спасались маслянным раствором хлорофилипта, надо мазать горлышко 5 раз в день, очень помогало, если вы соску признаёте можно соску макать в раствор и давать сосать, на горлышко всё равно попадает

Allusя

Сообщение Allusя » Ср сен 14, 2005 10:42

Олечка,
спасибо, сегодня вроде лучше. но кашляет:( я думаю это от соплей. а так живинькая:)

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Ср сен 14, 2005 23:55

Алина писал(а):Кто что может сказать про Эуфорбиум композитум?
И про Кромогексал кто что знает?

Могу расказать свой опыт использования первого средства, про второе к сожалению, а может и к счастью ничего не знаю.
Как-то пользовались мы Эуфорбиумом... Три флакона практически один за одним. Это вообще-то гомеопатия. А там принцип такой - прийом не менее месяца. Я результата не ощутила, а именно:
- сопли быстрее не окончились, а у нас аденоиды, это не менее 14 дней;
- нос вроде как откладывало, но не сразу, замедленного лействия;
- как часто им пользоваться в интсрукции по-моему не сказано;
- стоит недёшево;
Практически все мои знакомые это перепробывали. Можно сказать, что у кого дела с соплями серьёзные, результата нет, а у кого сопли пустяк - то они исами за неделю проходят.

Хочу сказать про натирания всякие. Ножки натерать - да согласна, а вот грудку и спинку... У нас как-то от этого натирания осложнение было "хорошее" в виде обструктивного бронхита. Наша участковая говорит, что детей до 5 лет лучше не натирать, а маленьких тем более, т.к. кожа у них вторые лёгкие и мазями всякими мы забиваем поры, не даём дышать. Может правда, может нет, но натирать я теперь не рискую...

Мы тоже пробывали промывать нос шприцом. Сопли отличные такие летели - нос дышит. Но... наш папа часто страдал гайморитом, начал тоже так промывать, потом у него ухо заболело. Пошёл он к ЛОРу, расказал историю свою, способ лечения. ЛОР: промывать нос таким способом крайне не желательно, т.к. можно разнести инфекцию по всей системе, что и произошло с нашим папой (перестарался). При промывании шприцом мы не знаем ни направления струи, ни силу струи, ни глубину очага воспаления и т.д. и т.п.
Оказывается не всё так просто. Но мне лично этот способ очень помогал, особенно когда сопли густые, после сна или прогулки (на свежем воздухе слизь увеличивается в объёме). :(

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Пт сен 16, 2005 18:29

Привет! Не знаю к кому вопрос, может подскажете, где поискать. Мы товарищи вполне закаленные (дочке 5 лет), правда только с этой весны. Сейчас спим мы на балконе (застекленном, но с открытой рамой). На улице ночью 10-13 градусов. На балконе чуть теплее, но регулярно волнами задувает свежий воздух. Начался недавно насморк ( может сильно вспотела в садике, а на улице – довольно раздетая ходит). Вчера легли на балконе снова, т.к. я боялась, что в духоте будет хуже носу. А сегодня немного дочка подкашливала, да и сопли бегут. В остальном – нормальное самочувствие. Дома ходит босиком и сейчас. В связи с начинающимся кашлем думаю, стоит ли теперь спать на балконе или лучше переселиться в квартиру, да и надеть носочки? Я в сомнениях, инстинкт зовет на балкон – легче дышать, а что-то толкает в тепло (видимо наработанное за «докомаровское» время). Недели три назад ночевали в палатке в лесу, так там надышали в палатке, дочка проснулась ночью – пойдем на свежий воздух. Так мы бродили вокруг палатки миннут 10-15, потом вернулись – спать-то надо. Помогите дельной наводкой или советом, пожалуйста.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт сен 16, 2005 20:37

ДевушкаСвета,
МЫ тоже вроде как я считаю закаленные,но у АНьки сейас кашель,сопельки есть.Спим мы давно уже в квартире,но я балкон открываю,гулять ходим все равно хоть понемногу(пока уходим балкон открываю,проветриваю все).Если дочке так не хватает свежего воздуха,что сама просит,то может пусть спит на балконе,окно поменьше открыть.А дома дете у меня когда как ходит,может и босиком и на балкон выбежать,когда и в носках(но она их снимает просто)....СМотрите по самочувствиею ребенка конечно.А чего она у вас всю ночь спит на балконе? :shock: Ну,вы сильны :lol:

Алина

Сообщение Алина » Сб сен 17, 2005 11:08

Сломался у нас пузырек от Аквамариса... :cry:
Взяла я инсулиновый шприц на 2 кубика и стала им промывать нос.
Из глубины такие зеленые страшилища выходят! :)
Вообщем,насморк у нас странный! Нос уже не закладывает,но периодически подтекает чуть-чуть...Пока ребенок был на даче (5 дней) свекровь там ему капала Витаон! Это масляно-эфирное с камфорой ср-во "от всех болезней"!
Теперь уже и не знаю,чем лечить,лечить ли и от чего это... :roll:
Промываю соленой водой иногда и списываю все на аденоиды.

А глазки (которые немного гноились) уже сами прошли!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн сен 19, 2005 08:39

Алина, я уже писала, что у нас с вами все один в один. И возраст и диагнозы. У нас иненно так все насморки и заканчивались. Зеленые страшилища, которые высмаркиваются только если промывать. Это аденоидит. Лучше всего лечить под присмотром ЛОРа. Вы же стоите у него на учете с вашими аденоидами? Нам каждый раз прописывали ТАКИЕ сложные схемы :shock: , что от одного чтения становилось плохо. По факту, нам (но это ведь индивидуально) помогало лишь масло Туи (на оливковом масле)+параллельно согревание ног. Ну и сморкать-промывать-сморкать... Никакая гомеопатия (ИОФ малыш, эуфорбитум композитум и т.д.), протаргол, витаон заметного улучшения не приносили. А от последнего была легкая аллергическая реакция, что только ухудшило состояние. Еще очень помогает смена климата. Как только мы уезжали из м.о. в более сухие и здоровые края, то уже через неделю проходили и насморк, и заложенность, и даже аденоиды сокращались (с 3 до 2 степени за 1-2 месяца).
Удачи вам в борьбе с этим зеленым змеем. :wink:

Алина

Сообщение Алина » Ср сен 21, 2005 13:09

"Зеленого змия" мы замучили соленой водой! Он сдался! :lol:
Масло Туи мы уже проходили....Не помогло....Стоим ли мы на учете-не знаю,я там бываю очень редко.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср сен 21, 2005 13:17

Здорово! Молодцы!
А у нас опять. :cry: Зеле-е-еные :evil:
Причем сразу, без предварительного вирусного насморка :shock:
Ой боюсь я опять аденоиды наростут :cry:

Melody

Сообщение Melody » Ср сен 21, 2005 21:22

Поделитесь информацией!!!
Моему ребенку два месяца. Почти все время "похрюкивает" - где-то далеко есть сопли, но ничего не течет. Дышать дитю трудно... педиатр говорит узкие носовые ходы. Назначил лечение как от насморка+ теплые одежки...вот и гложут меня сомнения лечить или нет? Купать не рекомендует 3 дня...
Спасибо за ответы!!!

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср сен 21, 2005 21:37

Melody, очень похоже на наши проблемы. Хрюкал с самого младенчества и тоже "узкие носовые ходы". Лечение от узких носовых ходов - это круто :) Конечно, не надо никаких сосудосуживающих средств, они приводят к отекам. При теплой одежке, если ребенку будет жарко, в носу будет полно "козявок" и дышать будет еще сложней. А вот при купании, при попадании воды в нос, ребенок прочихивается и прочищает эти самые "узкие ходы". Мы пользовались только физраствором для прочистки носа. Рано или поздно череп разрастется и ходы станут широкими :)

Allusя

Сообщение Allusя » Ср сен 21, 2005 23:13

Юля-СПб,
спасибо, у нас та же проблемма, я каждый день мучаю масю, чищю носик, а педиатор сказала что у детей такое бывает :lol:, мы грешили раньше на сухость воздуха, на насморк который переодически бывает. теперь хоть знаю что это

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт сен 22, 2005 07:08

У нас тоже с рождения узкие ходы были и видимо еще аденоиды :evil: Тут глваное не запустить..у меня ребенок постоянно дышит ртом.Соплек как таковых не было а всегда хлюпает носом и в носоглотке.(даже не знаю как обьяснить :oops: )Вот у нас все еще насморк есть,но мне трудно судить какие у нее сопельки я ПРотолголом капаю и цвет коричневый становится.Текли они то светлые вроде,потом зелные,но сейчас снова светлые,но уже меньше.Думаю остаточное выходит уже.Но Физраствором всегда промываю.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт сен 22, 2005 10:19

а как вы им промываете т.е физраствором, просто капаете? i wse или надо как то особенно.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт сен 22, 2005 11:00

Сначала, пользовалась пипеткой, когда он маленький был и лежал для этого дела :) Потом купила в аптеке салин и когда он закончился, набираю туда физраствор и капаю, иногда помногу. После закапывания он дышит, активно втягивая и выдувая воздух и выскакивают всякие козявки и соплюхи :) Не знаю как их еще назвать.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт сен 23, 2005 16:25

Юля-СПб, у нас сопли 5 день. Капаю физраствор, но что-то никаких казявок не вытекает :cry: Пробовала доставать ватой, ничего. сопли жидкие, первые 3 дня просто текли как вода, потом где-то вдалеке стали булькать, я их и не вижу и достать не могу. Ребенок носом дышать не может, увлажняю, проветриваю и др. Когда прошу дочку посморкаться, сопли где-то гоняются внутри (судя по звукам), но ничего не выходит. Сколько (в каплях или мл) ты капаешь физраствор и как часто?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт сен 23, 2005 17:40

Ja_Lisa, капаю, что называется, по мере необходимости. То есть капаю сначала в обе ноздри капли по 2, потом жду прочистится или нет, вытирая то, что вытекает. Если не прочистилось, капаю еще и так далее до прочистки. При сильном насморке раза 3-го бывает достаточно. В следующий раз капаю опять, когда носом не дышит. Иногда в день получается подходов по 6. Это я все по максимуму написала.
Если у вас сопли простудные, то, конечно, они обычно жидкими и бывают, скоро загустеют :)

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Сб сен 24, 2005 09:21

Юля-СПб. в том-то и дело, не знаю я какие это сопли :oops:
простудные или аллергические, потому как никаких больше признаков нет, ни температуры, ни кашля, ни_че_го! А нос не дышит. И лью физраствор уже оч. много, но все равно ничего обратно (кроме него самого) не вытекает. Были вчера у врача.ю Сказала капать альбуцид :roll:

Синичка

Сообщение Синичка » Вт сен 27, 2005 08:24

Вот и у нас такая проблемма случилась. Нос заложило, плохо спала, начинает кушать (мы на ГВ) а дышать не может. Мне давно подружка советовала своим молочком закапывать. Кто-нибудь слышал про это, можно или нет. И подскажите пожалуйста физраствор нужно в аптеке купить или можно самому соль развести в воде (если так, то в каких пропорциях). Заранее всем спасибо.

Snownight

Сообщение Snownight » Вт сен 27, 2005 08:28

некоторые врачи на полном серьезе советуют капать внос молочко,а а большинство считают,что все это бабушкины сказки..покапайте что-нить другое! салин хорошо нос чистит,но вместонего можно развести раствор и самой- я развожу чайную ложку соли на стакан воды и капаю..

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт сен 27, 2005 08:40

Наши сопли до сих пор без продолжения... :roll: Вторая неделя пошла.
Зелеными так и не стали, вытащить их оттуда трудно. Капаем до сих пор физраствор (купленный в аптеке - ему я больше доверяю по чистоте, чем водопроводной воде, хоть и кипяченой, стоит смешно дешево). Ночью под рукой у нас всегда стоит Салин. Проблем вроде особых нет, кроме плохого сна из-за соплей.
Вчера вечером я пыталась отсосать сопли грушкой, ребенок вопил и не дался, потом отсосала сама (ртом) - хоть и не гигиенично наверное, но очень эффективно. Сразу в платок. Дочь по крайней мере стала дышать и уснула нормально. Еще я придумала вот что: мазью Мом обмазываю небольшую тряпочку, кладу ее в маленький полотняный мешочек и подвешиваю в кровати у головы ребенка. Всю ночь пары вдыхает и легче дышать :) Ну естно на пятки + носки.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»