Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения).

СамаЯ

Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения).

Сообщение СамаЯ » Пн авг 28, 2006 12:47

Как пошли в сад, той осенью, так у нас зеленые сопли и красное горло почти не проходят. Сейчас (конец весны-лето) в сад не ходили, но "беда" эта не заканчивается. Поехали на море в июле, укрепить иммунитет, через неделю заболели, все оставшиеся 4 недели сопли не заканчивались, благо хоть промывались в соленой воде, болели уши, горло есс-но красное. Лечили зеленые сопли на море салином, диоксидином, ирсом, горло брызгали гексоралом, ингалиптом. Вроде более менее было, тк отходили хорошо, но до конца не долечились. Приехали, через день т-ра 38,5, сопли зеленые-презеленые, горло краснющее, опять лечим: полощем ротоканом, хлорфиллиптом, гексоралом, нос - промываем соленой водой, ринофлуимуцил брызгаем, протаргол капаем. Кашляет сухо, но мне кажется это горло и сопли. Сейчас тем-ры нет, но сопли нескончаемые, глазки такие больные у дочки, на уши не жалуется.
Хочу сказать, что эти сопли, если даже вылечить сейчас, через неделю они снова появятся, так было целый год. Сдавали после лечений мазок из зева, носа, там стрептокок и стафилококк в больших кол-вах, как сказали и порекомендовали брызгать гексоралом. А как брызгать, если мы только лечение закончили, 10 дней и так им брызгали?
Наши сопли всегда долго (недели 2 лечатся), помогает в основном протаргол, хватает еще недели на 2 и потом все снова! Прозрачных, жидких соплей не бывает! Как водить в сад? Там ведь никто за ее носом следить не будет! А с зелеными соплями и до гайморита недолго.
Кто-нибудь?! Поделитесь своим мнением, чем это вылечить? Это можно вылечить раз и навсегда? Или так и будем мучаться?
Устали уже все! И я и ребенок, промывания заканчиваются истериками, салином брызгать мало эффективно.

Volf

Сообщение Volf » Пн авг 28, 2006 13:05

СамаЯ, мое мнение из прочитанного такое - вам надо не сопли лечить, а укреплять иммунитет детки, чтоб организм сам мог со всем бороться, закалять ребенка каждый день, а не раз в год на море ездить.
Найдите хорошего педиатра, пусть он вам выпишет препараты для повышения иммунитета.
Ознакомнтесь с книгой Комаровского и живите по его системе, тогда и проблем со здоровьем будет меньше. :D

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн авг 28, 2006 13:12

ИМХО, я бы Протарголом не увлекалась - пересушивает слизистую и пускает инфекцию дальше. Зеленые сопли мы промывали (чуть подсоленая вода или ромашка грушей в одну ноздрю, так чтобы выливалось из другой). Если нужно, расскажу как правильно делать. Если горло красное, но не ангина, то это тоже раздражение от соплей.

СамаЯ

Сообщение СамаЯ » Пн авг 28, 2006 13:28

Согласна, что иммунитет надо укреплять. Мы в бассейн с 3-х месяцев до года ходили, потом преехали, рядом бассейна не было, обливались прохладной водой, ножки, потом всю, все постепенно. А потом начались бесконечные сопли и закалка начала прерываться, как то бестолково она стала у нас проходить, потом вот на море собрались, в бассейн опять же ходили с начала лета, начали обливаться регулярно. Сейчас не обливаемся, т-ра была и состояние у ребенка не очень. А сейчас в сад пойдем и опять начнется та же песня. Как закаляться на фоне болезни?

добавлено спустя 4 минуты:

Полянка писал(а):ИМХО, я бы Протарголом не увлекалась - пересушивает слизистую и пускает инфекцию дальше. Зеленые сопли мы промывали (чуть подсоленая вода или ромашка грушей в одну ноздрю, так чтобы выливалось из другой). Если нужно, расскажу как правильно делать. Если горло красное, но не ангина, то это тоже раздражение от соплей.

Набираем целую грушу р-ра, наклоняем голову ребенка набок, льем из груши воду в верхнюю ноздрю, пока из нижней вода не польется? Так?
Дочка вот только ревет очень, когда я промываю ей таким образом нос, а вчера после процедуры, стала руками на меня махать и говорит, что я плохая :(

Ulia

Сообщение Ulia » Пн авг 28, 2006 14:45

СамаЯ, как жалко малышку :( может стОит найти хорошего ЛОРа?
У нас были не скончаемые сопли и зеленые и вода, и горло и кашель, постоянные простуды, оказалось- аллергия на домашний клещь, причем сильно запущенная :( ...из-за этого аденоиды второй степени...теперь меняем в квартире всю мебель...

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 28, 2006 15:28

А с зелеными соплями и до гайморита недолго

мое мнение - что это он (т.е. не обязательно гайморит - но какой-то синусит точно) и есть, только не леченный нормально, т.е. хронический, с постоянными обострениями от малейших перемен обстановки в т.ч. Согласна насчет ЛОРа - найти и лечить! И лечить не сопли, а ребенка...

olala

Сообщение olala » Пн авг 28, 2006 16:17

У нас ситуация такова: начинаются сопли - (причина чаще всего вирусная инфекция) - потом сопли зеленеют - мы их лечим они в принципе начинают проходить и тут у нас начинается аллергический ринит на вирус и вновь по кругу - сопли зеленеют и т.п.
Помогают антигистаминные препараты, а в остром периоде протаргол, називин, физраствор. Но нужно вовремя прекращать заливать в нос вышеуказанные средства - потому как флора вымывается и сопли опять позеленеют (так наш участковый говорит :wink: ).
Извините если непонятно написала :oops:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 28, 2006 17:21

Я уже где-то писала, что не верю в существование особой полезной флоры в носу наподобие флоры толстого кишечника, стало быть и в возможность ее вымывания. А вот в возможность злых микробов - еще как, не зря они у страдающих хроническими заболеваниями этой области высеваются.

Полянка

Сообщение Полянка » Вт авг 29, 2006 08:39

СамаЯ, промывать - именно так, пока вся "зелень" не выйдет. Женя тоже орет, а что делать... И еще, нужно наклонять голову на бок и вперед, чтобы вода никуда не заливалась.

А закалять конечно, нужно, только сначала нужно круг болячек разорвать, больного, ослабленного ребенка закалять сложно...

Есть еще средство... только не смейтесь... - лазерная указка :oops: Наш папка себе нос просвечивал - говорит, лучше всяких лекарств. Женя тоже светит и я теперь - и забавно и вроде легче становится (у меня как раз гайморит начинается, так что сын мне каждый вечер "красный нос" устраивает).

СамаЯ

Сообщение СамаЯ » Вт авг 29, 2006 11:07

Полянка писал(а):Есть еще средство... только не смейтесь... - лазерная указка :oops: Наш папка себе нос просвечивал - говорит, лучше всяких лекарств. Женя тоже светит и я теперь - и забавно и вроде легче становится (у меня как раз гайморит начинается, так что сын мне каждый вечер "красный нос" устраивает).

У нас есть такая штука "Геска" называется, свекровь дала ребенка лечить, но вот инструкции к ней нет, аппарату лет 10 уже, поэтому потерялась давно. Он такими красными лучами светит.
Сколько держать ребенку можно эту штуку и сколько раз в день? Нам 3 года. В интернете никакой информации по этому агрегату не нашла.

Полянка

Сообщение Полянка » Вт авг 29, 2006 13:09

СамаЯ, по Геске не скажу, не знаю. А этот лазерный "фонарик" вроде без ограничений. Только нельзя в глаза светить - болеть будут. Можно на себе опробовать или к ЛОРу сходить, проконсультироваться. Еще в телемагазине рекламируют новую фенечку такого же типа - можно посмотреть, как называется, а потом и в Инете найти.

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт сен 05, 2006 07:50

Ulia писал(а): оказалось- аллергия на домашний клещь, причем сильно запущенная :( ...из-за этого аденоиды второй степени...теперь меняем в квартире всю мебель...

А как узнали про клеща? А-то у нас тоже куча старой мебели и сопли 2 недели.

ВСЕМ. У нас уже 2 недели сопли, зелеными стали 5 дней назад. Ночью спит нормально, нос дышит, а днем прямо рекой текут. Малой 2 года. Даю только антигистаминный препарат 1/4 диазолина по назначению педиатра. Живем по Комаровскому. Температуры не было. Раньше болячки быстро сама перебарывала, а тут :( Мне уже начинать бить тревогу? Педиатр спокойно отреагировала, пиносол предложила капать. Но разве он не усилит аллергию?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Опять желтые сопли..снова суммамед???

Сообщение Наталья » Вс сен 17, 2006 09:55

Девочки-модераторы, сразу поправлюсь, что пишу сюда, так как на данный момент вопрос действительно срочен, потом можно и в темку про "зеленые сопли".
Вообщем дело вот в чем. В июне мы пошли в садик. И унас постоянная схема:хватаем вирус, 2-3 дня высокая тепература, выздоравливаем, не принимая ничего, кроме нурофена при высокой тем-ре. Через 2,3 или 5 дней-желтые густые сопли. Мы их промываем солевым р-ром, на следующий день или через 2-сильнейший коньюктевит, и тут же желтые выделения из писи. Стандартная схема такая. Нос-глаза-пися. Педиатр говорит все из-за носа. Только из-за этого 2 раза пришлось пить суммамед. Вот и сейчас, 2 дня как выздоровели, сегодня встали ОЧЕНЬ много желтых сгустками соплей, вымыли все, сейчас начинает чуть температура подниматься, ну бактериальная такая 37,0-37,2. Это какой-то замкнутый круг, я и наш педиатр уже просто не знаем что делать. Ну не могу я ребенку в очередной раз сумммед пихать. Всегда однозначно все именно так идет. очень жду овтета врачей, так как откладывать нет времени, завтра будут глаза и в потом выделения. Там уже точно без антибиотика никак. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА.
Дома все как обычно:всераскрыто, работает увлажнитель, постоянно гуляем. Ну что еще надо?? Мои нервы на пределе :cry: :cry: :cry:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс сен 17, 2006 10:06

Наталья, очень сочувствую, но что еще делать на данный момент - даже не знаю :( . А на будущее - как только Катюша поправится - сходи к ЛОРу. Возможно у нее какая-то хроническая болячка, и вам надо будет два раза в год делать профилактику.
Порылась через поисковик, толком понять не могу :? - суммамед - это антибиотик? Если да, то на его фоне обязательно надо давать что-то для поддержания ЖКТ и предотвращения возникновения молочницы.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс сен 17, 2006 10:28

Уже 37,5..синусит это, нет сомнений..ну что делать если запись к лору на неделю вперед, а участковый врач больше НИЧЕГО сказать не может.
Jitel, ЕОК можно написать? ну безвыходная ситация.... :cry: :cry: С гноем в носу шутки плохи...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс сен 17, 2006 10:35

Наталья, ЕОК написать можно, конечно. Напишу, но сначала максимально детально напиши все, что предшествовало этому заболеванию. Что давали, какая реакция и т.д. и т.п., чтобы ЕОК виртуально смог по максимуму оценить ситуацию и дать ответ.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс сен 17, 2006 15:25

Matthiola,
Только сегодня наткнулась на отличный препарат - "интерферон"

а что так поздно? :wink: Просто в наших поликлиниках (говорю о Казахстане) интерферон прописывают всем каждую осень-весну. Из этой же серии - лаферон,только мощнее (а это уже про Киев). ЕОК, правда, немного скептически настроен по отношению к интерферону, насколько я поняла. :roll: Но мы капали и интерферон, и лаферон.

О лекарстве:
СУМАМЕД (AZITHROMYCINUM ) (Jitel, ты не нашла, потому что в посте лишняя М в названии :wink: , а его пила, поэтому помню) -
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: азитромицин является первым представителем новой группы макролидных антибиотиков — азалидов. Обладает широким спектром противомикробного действия.
ПОКАЗАНИЯ: инфекции верхних дыхательных путей (бактериальный фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит), инфекции нижних дыхательных путей (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония); инфекции кожи и мягких тканей — хроническая мигрирующая эритема (начальная стадия болезни Лайма), рожа, импетиго, вторичные пиодерматозы; инфекции, передающиеся половым путем (неосложненный уретрит/цервицит), инфекции желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванные Helicobacter pylori.

добавлено спустя 13 минут:

Наталья, а вам не назначали в таких ситуациях - когда сопли начинаются - бактрим? Он не антибиотик, а бактериостатическим эффектом обладает. Противомикробный препарат, так, вроде, правильно будет. :roll: Мне кажется, от него меньше нагрузка на организм (ну, типа - не антибиотик всё же), а нам он помогал неплохо при затянувшихся простудных делах.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс сен 17, 2006 16:40

Наталья, если зеленые сопли и запущеный насморк, можно попрыскать биопароксом. Это такой антибиотик местного действия. Только его вдыхать нужно при впрыскивании (в нос и в горло). ЛОРы его очень любят назначать. Но там есть противопоказания для детей до 2-х лет, хотя нам назначали. :?

Наталья

Сообщение Наталья » Вс сен 17, 2006 17:40

Девочки, спасибо всем за ответы! Напугал меня ЕОК про интерферон. Назначают всем его, очень часто.
Просто в наших поликлиниках (говорю о Казахстане) интерферон прописывают всем каждую осень-весну.

Именно так.А сейчас мода назначать синупрет. Ну не помогает он нам НИКАК. Про сумамед каюсь, одна там "м". :oops:
Наталья, а вам не назначали в таких ситуациях - когда сопли начинаются - бактрим

Вот только сейчас с подружкой его обсуждали. У них другой педиатр. Им назначали бактрим. Это же что-то с разряда бисептола, сульфаниламидов . А наша- нет и все тут!!Доведет ситуацию до критической-тогда сумамед! Задолбала со своей ромашокй и аскорбинкой! :evil:
В итоге после 4-х звонков к ней мы сошлись на биопароксе в нос +виброцил.(собственно предложила все это я, в инете нашла). Биопароксом уже пользовались, но для горла. Катюшке сразу полегчало, хрюкать перестала и температура до 37 спала, повеселела. А вообще я пока в инете рылась нашла инфо про полидексу. Это местный антибиотик, и слабое сосудосуживающее оказывает и противомикробное. Короче один флакон вместо биопарокса+виброцил. Но у нас его нет в продаже. А так вроде неплохой.
Вот сейчас спим 36,8. Как уже надоело болеть! И больше всего обидно, что мы приравнялись по болезням и осложениям после них к вечно закутанным по "самое не могу" детям, сидящим дома при закрытых форточках. :cry:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс сен 17, 2006 18:18

Matthiola, правда странно что ты не знала об интерфероне :) его еще в советское время назначали - в период гриппа особенно.
А ЕОК его не любит в основном из-за того что это препарат из человеческой крови=опасно. Где-то встречала у него в архиве вопросов-ответов чем он предлагал заменять - чем-то аналогичным но искусственно полученным.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс сен 17, 2006 18:26

Nataly Koot, вот-вот. Доноры нынче какие.. :(

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс сен 17, 2006 18:52

Поккля писал(а):Jitel, ты не нашла, потому что в посте лишняя М в названии
Поккля, я его и с двумя "м" нашла :wink: , только не поняла - антибиотик это или нет :? .

По поводу интерферона - согласна с девочками. Лучше применять лаферон.
Nataly Koot, это именно тот аналог, которым и предлагают заменять интерферон.

Кэри

Сообщение Кэри » Вс сен 17, 2006 19:17

Наталья, мне полидекса помогала супер! не знаю, можно ли детям ее?

Наталья

Сообщение Наталья » Пн сен 18, 2006 06:28

Кэри, можно. В инструкции с 2,5 лет

Jitel , вопрос еще актуален!
Сегодня мне ребенок жаловался что у нее между горлом и носиком больно. И соплей желтых еще очень много, причем с одной ноздри, в основном.

Вообщем, картина в целом. В начале июня пошли в садик. Нам было 2,4. За неделю до садика пришлось сделать АКДС, так как ее прозевал наш педиатр. До этого события болели 2 раза: в 9 месяцев и 2,1 года. Оба раза ОРВИ, 2-3 дня температура под 39, после понижения температуры-полное выздоровление. Больше НИЧЕГО не было. Дома всегда босиком ходили, все открыто, гуляли, вообщем вели нормальный образ жизни. И тут понеслось в садике. На 5 день мы сразу заболели. Сопли, 38,5. 5 дней сидели дома, пошли в сад. 3дня отходили-37,2 и на следующий день при попытке выдохнуть из горла получался свист с хрипом, темература выше 37,5 не поднимается. Вызвали врача, бронхит, правда почему-то без кашля. Пили 5 дней амоксиклав, улучшение было сразу, уже на второй день чувстовали себя хорошо. 2 недели дома. Опять в садик. Сопли желтые, без температуры, 2 недели. Тут же присоеденятся коньюктевит сильнейший и трусики все в желтых выделениях. Врач прописывает сумамед-3 дня. Выздоравливаем, опять сопли прозрачные.Идем в сад. То же самое посторяется еще 3 раза. Каждые 1-1,5 недели ОРВИ, затем сопли желтые, коньюктевит, выделения. Сопли становятся постоянными, то есть в носу постоянно что-то хлюпает. Я врачу говорю, что надо сдать мазок из носа. У нас такое не воспринимается вообще. Сдать самомму нереально, антибиотики назначают просто по группе, по их классификации. Поехали на море. Туда приехали с соплями, Они тут же прошли. 2 недели не болели вообще. Целыми днями в воде, все ледянное пили. Приехали, походили в садик 1,5 недели, вечером 38,6. Горло красное. Врач прописал биопарокс, полоскания хлорофилиптом. Так и делали, один раз сбивала температуру 39, а так спадала сама. 2 дня поболели с высокой температурой. Все прошло, горло нормальное, чуть сопли. И на 3 день после выздоровления поднимается температура 37,2, с носа обильные желтые сгустки. Опять все повторяется. Причину никак понять не могу. Давать ребенку антибиотик уже не поднимается рука. Промываю нос физраствором и брызгаю биопарокс в нос.

Салли

Сообщение Салли » Пн сен 18, 2006 09:50

Наталья, у моего в мае тоже был синусит (этмоидит - воспаление решетчптой кости), лечились полидексой. Правда, сумамед тоже пришлось пропить. Температура под 40 была, ребенку было тогда 2 и 6. Это я к тому, что может, в вашем случае обойдетесь одной полидексой? :roll: Все же меньшее зло.

Наталья

Сообщение Наталья » Пн сен 18, 2006 09:58

Салли, да, я в курсе про эту решетчатую кость. начиталась уже спецлитературы. гайморита у них еще не бывает, а вот синуситов такого происхождения, как за "здрасьте". Температуры у нас нет, как была вчера днем 37,2, больше не было. А как вам лор смотрел, чтобы там воспаление увидеть? Туго у нас с врачами, девочки, туго. А еще хуже с новыми лекарствами. Надеюсь, я как-нибудь полидексу раздободу, пригодится, даже на будующее.
Пока также биопароксом пользуемся. Кажись он у нас температуру и снял.

Салли

Сообщение Салли » Пн сен 18, 2006 11:09

Наталья, даже не знаю, вроде смотрел, как обычно все лоры смотрят, он параллельно еще смог увидеть увеличенные аденоиды. :roll: Но оснований ему не доверять у меня пока нет. А полидексу, если хотите, пришлем. Обращайтесь. :)

Наталья

Сообщение Наталья » Пн сен 18, 2006 12:49

К вечеру опять 37,1 температура доползла :?

Салли

Сообщение Салли » Пн сен 18, 2006 13:10

Ну, ничего! 37,1 - это не страшно. Может, выше и не поднимется. Не падайте духом! Кровь не хотите сдать?

Наталья

Сообщение Наталья » Пн сен 18, 2006 13:33

Салли, не выше не пойдет. вчера 37,2 было к ночи сама пропала. негде, сдать..негде. педиатр направление не дает, говорит дурью маюсь :evil: а так только общий анализ :| , не развернутый...Может правда осаточные явления после ОРВИ. Выкинуть что-ли градусник, ребенок кушает, бегает..

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пн сен 18, 2006 19:18

«откладывать нет времени, завтра будут глаза и в потом выделения. Там уже точно без антибиотика никак» - в этой цитате кроется серьезная ошибка. Наличие признаков бактериальной инфекции вовсе не означает, что без антибиотика никак не обойтись. Человеческий организм вполне может справиться и с бактериальной инфекцией, другой вопрос в том, что на это иногда надо времени много, да и борьба с бактериями происходит несколько иначе, чем с вирусами.
Здесь врачу намного сложнее оценить, определить ту грань, когда хватит терпеть, однозначно пора помогать. Очень серьезную помощь может оказать обычный клинический анализ крови. В любой ситуации, когда назначение антибиотика сомнительно, я бы без анализа крови лечение антибиотиком не начинал. Еще один (вполне доступный маме критерий) – общая динамика состояния. Если в течение 3 дней подряд мама может произнести фразу: «сегодня хуже, чем вчера» - это реальный повод помогать дитю более активно.
В целом, в описанной ситуации я не вижу ничего опасного, никаких поводов спасать. Создается впечатление, что и в этой, и в предыдущих болячках, лекарства – сами по себе, а болезни - сама по себе.
Т.е. основная цель назначаемых лекарств - снять ответственность с врача и успокоить маму. Слава Богу, мама дошла до ситуации, когда давать дитю антибиотик не поднимаются руки. Я уже не говорю о том, чтоб давать один и тот же антибиотик (что крайне неверно в принципе)!
Должен заметить, что если на второй день после окончания курса антибиотика мы отправляем дитя в детский сад за новой инфекцией – так никакого закаливания не хватит.
На что надо обратить внимание:
- на детский сад – если дома прохладно, и увлажнитель, и прогулки, а в садике – тепло, сухо и мультики, так может искать другой д/сад…
- конъюнктивиты на фоне ОРВИ - один из признаков частичной закупорки носо-слезного канала. Нужно консультация грамотного окулиста который: возможно прочистит канал, покажет, как делать массаж слезной железы, посоветует, какие глазные капли следует использовать при ОРВИ профилактически.
- бактериальные выделения откуда бы то ни было – признак слабости местного иммунитета. Алгоритм действий – по мотивам письма на эту тему. Оптимальная (с моей субъективной точки зрения) комбинация лекарств – рибомунил (стандартный курс 6 мес.) и тонзилгон-капли по 1 мес. 2 раза в год (сентябрь и март).
- Что же касается непосредственного лечения именно сейчас, то мне кажеться, самое главное понять: у вашего дитя нет болезни, требующей обязательной фармакологической помощи!!!
Вам надобно перестать ребенка недооценивать. Лечить - это не значит послать папу в аптеку!
Одеть потеплее, увлажнить и проветрить, не заставлять есть, активно поить, солевые растворы в нос, чайной заваркой промыть глазки. Потерпеть, потерпеть, потерпеть. Станет лучше – минимум 10 дней гулять, но в помещение к детям не ходить! Дать организму восстановиться.
Сомневаетесь (терпеть-спасать) – кл. ан. крови. Результат лично ЕОКу отправить.
Оптимизм, улыбка, не пугать дитя причитаниями и якобы опускающимися руками. Не гневить боженьку, понимать разницу между бедой и мелкими временными неприятностями.

Катрин

Сообщение Катрин » Вт сен 19, 2006 11:07

ЕОК, спасибо за Ваш развернутый ответ! :) Сразу прибавляется оптимизма и веры в силы детского организма!!!
Почаще бы Вас читать :roll:

Наталья, вам поскорее поправиться!

Наталья

Сообщение Наталья » Вт сен 19, 2006 11:13

Спасибо большое за ответ, он мне был очень нужен, больше даже с психологической точки зрения :)
Напишу мысли которые возникли после прочтения.Кому интересно, почитатете ;)
Во-первых мою веру, в то , что организм может и должен справится сам сильно подорвал садик. Я почему-то глупо надеялась болеть очень редко, 3 ОРВи за месяц серьезно подорвали мои надежды. И первый бронхит, после 2-х дневного 37,2, выбил сразу из колеи.
Вирусных инфекция я никогда н страшилась. Не пугала меня температура под 39, ни красное горло. Спокойно говорила, что антибиотик мы пить не будем, у нас вирусное на лицо. А бактериальные...
Человеческий организм вполне может справиться и с бактериальной инфекцией, другой вопрос в том, что на это иногда надо времени много, да и борьба с бактериями происходит несколько иначе, чем с вирусами.

Я думала, что бактериальные инфекции чуть ли не в обязательно порядке антибиотиком лечатся. Ну или чем-то противомикробным. Ну и последствия и осложения не заставят себя ждать. Я не медик. И поэтому сложилось такое впечатление, после прочтения кинг писем, общения на форуме. Сейчас даже как-то глупо себя чувствую.
Т.е. основная цель назначаемых лекарств - снять ответственность с врача и успокоить маму. Слава Богу, мама дошла до ситуации, когда давать дитю антибиотик не поднимаются руки.

Это наш первый антибиотик, я всегда была против. Мы с врачом тянули до последнего, мыла глаза фурацилином, сидячие ваночки с ромашкой. Пока в один день гной с глаз чуть ли не вытекать начал и температура появилась. После сумамеда, спустя где-то 24 часа сразу было явное улучшение.
Врач понятливый попался, но вот убедить ее, что нельзя антибиотики повторять не удается. говорила, что хотя-бы полгода, а она говорит, что 10 дней прошло и ладно :shock: Второй раз все появилось за день до отъезда на отдых. Было уже от антибиотика не отвертеться..
Должен заметить, что если на второй день после окончания курса антибиотика мы отправляем дитя в детский сад за новой инфекцией – так никакого закаливания не хватит.

Согласна. Но я заметила, что после 1-2 недельного высиживания дома, ситуация тоже никак не меняется..3 дня и новый вирус. :(
бактериальные выделения откуда бы то ни было – признак слабости местного иммунитета. Алгоритм действий – по мотивам письма на эту тему. Оптимальная (с моей субъективной точки зрения) комбинация лекарств – рибомунил (стандартный курс 6 мес.) и тонзилгон-капли по 1 мес. 2 раза в год (сентябрь и март).

А откуда это могло взяться...Получается садик подорвал весь наш местный имунитет. :| да, я забыла написать, что пьем рибомунил уже 4-ый месяц. Вот про тонзилгон никто не сказал, обязательно присоеденим.
Потерпеть, потерпеть, потерпеть

Точно.Бросать садик-тоже не выход. Потом школа будет.
Оптимизм, улыбка, не пугать дитя причитаниями и якобы опускающимися руками. Не гневить боженьку, понимать разницу между бедой и мелкими временными неприятностями.

Что правда, то правда. Уже причитания начались :D Представляю сколько вам таких мамашек попдается. Спасибо всем за внимание, ЕОК за хороший, отрезвляющий совет. Меня надобыло потрясти, чтобы очнулась от глупых, накрученных, навязчивых мыслей! :P

добавлено спустя 2 минуты:

Евгений Олегович, появляйтесь почаще, чтобы мамочки на форуме не раскисали.Все мы люди :wink:

Салли

Сообщение Салли » Ср сен 20, 2006 11:06

Наталья, вы не одиноки в своем представлении, что бактериальная инфекция лечится только антибиотиком. Я тоже все время так считала. Теперь радуюсь, что это не так. Выздоравливайте!

olala

Сообщение olala » Вт окт 10, 2006 06:19

Мы на днях были у ЛОРа с подозрением что малая себе что-то в нос запихала, врач бедной детке весь носик расковыряла - все посмотрела - сказала что ничего нет (хотя когда только осматривала увидела какой-то сгусток)
Поставила диагноз острый риносинусит, прописала амоксиклав 3р/день - 10 дней.
Может кто подскажет чем все-таки характеризуется этот острый риносинусит? Наверное должны быть сопли зеленые, и нос заложен?
У нас нос заложен, но не сильно - ночью дышит только носом - посапывает чуть-чуть, зелень из носа практически не выделяется - в основном белые-прозрачные густые сопли. После прочистки даже лучше стало...
Нужно-ли нам пить антибиотик? Как вы считаете, вы бы своим деткам давали?
Lilia, как ваши дети биопарокс переносили?
Может лучше нам его побрызгать?

Lilia

Сообщение Lilia » Вт окт 10, 2006 19:29

olala,
Lilia, как ваши дети биопарокс переносили?
Может лучше нам его побрызгать?

По правде сказать - никак. Я бы сказала, что он нам практически не помогал, все равно, что брызгали, что нет. Но вообще его нам тоже назначали при "гнойном рините", когда сопли зеленые, а малой не очень еще тогда их высмаркивал. Но антибиотики от насморка не пили. olala, у вас уже долго насморк? Это у младшей или у старшей?

olala

Сообщение olala » Ср окт 11, 2006 01:35

Насморк у младшей, уже 3 недели, нос мы и высмаркивать умеем и прочищать легко даемся аспиратором.
В общем я рада что не стала паниковать и сразу не стала давать антибиотики, состояние наше и без них улучшается, сопли уже жиже и прозрачные, скорей всего начнется наш "любимый" аллергический ринит - будет вода из носа бежать пока супрастин не выпьем :shock: , посмотрим :roll: ...
Муж - паникер купил диоксидин, ему кто-то посоветовал :shock:

Наталья

Сообщение Наталья » Ср окт 11, 2006 07:32

olala, а нам биопаркс хорошо помог. если его 1-2 дня пшикать, то толку не будет,надо дней 5-6. Последнее, что нам прописывали был деринат. Себе пробовала,детке нет

Lilia

Сообщение Lilia » Чт окт 12, 2006 08:40

скорей всего начнется наш "любимый" аллергический ринит - будет вода из носа бежать пока супрастин не выпьем

olala, вместо супрастина лучше давать лоратадин, у него нет побочных эффектов, а в нос можно кромогексал (он как раз от аллергического ринита, мы пшикали - помогало). Выздоравливайте!

Аленький

Сообщение Аленький » Вс окт 15, 2006 20:55

Девочки, а сколько дней может длиться насморк, чтоб не бить тревогу и не бежать к врачу?
У нас уже неделю льет из носа. для нас это много.
Самочувствие нормальное, температуры нет, спит хорошо, ест хорошо.
А из носа течет и течет... Сначала прозрачная вода лилась, теперь густеть начинают.
Капаем только физ. раствор или Аква-марис.
Сколько еще дней можн обыть спокойной? или может уже нельзя?

Владушка

Сообщение Владушка » Вс окт 15, 2006 21:27

Аленький, мне кажется все зависит от состояния ребенка. Вот вы пишите:
Самочувствие нормальное, температуры нет, спит хорошо, ест хорошо

Значит не надо бить тревогу , а продолжать как говорится "в том же духе" .
Мы, например, только -только избавились от насморка (тянулся 10 дней ) , в какой-то момент , я тоже запаниковала (малыш начал покашливать - видимо сопельки стекали по задней стенке носоглотки ) и потянула ребенка к нашему педиатору. Она посмотрела горло , сказала : "красноватое ", посоветовала "хороший " антибиотик :evil: (а то мало ли что :? ), и мазать горло хлорфилиптом. 2 раза я горло помазала , а потом решила не издеваться над ребенком , капала носик "Салином" и масляным р-ром вит. Е , в комнате макс. прохладный свежий воздух и все прошло (т-т-т).
Так что , не нервничайте :) , все будет хорошо :!: Удачи

Аленький

Сообщение Аленький » Вс окт 15, 2006 21:35

Владушка, спасибо за оптимистичный ответ! :D

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пн окт 16, 2006 14:35

Наталья, а как ваши дела?Вы уже выздоровели?А то мы за вас тут переживаем.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт окт 17, 2006 00:15

Katarina, с насморком мы очень быстро расквитались,буквально за 2 дня. 3 недели не болели...а всю ту неделю болели орви

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт окт 20, 2006 09:19

Наталья, у нас слегка схожая ситуация: ОРВИ заболела я, а потом ребенок, только у нее сразу вирусный коньюктивит и красное горло на фоне нормальной температуры и хорошего общего состояния. В нос капали Салин, глаза промывали заваркой (на ромашку пошла сильнейшая контактная аллергия :( ) и капали офтальмо-септонексом. Но гной все шел и я решила по настоянию окулиста прокапать тобрекс - лучше стало сразу! Все вроде хорошо, но вот вчера вечером у ребенка заметила выделения из влагалища. Позвонила в больницу, детский гинеколог будет принимать только в следующий четверг и то неизвестно, попадем ли мы к нему. Извечный вопрос - что делать? что вы делали? Состояние девочки могу назвать отличным: ест, пьес, скачет...
Ульяне 2 года.

Наталья

Сообщение Наталья » Пт окт 20, 2006 11:17

Kirusha, ну я же писала выше..что из писи выделения после глаз, блин :( . Но последний раз справились все-таки без антибиотика, мыла р-рром марганцовки слабеньким, купали в морской соли( правда вещь, мы с этими выделениями на море поехали и после купания НИЧЕГО не было). Теперь вот и пользуюсь этим средством :D

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт окт 20, 2006 14:10

Спасибо за быстрый ответ! Только что были у педиатра, она сказала, что выделения после глаз это обычная аденовирусная инфекция :? У нас тоже были глаза. Нужна консультация гинеколога, а пока ванночки с содой. Будем надеяться, что этого будет достаточно.

Наталья

Сообщение Наталья » Пт окт 20, 2006 17:19

Kirusha, будет достаточно..может гинеколог это лишнее?

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср окт 25, 2006 22:12

Наталья, а сколько длилось выздоровление? прошла уже неделя как начались выделения, пока ничего, ни хуже, ни лучше... ванночки делаем. Я бы уже и к гинеколоку сводила, так она сама заболела, буде через неделю. Беспокоит это меня ужасно!!! Больше, конечно меня, чем ребенка :(

Наталья

Сообщение Наталья » Чт окт 26, 2006 05:42

Kirusha, недели две было.Еще знаете очень употребление сладкого на эти выделения влияли..как поест- и готово!! В соли сидели? на нас только соль и промывание фурацилином действовали :P

добавлено спустя 1 минуту:

Kirusha, да аденовирусная, нам тоже так говорили

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»