Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк у младенцев (возраст 1-2 месяца)

Ms Piggy

Сообщение Ms Piggy » Вс окт 30, 2005 11:49

Всем здравствуйете....
У меня вопрос назрел...Мы только родились..нам всего вторая неделя..при выписке врач педиатр сказала перед каждым кормлением прмывать носик физ.раствором.,т.к. у нас явные проблеммы (типа ринит) и вообще выписала антибиотик...Антибиотик я не стала капать(каюсь,ослушалась)а вот физ. раствором уже вторую неделю мучаю детку..все еще хлюпает,и слышно иногда как дышать ей сложно,или спать не может...Я помню еще спросила как долго нам капать, врач сказала ДОЛГО..антибиотик сказала капать вообще пока бутылочка не кончиться...
У меня такой вопрос-из за постоянного акапывания физ раствором в носу вообще когда нибудь своя флора восстановится..как? ведь я постоянно промываю его((( когда тормознуть то?
На врачей надежды нет,увы...Они тут особо не прописывают лекартсва,а если и дают,то сразу антибиотик.
Посоветуйте.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс окт 30, 2005 14:38

Ms Piggy, если в квартире жарко и сухо, то физраствор просто увлажнит носик, и ребенку будет легче дышать. Вреда от него, насколько я понимаю, никакого нет. А вот антибиотик для профилактики - ни к чему абсолютно. Должны быть явные показания к его применению.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 30, 2005 14:47

Ms Piggy, а отчего ринит?
антибиотиком его лечить действительно не стоит.
повысьте влажность в квартире
снизьте температуру в комнате
уберите ковры
и много-много свежего воздуха детке.
физ раствор не повредит.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вс окт 30, 2005 15:18

Ms Piggy,
У Ани моей так в больнице было в два месяца,но там сухо очень было,а окно я открыть не могла потому что не одна в палате была.У маленьких кстати ходы в носоглотке маленькие труднопроходимые,это "перерастет" тут главное чистый воздух и не сухой должен быть.У нас так ж е точно было и все прошло.А антибиотик явно для профилактики давать не надо :!:

Ms Piggy

Сообщение Ms Piggy » Вс окт 30, 2005 17:24

Ms Piggy, а отчего ринит?
Ах если б я знала..она только родилась..а нам уже диагноз поставили...
На счет квартиры...у нас вроде стоит измеритель влажности...показывает то 60,то 65 уровень влажности.Т.е. не сухо.Ковров нет,один лежит для игр старшего,не на плитке ж ему сидеть.Окна открыты.Я читала ЕОК,поэтому в курсе всего что может облегчить дыханию...но просто столько раз в нос физ.раствором...у меня сложилось впечатление что там уже все вымыто этим раствором..и восстановить собстенную влажность просто уже нереально самой детке.А еще как-то тут у самой нос был в отеке,так я тож раствором баловалась...скажу вам честно,мне не понравилось.Сначало вроде влажно,а потом ну ооочень сухо в глотке,мне кажется это было от раствора :?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс окт 30, 2005 18:47

Сначало вроде влажно,а потом ну ооочень сухо в глотке,мне кажется это было от раствора

Можно я предположу? :oops:
Мне кажется это у вас просто горло болело... Я тоже иногда "балуюсь" - никакой сухости не было :shock:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн окт 31, 2005 08:23

Ms Piggy, физраствором Вы насморк не лечите, а только промываете носик, чтоб детке легче дышать было. Это как раз наша тема, мы долго тоже капали, да и сейчас периодически без него не обходимся. Повредить или высушить он не может. По составу вода+соль он близок к крови (попробуйте, :) он на вкус такой же) А вот антииотиком (кстати, Вы не пишите каким?) Вы можете действительно сбить микрофлору убив всех бактерий, не только вредных, но и полезных. Потерпите, не много еще времени прошло. Если у дитенка носовые ходы узкие, придется долго с помощью физраствора носик чистить. Ничего страшного в этом нет.
Влажность у Вас нормальная, если коврик пылесосить почаще, то пыли тоже, считаем нет. Теперь, главное время. Удачи.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пн окт 31, 2005 09:58

Я тоже согласна с девчёнками. Я физ. раствором только и спасаюсь. Сопли намного легче и быстрее проходят. Во время насморка - незаменимая вещь, да и в целях профилактики 3-4 раза на день Маське нос промываю. Я уверена в положительных свойствах препарата :)

Ms Piggy

Сообщение Ms Piggy » Пн окт 31, 2005 14:30

Спасибо всем.успокоили.Меня просто насторожило что уже вот как две недели,а она все еще хлюпает(((
Антибиотик,я скажу название-но не знаю есть ли он в России,GARAMAT название этого антибиотика.Ей его все же прокапали дня три четыре... :( еще в больнице.Че теперь делать с хрюкающей девочкой :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн окт 31, 2005 14:38

Дамы! Чесслово, первый раз в жизни читаю про микрофлору носа! Это что за зверь? :shock:
Хоть ЕОК и не советует лазить в детский нос, но все же, когда у нас козявки приходят в зону видимости (размякшие все от того же физр-ра), я их смоченным в воде ватным жгутиком достаю - дочь ненавидит эту процедуру, но если их столько, что ей начинают мешать дышать, то терпит тихо, даже не дрыгается особо.

Ms Piggy

Сообщение Ms Piggy » Пн окт 31, 2005 15:23

Дамы! Чесслово, первый раз в жизни читаю про микрофлору носа! Это что за зверь?

Эт я изобрела ее :D ..на самом деле незнала как выразиться..но какая то же флора там есть)),вот она и имеется ввиду.Когда нос у нас в порядке он чуствуется нормальным,а когда нет,то через чур сухим или еще каким....Простите за мой русский(видимо надо больше читать :wink: )

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт ноя 01, 2005 22:45

Ms Piggy, Вы абсолютно правы: своя микрофлора есть везде. Теперь по теме: во-первых, антибиотики капать в нос не надо. Это противоречит основным принципам антибиотикотерапии и принесет больше вреда, чем пользы. Во-вторых, закапывание физ.раствора в нос является мерой лечения (в комплексе) и профилактики ринита любого происхождения, а также методом ухода за полостью носа у младенцев (чтобы было не нужно лазить в нос, просто промыть поактивнее). В-третих, когда человек болеет и у него ринит, фарингит и т.п. то першение есть всегда. Закапывание физраствора облегчает это состояние, но когда его действие проходит то сильнее это першение чувствуется. Сам физ раствор его вызвать не может по определению. В-четвертых, хрюканье у детей возникает чаще всего из-за корочек в носу. (Сама с этим столкнулась у ребенка: стоит плохо промыть или мало покупаться - сразу хрюкать начинал) :D

Ms Piggy

Сообщение Ms Piggy » Ср ноя 02, 2005 12:00

AnutaA Все понятно.Вот только что бы закапать, что б это уже все закончилось :cry: ,умучилась и детка и я((.. Утром ей вообще тяжко(
Просто с первым такого у меня не было,вот и труханула :oops: .
Ну незнаю,буду капать...вернее промывать...как мне показала сама врачиха,она в детку вливала по четыре бутылочки этогго раствора :shock: ,я так не зверствую,но стараюсь промыть.
Один вопрос,остался....т.е. раствор по идее ДОЛЖЕН помочь нам в нашей беде??
AnutaA Как вы покончили с хрюканием навсегда????

ленчик

Сообщение ленчик » Ср ноя 02, 2005 12:56

Ms Piggy, климат у нас тут такой)))))))))))) у нас тоже такое часто бывает вот и последний раз около месяца было

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб ноя 05, 2005 17:53

Мы еще замечали, что если придать ребенку более вертикальное положение (хотя бы просто приподнятое) на время сна - эти явления значительно уменьшаются или пропадают. Пользовалсь свернутой пеленкой , подложенной под головку и грудку. Ну и все меры по образу жизни, конечно.

Ms Piggy

Сообщение Ms Piggy » Вс ноя 06, 2005 19:12

Сегодня были уже у нашего педиатора...тоже назначил тот же антибиотик,плюс физ.раствор.Много физ.раствора.
Сказал подушку из под головы убрать..хотя я сама тож заметила что с подушкой ей легче спать.
Вообщем вот так. :cry:

Sun

Сообщение Sun » Пн ноя 07, 2005 15:22

Ms Piggy, у нас после выписки из роддома тоже такое было, я тоже на форум обращалась, переживала. Врач сказала, что это жидкость из легких в роддоме плохо откачали. Все успокаивали, говорили, что само пройдет, только промывать и все. Все и прошло через ( не пугайтесь) 2 месяца. Это часто бывает у маленьких деток. Главное следите за дитем - если ест активно и спит хорошо, нет температуры, то все о"кей. Антибиотики ИМХО не нужны.
Что нам реально помогло:
Частые промывания(просто капала аквамарис 5 - 6 - 7 раз в день)
Приподняли матрас (в изголовье под матрас подложили полотенце)
Если ночью похрюкивала и я слышала, что детке трудно дышать одевала на ножки махровые носочки. Это девочки на форуме подсказали. Помогает.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн ноя 07, 2005 15:39

Ms Piggy, На счет навсегда - надеюсь! :lol: А покончили так - купаемся по три раза на день (в т.ч. сразу после пробуждения), плюс научились высмаркиваться, плюс стали получать удовольствие от чистого носа: увидит бутылочку и сразу САМ пытается себе в нос пшикать. :lol:
Дерзайте! Мы кроме физ.раствора ничего и никогда не использовали.

Ms Piggy

Сообщение Ms Piggy » Пн ноя 07, 2005 19:25

Sun
У меня такое подозрение есть..что плохо очистили нос!!Я рожала в госпитале где студентво обучают..вот видимо кому-то доверили..и вполне возможно :evil: :( ..Тут слышала ушки детке промыли плохо от вод,она месяц не слышала ничего.
Вот я и думаю может и с нами тоже самое((.Вообщем я не лью антибиотиков..только физ раствор.Ест она без проблемм,только спать ей сложновато.Увы купаться мы еще не можем,пупок вот только отвалился(а нам ведь уже 20 дней).Так обливаемся.
AnutaA

добавлено спустя 1 минуту:

А можно такую кроху вонючками обмазывать? в симысле разогревающими мазями,а потом носочки???Или лучше не стоит пока мазями??

ленчик

Сообщение ленчик » Пн ноя 07, 2005 23:00

Ms Piggy, я все таки думаю не надо ничем мазать а тем более носочки одевать)))))))

Ольга Драч

Сообщение Ольга Драч » Пн ноя 14, 2005 09:14

Ага наша тоже насморком мается, правда я ничего не капаю, он как-то сам проходит. Дней 5-6 и все. Я так понимаю это реакция организма на что-то. Это что-то проходит и реакция уходит.

Ms Piggy

Сообщение Ms Piggy » Ср ноя 23, 2005 16:41

Хорошо когда дней пять..у нас уже второй месяц..Промываем только физ. раствором и ДЕРИНАТ капаем....от антибиотиков отказалась..Были на приеме у врача,он сказал,ну вот уже лучше с носиком(при этом думает что я исправно капаю антибиотик :mrgreen: )..надеюсь еще месяцок и мы уже не будем мучаться этими узкими каналами или еще чего то там...ПО крайней мере научилась высмаркивать дочь)),что теперь помогает и в чистке носа старшего сына(2 года) 8)

romlya

Сообщение romlya » Ср мар 29, 2006 14:27

А как вы научили нос высмаркивать? А что имеется ввиду под промыванием - только закапать или надо в одну ноздрю залить, чтобы из другой вытекло?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср мар 29, 2006 14:43

в одну ноздрю залить, чтобы из другой вытекло

не очень представляю это вживую :roll:
Накапать, может несколько раз, чтоб козявки стали мягкие и могли свободно вычихиваться.
А учить высмаркиать - это годам к полутора, я думаю, и то не очено полезное занятие...

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср мар 29, 2006 15:00

Цитата:
в одну ноздрю залить, чтобы из другой вытекло

не очень представляю это вживую

Gritat, Ксюха когда болела у нас так получалось :? Брызгаю Салином в одну ноздрю, а из другой, простите, сопли рекой, и вспененные :roll: причем это в вертикальном положении.. Думаю, просто их было очень много забито

Eagle

Re: Насморк и физиологический раствор.

Сообщение Eagle » Чт мар 30, 2006 09:41

У нас тоже через пару дней после рождения насморк начался. Месяц не проходил. Мы только сопли грушей отсасывали. Естественно купали каждый день, чтобы слизистая увлажнялась, да и прочихаться в ванне легче. Потом всё прошло.

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 30, 2006 10:08

Eagle, одна моя знакомая врач-педиатр говорит, что насморк у ребенка в столь юном возрасте обусловлен началом работы "соплегонного аппарата". Именно так. :?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 30, 2006 10:29

Natty, а если ничего такого не было - это получается соплегонный аппарат еще не запущен? Какая-то странная идея, на мой взгляд. Скорее к этому времени расцветают результаты родительских "антикомаровских" усилий :?

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 30, 2006 10:36

Gritat, ну, эта тетя-доктор мягко говоря от идей Комаровского о-о-о-чень далека. А вот такая формулировка "соплегонный аппарат" это очень милый откос. Кстати, Бубе она очень знакома эта дама - они вместе в институте учились, только вот Бубе имеет здравый смысл, а та - :o
а если ничего такого не было - это получается соплегонный аппарат еще не запущен?

выходит так, так что сопли в принципе невозможны ВООБЩЕ :shock:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт мар 30, 2006 12:17

Natty, у двоих моих детей "соплегонный аппарат" не запустился, только у младшей :shock: :( :lol:

Allusя

Сообщение Allusя » Чт мар 30, 2006 13:12

Natty, всеравно непоняла что имелось ввиду

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 30, 2006 17:33

Allusя, этих "умных" тёть знаешь порой так трудно понять.... :roll:
Зато те, которым они так говорят, т.е. бедные родители - ведутся и умно так "Это не сопли - это соплегонный аппарат" заработал, мы сопли аспиратором отсасываем, а у самих дома +27С, деть закутан-перекутан, окна наглухо. Ну что туту сказать?

Allusя

Сообщение Allusя » Чт мар 30, 2006 17:41

Natty, сложно все, для меня
соплегонный аппарат
это та фигнюлька которая лежит у меня в ящике и я поидее должна им сопли отсасать у дитя

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 30, 2006 17:50

Allusя,
это та фигнюлька которая лежит у меня в ящике и я поидее должна им сопли отсасать у дитя

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ну ты ж понимаешь, что ЭТОТ аппарат называется - аспиратор. :wink:

Асютка

Про насморк

Сообщение Асютка » Пт апр 14, 2006 09:06

Скажите, чем можно лечить насморк у малыша, скорее это профилактика, хотя иногда закладывает....продолжается довольно долго.
Закапывала Аква-Марис, альбуцид

vetlik

Сообщение vetlik » Пн окт 16, 2006 11:06

Уже вторую неделю беспокоит насморк, особенно ночью, когда спит. Лечим "Аква марис" и народный способ - сок буряка закапываем в нос, но ничего из этого не помогает, только на время успокаивает. Что дальше делать, не знаем.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн окт 16, 2006 11:38

Нам "Аква морис" тоже не помогло. Мы в рецептурной аптеке заказали "Протаргол". Это очень дешевое лекарство, но нам буквально за два раза помогло.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн окт 16, 2006 11:51

vetlik, почитайте внимательно ЕОК:
Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм, таким образом, пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю . Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?".
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!
Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка - похвастаться своим персидским котом, а у Вас сопли потекли (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить).
--------------------------------------------------------------

Марусёк

Сообщение Марусёк » Пн окт 16, 2006 11:54

Я бы не стала капать протаргол, очень больно

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн окт 16, 2006 12:34

vetlik, имхо, это физиологический процесс. Пройдет сам. Он же не мешает сосать, кушать? Ничего только не отсасывайте. А то будет еще больше. У нас тоже был. Но нас он не беспокоил, прошел сам через в течение месяца. Еще скажите какие сопельки? Прозрачные?

Кэри

Сообщение Кэри » Пн окт 16, 2006 14:57

vetlik, а это не может быть аллергический насморк? Какие сопельки? Меняется ли их вид? Прозрачные, густые, водичкой или какие?

добавлено спустя:

Мама Мишеньки, одинаково мыслим, но Вы быстрее :wink: :lol:

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн окт 16, 2006 18:22

А почему протаргол это больно. Наша малявка только недовольно посопела- покряхтела и все. Зато эффект был классный. У Аньки был нос забит, ей дышать было трудно, а протаргол очень помог.

after dark

Насморк в возрасте 2 месяца

Сообщение after dark » Вс янв 07, 2007 14:59

Добрый день (вечер) всем. Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой. У моего 2х месячного сына начинается насморк каждый раз, после прогулки. Что делать?
В комнате у него влажные уборки провожу ежедневно, стоит увлажнитель воздуха, капаю носик Аква-Марисом, чищу ваточками... ЧТО ЕЩЁ НАДО???? :shock:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс янв 07, 2007 15:04

А что Вы имеете в виду под словом "насморк"? Сколько он длится после прогулки?
Во время прогулки холодный влажный воздух вызывает сужение сосудов и выделение слизи. Это нормально. У многих на улице сопли течь начинают.
А с ваточками не переусердствуйте, чтобы совсем не высушить.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс янв 07, 2007 15:07

У многих на улице сопли течь начинают.
да. Я даже радуюсь им. Признак,что хорошо погуляли :D after dark, а как часто вы гуляете?

Денис, Лиля и Эльдар

Сообщение Денис, Лиля и Эльдар » Пт фев 16, 2007 11:57

У нас уже скоро месяц как насморк. Ребенок часто чихает, "хрюкает". Нам 3 месяца. Температура 37.2 с рождения, не повышается. Кормим грудью, кушаем хорошо. На улице гуляем регулярно по 2.5 часа.

С соплями боремся резиновой грушей (распугиваем соседей).

Насколько опасен этот насморк? И что делать дальше? Боимся, как бы не перешло в хроническое.

эдуард

Сообщение эдуард » Пн фев 19, 2007 16:00

Отсасывать сопли резиновой грушей ни в коем случае не рекомендуется :idea: . Скорее всего, раз температура не повышается, у Вас обычный физиологический насморк. У нас тоже такой был в 2мес :cry: . Отсасывая слизь из носа и таким образом осушая его Вы делаето только хуже для организма малыша :evil: . Организм таким образом тестируется и приспосабливается. Так же вместе с "соплями" Вы высасываете полезную микрофлору носика которая защищает Вашего детя от зловредных вирусов. :cry: Постоянно лишая нос влажной среды Вы, таким образом, сушите слизистую носа, и носик, через некоторое время, перестанет совсем дышать, а детки в таком возрасте ещё не совсем научились дышать ротиком ( да и это будет приводить к высыханию слизистой дыхательных путей, что есть так же отвратительно для организма малыша ), а соответственно и получите неспокойное поведение :( , ведь он ( малыш ) ещё не понимает происходящее с его организмом. :shock: К тому же организм будет проводить данный тест снова и снова ( причём каждый раз всё в более тяжёлой форме) и, в итоге, вы можете заполучить постоянно шмыгающее носом создание :? .
Мы помогали мальцу так-промывали носик физраствором :P , абсолютно безвредная вода с солью, и после этого выкладывали малыша на живот :P , тот кряхтел и пыхтел, чихал, а в итоге все лишние сопли оставались на пелёнке. Вот так совмещали приятное с полезным. Носик после трёх недель стал чистым и теперь сопим спокойно и легко :P :P :P .

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 19, 2007 17:47

эдуард, мне кажется, практика у вас хорошая, а вот теория (начиная со слова "физиологический насморк" и заканчивая тестами организма) - как-то того, не научно.
И объясните мне кто-нибудь, что за такая полезная флора в носу?? Т.е. я понимаю - нормальная флора в кишечнике - это такие-то и такие-то батерии, в таких-то количествах, во влагалище понимаю, но в носу - нет! Патогенная там может завестись, но кто призван жить в носу, спасая нас от вредоносных вирусов и пр.? Кто может рассказать?

Соплеотсосы, кстати, иногда помогают. Другое дело, что дети их ненавидят, и ситуаций, когда они реально требуются для облегчения состояния ребенка, куда меньше, чем когда он используется для лечения страхов родителей (это когда физр-ра и дождаться чиха вполне достаточно).

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт фев 20, 2007 15:08

Денис, Лиля и Эльдар
Комаровский пишет о насморке:

Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь , которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы. Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи. Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать, ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю.

эдуард

Сообщение эдуард » Ср фев 21, 2007 14:41

Gritat,

Цитата:

"Хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит "включение" работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние "сухо" в носу (обычно это проходит незаметно для мам), а затем состояние "мокро". Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать "сморкать" ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло). Получается замкнутый круг.
Так что, если насморк появился "вдруг" и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас физиологический. Тут очень хочется вспомнить д-ра Комаровского (где он говорит, кстати, не о физиологическом насморке, а о насморке вообще):

Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков! Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности. "

Опять вспомним д-ра Комаровского: при любой болезни необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?".
добавлено спустя 8 минут:

Микрофлора носа.
В преддверии носа, являющемся противопылевым фильтром, широко представлена микрофлора воздуха, в т.ч. споры грибов, бацилл, пигментные бактерии. В полости носа здоровых людей постоянно обитают дифтероиды, псевдодифтерийные бактерии, микрококки, непатогенные нейссерии, эпидермальный стафилококк, b-гемолитические стрептококки.
К факультативным обитателям носа относят пневмококк, клебсиеллу пневмонии, золотистый стафилококк, инфлюэнца-бактерии, бранхамеллу, кандиды. Эти виды могут послужить причиной аутоинфекции, напр., бронхитов, ринитов, назофарингитов, пневмонии, и источником инфицирования др. людей. При заболеваниях носа, особенно хронических, происходит уменьшение постоянной микрофлоры, увеличение факультативной и появление грам- бактерий: кишечной палочки, протея, псевдомонад.
У детей микрофлора носа более многообразна и многочисленна, чаще встречаются грам- бактерии. Носовые пазухи в норме не содержат микроорганизмов. Проникшие с воздухом или слизью микробы быстро элиминируются. Слизистая оболочка носа является местом носительства коринебактерий дифтерии, менингококков, золотистого стафилококка.

Вот блин сам практически нифига не понял :P :P :P

добавлено спустя 6 минут:

А вот ещё, здесь более понятно:

Дисбактериоз полости рта и носа

Полость рта и глотка – это среда с высоким риском развития септических процессов. В норме существует равновесие между находящейся в них патогенной микрофлорой и местными и общими факторами иммунной защиты. Нарушение этого равновесия может привести к развитию инфекционных и воспалительных заболеваний.

При качественнои и количественном изменении микрофлоры слизистой носа и ротоглотки возникает дисбактериоз.

Причины:
Лечение антибиотиками.
Гормональная терапия.
Вредные привычки (курение, алкоголь).
Возрастные изменения.
Профессиональные вредности (в том числе компьютер, копировальная техника, плохо проветриваемые помещения, работа в большом скоплении людей, промышленные загрязнения воздуха, пыль, пары, газы).

Проявления дисбактериоза носа и рта:

Запах изо рта по утрам, в запущенных случаях и в течение всего дня.
Воспаление и кровоточивость десен.
Зубной кариес, пульпит и другие заболевания зубов.
Пародонтоз.
Молочница.
Стоматит.
Частые фарингиты и ангины.
Хронический тонзиллит.
Воспаление аденоидов у детей.
Частый насморк, затрудненное носовое дыхание.
Носовые кровотечения.

Чем опасен дисбактериоз?

Патологическая микрофлора, поселившаяся на слизистой носа и рта, в десневых карманах, лакунах небных миндалин, аденоидах при определенных условиях (при переохлаждении, перегревании, физическом, интеллектуальном, психоэмоциональном напряжении и др.) активизируется и приводит к развитию: паратонзиллярных и заглоточных абсцессов, гнойных гайморитов, этмоидитов, фронтитов, разрастанию аденоидов, которые при отсутствии своевременного оперативного вмешательства могут привести к развитию тяжелых внутричерепных осложнений (абсцесс мозга, менингит) и даже сепсису.

Поэтому дисбактериоз рта и носоглотки необходимо обязательно лечить, т.к. нормальная микрофлора слизистой – лучший гарант надежной защиты организма!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»