Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн фев 23, 2009 14:14

Узюм писал(а):мононуклеоз в легкой форме лечение: укреплять имунитет- на всякий случай посидели дома неделю.

гм, а кто вас с мононуклеозом в садик-то пустил?
Это инфекционное заболевание, и хоть заразиться им довольно сложно, посещение дет.садов и школ врачи не разрешают. И недели, имхо, мало. Мы после мононуклеоза 2 месяца в сад не ходили, еле справку у врачей выпросили. И легкая форма - это что? Какое кол-во мононуклеаров в крови? Ангина есть? лимфоузлы увеличены? печень/селезенка в норме?

Узюм

Сообщение Узюм » Пн фев 23, 2009 20:57

Наденок писал(а):гм, а кто вас с мононуклеозом в садик-то пустил?
Это инфекционное заболевание, и хоть заразиться им довольно сложно, посещение дет.садов и школ врачи не разрешают. И недели, имхо, мало. Мы после мононуклеоза 2 месяца в сад не ходили, еле справку у врачей выпросили. И легкая форма - это что? Какое кол-во мононуклеаров в крови? Ангина есть? лимфоузлы увеличены? печень/селезенка в норме?

САм поражаюсь.... легкая форма - значит очень маленькое содержание мононуклеаров...сколько точно - не знаю :( Ангины нет, но горло красное, стул стал редким 1 раз в 2-3 дня :(.....Мес. назад болели, ходили к ЛОР, назначил АБ, тогда помогло....неужели ОПЯТЬ АБ???

Лизок86

Сообщение Лизок86 » Чт апр 23, 2009 14:32

Всем, ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОЙ, мы тоже попали в такую беду. Сыну 2 г. 1 мес. 3 недели назад была 5 суток температура, сильно был заложен нос и не много, подчеркиваю совсем не много был красным горло и прошло уже на 5 день болезни. Насморк правда держался долго почти 2 недели, вот собственно и весь анамнез. Уже в конце болезни сдали кровь, выявили мононуклеары, пошли сдали анализ на вирус Эпштейна-Барра - 40%. В августе должны были пойти в садик. Что теперь делать и не знаю? К кому идти? К инфекционисту или гематологу? Посоветуйте, что делать?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Да и еще вопрос, сколько времени ребенок заразен? Мы гуляем постоянно с одним контингентом (еще 4 маленьких человечка), они тоже болели в этот период, что и мы, но кровь не сдавали, потому не известно тем же самым или нет. Получается и гулять нам с ними нельзя?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт апр 23, 2009 17:23

Лизок86 писал(а):В августе должны были пойти в садик. Что теперь делать и не знаю? К кому идти? К инфекционисту или гематологу? Посоветуйте, что делать?

Да и еще вопрос, сколько времени ребенок заразен? Мы гуляем постоянно с одним контингентом (еще 4 маленьких человечка), они тоже болели в этот период, что и мы, но кровь не сдавали, потому не известно тем же самым или нет. Получается и гулять нам с ними нельзя?

Лизок86, мы сдавали каждые 15 дней ОАК, и смотрели на результаты, ни с кем кроме ЕОКа не взаимодействовали, и то по телефону.
А карантин не от того что ребенок заразен, а от того что иммунитет у ребенка посажен вирусом. Поэтомц не он опасен для окружающих, а окружающие для него.

Татьяна251281

мононуклеоз

Сообщение Татьяна251281 » Пт апр 24, 2009 15:31

Моему ребенку 2 года 9 месяцев. Сегодня я обратила внимание на его шею. У него воспалились лимфоузлы. Еще он немного покашливает, насморк и гноятся глазки. Я обратилась к инфекционисту. После осмотра он сразу же поставил диагноз Инф. мононуклеоз и назначил лечение- уколы Циклоферона ну и сдать анализы крови и т. д... У меня возник вопрос можно ли поставить такой диагноз без сдачи анализов и колоть лекарство допустимое только с 4 лет, основываясь только на увеличении печени,селезенки и лимфоузлов?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Очень жду вашей помощи т. к. уколы назначены с сегоднешнего дня, а я очень сильно сомневаюсь.

Татьяна251281

Сообщение Татьяна251281 » Пт апр 24, 2009 19:27

Я конечно очень вам благодарна, но мне некогда читать столько сообщений, но мне очень важно знать есть ли смысл травить ребенка не сдав анализ крови!!!!

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Сб апр 25, 2009 17:31

Татьяна251281, инф. мононуклеоз не лечится антибиотиками! Но :!: это заболевание часто дает осложнения в виде ангины, которая уже лечится АБ. Без анализа крови я бы колоть уколы не стала. Хотя, когда у дочки был мононуклеоз мы кололи, но в больнице была не я, а моя мама, врачи ее убедили в том, что АБ нужен :x . Потом я долго выясняла у всех кого возможно о необходимости этих уколов. На русмедсервисе врачи ответили, что конкретно в нашем случае уколы были не нужны. У нас не было ангины и каких-либо других ослдожнений, просто анализ крови показывал наличие мононуклеаров+незначительное увеличение лимфоузлов. У вас похоже на мононуклеоз по симптомам, но вам все же надо сдать анализ с лейкоформулой как минимум.

tipa_ja
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение tipa_ja » Сб апр 25, 2009 17:56

Татьяна251281, я сама переболела пять лет назад инфекционным мононуклеозом. Первичный диагноз мне поставили после осмотра лор-врача и узи органов брюшной полости (воспаленное горло, увеличенные печень и селезенка, лимфаузлы увеличены не были). Однозначно устанавливается эта болезнь путем сдачи крови на вирус Эпштейна-Барра (у меня брали из вены). Мне кололи иммуномодуляторы (интерферон и лаферон), строжайшая!!! диета, гепатопротекторы (карсил, лив-52) и строгое ограничение движения (нельзя бегать, прыгать, ходить за пределы квартиры в течение месяца, по-моему). Дополнительным симптомом у меня спустя несколько недель от установления диагноза была сыпь по всему телу, без зуда, возникла и развивалась в течение трех-четырех часов, и прошла самостоятельно без лечения за пару дней. На больничном листе меня держали два с половиной месяца. Контроль течения болезни проводил инфекционист, на основании еженедельных анализов крови - общих и "печеночные пробы" (из вены). Вначале попытались закрыть меня в инфекционную больницу (мотивируя необходимостью диеты и отсутствия движений), но я отбилась. Особых неприятных моментов (субъективно для меня), кроме горла вначале (прошло за неделю), ощущения тяжести в печени и ужаса от созерцания сыпи, не наблюдалось. Антибиотики, видимо, назначают для перестраховки по поводу горла. Вы, главное, не переживайте и успокойтесь. Все будет хорошо.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб апр 25, 2009 17:59

Наденок писал(а):инф. мононуклеоз не лечится антибиотиками!

Циклоферон - это не антибиотик, а препарат интерферона.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Сб апр 25, 2009 18:09

Елена76, :oops: ыыы, а я почему-то цефтриаксон прочитала :fool: видимо, увидела буквы "ц" "ф" и окончание "он" %)

Solnce

Сообщение Solnce » Пн апр 27, 2009 14:02

Елена_Стефания, подскажите пожалуйста, почему вводят ограничение на нахождение ребенка под солнцем? У сына (2 г. 1 мес.) мононуклеоз, прошло уже практически 2 месяца с начала болезни. Сейчас на улице очень солнечно, и непонятно - можно днем гулять или лучше вечером? И главное непонятно почему :unknown: Очень жду ответа, заранее спасибо :Rose:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн апр 27, 2009 16:02

Solnce, я не врач, поэтому мой ответ может быть не правильный.
Я так думаю, что нельзя на солнце именно из-за онкогенной активности вируса, но опять же, это только мои мамские домыслы, я могу ошибаться.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн апр 27, 2009 16:07

Елена_Стефания писал(а):Я так думаю, что нельзя на солнце именно из-за онкогенной активности вируса

а мне наши врачи так и не смогли толком ответить, почему нельзя. Что-то там про кровь говорили, за ответами к гематологу отправляли %) . Но вышеприведенное объяснение мне тоже показалось наиболее понятным/похожим. Но хочу сказать, что у нас не получилось изолировать ребенка от солнца - переболели летом. Ттт. все было нормально.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн апр 27, 2009 17:48

ОФФ
Наденок, ты меня опередила, с авой, собиралась тоже Анютины глазки ставить :giggle:

и по теме, я в инете полазила, тоже ниче толком не нашла, единственное нашла не быть на солнце полуденном, а утреннее и вечернее солнышко не противопоказано.

Татьяна251281

Мононуклеоз или аденовирус

Сообщение Татьяна251281 » Ср апр 29, 2009 13:23

Спасибо всем огромное за отзыв. Прошло уже 6 дней, а я так и не начинала лечить ребенка так как в полной неразберихе. Написала на другом сайте письмо специалисту и вот что он мне ответил:
Комментировать назначения другоко врача не этично, тем более не видя
ребенка, поэтому могу сказать, что бы, вероятно, сделал я в таком
случае
Циклоферон, скорее всего бы не назначил, ограничился вифероном.
Анализы сдавать желательно, но при технических сложностях и
благоприятном течении болезни можно ограничиться анализами на выходе
из инфекции - хотя бы клиническим анализом крови.
Про возможность мононуклеоза помнить необходимо, однако такое течение
как у Вас может быть при аденовирусе
Насколько я знаю Аденовирус лечится совсем другими методами и лекарствами совершенно противоположными случаю с мононуклеозом.А так как анализы наши еще не готовы до сих пор, да и сдавали мы только на определение мононуклеоза, не нахожу себе места и незнаю начинать лечить от мононуклеоза или нет. Ведь у нас как: лечишь от одного, а оказывается совсем другое, причем тем чем лечил еще и оказывается ухудшил состояние. Так что сижу и жду результатов анализов, а готовы будут после всех праздников. Наш инфекционист настаивает на лечениии именно мононуклеоза.Вчера была на УЗИ брюшной полости сказали печень впорядке, а вот селезенка очень сильно увеличена????????

Solnce

Сообщение Solnce » Ср апр 29, 2009 16:55

Елена_Стефания, Наденок, спасибо за ответы огромное! Про онкогенную активность солнца - оглашусь, мы днем не гуляем, только вечером, когда уже тень - полутень. Ух, хоть немножко понятнее стало с этим вопросом :Yahoo!:

tipa_ja
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение tipa_ja » Чт апр 30, 2009 13:23

Татьяна251281, позвоните в вашу санэпидемстанцию ближайшую - они могут сделать анализ на вирус эпштейна-барра. По крайней мере, у нас в городе, его именно там и делают.

Фаина

Сообщение Фаина » Вс май 03, 2009 19:48

Здравствуйте. Моему ребенку 5,5 лет, 3 года назад переболели мононуклеозом, болезнь протекала тяжело, до сих пор увеличен подчелюстной лимфоузел. После этого стали часто болеть ОРЗ с высокой температурой (до 39,9), и при каждом случае восполяются лимфоузлы. Последний анализ на ВЭБ, результат- вирус в не активной форме, но болеть продолжаем. Должны ли после перенесенного мононуклеоза исчезнуть лимфузлы, ведь прошло уже 3 года, и когда же мы наконец перестанем болеть ОРЗ, бронхитами, лорингитами ??? :(

Solnce

Сообщение Solnce » Вт май 12, 2009 13:57

А у нас мононуклеары да 19 поднялись (с 10) за месяц :( Отправил нас педиатр в областную, но там даже инфекциониста, кажется, нет. Как можно доктору Комаровскому написать, может он даст консультацию? Наша врач сказала, что всех лечат антибиотиками, и без разницы им что это вирус :( Завтра приедем - напишу

alisha

Сообщение alisha » Вс май 24, 2009 11:35

Здравствуйте!
Изначально в поликлинике поставили диагноз - ангина. Назначили лечение антибиотиком Аугментин и пр. для горла и носа.
После того как пропили курс антибиотиков ребенок покрылся сыпью с головы до пяток, вызвали скорую помощь и попали в инфекционную больницу.
Там по анализу крови и осмотру доктор поставила диагноз - мононуклеоз. Сказали, что лечили нас неправильно и такой антибиотик не применяется. Что весь период болезни мы провели дома.

Кровь. Мононуклеары - 8
Моча. Лейкоциты - 60-70 (но ребенок не был подмыт)
Печень и селезенка увеличены на 2-2,5 см

В больнице провели сутки.

После больницы прошло уже 2 недели, а ребенок до сих пор с трудом дышит носом. Соплей нет, но в носу явно что то мешает и клокочет. Говорит в нос. Ночью дыхание с храпом и громким сопением.
Что не так? Нос должен так долго проходить или это осложнения? возможно ли повторения?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс май 24, 2009 12:41

alisha, прочитайте статью доктора об этом заболевании:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/124/
как видите, вирус поражает лимфоидную ткань, в том числе и в носу - очень быстро это не вернется на свое место.
Сколько лет ребенку?
в садик желательно не ходить долго и прививки пока не делать. кровь контролировать.
мочу пересдайте правильно - слишком много лейкоцитов.
В нос я бы капала салин ( физраствор, солевые растворы) - чтобы разбухшие аденоиды очищались от слизи. В питании меньше аллергенных продуктов, аденоиды тоже реагируют на аллергены. К лору сходите.

alisha

Сообщение alisha » Вс май 24, 2009 13:08

Статью я читала.
Ребенку почти 3. В садик не ходим, и в этом году уже точно не пойдем.
Прививки не делали, хотели начать, пока не будем.

Нос периодически промываю. Кровь и мочу будем пересдавать, посмотрим результат.

Еще вопрос... а точно нельзя с ребенком никуда выезжать на море? мы планировали в этом году... но в связи с заболеванием планы изменились... сколько времени противопоказано выезжать?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс май 24, 2009 18:17

alisha писал(а):Еще вопрос... а точно нельзя с ребенком никуда выезжать на море? мы планировали в этом году... но в связи с заболеванием планы изменились... сколько времени противопоказано выезжать?

alisha, солнышко противопоказано.
насчет того сколько - я думаю, нужно вам с инфекционистом консультироваться, вы будете сдавать кровь, и по динамике уменьшения мононуклеаров, и по динамике антител (это из вены на вирус Эпштайна-Барра), наверно, он вам скажет, как и что.
Мое мнение, малышу все же лучше в средней полосе лето провести.

alisha

Сообщение alisha » Вс май 24, 2009 18:46

Сдать кровь можем только из пальца. Из вены - не реально. Ребенок дико боится боли и страха до потери сознания. Бледнеет, белеет и теряет сознание... выглядит это очень страшно. По этой проблеме обращались к специалистам все в норме...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс май 24, 2009 23:07

alisha, кровь из вены надо сдать обязательно, только тАк можно быть уверенным в наличии вируса Эпштейн-Барра.
История такова: Т = 40 держалась 3дня, была диагностирована ангина, выписан АБ. Я ангины не увидела, АБ не давала. Т прошла сама собой. Анализы крови с интервалом в 3 недели показывали атипичные монуклеары - 17 и 9 единиц и лейкоциты - 20 ед. В инфекционку ездили 3 раза, делали УЗИ брюшной полости - сомнения были. Печень была увеличена на 1см, узел один как-будто бы - под челюстью. А сдали кровь на вирус Эпштейн-барра и цитомегаловирус - ничего не обнаружили. К гематологу ходили - тоже ничего не выявили. Написали вердикт - ринофарингит :fool: Да еще 2 зуба выросло :D

Участковая была бы рада нас в инфекционку упрятать, да инфекционист хороший попался.

alisha

Сообщение alisha » Пн май 25, 2009 11:03

У нас история такая.
В понедельник заметила что дыхание ночью стало очень шумным, потом перешло в легкое подхрапывание. Заметила небольшие отеки глаз, думала аллергия. Ребенок несколько раз пожаловался что болит животик и больно под подмышкой.
К выходным было легкое недомогание, вялость, нервозность, предполагаю наличие легкой температуры. Потекли сопли ручьем. Начала подкашливать.
В след. понедельник, т.е. после выходных, вызвали врача на дом. Рассказала про все симптомы. При враче кашляли, чихали, вытирали сопли, глаза слезились. Поставила ОРВИ.
К вечеру вторника поднялась высокая температура 38. Уже в среду доходила до 39.
В четверг поехали к ЛОРУ в поликлинику, т.к. ребенок вообще дышать не мог. Из жидких соплей все превратилось в такую густоту, что даже соплесоской вытащить было нереально. Сопли стали зеленые.
ЛОР глянула в рот и сразу сказала что жуткая ангина, весь рот в гнойниках.... назначила лечение. Единственное, что было подозрительно ребенок не жаловался на боли в горле, мог есть и пить. Такое бывает при ангине? Но я же не врач...
Лечились и долечились до сыпи, ну а дальше я писала сообщениями выше как попали в инфекционную 1.

В больнице инфекционист поставила однозначный диагноз, как я понимаю, на основе общего анализа крови и показателя в нем атипичных мононуклеаров, увеличенных лимфоузлов по всему телу, печени и селезенки на 2--2,5 см.

Сегодня ездили сдавать анализ из пальца. Опять нам стало жутко плохо, кровь еле сдали. Пальцы все зажала, врачиха еле набрала нужное кол-во, вся была в крови, всю ее извазюкала своими перчатками... у меня вопрос а перчатки они каждый раз меняют?

ИЗ вены - нереально, врачи сами мне это говорят. Только если под наркозом.
Мы час потом в поликлиники еще нюхали амиак, нас рвало и все такое. Жуть.

Про зубы я подумала изначально. Лезут два верхних задних. У нас еще не 20, а только 16.

Сейчас ребенок в таком же состоянии как будто все сново начинается. Нос не дышит, всю ночь храпели и просыпались. Губы все покрылись белым налетом...
Что опять мононуклеоз? Вызвала врача на дом. Но что она сможет сказать нового, не сказав этого месяц назад?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн май 25, 2009 13:58

alisha, раз узлы, селезенка и печень увеличены, сомнений в диагнозе почти нет.
Что касается соплей у нас на каждую пару зубов текут водой по 2-3недели, и храпит и хрюкает. И при якобы лакунарной ангине с Т под 40 ел всё с аппетитом и скакать еще пытался.

Может быть у Вас всё в комплексе.

alisha

Сообщение alisha » Пн май 25, 2009 22:37

Соплей нет, а нос не дышит. Температуры нет. С едой у нас и без болезней плохо, а во время температуры три дня ничего не ела...Думаю особо зубы здесь ни причем.

Добавлено спустя 8 часов 4 минуты 16 секунд:

Cегодня сдали анализ крови - доктор сказала идеальный.
ЛОР предварительно сказал, что отек может сохраняться долго и никакое лечение не поможет. Записались на прием, будут смотреть эндоскопом 3 июня. 15 июня УЗИ.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт май 26, 2009 06:24

alisha писал(а):Cегодня сдали анализ крови - доктор сказала идеальный.

alisha, вот и хорошо.
инфекционный мононуклеоз может по-разному протекать, у кого-то легче и быстрее, у кого дольше. Малыша пока берегите он контактов с другими инфекциями ( магазины, цирк, гости). Выздоравливайте!!!

alisha

Сообщение alisha » Вт май 26, 2009 08:33

Спасибо большое!
Сейчас исключаем любые контакты. Да и раньше мы никуда ее особо не возили, даже не знаем где можно было это подцепить. Домашний ребенок.
Спасибо за поддержку! Всем малышам тоже желаем выздоравливать и не болеть.

Tatyanka

Сообщение Tatyanka » Вт июн 09, 2009 14:16

Здравствуйте! Вот решила поделиться своим грустным опытом. В ноябре прошлого года я попала с 5-ти летней дочкой в инф. больницу. Диагноз - лакунарная ангина и инф. мононуклеоз под вопросом. Мононуклеоз подтвердился (NA IgG +), но так как мононуклеары в крови не обнаружились, то нам назначили Виферон-1, лимфомиозот, левасил, витамины, кололи цефтриаксон. Затем мы наблюдались у врача-инфекциониста по месту жительства. В январе сдали контрольные анализы, антител к вирусу ВЭБ не обнаружено. Врач сказала, что анализы прекрасные. Спустя 2 месяца после болезни я отдала дочку в сад. И вот в мае у нас опять ангина, t 37,5 максимум, лимфоузлы увеличены. И опять мы попадаем в инф. больницу все с тем же диагнозом, только на этот раз - реактивация ВЭБ. Теперь уже мононуклеары обнаружены в крови, поэтому к вышеперечисленному лечению добавили уколы иммуноглобулина. Хочу сказать всем мамочкам, у кого детки переболели мононуклеозом: не теряйте бдительности даже если все видимо стало хорошо.

мыся

Сообщение мыся » Пн окт 12, 2009 12:21

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи!!! После визита третьего врача в голове полная каша %) , помогите!!!
Заболели 10 дней назад, тем-ра 37,4, сопли кашель. Особо ничем не лечилсь: промывали носик, гуляли. тем-ра была один день, ребенок активный, кушал хорошо. Уже собирались пойти в садик. но в пятницу резко поднялась тем-ра до 39,4.Дежурный врач в субботу сказал ангина, назначил флемоклав, полоскание, нурофен. В воскресенье другой врач: инфекционный мононуклеоз! :shock: !!! флемоклав срочно убрать, пить сумамед и сдать кровь.
Кровь сдали:
гемоглобин-136
эритроциты-4,61
лейкоциты-18,2
гематокрит-0,350
лимфоциты-10,0
нейтрофиллы палочкоядерные-28,0
нейтрофилы сегментоядерные-52,0
базофилы-0
эозинофилы-0
моноциты-10,0
тромбоциты-301
соэ-34
Анализ к капсидному антигену ируса ЭБ IqM -отриц,
Анализ к ядерному антигену вируса ЭБ IqG- положит-289,29
Сегодня была наша участковая, посмотрела на меня как на идиотку, типа зачем сдавать анализы, когда тут и так все ясно: Болеет у вас ребенок и сильно.( у нас тем-ра до сих пор держится уже 3 дня, доходит до 40, нос забит ничего не помогает, редкий влажный кашель, горло красное налетов уже нет)

ДЕВОЧКИ, МОЖЕТ У КОГО ТАК БЫЛО , ПОМОГИТЕ. НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ :( . АБ менять не стала, участковая убедила, но если у нас мононуклеоз может быть страшная сыпь!!! Совсем забыла, сыночку 4,5 года.
Извините, что так длинно и сумбурно

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт окт 22, 2009 11:16

Пожалуйста, разъяните мне - наличие в анализе крови атипичных мононуклеаров всегда означает диагноз Мононуклеоз?
Вчера сдали анализы, я писала в другую тему, но скопирую ещё сюда:
Эритроциты - 3,8
Гемоглобин - 115
Цветовой показатель - 0,9
Лейкоциты - 7,0
СОЕ - 17
Еонзифилы - 1
Миелоциты - прочерк
Метамиелоциты - прочерк
Палочкоядерные - 13
Сегментоядерные - 31
Лимфоциты - 36
Моноциты - 10
Ат. мон. - 9 %

Сегодня с утра бегом к врачу, а она мне сказала, что 9% - это норма, и вообще норма до 15%, пейте антибиотик и всё тут (мы пока антибиотик отложили из-за подозрения на мононуклеоз). %) Так ли это? Ещё буду читать, но пока ничего не нашла по поводу таких норм.

Добавлено спустя 34 минуты 15 секунд:

Палочкоядерные - 13. Вроде бы как надо давать АБ. Кашель у ребёнка очень сильный, боюсь пневмонии, но с АБ тяну, т.к. боюсь мононуклеоза. Давать АБ или нет?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Чт окт 22, 2009 12:45

Мама Яники писал(а): Давать АБ или нет?

Вы именя смешите. :mrgreen: Это Вы кому вопрос задаете? Кто на себя возьмет ответственность даже в режиме он-лайн советовать такое.
Мама Яники,просто идите к врачу. К нескольким врачам, чтобы сравнить диагнозы, мнения, рекомендации. Вы тратите время, на этот вопрос Вам никто не ответит.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Мама Яники писал(а):боюсь мононуклеоза.

Как я поняла про мононуклеоз, там в обязательном списке симптомов (если, ошибаюсь, прошу прощения) должны быть увеличены лимфоузлы, печень, должна быть ангина, ночной храп,Т. У Вас этого букета нет, Слава Богу.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт окт 22, 2009 12:47

Мама Яники, только что ваш анализ прокомментировала моя знакомая доктор-гематолог. По анализу однозначно ставит диагноз мононуклеоз. Велела срочно обратиться к инфекционисту. Антибиотик не пить.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

sofulikk писал(а):там в обязательном списке симптомов (если, ошибаюсь, прошу прощения) должны быть увеличены лимфоузлы, печень, должна быть ангина, ночной храп,Т. У Вас этого букета нет, Слава Богу.
девочки, диагноз ставится на основании анализа крови. Атипических мононуклеаров, как я и писАла, не должно быть вовсе. Нет никакх границ норм их содержания в крови. Их просто не должно быть, в принципе. Это не я умная, это доктор сказала.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Чт окт 22, 2009 12:49

lana saveleva писал(а): диагноз ставится на основании анализа крови.

Да, я уже прочитала твой пост.
Очень жаль, конечно. :(

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Чт окт 22, 2009 12:51

lana saveleva писал(а):По анализу однозначно ставит диагноз мононуклеоз.

Так уверенно нельзя об этом говорить.
Инфекция вирусная, лимфотропная. Но вряд ли мононуклеоз.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт окт 22, 2009 12:55

Наталия Юрьевна писал(а):Так уверенно нельзя об этом говорить.
Инфекция вирусная, лимфотропная. Но вряд ли мононуклеоз.
я сдаюсь, я только процитировала :unknown: :no: :pardon:

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт окт 22, 2009 13:12

Спасибо всем, что не остаётесь равнодушны. Хотя, однозначного диагноза нет. Что же делать? Какие-то доп. обследования? Узи печени, кровь из вены?
lana saveleva писал(а):мононуклеоз опасен, если его проглядеть

А как его можно проглядеть или запустить? Я так поняла, что лечения особого он не требует, если не будет осложнений, проходит сам по себе через 2-4 недели. Когда нам лучше пересдать анализ крови?

Как реагировать на количество палочкоядерных в анализе? Какие могут тут быть осложнения, если нужен АБ, но его не пить?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт окт 22, 2009 13:20

Мама Яники писал(а):А как его можно проглядеть
за ним нужно постоянно наблюдать, как я понимаю. Могут быть рецессии, могут изменения крови... в общем, контроль необходим.
Но Наталья Юрьевна считает, что это не он :pardon: наверное, я бы по-любому к инфекционисту обратилась - что гадать-то?

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт окт 22, 2009 13:44

lana saveleva писал(а):я бы по-любому к инфекционисту обратилась

В нашей поликлинике нет такого врача :o

sofulikk

Сообщение sofulikk » Чт окт 22, 2009 13:56

Мама Яники, почему ты не хочешб опять сходить к твоему педиатру? Скажи, что боишься давать АБ, когда не знаешь точно от чего будешь лечить? Поговори с ней. Если будет конфликтная ситуация, попроси обратиться к педиатру, который обслуживает другой район.
А можно позвонить тому врачу со скорой? И прям так и спросить,что время идет, впереди ночь, нечего страшного, что мы пока без лечения?

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт окт 22, 2009 14:13

sofulikk, если нет мононуклеоза, то с лечением АБ я согласилась бы - палочкоядерные - 13, так что разговаривать с участковой не вижу смысла. Она меня сегодня и так в буквальном смысле чуть не выставила за двери: "Я вам сказала пить Аугментин, вы должны были его пить ещё со вторника! Я вам сказала когда приходить ко мне на приём? В пятницу? Вот и приходите в пятницу!"
Педиатры, которые обслуживают другой р-н, находятся в другой поликлинике, я уже настрона поехать туда, но сейчас у ребёнка дневной сон, будить не хочу - это для неё сейчас не менее важно, чем лекарства, а после сна скорее всего будет уже поздно. Так что только завтра.

Инфекциониста в нашей поликлинике нет вообще, должность есть, а человека нет. Платных клиник в городе тоже нет, только стоматологические.

Звонить врачу со скорой можно только разве что на мобильный, т.к. сегодня не его смена и он не на работе. Его мобильного у меня естественно нет, мы с ним вообще лично не знакомы, это так - через знакомого знакомых на него постараюсь завтра выйти, когда он будет на работе.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Чт окт 22, 2009 14:49

Мама Яники писал(а):то с лечением АБ я согласилась бы - палочкоядерные - 13

Я наверное, поступила бы точно так же.
Анализы, действительно, показали бактериальную инфекцию.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт окт 23, 2009 07:45

Мама Яники, Наталья Юрьевна считает, что инфекция - вирусная :pardon: нафиг АБ!

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пт окт 23, 2009 08:26

Был доктор со скорой помощи. Послушал Яну и сказал, что ему не нравятся хрипы с правой стороны, похоже на пневмонию. Диагноз Мононуклеоз исключил. Лимфоузлы в норме.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Мы сейчас собираемся в поликлинику сделать рентген. Если пневмония подтвердится, то АБ тогда нужен?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 23, 2009 09:24

Мама Яники писал(а):Мы сейчас собираемся в поликлинику сделать рентген. Если пневмония подтвердится, то АБ тогда нужен?

сдайте кровь за одно! тогда и врачу будет легче лечение назначить, будет видна динамика.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт окт 23, 2009 10:28

NatKa писал(а):сдайте кровь за одно!

ППКС!!!
Пневмонии тоже бывают разные.

Ласка86

Сообщение Ласка86 » Пт окт 23, 2009 11:16

lana saveleva писал(а):девочки, диагноз ставится на основании анализа крови

у нас в анализе крови не было обнаружено вообще атипичных мононуклеаров, а присутствовали только внешние признаки мононуклеоза (храп, лимфоузлы, немного увеличенная печень, ангина) температура 39 с лишним держалась неделю, мазок на ЭБ был отриц, а полож оказалась ЦМВ, так вот на основании всего этого нам поставили диагноз мононуклеоз средней степени тяжести на фоне ЦМВ :shock: а я всегда считала, что мононуклеоз вызывается ЭБ, и даже в книге написано, что мононуклеоз АБ не лечится, АБ лечится осложнения мононуклеоза (ангина и т.д.) а сыпь на пенициллин, ампициллин появляется реальная, но она проходит

повторных анализов пока не сдавали, у нас превышен порог заболеваемости ОРВИ, не хочется пока таскать ребенка в поликлинику, позже сдадим кровь на ИФА.

так что врачи горазды ставить разные диагнозы, но чтобы убедиться что это действительно мононуклеоз, необходимо провести доп. исследования крови, в нашем диагнозе я абсолютно не уверена, да у нас было много симптомов проявления мононуклеоза, но анализ крови это не подтверждал

sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб окт 24, 2009 17:13

Ласка86 писал(а):средней степени тяжести на фоне ЦМВ

А, что такое ЦМВ?
Ласка86 писал(а):позже сдадим кровь на ИФА.

Что такое ИФА?
Ласка86 писал(а): мазок на ЭБ был отриц

ЭБ - это Эштанн Бар? А как на него мазок сдают?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»