Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт сен 02, 2014 17:33

Guzeka_n писал(а):Выписала сумамед, т.к. гнойничков на миндалинах стало больше

я бы не давала. Не гнойнички это, вирусный налет
Guzeka_n писал(а): так же смазывать миндалины перекисью

не мучьте ребенка. Фурациллином полощите, можете даже мирамистином брызгать, а перекись не нужно
Guzeka_n писал(а):Обещала завтра позвонить по поводу анализов: где когда и какие надо сдать, т.к. инфекционист в отпуске

IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgM к цитомегаловирусу, печеночные пробы (все из вены)

Guzeka_n

Сообщение Guzeka_n » Вт сен 02, 2014 17:40

Syringa писал(а):IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgM к цитомегаловирусу, печеночные пробы (все из вены)

это на какой день сдавать надо?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 02, 2014 17:52

это можно уже сейчас сдавать

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Guzeka_n писал(а):. У меня сестра беременная, в субботу она была у нас в гостях, ей чем-нибудь грозит контакт с ИМ?

вообще-то ВЭБ передается трансплацентарно, но если она с больным ребенком не целовалась, будем надеяться, что не заразилась

Guzeka_n

Сообщение Guzeka_n » Пт сен 05, 2014 18:41

Были у инфекциониста, она сказала, что ИМ не на 100%, внешне все признаки есть, даже печень увеличена, но по анализам точно она такой диагноз пока не ставит. Лечение, которое назначила педиатр одобрила, только заменила мирамистин на октенисепт. На следующей неделе пойдем сдавать повторно общий анализ крови и кровь на ИФА к ВЭБ. Свое сомнение, что это может и не ВЭБ, она объяснила тем, что у нас и раньше после орви (особенно после двух-трех подряд) увеличивались лимфоузлы на шее и под нижней челюстью, миндалины увеличены всегда, аллергичиский ринит, т.е. в горле у него что-то сидит, что так же могло вызвать такую реакцию лимфатической системы.
На сегодня (8-й день после начала болезни) лимфоузлы на шее значительно уменьшились, ночью спал с закрытым ртом, хотя еще похрапывает, но остановок дыхания уже не было, налета на миндалинах уже нет, горло еще красное, ушки еще иногда закладывает, но уже не постоянно (как сын говорит: ой, ушки открылись и стало так громко :shock: ), температура сегодня первый день не поднялась ни разу, хотя слабость еще чувствуется, но в тихий час ложиться спать категорически отказался (первый день, обычно шел сам и засыпал).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 05, 2014 18:44

Guzeka_n писал(а):На сегодня (8-й день после начала болезни) лимфоузлы на шее значительно уменьшились, ночью спал с закрытым ртом, хотя еще похрапывает, но остановок дыхания уже не было, налета на миндалинах уже нет, горло еще красное, ушки еще иногда закладывает, но уже не постоянно (как сын говорит: ой, ушки открылись и стало так громко ), температура сегодня первый день не поднялась ни разу, хотя слабость еще чувствуется, но в тихий час ложиться спать категорически отказался (первый день, обычно шел сам и засыпал).

Выздоравливает :)

Guzeka_n

Сообщение Guzeka_n » Пт сен 05, 2014 18:55

Syringa, да, надеюсь. Вот что меня теперь гложет. Если ВЭБ подтвердится, как дальше с этим жить? В раннем детстве, благодаря "грамотным" педиатрам чуть до бронхиальной астмы не довели ребенка. Спасибо моему любимому ЕОК! Благодаря его работам, отказалась практически от всех лекарств (виферонов, анаферонов, лазолванов и т.д. и т.п.), лечить начала исключительно физраствором, минералкой, компотиками, прогулками, проветриванием, влажной уборкой. Вообщем, так как рекомендует ЕОК. И слава богу, постепенно вылезли из замкнутого круга. Правда еще сделали прививку Пневмо-23, после чего кашель окончательно от нас отстал. За последние 1,5 года орви болели всего один раз, почти год назад. И вот теперь, как я понимаю, ВЭБ довольно серьезно подорвал иммунитет ребенку. Инфекционист выписала виферон на 10 дней, после того как допьем изопринозин, и если ВЭБ в крови подтвердиться, вифером продолжнить на целый месяц. Что делать? Иммунитету надо помогать дополнительно в данной ситуации? Одних компотиков и увлажнения может стать недостаточно?
Извините, если очень сумбурно излагаю мысли, просто в голове пока такая каша %)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 05, 2014 19:08

Guzeka_n писал(а): Если ВЭБ подтвердится, как дальше с этим жить?

Обыкновенно :) Как жили. Рассматривайте его как обычную ОРВИ
Guzeka_n писал(а): И вот теперь, как я понимаю, ВЭБ довольно серьезно подорвал иммунитет ребенку.

почему Вы так решили?
Guzeka_n писал(а):Инфекционист выписала виферон на 10 дней, после того как допьем изопринозин, и если ВЭБ в крови подтвердиться, вифером продолжнить на целый месяц.

не нужно этого ничего. Вы же видите, ребенок пошел на поправку, иммунитет и сам прерасно справляется. Тем более у Вас было достаточно легкое течение

Guzeka_n

Сообщение Guzeka_n » Пт сен 05, 2014 19:14

Syringa писал(а):почему Вы так решили?

почитала темку на нашем казанском форуме мамочек, про ИМ, там все как одна описывают, что стали болеть чаще и тяжелее, аллергии усилились, особенно первые 3-6 месяцев начинают болеть от каждого чиха. Педиатр тоже сказала, что нас теперь к инфекционисту на учет поставят, медсестра в садике так же сказала.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 05, 2014 19:20

Guzeka_n, не берите в голову. Давайте решать проблемы по мере их поступления :wink:

Guzeka_n

Сообщение Guzeka_n » Вс сен 14, 2014 09:04

Syringa, здравствуйте. Можно еще раз проконсультироваться по поводу анализов :oops:
На 12-й день сдали повторно анализы, вот результаты:
СОЭ 20 мм/ч
L 6.0 *10/л
п/я 1%
с/я 45%
мон 8%
эоз 0%
лим 46%
Hb 119 г/л
ат.мон - не обнаружены.
антитела к ВЭБ (EBV). IgM - обнаружено (нормальное значение - не обнаружены)
антитела к ВЭБ (VCA). IgG - 20,1 (<16-результат отрицательный, >22-результат положительный, 16-22-результат пограничный)
Из этих результатов что вытекает: был все таки у нас ИМ или нет?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 14, 2014 10:10

Guzeka_n писал(а): был все таки у нас ИМ или нет?

был

Guzeka_n

Сообщение Guzeka_n » Вс сен 14, 2014 10:14

Syringa, спасибо :Rose:
еще хотела сказать, что благодаря Вам, у нас нет этой ужасной сыпи, которая могла появиться после приема амоксиклава. Огромное спасибо Вам за советы, уберегли от такой напасти! :Rose:

Guzeka_n

Сообщение Guzeka_n » Пт сен 19, 2014 09:16

Здравствуйте! Это опять я :oops:
Наконец, мы попали к инфекционисту с последними анализами. ВЭБ она как и Вы подтвердила. Выписала продолжать виферон (хотя я и не начинала его ставить :giggle: ), сказала что дальше пойдет интерферон (или какой-то там еще -ферон).
Сейчас состояние ребенка нормальное, ест с огромным аппетитом, бегает-прыгает, "ходит на ушах" :mrgreen: Лимфоузлы на шее еще прощупываются, но думаю постепенно они уменьшатся, горло - идеальное.
Осталось 2 сомнительных момента:
1. Нос - днем чувствуется заложенность, постоянно промываю, сопли то белые, то прозрачные, утром немного зеленоватые бывают. Ночью дышит хорошо, не храпит, даже не сопит. Врач направила к ЛОРу по поводу возможных аденоидов и сказала, что обязательно акцентировать внимание, что ребенок после ИМ, что даже небольшие аденоиды надо обязательно пролечить. Проконсультироваться по поводу аденоидов мне наверно лучше в соответсвующей темке, да?
2. Печень - немного увеличина. При прощупывании живота врачом, он весь извертелся и просто заливался от смеха, т.к. было очень щекотно. Никаких болезненых ощущений не было. Врач направила на УЗИ ОБП и сдать кал и ставит под вопросом ДЗВП или лямблии, ну и соответствующее лечение назначает. По этому вопросу, мне наверно, тоже в другую темку?
О, забыла, еще назначила рассасывать лизобакт, зачем я так и не поняла, горло то нормальное у нас.

Добавлено спустя 38 минут 8 секунд:

Guzeka_n писал(а):ДЗВП

опечаталась: ДЖВП :pardon:

Guzeka_n

Сообщение Guzeka_n » Пт сен 19, 2014 13:19

mamasha-irina писал(а):В течении 3 недель после заболевания аденоиды будут несколько увеличены в размерах.

это я понимаю, т.к. на шее тоже еще увеличены лимфоузлы. Просто инфекционист сказала, что у нас в носу может сидеть какая-нибудь бяка, которую в нашей ситуации ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вылечить. До мононуклеоза аденоидов у нас не было, но была аллергия на пыль и как следствие заложенность носа, но последний год и этого уже не было.
mamasha-irina писал(а):Промывать нос не нужно, смысла нет, если нет густых соплей.

значит можно оставить ребенка в покое.
mamasha-irina писал(а):Если нет жалоб, то специального лечения не нужно.

вот это и хотела услышать, а то пичкать лекарствами не хочется уже ребенка, но сомневалась, а вдруг все-таки надо.
Жалоб на животик нет. Только когда газики скапливаются бывают рези.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 19, 2014 15:45

Guzeka_n писал(а):значит можно оставить ребенка в покое.

именно так :) Будьте здоровы :Rose:

Guzeka_n

Сообщение Guzeka_n » Пт сен 19, 2014 16:12

Syringa, спасибо, будем стараться :D

nastya_bogdevich_192454

Сообщение nastya_bogdevich_192454 » Пн сен 22, 2014 08:10

Доброго всем времени суток! Моему сыночку 2,1 г и также поставили диагноз ИМ! Седьмой день держится температура 38,5 и выше! СБИВАЮ жаропонижающим и! Заложен нос, но не течет! Ребенок кашляет в горизонтальнои положении(за ночь может раза 3), когда прыгает, кашель когда влажный когда нет. Горло красно-розовое, увеличены лимфоузлы и миндалины! Врач прописала АБ "ЗИННАТ" и Энтерожермину! Антибиотики я пока не давала. вСЮ неделю сбивала Ибуфен Д и Цифекон д (свечи) в дозировке, поочередно. Поила и увлажняла нос физраствором. Температурва в комнате от 21 до 23. почть всю ночь спал с улажнителем у лица (ув-ль маломощный 100мл/час).

Помогите, пожалуйста не ответить на вопросы! Как помочь ему дышать ? Что делать с кашлем и антибиотиками?(боюсь бакосложнение подхватить). Как долго может держаться такая температура? Как долго можно давать жаропонижающие? Что я делаю не так и что нужно еще делать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 22, 2014 15:15

nastya_bogdevich писал(а):Как помочь ему дышать ?

нос не дышит из-за отека лимфоидной ткани. Сосудосуживающие капли не помогают?
nastya_bogdevich писал(а): Что делать с кашлем и антибиотиками?

антибиотик не нужен.
nastya_bogdevich писал(а):Как долго может держаться такая температура?

может держаться 2 недели, иногда дольше.
nastya_bogdevich писал(а): Как долго можно давать жаропонижающие?

сколько нужно будет, столько и давайте.

nastya_bogdevich_192454

Сообщение nastya_bogdevich_192454 » Пн сен 22, 2014 19:59

Спасибо ВАМ за ПОМОЩЬ!!!!

У него сильно увеличились лимфоузлы буквально за ночь, под глазами мешки появились.
Сосудосуживающее не использовара, так как еще сутки назад дышал нормально.
Я ,ДУРА, сегодня не выдержала, сдали нервы, плюс надавили и дала вечером антибиотик, за что себе руки отрезать готова! Понимаю что паника не самый лучший товарищ.
МОЖНО еще у вас спросить?
Скажите, пожалуйста, насколько ему может навредить это разовое применение АБ? Отхаркивающие, разжижающие мокроту какие-нибудь нужны? Какие сосудосуживающие предпочтительно давать такам малым деткам? Чем кормить в этот период?
Заранее спасибо!!!!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 22, 2014 20:22

nastya_bogdevich писал(а): если я антибиотик, больше не дам он на меня не обидится?

не обидится :)
nastya_bogdevich писал(а):Отхаркивающие, разжижающие мокроту какие-нибудь нужны?

бронхи чистые? хрипов нет? значит не нужны. Обильное питье будет в самый раз

nastya_bogdevich_192454

Сообщение nastya_bogdevich_192454 » Вт сен 23, 2014 17:58

Жесткое дыхание, но хрипов вчерась слушались СЛАВА БОГУ не было.

Спсибо ВАМ за отклик! ВЫ очень помогли сориентироваться и придали уверенности!

Добавлено спустя 20 часов 38 минут 58 секунд:

Syringa, Добрый вечер! Простите за беспокойство!

Забрали ОАК ОТ 21.09.14. ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ!
Эритроциты 4,63
Гемоглобин 102
Гематокрит 29,7
Средний объем эритроцита 64,1
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 22,0
Тромбоциты 149
Лейкоциты 8,0
Эозинофилы 1%
Атипичные мононуклеары 22
Палочкоядерные 11
Сегментоядерные 22%
Лимфоциты 36%
Моноциты 8%
Скорость оседания эритроцитов 26 мм/час
КЛЗ: токсоген.зернистость нейтрофилов+

Возник вопрос про антибиотик нужон или нет с такими показателями?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 23, 2014 18:18

nastya_bogdevich писал(а):антибиотик нужон или нет с такими показателями?

я бы сказала пока не нужен. 11% палочек - не так много. Но тут надо еще по самочувствию смотреть. Как сегодня ребенок себя чувствует?

nastya_bogdevich_192454

Сообщение nastya_bogdevich_192454 » Вт сен 23, 2014 18:53

В 4 ночи сбивала.Температура сегодня днем была под 39. Сбивала. Но после приема разовой дозы АБ перерыв между повышением температуры был 11 часов вместо 7-8. ТАК должно быть?

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:

Мне кажется кашлять стал больше. Все время мороженое просит купить :D

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 23, 2014 18:58

nastya_bogdevich, давайте разбираться - с первых дней болезни был промежуток между подъемами температуры 7-8 часов. Вы дали антибиотик (разовую дозу) вчера? После чего температура поднялась сегодня спустя 11 часов. Правильно я поняла? Или егодня промежутки стали короче?

nastya_bogdevich_192454

Сообщение nastya_bogdevich_192454 » Вт сен 23, 2014 19:00

АБ давала вчера где-то в 18 вечера подьем температурв был около4 часов утра, а следующий в около 15 :00 сегодня. Вы все правильно поняли промежуток составил около 11 часов. Мне кажетс якашлять стал больше

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 23, 2014 19:09

nastya_bogdevich, АБ скорее всего не имеет отношения к этому, одна доза погоды не сделает. Просто организм постепенно справляется с вирусом.
nastya_bogdevich писал(а):Мне кажетс якашлять стал больше

это может быть из-за аденоидита или заднего ринита. Если по задней стенке глотки слизь течет - будет кашлять. Носик солевым раствором закапываете?

nastya_bogdevich_192454

Сообщение nastya_bogdevich_192454 » Вт сен 23, 2014 19:19

Да, физраствором! Но не скажу, что слишком часто раза 2, когда 3 в последие 2 дня. Сегодня утром в первый раз по капле закапала сосудосуживающе, потомучто ночью трудно было дышать, от того часто кашлял сухо, когда воздух носом пытался тянуть во сне.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 23, 2014 19:24

nastya_bogdevich писал(а): Сегодня утром в первый раз по капле закапала сосудосуживающе,

5 дней можно капать, поэтому капайте, ребенку легче дышать будет и физраствор лучше нос промоет

nastya_bogdevich_192454

Сообщение nastya_bogdevich_192454 » Вт сен 23, 2014 19:53

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШУЩЕЕ!!!!!!
Завтра к врачу пойдем на осмотр! Посмотрим что скажет! Анализ ОАК я думаю делать еще рано.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 23, 2014 20:09

nastya_bogdevich писал(а):Завтра к врачу пойдем на осмотр

а на дом вызвать никак? Все-таки с температурой да и вирусов новых цеплять нежелательно :oops:
nastya_bogdevich писал(а): Анализ ОАК я думаю делать еще рано.

через 7-10 дней повторить нужно будет

nastya_bogdevich_192454

Сообщение nastya_bogdevich_192454 » Ср сен 24, 2014 13:02

Простите что не ответила! Я так и сделаю! Спасибо за совет! А на улицу между сбиванием температурь гулять ему можно, а то 3й день никуда не выходим?

Добавлено спустя 2 часа 46 минут 11 секунд:

Приходил к нам врач! Сказала дыхание жесткое слева больше чем справа, на миндалинах налеты, лакуны закрыты, горло не красное. Попринимать гроприносин и ...ферон. Вот такой результат.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср сен 24, 2014 14:51

nastya_bogdevich писал(а): А на улицу между сбиванием температурь гулять ему можно, а то 3й день никуда не выходим?

нужно! Только не на площадках с детками, а так - походить по парку, подышать
nastya_bogdevich писал(а):Попринимать гроприносин и ...ферон.

не надо

nastya_bogdevich_192454

Сообщение nastya_bogdevich_192454 » Ср сен 24, 2014 15:18

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! ВЫ ПОМОГАЕТЕ МНОГИМ МАМАМ НЕ СОЙТИ С УМА!

Guzeka_n

Сообщение Guzeka_n » Чт сен 25, 2014 12:15

Вот и первое осложнение после ИМ у нас :cry:
инфекционно-аллергический гонартрит коленного сустава :cry:
а мы уже к садику готовились, завтра должны были сдать ОАК и ОАМ, в следующую пятницу запсаны на УЗИ ОБП и собилась уже справку для садика брать..... :sorry:

Танзиля ТТ_192580

ВЭБ

Сообщение Танзиля ТТ_192580 » Вс сен 28, 2014 21:05

Здравствуйте! нам 2 года, была температура под 40 три дня, сбивали и тут же поднималась, лимфоузлы были увеличены и коньюктивит появился, выявили по анализам крови и слюны вирус Эпштейн Баррр... Диагноз поставили ВЭБ в острой форме, не совсем понимаю как мононуклез связан с ЭБ, или это одно и тоже? и Возможно ли полное излечение ВЭБ??

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 28, 2014 22:51

Танзиля ТТ писал(а):не совсем понимаю как мононуклез связан с ЭБ

инфекционный мононуклеоз - это заболевание, а ВЭБ - его возбудитель
Танзиля ТТ писал(а): Возможно ли полное излечение ВЭБ??

ВЭБ - один из герпес-вирусов, однажды попав в организм, он уже никуда не денется, но и после того, как ребенок переболел мононуклеозом, больше проявляться скорее всего не будет

Romashe4ka_192713

Сомневаюсь в правильности диагноза - инфекционный мононуклеоз

Сообщение Romashe4ka_192713 » Пн окт 06, 2014 00:48

Здравствуйте, врач поставил диагноз инфекционный мононуклеоз. Все началось у нас с насморка, температуры не было поэтому просто промывала, так было целую неделю потом в конце недели поднялась температура 38, на следующий день 37,5. я решила что ничего страшного боремся с вирусом. Но в понедельник поднялась температура 39,6 и сопли позеленели, 4 дня у ребенка была температура 40-41, сбивалась плохо, причем могла подыматься каждые 3-4 часа и так раза три подряд а потом сбиться и не подыматься почти сутки, приходил педиатр, легки чистые, горло не красное, из симптомов только насморк и мокрый кашель, диагноз ОРВИ. После трех дней такой температуры я все же решила сдать ОАМ и ОАК. В моче только повышены эритроциты все остальное в норме, а вот кровь похуже.
Пневмонию исключили тоже, делали рентген. Показатели крови с интервалом два дня , первый показатель на 4 день, второй на 6-ой:
Лейкоцити (WBC) 23,1 / 12.79 10^9 клітин/л
Еритроцити (RBC) 4,34 / 4.07 10^12 клітин/л
Гемоглобін (HGB)122 / 114 г/л
Гематокрит (НСТ)35,7 / 33.5 %
Середній обсяг ерит (MCV) 82,3 / 82.3 фл
Середній вміст гем в еритр (МСН) 28,1 / 28 пг
Середня концен гем в ерит (МСНС) 34,2 / 34 г/дл
Тромбоцити (PLT)304 379 / 10^9 клітин/л
Ширина розподілення еритр (RDW-SD) 40,2 / 38.2 фл
Ширина розподілення еритр (RDW-CV) 13,7 / 12.9 %
Ширина розподіл тромб за обсягами (PDW)12,7 / 12 %
Середній обсяг тромбоцитів (MPV) 10,6 / 10.5 фл
Тромбокріт (РСТ) 0,32 / 0.4 %
Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) 66 / 57.6 %
Нейтрофіли (абс.) 15,26 / 7.36 10^9 клітин/л
Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) 20,4 / 31.7 %
Лімфоцити (абс.) 4,71 / 4.05 10^9 клітин/л
Моноцити (на 100 лейкоцитів) 12,1 / 8.5 %
Моноцити (абс.) 2,79 / 1.09 10^9 клітин/л
Еозинофіли (на 100 лейкоцитів)1,2 / 2 %
Еозинофіли (абс.)0,28 0.26 10^9 клітин/л
Базофіли (на 100 лейкоцитів) 0,3 0.2 %
Базофіли (абс.) 0,06 / 0.03 10^9 клітин/л
ЛЕЙКОЦИТАРНА ФОРМУЛА (РУЧНИЙ ПІДРАХУНОК)
Паличкоядерні нейтрофіли 2 / 5 %
Сегментоядерні нейтрофіли 70 / 54 %
Лімфоцити 17 / 32 %
Моноцити 10 / 7 %
Еозинофіли 1 / 2 %
Базофіли 0 / 0 %
Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ, ESR) 51 мм/год.(метод Панченкова)
После первой сдачи анализа крови педиатр назначил антибиотик Сумамед, но сказать где именно бактериальная инфекция не смогла. В первый день приема антибиотика высокая температура больше не подымалась. Но меня мучил вопрос что с ребенком и я вызвала с частной клиники очень хваленого инфекциониста, она сделав осмотр ребенка и изучив анализы, предположила что ребенок переболел инфекционным мононуклеозом и к нему присоединилась бактериальная инфекция скорее всего в аденоидах так как зеленые сопли.сказала принимать дальше антибиотик и плюс имунофлазид. Но просмотрев передачу доктора Комаровского я очень засомневалась в диагнозе, так как лимфоузлы наши не увеличивались и горло было спокойный. Скажите есть причины сомневаться в диагнозе и стоит ли вообще переживать и ломать голову что с ребенком (очень боюсь страшных болезней крови), если сейчас состояние намного улучшилось. Спасибо.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн окт 06, 2014 16:53

Romashe4ka, возможно это была аденовирусная инфекция, тяжело сказать. Атипических мононуклеаров в крови нет, ясно только одно - динамика положительная , ребенок выздоравливает. Аденоидит, конечно, может иметь место, нужно показаться ЛОРу, он назначит лечение. Я не думаю, что здесь нужен системный антибиотик

Romashe4ka_192713

Сообщение Romashe4ka_192713 » Пн окт 06, 2014 18:45

Ну это частная лаборатория, может они просто не смотрели такого показателя или такого не может быть? А что значит системный антибиотик?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн окт 06, 2014 18:54

Romashe4ka писал(а): или такого не может быть?

может, микроскопию, судя по анализу не делали, только автоматический подсчет
Romashe4ka писал(а):что значит системный антибиотик?

антибиотики могут применяться местно (мази, капли), а может системно - когда антибиотик применяют внутрь или инъекционно

Romashe4ka_192713

Сообщение Romashe4ka_192713 » Пн окт 06, 2014 19:02

А это разве не оно?
ЛЕЙКОЦИТАРНА ФОРМУЛА (РУЧНИЙ ПІДРАХУНОК)
Паличкоядерні нейтрофіли 2 / 5 %
Сегментоядерні нейтрофіли 70 / 54 %
Лімфоцити 17 / 32 %
Моноцити 10 / 7 %
Еозинофіли 1 / 2 %
Базофіли 0 / 0 %

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн окт 06, 2014 19:30

Romashe4ka писал(а):А это разве не оно?

оно, не увидела :oops: Но все равно атипических мононуклеаров нет

Romashe4ka_192713

Сообщение Romashe4ka_192713 » Пн окт 06, 2014 20:57

Понятно, спасибо вам. Вот такие они хваленные и дорогие педиатры-инфекционисты.

detkina_192599

Сообщение detkina_192599 » Пн окт 06, 2014 22:13

Инф. мононуклеоза у вашего ребенка не было, Т.К. ничто его не подтверждает. Скорее это острый аденоидит, который в дальнейшем может перейти в хронический .Консультация лор обязательна.И антибиотик тоже обязательно(зеленые сопли)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт окт 07, 2014 16:22

detkina писал(а):.И антибиотик тоже обязательно(зеленые сопли

уточню - зеленые сопли не равно "гнойные сопли". Чаще всего зелень в соплях - это действие фермента перооксидазы на белок слизи. А вот консультацию ЛОРа поддерживаю

Romashe4ka_192713

Сообщение Romashe4ka_192713 » Ср окт 08, 2014 16:18

Были вчера у лора, нет гноя в аденоидах да и не было я это бы заметила, нос у нас дышал хотя и дыхание было затрудненным но мы даже без сосудосуживающих обходились, что это было у нас не известно, но надеюсь что прошло с концами.

Tanich_192774

Сообщение Tanich_192774 » Чт окт 09, 2014 17:27

Добрый день!
Ребенку 1г2мес,
нас положили в инфекционную больницу (официальный диагноз: ОРВИ и катаральный отит), была очень сильная лихорадка и розеола, пролечены антибиотиками. 11/09
Через 5 дней после выписки, появилась температура 37,5, которая держится уже на протяжении 2,5 недель, самостоятельно поднимаясь и опускаясь и очень сильная заложенность носа, после посещения врача лора 21/09, ничего серьезного не выявлено, по истечению 3-х дней появилась сильная сыпь, включая рот, а также очень сильный налет на языке. Участковый педиатр осмотрел 1 октября, посоветовала сдать анализы после болезни на различные инфекции, хрипов не было, горло не красное. 07 октября осмотрен лором и педиатром, со стороны лора ничего не выявлено, педиатр сделала заключение об увеличенной печени, лимфатических узлах, подозрение на мононуклеоз, также предложила госпитализироваться, по схеме лечения утонила, что это будут опять антибиотики, мы отказались.
Прикрепляю следующие анализы, сданы 01 и 06 октября. Очень пугает вся картина с СОЭ, гемоглобином и гематокритом и т.д., на протяжении последнего месяца у ребенка очень плохой аппетит, ребенок на грудном вскармливании до сих пор и прикорм употребляет крайне неохотно. Сдавали мазок из зева, не обнаружено ВЭБ и цитомегаловирус не обнаружены.

Клинический анализ крови 01/10
Гематокрит 30.4 % 32.0 - 40.0 %
Гемоглобин 10.5 г/дл 11.0 - 14.0 г/дл
Эритроциты 4.22 млн/мкл 3.80 - 4.80 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 72.0 фл 73.0 - 85.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 14.2 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содержание Hb) 24.9 пг 22.0 - 30.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл 32.0 - 38.0 г/дл
Тромбоциты 460 тыс/мкл 206 - 445 тыс/мкл
Лейкоциты 12.8 тыс/мкл 6.0 - 17.0 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтрофилы 4 % 1 - 6 %
Сегментоядерные нейтрофилы 26 % 28 - 48 %
Нейтрофилы (общ.число) 30 % 29.0 - 54.0 %
Лимфоциты 52 % 37.0 - 60.0 %
Моноциты 16 % 3.0 - 10.0 %
Эозинофилы 2 % 1.0 - 7.0 %
Базофилы 0 % < 1.0
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Панченкову) 31 мм/ч < 10

Клинический анализ крови 06/10
Гематокрит 29.2 % 32.0 - 40.0 %
Гемоглобин 10.2 г/дл 11.0 - 14.0 г/дл
Эритроциты 4.28 млн/мкл 3.80 - 4.80 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 68.2 фл 73.0 - 85.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 14.3 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содержание Hb) 23.8 пг 22.0 - 30.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.9 г/дл 32.0 - 38.0 г/дл
Тромбоциты 652 тыс/мкл 206 - 445 тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
Лейкоциты 14.0 тыс/мкл 6.0 - 17.0 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтрофилы 2 % 1 - 6 %
Сегментоядерные нейтрофилы 35 % 28 - 48 %
Нейтрофилы (общ.число) 37 % 29.0 - 54.0 %
Лимфоциты 48 % 37.0 - 60.0 %
Моноциты 13 % 3.0 - 10.0 %
Эозинофилы 2 % 1.0 - 7.0 %
Базофилы 0 % < 1.0
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Панченкову) 54 мм/ч < 10

На фоне препаратов в больнице отказывался от всей еды, очень в психологическом плане тревожно реагирует на врачей и медикаменты, именно поэтому отказались от госпитализации, сейчас в поведении и в аппетите есть медленная положительная динамика. 07 октября начался очередной виток подъема температуры, начали пользоваться жаропонижающими до 38,5. У ребенка вне температуры хорошее настроение и ведет себя как обычно, никаких катаральных явлений нет.

Очень прошу Вас помочь и посоветовать, что мы можем предпринять для нашего выздоровления, амбулаторно нам никакого лечения не назначено. Какой предположительно Ваш диагноз?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт окт 09, 2014 17:39

Tanich писал(а):появилась температура 37,5, которая держится уже на протяжении 2,5 недель, самостоятельно поднимаясь и опускаясь

опускается во сне? Ребенок не перегрет у вас?

Tanich писал(а): появилась сильная сыпь, включая рот, а также очень сильный налет на языке.

опишите сыпь
Tanich писал(а):07 октября начался очередной виток подъема температуры

до каких цифр?
Tanich писал(а):Очень пугает вся картина с СОЭ, гемоглобином и гематокритом

да, есть анемия

Tanich_192774

Сообщение Tanich_192774 » Чт окт 09, 2014 19:38

Syringa,
опускается во сне? Ребенок не перегрет у вас?
не перегрет, по-разному, бывает после сна, бывает просто так, пугает температура последние два дня , которая выросла и сама не уходит.
опишите сыпь
сыпь была по принципу вируса Коксаки, руки, ноги и во рту, на теле не было, исчезла примерно через 10 дней
да, есть анемия
мы состояли у гематолога, картина в начале сентября была хорошей, все индексы были почти в норме, гемоглобин поднялся до 112-118
Есть ли по казания для приема антибитиков по данным анализам крови

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт окт 09, 2014 19:50

Tanich писал(а):Есть ли по казания для приема антибитиков по данным анализам крови

по данным анализа - нет.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»