Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Чт мар 13, 2014 08:54

где можно почитать про секреторный отит, подскажите? как лечиться?спасибо .

vasika2002_189664

Сообщение vasika2002_189664 » Пн апр 07, 2014 22:43

К Вам за советом по поводу назначенного лечения.

Ребенку 1 год 9 мес. Тем-ра в квартире зимой 18-20, сейчас 20-22, хотя батареи отключили уже месяц, увлажнитель -круглосуточно с времен беременности и чтения книг гуру Комаровского. ОРВИ не болели до этого ни разу (только розеолой).

19 марта в стационаре подцепили некое ОРВИ. Ситуация ухудшалась с каждым днем (в больнице сухо и жарко). Сбежали домой.
К 23 марта тем-ра уже не сбивалась парацетамолом+ибупрофеном. Анализ крови показал присоединение бак.осложнения. Назначилили Виферон +Флемоксин+Називин+Эреспал+Тобракс+ Физраствор.

Меня беспокоил левый сдвиг в формуле крови, пошли к ЛОРу. Диагноз - острый 2х-сторонний эксудативный отит. Добавили к назначенному лечению - Отипакс+ Тампоны с борным спиртом + Долфин (по 1 пипетке) +Ринофлуимуцил.

В процессе сдали кровь снова - еще больше левый сдвиг.
Другой терапевт указал диагноз Аденовирусная инфекция +отит. добавил еще один курс Виферона +Вибрацил+Эритромициновая мазь в глаза+ Фенистил.+Лазолван ингаляции (делала просто Есентуками)

Прошло 7 дней лечения всеми препаратами. Ребенку стало значительно лучше, мучал только заложенный нос и сопли желтые. И совесть меня мучала (столько лекарств...)

Прошло 5 дней после лечения. Уже и сопли прошли, носит дышит, но не так хорошо, как до болезни.

Снова были у Лора. - а Отит не прошел. Нужно "выгонять экссудат" Снова назначали на 5-7дней
Отипакс +Тампоны с борным спортом+ сухое тепло в уши (типа "Солнышко-1") +Зодак(или Зиртек) + Виброцил +Долфин +Изофтра+ Флюдитек + Назонекс.

У ребенка в анамнезе лактазная недостаточность и эпилепсия в стадии ремиссии (уже год).

1. Почему не прошел отит за положенные 7 дней?
2. Сколько можно капать сосудосуживающие капли при отите?
3. Правильно ли новое лечение. Не залечу я ребенка?
4. Зодак заменю на Эриус, можно ли его при эпилепсии. Зодак точно нельзя.

Mirka

Сообщение Mirka » Вт апр 08, 2014 07:32

Почему не прошел отит за положенные 7 дней?

По нашему изрядному отитному опыту: после острой стадии отита различные остаточные явления могут проходить еще некоторое время. То есть у ребенка уже ухо не болит, нос дышит, но ЛОР на осмотре видит изменения.

В процессе сдали кровь снова - еще больше левый сдвиг.

Будет хорошо, если вы выложите сюда ваши анализы. Так как не совсем понятно как на основании сдвига формулы влево, что обычно характеризует бактериальную инфекцию, вам поставили аденовирусную инфекцию. По идее, если вы в это время лечились Флемоксином, ваш анализ должен был бы улучшаться.

Правильно ли новое лечение. Не залечу я ребенка?

Изофра - это АБ в нос, Назонекс это гормоны. И то и другое мне кажется необоснованным.
Флюдитек тоже вызывает сомнения.

И последнее, меня немножко удивили ваши слова про эпилепсию в стадии ремиссии уже год. Ребенку 1.9, то есть вам диагностировали эпилепсию в возрасте 9 мес по какому-то единичному эпизоду? Насколько я знаю, у детей такого возраста провести диагностику эпилепсии без наличия повторяющихся характерных приступов очень непросто. Также и у здоровых детей этого возраста возможны разные проявления, похожие на симптомы эпилепсии, которые проходят со временем. Если можно, напишите чуть подробней.

Mirka

Сообщение Mirka » Вт апр 08, 2014 12:42

mamasha-irina писал(а):О каких проявлениях речь?

Например, судороги или те же респираторные приступы, по которым один врач пытался моему ребенку поставить диагноз эпилепсии. Поэтому я и переспросила vasika2002.

mamasha-irina писал(а):А почему вы решили, что в 9 месяцев был единственный эпизод эпилепсии?

Я не решила, я переспросила vasika2002 так как ее описание напомнило мне случай с моим ребенком.

Mirka

Сообщение Mirka » Вт апр 08, 2014 17:00

mamasha-irina,

то все равно требуют самого тщательного обследования и, в первую очередь, для исключения эпилептиформной составляющей
Да и как правило, требуют лечения противосудорожными препаратами.

Я очень извиняюсь за оффтоп, но исходя из этого ответа ЕОК я считала, что фебрильные судороги не требуют лечения или серьезных обследований.

"То, что вы описываете, называется фебрильные (связанные с повышенной температурой) судороги. Повышенная чувствительность к температуре — это особенность растущего детского мозга. Такие судороги в подавляющем большинстве случаев перерастаются без последствий, и в промежутках между эпизодами высокой температуры ни в каком обследовании и лечении ребенок не нуждается".
http://www.komarovskiy.net/faq/febrilnye-sudorogi.html[/quote]

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт апр 08, 2014 17:04

Девочки, я тут, название темы видим? :twisted:
Модератор

vasika2002_189664

Сообщение vasika2002_189664 » Чт апр 10, 2014 21:37

Развею сомнения. У нас были не фебрильные судороги, 2 серии в сутки по 40 приступов в серии. Диагноз после обследования мрт и видео-ээг заменили на криптогенную фокальную эпилепсию. Судороги дебютировали в 5,5 месяцев. Лечили в гормонами синактен-депо, 3 месяца. Удачно. Принимаем сейчас конвулекс. Закончим про это.

По поводу анализов.

18 марта. Ребенок здоров. Гемоглобин -130, эритроциты -5,06, Ht- 32%, , Лейкоциты -7,6, палочкояд - 0, сегментоядерные -37, эозонофилы -1, лифоциты -60, моноциты -3, соэ -2

19-20 марта. ОРВИ. 37,5.
21 марта. ОРВИ + гной из глаз. 38,5
22 марта. 39,9 Сушняк, ребенок никакой.
23 марта. 39,9.Сушняк, ребенок никакой.

24 марта Гемоглобин -110, эритроциты -4,3, Ht- 32%, Лейкоциты -9,1, палочкояд - 2, сегментоядерные -58, лимфоциты -33, моноциты -6, соэ -5.
Педиатр по анализам назначил антибиотик на 5 дней.
Вечером ЛОР обнаружил Эксудативный отит. Увеличил антибиотик до 7 дней.

27 марта Гемоглобин -115, эритроциты -4,3, цветовой пок-ль 0,8, Лейкоциты -4,7, палочкояд - 7, сегментоядерные -71, , лимфоциты -12, моноциты -10, соэ -16.
Вечером педиатр увеличил дозу антибиотика - не 2, а 3 раза в день.

30 марта закончили курс антибиотиков и всех других назначений.

Каюсь, я не разобралась в терминологии, думала эксудативный - значит просто негнойный, и конечно острый и средний.
Значит я зря на антибиотик согласилась? Раз отит не острый?

Как теперь посоветуете продолжать лечение? Я так понимаю, что это на несколько месяцев растянется?

Лор назначил пока на 7 дней :
УШИ:
1. Отипакс.
2. Тампоны с борным спортом и мазью Вишевского.
3. Сухое тепло в уши (типа "Солнышко-1")
НОС:
4. Виброцил
5. Через 10минутпромыть по 1 пипетке р-р Долфин
6. Изофтра
Внутрь:
7. Эриус (в оригинале Зиртек)
8. Флюдитек.
9. Назонекс.
еще рекомендовали Мукалтин и детскую микструру от кашля.

Пока применяю 1, 2 без Вишневского, 4, 5, 7, 9.

Виброцил уже больше 10 дней (до этого називин и ринофлуимуцил)! Но врач настаивает, ради ушей. Продолжать?

Знаю, что муколитики детям нельзя, особенно таким малышам. Не даю. Пьет ребенок очень много, пьет воду, ромашку и мамино молоко и обожает физ раствор, и в нос и пить...

Знаю, что в нос антибиотики бессмысленно, концентрация слабая, а сенсибилизация большая.

Но может я чего-то неправильно мыслю? Просветите, пожалуйста.
Анализы я первый раз анализировала. Правильно ли я там левый сдвиг увидела? Или мне померещилось?

Что я делаю верно-неверно. Что из назначений стоит все-таки давать? И сколько по времени. Какое вообще лечение посоветуете.
"Google рекомендует" физиопроцедуры и шунтирование ушей. Физио нам по эпилепсии нельзя, шунтирования боюсь.

А наши занятия в бассейне "накрылись медным тазом" ?

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:

Кстати, аденовирусом переболел не только ребенок, но и мама с папой. Все симптомы те же, только взрослые не температурили. Аденовирус - на основании гноя из глаз и анализа крови от 24 марта.

vasika2002_189664

Сообщение vasika2002_189664 » Пт апр 11, 2014 07:56

Огромное спасибо. Виброцил уберу. Эреспал добавлю (пили первые 7 дней, эффект нравился). А спиртовые турундочки, раз они полезны, можно 1 раз в сутки или чаще? И сколько их держать в ушках?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Сб апр 12, 2014 16:31

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 12, 2014 20:15

Rebel, ок, ссылку меняю в 1 вашем посте и тему редактирую. Спасибо

Конfетка_189858

Сообщение Конfетка_189858 » Чт апр 17, 2014 11:41

Я за поддержкой. Ребенок 1,9 болеет 7день. Орви. темп высокая первые три дня. потом поднималась по вечерам, макс37,5 Темп в квартире не получается меньше 23 градусов с откр. окном, ходили гулять, открывали все только до 21 понизилась, увлажняем подручными средствами(мокрая простынь, тазики с водой) Часто физраствор спреем в нос.Вчера заболело ухо, отит был месяц назад, сегодня темп 39., поставила свечку, В ухо закапала Анауран, в нос виброцил. :( Лор только после обеда будет. Муж вчера орал на меня, что я виновата, что окна открыты и гулять не надо было(((Закрыл все наглухо(((Наверное, в целом, он прав, видимо в ухо попала слизь, а тк дома достаточно тепло засохла, а когда гуляли, то все в ухо потекло. Кровь сдавали на 5 день, показал вирусное. 1. Показал бы анализ начинающийся отит? 2. Можно ли ребенку болеещему находиться у открытого окна( диван у окна, ребенок на диване), Ребенок все равно попадает под струи воздуха. 3. есть еще старший ребенок, сохраняется небольшая заложенность носа и нечастый продуктивный кашель. Сегодня утром высморкала зеленые сопли из одной ноздри.Чувствует себя хорошо, теп. нет. Завтра к врачу, она кричать будет, почему не принимали суммамед, АСС, изофру итд На больничном 10 день. СКолько кашель может сохраняться при ОРВи? Из лечения-много пьет 2-2,5 литра жидкости в день, часто проветриваем, увлажняем нос. 4. у меня у самой после сна с открытым окном заложило нос. появились сопли. Это вирус или я простудилась? С удовольствием выслушаю ваши советы)

Конfетка_189858

Сообщение Конfетка_189858 » Чт апр 17, 2014 16:01

Спасибо за ответ!
mamasha-irina писал(а):Отит часто развивается на фоне ОРВИ и насморка, как осложнение

т.е. какие-то бактерии провоцируют развитие отита из носа или горла?(прочитала статьи про отит на сайте, может не правильно поняла)
mamasha-irina писал(а):кровь сдавалась за два дня до начала отита.

она как раз начала беспокоиться по ночам, я думала что может зубки или голова болит.
mamasha-irina писал(а):Просто у открытого окна, если оттуда не дует мощным потоком ветра-гуляйте на здоровье.

т.е. я могу постоянно держать окно немного приоткрытым, чтобы свежий воздух был, и еще пол сразу холодный становится( И ведь можно болеющего ребенка ненадолго оставит раздетым в прохладной комнате?И так сложно выгнать из головы все фразы типа продует, в ухо надует, шею прострелит итд
Вы меня извините, что я все переспрашиваю и уточняю, я стараюсь все статьи по теме прочитывать, и не по разу, но сомнения никуда не деваются, да и муж скептически относится, что не придает уверенности, что все делаю правильно.
У меня старшая дочка залеченная лекарствами, последний раз месяц назад нос лечили по полной программе с протарголом, изофрой, сосудосуживающими, ингаляциями. А в этот раз только физраствор, питье и воздух. Уже 10 дней, вот и переживаю, что не проходит до конца, может нос уже не может справляться без лекарств или это новый вирус или просто нет результата, потому что теплее чем надо и влажность ниже. Уговариваю мужа кажддый день на увлажнитель. Лор и педиатр настаивают на изофре или полидексе, я сопротивляюсь.Больше всегопереживаю, что ессли какое-то осложнение, то потом устанешь слушатьж А тебе гово А Вы как думаете, сможет залеченный нос сам справится, ведь зеленые сопли уже признак бактериальной инфекции.

Сходили к ЛОРу. В поликлинику на прием наш ЛОр не пришел и нас отправили в больницу(она за поликлиникой)
острый правосторонний отит.Наначили АНауран, изофру, аугментин, нормобакт.
На мой вопрос, обязателен ли АБ в нос, ответ-да. На замечание, что Аугментин мы пили месяц назад-ну и что. По дороге обратно встретили участкового нашего врача, она сразу нас спрашивает: от ЛОра идете? я ее спросила про АБ, она сказала можете Сумамед попить.

Rebel

Сообщение Rebel » Чт апр 17, 2014 17:02

Конfетка писал(а):т.е. какие-то бактерии провоцируют развитие отита из носа или горла?(прочитала статьи про отит на сайте, может не правильно поняла)

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Также возбудителями отита являются пневмококки.
Сделайте две прививки, от гемофильной (Акт-Хиб или Хиберикс) и пневмококковой (Превенар-13) инфекций.

Конfетка_189858

Сообщение Конfетка_189858 » Чт апр 17, 2014 20:54

Rebel писал(а):Сделайте две прививки, от гемофильной (Акт-Хиб или Хиберикс) и пневмококковой (Превенар-13) инфекций

Спасибо за совет, обязательно сделаем!

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 55 секунд:

mamasha-irina писал(а): Капли с антибиотиками вовсе не ужас-ужас, если используются по показаниям. А показаниями являются синусит, аденоидит,

да, как правило, наши походы к лору заканчиваются этими диагнозами.
mamasha-irina писал(а):И зачем ребенка оставлять раздетым в прохладной комнате?

Имелось в виду когда переодеваешь или после купания. А так да, куртку и сапоги дома снимаем :D

А при отите изофра обоснована вместе с Аугментином и Анаураном или можно воздержаться?

Еще хотела спросить, 0,9% физраствор нужно разбавлять или нет? А то я где-то наткнулась на фразу, что 0,9 % сушит, а я как раз такой деткам прыскаю и довольно часто.

mamasha-irina, спасибо Вам, что находите время отвечать на вопросы сомневающихся мамочек! Здоровья Вам и вашим близким)

Конfетка_189858

Сообщение Конfетка_189858 » Чт апр 17, 2014 21:26

mamasha-irina писал(а):Если насморк серьезный, гнойный, то лучше нос покапать изофрой.

Да как такового и нет сейчас насморка, носик чистый.

ЕленаЕрмакова

Сообщение ЕленаЕрмакова » Вс апр 20, 2014 14:26

добрый день.
старшему сыну 4,5 лет.
за последние 5 месяцев (с середины ноября) было 4 случая отита. 3 из них катаральные (2 с антибиотиками).
а сейчас 4-й отит гнойный. сутки была темпер. 38.1, из ушка потекло..
пьем зиннат 250х2раза. + антигистаминные +данцил в ушко по 3 кап.х3 раза
гулять неделю запретили.
аденоиды 3 степени.
сделали эндоскопию.
врач сказал, что удалять аденоиды сейчас острой необходимости нет.
летом ехать на море, к осени если снова начнутся отиты, то ставить вопрос об удалении.
сейчас у меня вопрос в следующем:
1. антибиотики назначили на 7 дней. посмотрела ЕОК - сказал, не меньше 10 дней пить.. кому верить?? если пропьем 10 дней - не будет ли перебор в такой дозировке?
2. нужно ли закрывать ушко ваткой, когда пойдем гулять в первую неделю-две после выздоровления??
3. как мыть голову после гнойного отита и когда можно первый раз это сделать??
4. есть ли риск, что отит будет нас преследовать теперь, пока будут увеличены аденоиды?? (т.е. до 6-7 лет)
спасибо!

Rebel

Сообщение Rebel » Вс апр 20, 2014 21:08

ЕленаЕрмакова писал(а):4. есть ли риск, что отит будет нас преследовать теперь, пока будут увеличены аденоиды?? (т.е. до 6-7 лет)
спасибо!

Вам есть смысл сделать 2 прививки. Только обратите внимание, если будете делать, от пневмококка Превенар-13, а не Пневмо-23. Пневмо тоже можно, но не вместо Превенара, и если ее делать, то минимум через 8 недель после Превнар-13.
И осенью импортную от гриппа.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Еще про отиты Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 1 час 9 минут 57 секунд:

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1871225

ЕленаЕрмакова

Сообщение ЕленаЕрмакова » Пн апр 21, 2014 11:54

спасибо большое за ответы!
прививки сделаем обязательно. только дождемся стабильного тепла.. ну и ушко вылечить надо.

Добавлено спустя 2 часа 49 минут 18 секунд:

а подскажите, пож-та, еще такой момент..
нам не разрешили неделю гулять. но на улице 20 градусов..
может с ваткой в ушке и легкой шапке можно выйти? хоть на 30-45 мин..?
дети измаялись дома..((

ЕленаЕрмакова

Сообщение ЕленаЕрмакова » Пн апр 21, 2014 12:36

спасибо Вам большое!!! :Rose:

history11

Сообщение history11 » Вт апр 29, 2014 12:55

Подскажите, пожалуйста. Ребенок (2 года и 4 месяца) носом шморыгал недели 2-3, а вчера температура подскочила до 40. Сегодня с утра съездили к Лору (на всякий случай)
Диагноз: ОРВИ и двустронний отит, а с правой стороны как сказал врач на стадии "перфорации".
Лечение: Амоксиклав, Отипакс, сосудосуживающие капли.
Вопрос: ребенок никак не реагирует при надавливании на козырек, признаков беспокойства по поводу боли в ушах не проявляет (пару раз почухал ухо и все)? Такое возможно при отите? Просто так не хочется давать антибиотики :(

Mirka

Сообщение Mirka » Вт апр 29, 2014 14:23

history11 писал(а):ребенок никак не реагирует при надавливании на козырек, признаков беспокойства по поводу боли в ушах не проявляет (пару раз почухал ухо и все)? Такое возможно при отите?

У нас был такой случай, когда надавливание на козелок не беспокоило, но отит был.
Считается, что у детей младше 2 лет при среднем отите сразу показан АБ, у детей старше 2 лет при среднем отите АБ показан при тяжелом течении (высокая ТТ 39-40, сильная боль, плохое общее состояние). Если общее самочувствие ребенка старше 2 лет нормальное, нет высокой ТТ, не сильно болит, то можно дня 3 выжидать, капать и многие отиты могут пройти и без АБ.
ИМХО, наличие резкого скачка температуры до высоких значений на фоне насморка + диагноз вашего ЛОРа вполне обосновывают АБ.

history11

Сообщение history11 » Вт апр 29, 2014 14:51

Спасибо за ответы. Тоже все перечитала, дала антибиотик. Температура, слава Богу, сбивается, это значит, что через 2-3 дня будет все нормально.
:)
Как вы думаете при нормальной температуре тела с отитом можно путешествовать (хотим через 3 дня на праздники съездить в деревню)?. Полгода планировали эту поезду :cry:[/u]

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Пн май 05, 2014 06:58

Здравствуйте! Вот и у нас снова не беда, конечно, но большая проблема. За месяц второй отит (острый средний серозный), оба начались через неделю после ОРВИ с насморком. Вообще уже четвертый отит за прошедший год, всегда как последствие ОРВИ или прививки с температурой. Стараемся жить по-Комаровски, но уверенность спадает после обвинений меня как мамы в том, что я такие образом сама довела ребенка до болезни.
Вопрос. Можно ли лечить такой отит, если мы поймали начало болезни, но ребенок был с высокой температурой, без антибиотиков, а только местными каплями в уши (Отофа, Анаурал) и в нос? Температура спадает, на 3 день уже 36.6-37.0, малышу лучше. Последний раз без общего антибиотика лечились месяц назад, сейчас опять отит. Возможно ли, что инфекция осталась не пролечена? Огромное спасибо!

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Пн май 05, 2014 19:25

Mamasha-irina, спасибо за ответ!
Мы вакцинировали ребенка Пентаксимом и Превенаром. Пока положительной динамики нет.
Про катаральный отит понятно, в принципе. Последний именно так лечили - без антибиотиков. Врач всегда выписывает лечение и говорит, если через 3 дня температура будет выше 37, нужно принять АБ. У нас не повышалась, на контрольном осмотре было все чисто.
Еще такой важный вопрос, на который мне ни один лор не ответил точно. :( Вот я знаю, что у ребенка склонность к отитам, вижу начинающийся насморк и ОРВИ. Предполагаю, что отит разовьется либо через день-два, либо через неделю (возможно, я просто поздно заметила). Что я могу сделать, зная это? Кроме сосудосуживающих в нос? Что для того, чтобы предотвратить воспаление? Может есть профилактическая схема каплей или какой-то препарат? Лор говорила про ИРС 19, но нам не помог.( Ну и про укрепление иммунитета и адекватные внешние условия... Но я пока проигрываю эту игру.((

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Вт май 06, 2014 13:29

Наверное, уже обсуждалось, но пока не прочла всю тему. Про воду. ЕОК говорил, вроде бы, что от воды воспаления не бывает, оно от микробов. Значит ли это, что защищать ужи при купании нужно только первый месяц после болезни или же теперь всегда, и нырять и бассейн тоже нельзя (или просто выждать пару месяцев?)? А про "надует ушки" утверждение насколько верно? Я не говорю про сильные ветра, но после болезни нужно постоянно уши держать в тепле без малейшего ветерка? Постоянно напоминаю себе, что нужно продержаться лет до 5.

Nnadejka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Nnadejka » Чт май 08, 2014 04:22

здравствуйте всем)) подскажите пожалуйста. сын 4 года. болеем неделю, сопли, кашель влажный, без температуры, промывали нос аквалор, в горло тантум, дышали физраствором. позавчера ночью начал орать от боли в щечке(???) позвонила в скорую, сказали наверно зубы - дайте нурофен, дала - не помог, продолжал орать, кое-как дотянули до утра - поехали в поликлинику. в итоге с зубами норма. пошли к лору - поставила 2сторонний отит, не гнойный. назначили:
аугментин 400 4.5мл*2р.д.(даю ребенку)
лоратадин 0.5таб*1р.д.(не давала)
синупрет 15кап*3р.д(даю)
в нос:
аквалор,(даю)
тизин,(даю)
кромогексал,(вместо него виброцил)
диоксидин(не даю)
в уши отипакс.(капаем)
что скажите??
вчера вечером начал жаловаться, что не слышит одно ухо!!! что делать - снова бежать к врачу?? у врача(лора) были вчера, а завтра 9мая и до понед. лора не будет, ттолько деж врач педиатр. или ситуация терпит до понед??? заранее спасибо за ответы))

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

забыла сказать вчера темп. поднималась до 37.7 - не сбивала, поила водой, сегодня в районе 37.

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Вт май 13, 2014 13:58

Mamasha-irina! Большое спасибо вам за участие! Наши ушки прошли, но никак не проходит насморк (температуры нет, каюсь, гуляем понемногу). Правда, я совсем разболелась, температурю и боюсь, что заражаю снова малыша. А вот лор настроена не позитивно. Сказала, если больше недели не проходит насморк, обязательно ОАК и снимок носа, т.к. может быть синусит.(( Нам 2.3, я думала, еще рано для синуситов. Но ребенок полон энергии, кушает хорошо, мешают только нечастые прозрачные выделения из носа и небольшой кашель. Также назначила Виброцил, не смогла его найти в ближних аптеках. Может, кто знает, насколько он необходим сейчас? Сама промываю нос, капаю Ксимелин, антигистаминное.

Nightly_F

Сообщение Nightly_F » Ср май 14, 2014 11:56

Добрый день! Подскажите и мне, пожалуйста, как быть. Единственный (который к тому же еще и платный) ЛОР у нас сейчас на больничном :((( посмотрела видео про отит, почитала темку, статьи и запуталась.
Ситуация такая. У ребенка (ему 3 годика будет в конце мая) с прошлого четверга начался насморк. Носовое дыхание при этом особо не нарушено, носик дышит, но слышу, что сопельки стоят в носу, так что капаем физ.раствор. Носом шмыгает :(
Последние три ночи он стал беспокойно спать. И если в предыдущие две просыпался пару раз за ночь, то сегодня просыпался практически каждый час и уже теперь на вопрос: "Что-то болит?" стал жаловаться на левое ушко. Т.е. просыпается и кричит. Последний раз это было в 7 утра, потом благополучно проспал до 09-30 (и то я разбудила), сбегали к педиатру, "посоветовал" (потому что словом "выписал" это не назовешь, он даже в карте этого не отметил) отипакс и борный спирт.
Состояние ребенка при этом не нарушено, кушает, играет, всё ок. С утра намерила ТТ 37,4, сейчас всё в норме. Спрашиваю, как ушко, отвечает, что теперь не болит.
Почитав информацию про отит, закапала только Виброцил. Отипакс и Отинум использовать боюсь, ведь они без осмотра ушка ЛОРом противопоказаны. Что еще я могу сделать? Не провороню ли осложнения? :cry: или у нас вообще даже отита нет? А что это тогда такое? При нажатии на козелок у ребенка никакой реакции.
Условия соблюдаем. Температура 21, влажность не ниже 50%.

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Ср май 14, 2014 13:09

mamasha-irina писал(а):Но неделя насморка вовсе не равнозначна наличию синусита.

Надеюсь, что запугали нас напрасно.)) Буду смотреть по температуре и состоянию. Еще раз спасибо!

Nightly_F

Сообщение Nightly_F » Ср май 14, 2014 18:11

mamasha-irina, ок, спасибо большое за быстрый ответ! :)

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Ср май 14, 2014 18:23

Nightly_F, не знаю, помогу ли вам, но я своему ребенку всегда капаю в уши по первой жалобе, если при этом общее состояние отлично от обычного (вялость, температура от 37, плохой сон и аппетит) и если не могу показать лору в этот же день. Капаю Отофу, Отипакс или Анаурал. Сразу же становится легче, температура падает (если, конечно, нет другой инфекции). Но у нас никогда не было гнойного отита (а обычный уже 4 раза за год, к сожалению). Потом, конечно, ко врачу. Но наш лор говорит, что гнойный отит и разрыв перепонки как следствие может возникнуть, если не лечить вовремя катаральный отит. Не знаю, права ли она, может кто-то из более опытных мам или врачей прокомментируют.
А еще на последнем приему лор сказала, что отитом болеют чуть ли не 100% детей, просто у многих он протекает без температуры и боли и заканчивается самоизлечением. Интересно, мне уже стоит искать нового лора? Вообще, у этого врача хорошая репутация...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Кстати, добавлю. Лор наш также говорила, что о разрыве перепонки может свидетельствовать резкое падение высокой температуры (например, с 39 до 37) без жаропонижающих.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср май 14, 2014 18:36

Ир, а ты слышала о закапывании при отите альбуцида? Я недавно в стационаре была, отит старшего показывала в приемном, нам выписали стандартную схему (сосудосуживающее, Отипакс, АБ) + аципол (ну это ясно, ни о чем) + альбуцид в нос :unknown: У вас такое выписывают?
И меня смутило, что сосудосуживающее и Отипакс выписали в увеличенной дозировке, не как в инструкции. Зачем? :unknown:

Nightly_F

Сообщение Nightly_F » Ср май 14, 2014 20:25

YulyaKira, а по сколько дней капаете?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт май 15, 2014 06:36

Уточни куда капать-в нос или в ухо?
В нос у нас тоже альбуцид капают. Доказательная медицина против. По факту помогает , особенно в случаях, когда очень обильные жидкие водянистые сопли, альбуцид их подсушивает.
В нос. Впервые такое услышала :roll: Спасибо.

И еще вопросик. Если у ребенка частенько болят уши, какой метод позволяет понять, что это просто повторяющиеся отиты из-за часто заложенного носа, а не что-то хроническое? Ребенок не маленький. Просто отоскопом достаточно посмотреть? Или можно еще как-то обследовать?

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Чт май 15, 2014 07:58

Nightly_F, по инструкции обычно до 7 дней. Мы капает обычно 5 дней и к лору на осмотр, если еще не долечили, то еще 2 дня (мы лечимся без антибиотиков, поэтому не так быстро). Если сразу к лору не попадаем, капаю 6-7 дней, но позднее все равно проверяемся. Сейчас вот отит прошел, а насморк остался.((
Мamasha-irina, спасибо! Конечно, некоторые высказывания нашего врача казались резковатыми, но по крайней мере, она нас вылечивала. Кстати, нам лор Альбуцид ни разу не выписывала, а вот педиатр постоянно (в нос).

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт май 15, 2014 10:36

mamasha-irina, я написала, что ребенок НЕ маленький :roll: Отиты были всегда катаральные, но часто.
А как узнать, есть там уже хроническое? Как проверить, есть ли все эти спайки, ретракции, карманы, рубцы?

stubborn13_190451

Сообщение stubborn13_190451 » Чт май 15, 2014 16:05

Крик души помогите пожалуйста, я уже не знаю, что делать, у нас ОТИТ (диагноз двухсторонний острый наружный отит) который не проходить уже 3 недели нас осматривало 2 лора, 3 педиатра капали мне кажется все что можно прокапать сосудосуживающие, Отипакс, Отофа, Анауран, даже пили антибиотики теперь назначили мазь Левомиколь мне просто уже страшно!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт май 15, 2014 21:42

Ну и при обычном осмотре видно. Раз ЛОР врач ничего по этому поводу не говорит, значит все нормально.

Спасибо, поняла :Rose:

Nuysha_190457

Сообщение Nuysha_190457 » Пт май 16, 2014 08:15

Добрый день, мы живем в стране, где медицина просто в корне отличается от того к чему мы привыкли, сосудосуживающее, муколитики и многое другое детям до 6 лет запрещены так что многое не лечат вообще тк "само пройдет"

У ребенка полутора лет 3 мес назад на фоне простуды был отит с температурой, болями, потом из уха вытекла жидкость, врач выписал пеницилин на 5 дней и больше вообще ничего. Все прошло.

С тех пор у него уши не болели, но он их периодически дергает и теребит, недавно опять на фоне простуды была желтоватая жидкость из уха, но без болей и температуры плюс заметили , что постепеннот стала уходить речь.

Пошли очередной раз к врачу и после тестов - двусторонний серрозный отит с частичной потерей слуха из-за жидкости в ушах , теперь у нас на след нед прием обсуждать грометы (не знаю как по-русски, трубочку в перепонки под наркозом ставят на год примерно).

Вобщем, тк в стране почти никакие лекарства таким маленьким не разрешены у них тут две крайности или само пройдет или операция.

Можно ли самим что-то делать для улучшения ситуации? Купить в России какие-то лекарства? Уши не болят, но на развитие речи это влияет и надо что-то делать... Очень бы хотелось без наркоза и операции...
Спасибо!

Добавлено спустя 8 часов 24 минуты 47 секунд:

П.с. Лекарств для ушей ни один врач ни разу не прописал - нечего как я понимаю, кроме как "ждать и ничего не делать" советов тоже никаких не было

Сейчас мы опять на антибиотиках при остром атипичной бронхите, надеюсь и ушам они чем помогут, тк больше нет ничего..хотя уши не болят

ЕленкаZ

Сообщение ЕленкаZ » Пт май 16, 2014 15:54

Помогите пожалуйста, сегодня ребенку (5 месяцев) поставили диагноз тубоотит. Назначили лечение: отипак, називин. Распросить доктора не было возможности, так как куча людей и буквально выталкивали нас с кабинета. Прочитала в интернете, что никаких болевых ощущуний тубоотит не дает. Но я по ребенку вижу, что очень капризный стал, плаксивый и постоянно чешет ручками ухо - видимо что-то да беспокоит. Врач ЛОР отмахнулся мол ничего серьезного, так небольшое воспаление и т.д. Меня берут сомнения действительно ли так все. Кроме того, спит ужасно плохо, ворочится, запрокидывает головку, может заплакать во сне не один раз. Подскажите или действительно все эти симптомы говорят про тубоотит или может что-то серьезней уже

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт май 16, 2014 16:38

ЕленкаZ, я не знаю про ребёнка, конечно, но я сама сейчас лечу то же самое себе. Оно не болит. Постреливает при глотании. А лечение - то же, что и у вас. Причём сосудосуживающее главнее. А отипакс содержит лидокаин, так что болеть ему не должно. :unknown:

Оля

Сообщение Оля » Пт май 16, 2014 17:06

mamasha-irina писал(а):При тубоотите есть очень неприятное ощущение заложенности уха, ощущение схоже с тем, как будто после ныряния в ухо попала вода.
Например мне, взрослому человеку, эти ощущения крайне неприятны. А ребенку тем более.

Ир, уже давно маюсь волпросом - а его видно как-то? Ну там перепонка воспаленная или еще что.. Или он чисто по ощущениям определяется?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт май 16, 2014 18:15

Оля, насколько я помню, при обычном отите перепонка гипермированная и выбухает, а при тубоотите она наоборот втянутая и бледная. Но может я и ошибаюсь.

Оля

Сообщение Оля » Пт май 16, 2014 18:34

Меня просто уже год вопрос мучает - у ребенка ухо болит, а врач не видит. Причем болело так, не сильно, но регулярно - после обычного катарального отита и курса антибиотика. Осматривали вполне профессионально, аппаратно тоже, ничего кроме серы не нашли (чистили от серы дважды с разрывом в пару недель). Кое-кто из врачей мне даже заявил, что ребзь не хочет идти в школу и симулирует. Помогла пара упаковок жвачки 3-4 раза в день в течение недели. Вот что это было и почему это не увидели? :unknown:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт май 16, 2014 18:39

Оля, похоже на тубоотит вроде бы. Болит не сильно, скорее неприятные ощущения. Жвачка выровняла давление наверное :unknown:
Ира придет, скажет :roll:

Оля

Сообщение Оля » Пт май 16, 2014 19:15

mamasha-irina, Ир, ну вот на фоне вируса очень похожего на грипп быстро развился отит, само не прошло, пролечили, пропили АБ, а жалобы сохранились, хоть и было ясно, что беспокоит не так, как сначала. Я просто пытаюсь для себя понять, как в таких случаях действовать - мне прямым текстом сказали, что ребенок симулирует, но я ведь знаю своего ребенка :unknown: Про неврологию поняла. Странно, что никто не направил. Хотя чему я удивляюсь - причину головных болей мы в свое время искали почти год :s:
Ситуация с ухом была год назад.
А неврология тоже вот так запросто от жвачки могла успокоиться?

Оля

Сообщение Оля » Пт май 16, 2014 19:21

mamasha-irina писал(а):Ну поболел нерв день, да и прошел сам по себе. Кстати с невралгиями чаще всего так и бывает.

Да не день, пару недель

Оля

Сообщение Оля » Пт май 16, 2014 19:35

mamasha-irina писал(а):Оля, У вас же , если мне не изменяет память, какие-то проблемы со спиной были?

Были, давно. Не знаю, в ухо никогда не отдавало. Я ж говорю - недельный курс жевачкотерапии помог избавиться от боли :) Могу согласиться на совпадение, но оно было такое... ярко выраженное :D

Оля

Сообщение Оля » Пт май 16, 2014 19:54

mamasha-irina писал(а):А врач подслеповатый

И мелкоскоп неисправный :mrgreen: :giggle:

stubborn13_190451

Сообщение stubborn13_190451 » Пт май 16, 2014 20:16

Оптимистка писал(а):И вообще немного странно, потому что наружный отит у ребенка бывает не часто.
Может быть вы допустили опечатку и речь о среднем отите?

такой диагноз ставит лор (скорее всего это правильный диагноз т.к. мы очень любим купаться в ванне и всегда ушки в воде)
Оптимистка писал(а):Если точно о наружном, то почему до сих пор (за три недели!) не сделали посев?

при каждом посещении поликлиники лор просто меняет название лекарства, а насчет посева нет даже намека спасибо что подсказали, буду требовать! :shock:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»