Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Kat

болит ушко

Сообщение Kat » Пн янв 22, 2007 08:02

сначала несколько дней кашлял, сегодня жалуется на боль в ухе!
посоветуйте как лечить или подскажите где на сайте об этом можно почитать, я не нашла
нам 4 года. заранее спасибо

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн янв 22, 2007 08:28

Kat, к врачу надо бы, с ушами шутки плохи

Катрин

Сообщение Катрин » Пн янв 22, 2007 08:57

Kat, обязательно к врачу!
Сама недавно отлежала в больнице с отитом - ухо очень больно болит :(
самолечение тут не подойдет...

добавлено спустя 3 минуты:

Kat, а пока вот тут у Комаровского почитайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Оленка

Сообщение Оленка » Пн янв 22, 2007 09:03

Kat, на экстренный случай есть капли в уши Отипакс, Виброцил. К врачу-это даже не обсуждается, там отит может быть.
Некоторые пункты по ушам.
1. Не греть. Так и до гнойного отита можно нагреть.
2. Лучше не капать, а сделать марлевый(бинтик) жгутик и смочив раствором антисептика аккуратненько в ушко засунуть.
НО это все временные меры, как говориться -до врача. Так что к ЛОРу.

Если при нажатии на козелок ушка ( хрящик. что прикрывает наружный ушной вход) появляется резкая боль, с 99% вероятности можно думать, что отит уже есть.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн янв 22, 2007 09:33

Оленка,
на экстренный случай есть капли в уши Отипакс, Виброцил

при перфорированном отите это капать нельзя. Так, что, думаю, сначала к врачу, а он уж назначит.

Оленка

Сообщение Оленка » Пн янв 22, 2007 09:59

Юля-СПб, да , я знаю, но судя по посту до перфорации еще не дошло.
Но то, что бегом к ЛОРу- это да.

Kat

Сообщение Kat » Ср янв 24, 2007 15:42

спасибо! я просто не знала что если болит ухо - это отит называется :oops: :)

показали ЛОРу, назначили лечение 6 препаратов (виферон, отривин, отиниум, супрастин, фарингосепт, грудной сбор) :shock: давать 5 дней 2-3 раза в день. вечером закапали в нос и в ухо, а на следущий день уже престало болеть. :roll: я проверяла нажатием на козелок

не знаю правильно ли я делаю, перестало болеть - перестали лечить. дело в том что он ужасно не любит лечиться, и чтобы закапать приходится силой его держать :oops: а о том что он съест таблетку не может быть и речи :( хорошо хоть редко болеет :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср янв 24, 2007 16:03

На мой субъективный взгляд можно оставить один отинум. Можно отривин, если нос не дышит, а виферон, супрастин, фарингосепт и грудной сбор - это уже дополнительные примочки.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср янв 24, 2007 16:41

Kat, какое счастье - не знать, что такое отит! :wink: :lol:
У нас в аптечке Отинум тоже остался - как-то у старшего болело ухо, расспросив, что да как, я ему закапала в ухо Отинум и в нос тоже - Називин. Еще вроде бы свечку Вибуркола поставила.. На утро ничего не болело - мы больше и не капали.
На всякий случай напишу свое видение :oops: по поводу лекарств. :)
В ваших назначениях тоже всё направлено на лечение симптомов, так что, видимо, ничего страшного у вас. :)
грудной сбор назначен - мальчик кашлял? :roll: если кроме уха еще что-то было - наверное, надо по ситуации - может, грудной сбор еще попить.. Не знаю.. Фарингосепт - от горла (ЛОР, наверное, красноту заметил.. :roll: ), супрастин - антигистаминное (противоаллергический препарат, мое имхо - не стала бы давать, слышала, что мальчикам не надо злоупотреблять супрастином :shock: :roll: . Не знаю, правда или нет, но есть другие препараты - тот же фенистил, например). Вифероном и отривином нам пользоваться не доводилось. :) Вместо них в нашем шкафчике називин и лаферон или вибуркол.
Не болейте! :)

Kirusha

Сообщение Kirusha » Чт фев 15, 2007 19:36

Девочки, помогите пожалуйста! Читать весь пост нет возможности, все, что написано в книге, в вопросах-ответах и статьях - прочитала. У ребенка отит. Заболела внезапно и остро. В ночь с воскресень на понедельник пришла к нам и сказала, что болит ушко. В понедельник температура уже была 39,5. Все это время она такая и держится, сбивается только Найзом или целой таблеткой парацетамола (от сиропов у нас аллергия). Вызвала ЛОРа, она сказала - катаральный отит справа, сильно красная барабанная перепонка. Назначила - виброцил, отипакс, турундочки с настойкой календулы, гропринозин и АБ аугментин. Я сразу сдала кровь:
hb - 108
L - 10
CОЭ - 7
эоз - 1
пал - 4
сегм - 50
лимф - 38
мон - 7
кроме повышенных лейкоцитов ничего вроде нет. (Правда, этой лаборантке я не доверяю, а в лабораторию везти - ребенок не доедет)
Сегодня четвертый день. Температура не понижается. Я все даю, кроме антибиотика. Я права?
При любом ли отите необходимо давать АБ, и чем чревата пауза и во сколько дней?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт фев 15, 2007 20:41

Kirusha, насколько я знаю, при катаральном отите теоретически можно обойтись без антибиотиков, но у нас к сожалению, не получалось. Я долго тянула - 2 недели держалась температура 37, пришлось АБ давать.
НО! При даже небольшой температуре нельзя ставить турундочки с календулой :!: Температура будет повышаться. Греть и всякие турундочки в ухо можно только когда пройдет острый период, а пока виброцил в нос и отипакс (или отинум) в ухо.
В результатах анализов я к сожалению не разбираюсь.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Чт фев 15, 2007 23:17

НО! При даже небольшой температуре нельзя ставить турундочки с календулой

у меня нет слов... :evil: ну почему об этом не говорит врач??? хорошо еще, что я ставила 2-3 раза в день, а не через каждые 3 часа, как прописали.

Lilia, большое спасибо за быстрый ответ :)

Ирис

Сообщение Ирис » Пт фев 16, 2007 10:56

Вообще при отите с 39.5 я бы не рисковала и антибиотики дала. Катаральный отит может очень быстро перерасти в гнойный (как это у нас получилось). Буквально за сутки перешёл.
А как девочка, ушко очень болит? И как общее состояние? Моя в это время была просто "никакая" - не могла голову с подушки поднять. Хотя при обычном ОРВИ с такой же температурой она была не в пример живее и веселее.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт фев 16, 2007 11:02

Kirusha, когда у нас были сомнения на счет АБ при отите, мы просто договорились с ЛОРом почаще смотреть, т.е.она заходила к нам каждый день и заглядывала в ушко, так и обошлись без АБ.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт фев 16, 2007 11:44

Ирис, как только Т понижается ребенок становится подвижным и на ушко жалуется очень редко. Но стоит Т подняться хотя бы до 38, сразу плачет, говорит, что плохо и ушко болит :(
Юля-СПб, спасибо, позвоню, наверно ЛОРу еще сегодня, пусть зайдет.

Вчера сбила Т парацетамолом, всю ночь спала, сегодня пока 36,0, играется, но от еды по-прежнему отказывается, только много пьет. Только что приходила уч. педиатр, сказала с АБ пока подождать, если на выходных не полегчает, в понедельник - анализ крови и тогда решать.
Я пока мучаюсь с решением. :? Просто полтора месяца назад пили АБ, не хочется опять пить с таким коротким промежутком, вот и тяну...

Ирис

Сообщение Ирис » Пт фев 16, 2007 11:52

Ну если температура так надолго снижается - тогда, наверно, и правда давать не стоит. У нас на пол-часа снижалась

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт фев 16, 2007 22:57

Нервы у меня не выдержали, дождалась мужа и повезли Ульяну к дежурному ЛОРу. Дядечка посмотрел, спросил: кто-нибудь болел? Я ответила, что у меня был 2 недли назад о. ринит. Он ответил, что природа отита вирусная, АБ не нужны, гноя нет, легкое воспаление. Чем несказанно меня порадовал :roll: Вечером Т 38, сбивать не стала, положила спать так, посмотрим, что дальше будет. Вот думаю, стОит сдавать кровь на выходных или обождать еще?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб фев 17, 2007 12:38

АБ теоретически катаральные отиты не лечатся. Ими лечат гнойные.
Достаточно сосудосужающих капель в нос + в ухо Отинум (при болях Отипакс).
Кровь я бы не сдавала - нет смысла, диагноз ясен.
Ждите, должно пройти все скоро. :)

vikcha

Отит? Что делать?

Сообщение vikcha » Пт мар 16, 2007 17:42

Здравствуйте!Может, кто поможет...
Малышу 2,4 года.Неделю назад была тем-ра 38,5,держалась три дня, пили нурофен, помогало.Больше ничего не было.Иногда на скулы показывал, говорил болит.Потом день без тем-ры,погуляли.Потом горло заболело, кашель.Насморка не было, все время промываем аква-марисом.Пару раз капнула алоэ,когда были подозрения.Сейчас уже редко кашляет, на горло уже практически не жалуется, и оно уже почти не красное.Но стал сипеть.Фельдшер сказала- трахеит.Вчера спать укладывать стала, сказал "ухо колет", переложила по-другому, заснул.Утром тоже что-то болело, что не понятно.На дневной сон укладывала, опять ухо колет, переложила, заснул.После сна ел, показал на ухо-болит.На козелок нажимаю,не плачет, но говорит, что больно.Больше на ухо не жаловался, тем-ры нет.Фельдшер уже не работает, врачи в городе тоже, завтра суббота.По телефону фельдшер сказала альбуцид капнуть.Но он же для глаз? Я с отитом никогда не сталкивалась.Что делать?И почему сипит, если выздоравливает(по словам фельдшера)Ребенок больным не выглядит.С кем посоветоваться-не знаю :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 18:04

vikcha, почитайте про отит в книге Комаровского, вот здесь - http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/142/
А если коротко - возможно у малыша отит. Лучше всего показаться ЛОРу. При отите стандартная помощь - сосудосужающее в нос (Виброцил хорошо) + противовоспалительное (Отинум) в ухо.
Сипит - возможно горло не до конца прошло.
В следующий раз при ОРВИ температуру лучше сбивайте парацетамолом, это позволит в большинстве случаев отличить вирусную природу заболевания от бактериальной.
Выздоравливайте! :)

vikcha

Сообщение vikcha » Пт мар 16, 2007 19:00

Спасибо за ответ!
ЛОР только не раньше понед.,только если скорую вызывать...
А сосудосуживающие в нос капать даже если насморка нет?
А отинум без рецепта можно? Он не вредный?А альбуцид ни к чему?
А нельзя ватку с водкой в ушную раковину положить? Я себе так при ОРВИ при дискомфорте в ушах делаю, помогает...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 19:04

vikcha, скорая и не поедет на "просто отит", да и не зачем, не срочно это.
Сосудосуживающее - да, при отите обязательно! Первым делом!
Отинум без рецепта. Не вредный. Альбуцид ни к чему.
Ватку с водкой я бы ребенку не советовала.

Не забудьте прочитать статью про отит - там важные подробности! :wink:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 23, 2007 22:29

А у нас видимо из-за частых отитов теперь одно ухо плохо слышит. :( Пойдем на прием к сурдологу - посмотрим, что он скажет. :roll:

Kirusha

Сообщение Kirusha » Сб мар 24, 2007 00:10

Оптимистка, прочитала про ваши аденоиды - уверена, что дело именно в них. У нас в семье семейное: моей старшей сестре удаляли гланды-аденоиды в 5 лет (в то время раньше ничего не делали), еле дождались , потому что слух очень упал, вот так они, родимые, разрослись. И отиты тоже из-за аденоидов. Слух полностью восстанавливается, не переживайте. У меня та же картина, в 5 лет удалили.
Тем более, что сейчас это все делается намного проще, чем надцать лет назад :?

Natty

Сообщение Natty » Пт апр 06, 2007 19:26

Вот и мы заработали себе осложнение отитом...
В правом - острый отит, в левом - небольшое воспаление.
Назначения:
Отипакс - 3 капли 3 раза в день - сколько дней неизвестно :? ;
Назол 5 дней;
Эреспал - 7 дней;
Зиртек - 5 кап. 7 дней.

Прокоменнитруйте, пожайлуста назначения, пока форум работает, я что-то в сомнениях, ребенок не жалуется... :roll:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт апр 06, 2007 20:37

Natty, стандартное лечение катарального отита - сосудосуживающее в нос (Виброцил например) + противовоспалительное в ухи (пока болит Отипакс по схеме, когда уже боли нет - Отинум).
я что-то в сомнениях, ребенок не жалуется...

На что не жалуется? На боль в ухе? А кто диагноз ставил? ЛОР? Тогда возможно ЛОРу виднее.
Отипакс - 3 капли 3 раза в день - сколько дней неизвестно

Если боли нет - лучше Отинум.
А зачем Эреспал (противовоспалительное и спазмолитическое, в основном при дыхательных заболеваниях) и Зиртек (антигистаминное)? Есть причина?

Natty

Сообщение Natty » Пн апр 09, 2007 07:49

Оптимистка, вот и я не поняла зачем Эреспал с Зиртеком, поэтому давать не стала. Я так поняла, что у нас обычный острый отит. Сын на ушко не жалуется, так что обратившись к ЛОРу я решила перестраховаться.
Отинум у нас в аптеках только на заказ, а Отипакс капаем 3-ий день.
Я писала, что ЛОРша попалась ужасная, видимо назначив всё и сразу решила от нас отделаться :evil:
Так что лечим сопли и капаем в ушко. А на какой срок обычно Отипакс назначают? У нас только запись 3капли 3 раза в день и все :?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн апр 09, 2007 11:27

А на какой срок обычно Отипакс назначают? У нас только запись 3капли 3 раза в день и все

Дней 5 в среднем. Я думаю вам достаточно будет.

Toxa

Сообщение Toxa » Пн июн 18, 2007 13:38

Привет всем! Подскажите как жить дальше :wink: после отита, то есть нужны ли всякие там шапочки, ватки в ушки, как купать, можно ли мочить, как все таки быть со сквозняками и т.д. До того мы жили спокойно, ушки мочили, сквозняков не боялись, а теперь лор говорит надо бояться. Заранее спасибо кто выскажется :)

Sun

Сообщение Sun » Чт июн 21, 2007 02:42

Natty, как там ваш отит?
У нас, представляешь, тоже отит и тоже катаральный. Жаль, что я раньше зайти не могла, ща нет дома телефона, а то прочитала бы, что антибиотиком не лечится катаральный отит. Амоксиклав нам не особо помог, хотя отпоила им положенные 7 дней, сейчас начали Эреспал. Зато, кажется заработали дрожжи :cry: . Сегодня пойдем к детскому гинекологу. Просто ужас, :x бедная моя девочка...
А ЛОР у нас, самый лучший в городе... :(

Natty

Сообщение Natty » Чт июн 21, 2007 07:36

Sun,
как там ваш отит?

Типа прошел? Издеваешься? :mrgreen: :wink: Конечно!
И тоже катаральный. Не пугайся, слово страшное, но не опасное :wink:
Эреспал - нафиг.
Без проблем можешь начать капать Отинум (предпочтительнее), но чаще назначают Отипакс. Кстати, в них нет АБ. Анастетики есть. Помогает отлично. Нам ЛОРша назначала Отипакс по 3к. 3 р. в день 5 дней. Имхо, можно и поменьше. Эреспал не стала давать. Потом еще и мнение Бубе прочитала по поводу него, не очень-то он и хорош, оказывается. Еще был в назначении Зиртек, тоже не поняла зачем... Выздоравливайте! А что сейчас с носом?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июн 21, 2007 13:15

Natty, и отинум, и отипакс можно капать только если перепонка целая, вопрос о его назначении решает врач, и только врач.

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Ср сен 12, 2007 09:51

Антигистаминные препараты при отите назначают для снятия отека слизистой - как я поняла носа и уха или чего-то одного. Короче, как противоотечное. Но наша педиатр после того, как мы выпили немало лоратадина (антигистамииное) сказала: "Вы знаете, он так садит иммунитет..." Как говорится, без комментариев. Одно лечим, другое калчеим. Но когда гнойный отит (как сейчас у нас - после четырех сопливых дней и одной боессонной ночи со слезами и криками) о побочных эффектах думается не с таким страхом, хочется хоть как-то облегчить участь дитенка. А разгребать то, что налечили, ьудем потом.

Кстати, кода у нас среди ночи раболелось ухо и ушными каплями (Отизол) и Найзом боль не снималась, педиатр посоветовала залить в ушко новокаин или лидокаин из ампулы и закрыть его ваточкой - только этим и спаслись. Хотя пришлось через час повторить процедуру, зато проспали до самого утра спокойно. Еще можно дать дитю анальгн или темпалгин, как обезбаливающее. А в отделении им колят анальгин с димедролом. Может, кому пригодится.

Кстати, при отите гулять можно? Нам лорик запретил выходить аж до пятницы.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср сен 12, 2007 10:09

petrova_sveta писал(а):Антигистаминные препараты при отите назначают для снятия отека слизистой - как я поняла носа и уха или чего-то одного

обычно для этого назначают сосудосуживающие капли в нос, они оч хорошо снимают отек в евст. трубе.

petrova_sveta писал(а):педиатр посоветовала залить в ушко новокаин или лидокаин из ампулы и закрыть его ваточкой

капли отипакс в составе тоже содержат лидокаин.

petrova_sveta писал(а):Кстати, при отите гулять можно?

ну если у ребенка нет Т, ухо уже не болит, гнойный процесс перешел в просто воспаление (т.е. ребенок идет на поправку), то в шапочке и с ваткой в ушах почему бы и не погулять. Только подальше от деток, а то иммунитет снижен, чтобы вы не подхватили очередную болячку.

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Ср сен 12, 2007 15:29

Kirusha, а сосудосуживающих капель точно хватит для снятия отека? Я эти антигистаминные не очень-то жалую, а тут еще и антибиотики... Честно говоря, мы так намучились ночью с этим ухом, что теперь я готова выполнять ВСЕ назначения, лишь бы это поскорее закончилось.

Ннасчет отипакса.. Ведь у нас были условия,риближенные к боевым: 11 часов вечера (или уже ночи?), дома как часто это бывает ни фига нужного не оказалось - лекарств в смысле, я в аптеку. Там мне посоветовали отизол. Закапала, дала найз, а дитенка все колбасит. Звоню врачу (времени уже около 12), огна и посоветовала новокаин для более быстрого снятия боли. А за инфу про отипакс - спасибо, буду иметь в виду. Просто мы отитом болели года в полтора (а нам уже семь), вопоминания сгладились и, ессно, в аптечке ничего нужного не оказалось.

А гулять нам, видно придется нескоро. Я так понимаю, что рекомендации ЕОК о длительных прогулках к отиту не относятся.

anja

Сообщение anja » Ср сен 12, 2007 15:52

petrova_sveta, мы вот тоже с отитом столкнулись первый раз в жизни. Возник, как осложнение после ОРВи, а перед этим были сопли долго , которые мы дули-дули....ну и надули :x -отит ср.уха, не гнойный ттт.
petrova_sveta писал(а):Кстати, при отите гулять можно? Нам лорик запретил выходить аж до пятницы
нам сказал лор, что гулять можна в конце недели ( началось всё с выходных). К стати-ухо не болело сильно, он жаловался на боль при еде, и то-говорил, что зуб болит %) .
Назначили-отипакс, в нос-називин и т.п., лимфомиазот, траумель в таб.
Ну, и антибиотики :evil: . Я не отказывалась, так как Т была высокая уже 5 день и панадолом не сбивалась.
На второй день лечения стало сразу лучше.

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Ср сен 12, 2007 22:57

anja, а вы читали инструкцию к лимфомиазоту? Там таакие показания! Нам его назначали в прошлом или позапрошлом году, когда сынок однго время взялся регулярно болеть. Но я к тому времени начиталась ЕОК и не стала его давать. Хотя, когда отит, тут уж не до рассуждений - нравится-не нравится, даешь все, что пропишут. Ведь страшно же :shock: !

Kirusha писал(а):
petrova_sveta писал(а):
Kirusha, а сосудосуживающих капель точно хватит для снятия отека?

обычно хватает...
petrova_sveta, я так понимаю, что лечитесь вы дома? На уши обязательно СУХОЕ тепло круглосуточно (как пишет ЕОК - вату, клееночку, косыночку или шапочку). Ничем не грейте Особенно не засовывайте турундочки с разл. р-рами, особенно если еще есть Т (их очень любят назначать ЛОРы). Найз нам ЕОК прописывал системно 3 раза в день в дозе по инструкции, согласно вашему возрасту, 7 дней. Он не только снимает боль и Т, но и очень хороший как противовоспалительное средство.

Лечимся мы дома, но у лорика, ессно, на приеме были. Он посоветовал водочный компресс - это сухое тепло?

Kirusha, вы считаете, что можно обойтись без анаферонов всяких в восстановительном периоде?

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср сен 12, 2007 23:11

"Весьма желательно, чтобы ухо было в тепле (сухое тепло — вата, полиэтиленовая пленка, косынка или шапочка), но только не надо прикладывать горячие грелки." -
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/142/

petrova_sveta писал(а):посоветовал водочный компресс - это сухое тепло?

компресс вокруг уха? Если еще есть Т, я бы не рисковала. Вполне достаточно того, что пишет ЕОК. Все-таки водка дает сильный тепловой эффект.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт сен 13, 2007 20:03

По поводу водочного компресса - была у нас темка (и всё ещё есть :wink: ) - "Компресс из водки на уши??? можно ли делать?" http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1411 :)

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Сб сен 15, 2007 10:50

Спасибо за ссылочку. Ужас-то какой! Я, опять же со страху прикупила водку, но делать не стала. Что-то меня насторожило. Видимо что-то всплыло в памяти из рекомендаций ЕОК - но вспомнила про растирания, а не про компрессы, потому и спрашивала дурацие вопросы. И слава Богу, что не стала делать!

Вот же, блин, врачи :x

Поккля

Сообщение Поккля » Ср сен 19, 2007 14:14

petrova_sveta, Kirusha, посты с обсуждением биопарокса присоединены к теме "Биопарокс" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 408#233408

Посты с обсуждением мер по поднятию иммунитета перенесены в тему "Про иммунитет": http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 045#233045

Модератор.

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Ср окт 03, 2007 16:04

Здравствуйте! Скажу сразу - я просто в ужасе! Дело вот в чем.
Мы сидели с высокой температурой (до 39), немного соплями и кашлем. На пятый день вечером я не сдержалась и дала выписанный врачем антибиотик Макропен. В субботу утром выяснилось, что у сына на него аллергия, и врач его отменила... так и сказала не пейте ничего, а то вдруг мы вам дадим другой , а на него у вас тоже будет аллергия :evil: хорошо что я подавала его до воскресенья, но в целом все равно получилось только 4 дня. :(
дальше в воскресенье вечером стал жаловаться на ушко, и поскольку на конец месяца интернета у меня уже не было, пришлось консультироваться в аптеке. Купили Отизол и Називин капаем уже 4 день. Жалоб на уши нет, т-ры нет, ребенок начал играть и есть!!! НО!!!
Постольку поскольку в нашей полеклинике нет сейчас лора, нас направили к врачу в больницу. Нас вчера там посмотрели, сказали острый двусторонний катаральный отит и сказали :
- можете играться с лекарствами дома, но потом все равно приедете к нам с гнойным отитом, потому что вас дома некому наблюдать. Лучше ложитесь к нам в больницу. :(
Я вся в расстроенных чувствах , соблазнилась на то что за нами некому наблюдать и дала согласие на больницу (все равно сказали будут отпускать домой).
Сегодня мы туда поехали и вот что меня смущает и возмущает:
Врач, потратип на осмотр ребенка ровно полминуты (увидел красные ушки) :evil: даже вчера при приеме другая врач и серу достала и горло смотрела, сказала по задней стенке не течет!!
и дал мне список, от которого меня просто в дрожь бросает:
(извините за ошибки, уж очень коряво написал) :evil:
1. 5 амп. диоксидин
5 амп. гидрокортизон
1 фл. реосорбинант

ну это промывать там носик, ладно...
2. 5 фл. цеатриаксан ( или что то такое)
5 амп. вообще пока не пойму чего, потом зайду в аптеку исправлю

смысл - это какой то антибиотик колоть.
3. 5 амп. супрастин
4. В нос Отривин (обязательно Чехия или Германия)
и коллоидное серебро США

а нельзя ли наш Протаргол???
5. Пробиотик, например Хилак
6. В ухо наш Отизол и еще Цилоксан.

А сижу просто в ауте... со всем согласно, но зачем столько уколов??? :evil: Я, конечно, понимаю, что можно за минуту посмотреть ребенка, потом сутками пичкать лекарствами и он выздоровеет. Но я не для того легла в больницу, чтоб обколоть масика уколами :(
завтра утром мне туда идти нести анализы и здавать кровь... что делать?? сказать что я пока не согласна на антибиотики. пока хотя бы анализы не сделают?
А супрастин обязательно колоть?? Он сейчас пьет Кларитин, он тоже против аллергии и разжижает слизь.... :cry:

Lilia

Сообщение Lilia » Ср окт 03, 2007 16:31

Юльчатай, прежде всего успокойтесь. Ваш диагноз:
Юльчатай писал(а):острый двусторонний катаральный отит

это еще не самое страшное в мире, так сказать, обычный отит, при котором мы ничего не кололи, а пили Дурацеф, хотя ЕОК советует катаральный отит лечить без антибиотиков (у нас не получалось - температура держалась долго).
Юльчатай писал(а):- можете играться с лекарствами дома, но потом все равно приедете к нам с гнойным отитом, потому что вас дома некому наблюдать. Лучше ложитесь к нам в больницу.

Это стандартная формулировка "больничных" врачей. Им же надо, чтобы в больнице кто-то лежал, так сказать выполнять план... Конечно всякое бывает, но по-моему ваш случай - не повод для паники. Почитайте еще раз главу ЕОК про отит, и у вас будет больше уверенности. :) Выздоравливайте!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 03, 2007 16:43

Юльчатай, у меня от вашего рассказа одно ощущение: :cry: Бедная попа.
Специально заглянула в карточку, чтобы посмотреть. Ситуация, аналогичная вашей, за тем исключением, что не было температуры. Был насморк, потом вроде стал проходить. Среди ночи Тарас сорвался с криком, что болит ушко. К счастью, дома был Отипакс, закапали, он уснул. Больше ушко, ттт, не болело.
Утром пошли к ЛОРу. ЛОР из поликлиники, квалифицированный назначила:
1) отипакс по 2 к. Х 3 р. в день;
2) риназолин 0,025 % в нос по 2 к. Х 3 р. в день;
3) сухое тепло на ухо;
4) изофра в нос по 2 к. Х 3 р. день;
5) аугментин по 5 мл х 2 р. день 5 дней. Но ЛОР переспросила 2 раза, была ли температура, сказала, что антибиотик давать только в том случае, если будет болеть сильнее или появится высокая температура.
Обошлось, ттт, без аугментина.
Я не понимаю ваших врачей. Почему "играться с лекарствами дома"? Если лечение назначено квалифицированно, то это называется не "играться с лекарствами", а "лечиться". А почему "некому наблюдать"? На контрольный осмотр НАМ сказали прийти через 5 дней, каждый день ходить не надо. Я думаю, вы можете раз в 5 дней съездить в больницу?
У вас нет возможности проконсультировать ребенка у другого врача?

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Ср окт 03, 2007 17:20

Віра писал(а):аугментин по 5 мл х 2 р. день 5 дней. Но ЛОР переспросила 2 раза, была ли температура, сказала, что антибиотик давать только в том случае, если будет болеть сильнее или появится высокая температура.
Обошлось, ттт, без аугментина.

Да уж... хорошо когда так. А вот нам и выбора не предоставляют... Вот что здит! и другого врача у меня нет.
А у нас и температуры нет, и сегодня он сам! ложкой! весь! суп съел!!!
какие антибиотики? не пойму....

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср окт 03, 2007 17:29

Юльчатай писал(а):но потом все равно приедете к нам с гнойным отитом, потому что вас дома некому наблюдать. Лучше ложитесь к нам в больницу

Юльчатай, не пугайтесь, они всем так говорят. Если вы уже дали добро на больницу, то настойте на том, чтобы ребенку сделали кл. анализ крови и откажитесь от уколов (можно сослаться на аллергию). По анализу посмотрите, необходимо ли давать АБ, а леч. врачу можно сказать, что АБ вы пьете. Я так делала, когда нас положили в больницу с тем же диагнозом в июне, но при этом еще был этноидит + бронхит. Обошлись без АБ.
Что хорошо в больнице, так это контроль динамики (для меня это было важно, т.к. я по собственной воле не давала АБ и надо было не пропустить момент, когда станет хуже) - ЛОР смотрит каждый день.
Вообще по назначенным препаратам, у меня создается такое впечатление, что у ребенка крайне тяжелая форма гнойного воспалительного процесса :shock:
диоксидин: показания - тяжелые формы гнойных бактериальных инфекций
- гидрокортизон - воспалительные поражения неинфекционной природы в острой форме либо крайне тяжелого течения.
- реосорбилакт - оказывает реологическое, противошоковое, дезинтоксикационное действие

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
- цетриаксон - АБ широкого спектра, он, кстати, нам дал аллергическую реакцию(сделали аллергопробу на ручке) и по моему настоянию его заменили на фромилид внутрь, который, как я уже говорила, мы не принимали.

Вы знаете, стоимость этих лекарств потянет на 100-150 грн, так не проще ли вам сходить на консультацию к ЕОК, вы же в Харькове живете?
:)

Lilia

Сообщение Lilia » Ср окт 03, 2007 20:36

Юльчатай писал(а):А у нас и температуры нет, и сегодня он сам! ложкой! весь! суп съел!!!
какие антибиотики? не пойму....

Дело в том, что температуры уже может не быть, вы ведь пили 4 дня антибиотик, дажепару дней покапать в нос и в ухо - ухо болеть перестанет, но катаральные явления так быстро не проходят. У нас при отите 2 недели держалась (поднималась только к вечеру) температура 37, а ухо совсем не болело.
Юльчатай, договоритесь с ними, что вы будуте ездить на консультацию раз в 3 - 5 дней, а насчет колоть или не колоть - решать конечно вам, а врачам можно сказать, типа есть кому колоть, будем делать это дома. :wink:

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Ср окт 03, 2007 21:55

Специально целый вечер мерила температуру. Была все время 36,6. Сходили погуляли часик полтора, а перед сном она упала до 36 :(
что бы это значило?

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср окт 03, 2007 22:03

Юльчатай писал(а):что бы это значило?

наверно, вы выздоравливаете :)
Юльчатай, а что вы сейчас принимаете?

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Ср окт 03, 2007 22:24

Kirusha писал(а):Вы знаете, стоимость этих лекарств потянет на 100-150 грн, так не проще ли вам сходить на консультацию к ЕОК, вы же в Харькове живете?

Все равно к ЕОК идти для меня дорого... мне вот бы ЛОРа другого... а пока я купила всего тока на 50 грн... (у мужа тоже уши болят, вот он пусть и капает)Антибиотики колоть не буду без осложнений - однозначно решила. А если и буду спрошу про другие...
Цилоксан тоже капать пока не буду. Скажу что капаю.
Как вот от промываний диоксидином отвертется? Это же полюбому там на месте далают... Сказать, что я отказываюсь, потому что там написано в инструксии только для взрослых?
Мне вообще завтра не хочется туда ехать! Ну зачем я, глупая, согласилась?

добавлено спустя 13 минут:

Kirusha писал(а):Юльчатай, а что вы сейчас принимаете?

Пьем Супрастин и Эвкабал от кашля.
Продолжаем пить Кларитин - он от аллергии и вроде слизь разжижает.
Капали Називин в нос теперь купили Отривин (почему именно это сосудосуживающее не знаю... что то у меня вообще к этому врачу недоверие... ну ладно, пусть будет Отривин) Купила ИРС 19 с сегодняшнего дня и завтра еще начну капать Протаргол.
В ушки - Отизол.
Еще кислоту даю аскорбиновую , все.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»