Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 03, 2007 22:44

Юльчатай, так супрастин и кларитин - одного поля ягоды или нет?
Сколько дней вы капали Називин? Если 3-5 дней, то надо менять препарат. В инструкции этого не написано? Если написано, то врач совершенно правильно поменял, чтобы не наступило привыкание. Как результат привыкания к сосудосуживающим может наступить отек слизистой носа (медикаментозный ринит), тогда дышать невозможно, по себе знаю.
Да-с, только что почитала про диоксидин. Сочувствую вам, судя по инструкции, ненадежный препарат, недостаточно изученный, да еще используется ТОЛЬКО для взрослых (см. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться)
Кстати Тарас тоже заканчивал лечение отита протарголом.
Выздоравливайте!

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Ср окт 03, 2007 23:50

То что сосудосуживающее надо менять, я знаю... но этот врач говорил когда выписывал:
- что капаем Називин? То, что начинается на наз- все плохо, покапайте отривин :evil:
я уже начинаю этого врача ненавидеть!
А диоксидин я вообще откажусь применять! Решено! Тем более что по ссылке написано: ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ - ДЕТСКИЙ ВОЗРАСТ.
Ладно... сейчас спать... завтра повоюем!

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 04, 2007 09:45

Юльчатай писал(а):что капаем Називин? То, что начинается на наз- все плохо, покапайте отривин

Все, что начинается на НАЗ-, плохо, а все, что начинается на ОТРИ- - хорошо? :D Интересный критерий!

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Чт окт 04, 2007 13:40

Съездили сегодня в больницу, поговорила с врачом. Он отказался менять антибиотик, мол не такой он уж и сильный, а насчет деоксидина сказал, что его используют местно и разводят в 20 раз. Сказал, что нам это надо обязательно, ведь у нас гайморит, не зря же нас туда направили. :shock:
Вот только не понятно откуда у него гайморит, если насморк всего неделю, да и не напрявлял нас туда никто... это я сама, дурочка, приперлась.
А в это время муж ходил наблюдаться к взрослому ЛОРу и договорился, что мы тоже туда сходим. Я врачу в больнице сказала - хрошо, конечно все сделаем :D взяла ребенка и убежала из больницы. Поехала во взрослую поликленику. Там нас посмотрели и сказали, что воспаление есть, но колоть и промывать - это уж чересчур :D
Правда он тоже назначил нам антибиотики .... мол, воспалительный процесс... я вот думаю, пока нет температуры не буду все равно давать... а в понедельник он нас посмотрит и если скажет, что нет улучшений, тогда дам...

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт окт 04, 2007 14:04

Юльчатай писал(а):Сказал, что нам это надо обязательно, ведь у нас гайморит, не зря же нас туда направили

Ну вот, уже и гайморит вам припаяли... :evil: Вы ж рентген не делали? Как его по другому установить можно? Бежать надо из той больницы... Что больше больниц в городе нет?
Юльчатай писал(а):Правда он тоже назначил нам антибиотики .... мол, воспалительный процесс... я вот думаю, пока нет температуры не буду все равно давать... а в понедельник он нас посмотрит и если скажет, что нет улучшений, тогда дам...

Они все перестраховываются, но решать вам. Я например всегда смотрю по реакции врача, как он говорит, когда назначает антибиотики, уверен, не уверен, а если он вам сказал, что колоть - это слишком, то скорее всего перестраховывается. Пока понаблюдайте, тем более нет температуры... А отит может еще долго проходить, вернее даже если нет температуры, и он на ухо не жалуется, то при осмотре еще долго будет видно воспаление. Мне говорили ЛОРы, что даже если есть незначительный насморк, то ухо уже страдает, т.к. нарушается вентиляция.
Юльчатай писал(а):Купила ИРС 19 с сегодняшнего дня и завтра еще начну капать Протаргол.

Хочу предупредить :!: ИРС19 пока подождите. Пусть выздоровеет, почитайте темку про этот ИРС19 - он действет как прививка, будет сильно течь из носа, вам это сейчас не нужно.

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 04, 2007 14:05

Юльчатай писал(а):ведь у нас гайморит

Так у вашегребенка отит или гайморит? :unknown: Или ваши врачи не различают. По-моему, вам обязательно надо сделать клинический анализ крови: он все расставит по местам. Это лучше, чем сомневаться, мучиться, пребывать в невединии.

Lilia

Сообщение Lilia » Чт окт 04, 2007 14:31

Юльчатай, вот эта тема про ИРС19 - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 30&start=0 Почитайте. Просто я знаю, мы тоже его брызгали - да помогает, но сначала надо пройти через соплетечение в 2 недели... Лучше применять имуностимулирующие средства в здоровом состоянии.

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Чт окт 04, 2007 17:23

Віра писал(а):Так у вашегребенка отит или гайморит?

Ну да как бы не так!!! :D Это он там сразу на месте придумал :fool: Лечить же нас надо!!! :evil: И снимков мы никаких не делали, видать так на всякий случай полечить :evil:
Еще сказал, что если мы не будем колоться и промываться у нас сразу обязательно будет гнойный отит и может даже менингит!!!
Хотя вот интересно... гнойным отит как становится? Может он сразу так раз и превратиться в гнойный? Как раз и появился... :?: Или есть все ж таки какие то симптомы - повышение температуры, увеличение красноты?
По поводу ИРС-19 прочла, спасибо! Я не знала, что он увеличивает сопли...Знала просто, что это хоршее лекарство, а в анотации написано профилактика и лечение отитов тоже...

добавлено спустя 1 час 6 минут:

А вот задумалась... а промывать носик физраствором нужно??? или это тоже усилит соплетечение :cry: вроде они будут разжижаться, а это хорошо... А то у ЕОК я помню только про сосудосуживающее, чтоб там все высыхало...

Lilia

Сообщение Lilia » Чт окт 04, 2007 21:24

Юльчатай писал(а):Хотя вот интересно... гнойным отит как становится? Может он сразу так раз и превратиться в гнойный? Как раз и появился... Question Или есть все ж таки какие то симптомы - повышение температуры, увеличение красноты?

Гнойный отит сопровождается разрывом барабанной перепонки и вытеканием гноя из уха.
Юльчатай писал(а):А вот задумалась... а промывать носик физраствором нужно??? или это тоже усилит соплетечение

Я даже не знаю... Может быть и сосудосуживающих достаточно. Промывать носик - это ж на начальных этапах, хотя солевой раствор разжижает сопли. Мне при отите и гайморите промывали тем самым диоксидином и солевым раствором на кукушке (такой аппарат - высасывает гной из носа, ты лежишь и все время говоришь "ку")

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Чт окт 04, 2007 21:47

Lilia писал(а):Гнойный отит сопровождается разрывом барабанной перепонки и вытеканием гноя из уха.

Это то да... вот как раз перед этим, интересно, будут какие то симптомы типа покраснения или повышения температуры. Вот что интересно! Или бегает себе нормальный ребенок, и вдруг разрыв...
Нам тоже эти кукушки назначили... а я отказалась...
А как понять , что уже начался гайморит?
Сегодня легли спать с температурой 36,6 :Yahoo!:

добавлено спустя 3 минуты:

У ЕОК вот что написано про Протаргол
"В соответствии с фармакологическими руководствами рекомендуется не в виде капель, а лишь для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей в виде 1-5% раствора."
Получается его не пипеткой что ли капать? А я закапывала где то 1 см в пипетке... это много?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт окт 04, 2007 22:04

Юльчатай, "кукушка" - хорошая вещь, при всей ее неприятности (да и то - всё относительно..). :)
Юльчатай писал(а):как понять , что уже начался гайморит?
что касается деток - понятия не имею. Вообще-то говорят, что до 3-х лет строение пазух у детей таково, что гайморит не возникает. :s: Хотя диагнозы такие ставятся, тем не менее.
Взрослые жалуются на заложенный нос, на головные боли, на тяжесть в пазухах. Больно даже голову наклонить бывает. Для установки диагноза делают рентген пазух. Почитайте темку про гайморит :wink: : http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=268

Kirusha

Сообщение Kirusha » Чт окт 04, 2007 22:55

Юльчатай, гнойный отит или катаральный - определяет ЛОР. В любом случае, при гнойном отите высокая Т и характерные изменения в анализе крови. У вас может быть и отит и гайморит одновременно. Вот только у деток действительно еще не сформированы гайморовы пазухи и диагноз ставится "этноидит", его может подтвердить (или опровергнуть) ТОЛЬКО рентген снимок :!:
Юльчатай писал(а):А вот задумалась... а промывать носик физраствором нужно???

лучше не стоит, а вот в качестве сосудосуживающих - нам ЕОК прописывал препарат Ринофлуимуцил - он как раз имеет легкий сосудосуживающий эффект, не вызывает быстрого привыкания и назначается при гайморитах (синуситах, гнойных воспалениях).

Про "кукушку"... Я лично считаю, что это издевательство над ребенком. Более старшие дети и взрослые терпят, а вот малыши... :s: Может, ваш ребенок будет воспринимать более адекватно, но у нашего друга от нее вылезла небольшая грыжка на шве (от натуги, так орал), а свою Ульяну я потом часа 2 :!: успокаивала. После 3-х дней я уговорила врача ее отменить, все убрал ринофлуимуцил.

А вам сделали все-таки анализ крови? Если да, то что он показал? Если нет - настаивайте на нем и все решится.

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Пн окт 08, 2007 18:48

Ура!!! Нас сегодня выписали из больницы :Yahoo!:
Ушки в норме!!!!
Сопельков чуток осталось еще. Совсем немного... и кашляет еще... но это пойдем к нашему педиатру уже...
еще СОЭ у него аж 28 :( надеюсь это не страшно... все остальные показатели в норме.

Lilia

Сообщение Lilia » Пн окт 08, 2007 19:39

Юльчатай, поздравляю! Рада за вас! :D Так вы антибиотиками и не воспользовались?

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Пн окт 08, 2007 22:54

НЕТ!! Мы не пили , не кололи и не капали в ушки никакие антибиотики и не делали кукушку!!! Лечились так, как я писала.
Еще не слушались врача и ходили гулять :D тока не купались в ванной, а мылись под душем.
Ну и конечно же я очень внимательно за ним следила и каждый день минимум 2 раза - перед вечерним гулянием и сном мерила температуру, чтобы вдруг не пропустить даже незначительное ее повышение.

Мама_Галя

Острый отит?

Сообщение Мама_Галя » Ср окт 10, 2007 20:26

Подскажите,может, кто сталкивался с таким.
В пятницу пришли из сада, ребенок пожаловался на уши. Вечером поднялась температура до 39, сбивалась ненадолго, ночью - 40!
В субботу пошли к ЛОРу, оказался гнойный отит. Легли в больницу, прописали капли в уши отипакс, капли в нос. Ухо не прорывало. Температура - 39.
В понедельник врач проколол оба уха, прописал антибиотики, капельницы.
Сегодня среда (шестой день болезни), а температура так и держится 38-39!!! И АБ колят, и капельницы ставят, нос капают, а ничего не помогает!
Честно говоря, насморк у Мишутки постоянный, но про аденоиды пока не говорят (ЛОР считает, что он еще маленький - 2г7мес, в таком возрасте рано ставить такой диагноз).
Что делать, не знаем! Подскажите!!!

Машута

Сообщение Машута » Ср окт 10, 2007 20:49

С таким не сталкивалсь, но по прочтению темы сразу хочется задать вопрос: каков результат анализа крови (раз в больнице, то ребенку должны были его делать уже как минимум раза два), и что вообще вам врачи говорят?
Может, написать ЕОК? Ситуация не из простых....
Держитесь!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср окт 10, 2007 20:56

Мама_Галя, температура на антибиотике? И врачи не поменяли антибиотик, зная это? Сколько вы его пьете? Обычно на 2-ой день температура должна упасть.

Мама_Галя

Сообщение Мама_Галя » Сб окт 13, 2007 16:56

Сегодня четвертый день как принемаем цефтриоксон. Утром температура опять была 38! Врач прописал диклофенак.
Сдали кровь: глюкоза 3,2, общ.белок-82, мочевина-4,6, биллирубин-9,8, АСТ-0,64, АЛТ-0,39; гемоглобин-106, эритроциты-4, лейкоциты-6,9, палочкоядерные-11, сегменты-38, эзонофиллы-1, базофилы-0, лимфоциты-40, моноциты-10, СОЭ-58. Врач результаты не объяснил.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб окт 13, 2007 23:03

Мама_Галя, диклофенак? От чего? это вроде противовоспалительное и обезболивающее.. :s: Обычно у меня в холодильнике валяется гель диклофенак..
СОЭ у вас очень высокая... :(

Мама_Галя

Сообщение Мама_Галя » Вт окт 16, 2007 09:09

Диклофенак еще и жаропонижающий. Ему кололи два раза в день по 0,5 мл. Температура была 36,8 стабильно. Дело в том, что он там еще и простыл - нос заложен, кашель - то есть какой-то вирус наложился. Вот. :cry: (Да, врач сказала, что для снятия воспаления и температуры при ОРЗ и ОРВИ лучше свечи Вольтарен). Сегодня дилофенак отменили - вот, жду - что будет - наверно, опять вверх полезет.

Мама_Галя

Сообщение Мама_Галя » Пт окт 19, 2007 14:36

Удалите или переместите тему - не знаю как правильно. Из больницы вышли - уши нормально пока, температура 36,9 - 37-37,2. СОЭ поменьше 43. Долечиваемся дома

era

Сообщение era » Вс окт 21, 2007 11:54

Здравствуйте! Очень полезный и интересный форум. Спасибки :Rose:
У меня такой вопросик: моему сыночку почти 3 года. Вот у нас позавчера болело ухо, да так сильно :cry: , что вся семья всю ночь не спала. Поставили компрес, дали обезболивающее, но он смог уснуть только под утро. При этом температуры, соплей и т.д не наблюдалось. Вчера поехали к лору. Она положила ему в ухо турундочку со спиртом. Как он плакал :( Час не могли успокоить. Доктор сказала, что у него сильное воспаление и прописала капли в нос, антибиотик, Кларитин и прогревание лампой (по 5 минут, два раза в день).
После поликлиники детёныш проспал 3 часа и проснулся... Абсолютным "огурцом", тоесть ничего не болит.
Вопрос заключается в следующем: продолжать ли давать ли ему антибиотики и всё остальное, что прописал доктор :?:
Да, P.S: В прошлое воскресенье мы немножко заболели, тоесть два дня были небольшие сопли. Участковый педиатр послушала и сказала посидеть до конца недели дома, а с понедельника - в садик. А тут такое случилось. И ещё вопрос: как вы думаете, нам идти в садик или нет :unknown:

Мама_Галя

Сообщение Мама_Галя » Вс окт 21, 2007 13:40

Ох, уж эти ушки. Вот мой ни на что не жаловался - только неделю насморк был и кашель, а в пятницу пришел из сада с темп. 38,5 и жалобами на боли в ушках. Ночь темп. от 38 до 39,5 скакала, ничем не снижалась (давала что можно и что не рекомендуется). А утром вра сказал - двусторонний ГНОЙНЫЙ ОТИТ. И дальше кошмар - прокол барабанной перепонки (само не прорывало), 7 капельниц, антибиотик один 3 дня, не пошел - сменили - сильнейший цефтриаксон 10 дней. И диоксидин в уши капали - в ампулах какой-то. А что делать? Темп. 8 дней держалась. А ведь молчал - ел, играл, бегал до этого - и вдруг бац! Гнойный отит - это страшно, мозг рядом, менингиты и прочая дрянь.
14 дней в больнице. Выписали на долечивание домой - у нас СОЭ 30 при выписке (а было - 56).

era, я теперь ученая - я бы переждала и в сад не вела.
Про антибиотики писали - раз начали, то продолжайте.
КстатиЮ отипакс хорошие капли в уши - и боль снимают, и воспаление.
Греть можно уши, но если темп. не выше 37,0

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 21, 2007 15:42

era,
era писал(а):Вот у нас позавчера болело ухо, да так сильно Crying or Very sad , что вся семья всю ночь не спала.

Это значит, что идет сильный воспалительный процесс. Отит - серьезная болезнь. Пока ребенок полностью не выздоровеет, о садике речи идти не может, если вы не хотите таких проблем, какие были у Мама_Галя. Ухо не болит, потому что его обезболили. Кстати, в отипаксе есть лидокаин (обезбаливающее).
Почему я так уверена. У Тараса было точно так же. Ночью заболело ухо, закапали отипаксом, с утра - здоровый ребенок, аппетит, поведение - все в норме.
Пошли к ЛОРу, она сказала: острый катаральный средний отит как результат соплей. Но соплей не видно было. Она сказала, что сопли стакают по задней стенке, ребенок шмыгает носом и они попадают в Евстахиеву трубу (коряво получилось, но так я поняла). Назначила примерно то же, что и вам, только вместо лампы сказала сухие компрессы. Но... Антибиотик выписала, но сказала пить, только если будет высокая температура или сильно будет снова болеть. Мы, к счастью, обошлись.
ИМХО, вам стоит лечить так, как сказала ЛОР, ведь она видела эти ушки. Если начали пить антибаотик, то обязательно надо принять ПОЛНЫЙ курс, сколько она сказала. Если не начали - вам решать, рискуете вы, как и я тогда. И после этого обязательно контрольный визит к ЛОРу, чтобы она сказала, что здоров.
Ксатти, отит лечится минимум 5-7 дней. Фу, как много написала. Просто недавно было, воспоминания свежие: здоровый с виду ребенок с отитом, как оказалось. :cry:
Выздоравливайте.

добавлено спустя 8 минут:

Мама_Галя, я рада, что ваш ребенок здоров уже. А то, когда читала о ваших мучениях в срочных вопросах, плакать хотелось. Слава Богу, что все позади.

Мама_Галя

Сообщение Мама_Галя » Вс окт 21, 2007 17:12

Віра, спасибо за участие в наших проблемах. Здоровья Вам и Вашей семье.

Natty

Сообщение Natty » Пн окт 22, 2007 07:50

Девочки, кто-нибудь знает, что такое туботит?

Ксения_26

Сообщение Ксения_26 » Пн окт 22, 2007 08:18

Доброе утро, девочки! Хочу посоветоваться. У нас в садике еще не топят, T у них в спальне градусов 15. Сегодня пришли в сад и застали большинство деток и воспитательницу в повязках на ушах ( у некоторых шерстяные). Нам тоже настоятельно рекомендовали такую найти и одеть. Я в раздумьях, на улицу мы шапку одеваем если 10 и ниже градусов ( если ветер, то могу при 12). Но это улица. По себе ориентироваться не могу, т.к. умудряюсь зажариться и в легкой одежде, а дети пошли в папу. Хочу добавить, что вторая малая отит таки заработала, но не потому, что продуло, а сопли загустели :( (хотя и физ. раствор капала, видно мало), ей я собираюсь одевать повязочку в сад, но тоже не шерстяную. Это мои соображения :unknown:. Хотела бы узнать как вы утепляетесь в сад? И нужна ли им эта повязка? Боюсь не привыкнут ли уши?
А с другой стороны ... с отитом столкнулись в первый раз и всех последствий не знаю :unknown:

Катюше 5 лет
Анюте 5 лет

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 22, 2007 09:26

Natty, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - про туботит.

добавлено спустя 15 минут:

Ксения_26, при 15*, имхо, шапочка и повязка - по желанию. ЕОК говорит о том, что нет необходимости в шапке, если Т выше 18*.
При 15 градусах уже индивидуально - многие мёрзнут, тем более, если внутри группы особо не побегаешь.

Natty

Сообщение Natty » Пн окт 22, 2007 11:40

Поккля, спасибо :)
Странно только то ставили евстахеит, то туботит, а по описанию всё одно...

Лена_Шепель

Сообщение Лена_Шепель » Пн окт 22, 2007 12:54

Здравствуйте. Хочу попросить совета.
У нашего ребенка сильно болело ушко - 1 раз. Сразу же поехали на прием к лору. Это было почти ночью - ургентный прием. А вот сегодня уже были на обычном приеме. Нам назначили физиопроцедуры. Вот в этом то и очень большая проблема. Назначили вибромассаж и продувание слуховых труб.
Я теряюсь. Наша районная больница находится очень далеко. Добираться туда совершенно неудобно. В ближайшей больнице (взрослой) такого не делают. Не факт, что и в нашей делают. Как быть - это очень важные процедуры или не очень? Что если их не делать?
А еше назначили лазеротерапию - это уже не только то ушей. но это уже сразу предупредили, что в платной больнице надо делать. Эффективний ли это метод? Может кто проходил курс?

Ксения_26

Сообщение Ксения_26 » Пн окт 22, 2007 13:45

Поккля, Спасибо большое за быстрый ответ!!! :D
Лена_Шепель, насколько я слышала, то ЕОК считает, что физиопоцедуры - это больше для успокоения мамы, тем более, когда нужно везти кроху на другой конец города. Или сидеть в очереди из кашляющих детей. Мы отит лечили антибиотиками и отинумом, но у нас уже была температура . А, думаю, если бы сразу начали капать отинум, не дожидаясь Т, то может и без АБ бы обошлись. :( Но это наш случай. А вы не спрашивали почему именно такое лечение? Какой диагноз? У вас ушко уже не болит? Мне кажется, что если бы у вас было воспаление, то вам бы уже точно что-то назначили капать.

Natty

Сообщение Natty » Пн окт 22, 2007 13:56

Лена_Шепель, вы ничего не пишете о диагнозе. Какой диагноз вам поставил ЛОР?

Лена_Шепель

Сообщение Лена_Шепель » Пн окт 22, 2007 14:07

Ксения_26, у нас ушко уже не болит. И лечение было - антибиотик в ухо, сосудосуживающие в нос и противовоспалительное. Сейчас я так поняла, что это уже пост лечение. Как она обьяснила - чтобы перепонка стала на место. А вообще она ничего не обьяснила - только написала неразборчивым почерком. А я уже позвонила в нашу больницу районную - они там такого не делают. Так что теперь уже 99% что мы это продувание и вибромассаж и не сдалаем нигде.

добавлено спустя 6 минут:

Natty, первый диагноз был - острый левосторонний катаральный средний отит. А сегодня поставили - острый левосторонний евстахеит(как разобрала так и написала)

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 22, 2007 14:10

Лена_Шепель, мне самой (т.е. уже не ребенку, а тётеньке) назначали продувание слуховых труб после евстахеита ( Natty, с евстахеитом я знакома лично :mrgreen: ). Процедура не смертельная, но неприятные ощущения присутствуют. Походив на процедуры, я еще с неделю, не меньше, продолжала упражняться дома подобной гимнастикой. Этому вас там тоже научат - как самим продувать ушки. Суть в разнице давлений и в том, что при евстахеите трубы спадают и как бы слипаются - их надо расправить воздухом. С вибромассажем и лазером в таком контексте не сталкивалась. :unknown:

Віра

Сообщение Віра » Пн окт 22, 2007 15:20

Лена_Шепель, то, что не болит ухо не значит, что воспаление прошло. Вы были на контрольном осмотре у ЛОРа? Если она сказала, что ребенок здоров, тогда все в порядке. Если вы капаете противовоспалительные, то в их состав входят обезбаливающие.

era

Сообщение era » Пн окт 22, 2007 22:23

Мама Галя и Віра, спасибо вам огромное за советы :-*

Віра

Сообщение Віра » Пн окт 22, 2007 22:37

era, да пожалуйста. Рада, если чем-то помогла.

Ксения_26

Сообщение Ксения_26 » Сб ноя 24, 2007 15:30

Девочки, подскажите пожалуйста, как выглядит гной при гнойном отите? Кто -нибудь сталкивался? Можно ли его перепутать с разжиженой ушной серой?

добавлено спустя 2 часа 11 минут:

Я не с целью самолечения. Да и сейчас это уже неактуально. Просто для общего развития, это как зеленые сопли из носа или что?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс ноя 25, 2007 09:53

Ксения_26 писал(а):Просто для общего развития, это как зеленые сопли из носа или что?

он разный бывает, впрочем, как и сопли :) однажды видела вообще прозрачную тягучую водичку... но обычно окрашен в желтый или зеленый. Думаю, если с гноем вытечет и сера, будет оранжевым :lol:

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вс дек 23, 2007 16:20

Девочки, у кого-нибудь был о. евстахеит на фоне о. аденоидита? При этом тоже антибиотики нужны?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс дек 23, 2007 16:47

Медвежонок, не было, не знаю....А евстахеит относится к вирусным или к бактериальным? Если вирусное - АБ не нужен.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс дек 23, 2007 16:55

Медвежонок, у меня был евстахеит, но без аденоидов. Я так поняла, в моем случае было просто "слипание" евстахиевой трубы, физиопроцедуры назначили - продувание.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вс дек 23, 2007 18:07

Поккля, Оптимистка, спасибо.
Никита просто на щёчку жаловался, мол, болит, потом поднялась т-ра до 39, педиатр антибиотики назначила, сказала воспаление слюнной железы. Я их давать не стала, т.к. т-ра оч. быстро и надолго сбивалась парацетамолом, малой скакал, даже кушать просил, вобщем я решила повременить. Потом Никита на ушко стал жаловаться, у него что-то там вытекло, педиатр к лору послала, а лор сказала, что это у него из-за носа ухо болит, поставила диагноз евстахеит, спросила пьём ли мы антибиотики :oops: , я пожаловалась, что нам категорически нельзя, вобщем она сказала пока пить Умкалор, Синупрет, Називин и травками промывать (это просто караул, как он во время этого орёт!), Пиносолом ни в коем случае (кто-нибудь знает, почему?). Меня смущает, что все эти дни (а уже 6-той день) каждое утро т-ра 37-37,2, к вечеру поднимается до 38-38,5, утром опять 37-37,2. При этом малой нормально себя чувствует, на ухо не жалуется (только если давить рядышком, то ноет). Завтра пойдём опять к лору, вот и думаю, просить анализ крови или сразу пить антибиотик, потому как думаю, что она нам его таки назначит. Боюсь, вобщем, и жалею, может зря так затянула... :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс дек 23, 2007 18:19

Медвежонок писал(а):педиатр антибиотики назначила, сказала воспаление слюнной железы.

Медвежонок писал(а):лор сказала, что это у него из-за носа ухо болит, поставила диагноз евстахеит

Для начала хорошо бы уточнить все таки диагноз.....

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вс дек 23, 2007 18:32

Оптимистка, ну я лору верю, она осматривала внутри, да и это было 2 дня спустя. Я вот теперь думаю, что зря я наверное на заложенный нос не обращала особого внимания. Капала физ.раствор, окно открыто, влажная уборка и полотенца на батарею, но видать мало этого, да и пьёт малой слабо. Я так понимаю, что если все эти действия не помогают разблокировать нос, надо сосудосуживающие? А какие лучше? Ринофлуимуцил? И почему нельзя Пиносол? Может кто сталкивался или всё индивидуально?
И ещё хотела спросить про ИРС 19. Я так поняла, что ЕОК про него рассказывал на семинаре. Если его с начала ОРЗ применять, он действует, как профилактика отитов-синуситов? А когда можно после болезни начать курс?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс дек 23, 2007 19:34

Медвежонок, а сколько лет Никите?

Медвежонок писал(а):физ.раствор, окно открыто, влажная уборка и полотенца на батарею

Это остается в силе. Это все равно нужно. Всегда. Особенно при болезни.
Медвежонок писал(а):видать мало этого,

Бывают разные ситуации. Иногда этого хватает, иногда нет.
Медвежонок писал(а):надо сосудосуживающие? А какие лучше?

ЕОК советует Виброцил. Но нам он плохо "раскладывал" нос, поэтому пользовались Ринофлуимуцилом.
Медвежонок писал(а):И почему нельзя Пиносол?

Если в носу отек (нос заложен) - Пиносоло его усугубит. Пиносол скорее от сухости в носу помогает.
Медвежонок писал(а):про ИРС 19.

ИРС можно применять в качестве профилактики сезонно (по схеме)
Можно для лечения уже существующей болезни.
Лично на моем опыте могу сказать, что при применении ИРСа не всегда удавалось избежать отита на фоне ОРВИ. Но возможно это индивидуально.

Медвежонок, есть хорошая статья про насморк! Читали? - http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 36/67/1/4/

добавлено спустя 1 минуту:

Медвежонок писал(а):на ухо не жалуется (только если давить рядышком, то ноет).

Т.е. когда на козелок нажимаете - больно? (козелок - это такой выступ возле ушной раковины)
Если больно - значит ухо все же болит. Похоже у вас отит.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вс дек 23, 2007 20:43

Оптимистка, статью читала, но всё равно спасибо :) . Никите 4,3 г. Больно не только на козелок, но и на щёчку возле уха :(. Но лор довольно тщательно осматривала, она могла ошибиться?
Я правильно поняла,что у вашего мальчика склонность к отитам? И что ИРС каждый раз применяете, но он не всегда помогает? И каждый раз при отите антибиотик? :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс дек 23, 2007 20:48

Медвежонок писал(а):. Я правильно поняла,что у вашего мальчика склонность к отитам? И что ИРС каждый раз применяете, но он не всегда помогает? И каждый раз при отите антибиотик?

Да, была склонность, если так можно выразиться. Из-за аденоидов. В мае их удалили - с тех пор ухо заболело один раз ночью. Но как такового отита вроде не было (заболело ночью, у меня есть подозркние, что это не отит был) . К врачу не ходили.
ИРС раньше применяли. В последнее время нет.
АБ вообще-то при гнойных отитах обычно применяют. При катаральных не всегда.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вс дек 23, 2007 21:24

Ну нам, наверное, ещё рано аденоиды удалять (да я про них только в пятницу от лора и узнала, она сказала, что II степени).

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»