Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 24, 2014 19:01

love_in_fire, а что врач-то говорит? ЛОР смотрел ребенка повторно? Если нет - нужно обязательно показать. У моего сына год назад долго побаливало ухо после катарального отита, врач ничего не видел. Спаслись жвачкой в течение недели пару раз в день

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Вт июн 24, 2014 19:34

Оля, повторно к лору не показывались, она у нас 2 раза в неделю по 3 часа принимает, и последние её два приёма совпали с моими рабочими днями, вот сегодня - вообще с последним рабочим днём (ура, уволилась!) надеюсь, в четверг попадём...
Жвачка - мысль интересная, мы леденцы сосём... но мне кажется, что это не основное лечение.. хотелось бы всё-таки вылечить, снять наконец шапку - чебуратор и пойти гулять....

Девчата, хоть кто-то знает, как отит лечится местно по правилам? имеется в виду что, как часто и каким способом капать - засовывать в ушки?

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Вт июн 24, 2014 20:52

mamasha-irina, спасибо!

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Чт июн 26, 2014 17:08

Всем добрый вечер! Назрел у меня один насущный вопрос, касающийся ОРВИ и отитов на их фоне. Неделю назад жаловалась на отит, лечились местно без АБ, как результат - острый бронхит через 5 дней! Перед этим сильно потек нос, Називин не помогал, капали еще и альбуцид, короче сушили как могли; кашель. Лор сказала, что главное для лечения отитов - чистый нос.
О чем я спрашиваю... ЕОК пишет:
Главная задача родителей — не допустить высыхания слизи.
Для этого необходим опять-таки чистый прохладный влажный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет — ребенок будет дышать ртом, и тогда начнет сгущаться и засыхать слизь в просвете бронхов, создавая все условия для развития бронхитов и пневмоний.
Но я так понимаю, что при повторяющихся отитах тактика совсем другая?
Помогите понять, где я ошибаюсь? Условия влажности и температуры создаю, пою очень обильно, но балансируем мы между отитом и бронхитом (слава богу, пневмонию исключили, но год назад то же закончилось пневмонией). Может ли инфекция "опуститься" вниз, если постоянно сушить нос?
И еще. Консультировались недавно с одним педиатром, которая сказала, что наша беда в том, что отиты мы не пролечиваем аб, поэтому получаем повторные и осложнения к ним же. А ОАК у нас почти всегда хороший, она же считает, что у нас плохая иммунная защита, раз при активной инфекции иммунитет не вырабатывает защитные тела. Может она права?
Буду рада слышать любые мнения дорогих форумчан.)) Извините, что где-то вынужденно отошла от темы.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Чт июн 26, 2014 18:53

YulyaKira, в современных рекомендациях по лечению острого отита сосудосуживающих капель нет.
Вот еще одна ссылка. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Чт июн 26, 2014 19:19

Rebel, спасибо за ссылки! Уже читала не раз, но по-новому взглянула именно на сосудосуживающие и антигистаминные. ВСЕ лоры нам назначали нафтизин, чтобы снять отек и очистить нос, и Зиртек и т.п. для исключения (или предотвращения) аллергического ринита, который тоже может повлечь за собой отит. И еще на низкоаллергенную диету сажали.
Что же остается из проверенного? Наблюдение, капли в ухо с анестетиком и жаропонижающее?
У меня то ли просветление, то ли затмение наступает...
Капаем Нафтизин уже очень часто и подолгу.( Боюсь привыкания.(( Врачи говорят, что до него далеко. На данный момент капаем Нафтизин уже 10 дней!! По назначению лора и педиатра.
:o
ЕОК советует ксилометазолин вместо того же Нафтизина - есть ли реальная разница? Наш педиатр говорит, что нет, лор утверждает, что последний лучше, т.к. быстро и надолго снимает отек.
Снова я в растерянности.

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Пт июн 27, 2014 12:03

- А зачем его вообще сушить?
Лор сказала, что ушам требуется хорошая вентиляция.

-Почему другая? Чем может навредить чистый и прохладный воздух и достаточное кол-во питья при отите?
Другая в том смысле, что не давать носу течь, т.к. воспалится ухо. За воздухом, питьем и влажностью тщательно слежу.

Сейчас в нос не капаю, только Аквалор. Была очень озадачена длительным назначением Називина, сегодня сама настояла на его отмене. Принимаем Супракс. Из носа по-прежнему течет обильно, уже 6-й день. Уже без температуры сегодня, что радует.

Уточню повторно, т.к. совсем запуталась в разных назначениях и рекомендациях.

:?:
При начинающемся насморке и ОРВИ нос только промываем при склонности к отитам? Без сосудосуживающих? А если жалуется на уши, то осмотр врачом, Отипакс и наблюдение?

Лилия28

Сообщение Лилия28 » Вт июл 01, 2014 15:42

Syringa, Rebel, mamasha-irina , спасибо за ответы!!!
У сына отит давно прошел, все не могла написать благодарность, Вы делаете великое дело, помогая мамам своими ответами на форуме!!!

екатерина_nani_186721

Сообщение екатерина_nani_186721 » Вт июл 08, 2014 16:48

Девочки Здравствуйте! Заимели мы себе болячку, называется тубоотит (обнаружили вдруг в воскресенье, у ребенка снизился слух, начала "чтокать" и телевизор громче попросила, больше никаких симптомов, внешне обсалютно здоровый ребенок) болели мы и раньше отитами, но таким- нет. Лечение врач назначил: антибиотики, капли в уши, капли в нос, антигистаминное. Но я уже третий день вся на взводе, самый главный вопрос меня терзает:
Ведь слух вернется? Может кто пережил уже такое, успокойте меня пожалуйста или посоветуйте что-нибудь((( К врачу повторно идем в четверг.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт июл 08, 2014 17:24

екатерина_nani писал(а):Ведь слух вернется?

вернется как только восстановится нормальная функция слуховых труб. Лечение ребенок получает, врачом наблюдается. Все будет хорошо

екатерина_nani_186721

Сообщение екатерина_nani_186721 » Вт июл 08, 2014 19:53

Syringa писал(а):вернется как только восстановится нормальная функция слуховых труб

в какой период она должна восстановится, есть какие-то нормы (например в течении месяца после болезни). Просто я думаю, может нам аудиограмму сделать. проверить по итогу.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт июл 08, 2014 19:56

это нужно у ЛОРа спрашивать, таких тонкостей не знаю :pardon:

Etim_187531

Сообщение Etim_187531 » Сб авг 02, 2014 13:13

Здравствуйте! 5 дней назад после перенесённого ОРВИ у дочки (14 месяцев) начался гнойный отит. В одном ушек перепонку прокололи, во втором лопнула. Пьём антибиотики, 4 дня капали отофу, капаем носик. С сегодняшнего дня ЛОР отофу отменил и назначил борную кислоту 3 раза в день капать, причём сказал, чтобы не пугалась, если ребенок будет кричать. У меня рука не поднимается капать борный спирт после того, что я о нём читала. К тому же если будет кричать, то, как я понимаю, перепонки ещё не зажили и это очень больно?
Чем поддержать ушки вместо борной кислоты? Есть другие препараты??
Капать ещё нужно чтобы смыть отофу и осмотреть ушки во вторник.
Нос врач сказал хорошо себя ведёт, но ночью она опять похрапывала. Називин уже давно капаем, сегодня поменяла на квикс и физраствор. Ещё беспокоит кашель - продуктивный, но уже четвёртый день и меньше не кашляет. Думала ингаляции сделать, чтобы получше отходило, но врач не разрешил.
Переживаю очень. Уже почти 3 недели болеем, хочется уже выздороветь
Спасибо заранее за ответы!

djess

Сообщение djess » Пн авг 04, 2014 20:58

добрый день!
подскажите,пожалуйста: диагноз сыну (2г) гнойный отит левого ушка. Протекает с высоченной температурой около 39 (не дает измерять точно) и ночными сильнейшими криками(( Назначены АБ -Лопракс, Ципрофан,перекись водорода в ухо (промывать 3р в день).
Если темпераутра упала до норм,поведение как всегда,а гной не прорвал перепонку-что означает? нужен ли прокол обязательно или он "рассосется сам" ?

и если гной прорвал ночью-как поступать? как его самостоятельно убирать?и утром бежать к врачу на промывку?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн авг 04, 2014 21:18

djess писал(а):Если темпераутра упала до норм,поведение как всегда,а гной не прорвал перепонку

гнойный отит не обязательно приводит к перфорации, после лечения антибиотиком гной рассасывается
. Если температура упала, значит гнойный процесс завершился
djess писал(а): как его самостоятельно убирать?

очистить ушко снаружи, внутрь слухового прохода не лезть, отвести к ЛОРу утром.

djess

Сообщение djess » Вт авг 05, 2014 09:10

Syringa,mamasha-irina,огромное спасибо!
ночью таки гной прорвался,ЛОРу показала утром-сказал промывать(не жалея!) перекисью ушко дня 3-4, параллельно продолжать капли и антибиотик внутрь. А потом на осмотр-если что- промывать остатки с ушка...
Сын никак не дается почистить-вытереть ушко ((( я сейчас сама с ним, реально не в силах скрутить-удержать+промывать-вытирать ....Нет ли каких-то приспособ для таких активных деток ))?

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Ср сен 17, 2014 23:00

Доброго времени суток!Как правильно закапывать уши ребенку?Наш выкручивается,после закапывания сразу встает либо вертит головой.Нужно ли оттягивать мочку уха?Если после закапывания вставить вату,она не впитает в себя все лекарство?
Читала,что сосудосуживающие капли нужно применять по необходимости с перерывом не менее 14 дней. А если через неделю после применения начался отит,можно закапать дабы снять отек??
Спасибо!!

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Чт сен 18, 2014 11:13

Макота, можно и нужно закапывать, увы. Делают так. Ребенку - мультик, конфетку, сказку. В левую ноздрю - сосудосуживающие капли. Потом кладем ребенка на противоположный, правый бок, в ухо капли. Лежим 10 минут. Потом ватку в ухо минут на 10. И Повторяем ту же процедуру для правой ноздри и левого уха соответственно.
Основная проблема, конечно, у удерживании ребенка. Тут могу только своим опытом поделиться. Нам помогали мультики или что-то вкусненькое и долгоиграющее.
И еще. Может я и не права, но ИМХО когда речь идет о лечении, нет слова "не могу, не хочу", есть только надо. Поэтому лично для меня все способы и средства хороши, лишь бы ребенок выполнял то, что требуется - сидел, лежал, закапывал, промывал и проч.

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Чт сен 18, 2014 11:17

Frigga писал(а):Может я и не права, но ИМХО когда речь идет о лечении, нет слова "не могу, не хочу", есть только надо

Права на все 100%,но очень сложно одной его удержать((

Kat

Сообщение Kat » Вт окт 07, 2014 00:01

отит может быть следствием аллергической реакции на определенные продукты питания?

Iiri

Сообщение Iiri » Пт окт 10, 2014 18:31

Добрый день. Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Ребенок, 2,5 возраст, болеет с 06.10.14, диагноз - средний острый отит, острый ринофарингит. До этого полторы недели была на больничном с диагнозом ОРВИ. Были у ЛОРа, назначил отипакс 5капель три раза в день, санорин 3 р в день. 06.10- 07.10 температура ночью достигала 39.4-39.7, панадолом и нурофеном сбивала. 07.10 вызвали врача педиатра, назначил антибиотик, если температура не спадет, направление на анализы не выписал. 08-09 числа температура спала, до 36.9-37.2, ночью температуры не было, а сегодня днем была 37.2, посетили ЛОРа снова, продлил больничный и лечение до 14.10, пришли домой, температура у ребенка опять 39.2-39.7., при нажатии на козелок плачет, в остальное время не жалуется. Завтра вызову дежурного врача. Как мне дальше действовать? Сдать анализы и дождаться результатов или начать антибиотик? С такой ситуацией не сталкивалась еще. :shock:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 10, 2014 18:58

Iiri писал(а):Сдать анализы и дождаться результатов или начать антибиотик?

начинайте антибиотик. Раз отит не саморазрешился за 5 дней, дольше ждать не нужно

Iiri

Сообщение Iiri » Пт окт 10, 2014 21:30

Спасибо огромное!

Morpol

Сообщение Morpol » Ср окт 22, 2014 13:54

добрый день.у ребенка 5 с половиной лет на прошлой неделе со среды по пятницу была вирусная инфекции орви.сопровождалась температурой до 38,насморком и кашлем. лечили промыванием носа,виброцил перед сном и влажный прохладный воздухплюс питье. через три дня состояние нормализовалось, только насморк остался. ходили на прогулки и в понедельник на тренировку. во вторник(вчера) попали под небольшой дождик, погода была теплая гуляли 2часа без шапки, налегке.вечером крик-спасите'помогите.оказалось ухо болит. ночью давала нурофен 200 -1 таблетку и парацетамол свечу. стонал и плакал. утром температура 37.7. мы к врачу. он сказал, что наше лечение орви прошлый век.надо противовирусные и выписал гропринозин и зинат и капать ухо дроплекс.я антибиотик еще недавала промываю нос капают виброцил в ухо дроплекс. и думаю а вдруг это уже бактериальное осложнение.посоветуйте,знающие люди,сколько можно понаблюдать и что лучше сделать. диагноз острый средний отит. утром ухо болеть перестало, но вытекает оттуда сукровица.

Morpol

Сообщение Morpol » Ср окт 22, 2014 14:57

у лор врача были на приеме сегодня утром.диагноз:орви о.ринофарингит.левостороннее острый средний отит.сукровицу врач видел- сказал воспаление такое.гноя нет.
стоит обратится к другому доктору?

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

принимать надо зиннат и в ухо-ципрофарм, правильно? а гропринозин надо?

lesinjka_193084

Срочно нужна помощь!!! Отит впервые!

Сообщение lesinjka_193084 » Пт окт 24, 2014 23:34

После холодных выходных у дочки (3,5 годика) резко поднялась темперарура 38-39 и так три дня подряд. Даю жаропонижающий ибупрофен. Больше никаких симптомов, ни кашляет, дышит носиком нормально и на четвертый день жалуется на боль и шум в ушках , стала плохо слышать. температура 38. На утро (пятый день) ми у ЛОРа на консультации. Врач промыла ушки, назначила капать левомицитиновый спирт 0,25% , свечи вибуркол, а также гомеопатические препараты такие как траумель С и лимфомиозот. По приходу домой я естественно начала лечение... как только я закапала в ушки левомицитин то дочка ужасно начала орать , она эще в жизни так не орала!!! Наверно боль была просто нетерпимая. Дальше я просто боюсь закапывать этот спирт. Что мне делать? Мучать ребенка дальше, ведь ушки сильно болят, как обезболить??? Свечку вибуркола сразу выкакала. А таблетку траумеля вырвала.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

:o :o :o %) %) %)

Rebel

Сообщение Rebel » Сб окт 25, 2014 07:40

В уши, если барабанная перепонка не перфорирована, капли отипакс.
От боли и температуры Нурофен.
Если у вас средний острый отит, в этом случае стоит вопрос о принятии антибиотика. Это решается с очным врачом, только не с этим, который вам гомеопатию выписал. Гомеопатию выбросьте и забудьте о ней.
Даю ссылки про отит.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 18#1926918

http://www.komarovskiy.net/navigator/otit-nav.html

Обратите внимание на дозировку антибиотика, дозировка при отите высокая, в статьях по первой ссылке это есть.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб окт 25, 2014 13:28

lesinjka, какой диагноз поставил врач? Если острый катаральный отит, то, по мне, странные назначения, ибо обычно в таких случаях назначают сосудосуживающие (отривин, фармазолин, виброцил), капли в ухо (отипакс) и при сильных болях общие обезбаливающие (парацетамол, ибупрофен). Зачем вибуркол, траумель и лимфомиозод - не знаю.

Айслу_193284

Сообщение Айслу_193284 » Вт ноя 04, 2014 20:30

[b]mamasha-irina[/b], Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста: DS:острый правосторонний катаральный средний отит. AD:б/перепонка гиперемирована,опозновательные контуры не определяются,в слуховом проходе чисто. AS:б/перепонка серая,опозновательные контуры четкие,в слуховом проходе.При осмотре лор-врачом врачу показалось,что у нас температура,градусником он так и не воспользовался,при приезде домой у ребенка была температура 36,3.
Лечение: супракс 5 мл 1 р/д 7 дней,супрастин по 1/3 таб 2 р/д 7 дней,отипакс по 2 кап. 3 р/д 7 дней,називин в нос 2 кап 3 р/д 5 дней.
Сегодня 4 день течения орви у ребенка,температура от 36,1 до 36,5, сильный сухой периодический кашель,сопли прозрачные появились тоже на 4 день орви,чихаем,горло красное. Орви лечим обильным питьем,частым просыванием носика,3 р/д по 1 таб. лизобакт,ингаляции с минералкой 3 р/д.,мирамистин по 1 пшику 3 р/д в горло и в носик.Вечером перед началом орви начался конъюгтивит,полагаю,что он бактериального характера,так как вечером гуляли с ребенком занесли песок в глазик,окулист прописал 5 дней 1 р/д по 1 кап. витабакт и левомицетин.
2 недели назад переболели синуситом 2 пазух,пролечились амоксиклавом,полидекса,аминокапроновая кислота,галазолин,10 процедур лазера.После проведенного лечения осталась заложенность одной ноздри после сна,заложена та ноздря с того бока на котором проснулись,при промывания носика с утра было небольшое количество выделения прозрачного цвета.
Ребенку 2 года 4 месяца,посещаем детский сад.
У меня сомнения по поводу приема антибиотика супракса,можно ли обойтись без него?Если да,то может надо что то добавить к нашему лечению?

[color=green][size=9]Добавлено спустя 48 минут 29 секунд:[/size][/color]

еще появился неприятный запах из рта,может из за заложенности носика во время сна

Айслу_193284

Сообщение Айслу_193284 » Ср ноя 05, 2014 11:25

[b]mamasha-irina[/b],во первых огромное спасибо,что так быстро ответили...
а во вторых жалобы были на боли в правом ушке 04.11.2014,этим же днем мы и обратились к лору.после применения отипакса,на ушки ребенок не жалуется,но сейчас 05.04.14 проснувшись обнаружила у ребенка возле носа засохшие следы выделений.также одна ноздря не дышит,на которой спала,через какое то время при промывании носика,с заложенной ноздри вышли желто-зеленые сопли.
с 13.10.14 переболели 2-х сторонним катаральным острым гайморитом,обращались к 2 врачам на то время первый врач назначил уколы цефтриаксон,2 врач назначил амоксиклав,пропили его 6 дней.так как ребенок ужасно боится уколов выбрали пить супензию.вот теперь думаю может надо было уколы делать на то время?может наш синусит вернулся или это с ушка?еще этот неприятный запах из рта,голова кругом.
сегодня 05.11.2014 наш лор по месту прописки прописала ринофлумуицин,цефтриаксон,отипакс не только капли но еще и делать с ними жгутики...как вам такое лечение?цефтриаксон попросила сама может не правильно,но до приема врача сопли были зеленые даже вышел ошметок,побоялась хронического синусита.температура так же 36.,3,но ребенок капризничает,видно что ей некомфортно,днем текут постоянно прозрачные сопли.у нас также при синусите было днем постоянно текли прозрачные сопли,а с ночи ошметками выходила зелень,диагноз синусит был поставлен на основании осмотра и рентген-снимка.

рзахарна

Сообщение рзахарна » Сб ноя 08, 2014 09:51

СНИМАЮ вопрос!!!!Решила скопировать в срочноые, Ирина мне уже ответила в сроч вопросах :!: :!: :!:

vuxety

Сообщение vuxety » Пт ноя 14, 2014 13:18

Добрый день
Нам сегодня поставили отит острый
Выписали зиннат 250г
В аптеках только таблетки по 250мг, суспензии по городу вообще нет.
Врач сказал глотать. Ребенку 4,8 лет....у кого-нибудь дети глотают вообще такие таблетки?
Есть еще вариант купить суспензию 125мг. Не совсем понимаю, что означает...там как-то 125мг на 5, т.к. 250мг на 10мг (так в аптеке объясняют, это как?).
Что лучше то?

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 29 секунд:

купили суспензию 125мг/5мл

правильно я поняла, что раз нам назначили 250мг по 2 раза в день, то нам нужно 2 раза в день по 10мл принимать?

vuxety

Сообщение vuxety » Сб ноя 15, 2014 10:27

mamasha-irina, спасибо большое, я вроде разобралась :lol:

Добавлено спустя 16 часов 50 минут 6 секунд:

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, а с отитом гулять можно? Температуры нет. Ушко вчера вечером слегка побаливало. Сегодня нет.
На улице около +1

Айслу_193284

Сообщение Айслу_193284 » Сб ноя 15, 2014 22:19

[b]mamasha-irina[/b],добрый день.не писала долго,не было возможности...снимок увы не получается вывесить,есть описание которое могу тут процитировать...с 05.11.14 стали колоть цефтриаксон,так как попали на консультацию к хорошему лору который потвердил у ребенка диагноз синусит 2 пазух,снова сделали снимок,ушки сказал хорошие воспаления не увидел.назначили 7 уколов по 750 цефтриаксона,3 р/д виброцил,через 10 мин. промывание носа раствором на стакан воды по 1 ч.л. соды и соли,через 10 мин. ринофлуимуцил,потом закапывание в нос по 5-6 кап. нормакс.
стали лечиться по этой схеме,на 6 день (10.11.14) к вечеру поднялась температура дождалась отметки 38,1 дала нурофен,ночью температуры не было.утром (11.11.14) снова была температура 37,9,дала нурофен.нас осмотрели 2 педиатра которые сошлись на мнение,что это начало орви и назначили сумамед 3 дня,местный лор сказал доколость еще 3 дня цефтриаксон.
вызвали 3 педиатра мнению которого очень доверяю,она поставила диагноз аденовирус,сказала что для него характерно волновое лечение,нащупала за ушками воспаленные лимфоузлы.ее указания следующие:доколоть седьмой укол цефтриаксона,так как было назначено 7 уколов,а укололи только 6,а орви лечить по следующей схеме.
обильное питье более 2 л любой жидкости,сказала что температура от горла по задней стенке стекает из носа,полоскание горла каждый час или на стакан воды 2 таблетки фурацилина и 1 ст.л. 3% перекиси водорода или на стакан воды по 1 ч.л. соли и соды и 5 кап. йода,лизобакт 4-5 таблеток в день,пиобактриофаг в рот 3-4 мл,в нос по 3-4 кап.,5 дней 2 р/д свечи кипферон, стали лечиться.
12.11.14 появилась зелень из носа,обратились к лору,который назначил в нос офтаквикс по 5-6 кап. 3 р.д., 6 увч и 6 тубус кварц в зев и в нос,до выходных сделали 2 увч,но зелени не становится меньше,сегодня педиатр сказала,что надо поменять лечение нос промыть солевым раствором потом 5-6 кап. диоксидина высморкаться и закапать или изофру или полидексу.
кстати после уколов прошел запах из рта,но осталась заложенность одной ноздри после сна с того бока на котором проснулись,еще к ночи закладывает одну из ноздрей.также 13.11.14 сдали анализы крови и мочи.
кровь:
глюкоза 3,13 ммоль
wbc 5.4
rbc 4.6
hgb 113
hct 31
mcv 67.4
mch 24.6
mchc 365
plt 253

ly 61.3%
mo 3.8%
gr 34.9%

rdw 12.1
pct 0.11
mpv 4.3
pdw 17.2

моча:
glu -
pro -
bil -
uro normal
ph 7.0
s.g. 1.010
bld -
ket -
nit -
leu -
color colorless

видела тут на днях мам детей с нашей группы в саду,сказали что у всех сначало был конъюнктивит потом кашель и сопли,а потом все вылилось в осложнение и у кого во что у кого в синусит у кого в гнойную ангину. ребенок чувствует себя нормально,температуры нет,подкашливает в основном по утрам как будто першит горлышко,кушает,гуляем.
что делать с зеленью или наоборот ничего с ней не делать? хотя один раз уже ничего не делала просто промывала нос солевым раствором результат пошла ошметками зелень и был поставлен диагноз синусит. очень боюсь повторения острого синусита.не опасен ли диоксидин,хотя что сейчас не опасно.еще меня беспокоит эта заложенность одной из ноздри,что с ней делать?как Вам наши анализы?и вообще что нам посоветуете?

[color=green][size=9]Добавлено спустя 8 часов 13 минут 1 секунду:[/size][/color]

анализ крови: оседание эритроцитов (РОЭ) 16 мм/г

Маруся_777_193737

Сообщение Маруся_777_193737 » Пн ноя 24, 2014 19:32

Здравствуйте. Недавно с ребёнком 3 лет выписались из больницы, где лежали с диагнозом острый гнойный отит. Краткое описание болезни: ребёнок заболел резко, поднялась тем-ра до 39. Вызвали скорую - диагноз ОРВИ. Через 3.5 суток оказались в больнице, т.к. тем-ра держалась 39, правда хорошо сбивалась до 37, но я чувствовала, что это что-то более серьёзное, чем ОРВИ. Уже в больнице я увидела выделения из уха, начали ставить уколы - антибиотик Цефотаксим, ставили его почти 3 суток, но тем-ра продолжала повышаться до 38.7 и также хорошо сбивалась, через 3 суток его заменили на Амоксиклав в суспензии, её принимали около 2 сутос к, тем-ра также продолжала подниматься до 38.7, после этого нам поменяли лечение на уже третий антибиотик Цефтриаксон, его кололи ещё 2 суток, при этом тем-ра постепенно очень-очень медленно стала снижаться. Потом, по моей просьбе, снова перешли на суспензию Амоксиклав, т.к. у ребёнок уже ходил прихрамывая, вся попа была в синяках. В больнице пролежали 11 дней, всё это время было лечение антибиотиками. Из уха текло 8 дней. Тем-ра окончательно ушла только тогда, когда из уха вытекла последняя капелька. У меня сложилось впечатление, что антибиотики нам слабо помогали, если вообще не помогали, врачи говорили, что это какой то штамм бактерий, на которые плохо действуют антибиотики.. И, да, в мазке на бакпосев из уха "патогенной и условно-патогенной флоры не выявлено". Меня волнует вопрос, почему 1. Не было значительного улучшения при приёме антибиотиков 2. Не было улучшения при перфорации перепонки, улучшение пришло не раньше чем через неделю после перфорации 3. Почему ничего не выявлено в мазке?..Спасибо

Олеся Алма-ата_193541

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Сб ноя 29, 2014 06:17

Добрый день всем участникам форума. Дочка 2недели назад переболела ОРВИ, 5дней очень высокой температуры, головная боль сильная, рвота, потом на 5й день-обильные сопли, потом уже температуры не было, пошла на поправку. Нам антибиотик назначали Аугментин(потому что анализы крови врачу не понравились). Мы пропили. Прошло 2 недели, все было хорошо, ребенок активный, здоровый, неделю еще дома сидели, а эту неделю с понедельника ходили в школу. А сегодня утром резко заболело левое ухо. Закапали Отипакс (Раньше у нее уже случались отиты, отипакс помогал). Но боль была очень сильная, звонила в поликлинику, там сказали что ЛОР с 9 часов принимает, а боли начались в 8утра. Вызвала мужа с работы. Еле дождались, дочка кричала от боли, мучалась, рвало раза 3 желчью, голодная была, ничего не ела с утра. А чем обезболить не знала, был дома Нурофен, но у нее температура и так пониженная была 35,6. (градусник электронный). Приехал муж, поехали сначала в нашу поликл.по району, там прямо в поликлинике дочка опять вырвала, слабая, голова еще начала болеть, бледная была...ноги трясутся когда сидит. ЛОР, молодой парень, посмотрел ухо, спросил: чем будете капать? Я достала Отипакс, (взяла с собой чтобы спросить у врача,можно ли эти капли использовать, если мы их открывали весной аж, пол года назад, а на коробке написано после вскрытия срок годности -месяц). Он сказал: ай, ничего страшного, можно конечно, потом пропитал насквозь турундочку отипаксом-так что с нее капало, и заложил дочке в ухо). Выписал такой рецепт: цефтриаксон 1гр. 1р.в день уколы, кетонал при болях, я почерк его не понимаю, но еще какой-то Лодцидофиль(непонятно написано) 1кор(или нор.2раза в день 5дней, левомецетин спирт дексаметазон в ухо. Отипакс в ухо 4 кап 3р.в день 5дней, в нос Снуп 2-3раза 10дней. Когда были у врача, дочке опять захотелось вырвать, я с нкй пошла, а муж брал рецепт. Когда ЛОР узнал, что 2недели назад мы уже болели и пили антибиотики, он из рецепта вычеркнул цефтриоксон и Лодезидофиль(не пойму почерк). Врач молодой, по русски говорит плохо, нас ни о чем не распрашивал и толком ничего не объяснил. В карточке записал: острый левосторлнний сероозный отит. Мы поехали в 5ую больницу(туда уже возили дочку когда у нее был отит), там врач посмотрела ухо, распросила обо всем, сказала что у нее осложнение после ОРВИ, острый средний буллезный отит. Объяснила, что у дочки на барабанной перепонке пузырек вроде герпеса. Сказала что Отипакс не нужно капать. Назначила: Цефтриоксон уколы по 1гр. 1р.в день всего 7дней; Лоцидофил (или Лоцидодгил-ее почерк тоже не могу разобрать) по 1п.или к.3раза; супрастин по 1т. 1р. на ночь 5дней; в ухо левомицетиновый спирт 0,25%, дексаметазон по 3-4 капли чередовать каждые 2 часа 7дней. В нос Снуп 0,05% по 2впрыскивпгия 3раза. 5дней. При повышенной темп.тела, при болях Ибуфен. Там в больнице сразу сделали пробу на цефтриаксон и потом через 15мин поставили еще укол-остаток лекарства ввели, потому что реакции не было аллергической. Сейчас нужно в аптеку за лекарствами. Дочке стало лучше после того как в больнице в ухо положили турундочку с левомицетиновым спиртом. На боли не жаловалась, играла в планшет, сейчас спит. Подскажите пожалуйста для чего супрасин на ночь? Там огромная очередь была, я не успела подробно распросить врача. Расшифруйте пожалуйста название второго лекарства: Лоцидофил? Уколы хочу дочке сама делать, но я с такими сложными(в порошке) не сталкивалась раньше: как его колоть? Смешать с лидокаином? По сколько мл.шприцы купить? Еще врач сказала турундочку не вынимать сегодня, капать капли прямо на нее, по очереди левомицетин.спирт и дексаметазон каждые 2часа. Можно так лекарства смешивать?

Добавлено спустя 1 час 8 минут 55 секунд:

Забыла написать: дочке 8 лет и 3мес.

Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд:

Вместо Снупа спрея можно использовать Ксимелин капли? У нас остались с прошлого раза, три недели назад покупали. Его по сколько капель при отите нужно капать?

Добавлено спустя 18 часов 36 минут 11 секунд:

Вчера дочка весь день проспала. Вечером проснулась, уже - здоровый ребенрк, активная, хорошо кушает, играет. Сегодня с утра тоже все хорошо. Ребенок совершенно здоровый, активный, ни на что не жалуется, аппетит хороший. Странный отит). Такие сильные боли были вчера с утра, и все так быстро нормализовалось. Это один укол антибиотика так помог? Или просто когда турундочку с левомицетиновым спиртом заложила врач, пузырек на перепонке лопнул и боли поэтому больше нет? Сейчас вопрос: нужно ли дальше капать ребенку левомицетиновый спирт в ухо? И дексаметазон? Антибиотики понятно, проколем 7 дней.

yulia11111111_194016

Сообщение yulia11111111_194016 » Пн дек 08, 2014 16:26

Доброго дня. Підкажіть будь ласка, в синочка 3 роки гнійний отит (діагноз поставили в четвер), сьогодні 4 день курсу антибіотиків, і піднялась температура до 38.1, з"явився кашель і сопельки. Збили нурофеном. До цього температури взагалі не було. Сьогодні вранці були на огляді в ЛОРа - з вушком все вже нормально. Чи може бути що отит знову повторюється?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 08, 2014 16:30

yulia11111111, язык общения на форуме - русский, это прописано в правилах.
По существу вопроса - это не повторный отит, тем более, что ЛОР сегодня ушко смотрел и увидел признаков воспаления. Вы просто подхватили новую ОРВИ.

Мария46_192116

Сообщение Мария46_192116 » Пт дек 12, 2014 16:43

Подскажите пожалуйста, сегодня ребенок начал жаловаться на ушки, стала капризничать плакать, за ушко держится, я закапала в ушки отипакс и дала нурофен, сходили сейчас к лору, лор сказал что воспалился аденоид и давит на перепонку, перепонка красная воспалена, диагноз катаральный отит, лечение: нурофен как обезболивающее, в уши отипакс, сухое тепло на ушко, в нос називин через 10 мин диоксидин, изофра, зодак и антибиотик флемоксин, девочки подскажите такой отит у нас первый раз нужен ли аб?

Добавлено спустя 51 секунду:

И как вообще он правильно лечится?

Rebel

Сообщение Rebel » Пт дек 12, 2014 20:40

Мария46 писал(а):И как вообще он правильно лечится?
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=1729328#1729328

Nusja
Благодарил (а): 20 раз

Re: Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Сообщение Nusja » Пт янв 02, 2015 14:17

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,У сына 2,5 года 3 дня был насморк и мелкие высыпания на щеках,температура нормальная.Аллергические реакции у нас уже были и я давала ему 0,5 таблетки Кларитина,на ночь промывала нос физраствором и капала Назол-беби.Вчера вечером он проснулся с плачем и жалобой на ушко,температура 37,6.Я дала 0,5 таблетки парацетамола и закапала ушко Отипаксом.Выделений из уха нет,ночью температура поднималась до 38.Утром ребенок ведет себя сравнительно нормально-играет,кушает,говорит,что болит ушко,но не орет как вчера вечером,температура поднималась 1 раз до 37,8-дала парацетамол.
В нашем нас.пункте сложно найти хорошего лора,а в праздничные дни тем более(Работать лор будет только через 2 дня.
Можно ли нам подождать с походом к врачу до понедельника?Стоит ли капать без назначения врача антибиотик?Что вы посоветуете?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 02, 2015 18:53

Nusja
если есть снижение температуры и ребенок больше не жалуется на боль в ухе - можно подождать. Но в понедельник обзательно покажите ушко ЛОРу. Антибиотик капать не нужно, можно покапать ауридексан

Nusja

Сообщение Nusja » Пт янв 02, 2015 22:20

Syringa,спасибо,за ответ!
Без аб мы все-таки не обошлись.После дневного сна сыночек проснулся с температурой 38,6 и мы обратились к доктору.Нам назначили ципромед в дополнение к предыдущему лечению.И увеличить дозу парацетамола до целой таблетки (вес ребенка 13 кг).
У меня возник вопрос,который я конечно же не додумалась задать доктору.Месяц назад у нас была аллергия крапивница на лекарства.Может мне перед тем,как давать ципромед,дать кларитин во избежание аллергии?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 02, 2015 22:26

Nusja писал(а):Может мне перед тем,как давать ципромед,дать кларитин во избежание аллергии?

ни в коем случае. Антигистаминное не предотвращает развитие аллергической реакции, а только оттягивает её проявление. Проще говоря - без антигистаминного Вы увидите реакцию сразу и отмените препарат, а на фоне кларитина, успеете дать несколько доз до того, как проявления аллергии станут явными

Nusja

Сообщение Nusja » Пт янв 02, 2015 22:36

Syringa писал(а):Антигистаминное не предотвращает развитие аллергической реакции, а только оттягивает её проявление.

Спасибо!Оказывается,я чуть не совершила грубую ошибку :fool:

Dimple

Сообщение Dimple » Ср янв 07, 2015 05:45

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации. Месяц назад у ребёнка началась ОРВИ, осложнение пошло на ушки, лор поставил диагноз средний катаральный отит, прописал антибиотик супракс, капли називин, в ушко анауран. На третий день болезни мы поехали на контроль к другому Лору. Она провела осмотр, тимпанометрию, диагноз-сальпингоотит, экссудативный отит, аденоиды 1 ст. Отменила антибиотик (то есть пропили его всего 3 дня вместо положенных 7), назначила электрофорез, продувания, пневмомассаж. Успели мы сделать только по 4 процедуры и ребёнок снова заболел, опять орви, болят уши. Вчера сьездили к Лору, попали снова к первому врачу, который назначил антибиотик. Она сказала, что повтор возможно из-за того, что про пили антибиотики не полностью и назначила снова супракс на 7 дней, анауран и називин. Лечимся по этой схеме, ребёнок хорошо себя чувствует, уши не беспокоят. Меня сейчас беспокоит вот что - через неделю у нас самолёт, полёт 8 часов. Как ребёнок перенесёт его, если у него жидкость в ушах (экссудативный отит возможно так и останется)? Врач отнеслась скептически, сказала, что после самолёта возможно будет ухудшение. Летим в жаркую страну на месяц. Или зря мы все это затеяли, и лучше бы с нашими отитами дома сидеть?
Сыну 4.4, отитов раньше не было.
Прочитала половину темы, поняла, что с антибиотиком можно было подождать, но все-таки стала давать, так как лор сказала, что может начаться гнойный отит и тогда госпитализация, и поездка наша отменится.

Dimple

Сообщение Dimple » Ср янв 07, 2015 16:13

Большущее спасибо! Успокоили :)

Dimple

Сообщение Dimple » Пт янв 09, 2015 12:21

Здравствуйте!
Писала на этой странице предыдущее сообщение. У нас сейчас непонятная ситуация... Разъясните, пожалуйста...
Как я писала выше, у ребенка все началось 2 января с ОРВИ, в ночь на 6 января проснулся с плачем, болит ушко. Утром поехали к ЛОРу, поставила она нам диагноз средний катаральный отит, прописала аб супракс, анауран в ушки, сосудосуживающее в нос. Стали лечиться по этой схеме, первые 2 суток все нормализовалось, температуры нет, ребенок веселый. На третьи сутки приема антибиотика (вчера) температура 38.2, держалась всю ночь, сегодня в течении дня не превышает 38, ребенок вялый, иногда говорит, что болит голова, со вчерашнего дня немного покашливает.
Сегодня утром сдали оак, оам. Съездили на прием к лору, он сказал, покраснения в ушках есть, бактериального отита не видит, так и остался катаральный. Вызвали педиатра на дом, хрипов нет, горло чуть красное. Сказала, что подозревает новое орви, но нам неоткуда его подхватить, почти все время сидели дома (вчера минут на 15 вышли погулять) или пневмонию (сказала, если лейкоциты будут больше 16, ехать на рентген).
Что меня смущает-сын сейчас спит, дыхание у него поверхностное частое (или пожет из-за температуры так?)

Вот пришли результаты оак
лейкоциты 10,6
гемоглобин 121
ретикулоциты 0,6
тромбоциты 120
эритроциты 4,81
Определение среднего содержания и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах МСН 25,3 МСНС 325
гематокрит 37,4
Эоз: 4.Нейт.п/я: 3.Нейт.с/я: 63.Лим: 23.Мон:7
СОЭ 5

Анализ оам
глюкоза (качественный) отр.
Микроскопическое исследование осадка мочи Лейк: 1-3 Пл. эпителий: 0-1
белок отр.
Определение концентрации водородных ионов мочи (рН мочи) 5,0
Определение удельного веса (относительной плотности) мочи 1020

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышения температуры? Сегодня держится 37.5-38, ребенок вялый.. Вечером поднялась до 38.8, сбила Нурофеном.
И можно ли по этим результатам анализов судить, подходит ли антибиотик? принимаем супракс (сегодня 4-тый день).
Извините за длинный пост.

Dimple

Сообщение Dimple » Сб янв 10, 2015 18:08

Сегодня у сына температура поднялась до 37.6 к вечеру и сама упала, ребёнок весёлый :)

izzumink@

Сообщение izzumink@ » Пт янв 16, 2015 14:54

Подскажите пожалуйста,ребенок 1,8 часто болеет с начало были проблемы с горлом теперь мучаемся с отитами,педиатр посоветовал прививку Синфлорикс,есть ли смысл её делать?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»