Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс дек 23, 2007 21:39

Медвежонок писал(а):Ну нам, наверное, ещё рано аденоиды удалять

Их приходится удалять, если постоянные отиты (как у нас было), если постоянные гаймориты и синуситы из-за аденоидов...Вообщем, если деваться уже некуда и консервативное лечение не помогает.
Тут дело не в степени. А вообще это уже в другую тему про аденоиды.

Natty

Сообщение Natty » Пн дек 24, 2007 08:38

Медвежонок писал(а):Девочки, у кого-нибудь был о. евстахеит на фоне о. аденоидита?

У моего если бывает отит, то и аденоидит сопутствует. Так объяснила ЛОРша, что аденоидит будет всегда, когда есть насморк, отит, типа аденоидная ткань сразу воспаляется.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Пн дек 24, 2007 13:20

Оптимистка, спасибо. Больш не буду :).
Natty, т.е. получается, что евстахиит причина воспалившихся аденоидов, а не наоборот?

Natty

Сообщение Natty » Пн дек 24, 2007 13:38

Медвежонок писал(а):евстахиит причина воспалившихся аденоидов, а не наоборот

Евстахеит, т.е. воспаление среднего уха - оно от чего? Как правило отит - от насморка. Аденоидная ткань от чего воспаляется? Так же от носа.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн дек 24, 2007 15:48

Медвежонок, евстахиит - воспаление евстахиевой трубы - точно из-за насморка ну и + аденоиды. Когда есть насморк, ребенок шмыгает носом. Аденоиды препятствуют попаданию соплей в горло. Вот они (сопли) и идут туда, куда дорога открыта. А она открыта в евстахиеву трубу и в ухо. Вот вам и евстахиит. Кстати слишком активное выдувание носа дает тот же результат. И кстати ухо может не болеть при евстахиите. У Тараса, во всяком случае, не болело. ЛОР говорила, что ощущение такое, как при взлете/посадке в самолете, но дети не знают, как это обьяснить.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Пн дек 24, 2007 17:31

Віра, я примерно так себе и представляла, просто у Никиты насморка перед этим не было, накануне вечером катался с папой на санках, шапка с уха слезла, а ночью плакал, что щёчка болит (под глазом показывал), на утро т-ра 38,7. Вот такая вот картина. Я только не могу понять - это вирусное или бактериальное и нужны ли антибиотики (лор не настаивала). А вчера вечером та же картина с левой щекой и утром опять т-ра 38,7. Причем правое ухо и щека уже не болят. Завтра идём на анализ крови.

Віра

Сообщение Віра » Пн дек 24, 2007 18:35

ЕОК писал, что антибиотики нужны, когда мама 2 дня подряд с уверенностью может сказать, что сегодня хуже, чем вчера. Идите на анализ крови. Это лучшее решение. Выздоравливайте! :Rose:

oksell

Сообщение oksell » Вт дек 25, 2007 23:50

Медвежонок,
Не хочу расстраивать, но у нас так все и было месяца полтора назад. Тем-ра лоднималась 5 дней и я АБ не давала, ухо у Олега не болело, я надавливала на него когда он спал - ноль реакции. На 6-ой день пошел гной и мы легли в лорбольницу с острым гнойным средним отитом и АБ ему кололи три дня, а потом питьевой давала. Я сто раз пожалела что не дала вовремя суммамед, может избежала таких последствий, до сих пор разгребаю(читай выше) :( .

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср дек 26, 2007 14:46

oksell, да я вот тоже очень жалею, просто вся беда в том, что врачи порой безосновательно выписывают антибиотики, а у мам нет мед. образования. Вот и тянем до последнего и надеемся :( . Вот бы найти такого же врача, как ЕОК, и перестать сомневаться в назначении лекарств и не рыться в поисках того, в чём ты вообще-то, честно говоря, ни бум-бум.
Мы сдали анализ крови. Гемоглобин 88, СОЕ - 61 :shock: . Но это уже в другую темку.
Да и ещё, у нас всё-таки не отит. Лор ставит острый евстахиит и аденоидит, но при этом говорит, что на гайморит уж очень похоже, только жалко дитя на снимок посылать. Вобщем, пьём аугментин.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср дек 26, 2007 15:09

Медвежонок писал(а):Вот бы найти такого же врача, как ЕОК, и перестать сомневаться в назначении лекарств и не рыться в поисках того, в чём ты вообще-то, честно говоря, ни бум-бум.

Ну есть вариант писать ЕОК. Не зря же кнопочка есть "Консультация" :wink:
Я так и поступаю когда не знаю, что делать....

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср дек 26, 2007 16:31

Оптимистка, но в живую-то больше шансов на правильный вердикт :wink: .

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср дек 26, 2007 20:19

Медвежонок писал(а):Оптимистка, но в живую-то больше шансов на правильный вердикт

Теоретически конечно да.
Но вот на практике....Мы столько раз были у ЛОРов разных и они нам столько всего выписывали...Я потом консультировалась у Дока, так оказалось, что одно лек-во вообще не имеет отношения к лечению отита :shock: Это не говоря уже о назначении АБ одного и того же подряд два-три раза :shock:
Так что сходить к ЛОРу я могу, но потом все равно консультируюсь по инету... :unknown:

Віра

Сообщение Віра » Ср дек 26, 2007 21:04

Оптимистка писал(а):Мы столько раз были у ЛОРов разных и они нам столько всего выписывали

Оптимистка, это ужасно. Ведь это в Москве. А что тогда делать людям в маленьких городках, селах, где не то, что инета, телефона иногда нет. Кошмар! :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср дек 26, 2007 21:08

Віра писал(а):Оптимистка, это ужасно. Ведь это в Москве. А что тогда делать людям в маленьких городках, селах, где не то, что инета, телефона иногда нет.

Читать книгу и ждать чуда в виде хорошего врача....

Natik78

Сообщение Natik78 » Вс дек 30, 2007 13:46

Добрый день!
Моему сыну 1год и месяц. Уже четвертый раз подряд у моего сына отит. Обо всем по порядку: Полтора месяца назад у него сильно подскочила температура, доктор поставила диагноз- отит. Лечили с антибиотиком аугментином, на четвертый день лечения появились сопли и покашливания. С за неделю со всеми симптомами справились и доктора сказал, что он здоров. Но через неделю снова воспалились ушки , но соплей и температуры уже не было. Лечили без антибиотика так как воспаление было не сильное. Доктора снова сказал, что ребенок здоров. Неделю он прекрасно себя чувствовал. И снова после бессонной ночи педиатр поставила нам диагноз отит, выписала антибиотик просеф и направила на дополнительное обследование к ЛОРу. Лор сказал, что воспаление в одном ухе незначительное, провел на всякий случай тестирование каким-то аппаратом, что жидкостей в ушах нет. Через 3 часа после посещения врача у ребенка была температура 39... Никаких новых симптомов не появилось. В течении 4х дней становилось все хуже и хуже, антибиотик не действовал, тогда педиатр отменила просеф и назначила курс другого антибиотика в уколах. Уже после первого укола стало значительно лучше. После третьего укола нам было сказано, что ребенок здоров. Но мы еще неделю не купали его, ваточки в ушах были постоянно, следила за ним очень внимательно. Был прекрасный сон и аппетит... И ровно через неделю (вчера) он начал трогать свое ухо. Врач диагностировала легкое воспаление правого уха, снова капаем ушко и нос, но становится все хуже... Пока температуры нет, соплей тоже, горло чистое.
Может кто подскажет, что за напасть такая? Я уже совершенно растеряна...

Віра

Сообщение Віра » Вс дек 30, 2007 19:53

Natik78, срчувствую вам. Такой маелнький ребенок и такая напасть. Что приходит на ум. Возможно возможно, первый был не отит. Как правило, у таких маленьких детей как следствие возрастных анатомических особенностей отит бывает спровоцирован соплями, но
Natik78 писал(а):Лечили с антибиотиком аугментином, на четвертый день лечения появились сопли и покашливания.

такого у Тараса не было никогда. :shock:
Natik78 писал(а):педиатр поставила нам диагноз отит

на основании чего? ребенок реагировал на нажатие на уздечку?
Natik78 писал(а):антибиотик не действовал

к сожалению такое иногда бывает. Врач никогда наперед не может угадать подействует конкретный препарат на конкретного пациента или нет. Единственный способ: делать посев на чувствительность к антибиотикам.
Natik78 писал(а):И ровно через неделю (вчера) он начал трогать свое ухо.

Я не совсем поняла: того самого, что в предыдущий раз или нет? Если того самого, то, возможно вы его не долечили?
Natik78 писал(а):но становится все хуже... Пока температуры нет, соплей тоже, горло чистое.

Как это понять. В чем тогда проявляется "все хуже и хуже"?

добавлено спустя 8 минут:

Забыла еще один вопрос. как себя ведет ребенок? Аппетит? Настроение?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс дек 30, 2007 20:17

Віра писал(а):нажатие на уздечку
на козелок?

Natik78 писал(а):он начал трогать свое ухо

это может быть при прорезывании зубов - ребенок теребит ушки. Может, отита как такового и нет, а Т и прочее от зубов? Почему вам ставят отит, если было не совсем понятное "
Natik78 писал(а):воспалились ушки
.. Отит, как правило, следствие соплей, а у вас сопли появились в процессе лечения отита.. :s:

Віра

Сообщение Віра » Вс дек 30, 2007 20:55

Поккля писал(а):на козелок?

Поккля, да, конечно, что-то меня переклинило. :oops: :sorry:
Поккля писал(а):Отит, как правило, следствие соплей, а у вас сопли появились в процессе лечения отита..

Во-во, я тоже удивилась такому результату лечения. :unknown:

Natik78

Сообщение Natik78 » Вс дек 30, 2007 23:39

Спасибо тем кто откликнулся, понимаю что все заняты в канун праздника. Тем более ценен ваш ответ. С Наступающим Новым Годом!
Сейчас попробую ответить:
-педиатр все четыре раза ставила диагноз отит после осмотра среднего уха спец аппаратиком, так же как и делала заключение о выздоровлении
-зубки мы конечно ждем, но пока ничего не видно, даже опухлости нет...
- сейчас трогает то же самое ухо, чтобы было воспалено и в прошлый раз. Можно конечно предположить, что мы его не долечили, но педиатр уверена,что после уколов антибиотика мы не могли его недолечить... Сейчас ее версия вместе с ЛОРом о котороя я тоже уже писала, что ребенку поподает молоко во время кормления грудью, так как все другие способы попадания жидкости в ушко мы исключили.Сейчас начала кормить его полулежа, может поможет. А написала что становится хуже, так как ухудшился сон с момента появления первых симптомов и ребенок стал более капризным днем. Аппетит был прекрасным сегодня на удивление. Посмотрю как еще пройдет сегодняшняя ночь.

Кэри

Сообщение Кэри » Вт фев 12, 2008 15:00

девочки, может подскажите: ситуация такая - 4й день у дочки насморк, сегодня ночью проснулась с нытьем, жаловалась на боль в ушке, но не говорила что в ушке - а показывала туда. Ухо было горячее. Я была растеряна, не знала как обезболить, дома от уха ничего нет. Я ее пожалела на руках, потом предложила кефир. Она спокойно его выпила и заснула на всю ночь, спала спокойно. Утром я ее спросила - ушко болит? сказала - нет. Ребенок веселый, довольный, тем-пы нет, насморк почти прошел, нос и ночтю и днем дышал, не забит.
Вопрос: если на самом деле болело ухо - как оно могло пройти в течение получаса без всякой помощи?
знаю, что нужна консультация ЛОРа, звонила в пол-ку, ЛОР на больничном. В пределах досягаемости ЛОРа нет...если ребенок не будет жаловаться на ухо, не будет т-ры и вообще не будет беспокойства - может нет большой срочности в ЛОРе?
Дело в том, что дочка очень хорошо разговаривает, строит фразы, тоесть вполне может объяснить - что болит и как...А с утра ее ничего не беспокоило...

добавлено спустя 3 минуты:

как вы думаете - могла ли она просто отлежать ушко, поэтому было больно?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт фев 12, 2008 15:08

Кэри, у меня как-то болел старший. Вообще болел. И под вечер стал жаловаться, что болит ухо. :( Я закапала ему Отипакс или Отинум - уж не помню - что было в аптечке. Он заснул, даже температурил, кажется..
Утром про ухо и не вспомнил - а уж объяснить-то он точно мог - в 6 лет. :wink: :)
К ЛОРу не водила, больше ухо о себе не напоминало. :pardon:

Кэри

Сообщение Кэри » Вт фев 12, 2008 15:12

Поккля, спасибо за быстрый ответ! Ты всегда мне помогаешь! :Rose:
Тоесть, ты думаешь - у сына был отит и так быстро прошел или боль в ухе не связана с отитом? Или не поняла? Ты вот капнула, а я ничего вообще не делала, кроме кефира в качестве утешения... :oops: :unknown:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт фев 12, 2008 15:18

Кэри, я думаю, не каждая боль в ухе - это сразу отит. При насморке мог быть перепад давления - чувство заложенности возникает наверняка время от времени, а то и резкой боли - при сморкании, например.
Тут важно - не переусердствовать в борьбе с соплями, хотя обеспечить носовое дыхание необходимо, конечно.
Для профилактики (не кидайте тапками при слове профилактика :mrgreen: ) я бы закапала в нос сосудосуживающие капли при малейшей заложенности носа. Это говорю не вообще, а применительно к ситуации - раз уже были какие-то подозрения.
Нам ЛОР младшему вообще сказал - при любом насморке иметь називин - потому что у нас гребень в носу на перегородке, носовой ход и так сужен. :( Ну, при любом насморке мы не капаем, но при заложенности - да.

Кэри

Сообщение Кэри » Вт фев 12, 2008 15:28

Поккля, ты меня немного успокоила. Тоесть, мне надо наблюдать пока, и если что - к ЛОРу? Вечером проверю козелок.... у нас пока небыло отита, у меня самой - хронический....
А есть ли в принципе детское обезболивающее? Последний раз когда у меня очень-очень сильно ухо болело - я темпалгин выпила - через 5 минут боли небыло... а вот кроме капель - что в аптечке нужно иметь чтоб боль снять?

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 12, 2008 15:33

Кэри, не знаю касательно обезболивающих вообще, но если болит ушко, капаю отинум или отипакс. Как-то раз муж багал в аптеку чуть ли не среди ночи, после этого всегда есть в доме на всякий случай.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт фев 12, 2008 17:18

Кэри, отипакс содержит обезболивающий компонент. Вот почитай: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
:!: Противопоказания - нарушение целостности барабанной перепонки! А это может определить только врач.. :s:

У нас отинум Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , противопоказания тоже включают повреждение перепонки. Но по описанию мне отипакс больше нравится..

добавлено спустя 2 минуты:

Кэри писал(а):А есть ли в принципе детское обезболивающее?
между прочим, парацетамол считается не только понижающим температуру, но и обезболивающим тоже. :wink: Так что детский панадол - наверное, можно считать детским обезболивающим.. Единственное - давать ли его без температуры.. :?:

Кэри

Сообщение Кэри » Вт фев 12, 2008 17:20

Поккля писал(а):Единственное - давать ли его без температуры..

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт фев 12, 2008 20:07

Кэри, нам при отите назначали эффералган либо найз 3 раза в день планово, как противовоспалительное. Температура поднималась за все время лишь однажды, и то не очень высокая.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 12, 2008 20:19

Оля писал(а):нам при отите назначали эффералган либо найз 3 раза в день планово, как противовоспалительное.

:s: У эффералгана (парацетамола) вообще противовоспалительного эффекта можно сказать и нет :no: Он такой маленький, что его не учитывают. И я бы не стала планово эти препараты принимать.... :no:

Кэри, у нас тоже такое было. Дома всегда держу Отипакс (он обезболивает) и Отинум (ЕОК именно его рекомендует, но он не обезболивает практически, поэтому его лучше уже когда не болит, а просто воспаление в ухе)

В твоей ситуации я бы просто понаблюдала пока ...

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт фев 12, 2008 20:56

Кэри, я вот нашла рецепт. У Насти был отит.
Так там росписан Найз.
Применять 3 раза в день при температуре больше 39 - 7 мл;
38 - 39 - 5 мл;
37 - 38 - 2,5 мл;
36,3 - 36,9 - 1 мл.
меньше 36,3 - не давать.
Отменить, если температура тела не выше 37 в течении 2 суток.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср фев 13, 2008 09:55

Девочки, спасибо за советы!!! У нас ушко оказалось ложной тревогой! Понажимала на козелок вчера вволю, никакой реакции. насморка уже практически нет...Бывает же такое - я уже настроилась на панику и походы к врачам... :D

Кэри

Сообщение Кэри » Ср фев 13, 2008 12:43

Oksana_white, тоесть, если надо обезболить (вот ушко прихватило сильно, например, болит: а неизвестно есть ли дырка в перепонке) можно одноразово дать Найз? Ну наверно, перед этим измерить т-ру? Я правильно поняла?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср фев 13, 2008 12:54

Кэри, ты меня озадачила. Я переписала рецепт дока, что касается Найза и в каких дозах его давать. ИМХО если уверенна в том, что болит именно ухо.
То однозначно отипакс и найз, ну капли в нос.

добавлено спустя 2 минуты:

Но у нас было лечение отита, а не перестраховки.
Найз я малому давала когда у него верхние зубы резались.
Они рвали десну и ему очень болело.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср фев 13, 2008 14:09

Oksana_white писал(а):Они рвали десну и ему очень болело

ну вот - все-таки от боли значит можно давать? Как вам везет, что Док в одном городе с вами... я вот уже не первый год тихо завидую... :cry:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт фев 15, 2008 11:46

Кэри писал(а):ну вот - все-таки от боли значит можно давать?
я даю. Что бы снять воспалительный процес, обезболить и сбить температуру.

oksell

Сообщение oksell » Вс мар 23, 2008 16:57

Кэри писал(а):Не все отиты требуют лечения вообще и антибиотиками в частности. Это я еще как хронический отитчик говорю.

У меня к тебе "как хронический отитчик" вопросики. У Олега сейчас опять отит, две недели назад заболел ОРВИ (я заразила), три дня поднималась тем-ра, сбивала только высокую, а на третий день к вечеру у него заболело ухо. Повезли к лору в круглосуточную, диагноз левосторонний средний катаральный отит, выписала капли в нос и отипакс в ушко и АБ. Курс лечения 5дней, в итоге через два дня как все это попил опять ухо заболело. Сейчас лечим без АБ у своего Лора, но положительного результата пока нет, правда ухудшения нет тоже. Сопли не текут, но храпит когда спит. Подскажите, отит так долго проходит - это нормально, чем капать нос, неужели опять прийдется принимать АБ?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс мар 23, 2008 18:18

oksell писал(а):результата пока нет, правда ухудшения нет тоже

oksell, это что значит? краснота видна при осмотре? боль продолжается? или что ?
Вариант такой - вдруг АБ не тот оказался, не подействовал на возбудителя или не достаточно подействовал , может надо было 7-10 дней принимать. надо вам у ЛОРа расспросить подробненько - может на посев мазок сдать, там уже подберут АБ, точно подходящий к возбудителю. Когда у моего отит повторился врач так озабочено сказала , может синегнойка ( синегнойная палочка - на нее спец. АБ).
oksell писал(а):Сопли не текут, но храпит когда спит

Это наверное Аденоиды храп дают, они заразы и к отитам частым ведут.
Надо у лора про это спросить , пусть лечение назначит. Вот тут еще кой - какие мысли прочитала:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 821#317821
ЭРИКА писал(а):Медвежонок писал(а):
если ребёнок ночью плачет и жалуется на ушко, а наутро у него ничего уже не болит, только т-ра 37,1-37,3, это может быть из-за аденоидов?

Медвежонок, как у вас сейчас дела? Перечитывала темку, очень у вас похоже на тубоотит. Это происходит, от того, что отек в носу пережимает слуховую трубу и ребенку все время хочется дергать себя за ушко, дабы ее оттянуть. Дело в том, что сильного болевого синдрома тубоитит не дает и ребенок не может это выразить в конкретную жалобу, как при стандартном отите, что ушко болит и днем, как бы, все нормально.Но в положении лежа, заложенность усиливается, так как происходит более сильный приток крови и ребенок именно ночью просыпается и хнычет. Что делать в этом случае, устранять причины инфекции в носу, увидеть ее сложно, может только лор.Или как вариант причины, аллергический ринит, сопли не текут, но носик кажется заложенным Sad. В этом случае единственный помощник-диета. Вроде бы ничего страшного на первый взгляд, но запускать и игнорировать ночный приступы боли у детеныша низзя.Так как следущим этапом идет накопление эсскудата в трубе, эта жидкость будет стерильной, до первого ОРВИ,или любой инфекции в носоглотке , а дальше отиты и т.д. Sad

Капли в нос надо такие которые не вызывают быстрого привыкания: виброцил, спросите про ринофлуимуцил. Девочки о нем хорошо отзывались.

Віра

Сообщение Віра » Вс мар 23, 2008 19:13

oksell писал(а):Подскажите, отит так долго проходит - это нормально

отит может длиться, точно не помню, по-моему до 14 дней, но до 10 точно. Катаральный отит не надо лечить антибиотиками. Тарасу никогда не назначали.
oksell писал(а):Сопли не текут, но храпит когда спит.

С утра кашляет?
В нос ЛОР Тарасу назначала виброцил, риназолин (как когда).
oksell писал(а):но положительного результата пока нет, правда ухудшения нет тоже

Что значит улучшения нет? Болит сильно, температура? Ухо и нос капаете?
oksell писал(а):неужели опять прийдется принимать АБ?

Почему вы так думаете?

oksell

Сообщение oksell » Чт мар 27, 2008 00:54

NatKa писал(а):oksell, это что значит? краснота видна при осмотре? боль продолжается? или что ?
Вариант такой - вдруг АБ не тот оказался, не подействовал на возбудителя или не достаточно подействовал , может надо было 7-10 дней принимать. надо вам у ЛОРа расспросить подробненько - может на посев мазок сдать, там уже подберут АБ, точно подходящий к возбудителю. Когда у моего отит повторился врач так озабочено сказала , может синегнойка ( синегнойная палочка - на нее спец. АБ). oksell писал(а):
Сопли не текут, но храпит когда спит

Это наверное Аденоиды храп дают, они заразы и к отитам частым ведут.

Привет! У меня хорошие новости. Ухо наконец-то болеть перестало и отпустил врач Олега в садик. АБ не понадобились теперь только шарики надувать да на дудке дудеть. Анализы никакие не здавали, ухо сначала стало нарывать внутри и без лора видно было, а потом стухло и просто покраснение было, воспалительный процесс.Врач сказала что АБ не подействовали вообще, вплоть о предположении о подделки, а 5ти дней приема его достаточно. Лечили сложными каплями в нос и отпакс в ушко. А еще я по рекомендации лора делала уколы через день эхинацеи, а оставшееся в ампуле дала выпить, очень хорошо подстегивает иммунную систему.
А вот храп к сожалению не прошел, и аденоиды удалили Олегу в январе теперь молимся что по новой не выросли, сейчас только капаю кору дуба.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт мар 27, 2008 07:50

oksell, Ой сколько всего интересного!
Давайте рассказывайте подробнее:
oksell писал(а):теперь только шарики надувать да на дудке дудеть.

это для чего?
oksell писал(а):ухо сначала стало нарывать внутри и без лора видно было

красноту даже можно было видеть самой? это что - нарыв был в ушном проходе , так я поняла?
oksell писал(а):А вот храп к сожалению не прошел, и аденоиды удалили Олегу в январе

А как врач объясняет эту ситуацию? КАа такое может быть? Сопли что ли храп давали, но ведь сейчас после лечения - соплей нет, а храп остался :unknown:
не - я конечно понимаю причин у храпа много - но вроде для детского возраста ожирение и провисающее мягкое небо не подходят, а соплей и аденоидов нет - что же тогда?
Я понимаю, вроде этот разговор уходит за рамки темы но уж очень хочется разобраться. Думаю не одной мне будет интересно.
oksell писал(а):капаю кору дуба
- Расскажите подробнее, от чего, как готовить, где и как хранить, как использовать. Можете в личное сообщение.

wzik

Сообщение wzik » Чт мар 27, 2008 21:13

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моему сыночку 6 мес. и у нас О.гнойный отит слева. :cry: А начиналось все так: у нас начали прорезарься первые зубки,были слюни, сопли. Потом поднялась t-38,5,мы списали на зубы,но неотложку на всякий случай вызвали. Врач посмотрел горло,прослушал легкие, а вот уши даже не трогал, сказал, что скорее всего так и есть-зубы.И я как-то успокоилась,что это уши даже не подумала. :( t держалась 4 дня, периодически сбивали вибурколом.Детка маялась, плакала. :cry: зубки прорезались.t спала, мы обрадовались.Пошли гулять и плвать, нырять в бассейне.Пришли домой- из уха потек гной.вызвали ЛОРа.Назначено "аугментин", капли в ухо "отофа", капли в нос "називин".

Закономерный вопрос.Когда мы сможем купаться и сможем ли вообще?
Каковы могут быть последствия?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт мар 27, 2008 21:43

wzik писал(а):Когда мы сможем купаться и сможем ли вообще?

Купаться можно. Нырять не желательно.
wzik писал(а):Каковы могут быть последствия?
Никаких.

Helen

Сообщение Helen » Сб мар 29, 2008 23:32

Ну вот и у нас отит :(
Первый раз в жизни. Советов не спрашиваю, т.к. вроде для меня пока все ясно, но опытом поделюсь. Началось все с жалоб на боль в ухе. Потом температура. Потом вроде и прошло уже ухо, а вроде и не прошло. Потом причел участковый врач, сказала, что скорее всего отит (хотя резкой реакции при надавливании на козелок не было). Выписала антибиотики ну и все остальное по списку при отитах. Я подумала, посидела и решила поехать в детскую больницу на консультацию в лор. отделение (дело было в субботу). Лор нас посмотрел и дал свое резюме: налицо яркко выраженная вирусная инфекция (хотя как он сделал такой вывод при осмотре не знаю :unknown: но, наверное, не зря он зав. отделением), диагноз - острый катаральный отит, антибиотики сказал давать не надо, выписал Эреспал - я первый раз столкнулась с этим препаратом, ну и капли во все места :) И еще сказал, что надо давать ребенку или жвачку пожевать, если умеет, или пососать что-нибудь купить, т.е. нужны сосательные движения - такое я тоже слышала первый раз.
К чему я все это - все таки при подозрении на отит никто лора не заменит, поэтому надо использовать любую возможность, но показать дитя именно лору.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс мар 30, 2008 06:30

Helen, спасибо за опыт.
Мне эта тема очень интересна, т.к. у нас лора нет, есть медсестра,которая лечит всех по одной схеме:
в уши борный спирт даже при Темп.,
АБ,
в нос Салин-3р в сутки :shock: :x
А если гной направляет в город.

Helen писал(а):И еще сказал, что надо давать ребенку или жвачку пожевать, если умеет, или пососать что-нибудь купить, т.е. нужны сосательные движения - такое я тоже слышала первый раз

:good:
я тоже стараюсь, если отсосала слизь, Или высморкала ребенка - дать попить - чтобы от глотательных движений давление восстановить.

Helen писал(а):капли во все места

расскажи какие?

Helen

Сообщение Helen » Вс мар 30, 2008 13:04

Ну називин в нос, отиум или отпакс в уши. Но дело в том, что у нас катаральный отит, а ведь еще бывает и гнойный. Тактика поведения при нем абсолютно другая, там нужны антибиотики ну и может быть в уши другие капли. Сосудосуживающие капли в нос назначают всегда в обязательном порядке.
Про уши, кстати, этот самый лр произнес фразу - у ши можете капать любые капли, хоть теплую водку, но т.к. у нас есть специальные капли, вопрос с водкой я попустила мимо, а у нас тоже температура. Но еще раз повторюсь, лучше, если врач ПОСМОТРИТ уши, потому как отит надо видеть, по другому его точно не определишь.
По поводу салина он нам сказал, что т.к. нос чистый (а у дочки на самом делел сопельки прозрачные) - то ничем промывать не надо, дабы не занести лишнюю инфекцию. Сокрее всего при зеленых густых соплях без промывания не обойтись - вопрос в интенсивности. Вообщем вопросов много, ответы для каждого случая индивидуальны.

oksell

Сообщение oksell » Вс мар 30, 2008 17:51

Начну сначала, шарики надувать, дудку дудеть, сухарики для восстановления барабанной перепонки, она втянута после отита и восстанавливается недели две.
NatKa писал(а):красноту даже можно было видеть самой? это что - нарыв был в ушном проходе , так я поняла?

Да правильно, а когда нарыв прошел, но боль осталась то красноты видела только лор, а Олег жаловался когда я ушко капала и турундочки вставляла.
Храп врач объясняет тем что лимфа (на которой аденоиды вырастают) воспалена. А на счет ожирения я :lol: , вы бы его видели, худющий кожа да кости.
Кора дуба кстати и снимает это воспаление, заваривать ее как чай 1чайная ложка на стакан, капать по пол пипетки(побольше, не жалеть) утром и вечером неделю, потом переыв неделю и так три курса хотябы, к лору показываться. Храню при комнатной тем-ре.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс мар 30, 2008 18:10

oksell, большое спасибо за ответ!!!

про сухарики еще уточню,
сухари давать надо для чего?
что бы грыз и жевал больше? и давление в барабанной полости восстанавливалось?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс мар 30, 2008 18:23

Helen писал(а):дело в том, что у нас катаральный отит, а ведь еще бывает и гнойный. Тактика поведения при нем абсолютно друга

это я все понимаю, вот и собираю информацию , что и как, потому что с квалифицированными врачами напряженка. Есть только медсестра, которая так же не всегда бывала на месте, когда у моих детей случалась эта неприятность.

Helen писал(а):лучше, если врач ПОСМОТРИТ уши

Это конечно, вот и таскаю к этой медсестре, что бы посмотрела, назначила свой стереотипный сценарий лечения, а я уж корректирую.

Когда я сказала, что салин "делаю" сама( в пользованный флакончик наливаю соленую водичку, в нужной пропорции разведенную) - она долго возмущалась, сказала, что я своему ребенку всю слизистую сожгу соленой водой. :crazy: :shock: А в последнее время сосудосуживающие категорически не назначает, а вместо них - салин 3р\д. %)

Helen

Сообщение Helen » Пн мар 31, 2008 11:50

Сосудосуживающие при отите обязательны. Об это и ЕОК пишет, и все врачи срауз же при подозрени на отит их назначают. Так что медсестру в сад. Нос же должен обязательно дышать. Это, кстати, и при бронхитах тоже бязательное условие.
NatKa писал(а):Это конечно, вот и таскаю к этой медсестре, что бы посмотрела, назначила свой стереотипный сценарий лечения, а я уж корректирую.

В этом случае, конечно, надо быть подкованной. Главное, чтобы она могла правильно диагностировать этот самый отит. Ну, как говорится, на безрыбьи и рак - рыба :( А больницы в вашем городе разве нет? Или у вас поселок?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн мар 31, 2008 17:36

Helen, да поселок. Больница- то есть, но с врачами напряг, не едут спецы к нам. Нет кожника, лора, окулиста.
Helen писал(а):Сосудосуживающие при отите обязательны.

Это понятно. Я даже несколько раз медсестру переспрашивала как же говорю без них, сердится: я же салин вам выписала вместо него:fool:
Вобщем не очем разговаривать. Мне главное, что бы сказала, краснота есть, нет, состояние перепонки, дырка, гной, втянутая?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»