Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 29, 2005 21:51

Аленка, давайте дождемся мнения ЕОК на тему антибиотикотерапии. Очень надеюсь, что до его появления эти вопросы останутся гипотетическими :wink: .
Просто на мой взгляд, мое личное мнение на тему антибиотиков не столь авторитетно, как у постоянно работающего с ними педиатра, посему воздержусь от комментариев, хорошо? Предпочитаю излагать те положения, в справедливости которых убеждена, в том числе, на практике.

lulu

Сообщение lulu » Пт июл 01, 2005 23:56

Алина

Сообщение Алина » Сб июл 02, 2005 17:22

Сегодня ходили к платному ЛОРу.
Сказала,что отит перешел на второе ухо,но проходит.
От насморка выписала Виброцил.
Слух проверить не получилось-ребенок говорил,что ничего не слышит(стеснялся)
Назначения:
Иов-Малыш по 8 гранул 1 раз в день,5 дней пить,2 перерыв.(мы его и так пили,но в меньших дозах)
Эдас 125 по 3 капли 3 раза,6 дней пить,1 перерыв
Виброцил 2 капли 3 раза
Пневмомассаж продувание слуховых труб (вот про это слышу впервые,не знаю о чем речь,но она сказала штука очень хорошая)

АленкаInt

Ребенок хрюкает (следствие отита?)

Сообщение АленкаInt » Вс июл 03, 2005 09:25

Лечим сейчас этот пресловутый отит. И вот несколько проблем, может кто сталкивался. Насморка нет, т.е. сопли не текут, но ребенок похрюкивает, как будти что то застряло между носом и горлом. Горло чистое, лор смотрела, по задней стенке ничего не течет. Оставила бы как есть, кушать не мешает, но боюсь очередного рецидива отита, и так уж три перенесли за месяц. Ведь если слизь останется может опять новой, иммунитет ослаблен. Что я пробовала - закапывать физраствор и отсасывать -ноль эффекта. Ничего не отсасывается.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Вс июл 03, 2005 16:57

Наталья Борисовна писал(а):Борьба с хрюканьем, имхо - прогреть в хвойной ванне, либо попарить ножки в воде можно даже без всего, а потом намазать их растиркой, типа доктор мом и носочки на ночь. Суть действия - рефлекторная (стимуляция биологически активных точек на стопах)

Большое спасибо за ответ. Насчет хрюка попробуем носочки с мазью. А чем кроме мома можно?Я вот о чем подумала, может хрюки это гной при отите вытекает? Потому что из уха никаких выделений нет..

добавлено спустя 1 минуту:

А можно парить ноги если еще отит не прошел?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс июл 03, 2005 19:43

Суть действия в раздражении кожи, что усиливает кровообращение на стопах, в том числе в биологически активных точках, стимулируя их. Поэтому годится в принципе любая растирка, любая мазь из числа согревающих. Но с учетом, что малыши могут залезть в носок руками, а потом сунуть эти руки в рот, лучше, чтоб мазь была не слишком едкая (типа финалгона, капсикама), а помягче - доктор мом, бальзам золотая звездочка.
На крайний вариант, чуть смажьте ркуи кремом и сильно-сильно разотрите стопы ребенка сами, без всяких растирок.
Если отит гнойный, а не катаральный, то возможно вы правы в своем мнении о природе хрипящего дыхания. Хотя мне кажется, такое кол-во гноя, которое подразумевается вытекающим из уха в нос, скорее бы прорвало барабанную перепонку и вытекло из уха. Но это мои домыслы.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Сб июл 09, 2005 12:39

Приходил ЛОР, горло норма и ушки тоже. Только в носу воспаление осталось. Прописал эреспал и отривин. Вот думаю, а зачем отривин? Потом дышать теплым воздухом, от лампочки, и не гулять неделю.

Свинка

Сообщение Свинка » Сб июл 23, 2005 20:03

на сколько я понимаю, суть закапывания физраствора- это увеличить количество слизи, чтоб с ней всякая бяка уходила... это я к тому, что отсасывать не надо ничего, мне кажется...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июл 23, 2005 20:31

Свинка, если сопелек много - как же не отсосать их клизмочкой? Ведь мешают они детке :(

Свинка

Сообщение Свинка » Вс июл 24, 2005 05:47

Оля писал(а):Свинка, если сопелек много - как же не отсосать их клизмочкой? Ведь мешают они детке :(

ох, не знаю... главное не перестараться...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт авг 18, 2005 22:28

Мне лечили запущенный отит камфарным компрессом, вылечили за пару дней, правда, кожу на ухе пожгли %)

ленчик

Сообщение ленчик » Чт авг 18, 2005 22:35

Серебро, я знаю что при отите всегда назначают антибиотик , я вот думаю может вам не кормить ети дни? мало ли что лучше не рисковать детенышем. выздоравливайте поскорей!

Наташа из Донецка

Сообщение Наташа из Донецка » Чт авг 18, 2005 23:37

Вот, что я помню про отит из книги нашего доктора (Здоровье ребенка и здравый смысл...). Антибиотик нужен только при гнойном отите, а бывает еще и катаральный. При отите годятся и пеницилин и ампицилин, но второй предпочтителен, потому как имеет свойство накапливаться в большом количестве в тканях уха, а именно это и нужно при лечении. Чем еще лечить, кроме антибиотика или вместе с ним? В ухо - капать отинум или отипакс (первый препарат дешевле гораздо, но ЕОК хорошо о нем отзывается). Впрочем, без разрешения врача, наверно, капать в ухо ничего не стоит. При гнойном отите это может быть противопоказано ( в любом случае, внимательно читайте инструкции к препарату). И в нос (именно в нос!) нужно капать сосудосуживающие капли - например, виброцил.
Главный совет такой: посоветоваться с врачом, рассказать ему про ребенка, мужа, отек Квинке и пеницилин. Прочитать у Комаровского в книге главы про отит и антибиотики. А про вред антибиотика для ребенка лучше говорить не с лор врачом, а с педиатром. Выздоравливайте!

Мутила

Отпуск после болезни

Сообщение Мутила » Вт авг 30, 2005 08:30

Даже не знаю, что делать. Болели дети (4 и 1 год), думала, что до отпуска переболеют. Завтра уезжать, а небольшой насморк и легкий кашель сохраняются. Вот сижу и думаю - ехать или нет... Надо самолетом лететь до Хорватии. Может, кто-то был в такой ситуации, что бы предпринять, чтобы не заболеть еще раз?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 30, 2005 09:20

Мутила, думаю от полета на самолете при небольшом кашле и насморке ничего не будет. Перечитайте тему сначала.
И еще посмотрите тему Полеты на самолете с малышом

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»