Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 11, 2005 16:26

Да я не хотела антибиотики не из-за желудка-кишечника, а потому, иммунитет убьется напрочь... Тем более на Оспамокс не было ни аллергии ни расстройств ( весной пили). Ну да уже начала давать -- буду все 7 дней давать...

Я тоже читала где-то, что при насморке отит есть всегда, но очень легкий и проходит незамеченным. Но сопли то с весны часто были, а ухо раньше болеть не начинало...
Упс... А может быть связано с прогреванием ножек??? Я мазью д-р МОМ на ночь всю неделю мазала... А с чем это связано?

И лечить это все нужно долго, не стоит радоваться облегчениям состояния? Если прекратить лечение все опять осложнится?

И еще... в среду днем и вечером соплей практически не было -- немножечко прозрачных. А с утра в четверг, после уха (или вместе) сопли потекли и причем густые. Почему?
И еще тут бабушка мысль высказала, что сопли эти могут быть потому, что начал гной из ушка выходить через носик. Даже не знаю... Это бред или может быть правдой?

А в плане влажности и свежести воздуха в комнате как быть? И дите стоит одевать теплее чем обычно, не считая ушек?

добавлено спустя 2 минуты:

Ой, пожалуйста, ну простите если вопросы идиотские задаю -- ну не было раньше отитов и не знаю, чего бояться-опасаться и чем все может обернуться.
А еще как прочитала, что отит ведет к обязательной потере слуха, которые через несколько дней может восстановиться... Аж мурашки по коже...

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт ноя 11, 2005 17:35

Да, еще забыла раньше написать... Нам еще при отитах обязательно назначали помимо всего остального в нос сосудосуживающие капли, чтоб слизь из слуховой трубы вытягивать, Виброцил например. Через 5 дней капли надо менять.
И еще тут бабушка мысль высказала, что сопли эти могут быть потому, что начал гной из ушка выходить через носик. Даже не знаю... Это бред или может быть правдой?

Бред полный. Скорее всего у вас катаральный отит. Если бы отит был гнойный, то гной из уха течет, а не через нос. Просто вы стали лечить ухо и слизь из евстахиевой трубы стала обратно через нос выходить. (для этого сосудосуживающие и нужны)
Упс... А может быть связано с прогреванием ножек??? Я мазью д-р МОМ на ночь всю неделю мазала... А с чем это связано?

Да, интересное явление. Видите, и у вас тоже... Почему прогревание ног при насморке действует так, что приводит к воспалению среднего уха? Может кто из докторов квалифицированно на этот вопрос ответит?
Да, вроде режим такой как у вас всегда. Особо сильно одевать не надо. Когда-то я спрашивала у ЕОК, можно ли гулять при отите (когда нет температуры), он отвечал, что можно. К сожалению, не могу найти дословного ответа. Поищите еще по вопросам-ответам, по слову "отит".
...чего бояться-опасаться и чем все может обернуться.

При следующей простуде быть более осторожными. Существует возможность опять возникновения отита.
А еще как прочитала, что отит ведет к обязательной потере слуха, которые через несколько дней может восстановиться... Аж мурашки по коже...

У нас такого не было, сколько были отиты, всегда дите нормально слышало. Может, у кого-как. Кстати, в инструкции к каплям написано, что пока капаешь, может на время пропадать слух. При гнойном отите это да, слух пропадает и долго не восстанавливается (у меня у самой было, страшная вещь :evil: , весной было, сейчас уже все нормально). Если сомневаетесь, что дите нормально слышит, можно пойти сделать аудиограмму (если у вас где-нибудь такое практикуют).

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб ноя 12, 2005 10:00

Без антибиотиков, к сожалению мы обойтись не смогли, даже при катаральном отите. (я ж тоже после прочтения Комаровского хотела антибиотиками дите не пичкать

У Комаровского нигде нет, что антибиотики - это плохо, он пишет, что они бесполезны, и даже вредны, при вирусах, а при бактериальном заболевании они необходимы. Про сосудосуживающие - то же самое, где-то вредны, где-то полезны. Вот прочтите про отит коротко:
О том, что малыша беспокоят именно ушки, родители часто догадываются еще до прихода врача - ребенок очень беспокоен, капризен, тянется к уху (ушам) ручонками. Воспаление уха - не того, что снаружи, а того, что Вам не видно (так называемое среднее ухо) называется отитом. Почти всегда отит является осложнением насморка. Среднее ухо связано с носом особой трубой, за счет которой поддерживается постоянное давление на барабанную перепонку. При насморке, если слизь густая (то есть опять-таки родители не смогли организовать прохладный воздух и обильное питье), упомянутая нами труба забивается и давление в ушной полости резко увеличивается, отсюда и боль. Немедленные действия: сухое тепло на ухо (вата, сверху полиэтиленовая пленка и шапочка (косыночка)), плюс сосудосуживающие капли в нос, без которых теперь уже некуда деваться (напоминаю: нафтизин, галазолин, санорин). Иногда отит бывает гнойным и тогда не обойтись без антибиотиков. Что капать в ухо и капать ли вообще, а также нужность антибиотиков в каждом конкретном случае может решить только врач.

И еще есть подробно:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Успехов в лечении.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 13, 2005 08:03

Почему прогревание ног при насморке действует так, что приводит к воспалению среднего уха

Ни разу не замечала взаимосвязи :shock:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 14, 2005 18:32

Ну, ножки мы мажем всегда при насморке. Дело в том (читала), что на стопах есть много нервных точек, прогревание некоторых из них ведет к разжижению слизи. даже подобное у Комаровского где-то было. А насчет что это приводит к воспалению уха -- думаю, совпадение. Ну просто не вижу логичных причин...
Lilia, так вы написали то же. что и бабушка сказала ;) Из ушей ничего не текло... Значит, все из носа стало выходить.
Називин я капала, теперь перестала - -сегодлня были у врача и он сказал хватит. Еще тройку дней покапать и погреть ухо и достаточно.
Насчет слуха -- совсем не пойму. То шепотом все слышит (когда грудь предлагаю), тьо нормальным голосоим говорю - -и ничего :D Спрашивала у врача - -сказал, что это нормально, если слух сейсчас ухудшился -- недели через две должен прийти в норму.
Блин, инфекция по проторенной дорожке... То чуть что и бронхит, а теперь - -отит??? А если сравнивать -- то что "лучше"? (блин, как-то глупо звучит...но если сравнить бронхит-пневмонию и отит -- то чем лучше дитю болеть)
Юля-СПб , сразу же задала поиск и на сайте м вообще по инету... Но очень важно знать мнение людей, сталкивавшихся с этим на своем опыте -- и как было у них.

Ой, спасибо всем огромное!!!!! Вроде проходит, ттт.
А как дитю помыть голову -- очень надо, ела конфеты -- и ручками волосы пригладила...

Lilia

Сообщение Lilia » Пн ноя 14, 2005 19:49

А если сравнивать -- то что "лучше"? (блин, как-то глупо звучит...но если сравнить бронхит-пневмонию и отит -- то чем лучше дитю болеть)

Лучше, конечно, ничем не болеть. Но если уж так сравнивать, то бронхит, ты хоть сам можешь определить кашляет - не кашляет и как кашляет, соответственно как-нибудь лечить. А с отитом сложнее, надо все время только к ЛОРу бегать, сам же барабанную перепонку не посмотришь, прошло или не прошло.

А как дитю помыть голову -- очень надо, ела конфеты -- и ручками волосы пригладила...

Желательно конечно при отите не мыть, но может помочит в тех местах, где грязные волосы, а потом быстро феном посушить. :)
Не болейте!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 21, 2005 09:34

Все! Врач выписал и мы сегодня в саду!

по моему, с антибиотиками все за два дня прошло, но как положено прошли 6дневный курс (ну на 6 дней, почему-то бутылочка рассчитана), и недельку отсидели дома на восстановление

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт ноя 22, 2005 15:01

Девочки, у нас сегодня контрольный день. Четвертый день ОРВИ, насморк, в этот раз промывали нос, вымывали много всего. Сегодня решится, будет отит или нет. Но может можно что-то еще сделать? А то сижу и жду - заболит ухо или нет :evil: лук-чеснок - только в начале нужно. Вот, прочитала, что для профилактики отита можно ватку с борным спиртом в ухо вкладывать, но не знаю, поможет ли оно. Капли для профилактики капать тоже не хочется.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 22, 2005 15:08

сегодня контрольный день

а чего так -- четвертый день орви и отит? какая связь? у нас сопли и раньше были по несколько недель, но отит -- впервые!

Полянка

Сообщение Полянка » Вт ноя 22, 2005 15:36

_Ollga_, у нас было уже три ОРВИ, которые на четвертый день переходили в отит :( . У Жени уши - слабое место, причем сама виновата - летом искупала в море при сильном ветре, тогда был первый отит, который поздно распознали и сразу не долечили...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 07, 2006 09:22

Девочки вопрос такой - посте двустороннего отита ребенок плохо слышит :( говорит "уши заложены". Врач смотрел говорит всё нормально у него. Но он реально недослышивает - надо раза 3 повторить или громко сказать чтобы он услышал. Что делать?

Ленара

Сообщение Ленара » Пт апр 07, 2006 11:09

У моей старшей дочери были постоянные отиты. Слух снижался и были "заложены уши". Слух постепенно налаживался, но мы в процессе делали "кораблик". По интернету сложно описать эту процедуру. Я уверена, что Ваш лор может показать , как это делается. На простом языке "уши заложены", потому что нарушено давление в слуховой перегородке и "кораблик" помогает его восстановить. Не переживайте, слух наладиться , для этого нужно время.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт апр 07, 2006 12:09

Nataly Koot, у нас после отита осенью тоже мне казалось, что слух нарушен -- слышала только громко сказанное. Как то само собой все восстановилось.

leoka

Сообщение leoka » Пт апр 07, 2006 14:59

Что делать?

Для успокоения сходите к другому ЛОРу, пусть все объяснит.

Ната

Сообщение Ната » Чт май 11, 2006 10:37

Здравствуйте! У нас двусторонний отит :( , три года девочке.Температура уже почти двое суток, ушки болят, но не сильно, только когда на козелок нажимаю. Но вот что меня беспокоит, что температура держится. Вчера давала нурофен, его не хватало на положенные 6 часов, после 4-х т-ра быстро поднималась до 38. Сегодня решила давать панадол - его не хватает на 4 часа :? :cry: кое-как дотягиваем... ЛОР сказал что наш отит достаточно легкий, выписал отинум и ксимелин. Вроде хорошо, что антибиотиков не назначил, но я уже начала сомневаться... Почитала темку, всем назначают, сложилось впечатление, что при отите без антибиотиков не обойтись... ?

Оля

Сообщение Оля » Чт май 11, 2006 15:11

Ната, я точно знаю, что антибиотики назначают не всем. Проконсультируйтесь у другого врача, если этот не вызывает доверия. К сожалению, больше ничем помочь не могу.

Ната

Сообщение Ната » Пт май 12, 2006 10:02

Оля, спасибо большое за ответ. Сегодня были у того же ЛОРа. Сказал, что есть улучшения в ушах, но то что темп-ра держится высокая - ненормально. Настаивает на том, что это вирус и добавил еще арбидол и эриус. Про антибиотики - ни слова. Но ведь на третий день вирус гибнет и т-ра уходит, а у нас в этом никаких изменений - сегодня как раз третий день, и вот час назад 38,6 :cry:
У педиатра были в первый день - послушала, сказала все чисто. Почему такая темп-ра? У кого был отит, скажите, сколько дней темп-ра держалась, высокая была или нет? Пожалуйста, ответьте :!: :!: :!:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт май 12, 2006 10:24

Только что переболели первый раз в жизни отитом. Несмотря на то, у нас точно было бактериальное осложнение, а не вирус, нам антибиотики не назначали. Неделю капали Отипакс и лечили нос (от которого и пошла зараза в ухо).
Вчера выписались. :)
Кстати говоря, если врач на свой страх и риск не назначает антибиотики, а пытается вылечить ребенка более адекватно (вирус же!) и щадяще, то это хороший врач (ИМХО, конечно, и лишь с Ваших слов).

добавлено спустя 3 минуты:

Но ведь на третий день вирус гибнет и т-ра уходит, а у нас в этом никаких изменений - сегодня как раз третий день, и вот час назад 38,6

Ничего подобного! Это только средние цифры. И они могут довольно сильно колебаться. Насколько я знаю, у наших врачей есть перестраховочное правило - если температура при вирусе держится 5 дней без видимых улучшений, то добавляют антибиотик - "на всякий случай".

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт май 12, 2006 10:38

Ната, у меня самой отит бывает частенько - антибиотики назначали только в самом тяжелом случае- острый отит. Температура держалась дня 4 - то спадала, то под вечер опять высокая становилась!
Врачу виднее! Может быть проконсультироваться у другого?
Вообще-то странно, даже если у ребенка вирусная инфекция-то наличие отита это уже бактериальные осложнения... :?: Но я не врач, советы давать не имею права! :|

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Пт май 12, 2006 11:20

Люди, хелп!!!!
Ситуация такая: позавчера с утра ребенок (6 месяцев) был слегка квелый, немного повышена температура, но в общем не сильно капризничал - списала на зубы, к вечеру поднялась температура до 38 и ничего более (ни насмрка, ни кашля), решила не сбивать. К утру температура была уже 38,5, поставила свечку с парацетомолом - ноль эмоций, к обедуу температура почти 40. Пошли к местному врачу (мы сейчас в Израиле в гостях) - сказал, что красное правое ушко и горло и что по рекомендациям ВОЗ они в таком случае (при красном ушке и температуре 39) прописывают антибиотики. Я решила подождать, но сегодня с утра опять температура 40 и свечи не помогают. Купила антибиотик (Моксипен), но не знаю давать или нет. Если нет, то что делать, а если да, то как это отразится на ребенке и нужно ли давать что-то для желудка. Как сбивать температуру, если парацетомол не помогает. И еще - ребенок отказывается пить - даже если вливаю насильно, все выплевывает, и ест очень мало (он полностью на ГВ).
Посоветуйте что-нибудь, плиз...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт май 12, 2006 11:59

Олеандр, я конечно тоже не врач, но по-моему ты ошибаешься. :roll:
Во-первых, "острый" - это не тяжесть случая, а как бы антоним к слову "хронический". То есть, заболели внезапно.
А во-вторых, по-моему (имхо и еще раз имхо) отит, то есть воспаление в ушке, может вызывать и вирус.
Но ты права, что
Врачу виднее!
мы-то можем только предполагать - не более! :D

Оля

Сообщение Оля » Пт май 12, 2006 12:10

Yanka, надо хотя бы грудь почаще давать, раз не пьет, чтобы обезвоживания не было.
Насчет антибиотиков сказать ничего не могу.

Volf

Сообщение Volf » Пт май 12, 2006 12:15

Yanka, вызвать скорую! Если парацетомол не помогает, значит это не вирус. Чтоб сбить температуру дайте Найз, там другой состав, чем в парацетомоле, и он сильнее.
Во время болезни все дети кушают мало, энергия нужна, чтоб бороться, а не переваривать пищу. Не переживайте, после выздоровления - наверстает свое!

Ната

Сообщение Ната » Сб май 13, 2006 06:20

Елена76, Олеандр, девочки, большое спасибо за участие!

Елена76, а температура была у вас? и какая, сколько дней?
У нас до этого был насморк, 10 дней, уже почти проходил... Насморк-то точно вирусный, но температуры при нем не было.
Кстати говоря, если врач на свой страх и риск не назначает антибиотики, а пытается вылечить ребенка более адекватно (вирус же!) и щадяще, то это хороший врач

Эх, в том-то и дело, что я боюсь, что это не наш случай. Ведь
У педиатра были в первый день - послушала, сказала все чисто.

Олеандр,
Вообще-то странно, даже если у ребенка вирусная инфекция-то наличие отита это уже бактериальные осложнения...

Вот-вот, и я думаю, что отит наш вылез из предшествующих соплей, а ведь это уже осложнение... О-ох-охонюшки :( , придется все-таки надеятся на то, что нам попался хороший лор. :| Другого пока взять негде...
Вчера вечером температура так и не сбилась, Мона привыкла к ней и носилась по квартире, а у самой 38 с хвостиком. Потом сама по себе упала немного (темп-ра, в смысле :) ), до 37,5. Подошло время давать нурофен, дала, всю ночь не было. А сегодня утром опять 38,5... Вот такие дела. К лору во вторник.

КЕБ

Сообщение КЕБ » Сб май 20, 2006 10:36

Я так поняла из книги ЕОК, что отит- это почти всегда осложнение ОРВИ. Осложнение бактериальное, поэтому лечится антибиотиком. Нам от отита всегда выписывали антибиотик. Очень не хочется получить осложнения от невылеченного отита, все таки голова.....

КЕБ

Сообщение КЕБ » Сб май 20, 2006 10:47

У ребенка отит. Врач выписала антибиотик и Отипакс. Лечиться так 4 дня, а на 5 показаться ЛОРу (раньше не получается). Но у меня вопрос: Отипакс нельзя применять при разрыве барабанной перепонки (можно оглохнуть)! А я не знаю, что у него там с перепонкой! Ухо все время какое-то мокрое- может это гной вытекает из разрыва? Капать ли Отипакс, не зная точно, что с перепонкой?(3 дня уже капали...)

Ixie

Сообщение Ixie » Вт май 30, 2006 19:31

Спрошу еще и тут. Мамы, у кого детки болели отитом с разрывом барабанной перепонки - надо ли впредь при купании-гулянии предпринимать какие-то особые меры? А то меня тут застращали, что теперь вода в ушко - ни-ни. И шапочку обязательно. Что ушки - наше больное место, и если не сменим образ жизни на "нормальный", то дитё так и будет ушками маяться... Умом понимаю, что бред... Но страшно же!

Марусёк

Сообщение Марусёк » Вт май 30, 2006 20:23

Что ушки - наше больное место, и если не сменим образ жизни на "нормальный", то дитё так и будет ушками маяться... Умом понимаю, что бред... Но страшно же!

Ixie, мне кажется, что не совсем бред. Это конечно нельзя сравнивать, но скажу про собаку, ей в ухо попала вода (при мытье), уши заболели. И теперб практически после каждого купания у нее болят уши.

Lilia

Сообщение Lilia » Вт май 30, 2006 20:55

Ixie, у детей до этого не доходило, но у меня самой было.Действительно где-то полгода я старалась мыться так, чтоб вода в ухо не попадала, мало того, если было среднее похолодание, то ранее больным ухом это чувствовала и хотелось инстинктивно прикрыть. Первое время наверное не стоит, чтоб вода попадала, но это не от попавшей в ухо воды может начаться отит, просто из тех соображений, что попавшая на ранку в ухе вода не стерильна и может вызвать воспаление.

Ната

Сообщение Ната » Ср май 31, 2006 02:56

Ixie, мы недавно переболели отитом, был в одном ушке небольшой разрыв. На последнем приеме лор рассказала о мерах предосторожности: во время купания закладывать в уши вату, смазанную вазелином (намазанной стороной внутрь), не нырять, одеваться адекватно погоде. Беречься в течение месяца. В дальнейшем (и сейчас, конечно), если будут сопли - не переохлаждаться и тщательно лечить нос, т.к. у детей отит начинается именно через нос, и все манипуляции с ушами во время насморка - бесполезны.
И еще - разрыв на перепонке заживает достаточно быстро, нам врач сказала, что "ушко закрылось" дней за пять до выздоровления.

Ixie

Сообщение Ixie » Ср май 31, 2006 06:57

Марусёк, ну собака все-таки не человек... Просто я опасаюсь, что если сейчас начать чересчур беречь ушки, то в дальнейшем это может "аукнуться" новыми отитами от любого ветерка... :(

Lilia, спасибо! А "среднее похолодание" - это как? Я Серёжке сейчас на всякий случай надеваю шапочку (х/б-шную тонкую), у нас погода не особо хорошая - +15-18 и ветер. А если будет +25?

Ната, спасибо! Разрыв у нас давно уже зажил, но в прошлый четверг на перепонке еще было заметно, где он был. Завтра пойдем смотреть, как оно там... А с ваткой мы купаемся. Точнее, пытаемся. :( Серёжке она не нравится, вытаскивает...

tanik

Сообщение tanik » Вт июл 11, 2006 22:34

Евалана писал(а):СПАСИБО!!!Успокоили немного.Пойду изучать тему.Осталось выяснить,почему дети всегда заболевают невовремя:-)

два раза у нас был отит, первый раз начался в субботу (бегом поехали в платный центр), второй (совсем недавно) - опять же поздно вечером в среду.... пришлось уповать на счастливый случай и вызвать рекомендованного врача. Случай не подвел - приехала, и лечение началось сразу, уффф. А вообще Вы не в бровь, а в глаз попали - болезни начинаются в самое неудобное время для принятия решений:(.

Vtina

Сообщение Vtina » Пн окт 02, 2006 16:14

Нам выписали в качестве атибиотика при отите Роксид. Непонятно, насколько он хорош. Может, кто-то сталкивался с действием? Кажется, при отите обычно выписывают другие антибиотики. Спрашиваю, потому что лор не вызвал медицинского доверия.
Буду благодарна за инфу!!

добавлено спустя 3 минуты:

Да, а данные, что "роксид (рокситромицин) является полусинтетическим макролидом второй генерации", к сожалению не проясняют картину :(

Lilia

Сообщение Lilia » Пн окт 02, 2006 21:13

Vtina, это наверное какой-то из новых. Комаровский по поводу отитов писал, что подойдет обычный амоксицилин (он же оспамокс). Нам тогда тоже выписывали что-то экзотическое... :? Вспомнила - дуроцеф. После него желудок вылетел только так. :( А к какому ЛОРу вы ходили, тому что в нашей поликлинике?

Vtina

Сообщение Vtina » Пн окт 02, 2006 22:37

Lilia, ответила в ровесниках.
дуроцеф

тоже незнакомый.

Zoyi

Отит

Сообщение Zoyi » Вт окт 24, 2006 15:42

У нас заболели ушки. Это вроде язаразила булочку.Сначала отит случился у меня теперь вот у неё :( Нам быстро выписали антибиотики. Но я плохо представляю если честно что делать? Как гулять и гулять ли вообще. Там где мы живём сильные ветра. Думаю это не полезно. Как однвать ко сну? Как при простуде или нет?

Женя Шушкова

Сообщение Женя Шушкова » Пт ноя 24, 2006 21:29

Девочки, подскажите, пожалуйста!
Ребенку 4 года 3 месяца. Двусторонний отит после ОРВИ. Лор выписала нам капать отипакс в ухо, сосудосужающие капли в нос (в аптеке посоветовали тизин для детей), после них закапывать протаргол.
И два момента, которые вызвали у меня вопросы.
1. После 2-3-х дней закапывания отипакса нужно вставлять в ушки турунды, пропитанные борным спиртом и поверх него смазанные гидрокортизоновой мазью. Купив эту мазь, обнаружила, что в инструкции о применении при отите ни слова, и вообще, не гормональная ли это мазь? Нужно ли это?
2. Выписали нам антибиотик - сумамед в суспензии. Врач написала: 1 день - 2 раза в сутки по 1 чайной ложке (5 мл), второй и третий - 1 раз в сутки, 5 мл.
Судя же по инструкции к этому препарату, для ребенка нашего веса (около 21 кг) суточная доза должна составлять 10 мл. То есть в первый день как раз, а вот следующие два мы получаем половинную дозу. Насколько я понимаю, для антибиотиков это не есть хорошо - бактерии могут выжить, привыкнув при этом к антибиотику? Или я не права?

Мила Буртасова

Сообщение Мила Буртасова » Пт ноя 24, 2006 21:41

Женя Шушкова, напишу вам наше лечение отита(по Комаровскому)
1.виброцил в нос
2.отинум-уши
3.синупрет-рот(если не будет сыпать)
Так мы вылечили 2 отита. Первый был в 8 месяцев. Кстати назначил он нам лечение без осмотра и НИКАКИХ антибиотико и осложнений.
Педиатр и ЛОР почти никогда не возьмут на себя ответственность назначить лечение без антибиотиков.
А почему вы не здаете сейчас анализ крови если не уверенны по поводу антиб.?

Женя Шушкова

Сообщение Женя Шушкова » Пт ноя 24, 2006 21:54

Мила Буртасова, я не уверена не то чтобы в антибиотиках, а в их дозировке.
Отит на правом ушке у нас начался в вечером понедельник, 4 дня назад. И тогда лор тоже не назначила антибиотики. Капали отинум, состояние заметно улучшилось, температуры не было, появился аппетит. А вчера поздно вечером снова поднялась температура, заболело левое ухо, ребенок стал более вялым, и сегодня лор сказала, что уже нужны антибиотики.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб ноя 25, 2006 01:43

Женя Шушкова, имхо - надо пить 4 дня как минимум (сумамед 20 мл. только так и хватит. Если у вас не 20 мл., то я бы и пятый день дала - раз уж пить, то до победного :roll: ).
Турунды с борным спиртом служат для прогревания - спирт нагревается от контакта с кожей, испаряется и пары идут вглубь и греют. Зачем при этом еще и гидрокортизон (да, гормональная мазь) - я не знаю. Мне при отите борный спирт прописывали, а вот мазь - нет. :roll:
Но я не врач! :) Это мое личное мнение. :wink:
Выздоравливайте!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср ноя 29, 2006 13:40

Нам стандартно при отите выписывают:(у нас их уже 3-4 было)
1. Сосудосуживающее в нос
2. В уши: если болят - Отипакс (он обезболивает+противовоспалительное). Если уже не болят ЕОК советует Отинум (противовоспалительное)
3. Обязательно показаться ЛОРУ! Он должен определить какой отит - катаральный, гнойный и пр. Если отит катаральный - можно обойтись без антибиотиков. Но это должен решать врач.

Такое лечение не противоречит и мнению ЕОК,

А вот про гидрокортизоновую мазь слышу впервые. :shock:
А борным спиртом и турундами всякими уже лечат только в России, по старинке.

Лада

Сообщение Лада » Чт дек 14, 2006 08:30

У ребенка ночью заболело ушко. Закапали виброцил и для обезболивания дали панадол. После этого сразу уснул и спал до утра спокойно. Утром все нормально, аппетит хороший.
Утром были у лора, она сказала, что отита нет, а есть только воспаление уха как бактериальное осложнение ОРВИ. Это со слов мужа, к врачу ходил он. Я так и не поняла, что это за диагноз. Катаральный отит?
Сказали продолжать лечение (был до этого назначен бактрим) и ватку со спиртом в ухо. Муж утверждает, что было сказано просто "спирт", а не борный. Такое может быть?
Помогите, пожалуйста. Врачу я не доверяю, другого на примете пока нет. Правильным ли будет такое лечение:
1. Виброцил
2. Отипакс
3.Бактрим
Если да, то этого достаточно?

Извините за сумбур.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт дек 14, 2006 08:39

Лада, не перживай,все наладится :) У нас ушки не болели, а у нашей подружки часто бывает. Врачу доверяем,назначает сосудосуживающие и отипакс. Бактрим..не уважает,как и бисептол. у ЕОК тоже что-то поэтому поводу есть,что не стоит их применять. А зачем вообще бактрим?

Лада

Сообщение Лада » Чт дек 14, 2006 08:58

Наталья, бактрим назначила терапевт еще несколько дней назад. Мы его не давали. Но сегодня с перепугу влили, теперь уже придется давать как положено 5 дней, не менять же теперь антибиотик.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт дек 14, 2006 09:42

Лада, бактрим - не антибиотик, это тот же бисептол в форме суспензии, т.е. антимикробный препарат. У меня осталось о нем неплохое впечатление, нам он помогал. Думаю, бактрим именно для того, чтобы не развилось бактериальное осложнение. Тем более, раз начали - пропейте курс. Выздоравливайте! :)

Наталья

Сообщение Наталья » Чт дек 14, 2006 11:22

Лада, я и раньше про бактрим и бисептол читили что у них побочных эффектов много. Вот тут ответ номер 973 Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и вот описание бактрима и его побочные ээфекты. Впечетляет :shock: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Участковая назначила небось потому, что он бесплатный.Короче ни мне, ни врачу которой я доверяю он не нравится. Однозначно говорит-вредный. Тут даже не знаешь что лучше..антибиотик или антимикробный бисептол или бактрим.. :( Может отипаксом все-таки обойдетесь? из носа сопли тожи желтые?

Поккля

Сообщение Поккля » Чт дек 14, 2006 12:35

Наталья, насчет бесплатности не знаю - моим детям ни разу не выписывали бесплатных рецептов.. :roll: Ни разу. :?
а что касется противопоказаний и побочных эффектов - они есть у любого препарата. И у лекарственных трав тоже. К тому же эффекты могут проявиться, а могут и не проявиться, а ребенок-то уже болен. :?
Я не агитирую за бактрим (сами его давно не пьем, но иногда вспоминаю, что он нам помогал выбраться из затяжных ОРВИ, но тут педиатр о нем и не вспоминает). Но мы же не знаем всей ситуации,
Лада писал(а):бактрим назначила терапевт еще несколько дней назад.
наверное, могли быть какие-то явные показания к бактриму.. :roll:

Наталья

Сообщение Наталья » Чт дек 14, 2006 14:14

Поккля, у нас главное явление- госзакуп в больнице :wink: Какие есть под рукой лекарства,как "нужно отдавать" такие и выписывают

Лада

Сообщение Лада » Пт дек 15, 2006 11:44

он нам помогал выбраться из затяжных ОРВИ

Поккля, у нас именно затяжная ОРВИ. Врач сначала предлагала обойтись без АБ, но когда болезнь затянулась и опять поднялась температура, выписала-таки этот Бактрим. Все-таки пьем его. Явных побочный эффектов пока наблюдается (ттт).
Кстати, его действительно выдали бесплатно :)
Наталья, а наша педиатр, например, про сумамед говорит, что маленьким деткам его нежелательно.

Наталья

Сообщение Наталья » Пт дек 15, 2006 13:46

Лада, а чем подкрепляет то что нежелательно? у нас говорит препарат нового поколения,минимум побочных эффектов. Это когда приспичит,конечно. Просто так не назначит. Я вообще пришла к выводу,что лучше и без бактрима и без сумамеда. Начила задумываться о силах организма, после того как в темку про сопли затяжные ЕОК ответил. Да, он был прав, они проходят и без биопарокса и прочих процедур. Просто дольше. Недели 2, а то и 3. Но проходят. Обычно просто терпения не хватает :(

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»