Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Аденоиды

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Вт мар 12, 2013 14:11

mamasha-irina, Спасибо большое!

КИСА84

Сообщение КИСА84 » Ср мар 27, 2013 17:11

Здравствуте! Вот уже полгода не было проблем с ушами,даже при частых насморках (каждые 1,5 месяца). И вот, при последнем вирусе, началось все с температуры, горло болело,выделений из носа не было,через несколько дней появились. Насморк был длительный,ок 2х недель,показалось,что ребенок хуже стал слышать. Пошли к ЛОРу,он сказал- аденоидит, тубоотит (евстахеит). Продул уши по Политцеру. Написал лечение: Вокара, Иов-малыш,сосудосуживающие капли в нос, попробовать масло Туи.
Сказал,что через неделю слух должен восстановиться.... Я боюсь,как долго можно ждать,чтобы не было хронической тугоухости. У нас аденоиды+аллергический ринит+тубоотит. Я понимаю,что при тубоотите нужно задуматься об удалении,но тут еще и аллергический ринит,который может усугубиться после удаления аденоидов (бронхиальная астма,например) или аденоиды опять вырастут и проблемы со слухом не решатся таким образом. Я уже запуталась, боюсь за ребенка, уже паника началась,не знаю что делать......
Девочки,у кого была та же проблема- аденоиды+аллергический ринит,после удаления аденоидов изменилась ситуация к лучшему?
хотя,по сравнению с потерей слуха (я надеюсь, что у нас пока временная) все второстепенно... Замкнутый круг какой-то...

Ludmila1987

Сообщение Ludmila1987 » Ср мар 27, 2013 21:42

Девченки, подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации: сыночку 2 года, после вирусного конъюктивита стал храпеть во сне (больше никаких признаков аденоидов нет). Мы сходили к ЛОРУ (аж к 2м), оба врача поставили диагноз аденоидит, лечились милиносиком, протарголом, пектолваном, эдемом. После курса лечения храп не уходит, сегодня ночью стало уж совсем невтерпеж, я ему целый день давала милиносик. Ребенок ОРВИ за всю свою жизнь болел около 3 раз, спим в прохладном, влажном воздухе, промываем нос физраствором.
Внимание вопрос: как быстро аденоиды приходят в норму или хотя бы чуть-чуть уменьшаются и куда бежать к другому лору или к тому что назначил лечение, может оно нам не подошло? а еще какие есть исследования по выявлению причин храпа кроме обычного осмотра лором?
Спасибо за ответы)

BJJ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BJJ » Вт апр 09, 2013 15:49

Ну вот и все. Мы их удалили. :) Под общим наркозом, 50 мин в операционной и все. Доктор сказала, что были огромные - 3 степень без каких-либо сомнений. Плюс обнаружилась папилломка на гланде - ее тоже под шумок удалили.

Добавлено спустя 23 минуты 11 секунд:

Ludmila1987 писал(а):аллергический ринит,который может усугубиться после удаления аденоидов (бронхиальная астма,например)

Аденоиды могут и сами аллергизировать организм. Плюс это источних хронической инфекции. Астма - показание к удалению аденоидов. Если есть аллергический ринит, то, сначала убирают аденоиды, а потом, если алл. симптомы остаются, разбираются с аллергией.

Ludmila1987 писал(а):Девченки, подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации: сыночку 2 года, после вирусного конъюктивита стал храпеть во сне (больше никаких признаков аденоидов нет). Мы сходили к ЛОРУ (аж к 2м), оба врача поставили диагноз аденоидит, лечились милиносиком, протарголом, пектолваном, эдемом. После курса лечения храп не уходит, сегодня ночью стало уж совсем невтерпеж, я ему целый день давала милиносик. Ребенок ОРВИ за всю свою жизнь болел около 3 раз, спим в прохладном, влажном воздухе, промываем нос физраствором.
Внимание вопрос: как быстро аденоиды приходят в норму или хотя бы чуть-чуть уменьшаются и куда бежать к другому лору или к тому что назначил лечение, может оно нам не подошло? а еще какие есть исследования по выявлению причин храпа кроме обычного осмотра лором?
Спасибо за ответы)

Аденоидит - это воспалительный процесс. Милиносик принимать можно только 3р в день, 5 дней, что значит Вы его давали весь день?
Зачем протаргол? Он токсичен.
Есть ли сопли по задней стенке? При зеленых соплях назначают изофру.
Если у Вас отек в носу, то его нельзя промывать физраствором! Или чем-либо еще. Можно орошать - пшик пшик - немного. Если очень сухо в носике - можно закапать маслице, персика, например.

После курса лечения воспалительного процесса и, по прошествию недельки нормальной жизни, нужно повторно показаться доктору. Особенно если храп остался. Возможно, есть аденоидные вегетации (разрастания). Тогда назначают назонекс курсом на месяц-два.
Постарайтесь на время нормализации избегать людные места. Или, хотябы, пусть это будут места на открытом воздухе. Т.е. зоопарк лучше чем цирк и торговый центр.

Потом, после улучшения, Вам как раз на лето, нам еще назначали ИРС19 курсом 10 дней через 10 дней 3 раза.

Мне кажется, что у вас аденоидит прошел, а аденоидные вегетации остались.

Nikita-Julia

Сообщение Nikita-Julia » Пн апр 22, 2013 16:02

Здравствуйте, хочу поделиться своей ситуацией и получить совет как поступать дальше. Мы сегодня возили ребенка (3года 11 мес) к ЛОРу, сказала, что аденоиды 2 степень - надо удалять. НО!!!! Почему-то я немного сомневаюсь в этом. Сейчас опишу состояние ребенка. Начал болеть ребенок с 10 месяцев и до 2,5 лет у нас были очень частые простуды переходящие в бронхиты и все с антибиотиками. Соплей не было до 2,5 лет ни разу. Потом мы поменяли место жительства и я увидела небольшие перемены, бронхитов больше не было, но нам поставили диагноз предхронический тонзилит. У нас все начиналось с горла и заканчивалось тоже им. И за последний год начали появляться сопли, тоесть за все почти 4 года ребенка были сопли только раза 2-3. Ночью он дышал плохо только во время соплей (7-10 дней). Не хропел никогда. Отит был 2 или 3 раза без прокалываний и осложнений.

Если сравнивать с показаниями для удаления аденоидов, то я не вижу ни одного пункта касающегося нас:
- стойкое нарушение носового дыхания(ребенок дышит ртом почти всегда)
- постоянный храп с дыханием ночью через рот
- постоянные нарушения сна, выраженная одышка в ночное время
- гипертрофия глоточного кольца с нарушениями глотания и нарушением речи
- гипертрофия глоточного кольца с деформацией лицевого скелета
- Мононуклеоз с гипертрофией глоточного кольца, не поддающийся лечению стероидами
- рецидивирующие отиты у детей и нарушения слуха, связанные с дисфункцией слуховой трубы
- гипертрофия глоточного кольца, ассоциированная с хроническими синуситами, не поддающимися консервативному лечению
Во всех перечисленных случаях настоятельно рекомендуется операция под названием «аденотомия».

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Добавлю, что ребенок частоболеющий, из-за садика болеем около 10 раз в году, 3 дня ходим - месяц-полтора лечимся.

Zika130983

Сообщение Zika130983 » Пн апр 22, 2013 16:26

Добрый день, у нас аденоиды сторой степени были поставлены в ноябре прошлого года, но слава Назонексу, мы задышали и до сих пор дышим носом. С декабря по апрель сидели дома, а в апрели вышли в садик и снова сопли. После прозрачных жидких через неделю они стали белые, густые, как бы пенообразные. Были у лора - лечение сеачала Изофрой, потом линкомицин, тубус-кварц, луч на нос, а результата ощутимого нет. Уже стыдно к лору идти. Подскажите, что еще можно закапать в этот бедный носик. Промывание солевым раствором как само собой разумеющееся. Спасибо. (ночью мы дышим носом)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт апр 23, 2013 21:14

Zika130983 писал(а):ночью мы дышим носом
тогда кроме физраствора ничего больше не надо.

Добавлено спустя 21 минуту 15 секунд:

Zika130983 писал(а):Были у лора - лечение сеачала Изофрой, потом линкомицин, тубус-кварц, луч на нос, а результата ощутимого нет.
только испортили местный иммунитет :(
Zika130983 писал(а):С декабря по апрель сидели дома, а в апреле вышли в садик и снова сопли.
увы, так и будет. Это нормальная реакция организма ребенка на выход в коллектив.

Zika130983

Сообщение Zika130983 » Вт апр 23, 2013 21:43

тогда кроме физраствора ничего больше не надо.
именно физраствор? не солевой раствор? спасибо за ответ. Я просто очень боюсь, что из-за этих затяжных соплей там опять пойдет отек и снова вылезут аденоиды. Как это избежать?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср апр 24, 2013 07:57

Zika130983 писал(а):именно физраствор? не солевой раствор?
есть гипертонические солевые растворы и изотонический (физраствор). Гипертонические растворы превосходят изотонический раствор (0,9% ) по концентрации (2—10 % ). Тоесть, гипертонический раствор - это примерно полная чайная ложка соли на стакан воды, физиологический раствор - 1 чайная ложка соли на 1 литр воды.
Физиологическим раствором можно капать/брызгать часто, гипертонический используется только изредка, в качестве сосудосуживающих капель (например, 3 раза в день).
Zika130983 писал(а):Я просто очень боюсь, что из-за этих затяжных соплей там опять пойдет отек и снова вылезут аденоиды. Как это избежать?
избегать встречи с вирусами, тоесть забрать из сада, если боитесь соплей. Другого выхода нет, к сожалению :(

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Zika130983, прочитайте: Профилактика ОРВИ

olgakls

Сообщение olgakls » Пт май 10, 2013 21:03

здравствуйте, моей дочке 4,5 года. Почти год ходим в сад и с него всё и началось. Раньше мы считались закалёнными, поли молоко не подогревая прямо из холодильника, бегали босиком и горя не знали. Теперь болеет девчушка почти раз в месяц. ОРВИ переносит почти всегда с высокой температурой до 38-39.5 гр. Пару недель назад легко переболела. ходила в сад, но пару дней жаловалась на ушки, но спала хорошо,дышала носиком, t не было. Через несколько дней я заметила,что она не всё слышит. записатся к лору сразу не вышло - праздники. и опять малышка заболела- два дня очень высокая температура, насморка почти не было, уши не болели.Сходили к ЛОРу - ушки в норме, насморка почти нет, дышит носиком, по горлышку течет зеленая слизь. Диагноз аденоидит 1 степень. прописали ИЗОФРУ в нос 10 дней и левомицетиновый спирт в ушки. Очень напрягает назначение антибиотика, так ли он обязателен?может обойтись промыванием?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн май 13, 2013 13:27

olgakls писал(а):Очень напрягает назначение антибиотика, так ли он обязателен?
в вашем случае изофра не нужна. Достаточно капать физраствор.

vnata_mama

Сообщение vnata_mama » Вт май 28, 2013 13:47

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Наша врач в отпуске. А я собралась делать ребенку ревакцинацио АКДС, сделала анализы и вот что получилось:
СОЕ - 15 (3 года мальчику)
МСНС - 36,7
WBC - 9.8
Lym 4.6 T/uL
Mid 1.1 T/uL
Grn 4.1 T/uL
Lym 47 %
Mid 11 %
Grn 42%

Hb 14.6 г/дл

Медсестра проккоментировать не может. НО у сына аденоиды увеличены, периодически нос бывает забит (как раз 1-2 дня перед анализами просыпался с забитым носом).
Когда у нас было все нормально, в поликлинике не делали даже платную прививку.

Идти сдавать биохимию? Или ОАК перездать через неделю?

Пользуясь случаем: мамаша_Ирина, большое вам спасибо за ваши советы (осенью обращалась).

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт май 30, 2013 14:57

vnata_mama писал(а):Или ОАК перездать через неделю?
или через 2 недели

vnata_mama

Сообщение vnata_mama » Чт май 30, 2013 22:09

Sanya75, Спасибо. А что Вы скажете об этих результатах? Про СОЕ я поняла, а остальные?

Timira

Сообщение Timira » Пн сен 16, 2013 14:04

День добрый! Подниму темку, нам 2,5 аденоиды ставят 2-3 ст. Про удаление пока ничего не говорят,частые ОРВИ, как следствие аденоиды, в сад только пошли отходили 4 дня и дома с соплями сидим вторую неделю.
Храпит по ночам, днем вроде ничего, то ртом то носом дышит, нос периодически пробивает, в прошлый раз нам помог назонекс, знаю гормональный, плохо, но реально помог. Что теперь каждый раз назонексом отек снимать? Но это ж тоже вроде не дело....Лор говорит ничего страшного, но не знаю.... Влажность дома нормальная, проветриваю, свежо! Живем тов Питере здесь и так сплошная влажность...батареи зимой выкл совсем.
Вопрос собственно вот в чем, оставить дите в покое или бить тревогу? Ну частые ОРВи, ну понятно садик, общение, бацилы. Ну храпит, но нос то дышит! Назонекс использовать? аааа я запуталась ...

Timira

Сообщение Timira » Пн сен 16, 2013 17:48

Спасибо, за оперативный ответ!
mamasha-irina писал(а):В каком смысле-бить тревогу? Или оставить в покое?
Вы об операции?

В смысле заниматься лечением, наблюдаться у лора....
mamasha-irina писал(а):Самое главное-то, что не нарушено носовое дыхание. А причиной храпа могут быть не обязательно аденоиды.

Были у 2х лоров, аллерголога ну и наш педиатр все ставят 2-3ст. :(
Он носом может дышать, прошу подышать дышит, но почему то ходит с открытым ртом, и ночью спит то с открытым то открытым ртом :unknown:
mamasha-irina писал(а):Если есть в этом острая необходимость, то почему бы и нет? Назонекс-единственное из лекарственных средств с доказанной эффективностью, которое действительно эффективно для лечения аденоидов.

Справедливости ради нужно сказать, что у части пациентов по окончании сроков лечения назонексом симптомы аденоидов возвращаются вновь

мы лечились назонексом месяц, начали в нач мая, помог почти с первого раза. Все лето без соплей, хотя были в городе, иногда выезжали на природу.
Меня собственно волнует вот что, каждый раз сопли очень долгие, практически никакие капли не пробивают нос. Вот сейчас болеем вторую неделю, сопли так и текут хотя бы уже прозрачные стали. Но ночью храпит жутко! Сама не сплю рядом с ним. Во сне то носом дышит, то ртом. Вот как отек этот снять? Или это само как то рассосется?

BJJ

Сообщение BJJ » Вт сен 17, 2013 10:38

Просто так, без оссмотра ЛОР врача, Назонекс не капайте. Только лишь потому, что помог в прошлый раз. Если в носу бак. инфекция - его нельзя. Тогда Изофру назначат или Полидексу. А потом уже Назонекс.

В свое время были препараты Актифед и Трайфед (не экспекторант), вот они нас просто спасали. Отек снимали здорово. Сейчас их запретили.
Совсем-совсем отечный нос нам пробивал Ринофлуимуцил. Его брызгали только до снятия отека.
Еще отек нам снимал банальный детский диазолин.

Но все выше перечисленное должен назначать врач смотря по ситуации. Подружитесь с ЛОРом.

Если Вам 2,5 то, скорее всего, аденоиды Вы все таки удалите года в 4-5.

Timira

Сообщение Timira » Вт сен 17, 2013 11:05

спасибо!
что то у меня цитаты не работают ( напишу так.
В том и дело, что аденоиды были поставлены уже после болезни, совсем после. Переболели, все прошло, а храп остался.
Уже капали первую неделю ринофломуцил, сейчас перешли на полидексу, вот завтра посл день.
Завтра идем к лору. Другому. Послушаю новую точку зрения. Еще беспокоит,что из горла никуда не ушли белые налетики, хотя пропшикала курс биопарокса. Но наш педиатр говорит на них не заморачиваться, потом якобы сами сойдут с водой. :o
И кашель какой то начался периодически, как комок слизи в горле..... :cry:

Timira

Сообщение Timira » Ср сен 18, 2013 12:10

mamasha-irina писал(а):Биопарокс в мусорку. Какого эффекта вы от него ждете?

назначил врач, вроде всегда толковые назначения были... почитала аннотацию, написано красиво. Сама страдаю горлом, но себе лично я эти штуки отковыриваю и смазываю люголем.
Ладно завтра к лору посмотрим что скажет. Чувствую в сад еще не скоро пойдем %) и на долго ли...

Добавлено спустя 23 часа 42 минуты:

Девочки спасибо вам за полезную информацию и помощь!
Сходили мы к лору аденоиды 1-2 степени, отек сильный даже миндалины и аденоиды синюшного цвета (вот это я не очень поняла, что значит, поняла что плохо). Поставили нам острый риносинусит, те гайморит. А я вроде у ЕОК читала, что у детей до 3-х лет его не бывает. Слали мазок на флору и клин крови, пока назначила мирамистин, виброцил, промывать. В горле как вы и говорили похоже на грибок, пока не готов анализ пшикаем тандум верде. Пьем эреспал 5 дней. Завтра будет ясно можно ли нам назонекс.
Про аденоиды сказала, что оч похоже на инфекционную историю, чем аллергическую. Надо искать инфекцию. На герпес, эпштейн барра и цмв мы не давно сдавали все ок. Еще похоже на хламидиоз....
Вот что скажите? Могут из за инфекции быть аденоиды? Есть ли смысл в поисках этой инфекции?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср сен 18, 2013 14:30

Timira писал(а):А я вроде у ЕОК читала, что у детей до 3-х лет его не бывает.
да, наличие гайморита в 2,5 года - это казуистика.
Timira писал(а):пока не готов анализ пшикаем тандум верде.
спреи для горла противопоказаны детям до 5-ти лет в связи с высоким риском возникновения ларинго-, или бронхоспазма.
Timira писал(а):Пьем эреспал 5 дней.
зачем???

Timira

Сообщение Timira » Ср сен 18, 2013 16:19

Sanya75, а как же еще нам эти белые налеты убрать? Мы и при ангине пшикали гексарал, хотя тогда на было 1,5.... Завтра спрошу у врача, спасибо за подсказку! :Rose:
mamasha-irina, вот как вы все хорошо разъяснили! :Rose: :Rose: :Rose:
Про инфекцию, не знаю связано ли это все или меня опять разводят... были тяжелые роды, как факт ВУИ непонятно с чего, хотя понятно, долгий безводный период, лежали после родов в больнице, лейкоцинтарная формула была оч сдвинута влево, искали инфекцию, но так и не нашли. 14 дн 3р в день уколы антибиотиков малышу, ура все встало на свои места и с лейкоцитами в 9 нас благополучно выписали. Потом началась жуткая аллергия крапивница, опять же никто не знал причины, прошло. Потом стали частые ОРВИ в сад не ходили, гуляли, с детьми не общались, в магазины не ходили....потом ангина, дальше вы знаете писала орви, аденоиды. И вот она все это связала, сказала, что все смахивает на герпетическую инфекцию, но мы анализ уже сдавали, все ок. Тогда говорит ищите, она так вам все и портит, начиная с рождения. И что ангина для таких маленьких детей не характерна. Что странно?! Она ведь инфекционная, значит ее можно подхватить где то вкп. На что мне ответили, что должен быть материнский иммунитет. Опять бред? я уже вся в сомнениях, что верно. Понимаю, дети не вырастают без болезней...но он у меня один единственный и так хочется чтобы был здоровый! :cry:

Timira

Сообщение Timira » Ср сен 18, 2013 17:10

mamasha-irina писал(а):Опять же для возраста 2.5 лет ангина вполне себе может иметь место быть.

на тот момент нам было 1,5года
mamasha-irina писал(а):Плюс мы не знаем какой образ жизни ведет этот ребенок, закален ли он или его прячут от малейшего сквознячка? Закармливают ненужными лекарствами, перекутывают? Достаточно ли прогулок, свежего воздуха?

не кутую, живем по ЕОК, свежий воздух, все как положено. Только когда к бабушке на выходные попадает, ну сами понимаете, бабушка :) Он от этого у нас и болеет по ее версии, охладили, заморозили.

mamasha-irina писал(а):Забудьте уже о родах. Все что было в родах-давно прошло и никакого отношения к частым ОРВИ и гипертрофированным аденоидам не имеет.

уговорили :wink:
Спасибо за поддержку и расшифровку! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Не буду мучать ребенка анализами, а себе куплю валерьянки :)

Timira

Сообщение Timira » Чт сен 19, 2013 11:49

Сходили на кукушку и получили анализ крови, повышены лейкоциты 12, лимфоциты 66, эозинофилы 5. Выписали нам изопринозин, что это? Стоит Это пить??? Соэ 11 при всем. И назначили нам таки назонекс и зиртек.

Timira

Сообщение Timira » Пт сен 20, 2013 03:16

Опять пишу....варфоломеевская ночь! Нос у него совсем не дышит, 2 раза за ночь капала адреналин...что делать? Сегодня 16 день этого дурдома с носиком. Сопли опять густые и желтые. За эти дни уже прокапано ринофломуцил, називин, полидекса, виброцил. Сейчас адреналин, мирамистин, назанекс..ничего не помогает. Сердце разрывается, как он спит. Может отривин бейби капать? А мирамистин на альбуцит заменить? Сколько времени должно пройти, чтобы понять что лекарства подобраны верно? У меня уже паника.

Timira

Сообщение Timira » Пт сен 20, 2013 07:50

Совершенно верно, но не более чем 3 раза в день и с самого начала ничего не пробивало...ну более менее ринофломуцил в начале.....

eliverova

Сообщение eliverova » Пт сен 20, 2013 15:50

mamasha-irina писал(а):А мирамистин на альбуцит заменить?

Альбуцид, насколько я знаю - сосудосуживающее, а мирамистин - антисептический препарат. Я сначала капаю сосудосуживающее, потом промываю аквамарисом, только потом пшикаю мирамистин.

Делита

Сообщение Делита » Чт сен 26, 2013 13:55

Добрый день. Нам 1,7. Месяц назад заболели, температуры высокой не было, красное горло, насморк около 12-13 дней. Выздоровели, Недели полторы назад выскочила т до 38,5, не сбивала, красное горло, без соплей. Темп держалась и скакала в течение суток, потом больше не было, через 3-4 дня горло прошло. И вот где-то неделю назад заметила, что сына ночью как похрапывает будто, как что-то в носу есть - насморка нет, а мешает ему. Заметила. что только правая ноздря. Пробовала и отсасывать - нет ничего, начала капать лаферобион и промывать физраствором. Вчера с утра начал чихать, вылетело несколько соплей, покашлял немного, в течение дня кашляет не очень часто, носом дышит. Но замечаю и часто открытый рот. Сегодня сходили к педиатру, дыхание чистое, горло красноватое, ОРВИ очередное. Пошли к ЛОРу, сказал банальный насморк, пусть лечит ваш врач. Сказал, что сейчас не видно, но может быть это аденоиды. Прийти после выздоровления. Сейчас промыли нос, накопившеегося не много, но с обеих ноздрей. Спит, дышит носом, но правая очень-очень плохо работает. И рот периодически открывает. И заметила, что правое ушло хочу почистить, а ребенок отталкивает руку, на левое такой реакции вроде как нет. Сейчас продолжаю лаферобион еще пару дней, физраствор, эдем (мы немного с атопиком) на ночь может стоит попробовать сосудосуж. капельки? Даю лизак, дышим боржоми и лазолваном по разу второй день. На ночь грудку смазываю козьим жиром. Вот теперь хочу сприсить - могут ли быть аденоиды только в одном носовом проходе, могут ли вообще у нас быть с нашими симптомами? Сейчас стараемся жить по ЕОК, тем 21-22, увлажняю, одет тепло, но не очень, полы очень холодные, даже я замерзаю. Буду признательна за помощь в моих вопросах и ваши мнения. Спасибо.

Делита

Сообщение Делита » Чт сен 26, 2013 20:35

Спасибо, но как снимать эту отечность? Промыла носик, убрала совсем мало сопелек, заснул сейчас, и все равно слышу. что правая посапывает и в ней "тарахтит" что-то, левая свободная. Как опасен этот отек, какие последствия его длительного действия (у нас по идее вторая неделя пошла)?

Делита

Сообщение Делита » Чт сен 26, 2013 22:08

спасибо большое, завтра куплю хьюмер, попробуем. Сосудосуж. я капаю на ночь, сегодня второй день, в течение дня не капала. Попробуем и с подушкой поэкспериментировать, воздух вроде норма - 21-22 влажность 55-60.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт сен 27, 2013 09:16

Делита писал(а): Сейчас продолжаю лаферобион еще пару дней
лаферобион в мусорку.
Малоэффективен он (интерферон) и для носоглоточных ОРВИ (простуды), поскольку механизм его действия не обеспечивает полной блокады вирусов от проникновения в клетки. Тем не менее, серьезные исследования в этом направлении были проведены, и из них сделан пока лишь один вывод: профилактическое применение бессмысленно, ибо сам по себе интерферон вызывает местные эффекты на слизистой носа неотличимые от самой простуды, а потому никакие коммерческие препараты в виде интраназального интерферона не получили лицензии ни в одной развитой стране.
отсюда
Делита писал(а):дышим боржоми и лазолваном по разу второй день.
какой лазолван? Бронхита захотелось, или пневмонии? Детям до 5 лет муколитики противопоказаны. Помимо разжижения мокроты, они значительно увеличивают ее в объеме. У маленького ребенка дыхательные пути еще узкие, он не может откашлять скопившуюся там мокроту. У вашего ребенка в легких чисто, а лазолваном вы провоцируете выработку лишней мокроты. Читайте: Еще раз про отхаркивающие средства
Зачем вашему ребенку ингаляции? Какие показания?

Nightly_F

Сообщение Nightly_F » Пт окт 04, 2013 21:04

Доброго времени суток! :)
Что-то я не очень поняла по поводу промываний при аденоидите: можно это делать или нет? :pardon: Под "промываниями" я подразумеваю "капать из пипетки". У ребенка вторая степень аденоидита, дышит носиком, не храпит, имеется аллергический отек слизистой носа.

BJJ

Сообщение BJJ » Вт окт 08, 2013 22:26

А цель промывания какая, очистить нос от соплей?

Если нос заложен, порядок действий:
1. сосудосуживающие
2. через 5 минут физраствор (хьюмер, но-соль...) и высморкаться

У моей малой при аллергическом отеке от соленой водички становилось только хуже. Отек больше становился, водичка обратно не вытекала и все заканчивалось отитам.

Если у Вас не острое состояние сейчас, Вам нужно к ЛОРу, посоветоваться по поводу Назонекса. Много гулять и увлажнять воздух, а не нос.

ulity

Сообщение ulity » Пт окт 11, 2013 20:34

BJJ писал(а):У моей малой при аллергическом отеке от соленой водички становилось только хуже. Отек больше становился, водичка обратно не вытекала и все заканчивалось отитам.

у моей тоже очень похоже, отек усиливается от соленой воды
подскажите, пожалуйста, что вы делаете в такой ситуации, просто сморкаете без промывания, что уже высморкает?
только увлажняете воздух в комнате и все? или еще что-то?

BJJ

Сообщение BJJ » Сб окт 12, 2013 14:02

Мы были под контролем ЛОРа.

Если шло воспаление и зеленые сопли - была Изофра или Полидекса

Если просто отек, сопли по задней стенке прозрачные и слизистая синюшная - был диазолин (он снимает отек и подсушивает).
Или еще был ринофлюимуцил с осторожностью. Т.к. он продуцирует слизь тоже. Т.е. как только отек ушел - убрали.

Если период ремиссии, т.е. ни вируса ни бак. инфекции - был Назонекс

Но последний год (од сада) был просто ужасный, уже ничего не помогало, присоединялась БАК инфекция и все уходило в отит (8 штук за 6 месяцев). Курс антибиотиков и нос дышал.

В марте месяце удалили аденоиды.

ulity

Сообщение ulity » Вс окт 13, 2013 21:27

BJJ, спасибо, понятно, мы лишь в начале пути, думаю приведет он нас таки к удалению :sorry:
а где вы в Киеве удаляли?

BJJ

Сообщение BJJ » Пн окт 14, 2013 08:36

V
ulity писал(а):а где вы в Киеве удаляли?

Мі удаляли в 5й детской больнице, на Вернадского. Там ЛОР отделение.

Но пока не известно что с ними будет в ближайшем будущем. У нас же в стране мед. реформа идет :( И им сказали, что они до нового года существуют.

ulity

Сообщение ulity » Пн окт 14, 2013 10:52

BJJ, да уж, "веселая" у нас страна...

sofulikk

Сообщение sofulikk » Чт окт 17, 2013 15:17

А можно ринофлуимуцил часто применять? Я имею в виду интервал какой должен быт? Соне, например, отек нужно снимать как минимум раз в месяц. Милиносик сейчас не продают, сосудосуживающие в нос ей не помогают. Сегодня опять отек на фоне ОРВИ - капать начала ринофлуимуцил, изофра и синупрет даю.
Спасибо.

Оксана Шевченко

Сообщение Оксана Шевченко » Ср окт 23, 2013 14:09

Всем добрый день, хочу проконсультироваться по поводу аденоидов, пошли в садик, после лета заболели через месяц хождения, сразу полез зеленый насморк, отвезла к бабушке, капали изофру 5 дней, и просто пшикали носолькой, через две недели опять полезла зелень, но только утром, в течение дня соплей нет, носом дышит, и ночью также дышим носом, но сопим, в сад ходим. К лору попадем где то в понедельник-вторник...
вопрос: чем убрать зелень, изофрой не хочу больше, слишком часто не есть хорошо ...

BJJ

Сообщение BJJ » Ср окт 23, 2013 14:24

Как нам объяснила ЛОР, любые сопли в носу за 2 часа становятся зелеными. ИМХО, вы просто с ночи нос прочищаете

Оксана Шевченко

Сообщение Оксана Шевченко » Чт окт 24, 2013 08:18

Спасибо за ответы, я так пока и делаю, просто пшикаю носольку утром и вечером и перед сном, соплей как таковых нет, сегодня с утра только капелечка желтого, а так прозрачные, и завтра хочу все таки сходить записаться к лору, пусть она нас посмотрит, с весны не болели, а как в сад пошли, то началось (((. И еще вечером прикладываю сухое тепло на нос, она после этого не хропит ночью, не вредно ли это?

vuxety
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vuxety » Вт ноя 05, 2013 16:39

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, убедиться в правильности назначенного лечения.
Ребенку 3,8
Диагноз - острый аденоидит+острый ринофарингит.
Лечимся у ЛОРа.

За неделю сделали 5 "кукушек" (промывание носа). После первой же кукушки перестал храпеть и сопеть во сне.
+ лечение - Називин, Аквамарис, Полидекса по 1 впрыску 2 раза в день, ромашку пить, Зиртек по 5 капель 2 раза в день, Синупрет по 15 кап 3 раза в день.
Через неделю сохранилось ощущение разговора "в нос" + стал похрипывать голос после сна. + слизь по задней стенке и глубоко в носу.

ЛОР добавила Аугментин по 5мг 2 раза 7 дней

Начали пить.

На очередном осмотре (2ой день приема аугментина) нам сменили вышеуказанные капли в нос на
1) називин на Адреанол
2) полидексу на Дексону

Вот в смене этих лекарств я и сомневаюсь. Точнее, нужно ли это все.
Ребенок больше не сопит и не храпит, на 2ой день приема Аугментина заложенности носа нет, голос лучше, сопли не наблюдаются.
!!!! НО ребенок уже замучен лекарствами! Начался разжиженный стул из-за Аугментина. А тут еще Дексона с гормоном!

Как считаете?

vuxety

Сообщение vuxety » Вт ноя 05, 2013 20:43

mamasha-irina писал(а):vuxety писал(а):
Диагноз - острый аденоидит+острый ринофарингит.

Ринофарингит в большинстве случаев вызывается вирусами и по сути является тем же самым ОРВИ, только "по умному" названным. А ОРВИ в большинстве своем не требуют лечения полидексой, синупретом, зиртеком и тем более аугментином.
Нужны ли были антибиотики и кукушка при аденоидите-это нам не известно, ибо вы не рассказали ни о симптомах заболевания, ни о том сколько по времени болеет ребенок, не привели результата анализа крови.

Болеет с 24 го . Была температура 38-38,5 сутки, спала сама (без жаропонижающих) и глубоко сидящие, не отсмаркивающиеся сопли. Пришла врач из районной поликл, поставила ОРВИ (аквамарис. називин. тантум верде). На 3ий день лечения (температуры уже не было) начался жуткий храп ночью. Две ночи почти не спали! Нос не дышал, рот открыт, где-то глубоко хлюпает. Показались ЛОРу.(платно). Поставили диагноз, о котором я писала.
Аденоиды 2 ст (в прошлом году уже были, но почему-то мы их лечили не так настойчиво! больше промывали, следили и тд.) В первый же прием (это было 29ое) сделали кукушку и назначили все капли (називин, аквамарис, полидекса, ромашка внутрь, синупрет, зиртек). Потом кукушка 30го. Потом 1.11 .
1.11 врач сказала, что слизи еще достаточно. надо еще 2 кукушки + аугментин.
сделали кукушку 1.11 + начали аугментин. Пришли на кукушку (последнюю) 4.11, где нам заменили капли на другие.
Вот такая хронология...
Сейчас ситуация такая - храпа нет, в носу не хлюпает, голос слегка в нос, но лучше намного.
Я, чес говоря, сама сейчас пишу и не понимаю, зачем же аугментин нам назначили...и все капли эти....
Что посоветуете?

vuxety

Сообщение vuxety » Ср ноя 06, 2013 04:32

Спасибо большое
куплю Дексону сегодня.

ulity

Сообщение ulity » Пн ноя 11, 2013 22:36

здравствуйте!
моему ребенку 3г8м , аденоиды 2 ст., ЛОР посоветовал раз в сутки утром перед садиком брызгать в нос Хьюмекс спрей для профилактики ОРВИ, говорит, создает барьер на слизистой

я было вначале попутала с Хьюмером, с ним-то я как раз знакома, но оказывается это другой препарат...

почитала в инете инструкцию к Хьюмексу - так хорошо пишут, что дает защиту слизистой оболочки носа от вирусов в период подъема и максимального развития эпидемической вспышки гриппа и ОРВИ;

девочки, кто знает на практике, подскажите, пожалуйста, что это за чудо-спрей, стоит ли дитю брызгать?

shosha

Сообщение shosha » Пн дек 02, 2013 19:38

Ребенку 4,5 месяц у нас кашель и насморк' чем только не лечились, на многое аллергия вылезла... теперь понятно что у нас разболелись наши аденоиды 3? степени. Сейчас нам назначили прогревание носа, верха спины и назанекс два раза в день, три раза уже грелись, с кашлем ситуация лучше, а вот нос такой же. Что делать? Может сейчас появились какие то способы лечения аденоидов?

BJJ

Сообщение BJJ » Вт дек 03, 2013 09:07

shosha, здравствуйте.
В Вашем сообщении очень много сумбура.
shosha писал(а):Ребенку 4,5 месяц

Уточню, ребенку 4 с половиной месяца? Или 4 года или 5 месяце?
shosha писал(а): у нас кашель и насморк' чем только не лечились

Чем вы лечились?
shosha писал(а):теперь понятно что у нас разболелись наши аденоиды 3? степени.

Во время острого периода заболевания аденоидная ткань отекает и достоверно степень установить нельзя.
shosha писал(а):Сейчас нам назначили прогревание носа, верха спины и назанекс два раза в день, три раза уже грелись, с кашлем ситуация лучше, а вот нос такой же. Что делать? Может сейчас появились какие то способы лечения аденоидов?

Дальше могу комментировать только после уточнения возраста и точного диагноза - что услышали в легких? назонекс в острый период нельзя.

shosha

Сообщение shosha » Вт дек 03, 2013 09:57

извиняюсь, писала с телефона и меня постоянно отвлекали)) Конечно же сыну 4года и 5 месяцев, в начале этого года нам поставили аденоиды 3 степени, но на тот момент мы постоянно болели и рентген делали наверное через неделю после болезни. Тогда лечились назонексом и чем то еще но уже не помню. Месяц назад мы начали кашлять, сопли не текли, но из одной ноздри периодически подтекало, но он отсмаркивался и много, пили сухую микстуру от кашля, много жидкости, ингаляции с минералкой делали, нос промывали аквалором, периодически пользовались виброцилом(по мере надобности) пили молоко с минералкой, капались соком свеклы и морковки (на многое у нас вылезла аллергия) в общем ничего не помогало. Кашлял до рвоты, сдавали анализы два раза, нормальные, проходящее орви. Нам прописали физио, а не давно, мы сходили к лору, в итоге, то что текут сопли с одной стороны это плохо, так как в другой ноздре сильный отек и ухо с этой стороны уже не очень, поэтому в срочном порядке надо пшикать два раза в день назанекс и два раза по 5 капель зодак. Спасибо Вам большое, за понимание))
А в легких наш педиатр ничего не услышала, а физиотерапевт услышала хрипы

BJJ

Сообщение BJJ » Вт дек 03, 2013 10:33

Кашляли вы из-за носа - течет по задней стенке и ребенок откашливает.
Сухая микстура от кашля показана только при хрипах. Она же не только в легких мокроту продуцирует, но и в носу тоже.
При отеке в носу опасно его промывать, тк как можно залить уши запросто
Молоко с минералкой имеет смысл при бронхите
Про морковь и свеклу вообще молчу, кроме аллергической реакции с бешенным отеком вы еще и сожгли слизистую
"Ухо не очень" не совсем диагноз. Со стороны заложенной ноздри может быть туботит.

Зодак, я надеюсь, в рот капаете? :)
Хрипы бывают разной природы. Они могут быть проводные - это как раз когда сопельки в горле откашливаются внутри слышно как-бы эхо. Покажитесь еще одному педиатру, за третьим мнением. Хрипов сегодня может не быть, а на завтра появиться. Особенно если пьете микстуру от кашля

Должен смотреть ЛОР
Зодак - снимаем отек, немного подсушиваем слизистую.
(снять отек еще может синупрет, ринофлуимуцил)
При зелени в носу, зелени по задней стенке обычно назначается Полидекса или Изофра.
Если зелени нет, тогда Назонекс или Авамис месяца на 3
Нос увлажнять просто - не заливать - капать из пипетки
При туботите обязательно 3 р.д. сосудосуживающие капельки

После нормализации состояния ооочень хорошо бы не хватать новый вирус, чтоб отек с миндалины сошел. Желательно не ходить в сад. Если есть такая возможность.

Если отиты частые, если есть изменения по типу "аденоидное лицо", если есть остановка дыхания ночью имеет смысл убрать хирургически и забыть о них. Ваш возраст как раз подходящий.

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Вт дек 03, 2013 11:19

Я засомневалась в нашем ЛОРе... У меня было подозрение на аденоиды у ребенка (после болезни еще долго дышала ртом и при дыхании носом во сне иногда есть храп, плюс маме в 6 лет вырезали) Сходила к ЛОРу, нам выписали гомеопатию, лазер на несколько месяцев и сказали что "аденоиды небольшие есть". В диагнозе "аденоидит", но без какой-либо степени. Все назначения меня смутили, хотя бы потому что за гомеопатией меня отправили по конкретному адресу в какую-то пчеловодческую компанию.
Нам посмотрели горло с металлическим обычным шпателем и нос с расширителем. Ну и зеркало на голове врача, конечно, тоже было) Что-то с таким инструментарием действительно можно увидеть или я наконец попала в мамы-перестраховщики и от меня отмахнулись?) В целом конечно состояние ребенка распрекрасное, но было подозрение - хотела проверить.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»