Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Высокая температура (различные симптомы)

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Пн фев 18, 2013 00:36

Девочки подскажите пожалуйста, чем сбить температуру. Начала подниматься температура вчера, медленно дошла до 38,5 - сбила. Ночью два раза до 38,5 подскакивала, сбивала нурофеном. А сегодня после дневного сна 39,4!!!!! При этом очень заложенный нос, отечные миндалины (так врач сказала). Вызвала нашего педиатра. Посмотрела, послушала. Прописала врач: дышать боржоми, лаферобионом (мы только боржоми дышим), если темп-ра будет плохо сбиваться 1/4 но-шпы+1/4 анальгина, Эреспал (я вот даже не знаю нужен ли он?), синупрет 20 капель 3 р/с, эриус или алерзин. Сказала, что если ночью будет так же плохо сбиваться темп-ра начать прием флемоклава (имеется в наличии). Она б не назначала АБ, но на фоне общей картины (заложеный нос, отек миндалин, аденоиды и плохо сбивающаяся температура) советует подавать.
Сегодня вечером около 22,00 опять поднялась 38,5, плюс озноб, я смешала ношпу и анальгин... И вот уже полпервого ночи, а у ребенка 39,4(((( он спит, очень беспокойно, стонет. Как-то ж должна подействовать эта смесь ношпы с анальгином???? Озноб прекратился, сын сам скинул с себя одеяло, но температура-то поднялась!!!! На свой страх дала 5 мл нурофена, все таки 39,4 - это ж не шутка!!!

Tutta

Сообщение Tutta » Пн фев 18, 2013 03:58

Вы знаете, у моего ребенка 3 дня температура держалась 39 и выше, и три дня я ему давала жаропонижающие, нурофен, панадол и свечи эфералган, давала и ночью (будила). Опускалась до показателей 38 максимум на четыре часа, на третий день уже на шесть часов. Ваш ребенок болен, поэтому температурит. Я имею мало опыта в правильном лечении, тоже все время здесь у девочек консультируюсь, но даже я Вам скажу, что нельзя давать антибиотик только потому, что температура держится. Сдайте общий анализ крови (можно лабораторию на дом вызвать, я так и делаю). Мое мнение: Вам назначили слишком много лекарств, делайте ингаляции боржоми (девочки мне писали 10 мин. три раза в день, я делала один день четыре раза). Ношпу я своему давала, у него были конечности холодные, если у Вашего теплые - мне кажется не надо (пусть меня поправят, если я не права), лучше оденьте его потеплее и откройте окно, анальгин я бы своему не давала, уж очень вредный препарат. И антигистапин я бы тоже не давала, почитайте у ЕОК (к сожалению, ссылку не подскажу сейчас), у вас ведь не аллергия. И давайте больше пить, теплые чаи из липы, воду, компот из сухофруктов. И поменьше есть, хотя думаю ,сейчас он у Вас и сам не просит. Мой ре с такой тем-рой три дня не ел (но он у меня еще на груди, с нее не слазил). Мне кажется, что такую тем-ру дают отечные миндалины, ингаляции боржоми и прохладный воздух (обязательное условие) их полечат и питье. Носик промывайте физраствором

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Пн фев 18, 2013 06:45

Tutta, К сожалению у нас в городе лабораторию на дом вызвать нельзя, узнавала уже. А с температурой тащить сына в больницу... Да еще и с 39... Я и делаю только ингаляции боржоми, да сбиваю температуру. Все бы ничего, если б ни его совершенно заложенный нос. Как только спадает температура, он хоть иногда закрывает ротик и дышит носом, но когда она повышена, рот всегда открыт. Я просто перечислила лекарства которые нам назначила врач. Я тоже частый гость здесь на форуме))) буквально 10 дней назад была температура 38 - пять дней держалась, ничего кроме нурофена не давала, но тогда она сбивалась на 7-10 часов. Антигистамин еще дается при сильном отеке и аденоидах, а у сына как раз такой случай. А вот по поводу снупрета я даже не знаю, читала здесь отзывы, пишут, что оч хорошо выходит вся слизь. На данный момент: ингаляции и нурофен. Но после сегодняшних почти 40, буду давать антибиотик.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн фев 18, 2013 10:23

Arin241078, мои дети недавно перенесли грипп (и я вместе с ними), хотя очень редко болеют ОРВИ. Симптомы были такие же, как у вашего ребенка, в том числе сильно заложен нос (я даже глотать не могла, уши закладывало). У сына температура поднималась до 39,4 - 3 дня, у дочки температура 39,6 была 5 дней, последующие три дня - до 38. Сбивалась хорошо и надолго. Но я давала очень много пить и правильную дозу жаропонижающего средства (моим детям помогает ибупрофен). Производители почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – "Дети в возрасте 1-3 года", или "Дети в возрасте 7-9 лет" неправильно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 25 до 31 кг, например. Мой сын младше, но весит 31 кг, дочка старшая, а весит 25 кг. Соответственно, доза препарата будет существенно отличаться.
Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг - 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.
Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.
Никаких антибиотиков и других препаратов не давала. Только жаропонижающие средства и сосудосуживающие капли для носа. Ингаляции с боржоми сыну делали только тогда, когда появился навязчивый кашель.

Добавлено спустя 2 минуты:

Arin241078 писал(а):Но после сегодняшних почти 40, буду давать антибиотик.
зачем? Не делайте глупостей. Антибиотик не действует на вирусы и не должен являться успокоительным средством для педиатра и родителей ребенка.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн фев 18, 2013 10:32

Arin241078, а ребенок пьет достаточно? Может, просто потеть нЕчем, поэтому температура не сбивается? В случае, если пьет достаточно, а температура все равно растет быстро, врачи советуют чередовать ибупрофен с парацетамолом: один раз одно, второй другое. Когда у моих расла быстро, я так и делала, всегда помогало при условии ОБИЛЬНОГО ПИТЬЯ. Если нос заложен - закапайте сосудосуживающее. В комнате сухо? Влажно? Если сухо, то понятно, почему нос заложен, постарайтесь увлажнить.
Температура 40 не повод для приема антибиотиков.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн фев 18, 2013 10:33

Tutta писал(а):И давайте больше пить, теплые чаи из липы, воду, компот из сухофруктов.
чаи из липы нельзя при высокой температуре, так как она потогонная и может случиться обезвоживание. Достаточно компота из сухофруктов. Я своим давала изюмную воду.

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Пн фев 18, 2013 11:33

Sanya75, Віра, в день сын может выпить почти литр жидкости (чай, компот, сок, вода), влажность в комнате 40-50%, температура 19-21. При приеме сосудосуживающих эфект на полчаса, а потом вообще заложенный нос! Плюс аденоиды 2-3 степени, ребенок просто задыхается по ночам. Вчера при 39,6 открыла балкон, где-то на час, даже на десятую температура у ребенка не упала((( Я сама категорически против антибиотиков, только в крайнем случае. Неделю назад тоже была температура 38,5. Пять дней держалась! Да, спала, но нос через неделю заложило, а сейчас окончательно ситуация ухудшилась. Я прекрасно понимаю, что надо было бы анализ крови сдать, но в восемь утра, тащить стонущего ребенка, даже на машине, не особо хотелось. Это второй раз в его жизни я даю ему антибиотик. Первый раз температура держалась неделю. Это было полтора года назад. Я себя не оправдываю, может быть так, на самом дела, именно мне легче. Но не могла я смотреть на мучения ребенка, которые дляться уже третью неделю.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

Да, чередование ибупрофена и парацетамола для нас не очень эффективным оказалось. Парацетамол 39,6 сбил температуру до 38,9. Он хорошо сбивает небольшую температуру.

Віра

Сообщение Віра » Пн фев 18, 2013 11:36

Arin241078, литр, учитывая такую температуру и то, что ребенок потеет, маловато. Надо минимум 2 л. Думаю, это одна из причин, почему температура падает так сложно. У моих иногда бывает так, что достаточно обильно напоить, чтобы температура немного снизилась.
Arin241078 писал(а): При приеме сосудосуживающих эфект на полчаса, а потом вообще заложенный нос!

А сколько времени вы капаете сосудосуживающие? Больше трех дней нельзя. Может быть медикаментозная заложенность носа. Вы увлажняете нос?

Tutta

Сообщение Tutta » Пн фев 18, 2013 12:40

Віра писал(а):У моих иногда бывает так, что достаточно обильно напоить, чтобы температура немного снизилась.

У моего аналогично

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Пн фев 18, 2013 14:41

Віра, я конечно понимаю, что нужно больше, но больше он не осиливает. Не вливать же через лейку?! Ринофлуимуцил капаю в общей сложности пять дней, его можно до 7 дней капать. И нос и воздух увлажняю, тут придраться не к чему. Да и живем, как говорит великий Комаровский!!!!

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Но ЭТИ ПРОКЛЯТУЩИЕ АДЕНОИДЫ портят всю картину. Ринофлуимуцил практически сейчас не помогает. От назола вообще нос перестает дышать через 20 минут. Физрастворм брызгаю через каждые 30 минут. Еще одна беда, ребенок отказался месяц назад сморкаться носом, не дует вообще никак. Пока болячка не прихватила он им дышал, ночью тяжело дышал. А сейчас - всё, валенки, не сморкается(((( аспиратор в нос не дает засунуть, точнее дает с таким ором... Что после выдувания сопли увеличиваются в геометрической прогрессии.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Віра, а вопросик, ну вот если ребенок не хочет пить, что вы делаете, как вливаете?

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 14 секунд:

Вот сейчас ребенок спит, а дышать практически неможет, пытается дышать носом, а там полная заложенность! Ртом тоже тяжело дышет, и периодически издает такие звуки, как будто задыхается(((( :shock:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн фев 18, 2013 15:44

Arin241078 писал(а):ну вот если ребенок не хочет пить, что вы делаете, как вливаете?
я вливала за щеку мерным шприцем от нурофена, или обычным одноразовым без иглы. Ребенок через некоторое время сдавался, так как понимал, что я не отстану :twisted:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн фев 18, 2013 17:10

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Пн фев 18, 2013 22:08

Sanya75, ага вливаю))) только все выплевывает умный мой мальчик. Я уже и стопочки и стаканчики красивые ему предлагала, и со шприца вливала, до одного места, пордон за лексику)))
МаМаша,Вам отдельный респект!!!! Я не знала, что в Ясиноватой, у НАС, можно вызвать лабораторию!!! Я здесь недавно живу, так что по ссылке по Вашей посмотрела есть там и этот город!!!! Взяла на заметку!!!

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

МаМаша, блин, не досмотрела, это лаборатория находится в Ясиноватой, а выезд только по Донецку((( обидно!

Віра

Сообщение Віра » Пн фев 18, 2013 22:50

Arin241078 писал(а):если ребенок не хочет пить, что вы делаете, как вливаете?

У них выбора нет, ибо они уже знают, что все равно выпить заставлю. Тарас пьет при любой температуре нужное количество (чашку, две, без проблем). С Назаром могут быть проблемы, ибо он упрямый. Шантажировала, обещала машинку, мультик, игру на компьютере. Считаем глотки, трубочку даю. Словом, разные способы, что-то да сработает. Если ребенка при температуре не рвет напоить можно. Вот если рвет, тогда сложнее. не раз сидела с чашкой и давала по чайной ложке каждые 5 мин., потом каждые 3, потом по столовой и т.д. Однажды не удавалось, пришлось ехать в больницу под капельницы.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт фев 19, 2013 06:46

Віра писал(а):Больше трех дней нельзя

По инструкции как правило 5 дней
Arin241078 писал(а): Парацетамол 39,6 сбил температуру до 38,9. Он хорошо сбивает небольшую температуру.

Нужно точно соблюдать дозировку и много поить.
Хотя бывают вирусы, при которых какой-то определенный препарат температуру не сбивает.
Arin241078 писал(а):вливаю))) только все выплевывает умный мой мальчик

Нужно вливать глубоко за щечку и не больше кубика за раз, тогда не выплюнет.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт фев 19, 2013 09:00

Arin241078 писал(а):ага вливаю))) только все выплевывает умный мой мальчик.
моя дочка тоже выплевывала - слишком упрямая и вредная. Но я дальше вливала, вливала, вливала. В результате она понимала, что я не отстану, и пила уже нормально.

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Вт фев 19, 2013 14:58

Віра, вот так и я, и трубочки и стаканчики меняла и под мультик. Сколько могу столько вливаю, обычно он еще тот водохлеб, только покажи кружку, а вчера-сегодня, просто кошмар. Вообще никак, с ложки пою. Даже его любимые соки и те, в ауте(((
Sanya75, мой будет плеваться до последнего))) будет рыдать, падать, приходится уговаривать!

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Оля, да стараюсь вливать или уговаривать. С парацетамолом у нас как-то не срослось, дозировка на его вес 13 кг - 9 мл панадола(( приходится выжидать время и давать нурофен.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Девочки, все бы ничего, но вообще не дышит носом(((( Я так подозреваю, что эта заложенность и гонет температуру, было уже такое. Только нос пробевается, и температура сбивается. Я завтра еду к лору, так как в платной клинике она только по средам и субботам принимает. Сегодня хоть не густые, чуть пожиже сопли начали течь, незнаю что помогло, то ли небулайзер, то ли Синупрет, а может и на второй день действие антибиотика. Надеюсь сегодня с температурой попустит. Четвертый день все таки.

Kat-Kat

Сообщение Kat-Kat » Вт фев 19, 2013 18:42

Мамы, подскажите, четвертый день ( сегодня вечером как раз ) темп под 39,7. Сегодня еле сбила.
О
Как обчно питье, промывание носа, свежий воздух, увлажнением сложнее, топят сильно.
Помимо Т, красное воспаленное горло и сильный кашель, немного мокротный но не глубокий ( как сказал педиатр- верхние дых пути забиты)
Пьем ОРВИрем и эреспал. В горло татум верде или мирамистин.

Бабушка с АБ ходит кругами, угрожая, мол поздно будет:) я как мать-ехидна пока борюсь, но 4 день настораживает.
:unknown: подождать ночи? Если Т полезет вверх-дать уде АБ ?

Ребенок активен, если Т ниже 39. 39, 7 конечно лежит пластом...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт фев 19, 2013 19:28

Kat-Kat, при вирусе температура может быть 5 дней. Не забывайте активно поить. В антибиотике смысла не вижу, тем более без врачебной консультации

Kat-Kat

Сообщение Kat-Kat » Вт фев 19, 2013 19:44

Сегодня был доктор, заглянул в горло и в принципе уже прописал ауглинтин. Дома есть флемоксин солютаб.

Зы: ребенку чуть больше трех лет:)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт фев 19, 2013 20:20

Kat-Kat писал(а):я как мать-ехидна пока борюсь, но 4 день настораживает.
ну и что? При ОРВИ температура обычно держится 3-5 дней, иногда 7 и дольше.
Kat-Kat писал(а): Сегодня был доктор, заглянул в горло и в принципе уже прописал аугментин. Дома есть флемоксин солютаб.
делайте общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы. Только тогда принимать решение об АБ.
Kat-Kat писал(а):Пьем ОРВИрем и эреспал. В горло татум верде или мирамистин.
вы видите улучшение от Эреспала? Просто многим от него хуже :s: Если лекарства для горла в виде спрея, то вы должны знать, что применять их у детей до 5-ти лет опасно в связи с риском возникновения ларинго- или бронхоспазма. Да и вообще антисептики для горла не нужны, если горло не беспокоит ребенка. Достаточно обильного теплого питья.

Kat-Kat

Сообщение Kat-Kat » Вт фев 19, 2013 22:00

Эреспал хуже нам до этого не делал. Понаблюдаю повнимательней еще. Спасибо!
Буду продолжать нашпривычный курс лечения !

Helen2011
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Helen2011 » Ср фев 20, 2013 14:46

Здравствуйте. Я к вам за советом. У ребенка вчера с утра была темпа 37,4, к вечеру поднялась до 38,7-дала Нурофен, упала до 36. Сегодня 37,8 (причем полное отсутствие соплей и кашля, нос не заложен). Вызвала врача-сказала Вирус+красное горло(послушала все хорошо-хрипов нет). выписали нам Гропринозолин, назоферон в нос и для горла Хлорофилипт-все это дело 5 дней.
На данный момент мое лечение заключается в следующем: пьем компоты и морсик из чер. смородины, капаю нос Меример(соляной раствор), проветренная чистая комната (температура в комнате 20 градусов) и брызгаю горло Хлорофилиптом. Верно ли я все делаю, мож чего еще надо- поправьте меня пожалуйста. И вот для горла может еще чего? И в плане еды-предлагать или ждать пока сам попросит?

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Ср фев 20, 2013 15:07

Сегодня поехали в областную больницу, к зав.отделением ЛОР, оказывается у нас ангина!!! Вот оно как((( вот и объяснения плохосбивающейся температуры((( Отменили предыдущее лечение, кроме флемоклава. Назначили Новое лечение: флемоклав 1/2 т. / 6 раз в день, горлоспас, тантум верде, трахисан 1/4 т.-3 р.д, супрастин 1/4 т.-3 р.д, полидекса в нос. Нос не дышит потому что очень сильный отек в горле, а так носик чистый (меня беспокоило, что ребенок вообще не дышит носом). Сказала, что температуру допускать максимум 38,2, больше - чревато отеком. Будем лечится! Спасибо всем за советы!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср фев 20, 2013 21:44

Helen2011 писал(а):Верно ли я все делаю, мож чего еще надо
не надо брызгать горло хлорофиллиптом. Во-первых, это старый неэффективный препарат, все стафилококки к нему давно адаптировались. Во-вторых - лекарства для горла в виде спрея запрещены для применения у детей до 5-ти лет в связи с риском возникновения ларинго- или бронхоспазма.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Arin241078 писал(а):горлоспас, тантум верде, трахисан 1/4 т.-3 р.д
не понимаю, зачем назначено три препарата однотиптого действия? Да и вообще, если ребенка горло не беспокоит, то для лечения ангины абсолютно достаточно системного антибиотика.
Arin241078 писал(а):супрастин 1/4 т.-3 р.д
не люблю я этих антигистаминных 1-го поколения

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Ср фев 20, 2013 21:53

Sanya75, сын Эриус пил 4 дня - эффекта ноль.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Оказывается горло еще как беспокоит. Я то думала он из-за высокой температуры не хочет есть, а он просто не может это все глотать. Сегодня суп-пюре кушал, так попался махонький кусочек морковки, он ели его проглотил, а потом оч сильно плакал. У него очень оттекли миндалины. Я видать тоже от него подзаразилась, горло, не то что болит, а даже чай больно глотать(( А антибиотик пьем уже третий день - температура не спадает((

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Sanya75, я вот здесь подробнее написала http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 43#1605243

Людмила Евс

Сообщение Людмила Евс » Сб фев 23, 2013 10:33

у ребенка 2 года 10 мес 4ый день температура под 39 градусов, на третий день налет белый был, сегодня нет так явно его, ночью храпит и дышит ртом, хотя соплей как таковых нет(они не текут и ничего не высмаркивается.) врачи говорят вирус и назначают противовирусные аппараты: орвирем, арбидол, анаферон и т.п. Завтра будет готов наш анализ крови. Не знаю пить ли противовирусные, страшно, что 4ый день такая температура высокая, сбиваю нурафеном и эффералганом. В комнате влажность 60, температура 23

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Сб фев 23, 2013 12:06

есть шанс, что у вас инфекционный мононуклеоз. вызывается вирусом. Но вопрос в другом: есть ли такой противовирусный препарат, который бы реально помог? не придумали...
определятся с лечением после анализа крови.

Tasoku

Сообщение Tasoku » Сб фев 23, 2013 17:20

Добрый день. Дочь (5 лет) болеет 5 сутки. 18.02 проснулась с температурой 38 без всяких симптомов простуды. вызвали врача : диагноз ОРВИ грипп под "?". Анализы не назначили, лечение: арбидол + жаропонижающие. Позвонили родственнице врач-инфекционист, она назначила эргоферон и виферон, собственно этим и лечимся. в пятницу появился кашель (откашливает) и насморк (прозрачные), добавили гиделикс и ринофлоимуцил. Все эти дни температура 37- 38, поднимается стабильно 2 раза в сутки. ребенок при такой температуре вялый, поэтому даю жаропонижающие. сегодня позвонила педиатру, она сказала подключать сумамед 125мг 5 дней. отсюда вопрос необходим ли данный антибиотик? ребенок от гриппа не привит. болеет не часто. при прослушивании в легких хрипов нет, но дыхание жесткое.

Kat-Kat

Сообщение Kat-Kat » Сб фев 23, 2013 18:06

Умменя небольшое продолжение:(
Четвертй день был решающим, потом Т начала падать. Пятый день 38,5,
Шестой: 37,5
Теперь седьмой и восьмо, стабильно 37.0-37,2 . Плюс насморк и кашель с мокротой. Перешли на ингаляцию+микстура с экстрактом алтеи.
Немного смущает эта субфибрильная температура:(
В Новостях кругом про свиной грипп и погибших детей:( меня родственники считают безответственной:(

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб фев 23, 2013 20:02

Kat-Kat писал(а):Перешли на ингаляцию+микстура с экстрактом алтеи.

Традиционные средства применяемые при кашле, так называемые, отхаркивающие, усиливают кашель и доставляют ребенку больше проблем, чем если бы вы ему ничего не давали. К тому же некоторые из них, такие как алтейка, могут вызывать рвоту.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
С чем делаете ингаляции?
Kat-Kat писал(а):меня родственники считают безответственной
ответственностью считается накормить ребенка антибиотиками?
Kat-Kat писал(а):Немного смущает эта субфибрильная температура
анализ крови

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб фев 23, 2013 20:12

Kat-Kat писал(а):Немного смущает эта субфибрильная температураSad
В Новостях кругом про свиной грипп и погибших детей

вам это уже не грозит
когда была прошлая эпидемия свиного гриппа, рассказывалось, что грипп, как и любой другой вирус может вызвать пневмонию. Но пневмония, вызванная гриппом, очень тяжело протекает и приводит к смерти в 50%. Вот только вирус гриппа в легкие попадает очень редко. В прошлый раз при свином гриппе смертность была даже меньше, чем обычно (это информация уже от моего знакомого врача-клинициста). возможно потому, что напуганные средствами массовой информации люди вовремя обращались к врачу.
Слышали, наверное: "Если стало тяжело дышать при симптомах гриппа - немедленно вызывать скорую". Это вот оно...
А вы уже почти вылечились...

Атасён

Сообщение Атасён » Пн фев 25, 2013 07:27

Здравствуйте!
Ребенку 1 год 3 месяца, вес 11 кг рост 83 см.
В первый день неожиданно ночью температура поднялась до 38,8, сбивали нурофеном. Других признаков болезни не было, кроме красного горла без налета. Первый, второй и третий день просто сбивали температуру нурофеном и эффералганом (чередовали), поднималась до 38,5-39. На четвертый день появился насморк (зеленые густые сопли), редкое покашливание (продуктивный кашель). Температура до этого сбивалась на несколько часов и не ниже 37,8-38. Сейчас же стала падать до 36,8-37,5 (после жаропонижающего), получается что принимает 1 раз днем и 1 раз ночью жаропонижающее). Сегодня уже шестой день, как держится температура 38-3-38,5. Горло красное, без налета и язвочек. Врач говорит, что слегка увеличины лимфоузлы. Наш участковый педиатр настаивает на применении антибиотиков.
У меня возникли сомнения и сегодня мы сдали ОАМ и кровь. До результатов анализа педиатр назначила флемоксин солютаб (она вообще не считала нужным анализы сдавать), после того, как я сообщила ей результаты анализов - назначила суммамед по 5,5 мл 1 раз в день 5 дней.
Не могли бы Вы прокомментировать анализы и высказать Ваше мнение - нужны ли в данном случае антибиотики?
ОАМ:
Реакция 7,0
Уд. вес 1012
Белок отрицательно
глюкоза отрицательно
ацетон отрицательно
эпителий единичный
лейкоциты единично
соли: аморф фосфаты +

Кровь:
Гемоглобин 131
Эритроциты 4,3
Цветной показатель 0,91
Лейкоциты 6,8
СОЭ 14
Формула:
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 36
лимфоциты 47
моноциты 14
Базофилы 1

Ребенок бодрый, играет (при 39 конечно лежала пластом), ест нормально, пьет много воды.

Kat-Kat

Сообщение Kat-Kat » Пн фев 25, 2013 08:21

To Sanya75:
С айпада не срабатывают цитаты(

Ингаляцию делаем есентуками 17+ 1 мл лазалвана. Сегодня 4-ый день.
Кашля стало меньше.

Обильно пьет, вохдух свежий.
Еще правда сопли текут.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн фев 25, 2013 09:11

Kat-Kat писал(а):Ингаляцию делаем есентуками 17+ 1 мл лазалвана.
лазолван оправдан при диагнозе "пневмония". А в остальных случаях, детям до 5-ти лет муколитики противопоказаны.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Атасён, при вирусной инфекции температура держится 3-5 дней, иногда 7 и дольше.
Атасён писал(а):До результатов анализа педиатр назначила флемоксин солютаб (она вообще не считала нужным анализы сдавать), после того, как я сообщила ей результаты анализов - назначила суммамед по 5,5 мл 1 раз в день 5 дней.
чем она это аргументировала? Какой диагноз?
Атасён, анализ крови указывает на вирусную инфекцию: лейкоциты на нижней границе нормы, палочкоядерные в норме, немного повышены моноциты, хорошие лимфоциты. Антибиотик не нужен, так как он не действует на вирусы. Врач, назначив АБ, перестраховалась.
Атасён, продолжайте активно поить. Выздоравливайте :Rose:

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Пн фев 25, 2013 13:56

Атасён, судя по анализу крови у вас чистая вирусная инфекция. АБ не требуется. Что надо - терпение, скоро все пойдет на спад

Людмила Евс

Сообщение Людмила Евс » Пн фев 25, 2013 17:02

Д. Надежда Дмитриевна писал(а):определятся с лечением после анализа крови.

Анализ не выявил пока мононуклеары, будет позже еще раз пересдавать. В поликлинике уверены врачи, что это вирус, похожий на ангину, который сейчас у многих. Налет у нас белый прошел, температуры нет, но появилась осиплость голоса - врач выписала Зиртек 5кап 1 раз и Эреспал, не объяснила зачем, ребенка она не видела. Разумно ли применять эти препараты и для какой цели?Не могу найти у ЕОК информацию по лечению осиплости и в каких случаях применяются такие препараты, если знаете, где посмотреть-почитать, киньте ссылку, пожалуйста.

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Пн фев 25, 2013 17:44

Людмила Евс, ларингит без стеноза гортани лучше всего лечится обильным питьем и голосовым покоем.
Зиртек применять при ларингите очень распространено: считается что он снимает отек. На самом деле это не так, скорее он будет сушить слизистую, вызывая кашель и раздражение.... Эреспал вообще имеет множество побочных эффектов, так что если можете напоить, увлажнить воздух - то лучше обойтись этим.

Атасён

Сообщение Атасён » Вт фев 26, 2013 03:02

Sanya75 писал(а):чем она это аргументировала? Какой диагноз?

Аргументы меня и смутили. Я спросила почему она назначает нам АБ без анализов - она сказала "какие вам анализы, у вас температура уже ШЕСТОЙ день! Без АБ не обойтись"... Диагноза нет, сказала что-то непонятное бактериально-вирусное.
Sanya75 писал(а):Антибиотик не нужен, так как он не действует на вирусы. Врач, назначив АБ, перестраховалась.

Так в чем перестраховка, если АБ всё равно не подействует. :crazy:
Д. Надежда Дмитриевна писал(а):Что надо - терпение

Вчера оно уменя чуть не закончилось - вечером выдала 39,2, причем ходила играла как ни в чем не бывало.

Д. Надежда Дмитриевна,Sanya75, Спасибо большое за оперативные ответы :Rose: :Rose: :Rose:
Сегодня у нас с утра 37, сопли всё так же зеленые, кашель редкий, не сухой. Чем деткам такого возраста лечат кашель? Можно ли ингаляции с физраствором (ультразвуковой ингалятор), или он сам пройдет? Очень боюсь запустить до каких-то осложнений.

Ещё подскажите, пожалуйста, по каким показателям в анализе крови можно судить о наличии бактериальной инфекции? Так, на будущее, чтобы знать на что обратить внимание.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт фев 26, 2013 11:44

Атасён писал(а):она сказала "какие вам анализы, у вас температура уже ШЕСТОЙ день! Без АБ не обойтись"
это распространенный миф :crazy: Длительная температура не является признаком бактериального осложнения. При вирусной инфекции температура обычно держится 3-5 дней, иногда 7 и дольше. Бакт.инфекция должна быть доказана дополнительными методами исследования (у вас анализ крови). Также смотрят на общее состояние больного при сбитой температуре.
Атасён писал(а):Так в чем перестраховка, если АБ всё равно не подействует
себя перестраховала.
Атасён писал(а):Можно ли ингаляции с физраствором (ультразвуковой ингалятор), или он сам пройдет?
в вашем случае достаточно обильного питья и прогулок на свежем воздухе, если погода позволяет и есть желание ребенка :)
Атасён писал(а):по каким показателям в анализе крови можно судить о наличии бактериальной инфекции?
если коротко: при вирусе понижены лейкоциты, повышены лимфоциты, иногда моноциты. При бактериальной повышены лейкоциты, палочкоядерные нейтрофилы, значительно ускорена СОЭ. Но надо смотреть все показатели в комплексе, так как иногда есть исключения из правил :) Лучше пишите результат на форум, тут вам расшифруют :)

Атасён

Сообщение Атасён » Вт фев 26, 2013 11:49

Sanya75 писал(а):Лучше пишите результат на форум, тут вам расшифруют

Не сомневаюсь :good: Спасибо ещё раз :Rose:
У нас сегодня 7й день болезни, температура 37,3 весь день держится. Бегает, весёлая, играет. Будем надеяться, что выздоравливаем.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт фев 26, 2013 11:53

Атасён, выздоравливайте :Rose:

natali-84

Сообщение natali-84 » Вт фев 26, 2013 12:59

Здравствует, подскажите пожалуйста. Ребенку 5 лет. Высокая температура. Мы ее сбиваем, а через 6 часов обратно 38,5-38,8, мы опять сбиваем, и так уже пятые сутки пошли. В часы без температуры ребенок активный. Есть заложенность носа, но промоешь (физиомер), и нос дышат. Кашель мокрый. Даем: жаропонижающие(панадол, нурофен чередуем), Флемоским салютаб 250мг, Вефирон, сироп от кашля, гексорал (прописала врач, сказала что горлышко чуть красное). Пугает что так долго держится температура, может нужно еще раз врача вызвать (врач была вчера)

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Вт фев 26, 2013 13:18

natali-84, общий анализ крови надо и срочно.

natali-84

Сообщение natali-84 » Вт фев 26, 2013 13:22

А почему его наш врач-педиатор не назначает?

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Вт фев 26, 2013 13:44

не знаю. поговорите с ней.... Родители привыкли на педиатра просто обижаться, ждать каких-то действий от него, а не консультироваться по волнующим вопросам.
Возможно, что она делает предположение о том, что с температурой вы ребенка на анализы не потяните.
Вот и страхуется флемоксином.

natali-84

Сообщение natali-84 » Вт фев 26, 2013 13:47

Конечно не потяну, но если это действительно необходимо можно и на дом вызвать. Хотя б сказать нужно? Вы не моглиб сказать точно какой анализ нужен, и мочу нужно сдать?

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Вт фев 26, 2013 13:56

да, сдайте общий анализ крови из пальца с подсчетом формулы.
И общий анализ мочи тоже не помешаетю

natali-84

Сообщение natali-84 » Вт фев 26, 2013 14:01

с подсчетом формулы-это как?

natali-84

Сообщение natali-84 » Вт фев 26, 2013 18:39

Я уже пригласила медсестру из ИНВИТРО. Расшириный анализ крови и мочи. С выездом 1950 руб.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»