Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Аденовирусная инфекция. Лечение.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Вирусы

Сообщение Lilia » Ср янв 04, 2006 12:53

Интересует инкубационный период обычных вирусов типа ОРВИ. Вот из собственного опыта знаю, что если один ребенок заболел легким ОРВИ, то через 2 дня можно ожидать заболевания другого (проверено). Но бывает и по другому. Есть такое заболевание - аденовирусная инфекция. Основные симптомы: коньюктивит, боль в горле, насморк, короче говоря, в зависимости от слабости иммунитета она может поражать что угодно. Ее инкубационный период 5 дней (т.е. после контакта с больным человек заболевает на 5-й день - тоже проверено). Так вот, меня интересует, сколько дней может жить этот вирус?

У нас так получилось. Сначала заболел младший. У него как-то слабо все протекало: немного закисали глазки - коньюктивит, горло поболело. Потом болело горло у меня с похожими симптомами, но без коньюктивита. А сейчас заболел старший тем же самым, но сильнее - коньюктивит сильный, из глаз чуть ли не гной тек, сопли, горло, кашель (он у меня всегда все это хуже переносит). Но между болезнью младшего и старшего прошло где-то полмесяца. Неужели вирус мог жить так долго у нас в квартире? Ковры мы давно ликвидировали.

Сколько дней могут жить вирусы сами по себе (по-моему недолго)? Конечно, не исключено, что старший заразился уже от кого-то другого, но очень уж похожие симптомы... Что делать, если уже знаешь, что один заболел, чтоб он не заразил другого? Изолировать то особо не получается.

All@

Аденовирусная инфекция. Лечение.

Сообщение All@ » Вт авг 14, 2007 22:35

Здравтвуйте!!Обращаюсь к вам за помощью, потому как больше не с кем посоветоваться.. Мы сейчас на море в Керчи.Надо бы радоваться, но Тёма так разболелся просто кошмар: сначала просто насморк был, думали может перекупался чуток или акклиматизация.Но потом вдруг заболели уши(хотя я не уверена)- просто очень сильно Тёма плакал- на следующий день загноились глаза и поднялась температура. Вызвали врача- итог-аденовирусная инфекция! Лечим симптоматически:в ушки-отпикс, глаза промываю ромашкой и капаю софрадекс и альбуцид,ингалипт в горло, в нос эуфорбиум и аква марис, афлубин.Врач прописала антибиотик- я давать не стала.
Через 4 дня я обнаружила у нас красное горло и на миндалинах пробки (вроде бы).
Уши не болят точно.Он сильно плакал в самом начале болезни и мы подумали на уши (хотя нажимали на козелок и ничего). Я капаю Отипакс профилактически.И глазки вроде получше и нос почти дышит (тьфу, тьфу,тьфу).А вот горло красное и миндалины большие. Температура то 37 то 38.
Вызвали врача местного
Послушала,горло поглядела -горло красное, хрипов нет (ттт).Вот как поговорили:
врач : эта инфекция тяжёлая, длиться долго , надо антибиотик.
я: у нас есть антибиотик ГРАМОКС он не подойдёт?
врач: ну можете его..
я:вообще антибиотики не хочется давать у нас реакция плохая на них - диария сильная с повышением температуры..
врач: я выпишу тот который помягче и давать раз в день всего. Его дети хорошо переносят!
И прописала ФЛЮДИТЕК - но это отхаркивающее!!
Я вся в сомнениях: температура у нас уже 6-ой день, но она скачет то в районе 37, то 38, причём сама опускается без жаропонижающих.Выше 38,7 (было 1 раз)не поднималась.
Я перелопатила весь инет, пишут что при аденовирусной инфекции температура может держаться аж до 14 дней!!
И теперь я вообще не понимаю что мне делать? Антибиотик давать? Тогда какой? Или подождать ещё? А флюдитек пить??
Что посоветуете????

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср авг 15, 2007 09:50

All@, у нас было что-то подобное. Бяка, конечно, редкая :( Для нее характерен второй виток заболевания после улучшения, промежуток может быть до 2 недель и, к сожалению, очень часто она дает бактериальные осложнения. Но все-таки это вирус, и на него АБ не действует. Мы сдавали кровь в динамике, только она может показать точную картину.
И еще: вы писали, что болели уши, но в нос не капали ничего сосудосуживающего. А уши действительно болели? ЛОР смотрел? Попытайтесь сдать кровь там, думаю, платно сможете что-то найти.

All@

Сообщение All@ » Ср авг 15, 2007 12:30

Когда я думала что уши болят, то капала сосудосуживающие, но они нам быстро помогать перестали и я отменила. Сегодня сдали кровь.Результат напишу позже. А состояние ребёнка гораааздо лучше: насморка можно сказать нет, глазки тоже лучше, температура с утра 36,7-37,1 (но у нас ведь жарища!!). Горло свекровь глянула(она медик) сказала- спокойное и миндалены уже не такие воспаленные. Темка весёлый и аппетит тоже ничего.

добавлено спустя 1 час 41 минуту:

Вот такой анализ:
Hb 116.3
L 8.7
ЭР 3,6
СОЭ 35
Э 9
П 8
С/я 46
Л 33
М 4
Обнаужены токсическая зернистость нейтрофилов
Прокомментируйте, пожалуйста!!!!!!

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср авг 15, 2007 15:01

All@, отвечу здесь. Я не врач, но на мой взгляд анализ крови показывает сдвиг (повыш. палочки, СОЭ), повыш Э, токсическая зернистость Н. Все это говорит об острой инфекции. Скажите, а кашель есть? Что сказал врач о легких и бронхах?
Я, как мама, АБ ребенку бы дала. Возможно, кто-то на форуме прокомментирует более грамотно.
Выздоравливайте!

All@

Сообщение All@ » Ср авг 15, 2007 16:16

Кашель только после сна.Врач говорит только проводные (кажется так) хрипы.Лёгкие чистые.А на антибиотики у нас была очень плохая реакция(жуткая диарея с поднятием температуры) поэтому я так переживаю..И АБ я незнаю какой. :cry:

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Ср авг 15, 2007 17:34

Хороший антибиотик аугментин. Это пенициллиновая группа, то есть та с которой лучше начинать(а то то сумамед предлагают, то цефалоспориновый ряд). Этот препарат в порошке, разводится водой и получается сладкая суспензия, что облегчает кормление им дитенка. А то что был понос, к сожалению побочный эффект употребления всех антибиотиков это дисбактериоз, просто такие случаи бывают, когда лучше понос. С ним справить ся не трудно. Давайте параллельно линекс, бифиформ и после недели 2, кисломолочные продукты.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср авг 15, 2007 18:33

СОЭ, насколько я знаю, приходит в норму довольно длительный срок. Тем более вы говорите, что ребенку стало лучше. Тогда зачем антибиотик? Мое имхо, помогать нужно тогда, когда становится хуже. И не забывайте, что нужно лечить ребенка, а не анализы. Выздоравливайте! :)

All@

Сообщение All@ » Ср авг 15, 2007 19:04

Сегодня после сна опять температура 38. Не снижаю.Приходила знакомая терапевт свекрови, сказала что такое высокое СОЭ при вирусном не бывает, ессно рекомендует АБ.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср авг 15, 2007 19:19

мамаНина писал(а):Хороший антибиотик аугментин. Это пенициллиновая группа, то есть та с которой лучше начинать

Хочу всем напомнить про надпись вверху страницы Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Кроме того, ЕОК пишет:
Миллионы людей обязаны антибиотикам жизнью и здоровьем. Но:
между антибиотиком и человеком в обязательном порядке должно находится важнейшее промежуточное звено: ВРАЧ, который лечит человека антибиотиком.

All@

Сообщение All@ » Ср авг 15, 2007 19:39

где б ещё взять его..этого ВРАЧА..

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср авг 15, 2007 20:54

All@, аденовирус все-таки вирусная, а не бактериальная инфекция, поэтому с антибиотиком лучше подождать, причем аденовирус у нас с теми же симптомами (глаза, насморк, горло) длилась до 14 дней, антибиотики не пили. В глаза капать лучше офтадек (помогает лучше чем альбуцид и не печет). Если пойдет в уши, тогда об антибиотиках надо уже задуматься, может ЛОР и назначит.

Ulia

Сообщение Ulia » Чт авг 16, 2007 00:28

Когда моему старшему было 10 мес он тоже заболел, температурил, горло красное, наблюдались у хорошего доктора, но от аб я отказывалась и от стационара тоже, результат- мы все-таки попали в стационар с очаговой пневманией. Тут главное, если отказываетесь от аб, следите за дыханием и легкими.

Елена Р.

Аденовирусная инфекция - помогите советом!

Сообщение Елена Р. » Вт сен 18, 2007 11:21

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста советом - голова от всей информации просто кругом. Сынок ( 2г.2.мес) из садика принес аденовирусную инфекцию. Мы с рождения живем по ЕОК. И то ли благодаря этому, то ли потому что нам везло, но раньше при ОРВИ болше суток у нас температура никогда не держалась, все сопутствующие симптомы- сопли, кашель, покрасневшее горло проходило очень быстро. Вообще ребенок из болезни очень легко выходил. Возможно поэтому сейчас после 5-го дня высокой температуры мое состояние близко к панике. Началось все с небольших выделений из глазок и соплей, потом присоединились температура и кашель. Температуру (когда к 39 приближается)сбиваю панадолом, дабы убедиться, что это вирусная инфекция, а не бактериальная. Вроде панадол действует. Дома (благо отопление еще не включили) температура около 19 градусов, окно открыто всегда, в нос-физраствор, обильно поим.Врач прописал - геделикс+гексорал+капли левомицентин+арбидол. Вот у меня сразу вопрос, возможно от моей некомпетенстности. Если это вирусная инфекция, то каким образом закапывание в гала антибиотика может помочь? Пока промываю глазки ромашкой, вроде воспаление постепенно спадает. Сопли, пока кашель (чаще влажный) не прекращаются и температура тоже...Голос осип (может от того что кашляет много?) Сегодня шестой день пошел. Жарапонижающее приходится давать 2 раза в сутки, но вроде интервалы между 39 становятся продолжителенее.Просыпаетмя ребенок со словами "Мама, пойдем кушать!" Завтра назначен прием у врача и 100% что он пропишет антибиотик. Давать его "для подстраховки" не хочу... но а вдруг уже необходимо? Скажите, сколько при аденовирусной инфекции может температура деражться? И когда бить тревогу? Кстати, и меня эта зараза не обошла - температуры нет, но горло, сопли такие же как у сына, а глаза, как у вампира и гноятся ночью очень сильно. А у меня 23 нед. беременности... что делать?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 18, 2007 12:29

Елена Р. писал(а):Если это вирусная инфекция, то каким образом закапывание в гала антибиотика может помочь?
в этом контексте левомицетиновые капли - это местный антибактериальный препарат, не оказывающий системного действия. Направлен на борьбу в бактериальной флорой (если есть нагноение - это бак.флора).

Елена Р.

Сообщение Елена Р. » Ср сен 19, 2007 10:26

Спасибо, за отклик. :)
Вроде на поправку пошли, температура спала, глазки в норме, кашель влажный.

Радуга

Сообщение Радуга » Пт сен 28, 2007 12:28

Первый раз обращаюсь за помощью на этом форуме, хотя читаю давно и нашла ответы на многие вопросы. так вот , моему младшему 2г и3 мес , две недели назад перенесли аденовирусную инфекцию, и вот по сегодняшний день сохраняется дыхание ртом. Были у ЛОРа, последние пять дней капали протаргол и лечились лазером, но все равно ребенок дышит то ртом, то носом. и вот сегодня ЛОР говорит после омотра: да, аденоиды еще увеличены, назначила ИОВмалыш(3 мес) и Назонекс( 2 недели). Ребенок действительно подвержен аллрегическим реакциям, а педиатр еще в первый день болезни советовала нам этот Назонекс, Я брызгать не стала, а теперь, видимо, все-таки придется, Но нигде здесь я ни разу не встретила, чтобы кому-то назначался Назанекс. Пожалуйста, мамы-врачи, имеющие опыт лечения, поделитесь своими мыслями по этому поводу

Поккля

Сообщение Поккля » Пт сен 28, 2007 13:29

Радуга, Вам препарат назначили от чего конкретно? Из-за аденоидов? Или в рамках лечения аденовирусной инфекции? Или просто, чтоб восстановить носовое дыхание?
Может, целесообразнее задать вопрос конкретно про препарат в разделе "Лекарства"? :roll:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Тонзилгон и аденовирус

Сообщение Оля » Чт окт 04, 2007 11:17

Девочки, хелп!
Доча болеет уже месяц - вялотекуще, занудно... Началось с осиплости голоса, после приема амброксола начался сильный насморк и кашель, периодически киснут глазки.
Во вторник мы попали к другому педиатру, т.к. нашей участковой почему-то не было. Она назначила нам тонзилгон в каплях, 10 капель 6 раз в день.
Вчера утром загноились глазки, ночью поднялась температура. Не субфебрильная, 38,2 :(
Вопрос - мог ли тонзилгон как иммуностимулятор спровоцировать подъем температуры? Или мне следует искать/ждать других неприятностей?

Машута

Сообщение Машута » Чт окт 04, 2007 11:37

Не думаю, что это от Тонзилгона.
Скорее что-то новенькое.
Ребенку своему давала Тонзилгон курсами: весной 1 месяц (по три раза в день), летом никаких реакций от него не наблюдала, довольно безобидный и бесполезный препарат (в смысле, что ребенку в острых случаях не особо помогал - эффект замечен не был).
:twisted:
Хотя, может быть и индивидуальная реакция, у меня, к примеру, на безобидную Эхинацею реакция очень интересная: сначала прилив сил, а через пару часов - упадок....
Поправляйтесь!

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Чт окт 04, 2007 13:20

Оля, тоже не думаю, что от тонзилгона. Видно, нелеченная простуда + ослабленныйот нее иммунитет = прицепился какой-то вирус (часто с конъюнктивитом проходит аденовирус)
От иммуномодуляторов всего можно ожидать, но глазки не должны от них гноиться :pardon:

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Чт окт 04, 2007 14:28

'Оля, у моего подобные симптомы, тоже 4 неделя,только началось с соплей,потом глаз,потом голос осип,один день температура 38,затем понос,теперь пневмония - нам диагноз поставили аденовирусная инфекция.
Оля писал(а):мог ли тонзилгон как иммуностимулятор спровоцировать подъем температуры

Тонзалгон назначили нам после температуры ,поэтому не от него.Надеюсь у вас не эта гадость,тк я до сих пор не могу понять,что надо было давать,чтоб не опустилось в легкие.Сейчас колят антибиотик,пневмонию - только снимок показал.Три врача не слышали,только 4 направила на снимок,тк услышала хрип.Еще - это гадость может вызывать и отит.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Чт окт 04, 2007 22:26

Оля, я тоже думаю, что причина не в тонзилгоне. Мы его принимали и курсом, и по показаниям, никогда ничего подобного не было. К сожалению, очень похоже именно на аденовирусную инфекцию :(
людмилка милка писал(а):я до сих пор не могу понять,что надо было давать,чтоб не опустилось в легкие

людмилка милка, не корите себя, аденовирусная инф-я имеет второй виток заболевания и в 90% случаях дает осложнения. Мы этой бякой переболели в прошлом году, в последовательности: вирусный коньюктивит- вагинит - пневмония. Причем, пневмонию никто не мог услышать (ни уч. педиатры, ни пульмонолог), услышал только ЕОК :s:

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Пт окт 05, 2007 07:37

Kirusha, Меня муж до сих пор пиляет и я себя.Вот этот 4 врач,она очень хороший специалист,в самом начале,когда только был коньюктевит и сопли,мы были у нее ,она назначила АБ,я не дала.Ты не спрашивала у ЕОК,чем ее лечат вначале,чтобы не было осложнений?Стоит ли давать АБ в начале,ведь это вирусная инфекция?

Оля

Сообщение Оля » Пт окт 05, 2007 11:18

Девочки, всем спасибо.
Как-то плохо я, видимо, выразила свои мысли :( Аденовирус у нас уже месяц, протекает в легкой форме, без температуры. Так, чуть-чуть сопелек раз в день высморкать, чуть-чуть закисшие глазки с утра, ну и голосок сиплый... На прошлой неделе пропоила амброксолом - пошли густые зеленые сопли, начался продуктивный кашель. Но через пару дней после отмены амброксола стало хуже, кашель стал непродуктивным. Грудной сбор ситуацию не изменил.
Во вторник на приеме у врача нам назначили тонзилгон.
А в среду глазки начали гноиться, ночью поднялась температура. Высокая - 38,3. Спала сама где-то через сутки (вечером было 37,5), я ничем не сбивала. Почему и возник вопрос насчет причастности тонзилгона - типа простимулировал иммунитет, вот Т и поднялась :unknown:
Вчера в аптеке купила сироп Проспан по совету фармацевта, врач сегодня подтвердила, что сироп хороший.
В легких у Сони чисто, но вот кашель... Педиатр предполагает, что может не услышать пневмонию :( Сошлись на том, что сдадим в понедельник ОАК, и если кашель сохранится, то решим насчет рентгена, давать А/Б просто так все же не хочется.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт окт 05, 2007 12:49

И мне про аденовирус интересно. Сколько раз болели и всегда осложнения. Как правило, сначала гноятся глаза, а потом начинается ангина и приходится пить антибиотики. Помогает только если сразу же начать глаза и нос лечить антибиотиками местно (т.к и сопли зеленые при этом), но это же то, что ЕОК делать не рекомендовал. :unknown: И почему к этому аденовирусу иммунитет не вырабатывается? Разные они что ли? :cry:

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт окт 05, 2007 14:30

Оля писал(а):Педиатр предполагает, что может не услышать пневмонию. Сошлись на том, что сдадим в понедельник ОАК, и если кашель сохранится, то решим насчет рентгена, давать А/Б просто так все же не хочется.

Оля, у вас хороший педиатр :) У маленьких деток пневмонию очень сложно услышать. Вы правильно решили, поправляйтесь!

людмилка милка писал(а):Ты не спрашивала у ЕОК,чем ее лечат вначале,чтобы не было осложнений?Стоит ли давать АБ в начале,ведь это вирусная инфекция?

людмилка милка, я именно так не ставила вопрос, но ЕОК тогда нам сказал, что она почти всегда дает осложнения, мы правильно лечились, т.е. без АБ изначально.

Елена76 писал(а):Помогает только если сразу же начать глаза и нос лечить антибиотиками местно (т.к и сопли зеленые при этом)

Елена76, коньюктивит мы лечили тобрексом (местный АБ), все равно все опустилось. А зеленые сопли говорят о бактериальной природе. :(

Оля

Сообщение Оля » Вс окт 07, 2007 11:41

Kirusha писал(а):Оля, у вас хороший педиатр

Kirusha, твои слова - да богу б в уши! :D
На самом деле врачице не понравился Сонин кашель, и она мне заявила, что нам надо попить А/Б, сумамед, "всего-то 3 денечка" :twisted: На мой вопрос о показаниях к А/Б начала растекаться мыслию по древу :twisted: Так что мне пришлось задавать наводящие вопросы.
1) А/Б вирус не лечит? - молчание
2) Т у нас не субфебрильная, значит нет уверенности, что бактериальное осложнение? - что-то невразумительное
3) В легких чисто? - Чисто
4) Кровь надо сдать? - Ну сдайте, но может не показать
5) Вы предполагаете, что могли не услышать пневмонию? - Да
6) Рентген однозначно может ответить на этот вопрос? - Да
Ну вот после этого она стала нормально разговаривать со мной, а не как с недоразвитой :twisted:

Вчера меня торкнуло - у Сони 2 дня подряд днем поднималась температура и благополучно сама к вечеру снижалась - и мы съездили в клинику, сдали ОАК, а то ждать понедельника чтобы сдать кровь, а потом еще и ко вторнику она может быть не готова... В общем, результат такой:
Гемоглобин 98 (17 сентября был 116)
Лейкоциты - 4,9 х 10 в 9 (было 6,3)
СОЭ - 25 (было 3)
Эозинофилы - 5 (не было)
Сегментоядерные - 48 (было 26)
лимфоциты - 44 (было 69)
моноциты - 3 (не было)

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Вс окт 07, 2007 13:06

Оля писал(а):она мне заявила, что нам надо попить А/Б, сумамед, "всего-то 3 денечка"

нам тоже назначали в начале болезни АБ на 3 дня .Я по умничала и мы не пили ,результат- пневмония.Теперь колим АБ.Может при этой инфекции действительно имеет смысл его пить?Кто нибудь пил в начале?

Оля

Сообщение Оля » Вс окт 07, 2007 13:15

людмилка милка, как раз вчера разговаривала с одной мамочкой, у нее девочке 5 лет. Они зимой долго и упорно кашляли, кровь была хорошая, пропили сумамед. Надо по срокам закрывать больничный, а ребенку хуже. Сделали рентген - прикорневая пневмония. А/Б для профилактики сделали только хуже, пришлось колоть цефазолин :( В общем и целом 2 месяца лечились. Так что я утвердилась во мнении - сначала четкий и понятный диагноз, требующий применения А/Б, конкретизация А/Б - особенно учитывая, что любой можно пить, а колоть попку жалко, и только потом питье.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Вс окт 07, 2007 13:20

Оля, а что ты сейчас Соне даешь из лекарств?

Оля

Сообщение Оля » Вс окт 07, 2007 13:32

Тонзилгон и проспан, глаза промываем чаем и капаем левомицетин, в нос - физраствор и пиносол

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Вс окт 07, 2007 14:45

Оля ты мою совесть немного успокоила,но не убедила.Хотя после драки руками не машут.(это про меня поговорка).Оля я б не тянула с ренгеном.Нас слушал очень хороший врач,она все хрипы слышит с самого маленького.И на ренген без надобности направляет редко.Когда она нас слушала у нас кашля не было.Он начался ночью перед ренгеном.Она сразу сказала у вас задеты бронхи и возможна пневмония,поэтому сделайте ренген он покажет бронхит у вас или пневмония.Вот наш анализ крови (в тот же день ,что и ренген сделан)Написан непонятно на бумажке простой,могу что то перепутать.
Гемоглобин 112
эр 3,95/0.86
(непоняла)7,2 10
ся 6 мм/с
л/с 18э 2м 2л 77

Участковая сказала,что анализ хороший.Надеюсь у вас все будет хорошо.Выздоравливайте.

добавлено спустя:

Оля писал(а): глаза промываем чаем и капаем левомицетин
Мы тоже все пили.Только в глаза капали сульфацил натрия(альбуцит).Он лучше помагает,тк это уже бактериальная инфекция идет(на глаза.).
Эта зараза- вирусная,а все последствия бактериальные.Как я поняла.Вот тут ссылка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться .Еще пили лоратодин он поток соплей остановил.

Оля

Сообщение Оля » Вс окт 07, 2007 15:50

людмилка милка, ЕОК пишет, что для профилактики А/Б не назначают. Я за последние дни перевернула массу сайтов и переварила кучу информации. Уяснила для себя намертво - А/Б для профилактики скорее вредны, нежели полезны! Они даже могут вызвать дополнительные осложнения.
В бронхах у нас было чисто, на прием идем во вторник. Бронхита у нас точно нет, его уж точно было бы слышно, скорее трахеит.
Насчет альбуцида - вопрос спорный. Альбуцид - сульфаниламид, левомицетин - антибиотик. Действительно врачи охотнее назначают альбуцид, но он едкий и сильно щиплет глазки. Левомицетин ничем не хуже. Я набрала в поисковике "конъюнктивит" и убедилась еще раз, что препараты равнозначные по действию, но отличаются по болезненности. Вот, например, одна из ссылок. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Машута

Сообщение Машута » Чт ноя 01, 2007 21:42

И мы столкнулись с этой бякой. :cry:
Температура держалась первые 3 дня на уровне 37.3-38.5. Давала гомеопатию: грип Хеель, Лимфомиазот, питье. Температуру не сбивали.
Горло было слегка красным, покашливал по утрам, нос заложен, но сразу были зеленые сопли. На второй день появился конъюктивит. На 4-й день температуры не было, но заболело ухо и участился кашель - кашляет то влажно то сухо, но с трудом где-то 3-4 раза в день, глаза уже получше, не красные, но гноятся.
Сегодня 5-й день.
Уши капаем Отипаксом, нос - Фармазолином, и промываем, от кашля - Гербион, продолжаем гомеопатию, глаза - офтадек. Пьем глюконат кальция, витамин С, и все рекомендации обычные выполняем.
Сдали ОАК.
Результаты:
Эритроциты - 132, Лейкоциты 6,7, СОЭ 19, Эозинофилы 0, палочки 11, сегменты 37, лимфоциты 39, моноциты 13.
Приходила наш домашний врач, сказала, что аденовирус. Антибиотики пока не советует.
Меня беспокоит, что он очень слабый сегодня. Т.е. вчера нормально себя вел (ел только хуже), а сегодня не прыгал не бегал, спит много, капризный. Температура вечером 37.
Врач, послушав, сказала, что в легких чисто, но мне кажется дышит ребенок тяжеловато, вроде как одышка небольшая.
Неужели это такая вот неприятная инфекция? И еще неделю такой же "прелести" нам предстоит? Голова кругом уже от лекарств :o
Может ли бронхит, пневмония протекать без особых хрипов и сильного кашля?
(тут писали, что анализ крови не всегда показывает пневмонию, вот и хотелось бы сразу исключить эти неприятные вещи), - очень беспокоюсь!
Завтра пойдем к педиатру, чтобы послушал как следует.

В общем, одни вопросы пока....

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт ноя 02, 2007 11:55

Машута писал(а):анализ крови не всегда показывает пневмонию

Машута, а что, врач сказала, что кровь спокойная? Я не увидела возраст ребенка, но по-моему, кровь показывает бак. осложнение, тем более, что
Машута писал(а):вчера нормально себя вел (ел только хуже), а сегодня не прыгал не бегал, спит много, капризный. Температура вечером 37.

На мой неврачебный взгляд есть показания для приема АБ.
Поправляйтесь! :)

Машута

Сообщение Машута » Пт ноя 02, 2007 14:45

Сегодня ребенок чуствует себя получше чем вчера. :Yahoo!:
Нормально поел, нормально себя ведет. Прокашлялся утром сначала сухо, потом влажно. (Ему 4.5 года)

Кровь показывает, что есть воспаление, но не сильное, так сказала врач. (Лейкоциты в норме,хоть и палочкоядерные превышают норму, повышена СОЭ, но не сильно). В прошлый раз кровь была хуже, и то без АБ обошлись.
Сейчас лечимся местно. Внутрь - только гомеопатия и микстура от кашля. (Составляла инструкцию нашей бабушке, насчитала 8 позиций процедур и лекарств).

добавлено спустя 2 часа 6 минут:

Только что был педиатр. Подтвердил аденовирус. В легких чисто, трахеит. Почему-то поставил острый тонзиллит, когда миндалины лишь слегка увеличены и слегка красные. :o Лимфоузлы не увеличены и не болезненны. Лечение сказал продолжать, гомеопатию отменить и настаивал на антибиотике Зомакс. Вот теперь не знаю, давать ли :crazy:
Его интерпретация анализа: раз п/я повышены, значит антибиотик нужен.
Говорит, что с ангиной, отитом и конъюктивитом поможет справиться АБ.....
В то же время, увидев повышенные моноциты, говорит, что возможен мононуклеоз.... Но на анализе на мононуклеоз не настаивал. %)
В общем, я с ним внутренне совсем не согласна.
Снова два разных мнения врачей, и как выбрать правильное?

добавлено спустя 26 минут:

Из форума, цитата ЕОК:
"«Наличие признаков бактериальной инфекции вовсе не означает, что без антибиотика никак не обойтись. Человеческий организм вполне может справиться и с бактериальной инфекцией, другой вопрос в том, что на это иногда надо времени много, да и борьба с бактериями происходит несколько иначе, чем с вирусами.
Здесь врачу намного сложнее оценить, определить ту грань, когда хватит терпеть, однозначно пора помогать. Очень серьезную помощь может оказать обычный клинический анализ крови. В любой ситуации, когда назначение антибиотика сомнительно, я бы без анализа крови лечение антибиотиком не начинал. Еще один (вполне доступный маме критерий) – общая динамика состояния. Если в течение 3 дней подряд мама может произнести фразу: «сегодня хуже, чем вчера» - это реальный повод помогать дитю более активно. "

Повторяю как молитву уже. :) Критерий, доступный маме, говорит, что АБ можно не пить, т.к. явной тенденции к ухудшению нет.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт ноя 02, 2007 15:32

Kirusha писал(а):На мой неврачебный взгляд есть показания для приема АБ

Машута писал(а):Его интерпретация анализа: раз п/я повышены, значит антибиотик нужен.

Я рассуждаю так же.
Но цитату ЕОКа тоже помню, что не всегда необходим АБ и при бак.флоре.

Мне непонятно другое:
Машута писал(а):Говорит, что с ангиной, отитом и конъюктивитом поможет справиться АБ.....
В то же время, увидев повышенные моноциты, говорит, что возможен мононуклеоз....

Машута писал(а):Подтвердил аденовирус. В легких чисто, трахеит. Почему-то поставил острый тонзиллит
и причем тогда ангина, отит и тд???

Машута

Сообщение Машута » Пт ноя 02, 2007 15:41

под ангиной я имела в виду о. тонзилит. Так и записано в карте: о. тонзиллит, а на словах сказано: ангина. (Ну нет там ангины! Сама болела 2 раза, и знаю как она выглядит :evil: )
Отит - уши у сына болели в ночь с четверга на пятницу, я сказала, что капаем Отипакс. (сейчас уши не болят).
Поккля писал(а):На мой неврачебный взгляд есть показания для приема АБ

Машута писал(а):
Его интерпретация анализа: раз п/я повышены, значит антибиотик нужен.

Я рассуждаю так же.

Интересно, а почему сразу антибиотик? Кроме антибиотиков есть такие противомикробные препараты как: Бактрим(Бисептол), Эреспал... Есть антибиотики местного действия...

Поккля

Сообщение Поккля » Пт ноя 02, 2007 15:51

Машута, эреспал - в первую очередь, отхаркивающее средство, там присутствует противовоспалительный эффект, но имхо, не лечебный.
бактрим (бисептол) - бактериостатики, антимикробные препараты. Сходны с АБ в широком смысле. На печень и ЖКТ действуют тоже весьма не оздоровительно.
Машута писал(а):Есть антибиотики местного действия...
если бы была конкретная жалоба и притом одна - типа "болит горло, всё остальное в норме, Т нет" - тогда уместнее местная терапия.
А после цитат Вашего врача я вообще запуталась, какой Вам поставлен диагноз... :s:
Машута писал(а):записано в карте: о. тонзиллит, а на словах сказано: ангина
допустим, что при аденовирусе красное горло - т.е. имеем тонзиллит. Но ведь ангина - самостоятельная бактериальная инфекция! :(

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт ноя 02, 2007 15:52

Машута, вас никто не заставляет давать ребенку антибиотик :) Вы спросили мнения - вам ответили. Решать в любом случае вам.
Машута писал(а):Человеческий организм вполне может справиться и с бактериальной инфекцией, другой вопрос в том, что на это иногда надо времени много, да и борьба с бактериями происходит несколько иначе, чем с вирусами.

Я это тоже помню и именно сейчас у нас получилось именно так... Ребенок САМ справился с пневмонией, без АБ. НО: не было Т, кровь в динамике была неплохая. Контролировала это все я сама, поэтому показаний для приема АБ не видела, а как оказалось впоследствии - пневмония справа все-таки была :( Выздоравливаем уже второй месяц :s: Как сказал врач - радуйтесь, здоровый ребенок, сам справился, но мне от этого не легче :o

Машута

Сообщение Машута » Пт ноя 02, 2007 16:09

Спасибо огромное за мнения и ответы! Мои вопросы связаны с тем, что я пытаюсь проследить какую-то логику в назначениях и алгоритме лечения.... И не очень хочу давать лишний раз неполезные лекарства, особенно с учетом того, что с посещением сада болезни участились - не лечить же их каждый раз АБ!
Поккля писал(а):допустим, что при аденовирусе красное горло - т.е. имеем тонзиллит. Но ведь ангина - самостоятельная бактериальная инфекция!

я же и говорю, что по этому вопросу принципиально не согласна с доктором. Но поскольку я его знаю, и знаю, что даже имея частную практику он любит перестраховываться, и даже здоровому ребенку он говорит "горлышко почти не красное", я не стала с ним спорить. Собственно вызывала, чтобы подтвердить еще раз диагноз "аденовирус" и прослушать легкие (см. мой пост выше).

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Сб ноя 03, 2007 15:03

Kirusha писал(а):САМ справился с пневмонией
Извените,мне просто любопытно,сколько лет вашему ребенку? Я про такое чудо с маленькими детьми первый раз слышу.С пневмонией не все АБ справляються.
Машута, крепитись.Вас еще атакует эта бяка.Мы и Оля недавно выздоровили.Болеешь им долго 1-3месяца,становиться то лучше то хуже.У нас было:1неделя глаза+сопли -2 неделя красное горло-5 неделя желудок(понос с кровью)+пневмония.У вас еще уши.Это у нее такой характер течения.Мы без АБ(пневмония) не обошлись.Оля обошлась без АБ.Тут от иммунитета ребенка зависит.Оля говорит,что с врачем консультировалась и он сказал,что АБ может и не остановить эту бяку,тк у нее характер вирусный,а АБ сопративляемость самого организма подорвет.Наш врач нам тоже вначале АБ назначала,я тоже не давала.Тут только смотреть,ждать чуда.Быть начеку.Тут часто пневмония идет "глухая".Нашу только 4 врач прослушал и снимок потвердил.Если начнет кашлять есть повод беспокоиться(но у Оли тоже кашлял,а пневмонии не было).В общем крепитись.Все равно вылечитесь,просто надо ждать.Сочуствую

Kirusha

Сообщение Kirusha » Сб ноя 03, 2007 15:31

людмилка милка писал(а):Извените,мне просто любопытно,сколько лет вашему ребенку?

3 года.
В прошлом году пришлось пить АБ, воспалительный очаг в легком давал эпизодическую Т 38(сама поднималась, сама снижалась), этой осенью Ульяна справилась сама. :s:

Машута

Сообщение Машута » Сб ноя 03, 2007 15:47

Спасибо за поддержку.
Никите вроде получше. Даже почти не кашляет (только утром).
Зато сегодня свалилась я. Температура 39, растройство ЖКТ, горло...
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Он может по второму разу этой бякой заразиться?
(Пока он у бабушки с дедушкой, но я думаю, забирать ли его домой или нет?)

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Сб ноя 03, 2007 16:09

Я не знаю.Но если есть возможность лучше исключить контакт.У нас с пневмонией(при аденовирусе) было:младший заразил старшего,младший шел на поправку и тут его старший заражает (хотя младший на АБ был),почти одновременно обменялись.В общем по кругу %) ,думала чекнусь :o .

Машута

Сообщение Машута » Вт ноя 13, 2007 22:49

Отчитаюсь. С момента появления первых симптомов прошло 17 дней. Все "острые" симптомы прошли за неделю. Сейчас ребенок покашливает по утрам, иногда из носа высмаркиваются зеленые сопли (но это, скорее, из-за аденоидов). Других симптомов нет. Ребенок бодрый, ест хорошо.
Антибиотики не давала, лечила местно+хелевская гомеопатия.
Сегодня сдали анализ крови.
Гемоглобин 124, Лейкоциты 8,5, СОЭ 19
Э-2,П-4, С-58, Лимфоциты - 31, Моноциты 5.
Смущает некоторое повышение лейкоцитов по сравнению с предыдущим анализом и повышенный СОЭ. Немного повышены сегментоядерные, немного снижены лейкоциты.
В общем, наш домашний доктор сказала, что есть вялотекущая инфекция, списывает это на аденоиды и рекомендует консультацию ЛОРа и удаление аденоидов. И все-таки лечить анализы, а не ребенка (который практически здоров по субъективным ощущениям) рука не поднимается. Буду наблюдать.
Завтра пойдем к педиатру, посомотрим, что скажет.

Оля

Сообщение Оля » Ср ноя 14, 2007 07:00

Машута, аденовирусная инфекция - вот такая и есть - длительная и волнообразная... Мы в общей сложности болели где-то 2 месяца. Выздоравливайте!

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср ноя 14, 2007 15:04

Машута, готовьтесь, что выздоровление будет длительным. На мой взгляд, ваша кровь показывает бактериальное осложнение, вы решили АБ не давать - смотрите кровь в динамике, тем более, что СОЭ и лимфоциты падают долго, иногда несколько недель. Мы аденовирусом болели 3 мес, тоже вот так, вялотекуще...
Поправляйтесь! :)

Машута

Сообщение Машута » Ср ноя 14, 2007 15:24

Спасибо за пожелания поправляться!
Наш педиатр сегодня советовал нам домашний режим и витамины. Так что ребенка считаю условно здоровым :s:
Конечно, кровь еще пересдадим, но педиатр сказал, что все в норме. (Насколько я поняла, он смотрит в основном на палочкоядерные). Когда я спросила, не страшно ли, что лейкоциты почти на верхней границе нормы, он ответил, что наоборот, это свидетельствует о хорошем иммунитете, и о том, что болезнь уже позади :crazy:
СОЭ, сказал, в норму может долго приходить.
Да, и сорри, в прошлом посте ошиблась: лимфоциты немного снижены (31 против 55) - это он мне не объяснил.
В общем, анализы, конечно вещь интересная, но глядя на ребенка, и без анализов можно сказать что у нас все :Yahoo!:
Надеюсь на окончательное выздоровление в ближайшее время.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»