Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Чт фев 21, 2013 10:59

mamasha-irina, всё поняла, но сердце не на месте. Ответьте, пожалуйста, вот на это.
АннаВ писал(а):А что ещё надо / можно проверить, чтобы исключить системные последствия ангины (если то была ангина) и исключить/подтвердить факт перенесённого мононуклеоза?

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Чт фев 21, 2013 14:26

mamasha-irina, Спасибо!

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 3 секунды:

Инфикциониста ждать прийдется до вторника, а вот кровь, пожалуй, завтра пойдем сдавать. Но вот совсем не дышащий нос.... :evil: Сын мучается, спит по 40 секунд, а остальное попытки дышать носом, при этом задержка дыхания. Он как бы пытается подышать носом, ан никак не получается, просыпается плачет((( сегодня поминяли Эриус на Супрастин (два раза дала по 1/4) - пока изменений нет. И два раза сегодня капали полидексу. ДЫШИТ РТОМ И ВСЕ :cry: От дыхания ртом и все беды, там и так все воспалено, в общем жду чуда!

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Чт фев 21, 2013 15:02

mamasha-irina, Вчерашняя ЛОР (эт мне муж уже сегодня рассказал) заведущая ЛОР хирургии, смотрела нос хорошо, эт я так думаю, но мы к ней все равно попадем в понедельник еще раз, я у неё все это поспрашиваю. Да, жалобы на заложеность у меня не впервый раз, но до этого он хоть днем дышал, а сейчас НОЛЬ.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Чт фев 21, 2013 15:49

mamasha-irina писал(а):А зачем вам факт перенесенного мононуклеоза?
Если я ничего не путаю, после него нужно полгода беречься (не быть на открытом солнце, прививки не делать) и за кровью следить? А анализы крови не показывают его постфактум?

АннаВ

Сообщение АннаВ » Чт фев 21, 2013 20:22

Спасибо за ответ.
mamasha-irina писал(а):Вам так хочется сдавать анализы?

Нет, не хочется, конечно. Просто прививку от кори делать надо, да и на юг летом собирались, надо знать, можно или нет.

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Ср фев 27, 2013 15:14

Спасибо всем за советы, я здесь http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... start=1245 писала о проблеме. Все таки это была ангина(((
Далее я писала в дневник, так как инета в больнице нет.
В общем легли мы все таки в больницу, в инфекционку. Ангина. Сдали анализы - мононуклеоза нет. Результат анализов до больницы, но после приема антибиотиков на четвертый день такие:
Эрит. 3,8
Гемогл. 112
Цв.п 0,9
Лейкоц. 9,6
СОЭ 24
Эзиноф. 1
Палочка ядер. 3
Сегмент ядер. 58
Лимф. 37
Моноц. 1
В больнице пошла сразу к зав.отделением инфекционки, она конечно покрутила пальцем у виска, почему мы так долго тянули (6 дней плохосбиваемая высокая температура). Но ведь первая вызванная мною врач, участковый педиатр, ангину отмела. Было назначено лечение, без анализов, на которые нас тоже никто даже не подумал послать, лечение было больше с уклоном на нос, так как сын вообще не дышал носом. Но антибиотик был назначен: флемоклав 125, 2 раза в день (вес ребенка 13 кг, возраст 2,5 года). Далее ЛОР, женщина заведующая хирургией ЛОР отделения Донецкой больницы, про "положить в больницу" даже не заикнулась. При осмотре малыша, сказала, что ангина на лицо, увеличила дозу антибиотика по полтаблетки три раза в день (это на 4-й день приема антибиотика), также Тантум-верде, Горло-спас, трахисан 1/4 - 3 раза в день, заменила на супрастин 1/4 - 3 раза в день, и в нос полидекса. Прием у  ЛОРа был в среду 20.02.2013, в четверг картина не меняется, плюс к повышаемой температуры добавился еще озноб, давала по четверти ношпы. 
В пятницу мое терпение лопнуло. Я позвонила этой тете ЛОРу сказав о том, что ребенок без изменений лихорадит. Предложила приехать, я малого в охапку на такси  (в другой город), приехали, посмотрела, заметила что увеличены лимфоузлы, Я предложила сдать анализы на мононуклеоз. Сдали. (результаты анализов выше). По заложенности носа, сказала покапать в придачу к полидексе, еще и фармазолин, чего я делать не стала?????? Как только заложенность спадет прекратить капать.. Поехали домой. Пока ехали, меня климануло, а не заехать ли мне в нашу больницу, показаться педиатру. Так и сделала, к зав. детским отделением попала не сразу, сначала послали к участковому педиатру, та тоже поразилась лечению. Но я же не доктор, от куда я могу знать, адекватное лечение или нет. Каждый врач считает свое лечение правильным. В кабинет зашла заведующая я ее зацепила и попросилась чтоб еще и она посмотрела. После ее осмотра, и слов, что надо бы все таки лечь в больницу, я сказала ЛОЖИТЕ. 
Возвращаюсь к началу своего повествования о посещении заведующей инфекционного отделения. В общем поменяли нам антибиотик на Блицеф 2 раза в день, убрали горлоспас, оставила тантум-верде, трахисан, супрастин, полидексу, добавили их аскорутин.
Пока бегали по всем этим врачам малой окончательно вымотался, температура опять подскочила, но мы то уже в больнице, как-то на душе даже легче стало, под присмотром, сыну сделали укольчик, так температура поднялась аж через шесть часов только, а тож каждые 3-4 скакала. Поставили малому капельницу глюкоза с чем-то, точно сейчас не скажу. Врач сказал, чтоб снять интоксикацию от принимаемых лекарств. В общем лежим мы, сегодня два раза укололи уже другой антибиотик, заложенность носа не спала, сын по прежнему не хочет дуть нос, пшикаю хьюмером каждые полчаса, сопли зеленые текут без передыха. 
23.02.2013 сдали кровь, мочу. Сами анализы не скажу, пока на руках нет, лечение продолжаем, на пару часов отпустили домой, я хоть мужа поздравила)) с ночи у ребенка только через 15 часов поднялась температура до 37,9, сбила нурофеном.
Сегодня 27.02.2013. Нас отпустили с больницы, на стационар. Вчера последний раз укололи антибиотик. Все остальное лечение оставили, как есть. Добавили ингаляции Декасаном и Имунофлазид. Нос начал пробивать, ночью храпит носиком. Горло слегка воспалено. В кале выявили, точно не поняла, какую-то фигню, как сказала врач, что это реакция на антибиотик, типа молочницы, что ли, если я правильно поняла. Теперь нам на прием в пятницу, сдадим кровь, мочу. И дальше будем скакать от анализов.

Вот так девочки верить врачам! Если бы сразу первая врач увидела бы ангину, да сказала, что надо срочно сдавать анализы, мы б отделались легким испугом. Если бы рекомендуемая тётя ЛОР сказала, бегом к врачу, Вы че, пятый день-то температура... А тож все успокаивали, то лечение не адекватное, то еще что-то((( Обидно, ведь это мой ребенок, и кроме меня он никому не нужен, но это не дает врачам посвински относится к своей профессии. Они же давали клятвы. Или "лечитесь дальше" не относится к "ненавреди"? Я даже не знаю, как бороться с таким беспределом. Но, как говорится, на ошибках учаться. Впредь буду умнее. Извините за такой монолог, но накипело!

В.Светлана

Сообщение В.Светлана » Чт мар 07, 2013 11:25

Здравсвуйте! Подскажите!
У меня ребенок 1,4 года. заболели с понедельника на вторник. температура ночью до 38,потом сбивает(т.к. были судороги,сказали после 38 сбивать), нос сопит, сильно текут слюни, в горизонтальном положении захлебывается то ли слюнями,то ли соплями.
Врач сказала,что дыхание в норме, горло коасное. Выписала лечение как при ОРВИ: свечи генферон, нос промывать, сосудосуживающие на ночь, альбуцид в нос,хотя не течет, на ночь калгкль и нурофен. Если через 3 дня не пройдет-позвонить - назначит антибиотик.
сегодня 3-й день, сопель нет,кашля нет, дышит и как-то сопит,громко дышит. температура все дни прыгает, то 37, т за 38. сейчас 37,0-37,3.
Что нам делать? я не позвонила,т.к. антибиотики по телефону без анализов считаю неправильно. а завтра 8 марта,все отдыхают. ребенок чувствует себя неплохо,при высокой температуре сбивает и она готова бегать,прыгать,визжать,как ни в чем не бывало. Аппетит хороший. соплей и кашля не было.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 07, 2013 11:35

В.Светлана писал(а):Выписала лечение как при ОРВИ: свечи генферон, нос промывать, сосудосуживающие на ночь, альбуцид в нос,хотя не течет, на ночь калгкль и нурофен.
из всего списка можно нурофен при высокой температуре и сосудосуживающие капли, если ребенку трудно дышать носом.
В.Светлана писал(а):Если через 3 дня не пройдет-позвонить - назначит антибиотик.
это неправильно.
В.Светлана писал(а):ребенок чувствует себя неплохо,при высокой температуре сбивает и она готова бегать,прыгать,визжать,как ни в чем не бывало. Аппетит хороший. соплей и кашля не было.
значит переживать не стоит. Такое поведение ребенка в пользу вирусной инфекции. Давайте много пить, физраствор в нос капать (но не промывать!)

В.Светлана

Сообщение В.Светлана » Чт мар 07, 2013 13:49

а сколько допустимо днем может держаться темпер-ра? врач говорит,что все из-за забов,но на 4-й день темпер-ры все равно пить антибиотики

В.Светлана

Сообщение В.Светлана » Чт мар 07, 2013 15:52

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ,НО ВСЕ РАВНО ОСТАЛСЯ ВОПРОС. НАМ ПО ПРИЧИНЕ НЕДАВНИХ СУДОРОГ ПОСЛЕ 38,0 НЕ РЕКОМЕНДОВАЛИ СНИЖАТЬ. ТАК ВОПРОС: ИЛИ ВСЕ ВРЕМЯ СНИЖАТЬ ЖАРОПОНИЖАЮЩИМИ,ХОТЯ ИХ ДОЛЬШЕ 3 СУТОК НЕ РЕКОМЕНДУЮТ,ИЛИ ПИТЬ АНТИБИОТИКИ, ЧТОБ ТЕМПЕР-РА СНИЗИЛАСЬ?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 07, 2013 16:44

В.Светлана писал(а):ХОТЯ ИХ ДОЛЬШЕ 3 СУТОК НЕ РЕКОМЕНДУЮТ
можно давать больше трех суток.
В.Светлана писал(а):ИЛИ ПИТЬ АНТИБИОТИКИ, ЧТОБ ТЕМПЕР-РА СНИЗИЛАСЬ?
не факт, что она снизится. Ведь у ребенка вирусная инфекция, а антибиотики не действуют на вирусы. Возможно, конечно, что антибиотик типа "отключит" иммунную систему и она перестанет бороться с вирусом, температура может снизиться, так как повышение температуры - это борьба организма с инфекцией. Но не всегда так происходит. Не надо вмешиваться в иммунную систему ребенка без надобности.
В.Светлана, ИМХО - лучше давать жаропонижающие средства, а не АБ.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн мар 11, 2013 14:53

Ребёнок 2 года (08.03.2011), девочка, вес примерно 12 кг, рост 86 см. Хронических заболеваний нет. Грудное вскармливание до 1 года и 8 месяцев.
С 18 февраля посещает детский сад, первую неделю посещала 2 часа, с 9 до 11, потом по 4 часа, с 8 до 12.

Примерно с 4 марта жидкие прозрачные сопли. Прыскали Аквалор Софт. Дома 22-23 градуса, влажность порядка 40-50 %.

СРЕДА, 6 марта. В 2 часа ночи разбудила нас, температура 38,6. Дали сироп Эффералган. В д/с не пошли.До обеда t нормальная, правда я точно не мерил, не дается она мерить, когда активная. После обеда удалось померить, 37,6. Поспала, t 36,6. Сопли стали светло-зеленого цвета. Продолжали прыскать Аквалор Софт.

ЧЕТВЕРГ, 7 марта. Утром t нормальная, соплей нет, пошли в д/с. Дома в 15:00 поднялась t до 38. Снова пошли светло-зеленые сопли. После сна t спала. Перед сном снова 38,5, дали сироп Эффералган, t спала.

ПЯТНИЦА, 8 марта. Утро 38,6. Сопли уже прозрачные.
13:00 t 39. Эффералган, t спала.
18:00 t 39. Эффералган, t спала.
22:40 t 39. Свечи Панадол.

Аппетит плохой, кормили кефиром и творогом, но очень хорошо пила соки и ела яблоки и апельсины.

СУББОТА, 9 марта.
8:00. 39,1. Эффералган, t спала.
В 11:00 был Врач-педиатр. Хрипов нет, горло хорошее, ненавязчиво предложила больницу, спросил зачем, говорит понаблюдаться. Отказались.
Назначила Анаферон, Мирамистин и Виброцил.
Ничего не покупал и не применял.
В субботу появился аппетит.

В 17:00 39,2. Эффералнаг, t спала.
В 23:15 39,6. Эффералган, t спала.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 10 марта.
Утром 36,6.
В 15:00 t 38,8. Эффералган, t спала.
Вечером 36,6, купали.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 марта.
Ночью в 2 часа t 38. Жаропонижающее не давали.

Все дни ребенок активный, только при 39 капризный, но не вялый. После приёма жаропонижающего и спада температуры по поведению не отличалась от здорового, бегала и прыгала, играла, просилась гулять. Все дни активно пьёт, больше чем обычно.

Сегодня к 15:00 пошли на осмотр к педиатру. Указала на сопли, сказала посидеть дома до четверга, выписала Протаргол.
Предложила зайти к ЛОРу, посомтреть уши, вдруг отит.

ЛОР. Уши в порядке. Посмотрев на горло, спросила, смотрела ли его вообще педиатр? Говорит ангина. Я спросил: "Налёт", говорит "Да".

Выписала
Аугментин суспензия, 250, 5 мл * 2 р/день, 7 дней.
Тантум-Верде, 2 дозы 3-4 р/день.
В нос Тизин спрей 1 доза в день.
Туалет носа.
Полидекса спрей в нос 1 доза 4 р/день.

На завтра записались к платному ЛОРу к 15:00.

Вопросы: Ангина ли это? Педиатр ничего не увидел, могла бы и в садик выписать, если бы попросил, ЛОР посетовала на педиатра.

Пока ничего не даём, кроме того что прыскаем Аквалор-софт.
Все дни активное проветривание, влажная уборка, увлажнитель воздуха, обильное питье. Из медикаментов только Эффералган и Панадол.

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

Посмотрел горло сам, углядел белые точки.
Беглый поиск по интернету назначений ЛОРа отмёл Тантум-верде, остальное под вопросом.

Побежал за антибиотиком.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн мар 11, 2013 15:22

Rebel писал(а):Вопросы: Ангина ли это?
я сомневаюсь, так как есть сопли. Передачу про ангину смотрели?
Rebel писал(а):Побежал за антибиотиком.
анализ крови не хотите сделать?
Rebel писал(а):Посмотрев на горло, спросила, смотрела ли его вообще педиатр? Говорит ангина. Я спросил: "Налёт", говорит "Да".
налет на миндалинах может быть при мононуклеозе, аденовирусе, иногда бывает при других вирусных инфекциях.

Rebel

Сообщение Rebel » Пн мар 11, 2013 15:28

Sanya75 писал(а):анализ крови не хотите сделать?

Кто бы его предложил ещё.

Ещё у меня вчера на губе высыпал герпес.

Rebel

Сообщение Rebel » Пн мар 11, 2013 17:19

Мы завтра идём ко второму ЛОРу, к 15:00.
Скажите, до завтра антибиотики терпят? Я купил Аугментин. Но пока ничего не давал. И кроме аугментина ничего не покупал.
Завтра будет неделя от начала заболевания.

А если начать пить антибиотики, их в таком случае надо будет обязательно пропить до конца.
Чего больше бояться, побочки от антибиотиков или последствий ангины?

И вот чего думать? Почти это не никогда. Если грубо захватить вторник, то завтра будет 8 дней болезни.

А (оттуда же)
3) Ревматические болезни куда опаснее самой ангины и могут привести даже к стойкой инвалидности человека (из-за хронической почечной болезни, или приобретенного порока сердца). Но в крупномасштабных качественных исследованиях показано, что назначение антибиотиков пенициллинового ряда при лечении инфекции, вызванной БГСА (это не только ангины), не позднее 9го дня болезни, курсом не менее 10 дней - защищает от развития ревматических осложнений.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

И, кто может, прокомментируйте остальные назначения.

Тантум-Верде, 2 дозы 3-4 р/день.
В нос Тизин спрей 1 доза в день.
Полидекса спрей в нос 1 доза 4 р/день.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»