Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт дек 04, 2009 21:29

www-pretty писал(а):Насчет бактериальной инфекции.....незнаю, но признак того что парацетамол не сбивал...или сбивал но ненадолго бактериальная.

Не совсем так. Прямое утверждение, что парацетамол хорошо и надолго сбивает температуру, если инфекция вирусная, совсем не означает, что если парацетамол плохо сбивает температуру, то инфекция бактериальная. Есть такие вирусы и/или такие дети, на которых парацетамол не действует. Просто не-сбивание высокой температуры парацетамолом - повод задуматься.
Я почему-то думала, что диагноз "пневмония" без рентгена легких не ставится. Я неправа? :oops:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб дек 05, 2009 21:04

Анна_Рыженко писал(а):можно сделать о начинающемся бактериальном осложнении - пневмонии
я бы не делала таких выводов. Палочки 13 вполне могут быть и следствием бронхита, и бакосложнения в верхних дыхательных путях. Тем не менее, антибактериальную терапию я бы назначила.
www-pretty писал(а):В больницу не кладут. Сказала такой необходимости нет.
раз так, никакой пневмонии там нет, имхо. 10 раз бы уже в стационар отправили.
www-pretty писал(а):ЭР 5.15, ИВ -144
эритроциты - 5,15, гемоглобин 144. ИМХО - очень плохой показатель в плане водного баланса. Ребенок не то что не отпоен, ребенок "засушен". Пить, пить и еще раз пить! Так действительно можно до пневмонии "допрыгаться". И ваше уже имеющееся бакосложнение во многом может быть обязано неадекватному отпаиванию и, как следствие, сухости слизистых оболочек.
www-pretty писал(а):гемоглобин был 139, Эритроциты 4.89. Лейкоциты 6.9. Сейчас всё получается оч. изменилось(

Если посмотреть показатели, что Вы перечислили, то они практически вообще не изменились :unknown: , просто виден еще больший дефицит жидкости, и лейкопения (4,9 - я так понимаю лейкоциты, ибо это единственное, чего не хватает в вашем анализе).
Опять же - показатель в 4,9 при нейтрофилезе и сдвиге влево - не очень хороший показатель в плане иммунного ответа. Он невыражен :no:

мирослава 123

Сообщение мирослава 123 » Вт дек 08, 2009 16:47

Ребенку 2.9 Недавно в течении двух недель дважды заболел ангиной. Перед этим и после неприятный запах изо рта, который врач объяснила наличием бактерий на слизистой.
Два дня назад опять красное горло, не спит ночью.С помощью обильного питья и ингалипта вроде бы справились. Но, если малейшее переохлаждение вызывает заболевание, может, стоит побороться с бактериями? Конкретнее: стоит ли в домашних условиях пройти курс облучения ультрафиолетовыми лучами. Какова дозировка?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт дек 08, 2009 16:58

sharik писал(а):я бы не делала таких выводов. Палочки 13 вполне могут быть и следствием бронхита, и бакосложнения в верхних дыхательных путях

ой, как я ужасно "проглотила" концовку, ужас. Извините.
у них - 6,9 лейкоциты ( в норме) при сдвиге влево.
Интересно, а может быть такое, что у часто болеющего ребенка иммунитет так намучивается и "устает", что у него просто не хватает антител, например Джи?
Для анализа на иммунитет (гуморальный) нужно ведь кровь из венки брать.
Но при таком "слабом" иммуном" ответе может им нужно проконсультироваться у иммунологи и гематолога? После курса лечения, например.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт дек 08, 2009 17:07

мирослава 123, ангина - это не красное горло, которое лечится с помощью обильного питья. Ангина - это острое инфекционное (т.е. заразное) заболевание, которое лечится обязательно антибиотиками. На гландах видно гнойнички. Если ангину не лечить АБ, могут быть осложнения на сердце или почки (такова уж эта ангина противная, ничего не поделаешь). Вы консультировались с врачом? Он выписал АБ? Анализы сдавали? И
мирослава 123 писал(а):Конкретнее: стоит ли в домашних условиях пройти курс облучения ультрафиолетовыми лучами. Какова дозировка?

Стоит вылечить ангину (если это действительно она, а то по описанию не очень похоже) и продолжать жить нормальной жизнью: не кутать, кормить по аппетиту, гулять как можно больше. Иммунитет восстановится сам в течение недели-двух. :)

Оксана Шевченко

Сообщение Оксана Шевченко » Вт дек 08, 2009 18:08

Прочитала статью Комаровского о ангине, и поняла, что без антибиотиоков не обойтись. Я кормящая мать, что мне делать, если у меня ангина, какие антибиотики принять?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт дек 08, 2009 21:39

Оксана Шевченко писал(а):Я кормящая мать, что мне делать, если у меня ангина, какие антибиотики принять?

Оксана Шевченко, обратиться ко врачу и не заниматься самолечением :!: Особенно выбирая АБ :!:

sharik

Сообщение sharik » Ср дек 09, 2009 06:19

Анна_Рыженко писал(а):может им нужно проконсультироваться у иммунологи и гематолога?

:no: я бы не стала. Не такие там выраженные изменения, чтобы выдумывать новые обследования и анализы. Ясно дело, что иммунолог "просто так" не отпустит, предложит то или это, очередное не очень нужное лечение.
Ребенок и сам восстановится, этого можно добиться нормальными условиями существования ребенка, а не обильной лекарственной терапией.

Оксана Шевченко

Сообщение Оксана Шевченко » Ср дек 09, 2009 13:08

Віра,Риш, я и не занимаюсь самолечением. Вызвала терапевта на дом, она посмотрела горло, сказала, фоликулярная ангина, но без гноя и температуры, сказала надо антибиотики, но когда узнала, что я кормлю, сказала полощите травами, спрей для горла, ангинхель

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср дек 09, 2009 13:30

sharik, вы правы. Нас направили к инфекционисту по поводу ЭБВ, а попали в детскую областную и нас по блату протянули по куче специалистов на сумму 250 или 300 грн., в т.ч.и к иммунологу (инфекциониста там не было), ну назначила она анализ крови на гуморальные иммунитет и антитела Е, естественно, что после посещения больницы - ОРВИ :x
Показатели анализов на гуморальный иммунитет немного выше нормы, что естественно при ОРВИ. Е в норме и не высокие показатели. В общем плюнула я на все это дело и ограничилась участковым педиатром, т.к.иммуноглобулин со специфич.антителами к ЭБВ - только в попу делают, а нам противопоказаны какие-либо инфекции, да и организм сам справился с ЭБВ (были только антитела в крови класса М, ДНК ЭБВ в слюне, моноцитозик незначительный, все внутренние органы в норме и атипичных мононуклеаров в крови не было, лимфоузлы незначительно увеличивались при ОРВИ).

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

кстати, не пойму почему, но при аденовирусе, ЭБВ и красном горле почему то все боятся ангины и назначают АБ, что "сводит с ума" иммунитет.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

И еще, я запуталась в термине Хронический тонзиллит? Сыну при ОРВИшном красном горле пишут обострение хронич.тонзиллита. Но ведь небные миндалины просто при ОРВИ немного воспаляются и увеличиваются, а ни гнойничков, ни налетов нет и сама ткань миндалин без рубцов и каких либо изменений. Обращать на это внимание или нет. Я так понимаю, что острый тонзиллит - это ангина и д/з хронического м.б.поставлен, если ребенок неоднократно болел ангинами разной этиологии. Но ведь мы ангинами не болели. Только ОРВи с увеличением небных и глоточной миндалины. (без 100 гр.не разобраться в этой медицине).

мирослава 123

Сообщение мирослава 123 » Ср дек 09, 2009 21:59

Уточняю: ангинами болел некоторое время назад и тогда мы прибегали к помощи доктора, а теперь было лишь покраснение, с которым мы справились сами. И теперь, во избежание рецидивов стоит ли пройти в домашних условиях курс ультрафиолетового облучения? (Не уверена, что правильно называю процедуру, но надеюсь, что вы понимаете о чем я).

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт дек 10, 2009 09:08

мирослава 123 писал(а):Но, если малейшее переохлаждение вызывает заболевание, может, стоит побороться с бактериями? Конкретнее: стоит ли в домашних условиях пройти курс облучения ультрафиолетовыми лучами.

мирослава 123, если малейшее переохлаждение вызывает заболевание, надо приучать местный иммунитет к низким температурам - посепенно привыкаем ходить босыми ножками, пить воду все прохладнее, доходим до мороженого....

потому как с бактериями (если вы про рецидивы ангины) эффективно борются во-первых свои защитные вещества, которые и представляют отчасти местный иммунитет, либо антибиотики, когда своя защита не работает.

Если вы предполагали эту борьбу сделать кварцем(процедура тубус-кварс, УФО еще называют) так сделайте если очень хочется, радикального ничего тут нет, если не переусердствуйте, конечно.

Ну вот сами представьте процедуру кварцевания - лучик из трубки светит в горло, где посветил - там бактерии убились, где не достал(боковые стенки, задняя, нижняя часть миндалин) - так там все и останется как было... И через какое-то время бактериальный состав практически вернется на круги своя :pardon:
Я не врач, но как-то так мне представляется, конечно, если мы об одном и том же говорим.
Мой вывод: хочется сделать - сделайте - в разумных пределах хуже не будет (главное не переусердствовать кварц все же может сжигать слизистую...) . ЕСли опасаетесь - не делайте. :)

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт дек 10, 2009 09:17

мирослава 123 писал(а):курс ультрафиолетового облучения?

в домашних условиях не стоит, особенно в реабилитационній период после болезни. Физиопроцедуры нужно проводить только по назначению врача и под присмотром спец.обученного персонала. Не рискуйте.

NaT_AwA

Сообщение NaT_AwA » Вт дек 22, 2009 14:42

Подскажите пожалуйста,вчера заметила у ребенка 3,5 года,налет белый на гландах,температуры нет,горло не болит,проблема в том что мы не давно пили сумамед(лечили микоплазму),через 2 недели у нас отит пили опять АБ зиннат,сидим дома,ну на улицу снегом так сказать подышать и все.Не знаю что делать. :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт дек 22, 2009 14:49

NaT_AwA писал(а):Не знаю что делать
имхо, ничего не делать.. Наблюдать. :pardon: Максимум - горло содовым растовором полоскать, если сильно беспокоит.
NaT_AwA писал(а):ну на улицу снегом так сказать подышать и все
погода меняется, холода уходят на некторое время - так что можно гулять и гулять.. :)

Luise

Сообщение Luise » Ср дек 30, 2009 10:47

Ребенку 4, 5 года. Утром пожаловался на боль в горле, осмотрела горло, ничего особенного не увидела, но на всякий случай прополоскали соль-сода-йод и побрызгала ингалиптом. В садике у ребенка началась рвота (благо был утренник и бабушка пошла посмотреть на чадо). Срочно забрали домой. Дома анализ показал ацетон 4+, тем-ра 39,2. Сделали содовые клизмы, нурофен, обильное питье и т.д. все что нужно при ацетономическом синдроме (к сожалению, это не первая наша встреча с ним) Тем-ра спала до 37, 7. Ночью опять началась рвота и тем-ра 39, 6. Вызвали скорую. В скорой поставили ангину, показали мне, действительно налет, но без шпателя и без навыков я бы ее и не увидела. Назначили Цефатоксим. За 2 дня тем-ра нормализовалась, ацетон тоже в норме. Ушли под расписку домой. Весь день дома тем-ра в норме, колем антибиотик, полощем-орошаем горло. На следующее утро 39,3. Участковый врач "подтвердила" наличие ангины, "одобрила" назначение из инфекционки, добавила, что мы подхватили там еще и вирус и поэтому новая волна тем-ры, доназначила Эхинацею композитум по 2мл 3 дня. Прокололи курс 7 дней цефатоксима, эхинацея-3 дня...все дни была тем-ра под 39. После курса один день нормальная тем-ра...ночью рвота и 39, 7 (ацетон в норме!). Снова скорая, снова инфекционка. Вердикт врача: "Антибиотик Вам не подошел, пока кололи ангина подавлялясь, колоть перестали- новая волна..." назначили Амикацин, Сумамед... Картина такая же 6 дней уколов, нормализовалась тем-ра...3-я волна- тем-ра 39, 7, опять гланды алые и в налете. Снова меняют антибиотик- Сульбактомакс и еще раз Сумамед. В посеве после первой волны- стафиллокок. Все это время: Гевалекс, ингалипт, хлорофилипт в табл., граммидин+ флуконазол, метранидазол...всего и не вспомнишь... Спустя 2 недели тем-ра нормализовалась, посевы чистые, кровь в норме, НО горло в налете!!! Из больницы выписали под клятвенное обещание долечиться у лора. Обратились к лору- Фарингомикоз: Граммидин, Декасан. Другой лор- острая ангина- хлорофилипт орошать, полоскать. На сегодня: снимаю налет ватными палочками, полощем Декасаном, Шалфеем, соль-сода. Орошаю Люгсом, Гевалексом. Пьет Протефлазид, Лимфомиозот. НО ангина не уходит...уже 4,5 недели!!! Врачам доверия уже нет! 4 антибиотика и эффекта- 0!!! Что я делаю не так? Что делать?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт янв 05, 2010 18:35

Подскажите по поводу взрослого. Нашего папу забирают в больницу с подозрением на пневмонию - прослушиваются хрипы. Одновременно и я и врач увидели у него гнойную ангину - белые очажки в горле. Назначили с завтрашнего дня колоть пеницилин. Анализов пока не брали. Возможна ли пневмония одновременно с ангиной? Болеет первый день, началось всё с подъёма температуры. Я ещё боюсь свинского гриппа, т.к. 2 дня назад наш папа был в контакте с больным свиным гриппом. Возможен ли такой букет сразу? Я так понимаю, ему нужно настаивать на том, чтобы взяли анализ крови?

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 05, 2010 20:03

Luise, как ваши дела? Нормализовалась температура?
Столько у вас лечения было, столько препаратов - жуть просто :(
А в каких условиях живет малыш?

Luise

Сообщение Luise » Ср янв 06, 2010 21:11

Оля писал(а):Luise, как ваши дела? Нормализовалась температура?

Столько у вас лечения было, столько препаратов - жуть просто

А в каких условиях живет малыш?

Спасибо. Хочется сказать что дела лучше...мы к этому стремимся. Тем-ра нормализовалась. Гланды все еще в налете, вроде бы не гной, похоже на грибок (предположительно фарингомикоз). 04.01.10 сдали мазок из зева и носа, послезавтра иду забирать. Сейчас лечим Стоматидином, Ангиналом и Лисобактом. Вроде бы видны сдвиги в лучшую сторону. Препаратов действительно много было...так тяжело мы еще не болели...этот грип крови из нас выпил... Мы все переболели. Я сама в больнице с малым пока было переболела, от него заразилась, 4 дня с 39,7 пластом лежала, а потом перешло на фарингит... Где мы эту заразу подцепили и не знаю...только садик больше предположить мне нечего. Сейчас подняла на ноги все знакомства ищу няньку. Надо хотя бы до весны дома продержаться, ЖКТ в норму привести да и с иммунитетом что-то делать надо.
А как понимать вопрос: "В каких условиях ребенок живет?" Что подразумевается?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 06, 2010 21:36

Luise писал(а):"В каких условиях ребенок живет?" Что подразумевается?

Температура воздуха в детской, особенно во время сна. Влажность дома. Накопители пыли - ковры, мягкие игрушки. Наличие увлажнителя воздуха, регулятора на батарее.

sharik

Сообщение sharik » Ср янв 06, 2010 21:42

NatKa писал(а):Температура воздуха в детской, особенно во время сна. Влажность дома. Накопители пыли - ковры, мягкие игрушки. Наличие увлажнителя воздуха, регулятора на батарее.

+ режим прогулок, еды и купания.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 06, 2010 22:06

sharik, :friends:
Я все думала, как же про еду и т.д. сформулировать, а ты раз, два и готово! :good:

Luise

Сообщение Luise » Чт янв 07, 2010 23:54

NatKa писал(а):Температура воздуха в детской, особенно во время сна. Влажность дома. Накопители пыли - ковры, мягкие игрушки. Наличие увлажнителя воздуха, регулятора на батарее.

В детской комнате 22-23 градуса. Дом кирпичный, теплый, сухой. Ковры, игрушки и т.д. в детской комнате отсутствуют. Увлажнители и регуляторы отсутствуют.
sharik писал(а):+ режим прогулок, еды и купания.

Кушает плохо, что впрочем не удивительно после такого количества антибиотиков... Стараемся максимально придерживаться диеты для детей с ацетонемическим синдромом. Купание зимой 1 раз в неделю, подмывание ежедневное, летом душ ежедневный и неоднократный. Прогулки ежедневно, когда ребенок здоров. Сейчас стараюсь выводить на полчаса не более, т.к. морозы, а ребенок дышит ртом.
Не думаю что корень зла кроется где-то здесь.
Немного предыстори. В роддоме нам занесли стафилокок и уже на второй неделе жизни мы получили приличную дозу антибиотиков. После этого ребенок до полугода самостоятельно не какал, исключительно с пипеткой. А также у нас был повышеный биллирубин до 3 месяцев (конфликт по группе и резусу).
Вот. Даже не знаю что еще написать...

Оля

Сообщение Оля » Пт янв 08, 2010 00:14

Luise, Вы написали вполне достаточно :s:
Мой Вам совет - почитайте книгу ЕОК "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", она есть на сайте.
Теплый сухой воздух, отсутствие или недостаточность прогулок - этого уже достаточно для тяжелого протекания ОРВИ :s:
Какать все детки учатся, только у кого-то родители терпят и ждут, а у кого-то "помогают" пипеткой ли, градусником ли...
Я понимаю, что страшно, но надо как-то выходить на здоровый образ жизни, чтобы не лечиться то и дело антибиотиками один сильнее другого и не заболевать от малейшего сквознячка :s:

Luise

Сообщение Luise » Пт янв 08, 2010 15:10

Спасибо, Оля. Будем стараться. Забрала сегодня результаты мазка из носа и зева. Носик чистый, а в зеве много стафилокока :( . Врач поставила нам стафилококоносительство. Получается все что мы лечили 3 недели бесконечными антибиотиками было зря, а точнее всего лишь подавляло стафилокок, но не вылечило. В больнице перед выпиской тоже брали повторный мазок из зева и результат был отрицательный (возможно некачественно сделаный анализ..) Назначила тубус-кварц, хлорофилипт и пару препаратов для иммунитета. Подскажите есть ли какая-либо альтернатива тубус-кварца в домашних условиях? Может в медтехнике у нас поискать что-то? Что искать только? Со всеми этими эпидемиями сейчас таскаться по больницам при нашем иммунитете крайне опасное дело, да и возможности особой нет (все работаем).

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт янв 08, 2010 15:50

Luise, вот хорошая статья про стаф:
http://articles.komarovskiy.net/stafilokokk.html

Luise

Сообщение Luise » Пт янв 08, 2010 20:18

NatKa писал(а):Luise, вот хорошая статья про стаф:

http://articles.komarovskiy.net/stafilokokk.html

Спасибо. Статья хорошая. Но я теперь в полной растеряности. Полмесяца назад пролечились антибиотиками среди которых были и те, к которым наш стафилококк чувствителен (согласно последнего анализа). Что делать? Замучали постоянные ангины, у участкового врача ответ всегда один-АНТИБИОТИКИ (при чем наугад!) Как вывести этот стаф?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт янв 08, 2010 21:54

Luise писал(а):Как вывести этот стаф?

Luise, ну это ж не реально, ну подумай сама, он везде, вокруг, ну не будешь же вечно пить антибиотик, и стерилизовать все вокруг. Значит надо с другой стороны идти, чтобы стафилококк был под контролем местного иммунитета.
а для этого -
Оля писал(а):почитайте книгу ЕОК "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", она есть на сайте.

Местный иммунитет плохо работает, когда дома тепло, сухо, когда мало свежего воздуха. Когда общему иммунитету приходится тратить силы на переработку лишней еды, когда не тренируются защитные силы организма (босичком по полу, мороженое...)
Luise писал(а):Замучали постоянные ангины

там в книге и про ангину хорошо написано, она кстати не стафилококком в большинстве случаев вызывается,
возможно просто путаются понятия ангины и красного горла(фарингита), вирусного тонзиллита :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Luise писал(а):Что делать?

направить усилия на организацию полезной для ребенка среды - прохлада, влажность, длительные прогулки, кормление по аппетиту, по немножечку начинать "раздеваться",
при болезнях не торопиться с антибиотиком, только после достоверного выяснения бактериальной природы заболевания, для профилактики не принимать.

Иришка мама Паши и Вани

Сообщение Иришка мама Паши и Вани » Сб янв 09, 2010 17:20

Доброго времени суток Обращаюсь за советом ко всем присутствующим. Моему старшему сыну 6 лет. Последние 3 года мы регулярно болеем ангинами, причем оба. Заболевает он-следом я. Так происходит каждые три месяца((( Естестно спасают только антибиотики(флемоксин) Ни полоскания, ни опрыскивания не приносят никакого облегчения.После приема антибиотика температура сразу снижается и общее состояние становится в разы лучше. В последнее время ангины стали повторяться чаще :x Как справиться с этой напастью? Врачи местные ничего не предпринимают, помочь не хотят(или не могут). чем помочь своему сынишке не знаю уже. Вот сегодня слышу, опять начинает похрипывать, значит снова начинается, НАДОЕЛО!!! Помогите!!!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб янв 09, 2010 18:20

Иришка мама Паши и Вани писал(а):опять начинает похрипывать, значит снова начинается

где похрипывает? (в носу?)
как протекают "ангины", есть сопли, кашель?
Иришка мама Паши и Вани писал(а):спасают только антибиотики(флемоксин)

всегда флемоксин принимаете (т.е. практически каждые три месяца)?

Иришка мама Паши и Вани

Сообщение Иришка мама Паши и Вани » Сб янв 09, 2010 18:38

NatKa,
Похрипывает в смысле горлышко, периодически пропадает голос. При ангинах ни насморка ни кашля нет. Только жуткая боль в горле и высокая температура, налет на миндалинах. Кашля тоже нет. Ну и ломота в суставах, но это от температуры наверно(она в первое время 39-40). Принимаем флемоксин часто, каждые три месяца получается. Страшно все это, потому и пишу, но температура больше ничем не снижается, ничем. И лучше становится только после приема именно антибиотика(((((

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб янв 09, 2010 21:06

Иришка мама Паши и Вани писал(а):Похрипывает в смысле горлышко, периодически пропадает голос

Странно, для ангины это не характерно...
Иришка мама Паши и Вани писал(а):Принимаем флемоксин часто, каждые три месяца получается.

один и тот же антибиотик нельзя принимать с интервалом менее 6мес...
бактерии вырабатывают устойчивость к нему. может поэтому ангины и повторяются, потому как бактерия не уничтожается, а лишь на время подавляется...

Иришка мама Паши и Вани

Сообщение Иришка мама Паши и Вани » Сб янв 09, 2010 21:25

А что же нам с хрипотой то нашей делать? Полоскание не помогает, опрыскивания тоже. Боюсь, что постепенно приведет к ангине.

По поводу антибиотика наверно да, попробуем что то другое. А вот хрипота и ангина- у нас с этого все начинается, потом хрипоты нет, есть только жуткая боль в горле, невозможность глотать и т п

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб янв 09, 2010 22:20

Иришка мама Паши и Вани писал(а):А что же нам с хрипотой то нашей делать? Полоскание не помогает, опрыскивания тоже. Боюсь, что постепенно приведет к ангине.

хрипота, осиплость голоса - обычно это симптомы ларингита, он вообще-то вирусной природы в 90%, но вот почему он у вас переходит в ангину, и может ли быть такое - сказать не могу... я не врач...
ЧЕм брызгаете? может не совсем верный подход к лечению ларингита?

Иришка мама Паши и Вани

Сообщение Иришка мама Паши и Вани » Вс янв 10, 2010 11:24

Брызгаем ингалиптом. Пробовали стопангином, но крику было больше, чем нужно, особенно при осипшем голосе. Полоскание ромашкой, шалфеем, морской солью. Проблема в том что никак нам не остановить разговоры, которые ведутся часто и громко :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс янв 10, 2010 14:23

Иришка мама Паши и Вани писал(а):Брызгаем ингалиптом. Пробовали стопангином

ядреные препараты... обжигают спиртом слизистую, наводят дисбаланс в микрофлоре...

При осипшем голосе ЕОК рекомендует:
прохладный влажный воздух дома(увлажнитель, убавленные "батареи"),
если нет температуры гулять (ну в сильный мороз и ветер не стоит),
часто пить - оптимально щелочное питье,
рассасывать травяные леденцы,
ну и молчание, шепот (по возможности).
Т.е. задача сделать щадящие условия для слизистой.
Можно полоскать. Но если дома прохладно(18-20) и влажно(40-60%), то в полосканиях нужды меньше, можно и вообще не полоскать.
Про ларингиты есть темы:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7015
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=105
Про ангину тут хорошо написано:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/132/
чтобы заболеть настоящей ангиной - нужно где-то заразиться, каждые три месяца это маловероятно, поэтому могу предположить, что у мальчика возникают обострения хр.тонзиллита. Но почему это происходит - тут нужно разбираться...

Luise

Сообщение Luise » Вс янв 10, 2010 17:25

NatKa писал(а):Luise писал(а):Замучали постоянные ангины

там в книге и про ангину хорошо написано, она кстати не стафилококком в большинстве случаев вызывается,

возможно просто путаются понятия ангины и красного горла(фарингита), вирусного тонзиллита
как сказал наш врач, мы хватаем вирусную инфекцию, а она в свою очередь осложняется стафилококком :(. Я так понимаю каждая зараза прицепившаяся к нам в итоге локализируется в гландах..

Иришка мама Паши и Вани

Сообщение Иришка мама Паши и Вани » Вс янв 10, 2010 19:02

Девочки, вот я как поняла, ларингит сопровождается кашлем или насморком. У нас же ничего подобного нет. Диагноз ангина нам несколько раз подряд ставила наш участковый педиатр, потом была скарлатина, после нее еще 3 раза ангина, подтвержденная педиатром. Далее мы уже к врачу не обращались, лечились сами, но НАДОЕЛО.
Luise писал(а):мы хватаем вирусную инфекцию, а она в свою очередь осложняется стафилококком . Я так понимаю каждая зараза прицепившаяся к нам в итоге локализируется в гландах..

Я тоже так понимаю, что любая болячка у нас медленно перейдет на гланды(((
Ну как с ней справиться то?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Да, кстати, обеспечила максимально влажный воздух, второй день как сумасшедшая бегаю и опрыскиваю комнату :lol: , как итог, сипение стало намного меньше!!!

Irchik_Ya

Сообщение Irchik_Ya » Вс фев 14, 2010 19:19

Добрый вечер уважаемые форумчане.
Дочке 2 года 2 месяца.
Вечером в четверг ( 11.02. 2010) поднялась температура, сначала 38, потом до 39. Дала нурофен, вызвала врача. Врач прослушала и сделала осмотр:легкие, бронхи чистые, в горле небольшое покраснение- подозрение ОРВИ. Назначила анаферон, умкалор, фарингосепт и нурофен. Температуру сбивали нурофеном и панадолом ( чередовали через раз), на ночь свечи вибуркол.
На второй день врач сделала осмотр и обнаружила ухудшение покраснения в горле и рыхлые миндалины. Температура после окончание действия жаропонижающнго поднималась до 38,7-39. На третий день врач поставила диагноз фаринготонзилит. ( ?!?!)
Назначила : антибиотик Цедекс/раз в сутки. Два приёма уже сделали :(
В квартире делаю проветривание до 20°С, увлажнение улажнителем воздуха.
Сегодня врач сделала осмотр-улучшений в горле нет. Температура поднимается до 38. Завтра, в рабочий день, с утра собираемся сдавать анализы.
Подскажите, что из назначенного можно исключить?
И можно ли нам принимать фарингосепт, он вроде как с 3 лет рекомендуется?

Оля

Сообщение Оля » Вс фев 14, 2010 19:43

Irchik_Ya, ИМХО, с приемом антибиотиков Вы поторопились, но теперь уже допивайте до конца курса.
Фарингосепт я бы давать не стала - смысла нет. Его надо рассасывать - умеет ли это делать 2-летка? А потом нельзя 3 часа ни пить ни есть - это ей по силам? Моей 4-летке - не очень, да и 6-летке трудно :s:

Irchik_Ya

Сообщение Irchik_Ya » Вс фев 14, 2010 19:49

Оля, спасибо за ответ.С антибиотиками я сопротивлялась, но врач настоятельно рекомендовала начать приём. А что скажете по поводу остальных препаратов: анаферон, умкалор? Продолжать принимать?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Фарингосепт рассасывает, ей нравится, просит "исё" :) Конечно три часа не выдерживаем, и часа не выдерживаем, но хоть что то.

Оля

Сообщение Оля » Вс фев 14, 2010 20:06

Irchik_Ya, анаферон на мой взгляд дорогая пустышка. Я своим не даю.
Умкалор нам не назначали ни разу. Про него можно почитать вот тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 983#413983

Irchik_Ya

Сообщение Irchik_Ya » Вс фев 14, 2010 20:14

Я так поняла умкалор был назначен нам сразу при подозрении на ОРВИ, сейчас при фаринготонзилите наверное он ни к чему.

sharik

Сообщение sharik » Вс фев 14, 2010 20:20

Irchik_Ya писал(а):умкалор был назначен нам сразу при подозрении на ОРВИ, сейчас при фаринготонзилите наверное он ни к чему.

имхо, какой смысл в сомнительных "растительных антибиотиках", если вы принимаете проверенный антибиотик соответствующего спектра действия? Я б отменила и умкалор, и гомеопатию под названием "анаферон". И фарингосепт - тоже. Это местный антибиотик, биодоступность никакая, колонии толерантных бактерий растить - какой смысл, тем более, опять же на фоне приема системного антибиотика?

Irchik_Ya

Сообщение Irchik_Ya » Вс фев 14, 2010 20:34

Спасибо. Почему и написала на форуме, что сомнения взяли.
Оставлю наверное только Цедекс, раз уж начали принимать антибиотик да за температурой буду следить.
Параллельно ещё вопрос, врач советует принимать Цедекс два раза в сутки, в инструкции написано- приём раз в сутки? Как поступить?

sharik

Сообщение sharik » Вс фев 14, 2010 20:56

Irchik_Ya писал(а):врач советует принимать Цедекс два раза в сутки, в инструкции написано- приём раз в сутки?

это смотря в какой дозировке. В принципе, ее можно и "распополамить" на 2 раза, ничего криминального нет.
Детям препарат предпочтительно назначать в форме суспензии, рекомендуемая доза составляет 9 мг/кг/сут. Максимальная доза - 400 мг/сут. При фарингите (в т.ч. с тонзиллитом), остром гнойном среднем отите и инфекциях мочевых путей (в т.ч. осложненных) препарат можно применять 1 раз/сут.
При остром бактериальном энтерите у детей суточную дозу можно разделить на 2 приема (из расчета 4.5 мг/кг каждые 12 ч).

Irchik_Ya

Сообщение Irchik_Ya » Вс фев 14, 2010 21:11

Спасибо, буду давать один раз в сутки.

Шахина

Сообщение Шахина » Вс фев 28, 2010 09:51

Здравствуйте!!!У моего сына(2года 3 месяца,ходим в садик) лакунарная ангина.(температурил сутки 38,9-39,7,вызвали врача).Диагноз ставила участковый врач.Прописала лечение:флемоклав салютаб 2 раза в день10 дней,гексорал 2 раза в день 5 ндей,мультитабс,чай с ромашкой,обильное питьё.Температура спала только на 3-ий день приёма антибиотиков.Правда после его приёма появился жидкий стул ,болотного цвета,стала давать энтерофурил!Через 2 дня стал менее жидкий ,но цвет такой же тёмный.Может ли это быть из-за антибиотиков???
Сегодня 7-ой день.Чувствует себя хорошо!Активен!Но горло такое же красное и есть на миндалинах 1-2 былых гнойничка.температура больше не поднималась. Врач сказала явиться в поликлинику через 10 дней после начала лечения!Хотелось бы узнать когда нам уже можно гулять?Обязательно ли показать кардиологу?Когда лучше отвести в сад,точнее сколько времени восстановление после болезни?Какова вероятность повтора заболевания после похода в сад?
Заранее огромное спасибо за ответ!!!Мы очень ценим ваши совет!!! :Rose:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс фев 28, 2010 17:51

Шахина писал(а):Может ли это быть из-за антибиотиков???

я думаю, это из-за мультитабса, там наверное железо содержится, вот от него обычно какашки темнеют. :pardon:
Шахина писал(а):Хотелось бы узнать когда нам уже можно гулять?

гулять можно, но не скакать особенно столько дней сколько болели остро.
Шахина писал(а):Обязательно ли показать кардиологу?

Лечение у вас начато своевременно, я так поняла, что антибиотик начали почти сразу. Поэтому скорее всего с сердечком все нормально. И врач будет слушать, если что не так, направит к кардиологу.
Шахина писал(а):Какова вероятность повтора заболевания после похода в сад?

Повтора какого заболевания? Ангины? Или любого другого?
если ангины, то вероятность тогда, когда появится в группе заразный ребенок со стрептококком.
А любой другой - так это от многих факторов зависит - от наличия в группе не вполне здоровых детей, от духоты в группе, от кол-ва прогулок, от дороги до садика в переполненной маршрутке... :pardon:
Когда лучше отвести в сад,точнее сколько времени восстановление после болезни?

ТОчно не помню, но хорошо бы после выздоровления дней 10 дома посидеть.

Юляша85

подозрение на ангину

Сообщение Юляша85 » Вс фев 28, 2010 21:56

Здравствуйте! У сына в пятницу к вечеру поднялась Т 38,2. Затем и в субботу и в воскресенье Т опускалась минимум до 37,7, но было поднятие до 38,8. Сначала 38,5 спокойно переносил, но когда начал плакать вставила нурофен, затем чередовала с панадолом. Первую свечку вставила в субботу вечером. Я думала, что это на зубы, очень похоже, что лезет нижжний правый клык (ребенку 1,3 года). А сегодня сходили к соседскому врачу (бывший педиатр), посмотрел горылшко и сказал, что красное и в гнойничках. Дыхание тяжелое, без хрипов (кашля нет, разве что пару раз за день может кашлянуть). Сказал, завтра идти к участковому педиатру, именно самим идти, т.к. если вызвать на дом, придет только во второй половине дня, а может и к вечеру (прием в пол-ке с утра до обеда). Сейчас говорит пшикать 2р в день по 2 пшика биопарокс (оказывается его можно с 2,5 лет, т.к. может вызвать ларингоспазм, т.е. нам же нельзя его тогда!), плюс обильное питье теплое, но без антьибиотиков видмо не обойтись. А так не хочется, боюсь уколы назначат. И еще такая у нас проблема с приемом лекарств через ротик, что даже пришлось небулайзер купить (омрон 28 ), раньше во сне ингалировали, сейчас может и сам с мультиками или с ТВ проингалироваться. Кто что может посоветовать? как же быть, если правда назначат антибы? и вот загвоздка с комнтой, живем в общаге, комната одна, топят жуть как жарко, Т 26-28 градусов, как могу охлаждаю, но 24 это самое низкое, и то когда малой спит,Ю а как бегает по полу оч тянет, приходится прикрывать окна, тогда Т 25-26 держится, влажность создаю, полотенца на батареях, опрыскиваем пульверизатором, белье в комнате сушим. Посоветуйтье хоть что-то, я в растерянности. Так думала и верила, что зубы, а тут как обухом по голвое - ангина! :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

и еще, эти ночи укладывала без пама спать и по комнате бегал в одних трусиках.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»