Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

Мария46_192116
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Мария46_192116 » Сб сен 20, 2014 09:01

Syringa,
Спасибо, небулайзер есть

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 13:34

Syringa, здравствуйте. Я опять к вам за советами :oops: .

Ребенок девочка 3,5 года, вес 14 кг.
Недавно отболели ринофарингитом (просто сопли без температуры), в сад пошли во вторник (16 сентября).
Вчера около 3 часов дня поднялась температура до 38,7. Пуганная я спазмом сосудов в прошлых 2 раза дала 5 мл нурофену. Температура сбилась нормально, но дочь была вся красная, как буряк (уши, щеки, руки), и все поспать прикладывалась (для нее не характерно). Часа через 3 температура стала снова подниматься, но быстро не росла и мы кое как выдержали 6 часов. Опять дала нурофен (было 9 часов вечера). Температура снова снизилась, дочь очень хорошо пила компот и воду (обычно я ее заставляю), но в 12 часов ночи выросла обратно. У меня электронный градусник, привирает немного, показал мне 40 и я вызвала скорую. Ртутным намерили 39,1 (держали не очень долго, потому я думаю было больше) и сделали укол анальгина с ношпой (мне фельдшер сказала только об этих препаратах), в горло посмотрели, а там ангина (у нас такое впервые, до этого ангины не было ни разу). Сегодня я сама глянула миндалины вспухшие, на одной маленькая беленькая точечка, ну и красное все, других симптомов нет ни соплей, ни кашля. Ввиду того, что ночь выдалась бессонная спали долго. Нурофен давала опять в 6.30 утра и вот до теперь все нормально. Дочь веселая, играет, пьет компот и воду, ест вареные яблоки (от всего остального отказывается), не лежит, не спит как вчера, не вялая.
А теперь вопросы:1) я сегодня не пошла на приемное отделение, завтра собираюсь пойти к участковой. Терпит ли наша ситуация или срочно-срочно надо бежать в больничку?
2) Ангина - это однозначно АБ?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 13:43

Yulichka писал(а):Терпит ли наша ситуация или срочно-срочно надо бежать в больничку?

до завтра точно терпит
Yulichka писал(а):Ангина - это однозначно АБ?

нет, антибиотиком нужно лечить только ангину, вызванную бета-гемолитическим стрептококком, да и то не поздно с 9 дня лечение начать. Судя по описанным Вами симптомам, у ребенка ангина скорее вирусного происхождения, при гнойной ангине такой динамики не бывает

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Yulichka,присмотреитесь, лимфоузлы на шее не увеличились? нет такой "цепочки" на шее сбоку?

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 13:50

Syringa, спасибо за быстрый ответ :Rose: . Всегда поражаюсь вашей оперативности.

А горлышко надо как-то специально обрабатывать или все само пройдет как обычно при вирусных болезнях?
И еще я утром вместе с нурофеном дала немного меда (аллергии нет, но я все равно много не даю) сказала не глотать сразу, а подержать во рту подольше, и мне показалось, что температура лучше сбилась. Просто совпадение?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 13:55

Yulichka писал(а):А горлышко надо как-то специально обрабатывать или все само пройдет как обычно при вирусных болезнях?

я младшему в таких случаях просто открываю бутылку "Поляны квасовой", выпускаю газ и даю часто пить - щелочная минералка отлично снимает боль и увлажняет слизистую. ИМХО, когда ребенок слишком мал, чтобы полоскать горло или рассасывать пастилки - это оптимальный выход :wink: Все равно при вирусных ангинах полоскания и рассасывание нужны только для устранения дискомфорта

Добавлено спустя 38 секунд:

Yulichka писал(а):мне показалось, что температура лучше сбилась. Просто совпадение?

да

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 13:56

Syringa писал(а):присмотреитесь, лимфоузлы на шее не увеличились? нет такой "цепочки" на шее сбоку?

есть с одной стороны :( . Это он инфекционный мононуклеоз?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 13:59

Yulichka писал(а):Это он инфекционный мононуклеоз?

Не факт. Но не исключено. Напроситесь на ОАК с лейкоформулой примерно на среду-четверг. :wink:

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 14:01

Syringa писал(а): бутылку "Поляны квасовой",

дочь обычно отказывается от воды с привкусом или остатками газа, говорит, что щипает за язык.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Syringa писал(а):Напроситесь на ОАК с лейкоформулой примерно на среду-четверг

попробую :oops: .

Значит АБ нам точно не принимать пока? Даже если назначат...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 14:02

Yulichka, тогда теплое молоко давайте. Как вариант - заварите ромашку и пусть пьет как чай

Добавлено спустя 44 секунды:

Yulichka писал(а):Значит АБ нам точно не принимать пока? Даже если назначат...

пока нет. Если это ИМ, то антибиотики не нужны вовсе, даже если это ангина, все равно не поздно будет начать после анализа крови

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 18:02

Я тут решила шею ребенкину пощупать еще раз, думаю может с другой стороны тоже бусы вылезли... Так теперь те, что были крупными горошинками уменьшились, а остальные вовсе не прощупываются... Так бывает? Ну, чтобы в обед цепочка бусин, а к вечеру уже нету...
Дочь вечером немного поела, значит горло полегче уже.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 18:11

Yulichka писал(а): Так бывает?

сами же видите - бывает
Yulichka писал(а):Дочь вечером немного поела, значит горло полегче уже.

значит полегче. Температуры нет? Думаю завтра еще легче будет. Выздоравливайте

Yulichka

Сообщение Yulichka » Пн сен 22, 2014 14:18

Syringa писал(а):Температуры нет?

температура была, но поменьше чем вчера. И выдержали 9,5 часов без жаропонижающего.

Syringa писал(а):Выздоравливайте

Добавлено спустя 19 часов 9 минут 46 секунд:

Вернулись мы из ПК и я сюда с отчетом.
Были у педиатра и ЛОРа, сказали просто новый вирус, который очень по горлу ударил (цитирую ЛОРа).
Назначили нам АБ от возможной ангины, ну и эфизол, ингалипт и имунофлазид.
Дочь ест уже нормально, пьет воду и компот, лимфоузлы не прощупываются совсем, температура в прошлый раз сбилась больше чем на 12 часов. Жаропонижающее давала в 4 утра и пока температура не поднималась.
Похоже, что дело на поправку пошло.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 22, 2014 15:07

Yulichka писал(а):Назначили нам АБ от возможной ангины, ну и эфизол, ингалипт и имунофлазид.

ничего не нужно.

Yulichka

Сообщение Yulichka » Пн сен 22, 2014 15:08

Syringa писал(а):ничего не нужно.

я тоже так подумала. Спасибо :Rose: .

OlgaZhukovsky_192514

Ангина???

Сообщение OlgaZhukovsky_192514 » Чт сен 25, 2014 01:08

Добрый вечер, помогите пожалуйста, дочка 3года заболела в саду(только начала ходить, отходили 2 недели), сначала начался кашель, немного сопли, лечение-питье, свежий воздух, мирамистин в нос и аквалор в горло+небулайзер с лазолваном, кашель влажный, температуры не было, веселая и настроение обычное.На 4й день вызвала врача дабы подстраховаться и послушать легкие, заключение орви, легкие чистые , но красное горлышко, лечение продолжили.На 5й день вечером жидкий стул, на 6й день утром жалобы на боли в животе, стул как каша(не водяной),поднялась температура 39.5, свеча цифекон не сбила, нурофен сбил до 37.3, через 3часа после приема нурофена снова стала подниматься и держится от 38.2 до 38.8, была рвота,1й раз кашей(через часа 3 после завтрака),стала поить регидроном и обычной водой, пару раз еще рвало (водой),целый день жалуется на животик и горлышко болит, позвонила педиатру, назначила дополнительно энтеросгель(дала один раз 1/2 ст ложки) и креонжне давала т.к. ничего не кушала),горло рассмотреть особо не удалось, но точно красное и миндалины увеличины. Кашель есть, носик немного заложен, но соплей нет.Теперь переживаю не ангина ли(?

Добавлено спустя 3 часа 30 минут 55 секунд:

температура стала снова ниматься выше 38.8,поставила цифекон,через 1.5 часа поднялась до 40ка((((( Вызвали скорую,сказали орви,легкие чистые,но посоветовали ехать в стационар.Педиатр нашел слева хрипы,утром сдадим анализы и рентген сделаем,но антибиотики уже стали колоть((( я в ужасе,проветривала,поила обильно и тут такое,корю себя,что допустила такое

Gwalka

Сообщение Gwalka » Чт сен 25, 2014 20:05

Добрый вечер. Подскажите, может ли быть ангина без температуры? Дочке 3года 9 месяцев.Вечером заметила у нее сопливый носик (с одной стороны), промыла, напоила, ножки погрели и спать легли.Горло чистое, не болит, темепературы нет. На следующее утро отвела ее в сад, нос сопливый немного, вроде спросонку мне показалась красное горло ( не критически). Вечером забираю ее из сада с температурой 39, жалуется на боль в горле, животе и голове. Посмотрел врач, тут же сказал - вирусная инфекция, катаральная ангина. Назначил АБ. Я в сомнениях, ведь нос-то сопливый!, Да и АБ за год выпили немало( в мае была пневмония). пришли от врача домой- тем-ра сама начала снижаться..В итоге ночью детёнка пропотела и с утра и до самого вечера сегодняшнего дня температуры нет вообще! С утра сдали ОАК, ОАМ. ОАМ результат хороший, По ОАК (м/с сказала что все хорошо, я же сама сфотографировала только 1 сторону бланка) вроде тоже не плохо, я так понимаю - вирусная инфекция. Вот те результаты, которые есть:
7от результаты анализа крови: СОЭ 7, лейкоциты 8,4, палочкояд. 2, сегмент. 35, эозинофилы 1, лимфоциты 55,моноциты 11. (смущают меня моноциты...это не есть ли признак Мононуклеоза?)
Дочь жалуется только на боль в горле, есть просит, но не может, настроение хорошее, не вялая...Горло красное, появились как язвочки..на гнйоники не сильно похоже... /(1,5 года назад быа гнойная ангина с темпой под 40градусов 5 дней, дочь как тряпочка была..не сравнить с теперешним состоянием)
прошу, помогите с расшифровкой ОАК, а то АБ в пустую не хочу давать, но и не давать тоже страшно. Спасибо

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт сен 25, 2014 20:13

Gwalka, если это и ангина - то вирусная, антибиотик не требуется. Выздоравливайте

Gwalka

Сообщение Gwalka » Чт сен 25, 2014 20:22

Syringa,, большое спасибо за быстрый ответ! :Rose: Вы меня успокоили

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт сен 25, 2014 20:26

Gwalka писал(а):..Горло красное, появились как язвочки..

скорее всего это герпангина, язвочки могут быть и на слизистой ротовой полости, их можно обрабатывать холисалом. Если очень больно - давайте нурофен или парацетамол, обезболят. Пищу лучше давать полужидкую, протертую, теплую (не горячую и не холодную)

Gwalka

Сообщение Gwalka » Чт сен 25, 2014 21:39

Syringa писал(а):Если очень больно - давайте нурофен или парацетамол, обезболят. Пищу лучше давать полужидкую, протертую, теплую (не горячую и не холодную)

Сегодня поела именно такого супа - теплого. размятого, не кислого, не острого). Питье даю всякое (сок, чай, молоко - только бы пила побольше) тоже теплое. пьет, но медленнее обычного. Видно все же больно. А если все же смотреть в динамике - с утра в горле был просто кошмар,все раздутое, красное, пахнет неприятно. Вечером перед сном, припухлось больше с левой стороны, красноты меньше уже, только язвочки есть. Горло пыталась обработать настойкой прополиса - чуток получилось, мелочь сказала, что стало не так больно.. :s: Так или нет - я не знаю. :unknown: . С левой стороны стал сильно прощупываться лимфоузел, с утра был не так увеличен..С правой - спокойно более или менее
С ибупрофеном/парацетамолом все сложнее - в посление 3 болезни отказывается пить наотрез, и что самое интересное - температура падает сама....Вот уже не знаю, как теперь его ей всунуть..буду пробовать. Спасибо ещё раз :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 26, 2014 15:27

Gwalka писал(а):Горло пыталась обработать настойкой прополиса - чуток получилось

смотрите, слизистую не пересушите, она же на спирту

Gwalka писал(а): в посление 3 болезни отказывается пить наотрез, и что самое интересное - температура падает сама.

в данном случае я эти препараты советовала, как болеутоляющие, а не жаропонижающие :wink:

Антонина

Сообщение Антонина » Сб сен 27, 2014 12:08

OlgaZhukovsky, как ваши дела? Диагноз какой поставили?

Веечка

Сообщение Веечка » Пт окт 03, 2014 12:35

Девочки, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Старший сын (5 лет), сегодня болеет четвертый день. В первый день поднялась температура до 39,2, кашель, насморк (но насморк тянется еще с прошлой болезни, никак не пройдет). Врач посмотрела горло - сказала, лимфоузлы на шее увеличены, в горле есть белый налет, выписала антибиотик. Сама я у него в горле разглядела пару белых круглых пробок.
Второй день болезни - без температуры, без кашля, самочувствие хорошее. Горло просто красное, без налета. Третий день - то же самое, но вечером поднялась температура до 38, головная боль. Сдали анализ крови.
Сегодня четвертый день, узнали результаты анализа - картина вирусная, антибиотик разрешили пока не принимать, но порекомендовали биохимию сдать через 10 дней, чтобы увидеть, не повышен ли антистрептолизин, налет-то в горле был, а вдруг всё же был стрептококк?

Младший сын (2 года) заболел на день позже старшего. Температура поднимается до 38, в первый день беспокоил преиумщественно насморк. Горло плохое, красное, со второго дня - с серовато-сизым налетом на миндалинах. Анализ крови на второй день болезни - со слов врача "абсолютно спокойный, лейкоциты 8,6, но повышены моноциты - 20 при норме до 14". Сегодня (третий день болезни) на животике появилась нечеткая мелкая сыпь. Врач полагает, что вирусная инфекция присутствует (возможно, учитывая сыпь - энтеровирус), но её при этом очень смущает налет на миндалинах и повышенные моноциты, полагает, что могла присоединиться бактериальная инфекция, в обязательном порядке сказала принимать амоксициллин.
Ангины я боюсь, и обязательно стала бы давать антибиотик, если бы была уверена, что это она. Но, во-первых, у ребенка с первых месяцев жизни в горле бывает налет даже при отсутствии симптомов болезни, и часто - на фоне болезни, посев ничего не дал, ничего не высеялось, хотя подозревали кандиды, т.к. с рождения мы страдаем отитами и поэтому часто принимаем антибиотики. Но раньше этот налет был чисто -белый, иногда на дужках, иногда на миндалинах. Сейчас, по словам врача - сизый, в лакунах. Ну и вторая причина - мы так часто принимали при отитах антибиотики, что малыша уже рвет от них. Принимаем их на фоне антигистаминов, т.к. почти на все ранее назначаемые антибиотики появляется сыпь.

Хочу спросить
- велики ли вероятность того, что у младшего при такой картине болезни и анализа крови - ангина? Необходим ли антибиотик?
- учитывая, что у старшего картина крови вирусная, стоит ли сдавать биохимию чтобы проверить антистрептолизин, т.к. он очень боится сдавать кровь из вены.

Буду благодарна за ответ.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 03, 2014 14:49

Веечка, вполне возможно, что это инфекционный мононуклеоз (налеты на миндалинах для него как раз характерны), антибиотик давать не нужно, анализ крови через 5-7 дней повторить обязательно.
Веечка писал(а): Принимаем их на фоне антигистаминов, т.к. почти на все ранее назначаемые антибиотики появляется сыпь.

это неправильно!!! Если на препарат есть аллергия, его нужно заменить на другой, но никак не принимать вприкуску с антигистаминным. Вы этим можете спровоцировать такую алергическую реакцию, что купировать ее придется гормонами в стационаре

Веечка

Сообщение Веечка » Пт окт 03, 2014 17:58

Syringa, спасибо.
То есть если мы подождем без антибиотика 5-7 дней до контрольного анализа крови - то осложнений ангины пока можно не бояться?
А какой есть специфический анализ крови, по которому можно определить инфекционный мононуклеоз?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт окт 03, 2014 19:31

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 03, 2014 21:06

Веечка писал(а):А какой есть специфический анализ крови, по которому можно определить инфекционный мононуклеоз?

в мазке крови при мононуклеозе определяются атипические мононуклеары. Но это может быть не сразу, обычно пик приходится на период с 5 по 18 день. Именно поэтому анализ крови стоит повторить чуть позже, заодно и динамику посмотреть. Кроме того, вас могут направить на определение в крови антител к вирусу Эпштейн-Барра и цитомегаловирусу

Веечка

Сообщение Веечка » Пн окт 06, 2014 16:24

девочки, спасибо! Очень ценная статья, скопировала себе.
Сдали сегодня мазок из зева, жаль, что в пятницу уже опоздали - его делают только до 8.30. Пока придет ответ, боюсь, что пройдет более 9 суток с момента начала болезни. Немного, но не до конца, успокоил тот факт из статьи, что до 3 лет осложнения у детей от ангины очень редки.

Syringa писал(а):это неправильно!!! Если на препарат есть аллергия, его нужно заменить на другой, но никак не принимать вприкуску с антигистаминным. Вы этим можете спровоцировать такую алергическую реакцию, что купировать ее придется гормонами в стационаре

Я тоже так считаю.
Так и было. Попали в годик в стационар и снимали тяжелую аллергию на сумамед гормонами.

Но что же делать, если на все антибиотики, которые нам выписывали (а выписывали пенициллинового ряда и цефалоспорины, меняли по несколько препаратов) - есть реакция? Если кожная реакция была сильной - отменяли сразу, если небольшая сыпь, как на амоксициллин и аугментин, - врач рекомендовал продолжать с антигистаминами.
Боюсь повторения ситуации с тяжелой аллергией, поэтому последние три курса выписанных нам антибиотиков мы проигнорировали, включая и отит. Поэтому и в этот раз с такой опаской отнеслась к лечению якобы ангины. Уж очень сомневающимся был голос врача... "по крови вопросов нет... но белый налет же был! и моноцитов много... всё же попейте антибиотик". Если бы это было так просто - попить антибиотик...

Но не дай Бог - антибиотик действительно понадобится, ума не приложу , как будем его принимать.

Дали направление на ОАК - будем сдавать через несколько дней. Обнаружат ли эти самые мононуклеары при исследовании крови для ОАК?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн окт 06, 2014 16:45

Веечка писал(а):(а выписывали пенициллинового ряда и цефалоспорины,

есть и другие препараты, не только цефалосапорины и пенициллины. Можно подобрать
Веечка писал(а):, - врач рекомендовал продолжать с антигистаминами.

антигистаминное "маскирует" аллергическую реакцию но никак не влияет на сенсибилизацию аллергеном. А аллергическая реакция тем тяжелее, чем больше антител в крови. Соответственно, чем большую дозу антибиотика ребенок получил, тем больше антител осталось в крови :arrow: тем сильнее риск и выраженносчть аллергической реакции при повторном приеме

Добавлено спустя 39 секунд:

Веечка писал(а):. Обнаружат ли эти самые мононуклеары при исследовании крови для ОАК?

если это действительно мононуклеоз, то обнаружат

nejnaya_192943

Сообщение nejnaya_192943 » Пт окт 17, 2014 16:04

Здравствуйте.Ребенку 2,2, пошел в сад. Недавно перенес воспаление легких. Вылечили. Еще неделя в саду и жалобы на боль в ухе. Сопли ручьями.Повели к ЛОРУ и педиатру, нам назначили лечение. И тут на следующий день температура 40, почти не сбивалась. Вызвали скорую. Врач скорой увидела красное горло, но аргументом для больницы было а вдруг это рецидив от воспаления легких. В больнице нам поставили фолликулярную ангину. Назначили цефограм. НА него проявилась аллергия на коже. Заменили на гепацеф. МЫ его кололи 5 дней.
При поступлении ОАК: гемаглобин 124,эритроциты 4,1,лейкоциты 12,7, лимфоциты 43,СОЕ 20. После 5 денй уколов антибиотика ОАК: гемаглобин 105,эритроциты 3,6,лейкоциты 7,6, лимфоциты 49,СОЕ 20.
Педиатр нам назначила еще 7 дней пить цедекс ( антибиотик).Подскажите, пожалуйста, может ли анализ почти не измениться или ухудшиться и возможно ли столько пить антибиотик. У ребенка температуры нет, веселый, играется. Лечение продолжаем ( орасепт), насморк почти победили, ушки уже не капаем. Спасибо.

nejnaya_192943

Сообщение nejnaya_192943 » Сб окт 18, 2014 16:28

Спасибо за ответ! А стрептококковая или нет- это могут сказать исходя из мазка? Нужно обратиться в больницу наверное, они посев брали при поступлении 11.10.2014.

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Ср окт 22, 2014 08:14

Здравствуйте. Помогите разобраться... Ребенку 6 лет, начались симптомы:
-первый день - нос заложен (но не критично), кашель не большой (я думала сопли стикают) не чего не давала, только нос промывала аквамарисом;
-второй день - нос вообще не дышит, кашель ооочень сильный, частый, сухой. Вечером т-ра 37,4, сама спала, ребенок начал жаловаться на боль в горле. Начала давать аскорил, ингаляции делаем, в нос ринофлуимуцил. Пошли на прием к врачу, диагноз - ринофарингит.
- третий день, кашель раздирающий, сухой, частый, в груди при кашле все клокочет, с утра температура 39,1, парацитамолом сбила, больше не поднималась (пока...) Ближе к вечеру ребенок стал жаловаться что "слюни кислые" (дословно), смотрю горло - там на миндалинах шишечки желто-белые, само горло краснющее..... Позвонила педиатру, она сказала начинать давать антибиотик (азитрокс), а желтые шишечки это фаликулы.
Общее состояние ребенка не нарушено, бодр, правда аппетит не очень.
Не так давно посев делали: в зеве обильный стрептокок и умеренный стафилокок.
Это ангина??? Почему кашель такой сильный???? Давать антибиотик???? Проблема еще в том что в носу нашли споры грибка какого-то , не повлияет ли антибиотик на "прорастание" этих спор, ведь при грибках нельзя антибиотик???

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

сейчас темпер померила - 37, 3. поднимается...

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Ср окт 22, 2014 11:51

mamasha-irina, Спасибо, большое!!! Прояснили ситуацию.

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Вс ноя 09, 2014 16:14

Здравствуйте, ув.врачи! Очень нужен Ваш совет и помощь.
Девочка-2,7года, в сад не ходит больше месяца-ОРВИ, отит-пили Доцкеф 7 дней. Думали с понедельника идти, но:
В среду, 6.11.14 после дневного сна поднимается температура до 38,2. Горло было розовое, рыхловатое. Сбивали Нурофеном и Парацетомолом по очереди. Ночью поднималась до 39,6. Была рвота. Сбивалась не очень быстро и всего часа на 3. Ни кашля, ни соплей не было. В четверг я сразу сдала мочу, т.к.год назад мы переболели пиелонефритом. Позвонила нашему нефрологу, она сказала, что это не почки. В моче ацетон. Ацетон в моче все время контролировали тест-полосками, ребенка отпаивали.
В четверг, 8.11.14 вечером поднималась температура последний раз, была рвота. Ребенка ничем не кормили, только питье. В пятницу температуры нет, ацетона в моче нет, приходила врач, сказала горло ужасное, может и ангина. И прописывает антибиотик во внутрь, но сначала можно попробовать Биопарокс местно.
Я не послушалась нашего врача, которая и диагноз ангина или нет не смогла поставить и Очень не хотелось даватьантибиотик, мы пили его недели 2 назад по поводу отита и очень не хочется снова...
На сегодняшний день ребеное бодр, активен, ест с аппетитом, ацетона нет. Краснота горла проходит, кашля и соплей, как не было, так и нет. Но! Сегодня при осмотре горла за одной миндалиной я аобнаружила типа белого комочка. Я очень переживаю, что это может быть ангина, а я ее не лечу! Но ведь при ангине не может быть температура до 39,6 всего сутки, пройти самостоятелтно, без АБ и уже трое суток не подниматься!
Очень жду вашего ответа!

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Анализ мочи-
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Назначение районного педиатра-

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 09, 2014 16:21

ketrin_22 писал(а): Сегодня при осмотре горла за одной миндалиной я аобнаружила типа белого комочка

это казеозная пробка
ketrin_22 писал(а):Позвонила нашему нефрологу, она сказала, что это не почки.

анализ мочи сдавали на фоне температуры?

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Пн ноя 10, 2014 13:34

Да. Возможно во время сбора температура была сбита жаропонижающим, но после этого она еще повышалась до 39...

Добавлено спустя 21 час 2 минуты 13 секунд:

Пожалуйста, ответьте! Очень боюсь, что это ангина-начиталась про осложнения, а я ее не пролечила? Может еще стоит дать антибиотик, до 9 дня вроде можно. Ведь у нас не было и нет ни соплей, ни кашля, что больше похоже на ангину. И тут еще эта козиозная пробка, но она только в одном месте за миндалиной, далеко. Опять таки, если это ангина, не могла же боль в горле и температура 39,6 быть только сутки и пройти самостоятельно?
Поделитесь, пожалуйта, соображениями.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 10, 2014 16:02

ketrin_22, это не стрептококковая ангина, антибиотиком ничего лечить не нужно

Margosha08
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Margosha08 » Ср ноя 19, 2014 16:58

Помогите разобраться:
У нас ежегодно на протяжении 4-х лет дважды (бывало и чаще) в сезон осень/зима - происходит обострение хронического тонзиллита (или ангина?) , в карточку ЛОР ставит диагноз - Лакунарная ангина!
Основные симптомы:
боль в горле (но не такая, чтоб не кушать), налет на миндалинах, интоксикация (ребенка тошнит при запахе еды), температура - до 39, 1 (в последний раз), легко сбивается парацетамолом (сбивается до 9 часов), ребенок вялый только при повышении температуры.( повышается со спазмом сосудов).
Начиналось все с чихов и водянистых соплей, потом добавилась боль в горле, покашливание влажное на уровне горла - диагноз - ОРВИ. Лакунарная ангина. Разве такое может быть? По Комаровскому - ангина и ОРВИ не могут быть одновременно :unknown: . Тогда почему наш тонзиллит никогда не лечится без антибиотика?
Картина анализа крови практически всегда одинаковая при обострении ( ангине).
Вот анализ крови
гемоглобин -120
эритроциты -4
лейкоциты -5.7
шоэ - 4
эозинофилы-1
палочкоядерные- 14[u]
сегментояд.-48
лимфоциты -23
моноциты 14
Увеличены всегда только палки и всегда они составляют 14%. Каждый раз одинаковое число...
+ у ребенка на слизистых обнаружен стафилококк золотистый, в большом количестве, дужки зева всегда красноватые.

Собственно вопросы:
У нас ангина или обострение хронического тонзиллита?
почему ставят каждый раз лакунарную ангину?
есть ли вероятность, что этому способствует стафилококк? (насколько я понимаю бороться с ним бесполезно?)
почему наш тонзиллит лечится только антибиотиком?
поможет ли тонзиллэктомия или частичное удаление миндалин?
почему врач советует мне каждый раз физпроцедуры , которые не помогают, а потом опять выписывает антибиотик при ангине?
Я, конечно, понимаю , что это важный орган - барьер...и т.д. , но если они не выполняют свою функцию и сами являются носителями инфекции, стоит ли так за гланды бороться? Ведь ОРВИ может быть и 10 раз в год и если каждое приведет к обострению, что будет с моим ребенком?

Извините, делюсь наболевшим...
Если не тяжело , помогите найти ответы на мои вопросы, мой мозг уже закипел просто((

marrianna84_192907

Забанен: Бессрочно

Сообщение marrianna84_192907 » Чт дек 04, 2014 12:52

Тоже было бы интересно услышать ответы на эти вопросы.

shosha

Сообщение shosha » Чт дек 04, 2014 22:44

Добрый вечер! Ситуация такая. Сыну 5 лет, болеет вторую неделю подряд. В первую неделю один день оттемпературил 37 градусов не больше( наша нормальная температура 35 и 8, и появился насморк, хорошо отсмаркиваемый без кашля, в четверг мы сходили в поликлинику вписались в сад( в понедельник должны были идти) в общем шел на поправку. В субботу он долго гулял и вечером бабушка его намыла( а температура у него уже была 36'6) ночью плохо спал и в воскресение сильный насморк, заложенность носа очень сильная и ночью началась температура ,сначала 37. Кстати появился сильный запах изо рта, прям вонь, к вечеру темпа увеличилась до 38' 5 появилась головная боль, его вырвали, температура спала, но нос был очень заложен, у него так не бывало, пьём увлажняем, дома 19-22 градуса. Периодически стал жаловаться на уши, но не постоянно, ночью жаловался ещё на горло, но он спал с открытым ртом думали что просто пересохло. Аппетит конечно не очень, но желание поесть естьи малые количества еды ест с удовольствием. Температура держится днём 37'5, ночью 38.5- дальше сбиваем, так как очень беспокойно спит. Очень вялый. Вчера (3.12) пошли к Лору, так как он с вечера пожаловался на горло и опять ухо вгорле был гной. Утром сдали кровь, а днём попали к лору- диагноз лакунарная ангина, уши в порядке, нос отечный, но не в самом плохом состоянии, выписала флемоклав 1 т. 2 раза в день, люголем мазать 2 раза в день,мирамистином в нос пшкать и горло полоскать, зодак по пол таблетки и назонекс в нос.
И как всегда много вопросов, может ли быть это ангиной если горло не постоянно болит и не сильно( сильно только ночью).антибиотик стала давать и запах вроде прошёл, но температура ещё держется( сейчас опять 38'6 мы дали нурафен) когда температура должна снизиться от АБ? Вечером собрала гнойник, аж кровь пошла, мазала так люголем- это плохо?
Стоит ли дожидаться повышения темпы до 38' 5 не вредно ли это именно при ангине?
И главное результаты крови готовы:
Гемоглобин-135
Эритроциты-4,71(4.0-4.4)
Лейкоциты- 13,3(5.5-15.5)
Нейтрофилы сегментоядерные -4.11(1.5-8.5)
Нейтрофилы сегментоядерные %-31(35-55)
Эозинофилы %-1(1-5)
Базофилы 0
Моноциты -2.12(0.09-0 и 8)
Моноциты%- 16(3-9)
лимфоциты -6.89(1.5-7)
Лимфоциты% -52(33-53)
Соэ-13 (0-10)
Может зря флемоклав пьём?
И на сколько эта болезнь заразна- мне рожать через пару недель

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 04, 2014 22:58

shosha писал(а):мазала так люголем- это плохо?

не нужно мазать люголем - это препарат йода, не стоит наносить его ребенку на слизистые. Да и на кожк не нужно. В горло достаточно брызгать мирамистином. Можно еще рассасывать таблетки антисептические, если умеет (лисобакт, фарингосепт, любые по возрасту, спросите в аптеке)
По анализу на бактериальную ангину не похоже - скорее вирусная - возможно аденовирус или инфекционный мононуклеоз. Да и сопли для стрептококковой ангины нехарактерны. Что с лимфоузлами?

shosha

Сообщение shosha » Чт дек 04, 2014 23:08

Лор сказала увеличены немного и болезненны,. Значит зря пьём флемоклав? Купили вместо люголя календулу и хотим завтра начатьполоскать солевыми растворами, а мирамистинне надо разбоавдять? И сопли у нас стали лучше( дышит нос) то ли от мирамистина, то ли от аб, а может вирус проходит... Но гной в горле это разве не бактерии?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 04, 2014 23:22

shosha писал(а):Но гной в горле это разве не бактерии?

это может и не гной, а вирусный или грибковый налет, виртуально же не скажешь
shosha писал(а):Купили вместо люголя календулу

и календулу не надо, она на спирту
shosha писал(а):, а мирамистинне надо разбоавдять?

нет, он уже разведенный

shosha

Сообщение shosha » Чт дек 04, 2014 23:54

Вот уж и не знаешь что лучше :( завтра 6 день болезни) в прошлый раз мы лечили ангину( оказалось что аденовирус) сумамедом, а потомеще полтора месяца грибок в горле, очень неочетя повторения. Спасибо Вам))) я поняла, Вы считаете что это вирус.

Elena13_193870

Сообщение Elena13_193870 » Пт дек 05, 2014 19:59

Здравствуйте! Ребенку 5 лет отдыхала в санатории ... пришлось через неделю забрать температура 38 на миндалинах налет белого цвета 1 день ей там девали флексинг- по возрасту и били температуру Нурофеном. После я ее забрала домой. Ребенок не жаловался на боли в горле вообще могла есть яблоки аппетит как у здорового ребенка. Я не стала продолжать давать антибиотики решила сдать ОАК результаты:-WBC 7.24 RBC-4.07; HGB-14.5; HCT-29.6L; MCV-72.7L; MCH-33.2H; MCHC-45.6!; PLT-206; LY-27.8; MO-2.3; GR-69.9; RDW-13.0 ; PCT-0.13; MPV-6.5; PDW-18.6H; СОЭ-4 МИЛ. Глядя на эти анализы врач нам сказала вирус я не стала лечить антибиотиками. Давала обильное питье а налеты с горла убирала ваткой смоченной в растворе фурацилина (налеты потихоньку сходили) был насморк ночью первые 3 дня храпела дышала ртом. температура держалась 2 дня не выше 37.7 на 3 сутки ночью повысилась до 38.5 не разу не сбивала отмечу ребенок себя чувствовал отлично. на 4 сутки температура начала снижаться и ночью нормализовалось а налетов почти не осталось. На 5 день уже не было налетов совсем только остаточная краснота не сильно; темп. в норме; соплей тоже почти нет храп прекратился. И тут мы забрали еще один анализ который с давали в 3 день болезни как и ОАК. Мазок из зева и носа на флору Зев- Стрептококк гемолитический 10 в 4 степени; нос- стафилококк 2 степень. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ ребенок в роди как-сей час здоров в горле эти бактерии вызывающие осложнения знаю что есть время отложить лечение на 9 дней антибиотиками сегодня у нас 7 день НУЖНО ЛИ МНЕ УЗНАВ РЕЗУЛЬТАТЫ СРОЧНО ПРОЛЕЧИТЬ АНТИБИОТИКАМИ РЕБЕНКА????? Спасибо заранее!!!

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Сб дек 06, 2014 08:35

Здравствуйте. Помогите разобраться, у нас такое впервые!!! Места не нахожу себе, боюсь навредить ребенку. Ребенку 6 лет.
1 день. Пришел с садика, пожаловался на боль в горле, глотать больно.
2 день. Утром темпер 37,8. Жалобы на горло. Заглянула, там на миндалинах шишечки с белым налетом. Вызвала врача, диагноз-ангина, прописали антибиотик, орошать горло биопароксом и мирамистином. Кроме горла ребенка не чего не беспокоит (ни насморка, ни кашля нет). Температура спала, к вечеру еще один раз поднималась до 37,7 и все. Дала антибиотик, линекс, орошаю ему горло. Кушал, кстати, нормально и больное горло не мешало есть. Ночью температура не поднималась.
3 день. В 6 утра проснулся, жалобы на тошноту, попил воды, Вырвало. Через пол часа опять Вырвало, потом опять. Сходил в туалет жидко. Жалобы на живот. Он от боли в комочек скрутился, стонет. Я перепугалась не на шутку, вызвала скорую. Поставили обезбаливающее. И все, сказали, если рвота не прекратится, вызывать опять и в инфекцию ложиться. Предположили, что это дизбактериоз от антибиотика. До 11 утра Вырвало раз 6. Температура не разу не поднялась. Вызвала врача нашего. Отменили антибиотик, прописала смекту и противовирусное средство, горло продолжать орошать. Диагноз либо ротовирусная либо энтероинфекция. Назначение врача выполнила. С 11 утра рвота прекратилась, стул нормальный, темпера нет, ребенок бодрый, живот болеть перестал, на горло не жалуется, хотя шишечки и налет остался. Устроила ему день голодания, ел сухарики, пил чай.
4 день. Температуры нет, с животом все нормально, стул нормальный, налет на гландах уменьшился, ребенок бодр, аппетит хороший.
Что это было??? Ангина и ротовирусная? Или это все один какой-то вирус? Если ангина, то как -то легко все прошло и антибиотик тогда зря перестала давать? Выходит, что просто приглушила ее одной таблеткой антибиотика? Нужно дальше продолжать его давать? А если это один вирус, то что это за вирус такой??? Что дальше делать, я не знаю!!! Боюсь навредить ребенку!!! Анализов не сдавали. За неделю до этой болячки прошли курс лечения от стафилакокков и стрептококков.
Пожалуйста, ответьте мне, я в замешательстве.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 06, 2014 10:08

Elena13, гемолитический стрептококк нужно пролечить
Счастливая ма писал(а): Ангина и ротовирусная? Или это все один какой-то вирус?

скорее всего это был энтеровирус, который дал и воспаление в горле и кишечные симптомы
Счастливая ма писал(а): Что дальше делать, я не знаю!!!

ничего не делать. Ребенок выздоровел, все хорошо
Счастливая ма писал(а):Анализов не сдавали. За неделю до этой болячки прошли курс лечения от стафилакокков и стрептококков.

что Вы лечили? и чем?

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Сб дек 06, 2014 10:29

Посев показал в зеве обильный стафилококк и умеренный стрептококк. Лор прописал лечение. Антибиотик неделю, тонзилгон, затем неделю мирамистин, биопарокс, а на третью неделю бактериофагом горло полоскать и в нос капать.
Огромное спасибо вам за ответ!!! Вы не представляете какой камень с души упал. Я и не думала, что энтероинфекция может какие-то проблемы с горлом вызвать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 06, 2014 10:36

Счастливая ма писал(а):Посев показал в зеве обильный стафилококк и умеренный стрептококк.

ну и ничего страшного.
а посев зачем делали?

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Сб дек 06, 2014 10:42

Лор направлял. Была тяжелая орви и танзилит.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»