Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт май 28, 2009 06:53

викалера, вы статью об ангине прочитайте:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/132/
похоже?

что с температурой?
ангина вообще трудная болезнь - надо быть осторожным, чтобы осложнений не было. ЕОК рекомендует воздерживаться от нагрузок на организм столько дней - сколько дней была температура.

викалера

Сообщение викалера » Чт май 28, 2009 22:44

спасибо за отзывNatKa,!!!температуры нет уже...врач сказала пока с АБ подождать,результат по оак подождать...

Сова

Сообщение Сова » Пн июн 01, 2009 14:32

И я сюда же. Писала в теме про температуру - вчера 39, сегодня 38. Пришла врач - горло красное, в глубине на рваных миндалинах тоненькие белые полосочки. Миндалины и лимфоузлы у нас всегда увеличены. Диагноз: острый тонзиллит. Назначение: Лимфомиозот, Имунофлазид (Имуномодулятор - надо???) и Биопарокс, чтобы не пить АБ, мы в прошлый понедельник только закончили колоть Цефтриаксон. Вот Биопарокс меня как раз очень сильно смущает (памятуя о местных АБ). Но ещё больше смущают эти беленькие полосочки на гландах.
Температура сбивается Парацетамолом, после чего гуляет и кушает. На горло не жалуется вообще. Соплей-кашля нет. Как быть? :pardon: Боюсь пропустить ангину (хотя когда она у Макса была температура Парацетамолом не сбивалась, слюни не глотались и орал криком), но и зря опять антибиотики давать не хочу. :no:
Про ОАК знаю и помню, но думаю, не будет ли он смазан после цефтриаксона?

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Пн июн 01, 2009 14:56

Сова писал(а):Про ОАК знаю и помню, но думаю, не будет ли он смазан после цефтриаксона?

нет не будет.
Если была бы ангина,то боли были бы,как вы описываете(когда была ангина).
"Полосочки" могут быть и при вирусе. Биопароксом ангину не вылечишь.
Я бы лечила, как обычное ОРВИ. Скорее всего это оно и есть.
Сова писал(а):Биопарокс, чтобы не пить АБ

:no: Это не взаимозаменяемые вещи.

Snake

Сообщение Snake » Вс июн 14, 2009 07:26

Помогите, схожу с ума. :(
Ребенку 2и8.
в этом году уже 4-й раз ангина. причем одна в октябре, а потом подряд - март, апрель и вот теперь снова в июне.
было 1год и 2 мес когда первый раз было похоже, но оказалось некий фолликул, вызрел, ушел и т-ра ушла. потом все ничего. а в 2 началось.
причем каждый раз без болей в горле. от еды не отказывается.
в этот раз началось с простуды (неделю отходили в садик в первый раз). ни т-ры ни налетов. просто краснота и кашель. думала обойдемся ОРЗ. а потом поднялась т-ра постепенно до 38,5. сбила. в горле опять налет. причем одной бляшкой на одной стороне. бляшку сняли. больше ничего не было. с утра уже с двух сторон налет. значит всетаки ангина. т-ра после сбивания найзом снимается часов на 8, потом постепенно поднимается. сегодня воскресенье. врач только завтра. антибиотики начинать те-же давать сама не рискую.
что делать? и как вообще бороться с этой напастью?
у нас за зиму ни одного банального ОРЗ. одни ангины :((((

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:

добавлю для полноты картины. общей слабости за ним не надлюдаю.
в 3-й раз тоже неспецифично начиналось, не было резкого подъема т-ры, а постепенно.
принимаем рибомунил. в середине курса сейчас. месяц пропили тонзилгон после третей ангины, сейчас повторно пъем (через месяц) по рекомендации ЛОРа. похоже все бесполезно :(

red-cap

Сообщение red-cap » Вс июн 14, 2009 14:21

Доброго времени суток всем!
Очень нужен совет! У меня дочка ( 1,7), третий раз болеет ангиной, в феврале был острый ринофарингит. В начале апреля, в конце мая, затем через неделю опять ангина , видимо недолеченная. Нам всегда антибиотики назначали на 5 дней, чтобы пощадить печень. Наверное не убили до конца микроб. Сейчас Лор назначила на 7 дней агументин-пьем.
У меня уже голова идет кругом, везде ищу информацию: от чего такие частые ангины, что делать, чтобы предотвратить их.

Главный и очень волнующий меня вопрос: принимаем антибиотик 3,5 дня. Вчера опять поднялась температура 37,6( 2,5 дня принимали антибиотик), потом спала. Я позвонила доктору,она сказала сдать срочно анализ крови и мочи. Сегодня сдали и получили резултат-ВСЕ в абсолютной норме: ни СОЭ не повышено, ни лейкоциты....остальное тоже все идеально!
Может ли быть такой анализ при анине на фоне принятия антибиотиков? Почему тогда врачи говорят сдавать анилизы через 2 недели после болези, якобы кровь все-равно будет плохая ,если сдать раньше?
Такоя малявочка у меня , и все кормлю ее антибиотиками. Но так боюсь осложнений!!! :cry

Дома все мою, одеваю по погоде, после ангин стала платочек на горло повязывать, при ветре малейшем шапочка, гуляем отдельно от детей( даже врачи так посоветовали, чтобы не заражаться), мажу нос оксолинкой,когда выходим на улицу. Что еще делать???????

Віра

Сообщение Віра » Вс июн 14, 2009 15:52

Snake, red-cap, вы читали статью ЕОКа об ангине? Если нет, то прочтите ее, она вот тут :arrow: http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/132/

red-cap

Сообщение red-cap » Вс июн 14, 2009 21:14

Читала , спасибо.Но вопросов много !!!! В частности про анализ крови может кто ответит :Rose:

Віра

Сообщение Віра » Вс июн 14, 2009 21:28

red-cap писал(а):В частности про анализ крови может кто ответит

red-cap, клинический анализ крови.

red-cap

Сообщение red-cap » Пн июн 15, 2009 21:25

Сова писал(а):
Про ОАК знаю и помню, но думаю, не будет ли он смазан после цефтриаксона?

('мамаша 1')
нет не будет

Значит получается, что при ангине даже при приеме антибиотиков будет плохой анализ крови?????
Я спрашивала по этому поводу ЛОРа, которая поставила диагноз лакунарная ангина недолеченая ( через неделю после окончания приема антибиотиков после ангины).Может ей неудобно признавать неверно поставленный диагноз ей же????

У дочки анализ крови с лейкоцитраной формулой и анализ мочи идеальные, правда на фоне приема антибиотика.Пропили к тому моменту 3,5 дня.Сдавали на голодный желудок, моча утренняя.
Я не знаю, что делать??? Либо пить антибиотики по максимуму, чтобы не было рецидивов, так как предполагаю, что ни разу до конца не долечили ангину. Либо у дочки и не было ангины ни разу!!! Или не все 3 раза!!!

Не оставьте, пожалуйста, мой вопрос без внимания!! Так жаль, что так поздно нашла этот форум:(

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июн 16, 2009 14:20

red-cap писал(а):третий раз болеет ангиной, в феврале был острый ринофарингит.

ринофарингит - точно не ангина.

Сейчас как - картина в горле улучшилась? По инструкции аугментина, если мне память не изменяет, через 2-3 суток от исчезновения симптомов можно заканчивать. (т.е. температура в норме , налетов, гноя нет...) но не меньше 5дней. А в прошлые разы - какие АБ принимали?

Когда выздоровеете - постарайтесь возвращаться к нормальной жизни - без платочков и шапочек. Постепенно, понемногу.
От вирусных фарингитов, тонзиллитов никто незастрахован, главное, не принимать их за ангину и не лечить АБ.

red-cap писал(а):чтобы не было рецидивов, так как предполагаю, что ни разу до конца не долечили ангину. Либо у дочки и не было ангины ни разу!!! Или не все 3 раза!!!

Статью и тему прочитали? - теперь проанализируйте, была ли ангина, всегда ли нужен был АБ.

red-cap

Сообщение red-cap » Ср июн 17, 2009 22:11

Были вчера у ЛОРа, я сама увидела, что удочки во рту осталась пробка желтая на гланде(коазионная ,или как-то в этом роде, пробка).Выглядит как гнойник :crazy: Врач сказала, что горло поспокойнее, а эта пробка очень долго будет проходить,надо ее колларголом смазывать. Еще не пробывала, надеюсь, что получится. Температура у дочки постоянно во время бодрствования 37-37,2. Вл время сна нормальная. Я ее мерить начала после болезни в феврале какждый день мерию и она такая :s: Может это ее норма. Я тоже, как онервничаю, у меня сразу температура 37-37,3 в считанные секунды поднимается.

В прошлые разы принимали: клафоран( уколы), цифа-забыла дальше, но из ряда цефалотоксинов( тоже уколы), в начале июня-макропен суспензия 5 дней, через неделю агументин суспензия-7 дней. Теперь дисбактериоз( сужу по калу), раньше не было, а теперь, видать, добили-таки ЖКТ. :cry:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июн 18, 2009 06:54

red-cap, ну не переживайте так, сейчас пролечитесь, и будете восстанавливаться, лето+солнышко+много свежего воздуха. В книге ОРЗ, хорошо написано, как восстанавливать иммунитет, примерно так:
Чумазый голенький ребенок, который играет в песке и воде, не контактирует с кучей народа ( магазины, больницы, садики), выпрашивает еду - восстанавливает иммунитет за 3-4недели. :pardon:

red-cap

Сообщение red-cap » Чт июн 18, 2009 12:29

Вот бы решится на то, чтобы она голенькая играла....Я так понимаю, что ангины у нее случаются от того, что она простывает немного, да и зубы у нее поздние и лезут пачками( сейчас клыки), и на фоне ослабленного иммунитета у нее активизируется стрептоккок или другая бактерия , вызывающая ангину. Сдадим обязательно мазок. Мне врач сказала, что у человека во рту всегда живут бактерии...
С людьми и так не контактируем,не говоря уже про общественные места.
Спасибо за ответы!!

Добавлено спустя 59 минут 41 секунду:

А еще , не подскажите, как мазать горло ребенку 1,7 лет? Что-то боюсь,она мне не даст. Зубы-то салфеткой для очищения полости рта не протрешь!
Может его можно шприцом капать на гланды? Врач, правда, сказала, что лучше смазывать. Что лучше-то понятно,но как? Колларгол не вреден, если он внутрь попадет????
Дочка любит до дрожи пить поливалентный бактериофаг, он солененький, я его шприцом ввожу, стараюсь ближе к гландам ввести. Но бактериофаг, судя по описанию, панацею от всех болезней, так что он-то точно не повредит.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июн 18, 2009 13:43

red-cap писал(а):А еще , не подскажите, как мазать горло ребенку 1,7 лет?

не приходилось :pardon:
при ангине брызгала как-то мирамистином
red-cap писал(а):Но бактериофаг, судя по описанию, панацею от всех болезней, так что он-то точно не повредит

очень верить описаниям не стоит, пока это непонятный препарат
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

red-cap

Сообщение red-cap » Чт июн 18, 2009 23:03

Nat Ka , а сколько Вашему ребенку лет,. что Вы брызгали мирамистин?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июн 19, 2009 12:30

red-cap, у старшего ангина была в 2,5 года, у младшего - в 1г и 2мес.(но сейчас я думаю, что у младшего не было тогда ангины)

red-cap

Сообщение red-cap » Вс июл 12, 2009 11:25

Здравствуйте, я опять к Вам!
У дочки опять катаральная ангина. Стала замечать за ней несколько дней назад быструю утомляемость, температура вечером поднималась до 37,4,но ночью падала. А так как у дочки постоянно, к сожалению, температура 37-37,2 в состоянии бодрствования,то я все надеялась, что она "перегуляла". Но сегодня температрура 37,6 поднялась. Поехали к другому Лору( нашего не было дома). Поставили катаральную ангину,но антибиотики сказала не пить пока. Она очень верит в продукцию тяньши ( мужа подняла на ноги после инсульта) и прописала на м эти таблеточки: кальций,цинк и кардицепс( природный антибиотк). Я сама пила эту продукцию,но я не была явно больной, чтобы понять насколько они действуют.Но наш знакомый ,выпив 2 таблетки кардицепса ,за несколько часов выздоровел. Это я ему их дала в Новогоднюю ночю и он смог ее отметить с нами. Потом он меня спрашивал, что я ему дала?

Дочка в общем чувствует себя нормально, бегает, кушает с огромным аппетитом, только вот видела, что устает. Завтра можем сделать ОАК срочно,но прочитала, что при катаралной ангине не будет глобальных изменений в анализе.
Если пойти к нашему ЛОРу -она антибиотики назначит.
Я не знаю , что мне делать :( И так дочка, очевидно,несколько дней с ангиной проходила( судя по состоянию).
Можно ли катаральную ангину лечить без антибиотиков?????
Еще врач помазала люголем дочке горло и сказала брызгать тамтум верде???
Что мне делать, как думаете????????

Еще заметила, что все ангины на фоне прорезывания зубов, осталось еще 4 зуба. И дочка руки в рот тянет.

Добавлено спустя 13 часов 32 минуты 29 секунд:

Сдали сегодня ОАК-опять все в норме. Температура ночью нормальная, спит нормально.
По -Комаровскому ангина только с налетом на гландах.Значит катаральная ангина это не ангина ?
А может у дочки не поднимается высокая тепература потому что организм уже привык к таким частым ангинам и не борется с заразой?
Еще непонятно что ЕОК пишет в статье про ангину, что это ЗАРАЗНОЕ заболевание и заболеть можно только заразившись и переохлаждение только предлог, чтобы эта инфекция пресоединилась. Не понимаю, кто источник заразы? Муж сдавал посев ,ну нашли у него стрептококкус ангинус,но ЛОР сказала, что во рту много чего живет и у всех,но если муж не болеет, значит пусть стрептококки там живут. Я не сдавала,но у меня нет проблем с горлом.
Подруга, с которой мы общаемся, сказала, что у нее хронический тонзилит, но дочка с ней не целуется,не обнимается, с одной ложки не ест.... К тому же подруга не болеет, а болела лишь в детсве часто ангинами,но сейчас не пьет холодное.Но ее -то сын не болеет. Она не чихает,не кашляяет. Неужели, если подруга приходила к нам в гости, она могла заразить? Мы только с ними общаемся.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Опытные мамочки, внесите хоть немного ясности в нашу ситуацию!!!!! Завтра пойдем к платному врачу( спросила в клинке, кто у них там " святило"-посоветовали). Уже ко столькои мврачам обращались, а ребенок все болеет!!!! :unknown:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июл 12, 2009 12:45

red-cap писал(а):Еще непонятно что ЕОК пишет в статье про ангину, что это ЗАРАЗНОЕ заболевание и заболеть можно только заразившись и переохлаждение только предлог, чтобы эта инфекция пресоединилась. Не понимаю, кто источник заразы?

red-cap, могу лишь предположить,
1)что у дочки хр. тонзиллит. Т.е. она не заразна, и не от кого не заразилась, а к примеру переохладившись (попив холодное), свои собственные бактерии, живущие на миндалинах дали такую каритину.

2)ЕСли анализ крови не показывает изменений, то возможно это вирусный тонзиллит, а не ангина. :pardon:

Предлагаю пока АБ не пить, показаться еще др. врачу. Если еще будут сомнения - вновь сдать ОАК.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср июл 29, 2009 13:02

Доброго времени суток!
у меня вопрос. Девушки, может ли при ангине температура падать САМА?
Дело в том, что вчера моей дочери (4 года) поставили диагноз "ангина", посмотрев горло и увидев там покрасневшие миндалины на фоне высокой (38,2-38,6) температуры и ввиду отсутствия других симптомов. Вчера после сна т-ра у моей девчушки упала сама сначала до 37,9 а потом до 37.4. К вечеру, правда, поднялась до 39. После нурофена сбилась полностью. Сегодня утром были в пол-ке - сдали ОАК (о результатах ниже). Сегодня весь день держится 37,3. Такая динамика температур присуща ангине?
По самочувствию девочки. Вчера лежала практически до вечера - пока не упала температура, сегодня же состояние вообщем нормальное, просит кушать :) Вчера питались только компотом и яблоками.
Результаты ОАК:
Палочки - 10 :!:
сегменты - 65
Лимфоциты - 22
Моноциты - 1 :?:
СОЄ - 10 :?:

Судя по результатам анализа, у нас все же ангина - многовато палочкоядерных, да? но СОЄ..? всего 10.. и почему так мало моноцитов..?

И еще. сколько времени в организме может жить патогенная бактерия (стафилоккок), не причиняя вреда носителю (извините, что так коряво :oops: ) ? И может ли аллергия стать катализатором ее развития?

Добавлено спустя 42 минуты 59 секунд:

В спешке забыла задать самый главный вопрос: давать ли АБ?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июл 29, 2009 19:02

Как мне кажется, классическая ангина не должна была себя так вести. :s: Сама температура спасть может при ангине, но дней через 5...
так что у мня лишь предположения:
Может это обострение хр. тонзиллита?И организм сам с ним справляется?
Гноя так и не появилось на миндалинах, только краснота?

Соплей не видно, может на задней стенке?

Еще 2шт. из формулы куда-то потеряли?
С АБ даже не знаю :s: , все-таки как-то не вяжется описанная картина и результат. Ведь стало лучше сегодня. Как-то не хочется химичить, вмешиватся.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср июл 29, 2009 21:53

NatKa, спасибо! Улучшение было увы, кратковременным :( Во второй половине дня т-ра стала опять подниматься к метке в 38 гр. :( и появился налет. Короче, дала АБ :unknown:
NatKa писал(а):Соплей не видно, может на задней стенке?

нет, совсем не видно. зато появилась боль в горле.
NatKa писал(а):Может это обострение хр. тонзиллита?

так вроде никогда не было его у нас... єтого тонзиллита :no: да и с горлом проблем уже почти 2 года никаких не было

Но общая картина действительно не вяжется с ангиной: ребенок бодрый, веселый, кушает...

вот так невесело, а мы-то на море на той неделе собрались...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 30, 2009 06:59

Ясочка, А храпа ночью нет? ну и про печенку,селезенку спроси, когда врач придет, чтобы посмотрел - не увеличены ли...
Это я как вариант про мононуклеоз думаю (он часто идет с ангиной)....
поэтому через несколько дней проконтролируйте кровь, иногда мононуклеары не сразу вылазят....
Ясочка писал(а):а мы-то на море на той неделе собрались...

Ну не переживай заранее, если мононунуклеоз исключится, то вполне поедете :) ,
Главное чтобы дочка выздоровела :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт июл 30, 2009 14:41

NatKa,
NatKa писал(а):А храпа ночью нет?

есть :shock: точнее, даже не храп, а похрюкивание, но у нас аденоиды... а что храп - это признак мононуклеоза??
NatKa писал(а):иногда мононуклеары не сразу вылазят

а когда? когда нужно сделать повторный анализ крови?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт июл 30, 2009 14:51

Ясочка, храп появился только сейчас или был раньше?

При ангине оч хорош новый системный антибиотик - Сумамед. Три дня - и следов нет. Ребенок становится не заразен сразу после первого приема. Вылечивает качественно. На старшей пробовала по рекомендации семейного педиатра, на себе и на маме. Довольна, как слон.

А вообще, по опыту (сама ангинами мучалась раньше) - болезнь может протекать оч по-разному, и даже "пройти" может - если иммунитет сильный. Но редко. А может дать осложнения - от банального абсцесса до проблем с сердцем и почками. Поэтому, я бы сделала так: мазок из зева на микрофлору (т.е., установить вид бактерии), затем - толковый антибиотик, действующий именно на ЭТОТ вид бактерии (помнится, лечили меня годами от золотистого стафилоккока пеннициллиновым рядом - мертвому припарки). Плюс мазок из зева на дифтерию (стандартно при ангине обязаны брать, чтобы исключить) и повторно ОАК - на атипические мононуклеары, чтобы точно исключить мононуклеоз. Я бы на третьи сутки анализ крови повторила.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт июл 30, 2009 19:16

lana saveleva, храп, а точнее, похрюкивание, у нее бывало и раньше, вследствие увеличенных аденоидов, а особенно, когда запрокидывает голову во время сна. Надеюсь, просто совпало.
В целом, после прийома АБ (амоксициллин :unknown: ) состояние ребенка значительно улучшилось: тепература со вчерашнего дня не поднималась (ттт) :Yahoo!: да и вообще - на вид здоровый ребенок.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт июл 30, 2009 19:33

Ясочка писал(а):и появился налет.

На будущее - налет налету рознь. Сетчатый белый налет на миндалинах - сплошь и рядом при вирусных инфекциях. При ангине все же появляются гнойнички.
Ясочка писал(а):зато появилась боль в горле

боль в горле - тоже не признак бакинфекции, ну сами ж знаете - тыщу раз при вирусах горло болело.
Это были размышления так, на тему и на будущее. А если по данной ситуации - количество палочкоядерных действительно смущает, и, пожалуй, я бы согласилась с антибиотикотерапией в данном случае, т.к. рисковать нелеченой стрептококковой инфекцией себе дороже.
Ясочка писал(а):И еще. сколько времени в организме может жить патогенная бактерия (стафилоккок), не причиняя вреда носителю
да всю жизнь у некоторых личностей. А почему именно стафилококк? Классическую ангину вызывает В-гемолитический стрептококк.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт июл 31, 2009 09:25

sharik, да конечно же, стрептококк :pardon:
дело в том, что за неделю до нашей болячки, заболел с подобными симптомами наш племянник (поставили диагноз - ангина), с которым контактировала моя дочь. Неделю не было никаких признаков болезни - и вот... Т.е. могла ли она заразится еще в то время? Ведь ангина - болезнь "заразная"?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср авг 05, 2009 09:15

Девушки, подскажите, когда после ангины можна давать дитю мороженное и проч. "холодные" продукты? Я пока не даю :oops: Раньше мы все пили-ели с холодильника.

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 07:35

Помогите разобраться....
Дочка и племянник (по 3,5 года) отдыхали вместе на море, позавчера одновременно заболели. Племянник вообще часто болеет ОРВИ, + аденоиды. У него Т.поднялась 39,6, с того момента постоянно сбивают жаропонижающими. Вчера был врач, сказала- ангина + стоматит, выписала антибиотик. У моей дочки в первый день к вечеру 38,2, не сбивала, питьё+мокрые простыни развесила и положила спать. Утром 36,9, к обеду 37,8, к вечеру 38,2, пили Гроприназин (противовирусный), брызгали горло,врача не вызывали, т.к. утром Т. не было. На боль в горле не жалуется, вчера к вечеру немного сопли были, капали соленой водой, кашля нет. Сегодня утром- 36,5.
У меня вопрос: если дети были вместе, а ангина- болезнь заразная, могла ли моя дочь НЕ заразиться ангиной, а только ОРВИ, или же это у племянника Не ангина? Хотя у него болит горло, ничего не хочет глотать ( даже напоить трудно), постоянно поднимается Т, вялый и капризный. Дочка бодренькая, ведлет себя как обычно, пьёт хорошо, ест мало, не настаиваю.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб авг 08, 2009 09:31

Ясочка, я бы долго не тянула, начала бы давать холодное через пару дней после выздоровления :oops:
ОляО, больное горло - совсем не обязательно ангина! При вирусах горло еще как может болеть. Судя по Вашему посту, у Вашего племянника вообще иммунитет похуже, чем у дочки, так что вполне возможно, что одинаковый вирус они переносят по-разному :s:

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 10:07

Оля, спасибо за быстрый ответ. Но мне все равно не все ясно. :( Врач поставил диагноз ангина, сестра сама видит на горле налет, начали давать АБ, неужели для верности только анализ крови? В любом случае, АБ уже дают, из прочитанного ранее поняла, что бросать нельзя.
У дочки значит точне не ангина? Похоже просто на вирус. А теоретически возможен вариант при близком контакте ( в одной комнате) не заразиться ангиной, а просто ОРВИ?

Оля

Сообщение Оля » Сб авг 08, 2009 10:24

ОляО, дети могли схватить один и тот же вирус, а могли и разные...
Лично я склоняюсь к мысли, что у мальчика - обострение хронического тонзиллита на фоне ОРВИ, а у девочки - нет.
Как она вообще себя чувствует? Если скачет, и температуры нет, я б не заморачивалась.
Если температура держится 3 дня и более, и общее состояние ребенка при этом нарушено - я б не медлила со сдачей крови на анализ.
А отличить достоверно вирусное от бактериального - это да, только анализ крови :s:

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 10:34

Оля, дочка чувствует себя нормально, веселенькая, она вообще температуру легче переносит, правда сильно бегать не разрешаю, а Т скачет, вчера 38,2, сегодня 36,6, больше пока не знаю (я на работе), буду смотреть в течении дня, сегодня третий день, началось все в четверг. Ещё раз спасибо! (На форуме я недавно, книгу ЕОК перечитываю третий раз, но вопросов ещё много :no: )

Оля

Сообщение Оля » Сб авг 08, 2009 10:40

ОляО, выздоравливайте! :)

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 11:10

Оля спасибо! Извиняюсь за настойчивость, но у меня ещё вопрос: племяннику дают АБ, но он уже 2 дня ничего не ест, сегодня утром выпил 0,5 стакана сока- и все! Заставить нельзя никакими уговорами. Не опасно ли принимать АБ без пищи вообще?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 05:57

Подскажите пожалуйста! Вчера у ребёнка поднялась температура до 39. Посмотрела горлышко - вроде бы было чистое. Сегодня утром посмотрела - появились на нёбе красные точки, само горло не красное и точек на нём нет, только на нёбе. Конечно будем вызывать врача, но я думаю - а вдруг это не ангина, а врач ведь 100% пропишет антибиотик. На стоматит тоже вроде не похоже - слизистая щек и губ чистая. Что это может быть? И сбивать ли температуру 39?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт сен 01, 2009 06:32

Мама Яники, температуру 39 - однозначно сбивать

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт сен 01, 2009 08:05

Мама Яники, проси у врача мазок сделать на бакпосев, а также - на исключение дифтерии и анализ крови на атипические мононуклеары (чтобы искл мононуклеоз). Т сбивать конечно. Если ангина, и будут назначать антибиотик - нам дважды отлично помог за 3 дня Сумамед.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 08:32

Спасибо за ответы. Дочурка дышит носиком, нос не заложен, во сне не храпела, так что, надеюсь, не мононуклеоз (ттт).
А как вы относитесь к антибиотику Макропен? Просто есть в хозяйстве - однажды купила, но не пригодился.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Действия парацетамола хватает на час - всего лишь на час температура спадает, а потом опять начинает расти. :(

Сова

Сообщение Сова » Вт сен 01, 2009 12:11

Мама Яники писал(а):А как вы относитесь к антибиотику Макропен?

Макропен, Сумамед, Роксид - антибиотики одной группы - макролиды. Отношусь нормально, если по показаниям. :) Пили когда-то Роксид.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 12:27

Удивительно, но врач антибиотик не назначила. Поставила ОРВИ. Сказала вместо Парацетамола (мы им сбивали температуру) принимать Нурофен. Я к сиропам отношусь натянуто, после них у нас часто аллергия бывает. Действительно ли Нурофен эффективнее? К тому же назначила пить по 3 раза в день. ЕОК советует не сбивать температуру, если невысокая. Как быть, если температура снизится, но будет держаться?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт сен 01, 2009 14:23

Мама Яники, низкая активность парацетамола - один из косвенных признаков бакинфекции. Эффективнее, я бы сказала из нашего опыта, ибуфен (ибупрофен) или нимесулид (если совсем уж плохо сбивается - на крайняк).
Если Т невысокая и деть более или менее неплохо себя чувствует при этом - не сбивать вовсе (до 38,5 обычно, выше - сбивать).
Проверьте у вашего Макропена срок годности, кстати. Бывает - лежит-лежит, сунешься - и приходится выкинуть.
Странное ОРВИ, если на горле язвочки :pardon: я бы повторно проконсультировалась. Как Т, снижается?

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 14:39

Нет, температура не снижается - 39,1. Два часа назад дала Нурофен, который доктор прописала. Минут 15 назад не выдержала и ещё таблетку парацетамола дала. Но пока температура не падает... :(
Макропен достала, срок годности до 07.2010. Но гнойничков присущих ангине у нас нет, горло лишь слегка красноватое, красные точки на нёбе, но на самом горле их нет. Врач сказала, что это полопавшиеся сосуды от высокой температуры (хотя они разные по размеру)...

Ребёнок вареный, иногда затевает игру с куклами, но в основном лежит, просит включить мультики, уже весь день смотрит, боюсь - можно ли при температуре?
Через каждые час-1,5 выпивает по чашке то сока, то компота, то молока - что пожелает, лишь бы только пила, но она отказывается, приходится уговаривать... Недавно арбуза немного поела (домашний, с огорода, не с базара)...

Вот не знаю, что делать-то, если температура дальше падать не будет? ведь 39 - это высокая... :(

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вт сен 01, 2009 14:43

lana saveleva писал(а):Странное ОРВИ, если на горле язвочки

У нас был вирус с язвочками.
Я против нурофена, всё же ибупрофен не очень полезен для желудка. Тем более странно-3 раза в день. Он же используется симптоматически, при высокой т-ре. Зачем 3 раза в день-то?
А когда т-ра поднималась руки и ноги у ребёнка были холодные? Если да, то дайте сначала но-шпу половинку, а минут через 10 парацетомол.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 14:48

Спасибо огромное всем, что откликнулись.
Температура в последний раз падала только ночью. После этого да, ручки и ножки были холодными, когда температура опять поднималась. А сегодня вот с утра сначала 38 с небольшим была (или плохо померяла?), а потом 39 и не падает, не смотря на лекарства...

Кстати, заметила, что она пьёт много, а писяет редко. Это нормально?

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вт сен 01, 2009 16:09

Мама Яники писал(а):а потом 39 и не падает, не смотря на лекарства...

тоесть не сбивается?
А вызовите-ка скорую. Пускай смотрят. Чего-то ваш доктор наверное недоглядел. :no: Заодно и т-ру собьют.
У моего при ангине т-ра упорно не падала ничего не помогало.
Выздоравливайте!

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 16:20

Поросятина, я почитала форум и ЕОК, немного успокоилась и решила подождать, посмотреть. Дочка с игрушками возится, до этого книжки мы с ней читали, вареная конечно, но вроде бы сносно держится, даже попросила бутерброд с сыром. Температура наконец упала до 37 и 8.
Спасибо огромное за ответы и поддержку!

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вт сен 01, 2009 16:24

О, рада за вас!
Просто мой на ОРВИ быстро перетемпературивает, а вот ангина меня сильно напугала, теперь предпочитаю перестраховаться.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 16:32

Я всё-таки склоняюсь, что у нас не ангина. Характерного для ангины налёта нет, горло лишь немного красноватое.

Пол-часа назад звонила мне мама девочки, с которой моя Яна ходит в одну группу в садик. Её дочка на прошлой неделе тоже температурила без видимых на то причин - ни насморка, ни кашля. Температура тоже плохо сбивалась. Прошло само собой за выходные. Она "списала" это на то, что за несколько дней до повышения температуры ребёнка за веко укусила мошка и весь глаз распух. Остальные симптомы очень похожи на наши. Конечно очень смущают красные точки на нёбе - у них такого не было... :s:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»