Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Высокая температура. Что делать.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср фев 21, 2007 10:05

не вижу смысла "сбивать" именно на 1 градус
Gritat, я не совсем поняла, что имеется в иду - что 1 градус это мало или что не надо зацикливаться на цифре в 1 градус..
Но я не к тому, чтобы поспорить, а хочу поделиться инфой и опытом. Немного дополнить.
Мой младший болеет ровно неделю, сейчас Т-ры нет (ТТТ), но на прошлой неделе пару суток поднималась до 39,7, причем сбивалось плохо - на пол-градуса. Хотя хотелось бы сбить в целом до 38 и ниже, не правда ли?

Я пожаловалась частному педиатру, что так мол и так - ни панадол, ни найз, не были эффективны - сбивали за час всего на пол-градуса, да и не надолго, Т-ра снова росла. Её ответ: "Вот и хорошо, что всего на пол-градуса. Если Вы с 39,7 собьете до 37-ми, то ребенку придется вызывать скорую - не обязательно, но весьма вероятно - потому что при высокой Т-ре у него все процессы в организме на пределе, давление повышено, сердечко колотится. Вы - рраз! - и резко сбили Т-ру на 2- 2,5 градуса - давление резко падает, ребенок в отключке.. :( . Сбивать надо, но постепенно. Сбили на пол-градуса, посмотрели - если все еще перебор (т.е. как у нас было - с 39,7 мы сбили до 39,1, что все равно превышает допустимые рамки..), то сбиваете дальше - желательно разными методами". Тут она многое рассказала про американский подход к Т-ре - "степ бай степ". Не могу согласиться со всеми методами американцев, но в постепенности я вижу смысл. :roll: :)

Поднялась слишком сильно Т - вполне разумно принять жаропонижающее, причем не надо выкраивать дозу "чтоб на пол-градуса, чтоб на градус". Я думаю, оправданно будет дать возрастную дозу или чуть меньше.

То есть по поводу этой фразы - полностью согласна - есть Т - дали дозу жаропонижающего. Давать пол-дозы (имхо) вообще неправильно - непонятно потом - Т-ра не падает, потому что доза не та или потому что ситуация тяжелая. :? Но выбирать средство надо в соответствии с высотой стлбика термометра - не надо полумер типа вибуркола при Т-ре за 39, не надо двойных доз или сочетания нескольких методов сразу - чтобы не переусердствовать. Надо давать нужную дозу и далее решать по ситуации. Наблюдать и делать выводы. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 21, 2007 10:21

Поккля, мне показалось, что Медвежонок руководствовалась "разрешенной" Т в 38градусов - стремилась добить именно до нее, не выше и не ниже, варьируя методы и дозировку. Если нет, она меня поправит.
То есть по поводу этой фразы - полностью согласна - есть Т - дали дозу жаропонижающего. Давать пол-дозы (имхо) вообще неправильно - непонятно потом - Т-ра не падает, потому что доза не та или потому что ситуация тяжелая. Но выбирать средство надо в соответствии с высотой стлбика термометра - не надо полумер типа вибуркола при Т-ре за 39, не надо двойных доз или сочетания нескольких методов сразу - чтобы не переусердствовать

если Т очень плохо переносится и не снижается от одного препарата - я бы, пожалуй, добавила. А методов-то не так много (невредных) - читаем ЕОК: воздух, питье, жаропонижающие. ВАнны, растирания отменяются, как мы в очередной раз выяснили.
С частным педиатром как-то не совсем согласна. Почему в отключке, если убрать запредельные нагрузки на организм? За 3 минуты все равно не снизится на 2 градуса, а за несколько часов организм должен успеть перестроиться (вот тут я только теоретизирую, прошу меня поправить нашим тутошним педиатрам, если не права). Как бы объяснить? Мне кажется, мы движемся в одном направлении, только по-разному выражаемся :)
Надо давать нужную дозу и далее решать по ситуации. Наблюдать и делать выводы

вот! и не упражняться там, где нет твердых знаний :wink:

Женя П

Сообщение Женя П » Ср фев 21, 2007 10:40

Почему в отключке, если убрать запредельные нагрузки на организм?

Gritat, слишком резко.
Лично знаю ребенка, загремеврего в реанимацию именно после резкого падения темп.
Резкое потоотделение, которое еще больше охлаждает организм, в итоге тепм 34 градуса -- ребенок в реанимации.
Понятно, что это личные особенности конкретного ребенка.
Но если начинает много и резко потеть -- нужно сразу переодевать в сухое.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 21, 2007 11:19

Gritat, ну я поясню опять-таки на нашем примере. Сбили мы 39,7 панадолом до 39,1 за час... :? Ребенку явно плохо, он подвывает, лежит у меня на руках, если я пытаюсь его положить и отойти - плачет навзрыд.. Второй раз дать панадол нельзя. Есть разные варианты (полезных, сами понимаете, нет). То, что мы лежим в комнате с открытым окном мало помогает. :? Ребенок пьет, пьет немало. Но не потеет. При попытке охладить лоб или шею (области с крупными сосудами) он плакал, его начинало трясти от озноба, при том, что он реально горел.
Я дала ему выпить смесь анальгина с но-шпой. Еще где-то через час-полтора температура была 38,3 - это нас всех устраивало. Педиатр сказала, что действия были верными. То есть вариантов есть несколько - дать не анальгин с но-шпой, а аспирин с но-шпой (при отсутствии противопоказаний конкретного ребенка к аспирину - однократный прием в такой ситуации оправдан), физические методы - клизмы, например. (хотя я с трудом представляю себе такой вариант :roll: )

А по поводу обтираний. Я читала в инете, да и педиатр мне объясняла так: спазма сосудов кожи нужно и можно избежать, если не просто обтирать - вот это и будет неправильно - а надо растереть тело и тепло укутать ребенка. Увлажненная кожа в тепле будет испарять влагу. Я не пропагандирую этот метод, сама не пробовала :!: , но даже бригада Скорой Вам посоветует так сделать.. :roll: Имхо, я допускаю такой способ с чувством меры - обтирать теплой, а ни в коем случае не ледяной водой, например. :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 21, 2007 12:31

Озноб появляется в тот момент, когда Т поднимается. Т.е. панадол перестал действовать на 39,1 и она опять пошла вверх. Мучать ребенка в такой ситуации клизмами - на любителя, конечно. Хотя, если имеется ввиду введение лекарства через прямую кишку - почему нет?
Смысл увлажнение кожи перед укутыванием, могу предположить, только в том, чтобы слегка прочистить поры, а вовсе не в том, что для лучшего потоотделения кожа должна быть влажная (даже звучит нелогично, разве нет?).

добавлено спустя 1 минуту:

ПРо ребенка с 34 градусами - мы ж не знаем, чем и как он болел, как его лечили, так что не надо примеривать казуистику на себя.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 21, 2007 12:35

Мучать ребенка в такой ситуации клизмами - на любителя, конечно. Хотя, если имеется ввиду введение лекарства через прямую кишку - почему нет?
Gritat, а вот скажи, плиз (ты же медик :) ) - лекарственная клизма ведь все равно делается после очистительной? так чем плоха просто очистительная клизма, которая может помочь сбить темепратуру? :roll:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср фев 21, 2007 12:47

Ээээ, ну я не медик :lol: , но вставлю свои 5 копеек.
Плоха очистительная клизма только холодная :!: , которую ставят именно с целью сбить т-ру. Это практически то же самое, что и холодные/уксусные обтирания, холодные простыни и т.д.
Теплая очистительная клизма вовсе и не плоха, особенно, когда ребенок из-за очень высокой т-ры несколько дней не мог покакать, и там внутри все, пардон, закоксовалось :shock: :? .

Единственное, как на меня, что в ней плохого - это то, что процедура не самая приятная, т.е. совсем неприятная :( .

добавлено спустя 5 минут:

Что же до высоких температур и сбивания оных.
Вот сейчас, на собственной шкуре испытавши (у нас с мужем 3-й день, у Софии - 5-ый) грипп, с запредельными температурами, могу сказать, что все индивидуально!!!
София т-ру 38 переносит нормально, бегает, играет, 38,5 - все уже лежит, стонет - никакущая, плачет.
Я - при 37,8-38 - уже помираю :shock: - все тело ломит, голова раскалывается, тахикардия - мама не горюй, если поднимается выше - совсем катастрофа, а муж при тех же 38 ходит, кушать варит :shock: и т.д.
И вот скажите мне? Это надо терпеть?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср фев 21, 2007 13:50

девочки, у ЕОК где-то ж есть, что все эти проццедуры с обтираниями клизмами в принципе можно, но после приема соответствующих препаратов, снимающих спазм. В больнице-то обтирание и даже клизмы тоже практикуются..димкдрол+анальгин не всегда сбивает..Можете меня закидать помидорами, но наша педиатр говорит вставить свечку с папаверином и можно в прохладную простынь завернуть на чуть. Короче, подождать,когад папаверин действовать начнет -ножки ручки горячие станут. Мне вот пришлось в ноябре..было под 40..Упало до 39 и я успокоилась. Кстати, очень резко сбивает температуру нимулид..Я как человек взрослый, вообще не очень могла это переносить, плохо стало.. :(

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср фев 21, 2007 16:14

Gritat, я просто не хотела сбивать ниже 38, а с 38 до 39 - это ж вроде неплохо, организм борется, интерферон вырабатывается, или я опять что-то не так поняла?
все эти проццедуры с обтираниями клизмами в принципе можно, но после приема соответствующих препаратов, снимающих спазм. В больнице-то обтирание и даже клизмы тоже практикуются

Цитирую ЕОК насчёт ванны на 1-2 гр. ниже, чем т-ра тела: "Это не опасно при условии, что до ванны вы используете препараты, подавляющие спазмы сосудов кожи - например, сочетание какого-нибудь жаропонижающего средства (нурофен и т.п.) с 1/2 таблетки но-шпы" (ребёнку 3,5г). Я так думаю, что то же относится и к обтираниям и клизмам. Но :?: : зачем они нужны, если и так даём жаропонижающее? Разве что оно не действует, тогда...

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 21, 2007 16:20

Медвежонок, ну да, значит, я правильно поняла. Но по-моему, если уж от жаропонижающих Т снижается до нормальной - не будем же мы мечтать, чтоб она опять стала 38 для пущей полезности? Т.е. падает - и хорошо :) Вот не падает - это да, сложнее.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср фев 21, 2007 19:47

Привет всем! Заболевшим желаю выздороветь как можно скорее, а выздоравливающим- восстановить силы за короткий срок!
Хочу еще раз уточнить- при повышении температуры может быть 2 варианта:
1. Ребенок горячий весь: голова, руки-ноги, туловище. Тогда после дачи жаропонижающего можно раздевать, прикладывать холод к крупным магистральным сосудам( в паху, в подколенных ямках, в локтевых сгибах). Растирания в любом случае не рекомендуются.
2. У ребенка горячая голова и туловище, а руки-ноги холодные! Это очень опасно, так как произошел тот самый спазм сосудов( поэтому конечности холодные). В этом случае, надо ребенка одеть, укрыть, дать но-шпу и жаропонижающее. Никаких растираний и холода! После того, как конечности станут горячими, можно ванну и т.д.
Насчет клизмы: как ср-во снижения температуры дома лучше не делать. Если запор и надо почистить кишечник, то воду надо брать чуть теплую, даже прохладную, так как горячая вода всосется в кишечнике вместе с токсинами, что может усилить интоксикацию и ухудшить самочувствие ребенка.

Chulik

Сообщение Chulik » Пт мар 30, 2007 21:41

Мы переживаем ОРВИ. Первые сутки -39,6… Вторые-поменьше,38,6… Третьи-37,3… Сейчас 4-е,36,2, :D :D очень надеюсь, самое тяжкое позади!!! Тем-ру сбивали только в первые сутки, (да и то почти бесполезно). Потом, при 38,0-38,6, я, держась всеми силами, не трогала такую тем-ру. Мучает меня вопрос, это действительно не опасно для ребенка, для его сосудов и еще не знаю для чего??? Ведь больше 38,2 горела моя дочь часов 8-10, затем часов 5-6 слегка за 37 и опять часа на 3-4 38,5!!! Это же жуть как долго :shock: . Я держусь за эту тем-ру, как за очень важный фактор лечения. А так ли это безопасно? :shock:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт мар 30, 2007 21:47

Chulik, рассуждения о пользе и вреде высокой температуры можно найти в темке про грипп, примерно с этого поста ( http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 667#163667 ) и далее.

Natty

Сообщение Natty » Вс апр 01, 2007 07:41

Что делать если нурофен сбивает Т ненадолго? 5 мл в 23ч. сбили до 4-х утра, потом 2,5мл до 7.00... Больше я так понимаю нурофен давать нельзя и на что думать?

Поккля

Сообщение Поккля » Вс апр 01, 2007 08:34

Natty, а в каких пределах поднималась температура? И на сколько сбивал нурофен? Если на градус-полтора, то это считается хорошим эффектом.

И почему такая разная дозировка - 5 и потом 2,5 мл.? Я как-то давала старшему по привычке ложку панадола. Т-ра плохо сбивалась, ему было нехорошо, я мучилась сомнениями, что с ребенком. Потом решила дать парацетамол просто в таблетках и уточнила у врача его возрастную дозу на тот момент. Оказалось, ложка панадола была для него уже слишком малой дозой! :idea: стоило дать полторы ложки того же панадола - Т-ра спала до приемлемого уровня, да и вообще больше не скакала.

Если Т-ра практически не сбилась, либо еще чересчур высока после сбивания одним препаратом, то надо дать препарат другой группы.
Мы в такой ситуации прибегали к но-шпе с анальгином.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс апр 01, 2007 09:20

Natty, попробовать поставить свечку с парацетомолом. :) Когда температура очень высокая мы сбивали до 38 буквально на 2-3 часа, с такой и спали.

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вс апр 01, 2007 12:36

Поккля, можно спросить по поводу сбивания температуры но-шпой с анальгином. У дочки часто бывают при температуре холодные ноги и руки, слышала что нужно давать спазмолитики, а как не знаю. Поделитесь опытом, пожалуйста. :D

Лена Лысенко

Сообщение Лена Лысенко » Вс апр 01, 2007 13:59

Анальгин желательно только в клизмочках На 50,0 воды-1,0 анальгина. Вообще приблизительную дозировку препарата расчитать довольно легко. Скажем но-шпа. Резовя доза для взрослого(20 лет)-2 таб но-шпы на прием=1 ампуле(2,0мл) но-шпы. 10 лет дозу делим на 2. Значит разоавя составит 1 таб=1,0 но=шпы в ампуле.5 лет-пол таблетки=0,5 мл раствора и в год разрешено не менее четверти таблетки в пиковой ситуации и пол таблетки дают и даже таблетку. В возрасте 2-х лет примерная доза но-шпы и анальгина -треть таблетки. Температуру таблетарно можно сбить треть анальгина+треть но-шпы.
Нам очень помагают парацетамоловые свечи. Даже при температуре выше 39,5.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс апр 01, 2007 15:31

мама Женя, нам врач советовала при высокой температуре и холодных руках-ногах полсвечки папаверина в попу.. :roll: Но-шпа в таблетированном вмиде дольше из ЖКТ всасывается.. :roll:

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вс апр 01, 2007 19:03

Наталья, и Лена Лысенко, спасибо за ответы. А еще пару слов не скажете, отчего все -таки руки-ноги холодные и насколько это неприятно? :( , я знаю что это спазм сосудов, а вот от чего и к чему это приводит не в курсе? просветите, пожалуйста... :?:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс апр 01, 2007 19:48

мама Женя, спазм сосудов возникает при контакте тела с холодом.
Сюда можно отнести холодные обтирания, холодные клизмы, грелки со льдом, холодные обертывания, и даже резкое сбивание т-ры на несколько градусов за короткий промежуток времени препаратами ибупрофена, нимесулида.
К чему это приводит.
Из статьи ЕОК "Еще раз про ОРЗ":
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно! Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.

Перечитайте также всю статью ЕОК Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, а также пост bube - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... ht=#167330

Natty

Сообщение Natty » Пн апр 02, 2007 07:48

Поккля,
а в каких пределах поднималась температура? И на сколько сбивал нурофен? Если на градус-полтора, то это считается хорошим эффектом.

Понятно. Поднималась до 38,7С, но переносил её плохо и был как тряпочка. Панадол как по инструкции 5 мл, не помог, Ибупрофен 5 мл температуру сбил, но не надолго. Часа на 3 и опять все по новой. И так сутки. Я просто думала, что нурофен на более долгое время сбивает :roll:

Наталья, так не помог парацетамол. Может бОльшую дозу можно? Да и применять одновременно парацетамол с нурофеном нельзя.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн апр 02, 2007 08:09

мама Женя, немного с запозданием, но все-таки отвечу. По поводу нашего личного опыта с анальгином и но-шпой вот тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 909#166909
Дозировка у нас была 1\3 анальгина + 1\3 но-шпы. Таблетки я растираю в порошок, добавляю воды и даю выпить - считаю, что усваивается достаточно эффективно (это к посту Натальи дополнение :) ). Иногда но-шпу приходится запивать большим количеством питья (что, в общем-то, даже хорошо) - она же горькая... :? :)

добавлено спустя 3 минуты:

мама Женя, высокая температура туловища, головы при холодных конечностях - это большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, на мозги тоже, грубо говоря.
Имхо, это плохо еще и тем, что потрогав за руки - за ноги не всегда родитель определит, что у ребенка сильный жар. А при высокой судорожной готовности легко пропустить допустимый рубеж температуры. У моего ребенка судороги были всего-то при 38,6 - резко поднялась - и нате вам.. :?

Катинка

Что это такое? Нужна помощь!!!

Сообщение Катинка » Ср май 30, 2007 12:13

Девочка 8 мес. Понедельник вечер температура 38,2. Всю ночь 38,2, к утру 38,6. Свечка детского панадола и до двух дня все норм. Больше ничего. Вторник утром пришла врач горло красноватое. Свечи виферон, хлорфилипт в нос и рот, витамин е. В 13.00 38,5 еще свечка панадола действует долго час гдето, за это время температура поднялась до 39,1, потом спала и до 8-ми вечера ничего. Девочка вела себя спокойно. Вечером опять то же, в 23.30 подействовала третья свечка и спим спокойно всю ночь. В 5 утра сегодня 39 еще панадол - до12.00 отдыхаем (виферон, хллорфилипт естественно даем) Опять врач - дыхание жесткое, Линкомицин два раза (уколы) ромашку попейте.... В 12.30 опять панадол через 40 мин 39 мокрая простынь + сухая - 38,2... ЧТО ЭТО ????????????
пОМОГИТЕ КТО-НИБУДЬ! Зубов нет, врач говорит надо в больницу ехать мы там месяц назад лежали, ничего там не делают, кололи антибиотик и поили сиропом тем же чем и дома, ренген правда сделали. Неужели опять??????????
Да еще девочка не пьет лекарства, когда ей плохо она их рвет.
Посоветуйте что-нибудь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мама Женя

Сообщение мама Женя » Ср май 30, 2007 14:34

Катинка, поите ее, с ложечки или шприцем, но каждые пять минут, она будет отворачиваться, но вы ОБЯЗАНЫ давать ей жидкость, в такую жару - это очень чревато. Ей тнадо выпивать не меньше литра жидкости сейчас с учетом ГВ. Сама прошла через обезвоживание рбенка, никому не пожелаю это пережить. Если уже начали колоть а/б, то Т скоро пройдет. На улицу можно если нет высокой температуры. Держитесь.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср май 30, 2007 15:03

Катинка, значит так.
Панику и эмоции в сторону, начинаем шевелить мозгой :wink: !

Организм поймал вирус и теперь пытается активизировать имунную систему на свою защиту. Защита эта проявляется повышением т-ры. И когда т-ра повышена - это, наоборот, хорошо. Значит организм борется!

Но при этом следует помнить, что т-ра выше 38,5-39, которая держится больше часа, действительно не полезна, и такую т-ру надо сбивать.

Оптимальный препарат для сбивания т-ры - препарат, содержащий парацетамол (детский панадол). Если после приема парацетамола т-ра падает в пределах градуса (не путать с десятыми градуса :!: ), то это говорит о том, что инфекция вирусная :!: . А вирусы антибиотиками не лечатся :!: :!: .
Если высокая т-ра держится 5 дней и больше, не сбивается препаратами парацетамола, то следует сдать общий (развернутый) анализ крови с формулой (из пальчика), и по нему вполне можно судить - присоединилась бактериальная инфекция или нет. И вот уже только тогда решать вопрос об антибиотикотерапии.

Это те знания, которые каждая мама должна знать, как 2х2!!!

Теперь два главных правила при болезни - оптимальная т-ра помещения и кол-во жидкости, выпиваемое ребенком.
Сейчас жарко, значит одевать надо так, чтобы ребенку было комфортно, т.е. специально надевать на него лишнюю кофту, только потому что он заболел - не стоит. Вешайте влажные простыни и полотенца в комнате, чтобы по максимуму увлажнить воздух в помещении. Обтирать ребенка категорически не рекомендуется!!!
Следите, чтобы после приема жаропонимающих не было спазма сосудов - холодные конечности хороший тому показатель.

Пить обязательно!!! мама Женя написала как. Либо ложечкой выпаивать - каждые 5 минут по чайной ложке, либо шприцом вливать, но не прямо в горло, а как бы за щечку и по чуть-чуть.

Коль уже начали колоть АБ, то ни в коем случае не прекращайте. Минимум 3 дня надо их проколоть, чаще 5. Уточните у врача стоит ли после АБ пропить курс пробиотиков.

Катинка

Температура 39,8 !

Сообщение Катинка » Вт окт 09, 2007 21:31

Пожалуйста кто-нибуть поддержите!!!
Мальчику 4 года, после обеда проснулся 38,9, Парацетамол долго сбивал, минимум 38, через четыре часа снова 38,8, лег спать, дала Нурофен как потом оказалось меньше чем надо дала 5мл, а в его возрасте надо 7,5! Через час 39,6! Хоть и меньше дала, ну хоть как-нить должна же была подействовать доза, вызвала скорую, жду. Через 20 мин 39,8!!!!!!!!! Звоню, говорят и не выезжали еще!!!!!!!!!!!!!! Загруженны!!!!!!!!!!!!!! Обернула в мокрую простынь сверху сухую, раньше скорая советовала, раньше хорошо помогала.
Больше ничего, к концу дня начал чуть покашливать.
Муж в командировке, сестренке 1 год! :cry:

anja

Сообщение anja » Вт окт 09, 2007 21:38

Может лучше тепло оденьте и открыть окна пошыре.
Держитесь!

Женя П

Сообщение Женя П » Вт окт 09, 2007 21:40

Катинка, но-шпа с анальгином есть?
ТОлько я дозировки не знаю на ваш возраст... :(
А скорая по телефону не может сказать?

С мокрой простыней аккуратнее. Руки, ноги холодные или горячие?
Если холодные, то есть спазм сосудов, холод к коже нельзя прикладывать.

Постарайтесь не паниковать, ждите скорую...

Катинка

Сообщение Катинка » Вт окт 09, 2007 21:47

Приехала скорая, мое обертывание сбило на градус, горло красное, сказали вирус, укол делать отговорили, сказали лучше еще пару раз обернуть а там глядишь можно снова нурофен полную дозу, только я успокоилась, ... через минут 10 после их отъезда меряю - 39,1!!! :shock: Приплыли, что делать, всю ночь ребенка обертываниями мучить??

добавлено спустя 7 минут:

Когда первый раз оборачивала, весь горячий был и ноги то же, а сейчас пятки холодные (еще не оборачивала, буду перемерять. Укрыла, болкон приоткрыт, но на улице прохладно у нас сегодня. А ка насчет теплой одежды при температуре?, она не нагнетает? В скорой пока ждала сказали открыть окна раздеть и обтереть водой

WaterRose

Сообщение WaterRose » Вт окт 09, 2007 22:04

Катинка,
Звони снова в скорую. Пусть делают свою работу. Такая температура может быть уже опасна. Говори что не сбивается температура.
Держитесь.

Катинка

Сообщение Катинка » Вт окт 09, 2007 22:13

Перемеряла 38,7 :) Ни чего не делала, само. Спать видно не прийдется, спасибо девочки за поддержку, когда температура падает я становлюсь адекватным человеком и труситься прекращаю :) Сейчас как раз такой радостный момент. Самое интерестное что дите все время спокойно спит, т.е. раньше когда у него к 39 поднималась тем-ра мы узнавали об этом по его поведению: ворочался стонал. бормотал... короче заметно (если это среди ночи случалось и раньше никто, ничего не заметил. А сегодня спит как слон, и все мои поползновения (обеттывание и приход врача) встречает негодованием, отстань спать хочу! :s: Для него это странно

Катинка

Сообщение Катинка » Вт окт 09, 2007 23:00

37,5! УУУУУУУУУфффффффффффф!
Теперь мне интерестно это малая доза нурофена так долго начинала свое действие (четыре часа прошло с момента приема) или все же кризиз миновал и хуже уже не будет :s: Хотя куда хуже то 39,8 было :s:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср окт 10, 2007 07:13

Катинка, При t выше 39 мы сочетали нурофен со свечами эфералган.
Какая у вас добрая скорая,у нас хреначат сразу лошадиную дозу анальгина,димедрола и еще чего-то ребенку-и выживай как хочешь.
По этому мы при t скорую не вызываем...
Хороший иммунитет у вас,раз такая реакция на вирус.Надо еще 3-5 дней продержаться.Может подниматься t и это хорошо!!!
Главное,чтоб воду пил.

Катинка

Сообщение Катинка » Ср окт 10, 2007 08:16

Мама Елисейки ТАКАЯ температура у нас впервые, при такой думаю все б вызвали тем более что лекарство не помогло. Скорой я конечно оч благодарна была, но сколько вызывали это первый раз так.
В 5 утра опять 39 было, попил воды два раза и все вырвал (воду). Сироп не стала давать поставила свечку Цефекон, подействовала на удивление быстро (в отличие от двух сиропов) через 1,5 часа уже 37,5. Пока 37,3 держится. Так ничего и не вылезло, ни соплей ни кашля.... Играет, ни на что не жалуется, кушал немного, пил.... Загадка какая-то, главное что б эту загадку теперь малая не перехватила, она у на высокие температуры не так легко переносит

Cosha

Сообщение Cosha » Ср окт 10, 2007 08:28

Мама Елисейки писал(а):у нас хреначат сразу лошадиную дозу анальгина,димедрола и еще чего-то ребенку-и выживай как хочешь.

а почему это плохо при 39?

добавлено спустя 11 минут:

Катинка писал(а):Когда первый раз оборачивала, весь горячий был и ноги то же, а сейчас пятки холодные А ка насчет теплой одежды при температуре?, она не нагнетает?

Если вы решили делать обертывания, то тактика такая:
- если ребенок горячий, кожа порозовевшая, руки-ноги горячие - то обертывания холодные, или обтирание спиртом, холодные грелки на область груди, живота, шеи, можно клизму с прохладной водой.
- если руки-ноги холодные, бледные, то ребенка одеть, грелки теплые на конечности. Окно при этом все равно открыть для поступления свежего воздуха.

Матрешка

Сообщение Матрешка » Ср окт 10, 2007 09:48

под вечер t может скакануть вверх (т.называемая "свечка")
свечи жаропонижающие и нурофен или др. сироп. мерять t постоянно, или руками определять. как только за 38 - 38,5 переваливает - сбивать. мне скорая и врач участковый говорили раздеть догола и просто накрыть простынкой (если ноги руки теплые), протирать теплой водой, если плохо - мокрую тряпку на голову завязать по лбу и до основания головы, ну как обруч.. не знаю как объяснить.
ждать и терпеть от 3 до 5 дней - столько может продолжаться эта канитель. но обычно вроде первые 2-3 дня самые "ух".
выздоравливайте пожалуйста.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Ср окт 10, 2007 10:19

Катинка, мы тоже как-то дали сыну меньшую дозу нурофена, темп-ра не сбилась, а скорая скзала, что только мучаете ребенка, т.к. действует только нормальная доза, а от меньшей толку не будет.
Еще тоже советовали на лоб хлодную тряпочку класть и раздевать ребенка, если теплые ручки. ножки

Катинка

Сообщение Катинка » Ср окт 10, 2007 10:45

У нас уже полезла 38,5, он заснул, значит пойдет дальше. Когда засыпает всегда поднимается. Померяю через полчаса :sorry: Лег немного раньше времени, сам захотел укрыться (обычно сбрасывает если укрываем) раскрыть?
Если что наверно опять свечку поставлю на 8 часов хватило всетаки.
Надеюсь не все 5 дней будет такое :( С врачем еще проблема, наш педиатр в отпуске. А замена говорит приходите на прием нет машины, не можете ну тогда неизвестно когда быть может своим ходом к вам прийдут или просто перезвонят. А частные врачи у нас не водятся, уже сколько ищу никто и слыхом не слыхивал :(

Cosha холодные грелки и холодная клизма это страшновато как-то

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср окт 10, 2007 11:06

Катинка писал(а):Лег немного раньше времени, сам захотел укрыться (обычно сбрасывает если укрываем) раскрыть?

Нет, раскрывать не надо. Лучше окно открыть.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср окт 10, 2007 11:12

Катинка, если сам укрывается - может, его знобит. В такие моменты Т может как раз подниматься. Я бы поила побольше и укрывала - пусть потеет. Окна можно открыть, чтоб было чем дышать - прохладный воздух (не морозный). Свечка не помешает, если Т уже выше 38,5. Там доза подходящая? Свечки эффералгана на 4-летнего малыша надо подбирать - лучше посчитайте дозу по весу ребенка.

Катинка, Cosha писала про прохладную клизму, а не холодную. И там она подробно описала ситуации. Хотя, конечно, методы эти не каждый решится применить. :roll: Я придерживаюсь принципа, что во всём нужна мера. Физические методы охлаждения я применяю, но без фанатизма и экстремизма. :)

Катинка

Сообщение Катинка » Ср окт 10, 2007 12:51

Опять сбили, на этот раз полной дозой нурофена, полная действительно хорошо подействовала, с 39,1 до 38,1 за час. Свечку не дался ставить, я ее туда, только палец уберу она обратно, в такой ситуации я так понимаю ничего не сделаешь?
Ждем дальнейшего развития и врача заодно
Покля действительно когда укрывался был весь в мурашах, росла температура, теперь нормально. (упала т.е. до нормы далеко еще) На клизму я врятли решусь :) больше всего меня волнует что б это небыло результатом какого-то процеса внутри. У него в принципе и раньше были высокие температуры первые дни без ничего или вообще без ничего, но настолько высоких не было еще ни когда, еще с этим нурофеном вчера напутала и только усугубила свои преживания когда он по моей же вине не подействовал
Воздух у нас не морозный, но как быть если он не укрывается? Т.е. балкон открыт, а ребенок раскрыт и не хочет укрытым быть. я вчера ночью закрыла перед сном он не хотел укрываться а я не надеялась проснуться просто для контроля

Матрешка

Сообщение Матрешка » Ср окт 10, 2007 12:54

нас скорая спасала именно анальгином с димедролом. потом чередовали нурофен с эффералганом. плохо было первые сутки, потом t хоть за рамки разумного не переходила, врачи сказали выше 38,5 не давать подниматься, поэтому на 38 ставила свечку. не спала естесственно. на вторые сутки - только вечером поплохело. а та третьи былвполне вменяемыый ребенок.
это унас был вирус. всей семьей болели по очереди. у Кати был фарингит + клыки нижние лезли. я ребенка не одевала вообще, только укрывала, но дома жарко не было.
у тебя есть возможность бабушек позвать?
береги младшую, вот только не знаю как :sorry:

свечка хорошо ставится если ребенок в позе на животе и ножки к животу подняты (попой вверх) и по попке похлопать, что б расслабился. (может поможет)
мне сказали, если T лекарством сбивается - то уже нормально. честно - я свою растирала водкой разбавленной горячей водой до комнатной T - сбивалась на градус. но это если экстренно надо (по совету скорой и платного врача)

Филюша

Сообщение Филюша » Ср окт 10, 2007 13:09

У нас была похожая ситуация. Днем у ребенка (4 года) температура поднялась до 39,5 - дала Нурофен (5 мл), через сорок минут меряю - 40,3 :shock: (чуть с ума не сошла). Вызываю скорую, через 10 минут приехала неотложка и сделала укол анальгин, димедрол, ношпу. Температура начала падать, ребенок уснул. Правда, как оказалось, у нас был стоматит.
Вообще, врач нам советовал чередовать жаропонижвающие Нурофен с Парацетамолом. Действительно, эффект лучше.

Матрешка

Сообщение Матрешка » Ср окт 10, 2007 13:10

тогда закрой балкон и пусть будет раскрытым. такая T все равно во что-нить выльется, смотри горло (скорее всего или гриппо-подобное,тогда может сопли-чих-кашель)
в таком большом городе должен быть врач по вызову на дом, хоть платный хоть по скорой. можно попробовать на местном форуме - должен же юыть врач из детской больницы или поликлнники подрабатывть.
и нам рекомендовали чередовать жаропонижающие.
при стоматите по идее должны быть во рту белые пятнышки как налет или творожок

Поккля

Сообщение Поккля » Ср окт 10, 2007 13:42

Катинка писал(а): как быть если он не укрывается? Т.е. балкон открыт, а ребенок раскрыт

Катинка, я бы одела потеплее, а окна\балкон бы приоткрыла. Спать можно в теплой пижаме с начесом и носочках. Перегрева от одежды тут не будет - у вас сейчас причина где-то внутри. Вот если полностью раздеть, а в комнате холодно, - тогда, мне кажется, скорее можно получить спазм сосудов кожи и высокую температуру внутренних органов. Таких ситуаций я бы избегала. :s:

Елена Р.

Сообщение Елена Р. » Ср окт 10, 2007 16:19

Про нурофен добавлю. Уже давно заметила, что нурофен начинает действовать совсем не сразу, а где-то через часа 1,5-2,5. Но зато сбивает на долго.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср окт 10, 2007 19:53

Cosha писал(а):а почему это плохо при 39?

Потому как может сильно упасть давление. у меня именно такая реакция.
Катинка писал(а):Cosha холодные грелки и холодная клизма это страшновато как-то
Тем более ЕОК по моему не рекомендует...

Cosha

Сообщение Cosha » Ср окт 10, 2007 21:11

Давление падает от того, что в составе литической смеси может быть но-шпа или другие спазмолитики. А может и не быть: как решит врач по ситуации. В задачи скорой не входит подобрать длительное щадящее лечение, с учетом особенностей организма каждого индивидуума, расспросив перед этим об этих особенностях в течение получаса :wink: Это же "скорая". Поэтому приоритет - убрать основной симптом, в связи с которым вызывали. Но, не поймите превратно, ключевые моменты расспросят.
Тем более, в данном случае - температура высокая и плохо сбивается. Все показания.
По поводу физических методов, я по-моему так и писала, что "Если уж вы решили их применять", то применяйте с умом.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт апр 10, 2008 21:49

Посты про розеолу были отделены в новую тему: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=9040

Модератор.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»