Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нейрогенный мочевой пузырь

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт мар 12, 2009 14:50

Девушки, никто не сталкивался с таким диагнозом как нейрогенный мочевой пузырь? Дочке 3,5. Бяка проявляется в частом, но регулярно, мочеиспускании ребенка. Болей нет. Анализы прекрасные. УЗИ почек в норме.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт мар 12, 2009 15:03

Ясочка, а как узнали о диагнозе, если все ОК? Только на основании частых пописов? Как часто?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт мар 12, 2009 15:10

Оптимистка писал(а):на основании частых пописов?

Оптимистка, да, это встревожило. сдали ОАМ, пошли на прийом к нефрологу. Она отправила нас досдать анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев ее же и УЗИ.

Оптимистка писал(а):как часто?

да по-разному. Бывает, 2-3 раза через 5-15 мин, а бывает нормально 1,5-2 часа выдержывает. :unknown:

Назначения врача-нефролога как-то ставят в тупик: беллалгин (анальгетик+анестетик+яд)3 курса по 3 недели + канефрон (вообще зачем???) Пока не даем нечего....

Вероника

Сообщение Вероника » Чт мар 12, 2009 15:13

Ясочка, мне недавно рассказали про такое, на фоне испуга у ребенка было.
Надо подумать, с чем конкретно это связано. Никакого стресса у ребенка не было? Можно какие-нибудь безобидные успокоительные, типа душицы или глицина попить.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт мар 12, 2009 15:21

Ясочка, АБ не пили? Запоров нет? Когда началось и как часто? Зуда нет?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт мар 12, 2009 15:38

Оптимистка писал(а):АБ не пили?

Со времени последнего прийома АБ уже больше года прошло...
Оптимистка писал(а):Запоров нет?

Нет.
Оптимистка писал(а):? Когда началось и как часто? Зуда нет?
Началось 2 недели назад.
Вероника писал(а):Никакого стресса у ребенка не было? Можно какие-нибудь безобидные успокоительные

Вероника, даже не знаю, вроде все как обычно, ребенок очень активен и эмоцинален.
А стресс... в голову приходит только конкурс по танцам (межсадиковский), на который ее отобрали с группы, а она иногда жаловалась, что ей тяжело, а я, мать-ехидна, не понимала, как 2 дополнительных занятия по танцам по 15 мин (в неделю) могут навредить ее здоровью... тем более ей ОЧЕНЬ нравиться танцевать...

и еще, как вы думаете, не мог ли прийом глюконата кальция это спровоцировать?

Вероника

Сообщение Вероника » Чт мар 12, 2009 15:51

Ясочка, ну вообще, могло же быть и что-то такое, что вы просто не заметили, мало ли... Моя знакомая вот чисто случайно обнаружила, с чего ребенок в туалет постоянно бегает: дрель за стеной заработала, она испугалась, мама начала расспрашивать, оказалось, что дочка уже давно эту дрель боится :pardon:

А по поводу танцев, моя тоже с удовольствием ходила, а как началась подготовка к выступлениям, резко перестала хотеть туда ходить. Потому что тяжеловато, не совсем обычная обстановка, нервные педагоги, которые результата добиваются. Ну, в общем, может, и танцы виноваты...
Вообще, я так поняла, это чисто нервное (раз все анализы в норме), может, ненадолго каникулы устроить? просто дома посидеть, отдохнуть, молочка теплого на ночь с книжкой? Выздоравливайте.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт мар 12, 2009 15:54

Ясочка писал(а):и еще, как вы думаете, не мог ли прийом глюконата кальция это спровоцировать?

Нет.

Я пока тоже склоняюсь к психологии. Поддержу Вероника, - попробуйте щадящий психологический режим. Гулять, отдыхать, спать....

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт мар 12, 2009 16:32

Вероника писал(а):может, ненадолго каникулы устроить? просто дома посидеть, отдохнуть, молочка теплого на ночь с книжкой?

Вероника, я бы с удовольствием, но никак :( Да и не понравиться ей дома сидеть - в садике - там лучше :D
Вероника писал(а):Моя знакомая вот чисто случайно обнаружила, с чего ребенок в туалет постоянно бегает

Вероника, а если не секрет, а Ваша знакомая лечила у дочки этот недуг, и если да, то как?
Вероника писал(а):это чисто нервное

ага, я вот тоже к такой мысли склоняюсь, почитала в инете про НГМП и ГАМП (гиперактивный МП) - причина-то неврологическая, а наша нефролог и говорить не хочет о направлении к неврологу, говорит "это наше" :crazy:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт мар 12, 2009 16:44

Ясочка писал(а):я вот тоже к такой мысли склоняюсь, почитала в инете про НГМП и ГАМП (гиперактивный МП) - причина-то неврологическая, а наша нефролог и говорить не хочет о направлении к неврологу, говорит "это наше"

Насколько я понимаю, "чисто нервное" и неврологическое - это разные вещи. :s:

Вероника

Сообщение Вероника » Пт мар 13, 2009 08:35

Ясочка писал(а):Вероника, а если не секрет, а Ваша знакомая лечила у дочки этот недуг, и если да, то как?

насколько я знаю, к бабушке сводила :roll: все прошло (но в этот метод, конечно, не все верят :giggle: ). Ну плюс они дома посидели (дочка уже сама не хотела никуда ходить - а вдруг я в туалет захочу :( ), причину выяснили, поговорили.
Ну, в общем, никак медикаментозно точно не лечили, да и что именно лечить??? непонятно. просто вот такая особенность у ребенка, у кого-то стрессы на речи отражаются, у кого-то диатез вылазит, кто-то в туалет бегает.
Ясочка писал(а):Вероника, я бы с удовольствием, но никак Да и не понравиться ей дома сидеть - в садике - там лучше

Ясочка, дома не принципиально, главное, создать ребенку обстановку, в которой ей будет максимально комфортно, минимум нагрузок, максимум отдыха.
Ясочка писал(а):а наша нефролог и говорить не хочет о направлении к неврологу, говорит "это наше

Ясочка, а у вас к неврологу можно только по направлению попасть? да и вообще, мне кажется даже лучше не к неврологу, а к психологу, чтобы причину выяснить. А чай с душицей можно и без врача попить.

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 12 секунд:

Ясочка, и еще, напишите Наталье Борисовне, она невролог, а сюда, наверное, и не заглядывает. Может, она вам поможет :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт мар 13, 2009 09:17

Спасибо за ответы!
Вероника, Наталье Борисовне я уже написала. Ответа пока нет.... :unknown:

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Сб июн 27, 2009 17:28

скажите, при нейрогенном мочевом пузыре ребенок во время сна писается?

MarinKo

Сообщение MarinKo » Ср авг 12, 2009 15:47

Ясочка, Наталья Владимировна вам ответила? Я тут с такой же проблемой сходила к неврологу, Сказали, что причин может быть 2: либо инфекция (анализы мочи, узи мочевого пузыря и почек, конс. уролога), либо неврологическая причина (ЭЭГ, еще что-то такое же типа доплера - выяснить в норме ли кровоснабжение мозга, конс. психиатра, рентген шейного отдела позвоночника). Мы сдали мочу - общий анализ - норма, педиатр сказала, что по-ничеппоренко сдавать нет смысла раз общий в норме. Сделали узи мп и почек. Сделали ЭЭГ - в норме. Сделали рентген шейного отдела позвоночника - там какая-то ратация позвонков, говорят, что родовая травма, хотя раньше ничего не замечали. Послали к мануальному терапевту править шею. Сходили два раза - у ребенка там все похрустело, прям страшно. Результата никакого не наблюдаю. :cry: Ставят нейрогенный мочевой пузырь, а из лечения - только успокоительное. Что делать не знаю, надо идти в дет сад, а как? :unknown:
Ночью тоже писает, но невсегда. Сама редко просыпается на горшок, чаще писает в кровать.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт авг 13, 2009 08:05

MarinKo,
Сделали ЭЭГ - в норме. Сделали рентген шейного отдела позвоночника
мы просто исключили инфекцию и все :pardon: А сейчас ситуация такова: ребенок спокоен - писает норм., только начинают шкалить эмоции - все :O: Но все-таки, "рецидивов" того, весеннего, состояния не было (ТТТ). Ночью встает писать один раз.

Наталья Владимировна вам ответила?
MarinKo, нет, к сожалению не ответила.

Сделали рентген шейного отдела позвоночника - там какая-то ратация позвонков
МаринКо, просветите, плз, какое отношение имеет это к нашей проблемме - правда не знаю...

MarinKo

Сообщение MarinKo » Чт авг 13, 2009 11:36

Невролог мне объяснила, что из-за смещения позвонков шейного отдела происходит защемление сосудов и нервов. Из-за этого нарушается кровоснабжение отдельных участков коры головного мозга, в результате - нервная возбудимость, писанья, проблемы с речью и т.п. Это то, что я поняла со слов врача.

Венгерка

Сообщение Венгерка » Пн ноя 23, 2009 12:41

Маринка
подскажите как Ваши успехи с диагнозом нейрогенный мочевой?
Нам 4,5 года с етой проблемой боремся больше года но результатов ноль. :Search:

MarinKo

Сообщение MarinKo » Вт ноя 24, 2009 13:28

Венгерка, сделали мы кучу анализов и исследований. В итоге сказали, что шею конечно надо бы поправить, но защемления там нет, а есть спазм сосоудов шеи. Вобщем к неврологу сказали - пантогамы, фенибуты и тп. Но мы это все пить не стали. А были в августе в Питере и знакомые там посоветовали невролога-гомеопата. Мы сходили к ней со всеми результатами, она нам назначила гомеопатическое лечение, направленное на снятие спазма сосудов, успокоительное что-то, ну и от энуреза какие-то горошки. А да, еще отправила повторно на узи почек - че-то у нас там подозрение на какой-то рефлюкс увидели. Вобщем гомеопатические еще уколы назначили 1 раз в 5 дней для почек. Весь этот курс нам назначили на 2 месяца. И через 1 месяц ребенок стал писать днем редко, хотя у нас была проблема, что днем мы писали по 40-50 раз. Ночью недели 2 не писались вообще. Потом сильно заболели и на фоне этого стала иногда ночью писаться. Но это раз в неделю или раз в две недели. Для нас это большое достижение. :Yahoo!: Она стала по ночам просыпаться и проситься на горшок. Надо бы еще раз к ней на прием попасть, так-то сказли месяца через 2-3 прийти, но пока у нас не получается съездить в Питер. Пока обращаемся к местным гомеопатам и продолжаем лечение. Но у нас здесь гомеопаты - общие врачи. Т.е они назначают горошки ото всех наших болячек. А там узкий специалист попался- невролог и все лечение было назначено по одной проблеме. может поэтому так быстро и стал заметен результат.

Венгерка

Сообщение Венгерка » Чт ноя 26, 2009 17:48

Маринка
раскажите пожалуйста к к кому вы с етой проблемой ходите в киеве
Немножко о нас
Дочке 4,5 года в 3 года мы начали подозревать нелады с мочевым. До етого времени я по неопытности считала что она маленькая и ето нормально так часто бегать писать, а что не всегда на горшок, так ведь все нащи умные врачи пишут что у каждого ребенка ето индивидуально и должно наладится к 3 годам. Ну вот не наладилось в 3 неналадилось и сейчас уже в 4,5. Но мы в 3,5 пошли к урологу Устенку в Киеве. , он сказал поделать анализы всего и завести дневник хождений в туалет. Мы все ето слелали и вышло что бегаем мы в теалет по 25 раз в день, сделали нам узи мочевого и почек и посмотрели остаточную мочу осталось 30мл. Вроде узи почек и мочевого показали норму, анализы мочи крови бак посев тоже в пределах нормы. Вот на основании етого и поставили диагноз нейрогенный гиперактивный мочевой и ... назначили дриптан+ еще всякую ге. При етом о побочных ефектах умолчали. Мы ето пить не стали. Поехали к Пироговскому професору нейроурологии на музыкальный горшок. Пописали и нам прописали ту же схему что и всем електростимуляцию+пилюли. Мы пилюли не пили - посыпало, а стимулировались 4 месяца результат ноль, а нам все говорили что ето длительный процес. Новедь должен же быть хоть маленикий но ефект.
По ходу ездили к травнику пили травки тоже безуспешно. Ездили к дельфинам плавать летом. Приехали все наладилось, но через недели три вернулось на круги своя. И теперь я не знаю куда уже идти. :cry:
Сори что так длинно, но я за все ето время не нашла ни одного человека с похожим диагнозом, наболело очень.
Маринка если можно дайте контакты доктора из Питера и напишите о ваших симптомах.

MarinKo

Сообщение MarinKo » Вт дек 29, 2009 22:42

Венгерка, извините, что так долго не отвечала, но так получилось.
Мы живем в г.Киров, поэтому по Киевским докторам не подскажу вам ничего. По поводу симптомов у нас с 3х лет ребенок стал часто писаться, но не в штаны а на горшок, но по 40-50 раз в сутки. И во сне писалась по 2-3 раза за ночь. Физио мы тоже какое-то делали, но безрезультатно. После гомеопатического лечения Днем писаем по 8-10 раз, ночью не писались недели 2 после лечения. Затем сильно заболели и ночные писанья вернулись. Но днем все нормально, тьфу-тьфу-тьфу. Вот на этой неделе опятьбыли у невролога - назначили нам опять лечение, будем дальше двигаться. Мы были в Центре клинической неврологии в Питере на Невском 22-24 у Кривошеевой Татьяны Геннадьевны.(Это не реклама, пишу просто как есть). Если вам нужны более конкретные данные пишите в личку.

Ольгис

Сообщение Ольгис » Ср июн 09, 2010 00:16

и умоей девочки такая проблема. уже устала и я и она от этих бесконечных пописов :(
вВенгерка, как у вас дела?

Венгерка

Сообщение Венгерка » Чт июн 10, 2010 15:44

Вы знаете у нас все происходит как то циклично
то вроде бы стало лучше, потом без видимых причин все возвращается на круги своя
а вам сколько лет что вы пробовали?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт янв 24, 2012 09:45

И всё-таки, как лечить нейрогенный мочевой пузырь, в этой темке, я вижу, так и не выяснили.

У нас эта беда началась примерно с 3-х лет, с тех пор как дочка пошла в садик. Очень долго к садику привыкала и "вылез" нейрогенный мочевой пузырь.:( Около месяца нас лечили от цистита, АБ пили, Уролесан, ещё что-то, уже не помню. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря - всё в норме, анализы мочи тоже в норме, а улучшений нет, бегает писять через каждые 5 минут (когда заиграется, то может дольше протянуть), а перед сном вообще труба-дело - буквально встать с горшка не может. :( Совершенно случайно попали к невропатологу и она сказала, что это нейрогенный мочевой пузырь, и что нас бы ещё долго от цистита лечили. :crazy:
Сказала беречь нервную систему, прописала успокоительное и витамины В1 и В6 - колоть. :shock: Т.е. успокоительным успокаиваем, а уколами снова до состояния стресса доводим. Уколы мы стали колоть, но прокололи несколько дней и перестали - это столько нервов и стресса у ребёнка, что неизвестно лечит или калечит. Из успокоительного пили Неврохель. Это сейчас я знаю, что это гомеопатия и не помогает, а тогда что врач назначил, то и пили. Ещё пили успокоительный сбор.
Как-то постепенно прошло, уж благодаря ли неврохелю или потому что к садику наконец привыкла и стала ходить без плача - не знаю. Но не безвозвратно. Уже 7 лет, а время от времени обостряется этот нейрогенный мочевой пузырь. Вот и сейчас такой период. :( С чем это связано - не знаю, какой-либо зависимости с чем-либо не замечала, вроде бы стрессов нет. Сейчас только полегче, что днём практически всё нормально, только перед сном начинается беготня в туалет через каждые 2 минуты, видимо нервная система под вечер устаёт... :unknown:

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

Ах, да. Ещё как-то при обострении давала дочке пивные дрожжи, в них ведь витамин В1. Не знаю, повлиял ли их приём на улучшение? Улучшения и обострения происходят как будто сами по себе... :pardon:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 24, 2012 10:56

Мама Яники писал(а):прописала успокоительное и витамины В1 и В6 - колоть.
это садизм! :evil: Их ведь можно принимать перорально: Тиамин (В1), Пиридоксин (В1).
Мама Яники, прочитайте вот эту статью: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт янв 24, 2012 11:11

Sanya75, спасибо огромнейшее! Прям камень с души!
Sanya75 писал(а):Их ведь можно принимать перорально: Тиамин (В1), Пиридоксин (В1).
Значит и пить не особо стоит?

miledi1206

Сообщение miledi1206 » Ср фев 29, 2012 16:36

Дочке 5 лет.Мучаемся с тех пор как пошли в сад в три года.Стала бегать часто в туалет писять.Сначала каждые полчаса,потом когда на улице(была зима)сказала чтоб подождала,каждые 10-15 мин.Особенно часто перед дневным сном,она именно из-за этого стала нервничать,так как не могла в саду без меня уснуть.Поставили нейрогенный цыстит.Все анализы в норме.Забрала из садика,подавала глицысед с пустырником - прошло через месяц, на следующий год опять пошли в сад,была уже другая воспитательница,которая вошла в наше положение,спать не заставляла,разрешала вставать в туалет столько сколько ребенок хотел(так как если не разрешать она начинает все чаще ходить).Пару дней побегала писять(перед дневным сном) адаптироваолась уже нормально ходила,потом опять испугалась,так как девочка из ее группы уписалась а воспитательница на нее ругалась,в результате у ребенка стресс - опять все сначала,опять забрали из сада,снова пустырник - теперь проблема была у нас три месяца.Опять в этом году пошли,опять сначала все нормально и воспитательницы не ругают и спать не заставляют опять месяц походила тоже самое.Эта проблема возникает именно в связи с сном в саду,стали водить на полдня,ходим еще на танцы,там очень хороший педагог,дочку очень любит.Так теперь она уже там начала бегать писать,хотя стрессов не было.Что делать?Как лечить?Пустырьник и травки итак пьем постоянно.Не ходить никуда?Так ей в саду очень нравится и на танцах тоже.А через год вообще в школу идти. К психиатору ходили сказал это не его,невропатолог сказал пейте валерианку.Дочка когда у нее эта проблема начинается не очень хочет вообще куда-то ходить,боится что может захотеть в туалет.У нее уже начинает комплекс вырабатываться по этому поводу.Вообще никуда не ходить тоже не выход.Да и сидеть постоянно с ней дома сейчас у меня нет времени,родился младший ребенок(4 мес).Вообще она с рождения всегда требовала много внимания,очень тревожная.Проводила много бесед и насчет сна в садике и воспитательница с ней говорила,и вообще часто с ней говорю насчет того что ее тревожит и все равно проблема остается.
Ночью в постель не писает.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Она еще не может к садику привыкнуть из-за того что часто болеет.Только начнет привыкать -ОРЗ,сидим дома отвыкает.Потом опять все сначала.Как заколдованый круг.Я так думаю еще рождение младшего ребенка свою лепту внесло,но мы сидели дома пока сынишке не исполнилось месяц - все нормально было.Водить лив сад на целый день?Она и дома сейчас днем не спит в итоге переутомляется - к вечеру раздражительная и я не всегда уже смогу забратьее до сна.Мы пили еще кальция пантогам,первое время помогал,сейчас никакрого рзультата не вижу.Если я ее не забираю из сада после тго как она начинает бегать в туалет,она бегает все чаще.На улице на пргулке(в саду) старается терпеть и во время тихого часа.Все-таки водить чтоб привыкла?Или может что-нибудь все таки посоветуете.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Мама Яники у нас все один к одному как у вас.Бывает обостряется и без видимой причины.А лечение не особо помагает,от пантегама вроде как сначала был эффект(но и куча побочных эффектов - трудно засыпала,была раздражительной) потом на третий раз я эффекта уже не видела. :x А вы уже в школу пошли?И как у вас там дела?Так же как на садик реагирует?

Добавлено спустя 17 минут 8 секунд:

Мне было проще я сразу поняла что с нервами связано.Да и у знакомой такая же проблема с дочкой была.Так оан ее сразу из сада забрала(благо имела такую возможность,так как работала на дому),сейчас ей 8 лет ходит в школу,но при любой контрольной опять бегает в туалет.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Ср фев 29, 2012 18:34

miledi1206 писал(а):А лечение не особо помагает
Ну вы ж прочитали, что лечения и не требует.

Я бы конечно не сказала, что уж совсем пустяковая эта поллакиурия, как на русмедсервере описали. Всё-таки довольно много неприятностей и неудобств она нам доставляет, хотелось бы чтоб от этого были какие-то лекарства, а не просто сидеть и ждать, когда само пройдёт, а оно никак не проходит. Хотя с другой стороны - я уже не волнуюсь, что надо ж как-то лечить, а я не лечу. После прочтения той статьи я уже вообще не так сильно переживаю, что это нас коснулось. И дочке, когда она бывает сама плачет: "Я только что из туалета и опять хочу!", говорю: "Это не страшно, ты просто устала, поэтому тебе кажется".

miledi1206 писал(а):А вы уже в школу пошли?И как у вас там дела?Так же как на садик реагирует?
Неее. Садик был плохо только первый год, тогда и вылез этот нейрогенный мочевой пузырь. Потом воспитатели поменялись и в садик дочка оставшиеся 3 года ходила с удовольствием, но нейрогенный мочевой пузырь никуда не делся.(( И в школе у нас хорошая учительница и ходим мы туда с удовольствием, т.е. вроде бы нервная система должна уже восстановиться, но к сожалению, этот "цистит" нас не покидает. (( Время от времени вроде бы проходит, но потом опять двадцать пять...

Обязательно сходите по ссылке Sanya75: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

miledi1206

Сообщение miledi1206 » Чт мар 01, 2012 10:33

прочитала я все и ссылку тоже,там написано в течении 2-3 мес проходит а если не проходит и ребенок от этого мучается?И еще ограничится садом или можно и на танцы ходить?Я думаю может большая нагрузка для нее?

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Кстати знаю одного знакомого ему 6о лет всю жизнь с этим мучается,только начинает волноваться сразу раз 30 в туалет начинает бегать.Вот и не лечи после этого...и не переживай... :( а комплексы то развиваются у детишек :s:

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт мар 01, 2012 13:26

miledi1206, у детей комплексы больше глядя на маму и на её переживания. Моя комплексами по этому поводу не страдает. В туалет для неё попросится у воспитательницы/учительницы не проблема (надо просто воспитательницу обязательно в курс дела ввести, чтоб пускала всегда).

По поводу садика и кружков - моя в садик пошла в 2,5 года, а на танцы и на гимнастику в 3,5 отдала. Я не думаю, что кружками можно ребёнка перегрузить, если каждый день по часу-1,5 чем-то заниматься - это не тягость. Мне кажется, что дома сидеть и на своих проблемах циклиться куда вредней. Мы и на английский ходили, и на лепку, и в театр. студию - но эти кружки бросали со временем по разным причинам (но не из-за нейрогенного мочевого пузыря), а на танцы и на гимнастику до сих пор ходит - уже 4-й год. Главное, чтоб ребёнку это нравилось.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

miledi1206 писал(а):там написано в течении 2-3 мес проходит
Ну, не совсем. Там есть фраза "У некоторых детей могут быть рецидивы этого заболевания, то есть оно может повториться уже после полного выздоровления." Вот наши дети, видимо, из этой категории. :twisted:

miledi1206

Сообщение miledi1206 » Сб мар 03, 2012 10:05

:beer: приятно найти единомышленника.Я тоже все-таки за-то чтоб посещать различные кружки а не зацыкливатся на проблеме.А то наша бабушка сказала что я ее очень згружаю и способсьвую этим так названным рецедивам нейрог.мочевого пузыря и я уже чесно говоря начала думать что она права :unknown: .Желаю вам все-таки перерасти эту проблему,как и нам. :D Спасибо за советы. :friends:

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Сб мар 03, 2012 15:36

у нас НМП уже с полутора лет, лечим лечим и никак не вылечим. все бы ничего, но только он делает еще хуже при нашем рефлюксе мочевого пузыря.
в садике не писается, но в садике знают про нашу проблему и водят на горшок почаще, воспитатель напоминает про грошок ей часто.
дома про горшок забываем напрочь, бежим на него уже со скрещенными ногами(помня себя маленькой - я так же делала :) )
ночью уссываемся с ног до головы :( бужу, сажаю на горшок, сидит минут по 5, не писает, ложиться, засыпает и минут через 5 лужа под ней. бывают и сухие ночи.
у меня ребенок очень нервный и гиперактивный, это тоже надо исправлять(я про нервозность), а как - не знаю. пичкать таблами я не хочу лишний раз, и так с рождения на медикаментах изза почек. всякие массажи и ванночки делаем часто, но это как собаке 5-я нога.
уролог прописывал нам курс из спазмекса и пикамилона - толку ноль. отменили спазмекс, стали пить один пикамилон - стало заметно лучше, НО эффект есть во время приема и где то в течении месяца после окончания. потом потихонечку все возращается. уролог говорит что лечение НМП занимает длительное время, будем надеятся что к школе мы с ним справимся

babyangels

Сообщение babyangels » Пн мар 12, 2012 19:47

Всем доброго времени суток!
Думала только у нас все "не как у людей", а оказывается мы не одни такие. Почитала Ваши сообщения и ссылочку, и с одной стороны немного успокоилась, потому как НМП это все же лучше, чем какая-то инфекция или цистит. Моей дочке почти 4 года, началось все месяц назад, начала бегать на горшок, но как-то через день, тоесть не стабильно, поэтому я сначала не обращала внимания, потом когда начала жаловаться и часто писять каждый день, я забила панику и бросилась на узи и анализы, в результате обнаружили соли в почках и мочевом пузыре, в моче тоже немного солей, а так все нормально, назначили канефрон, ренель и мочегонный чай, начали пить пошла температура до 39, пару раз сбили, сдали опять анализы все ок, через несколько дней температура упала, пропили фуразолидон с ношпой, на узи все ок, писять стала как обычно, думала все нормализовалось, но как перестали пить ношпу с фуразолидоном, опять начала писять, уже начиталась про этот НМП, но в тоже время переживаю, чтобы не было какой-то скрытой инфекции, мочу на бакпосев еще не сдавали, хотим на днях отвезти.. В сад еще не ходити, начала оформлять, хотела сдавать, а тут такое!! Вот теперь и не знаю, что делать, если это долго не будет проходить, не могу же я с ней сидеть постоянно дома, тем более, что дома обстановка не очень спокойная, возмножно именно это и привело к НМП. А в садике детки, игры, развлечения, она у нас любит коллектив, как Вы думаете если сдать в сад, может это улучшить ситуацию или всеже больше обострит?
Извините, что длинно...

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн мар 12, 2012 21:00

babyangels, если у вас именно НМП, то, я думаю, он не должен как-либо влиять на жизнь и развитие ребёнка. Планировали вы в садик - идите в садик, запланируете на кружки - идите на кружки. Вполне возможно, что садик на первых порах дочке не понравится, тем более если она раньше в него не ходила, но это временное явление, которое практически у всех детей бывает. Другое дело, что всё-таки воспаление почек у вас было (или какой вам диагноз поставили?) и возможно не прошло, и может быть это вовсе не НМП? :unknown:

лена_83

Сообщение лена_83 » Сб июн 09, 2012 20:01

У моего 5-ти летнего сына тоже диагноз невролога НМП. Читаю на форуме, что дети часто писают днем. Он же наоборот, редко. Но зато ночью может 2 раза описаться и даже не проснется. Началось недавно. Выписали фенибут, массаж шейно-воротниковой зоны и УФО на область мочевого пузыря. А так как еще и оксалаты в моче бывают, то плюс диета, магне В6, вит Е (это уже назначения нефролога).

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июн 09, 2012 21:30

лена_83 писал(а):и даже не проснется. Началось недавно.

Просите у невролога обследования:
-ЭЭГ
-электромиография мочевого пузыря
-полисомнография

лена_83

Сообщение лена_83 » Сб июн 09, 2012 21:57

Педиатр Изяков писал(а):Просите у невролога обследования:
-ЭЭГ
-электромиография мочевого пузыря
-полисомнография

спасибо за совет, обязательно обследуемся

vivas

Сообщение vivas » Пн сен 30, 2013 13:51

Здравствуйте!
Моему сыну - 9 лет. Основной диагноз - бронхиальная астма, постоянно принимаем фликсотид. Возможно, к теме это не относится, но считаю необходимым предупреждать.
У ребенка постоянно подтекает моча. Мне кажется, проблема существует с детства. Сначала спрашивала, почему так происходит, думала, что заигрывается, не успевает (да он и сам так говорил), потом пыталась контролировать - постоянно просила сходить в туалет. Не помогает ничего. Сходили к невропатологу. Диагноз - нейрогенный мочевой пузырь, выписал пантокальцин (еще не принимали, ждем каникул, т.к. прочитала отзыв о неадекватности детей, принимающих данный препарат, как то: бессонница, гиперактивность). Нефролог посмотрела анализы, результаты узи и сказала для начала попринимать препрат невропатолога, подойти только тогда. когда препарат не поможет. Вот такая ситуация. Скажите, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
ЧТО делать?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Забыла добавить, что ночного энуреза почти не бывает (этим летом было 1 раз, до этого не помню, когда было)
Спасибо всем за понимание. Помогите! Ребенок уже взрослый и ему самому неудобно от такой прьблемы.

k7ena

Сообщение k7ena » Сб фев 22, 2014 13:38

Здравствуйте! Помогите разобраться!
Дочери 3 года и почти 5 мес.. У нас начались проблемы с частым мочеиспусканием. Моча светлая, прозрачная, без запаха, количество пописов в день может доходить до 15-20, иногда сидит на горшке минут 10, количество мочи небольшое. Ночью не писает, на улице когда гуляем тоже не просится, только если много пьет. Питьевой режим: стараемся давать много питья (вода, компот из сухофруктов, чай карпатский и другие травяные - ромашка, липа, мелиса, земляника, компоты без сахара из замороженных фруктов-ягод). Сейчас у нас второй эпизод. Первый раз у нас такое случилось в декабре 2013 года, и длилось недели 4-5, в ноябре болели ОРЗ. Сейчас тоже все началось через две недели после ОРВИ.
Вчера ездили к нефрологу, сдали анализы:
1. ОАМ: прозр., нейтр., белок/глюкоза нет, лейкоциты 0-2, пл 1-3, соли нет, а до этого за день были оксолаты, а две недели назад фосфаты.
2. ОАК: гемоглобин 116, эритроциты 4,0, цвет. показатель 0,8, лейкоциты 7,6, СОЭ 3, палочкоядерные 1, сегментоядерные 41, лимфоциты 54, моноциты 4.
3. Анализ кала на я/г : яйца глистов не обнар..
4. УЗИ почек и мочевого пузыря:
Правая почка: форма овал, размеры 66х26, паренхима обычной эхоплотности, структура четкая, чашечно-мисочный комплекс: размеры ширина 13, умеренно повышенной эхоплотности. Чашечка N, мисочка 5 мм, после мочеиспускания 3 мм, наличие конкрементов одиночные мелкие эхо (+).
Левая почка: форма овал, размеры 72х28, паренхима обычной эхоплотности, структура четкая, чашечно-мисочный комплекс: размеры ширина 14, умеренно повышенной эхоплотности. Чашечка N, мисочка 6 мм, после мочеиспускания 4 мм, наличие конкрементов одиночные мелкие эхо (+).
Мочевой пузырь: объем 70 см3, после мочеиспускания 18 см3, стенка 3 мм, содержание эхонегат..

Нефролог поставила диагноз «нейрогенный мочевой пузырь». Назначила: витамины группы В (кидди фарматон 1 ч.л.х2 р., но-шпа 1/3х2 р. (или риабал, но его сейчас нет в аптеках) 5-7 дней, тепловые процедуры на пустой мочевой пузырь (грелка или теплая бутылка между ножек), теплые ванночки ромашковые для прогревания, основной прием жидкости в первой половине дня, канефрон капли 1 месяц, протефлазид для повышения иммунитета. Ни о какой диете не сказала.
Вопросы:
1. Стоит ли принимать канефрон? Мы его пили в декабре месяц и результатов не заметила. Много читала о том, что это препарат с недоказанной эффективностью.
2. Стоит ли пить Протефлазид? Доказана ли его эффективность? Все-таки он стоит недешево (230 грн.).
3. Мы уже давали ребенку несколько дней витаминный комплекс Ведмежуйки, там есть В6 и В12. Продолжать давать их или перейти на другой препарат?
4. Показана ли нам диета?
5. Что делать с конкрементами в почках? Врач толком ничего не объяснила.
6. Можно ли делать ванночки? Вопрос возник, потому что в прошлый раз детский гинеколог нам говорила, что ванночки делать нельзя, т.к. проблема может подниматься выше мочевого. Тем более есть вульвит.
7. Может есть какие-то еще дополнения?
Заранее благодарю всех за помощь!

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб фев 22, 2014 18:07

отвечу на то, что знаю:
k7ena писал(а):а до этого за день были оксолаты, а две недели назад фосфаты.

фосфаты и оксолаты могут диагностироваться у здоровых людей после употребления определенных продуктов питания. Подробнее: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

k7ena писал(а):5. Что делать с конкрементами в почках? Врач толком ничего не объяснила.

IMHO принять как данное, что могут легко образоваться камни в почках, поэтому поосторожнее с солью - стараться не давать соленые сухарики и т.п.

lucky-lena

Re: Нейрогенный мочевой пузырь

Сообщение lucky-lena » Вт янв 13, 2015 22:27

Доброй день! Подскажите как Ваши дела и удалось ли решить проблему НМП?...тоже самое и у нас ВОт уже 3и года нечего не помогает(( ребенку 7 лет.

TanyaK

Сообщение TanyaK » Чт мар 19, 2015 17:24

хочу поделиться опытом лечения нейрогенного мочевого пузыря у ребенка 7 лет. Три года не могли найти причину, хотел писать каждые 15 мин , при обострении еще чаще. Скажу сразу - по врачам ходили,диагноз никто не ставил(кроме невролога), анализы мочи и крови в норме,- таблетками не лечили. После долгого самостоятельного наблюдения за ребенком, причину нашла- Это возбуждение мочевого пузыря на фоне пищевой аллергии. Сопутствующие признаки один или несколько- шелушение , трещины кожи на кистях,за ушами или в ушах, на коленях, у девочек промежность; сухой кашель(аллергический- тянется долго, лечение не помогает) чаще вечером перед сном и в помещении, на улице, как правило, не кашляет; першение в горле. Аллерген уходит в течение 1 МЕСЯЦА диеты, а с ним и постоянные позывы к мочеиспусканию. В нашем случае аллергены это- ВСЕ СЛАДОСТИ И СДОБА ИЗ МАГАЗИНА, цитрусы, обработанные фрукты. Скажу совершенно точно- аллергия не на сами продукты, а на их качество- слишком много химикатов в еде. Я выхожу из положения тем, что практически все готовлю сама( мармелады, мороженное, зефир, котлеты, выпечку и пр.-трудно только сначала), а также по возможности покупаю продукты у фермеров напрямую, и обязательно ограничение в еде(через два года диеты, никто не просит сосисок и конфет)- мы к этому шли годы, но здоровье таблетками не сохранишь. Удачи.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Сб мар 21, 2015 16:03

lucky-lena писал(а):Источник цитаты Доброй день! Подскажите как Ваши дела и удалось ли решить проблему НМП?...тоже самое и у нас ВОт уже 3и года нечего не помогает(( ребенку 7 лет.

Моей дочке уже 10 лет. Проблема НМП время от времени дает о себе знать. В основном после сильного волнения. Проходит само дня через 2-3, максимум через неделю.

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»