Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Инфекция мочевыводящих путей

Alexlen

Сообщение Alexlen » Чт сен 08, 2011 15:18

mamasha-irina, посоветуйте, как сейчас действовать, пересдать анализ мочи? Идти к гинекологу или уже не надо?

Alexlen

Сообщение Alexlen » Чт сен 22, 2011 14:21

Ирина, подскажите пожалуйста, неделю назад пересдавали мочу лейкоциты 5-6-8, сходили к нефрологу, как-то она меня напугала, поставила диагноз рецидив острого пиелонефрита, велела лечить АБ, потом фурагин, канефрон. Напугала, даже не АБ, а тем, что если моча после лечения опять будет плохой, то надо будет делать цистографию, тут меня смущает, вот что: если воспаление в почке возникло из-за эшерихии коли, то зачем цистография, я так понимаю это процедура, которая исключает или подтверждает какие-то аномалии в строении мочевого пузыря. Да и вообще процедура, я так понимаю, не из приятных и не самая безопасная, расскажите, что знаете.

Кебайли

Нужна консультация

Сообщение Кебайли » Вт окт 04, 2011 22:59

Здравствуйте! помогите мне пожалуйста!
у дочки повторная инфекция мочевыводящих путейрвый раз такое было 2 года назад вылечили антибиотиком сейчас это снова повторилось симптомы как в первый раз сильнейшая температура несбиваемая просто много пьет и много писает обратились к врачу сдали анализы подтвердили инфекцию сдали еще анализы нам сказали что когда она писает то немного мочи возвращается к почке сделали сканер почки все в порядке врач назначил лечение пить 2 разных антибиотика 10 дней один 10 второй от 6 месяцев до 2 лет каждый день!чтоб не допустить повторения инфекции за это время она должна перерасти эту ситуацию я живу в Тунисе была у 4 разные детских врачей все дали такое же лечение
что делать ? начала давать но сердце болит каждый раз когда даю антибиотик привезла ей Линекс купила йогуртицу борюсь за микрофлору помогите может кто то связывался с таким?

Deva1985

Сообщение Deva1985 » Пт май 25, 2012 14:31

Добрый день!
моему сыночку 1 месяц. Мы родились в 37 недель с ГБН, лежали 3 недели в патологии новорожденных снижали билирубин и поднимали гемоглобин. В течении этого времени 3 раза сдавали анализ мочи, все было в норме, перед выпиской опять сдал - лейкоцтов 10-15, по нечипоренко 25000. Врач сказала, что это ИМВП, что он у них залежался и было очень жарко в отделении. Выписали нам фурагин и конефрон. По узи внутренних органов в роддоме все в норме. 10 дней мы пропили эти лекарства и опять пересдали мочу по Нечипоренко, результат лейоциты - 26000 :cry: :cry: Сегодня арвч выписала нам аугментин и через 2 дня пересдать, если улучшений не будет, нас госпитализируют. :cry:
Скажите, на сколько это серьезно и что это может быть? анализ крови в норме, мы на ГВ, но сегодня пришлось докармливать смесью, молока все меньше

MargoV

Сообщение MargoV » Чт окт 25, 2012 19:59

Здравствуйте. Малышу - мальчик 7 месяцев (почти 8 ). С ИМП столкнулись случайно (месяцев с 4)...не очень хорошие общие анализы сподвигли нашего педиатра дать направление на посев. Пересдавали несколько раз, но все равно показывало инфекицию (Escherichia Coli), хотя потом и общий и по нечепоренко были в норме, УЗИ хорошее. Поставил нефролог нам безсимптомную ИМП только в 5 месяцев (в весе регулярно прибавлял, моча не пахла, струя хорошая, ничего не опухало, не болело, темп. не было и т.п.). Лечились фурагином и бифилизом около месяца. Не смогли сделать прививки, которые хотели. После срока лечения сдали опять нализы: посев и общий анализ, по нечепоренко. Педиатр сказала, что анализы хорошие.
Общий: лейк. 2-4, плотность 1020.
Нечепоренко: Лейкоц. 750 (в норме от 90 до 2000); эритроц. 250 (норма до 1000).
Посев мочи: наши enterococcus faecalis 1х10 в 4. Пошли к нефрологу только через месяц (к другому т.к. наш заболела). Нефролог сказала, что анализ не очень хороший и назначила 2 недели пить фурагин пол таблетки на ночь, канефрон 2 раза в день; потом фенистил до прививки 3 дня с фурагином и после прививки 3 дня. Потом опять посев...
Я честно говоря в полной прострации, т.к. по уверениям педитра все хорошо. Пичкать малыша такими серьезными препаратами просто жалко, не хочу...Ьакое ощущение, что у моего сына воспаление какое-то сеьезное, почек заболевание - столько всего и такие препараты принимать опять!
Читала что подобные показатели в анализе (посев я имею в виду) не считается критичным. Да и сейчас мальчик мой в весе прибавляет, нигде у него писюн не болит, струя хорошая, воспалений нет, настроение и сон отличные и т.п., а после фурагина микрофлора очень пострадала (((
Что делать не знаю....уже хочу сделать платный посев.
Да и прививку АКДС мы никак не сделаем...опять все по кругу (((
Помогите советом.
Заранее спасибо :) Мария.

Добавлено спустя 40 минут 44 секунды:

Ах да ...забыла написать когда была инфекция Escherichia Coli то сначала она была 1х10 в 8, потом в 7....потом педатр назначила фурагин, но я его давал всего один раз, хотя врачу сказала что пропили пол курса (4 дня вместо 8 ), а анализ показал уже 1х10 в 6! То есть как такое могло быть?! Какое-то непонятное издевательство!

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Пт окт 26, 2012 13:16

Здравствуйте. Дочку (1 год и 9 месяцев) лечили от пневмонии антибиотиками (цефтриоксон). Курс АБ-терапии (5 дней длился) закончился 6 дней назад. На 2-3 день АБ-терапии она начала пить много жидкости(раньше пила наверное раза в 2-3 меньше). И чаще писать начала. А в последние 2 дня писает через каждый час. Пару раз говорила, что пися бо-бо, но во время мочеиспускания не нервничает, не плачет. Месяц назад делали УЗИ почек - все нормально, почки не увеличены. Но сразу после УЗИ мы сильно заболели ОРВИ, дальше обструкция, пневмония. Температуры сейчас нет, просто вот эти частые пописы не дают покоя. Может это воздействие АБ (на почки, МВП...)? И можно ли по анализу мочи определить - инфекция это или может просто немножко переохладилась малышка?
Читала про толоконянку, но боюсь давать, у нас ведь астма, аллергия.
И еще, сейчас посмотрела, у дочи пися покрасневшая, я ей сделала ванночку с марганцовкой.

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Пн окт 29, 2012 19:55

У нас все прошло. Ничего не делала кроме ванночек с марганцовкой. И одевала чуть теплее, на ночь поясницу и ноги укутала. Так и не поняла отчего это все было)))

Anna V.

Инфекция мочеполовой системы. После лечения анализы плохие

Сообщение Anna V. » Чт ноя 22, 2012 12:53

Девочка 2 года 4 месяца, рост 93 см, вес 15 кг.
В 2 года обнаружили лейкоцыты в моче (Нечипоренко).
Никаких симптомов, кроме анализов не было и нет.
27.7.2012 - общий анализ мочи 6-8 в п/з
Анализ крови хороший.
8.08.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты 6500, эритроциты 1750.
10.08.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (2000), эритроциты (750)
25.08.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (3750), эритроциты (1500)
После нам врач (педиатр) приписал Фурагин по 1/2 таблетки 3 раза в день.
Мы препарат пропили 6 дней.
Вопросы:
1) Вообще был ли смысл пить этот препарат? (В аптеке нам сказали, что этот препарат нельзя детям)
2) Я спрашивала у врача что за препарат он назначает, он мне объяснил, что это чуть ли не витамины.
22.08.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (3500), эритроциты (1500)
Врач отменил Фурагин, назначит ампицилин по 1,5 таблетки 4 раза в день. Мы отказались и взяли направление к нефрологу
27. 08.2012 сдали бакпосев (учитывая возраст ребенка все идеально стерильно не было, сдавали сидя на горшке, баночку поставив туда)
Выделена 5*10^5 КОЕ E.Coli
31.08.2012 - лейкоциты (2750), эритроциты (1000)
Взяли направление к нефорологу, но не добрались. Заболели - рвота, чуть красное горло, других симптомов не было. Через 2 для прошло.
После болезни сдали анализы
4.09.2012 (Общий анализ мочи) - лейкоциты (ед), эритроциты (ед)
(Общий анализ крови) - в норме
15.10.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (6500), эритроциты (-)
15.10.2012 (бакпасев - тоже баночку ставили в горшок) - Citrobacter fiversus 10^5 КОЕ

18.10.2012 - прием у нефролога
1) Сказали, что бакпосев не действительный, т.к. в этом возрасте нельзя собрать все правильно
2) Сделали узи почек и всей мочевой системы - все в норме
3) Осмотрели - все хорошо
4) Поставили диагноз Инфекция мочевых путей на основе результатов анализов мочи
5) Назначили
1) Первый 10 дней - Супракс 6 мл 1 раз в день
2) Вторые десять дней - фурагин по 1/2 таблетки 3 раза в день после еды
3) Десять дней - фурагин по 1/2 таблетки 2 раза в день после еды, и в течение месяца канефрон по 15 капель 2 раза в день
Анализы мочи в ходе лечения
19-29.10.2012 прием Супракс
30.10.2012 (общий) - лейкоциты (0-1 п/з)
30.10-9.11.2012 Фурагин по 1/2 таблетки 3 раза в день
2.11.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (250), эритроциты (0), цилиндриты (0), белок не обнаружен
6.11.2012 (общий) - лейкоциты (1-2 п/з), эпителий переходный (0-1-2 п/зр), ацетон (+), слизь (умеренное количество)
10.10-20.11.2012 Фурагин по 1/2 таблетки 2 раза в день (врач заменил канефроном)
13.11.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (250), эритроциты (0), цилиндриты (0), белок не обнаружен
12.11-25.11.2012 - переболели ОРВИ легкая форма, заложен нос и красное горло и коньюктивит. Температуры, кашля нет.
Педиатр приписал:
1) Анаферон по 1 таблетке 3 раза в день
2) Амброгексал 1мл 3 дня, 4-5 день по 0,5мл
3) Називин 1 капле 3 р в день 3 дня
4) Сложные капли - по 1 капле 3 раза в день до 7 дней
5) Проторгол 2% 4 капли 3 раза в нос
6) Фурацилин 1:5000 промывать и капать в глаза по 2 капли до 6 раз
7) Тобрекс по 2 капли 4 раза в день
8 ) Тантум верде - 1 доза 3 раза в день

19.11.2012 (общий) -
лейкоциты (4-6-8 п/з, встр 12),
Эритроциты (0-1 п/з)
эпителий переходный (0-1 п/зр, скопление до 6)
ацетон (-)
слизь (-)
бактерии (мицел гр знач кол-во)
22.11.2012 (Нечипоренко) -
В 1 мл мочи:
Лейкоциты: 37500.
Эритроциты: 4250.
Цилиндры: 0.
Белок: не обнар.
Перед последним анализом купили вечером с марганцовкой (раньше не купали).

Вопросы:
1) Ребенок выглядит совершенно здоровым. Ни на что не жаловалась не разу. Бодра, весела, подвижна. Хорошо кушает и спит. Писает около 5-6 раз в день (она всегда так писала), не тужится, не плачет, объем нормальный. Стараюсь поить больше, но больше чем полулитра в день дать не получается. Я и сама всю жизнь пью очень мало жидкости. Поэтому всегда считала нормой, что ребенок не хочет пить.
2) Была ли вообще необходимость в таком лечении в принципе? Почему результаты анализов стали хуже, даже когда лечение не закончилось?
3) Что бы вы посоветовали делать в данном случае?
4) Мог ли прием препаратов при ОРВИ дать эффект на анализы.

Natalia K

Сообщение Natalia K » Чт ноя 22, 2012 13:13

Anna V., не знаю,поможет ли вам мой опыт-но пока дочка была маленькой нормально собрать анализ мочи я не могла вообще. Была та же картина- постоянно в ОАМ присутствовали лейкоциты(4-6-7). При этом самочувствие у ребенка было отличным,все другие показатели и УЗИ в норме.
И все эти цифры ушли после того как стали правильно собирать анализ. Сразу перед тем как собирать мыла дочку детским мылом тщательно,промакивала чистой пеленкой,собирали в стерильную баночку(никаких горшков и прочего), и несли ее сразу в лабораторию(т.е. старались что бы от момента сбора до исследования прошло не более 2 часов,хранили анализ в холоде до того как в лабораторию несли)
Если вы уверены,что анализ собираете верно( я например по Нечипоренко вообще не могла собрать нормально, и глядя на наши цифры нам его вообще отменили-не информативен он был),а лейкоциты все равно есть-тут вам решать,либо на какое то время расслабиться ,либо искать грамотного врача и с ним уже находить причину.

Anna V.

Сообщение Anna V. » Чт ноя 22, 2012 13:24

Natalia K, спасибо за ответ.
Сдаем мы анализы так: с вечера подмываем с детским мылом, можем делать ванночки с фурацилином, ромашкой или чередой несколько дней, если есть покраснения.
Утром подмываем еще раз,но без мыла. Промакиваю выглаженной пеленкой.
Горшок вымываем с хлоркой, ставим туда стерильный контейнер (сдать без горшка я не могу, она у меня вообще писать отказывалась если банку видела, истерика)
В дороге мы везем анализ где-то 1.5 часа.
Сидя на горшке ребенок может выпускать газы.
А о средней порции вообще говорить не приходится
Так что сказать, что анализ сдан в идеальных условиях нельзя!И изменить я пока ничего не могу.

Natalia K

Сообщение Natalia K » Чт ноя 22, 2012 13:32

Anna V. писал(а):Сидя на горшке ребенок может выпускать газы.

Ну вот у нас была та же картина-поэтому и проблемы были в анализе.
Anna V. писал(а):А о средней порции вообще говорить не приходится

Вот потому мне педиатр и сказал-не информативно,она маленькая еще. При таких цифрах по Нечипоренко вас бы уже госпитализировали. Потом она его нам вообще отменила.
Anna V. писал(а):Так что сказать, что анализ сдан в идеальных условиях нельзя!И изменить я пока ничего не могу

Я потому и написала в вашей теме- что были такие же проблемы исключительно из-за неправильного сбора. Помочь врядли смогу,но хоть поддержу :)

А если пробовать ее мыть утром с мылом (за ночь тоже могут газы отходить),потом наклеивать мочесборник,и сажать ее в этом на горшок. Ребенок все сделает в мочесборник, а горшок для ее психологического комфорта. И уже из мочесборника в стерильный контейнер.

Anna V.

Сообщение Anna V. » Чт ноя 22, 2012 14:02

Помочь врядли смогу,но хоть поддержу Smile

Спасибо
Причиной повышения лейкоцитов в моче у девочки может быть банальный вульвовагинит. Или синехии. Ребенка детский гинеколог осматривал?

Гинеколог осматривал два раза, брали мазок на микрофлору. Все в норме.
Сенехий нет, покраснения нет, но было совсмем немного.
Так же вполне вероятно наличие остриц у ребенка.

Летом когда все началось, у нас нашли яйцо остриц. В тоже время как был плохой мочи. Лечились 3 дня вормином.
Доктор сказал, что это не может дать анализ мочи плохой. В понедельник сдадим анализы на паразитов.

Меня еще очень беспокоит уровень эритроцитов 4250 - это состыкуется с гинекологией или паразитами?

Anna V.

Сообщение Anna V. » Пн дек 03, 2012 12:08

Добрый день! Хотела еще раз поблагодарить за ответы и советы. Все оказалось очень нужным и полезным.
Несколько дней настраивали ребенка на сдачу анализов правильно, писали над тазиком, готовили психологически с вечера, что нужно утром сдавать анализ.
Как делали подготовку: вечером тщательно вымывали с детским мылом, утром подмыли, промокнули чистой пеленкой. Писали над тазиком - собрали среднюю порцию для каждого анализа. До больницы анализ везли около 1,5 часов, может больше - это уж никак не уменьшить.
Пересдали анализы:
Общий анализ мочи:
Цвет: с/ж. Желчные пигменты: нет.
Прозрачность: прозрачная. Уробилин: в норме.
Реакция: нейтральная. Ацетон: нет.
Уд.вес: м\м. Белок: нет.
Сахар: нет.
МИКРОСКОПИЯ
Эпит.плоский: ед в п\зр.
Эпит.переходный: -.
Лейкоциты: 1-2 в п\зр.
Эритроциты: выщ. 1-2 в п\зр.
Цилиндры гиалин.: -.
Цилиндры зернист.: -.
Другое: -.
Соли: оксалаты - умерен. кол..
Слизь: -.
Бактерии: -.
Нитриты: -.
Анализ мочи по Нечипоренко:
В 1 мл мочи:
Лейкоциты: 2500.
Эритроциты: 750.
Цилиндры: 0.
Белок: не обнар.

Я на сколько я понимаю анализы хорошие.
Сходили к гинекологу, есть небольшие синехии (они были и при прошлых посещениях, просто нам говорили немного норма). Гинеколог сказала, что на анализы, тем более на столько, это повлиять не могло. Доктор рекомендовала помазать дней 5 синтомициновой мазью и тщательную гигиену, с этим у нас все в в порядке. Рекомендовала проверить на паразитов.
По поводу паразитов, сказали пролечить так, - анализы могут и не показать.

:sorry: Вот интересно, а от чего нас лечили, когда через раз был хороший анализ, и всем специалистам мы рассказывали как мы сдаем анализы, почему никто не усомнился, что плохие результаты могу быть от неправильной сдачи анализов.

melysh

Сообщение melysh » Сб янв 05, 2013 18:16

Добрый день, у нас такая ситуация: заметила, что у моего сынишки (2 года 10 меясяцев, писает стоя, поэтому собственно и обнаружила) во время мочеиспускания под кожей надуваются бугорки на головке полового члена. Раньше и основание, и головка во время писания были туго обтянуты кожей, а сейчас какие-то бугорки, как будто под кожей горшины. Плюс к этому начали немного подмачивать трусики, как будто ребенок недобегает до горшка. Причем это не 1-2 раза, а каждый раз после писания меняем трусики. Мочеиспускание не болезненное, не частое, кожа не красная, все как обычно, но я немного волнуюсь. Общий анализ мочи в норме.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб янв 05, 2013 19:18

melysh писал(а):Общий анализ мочи в норме.
значит не стоит волноваться

melysh

Сообщение melysh » Сб янв 05, 2013 19:47

Просто сегодня трусики мокрые постоянно... Все время немного подписивает, уже 9 трусиков сушатся на батарее! Вот и думаю, может это какой-то симптом... анализ то мы сдавали 3 дня назад.

LadyElena

Сообщение LadyElena » Сб мар 30, 2013 12:19

Прошу помощи в постановке диагноза.
Девочка 9 месяцев 2 недели назад температурила 3 дня. Температура подымалась быстро, руки-ноги ледяные, сбивалась минут 40 нурофеном или эффералганом. Врач поставила ОРВИ. После 3-х дней температура прошла. Спустя 5 дней она снова поднялась - резко, буквально за 15 минут доходила до 38,5 и я её сбивала. Ребёнок был вялым, капризным. Снова 3 дня и температура прошла. Врач снова сказала что это возможно ОРВИ, возможно зубы (но зубы ещё не близко, поэтому маловероятно), но мочу сдать, так как больше похоже на ИМВП. В обоих случаях никто дома не болел, в общественные места не ходили, гуляли только на улице.
Анализ мочи был плохим (собрать постарались среднюю, папа сидел с баночкой и ждал пока деть у меня на руках начнёт писять). Белок - 0,04, лейкоциты (верхняя граница нормы, 6 в 10 или как то так), бактерии (много)
Сдаём анализ мочи повторно (с помощью мочесборника), идём на УЗИ. Температуры нет, моча на вид мутная, очень светлая, практически белая, вижу хлопья.
На УЗИ - без патологий, всё хорошо.
Анализ мочи ещё хуже предыдущего: белок - 0,08, лейкоциты - густо, сплошь (дальше прочитать не могу, приклеен к карточке результат), бактерии - немного.
Диагноз - ИМВП, консультация нефролога. Срочно начать лечение Зиннат 125. Антибиотик уже пьём, к нефрологу очень постараемся в понедельник попасть. Сейчас ребёнок без температуры, писяет не часто, по многу, не плачет при этом, весёлая, спит хорошо, кушает тоже. Днем удалось мочу собрать - не мутная, хотя немного хлопьев было. Очень светлая.
Может ли ИМВП проходить как у нас?

LadyElena

Сообщение LadyElena » Ср апр 03, 2013 09:15

Пропили мы Зиннат 5 дней. Сегодня были с новыми анализами у нефролога. В моче белка нет, лейкоциты 5-9 в пзр, остальное в норме. В крови СОЕ 12, гемоглобин 101, все остальные показатели в норме. Врач прописала канефрон и фурагин на месяц, антибиотики отменить.
1. Действительно ли хватит 5 дней антибиотиков? Смотрела в передаче Евгения Олеговича что надо принимать их длительно, а тут 5 дней и отменяют...
2. Что делать с гемоглобином? Подымать питанием (гречку, мясо, яблоки и так едим ежедневно), или надо железосожержащие препараты?

LadyElena

Сообщение LadyElena » Вт апр 16, 2013 17:32

Девочки, сижу рыдаю(((
Сдавали контроль мочи сегодня, анализ пришел - лейкоциты 10-15 в пзр, клетки плоского эпителия в небольшом количестве, слизь в небольшом количестве (но она не обведена, вроде как вариант нормы).
Мы пьем вот уже больше 10 дней канефрон по 10 капель 3р в день и фурагин 1/4 на ночь. И вылезли снова лейкоциты((((
По гинекологии вроде все хорошо, покраснений нет, выделений тоже. Мазок брали, но раз врач не перезвонила участковая, то он пришел нормальный.
Что делать то?((( Еще кровь не пришла, хоть бы она в норме была :cry:

Добавлено спустя 1 час 25 минут 39 секунд:

Пришли анализы крови:
Эритроциты 5 (норма 3,3-4,9)
Лейкоциты 6,05 (норма 6,5-12,5)
Гемоглобин 117
СОЕ 4
Нейтрофилы 19,1 (15-45)
Лимфоциты 67,8 (38-74)
Моноциты 8,3 (2-12)

Развернутый ОАК

Моноциты (абс.) 0.5 10^9 клеток/л
Взрослые:
Женщины: 0.24 – 0.82
Мужчины: 0.30 – 0.82
*
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 4.3 % Дети: до 12 лет: 0.5-7.0
12-16 лет: 0.5-6.0
Взрослые: 0.5-5.0
*
Эозинофилы (абс.) 0.26 10^9
клеток/л
Взрослые:
Женщины: 0.04 – 0.36
Мужчины: 0.04 – 0.54
*
* Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.5 % 0.0 - 1.0
Базофилы (абс.) 0.03 10^9
клеток/л
* Взрослые:0.01 – 0.08

Подскажите, стоит ли пугаться лейкоцитов в крови? И что значит понижение лейкоцитов в крови и повышение эритроцитов?

Машута

Инфекция мочевыводящих путей?

Сообщение Машута » Пн июн 03, 2013 18:57

Уважаемые медики и опытные родители!
Очень прошу вашего совета.
Дочке 1 год и 4 месяца
Дочка болела в марте этого года ОРВИ. На 5-й день ОРВИ состояние не улучшалось, сдали ОАК и ОАМ. По результатам ОАК - вирусная инфекция (повышены лимфоциты), ОАМ - лейкоциты 80-90 в поле зрения, бактерий большое количество.
На фоне такого ОАМ - была высокая температура, отсутсвие аппетита, слабость - т.е. реально ребьенку было плохо и его надо было "спасать".
Пропили Аугментин по назначению педиатра 7 дней, потом еще 14 дней курс Канефрона. Стали на учет к нефрологу.
УЗИ почек - норма
ОАМ (после антибиотика) - норма

Через 1.5. месяца - ОАМ контрольный - норма.

В пятницу, 31.05 у дочки поднялась температура до 38 градусов. Больше никаких симптомов.
Лечила как при ОРВИ, поставила Вибуркол. Давала Канефрон (по совету нефролога при температуре, как профилактику инфекций мочевыводящих путей)
На след день температура держалась примерно на уровне 37,5
Воскресение - температуры нет. Немного потеет во сне, но и дома жарко.
Все эти дни ребенок бодр и весел, аппетит - как обычно, носится, просится на улицу, спит хорошо. Писает как обычно, не часто (она вообще у меня редко писает - 3-5 раз в день, и пьет мало...)

Сегодня, 3.06 сдали контрольный анализ мочи.
Лейкоциты - 100 в поле зрения
бактерий - большое количество.
Нитриты - положительно.

Я в растерянности - анализ мочи такой же плохой, как и весной, но ребенок абсолютно нормально себя ведет и чувствует.
У нефрологу удалось записаться только на 5.06. К педиатру попадем только завтра во второй половине дня.
Даю канефрон, пою.

Что еще можно/нужно сделать?

Может ли это быть серьезная инфекция, и может, стоит завтра "из под земли" врача достать?

Может ли это быть погрешность сбора анализа?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт июн 04, 2013 10:35

Машута, как вы собирали мочу на анализ?

Машута

Сообщение Машута » Вт июн 04, 2013 10:58

Sanya75, подмыла ребенка, помыла и обдала кипятком горшок (к сожалению, по другому не получается - два дня предыдущих это показали), потом перелила анализ в спец. контейнер для сбора мочи.

PS Сегодня сдали ОАК - к завтрашнему походу к нефрологу.
Завтра повторим еще ОАМ

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт июн 04, 2013 11:08

Машута писал(а): помыла и обдала кипятком горшок
это неправильно, в принципе.
Машута, повторить ОАМ обязательно. Перед этим несколько дней активно поить ребенка.
Машута писал(а):Сегодня сдали ОАК - к завтрашнему походу к нефрологу.
вы бы сначала повели девочку к детскому гинекологу. Потому, что на фоне хорошего самочувствия и нормального анализа крови - такой анализ мочи может быть при вульвовагините.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт июн 04, 2013 14:04

Машута, для маленьких деток есть специальные мочеприёмники, которые приклеиваются на писю, как пакетик такой. Или можно контейнер сразу в горшок поставить, в который писать будет.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 04, 2013 14:14

АннаВ писал(а):мочеприёмники

Это удобно, но тоже неправильно :( На анализ сдаётся средняя струя.

Машута

Сообщение Машута » Вт июн 04, 2013 19:56

АннаВ писал(а):деток есть специальные мочеприёмники

не, она его сдирает. и писать не будет, если что-то в горшке, а займется изучением...

Разве что завтра в 5 утра сонной ее попытаюсь подловить...

Sanya75 писал(а):вы бы сначала повели девочку к детскому гинекологу

как оказалось - это большая проблема... На весь город только 2 специалиста, один в отпуске... Удалось записаться лишь на пятницу.

Участковый педиатр сказала ждать завтрашнего приема нефролога. Осматривать нас не стала даже. Глянула на анализы, сказала, что, скорее всего цистит...
Иногда политкорректность такая (по отношению к коллегам) раздражает... :x

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вт июн 04, 2013 22:34

Машута писал(а):не, она его сдирает

Машута, я надевала мочеприёмник, а сверху колготки - так не сдерёшь.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср июн 05, 2013 11:48

Машута писал(а):Глянула на анализы, сказала, что, скорее всего цистит...
без симптомов? :s:
Симптомы цистита у ребенка: нарушенное, болезненное, частое мочеиспускание, боли в надлобковой области.

Машута

Сообщение Машута » Ср июн 05, 2013 15:16

Sanya75 писал(а):без симптомов?
Симптомы цистита у ребенка: нарушенное, болезненное, частое мочеиспускание, боли в надлобковой области.

Она у меня терпеливая...
Но писала и правда, редко.
Впрочем, продолжение по-порядку.

Были сегодня у нефролога.
Мочу повторно сдать не удалось.
Кровь:
СОЭ - 6
Лейкоциты - 4*10 в девятой степени
гемоглобин 137
Лейкоформула:
Палочкоядерные - 0
Сегменты - 18
Моноциты - 10
Лимфоциты 71
Эозинофилы - 1

Правильно ли я понимаю, что ОАК говорит о перенесенной ОРВИ?
Назначили нам антибиотики - Цефикс - на 7 дней, бак посев. мочи и питье.
Дочка сегодня с обеда стала много и часто писать, но, по прежнему ни на что не жалуется.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср июн 05, 2013 15:59

Машута писал(а):Назначили нам антибиотики - Цефикс - на 7 дней, бак посев. мочи и питье.
бакпосев делается ДО приема АБ. И после повторного ОАМ. В данном случае АБ назначен для перестраховки. ИМХО.
Машута писал(а):Правильно ли я понимаю, что ОАК говорит о перенесенной ОРВИ?
ОАК как при ОРВИ. Видимо, еще не пришел в норму.
Машута писал(а):Дочка сегодня с обеда стала много и часто писать, но, по прежнему ни на что не жалуется.
вы ведь даете много пить и канефрон? Канефрон оказывает мочегонное действие.

Машута

Сообщение Машута » Ср июн 05, 2013 20:45

Sanya75 писал(а):В данном случае АБ назначен для перестраховки

если бы шла речь об ОРВИ, я бы точно никакой АБ не давала дочке. Но тут начиталась/наслушалась страшных историй о том, что воспаления мочевыводящих путей могут быть:
1. вялотекущими, почти без симптомов, переходящими в хроническую форму
2. опасными осложнениями...

Это не так?

Сама несколько лет в прошлом мучалась с циститами - очень легко возвращалась болезнь, даже после грамотного длительного лечения.

Sanya75 писал(а):вы ведь даете много пить и канефрон? Канефрон оказывает мочегонное действие.

пить - заставляю, выпаиваю как могу, но
- канефрон не даю (т.к. давала его с первого дня заболевания, вчера забыла, утром не успела, а в обед уже доктор нам его отменил)
- пою не больше, чем три дня до этого - я бы ей вливала больше, но сопротивляется....

Палочкоядерные - 0
Сегменты - 18

-это нормально ?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср июн 05, 2013 21:43

Машута писал(а):Цитата: Палочкоядерные - 0

Сегменты - 18

-это нормально

анализ "вирусный", скорее всего ОРВИ спровоцировало обострение хронической ИМВП.
Машута, выпаивайте ребенка клюквенным морсом, любыми компотами на основе кислых ягод (смородина, вишня). Чем кислее реакция мочи, тем менее вероятно развитие бакосложнений на мочевыводящие пути.

Машута

Сообщение Машута » Чт июн 06, 2013 05:11

Syringa, спасибо большое! Будем пить.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт июн 06, 2013 08:44

Syringa писал(а):выпаивайте ребенка клюквенным морсом, любыми компотами на основе кислых ягод (смородина, вишня). Чем кислее реакция мочи, тем менее вероятно развитие бакосложнений на мочевыводящие пути.
ППКС. Особенно клюквенный морс очень хорошо помогает. Но вот где сейчас взять клюкву? :s:
Машута, у ребенка есть склонность к запорам?
Машута писал(а):Но тут начиталась/наслушалась страшных историй
начитаться можно всего, что угодно. Желаю найти хорошего врача!

Добавлено спустя 25 минут 34 секунды:

Машута писал(а):если бы шла речь об ОРВИ, я бы точно никакой АБ не давала дочке.
Ваше право. Но бакпосев все-равно надо сделать ДО начала лечения АБ. Иначе он будет неинформативным.

Машута

Сообщение Машута » Чт июн 06, 2013 09:01

Sanya75 писал(а):Машута, у ребенка есть склонность к запорам?

нет, абсолютно. стул регулярный 2 раза в день
Sanya75 писал(а):начитаться можно всего, что угодно. Желаю найти хорошего врача!

это уж точно! нет ничего хуже мамы, у которой от страха глаза велики :-)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт июн 06, 2013 09:12

Машута писал(а):стул регулярный 2 раза в день
отлично! Тогда ваша задача - выпаивать :)

Таиська

Сообщение Таиська » Пт июн 14, 2013 19:44

Мы анализы сдавали и так инфекцию выявили. Лечились антибиотиком и 3 месяца пили уро-ваксом, его с 4х лет можно. Он для профилактики и чтобы инфекция заново не начала развиваться, иммунитет укрепляет. Нас здорово выручило, дочку точнее :)

golubka

пиелонефрит. рецидив.

Сообщение golubka » Вс июн 23, 2013 18:31

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в Вашем мнение. Дочке 1 год и 5 месяцев. После 1,5недели капризности и иногда субфибрильной температуры (активно прорезываются нижние и верные клыки) температура поднялась до 39. Сутра сразу сдала анализ крови и мочи.

6.06.2013
ОАК
лейкоциты 13
РОЕ - 33

ОАМ
белок - 0,033
Leu - 1/2 в п/з
Er (свежие) 1-2
Er (зм) 1 - 2
Бакт. ++
Соли - -
Немедленно поехали в стационар. В тот день начали антибиотикотерапию (цефотаксим в/в - 7дней).

Анализы на следующий день:
7.06.2013
ОАК
Hb - 138
Leu - 10.0
П - 2
С- 50
Л - 32
М - 5
РОЕ - 30

ОАМ

белок - 0,165
Leu - 45-48
Er (свежие) 0-1
Er (зм) 0 - 1
Бакт. - -
Соли - -
В процессе лечения капали реосорбилакт, глюкозу с вит С и калием, раствор Рингера, так как флора очень чувствительна к антибиотикам и стул сразу стал жидким и частым,давали еще нифуроксазид 5 дней, смекту и бактерии биоспорин. температуру первых 3 дня сбивали нурофеном потом уже не было дважды поднялась до 37, 2. Через неделю нас выписали с анализами которые делали на четвертый день лечения:
10.06.2013
ОАК
Hb - 117
Leu - 7.0
Е- 4
П - 1
С- 31
Л - 55
М - 4
РОЕ - 17

ОАМ

белок - ----
Leu - 1-2
Er (свежие) 0-1
Er (зм) -----
Бакт. - -
Соли - -
УЗИ почек:
правая 61-26-28мм, левая - 62 -27-28, толщ. паренхимы 12-12,5мм, паренхима обоих почек повышенной ехогенности (не все могу прочитать)
У выписке написали острый пиелонефрит, активность 2 степени, ННО (???? написано на украинском), дисфункциональная диспепсия.

Нам прописали длительный курс лечения бисептолом.
10 дн по 5 мл - 2 р/д, аа потом месяц по 2,5 мл раз на ночь и еще много для ЖКТ.
НО!!!!!!
через 1,5 дня опять поднимается температура до 38, я сбиваю нурофеном и даю бисептол и бактерии, так как ето выходные.

В понедельник 17.06.2013
ОАМ
белок - 0,165
Leu - 15-20
епителий плоск - 2-3
Er (свежие) -1
Er (зм) 0
Бакт. - -
Соли - оксолаты
Начала давать антибиотик цефикс по 2,5 мл 2р/д и продолжаю бисептол по 5 мл 2 р/д.

ОАМ - 18.06
белок - ----
Leu - 3-4
епителий плоск - 1-2
Er (свежие) - ---
Бакт. - -
Соли - кристалы сеч. кислоты
На 5 день антибиотикотерапии
21.06.2013
ОАК
Hb - 114
Leu - 5.0
Е- 2
П - 5
С- 27
Л - 58
М - 8
РОЕ - 29

ОАМ

белок - ----
Leu - 1-2
епителий плоск - 2-3, епителий моч пузыря - 0-1
Бакт. - -
Соли - оксалаты единичны в поле зрения

Посоветуйте и подскажите что делать:
1. Врач сказала принимать антибиотик только 7 дней, а бисептол продолжить до 14 дней, а потом перейти на поддерживающую дозу до 1 месяца. У вторник или среду сдать анализы ы через неделю узи почек.

Я очень сильно колеблюсь с антибиотиком : давать 7 дней или лучше 10, чтоб не повторилось так как с прошлым семидневным курсом. Хоть мне и очень жаль ее кишечник. сейчас даю ентерожермину, какает часто, но так жидко, можно потерпеть. но прошлый раз на 7 день у нее начился сильный кандидоз 3 прийома фуциса ч/д его сняли.

2. Почему РОЕ так высоко после 5 дней антибиотика, лейкоциты и палочки ж веть в норме? Сколько времени оно приходит в норму.

3. Ефективен ли бисептол, потому что и с ним температура была 38. Нужно ли давать его? Он же токсичен так как и антибиотики.

4. Что б еще Вы посоветовали в нашем случае?
Сейчас дочка активна, играет, с виду все хорошо.
Пожалуйста дайте ответ, потому что завтра уже 7 дней повторного лечения антибиотиком. Заранее спасибо. Извините за длинное описание.

ленчик

Сообщение ленчик » Вс июн 23, 2013 19:06

а вы бак посев делали??? какая именно инфекция?

golubka

Сообщение golubka » Вс июн 23, 2013 20:29

Бак посев, сказали, нет смысла делать , потому что принимаем антибиотики.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт июн 25, 2013 10:33

golubka писал(а):Немедленно поехали в стационар. В тот день начали антибиотикотерапию (цефотаксим в/в - 7дней).

golubka писал(а):Начала давать антибиотик цефикс по 2,5 мл 2р/д и продолжаю бисептол по 5 мл 2 р/д.

Цефотаксим и Цефикс - полусинтетические цефалоспорины третьего поколения. Один и тот же антибиотик нельзя применять на протяжении полгода.
golubka писал(а):Почему РОЕ так высоко после 5 дней антибиотика,
потому, что СОЭ снижается медленно. Может приходить в норму месяц, или даже полгода.

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:

golubka писал(а):Нам прописали длительный курс лечения бисептолом.
пиелонефрит не лечат бисептолом. Он вообще не рекомендован для применения у детей в амбулаторной практике. Если диагноз ставили только по результату анализа мочи и УЗД - тогда есть сомнения на счет данного диагноза. Для подтверждения нужен посев правильно собранной мочи (средняя моча из непрерывной струи).

ленчик

Сообщение ленчик » Ср июн 26, 2013 18:12

golubka,логично сначало бак посев! а потом уже антибиотики!!

Eloka

Сообщение Eloka » Пт июл 12, 2013 12:09

Таиська писал(а):Лечились антибиотиком и 3 месяца пили уро-ваксом, его с 4х лет можно.
С уро-ваксом согласна, ребенку тоже его доктор назначал для профилактики цистита, тоже хватило одного курса. Он нам тогда сразу сказал, что препарат новый и по своим свойствам не даёт осваиваться в организме ребенка новым бактериям (если они туда таки снова попадают после приёма антибиотиков), в общем я так поняла что-то типа укрепления иммунной системы.

Anna1989

Сообщение Anna1989 » Вт июл 23, 2013 15:24

Добрый день. Неделю назад сдали анализы перед прививкой и анализ мочи показал лейкоциты 10-12, врач прививку отложил, сказал сдать снова анализ В пт анализ показал 3-4. Сегодня снова сдали анализ - опять 10-12, но теперь еще ph 7,5. Записались на пт к урологу, а пока хотела просо спросить что это может быть?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт июл 23, 2013 15:34

Anna1989 писал(а):пока хотела просо спросить что это может быть?
думаю, что это погрешность сбора мочи. Я так понимаю, никаких симптомов нет и анализ крови хороший?

Anna1989

Сообщение Anna1989 » Вт июл 23, 2013 15:36

Sanya75, Ребенок ведет себя как обычно, кровь хорошая.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт июл 23, 2013 15:54

Anna1989, как собирали мочу на анализ?

Anna1989

Сообщение Anna1989 » Вт июл 23, 2013 16:02

Sanya75, В мочесборник, все 3 раза. Я еще хотела уточнить, это правильно, что нас отправляет врач к урологу а не к детскому гинекологу?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт июл 23, 2013 16:26

Anna1989 писал(а):это правильно, что нас отправляет врач к урологу а не к детскому гинекологу?

ну, по-хорошему вам сначала к гинекологу надо, но и урологу тоже показаться не помешает

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вт июл 23, 2013 17:30

Anna1989 писал(а):анализ мочи показал лейкоциты 10-12

Anna1989, у нас в грудничковом возрасте такое бывало, если собирать мочу после того, как дочка покакает. Покакала, подмыли, надели мочесборник - и результат не очень. А если без покака - нормальный анализ получался. :unknown:

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»