Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Инфекция мочевыводящих путей

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 22, 2010 13:46

poldin, а 500 лейкоцитов в мазке нашли или в моче?
я думала в моче, по ничипоренко, к примеру :pardon:,

воробей

Сообщение воробей » Пн фев 22, 2010 15:56

Нужна помощь !
Сегодня утром доча во время писанья ойкнула, вроде как больно. Спросила, говорит не болит. Моча мутновата и запах какой то сладковатый, но не резкий и цвет обычный. Сделала ванночку с марганцовкой. Поболтала водичку между пожками. Ребенок кувыркался, веселился. В обед пописала спокойно, но моча опять мутная и с запахом. Еще ночью нос заложило. А так у нас еще загиб желчного пузыря и мастоцитоз. Недавно начали принимать Эриус, назначил аллерголог на пол.года. В остальном ребенок веселый и активный. Сейчас выходные. В поликлиннику к терапевту попадем только через два дня, а анализ мочи сдадим только 25 и еще результатов ждать. Боюсь запустить.
Ребенку 2 года 7 мес, ходим в сад. Как раз в пятницу должен был быть осмотр гинеколога в саду, но врач заболела и осмотр отложили.
Что можно поделать до посещения врача в ближайшие два дня ?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн фев 22, 2010 17:01

воробей, первое, что приходит на ум - обильное питье, возможно - мочегонное легкое... А анализ никак раньше сдать нельзя? Например взять направление на него у дежурного педиатра, наверняка у Вас в поликлинике тоже такие есть - у нас каждое утро кто-то дежурит в выходные-праздники.

воробей

Сообщение воробей » Пн фев 22, 2010 17:22

Да вроде нет у нас дежурного. В полеклиннику еще днем не дозвонилась, знаю кучу телефонов, не один не берут. Когда сильно болели ОРЗ в регистратуре сказали, что сегодня приема уже нет и по всем вопросам в скорую, а скорая без разговоров везет в больницу, а оттуда отправляют домой. Буду ждать !

Оля

Сообщение Оля » Пн фев 22, 2010 17:27

воробей, в принципе тоже вариант сдать анализ мочи поскорее :s:

nopal

Есть два мнения. Добавьте, пожалуйста, третье. (Инфекция мочеполовых путей)

Сообщение nopal » Вт сен 14, 2010 17:37

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите с выбором: в прошлую среду ребенок пописал и в конце мочеиспускания выделилась алая капля крови. Такое еще повторилось 2 раза в течении того же дня. Вызвали педиатра, сказал, что такое у мальчиков бывает, осмотрел ребенка - все в норме. На всякий случай я в воскресенье (то есть, через 4 дня) сдала мочу на анализ. Оказалось, что лейкоциты 20-23, белок 0,033, бактерии- значительно. Анализ крови показал, что СОЭ - 20, гемоглобин - 101. Проконсультировались у 2 детских урологов: один назначил схему лечения на 3 недели: Зиннат, бисептол, кларитин, бифиформ. Другой сказал, что пока не надо антибиотиков, а надо две нгедели принимать канефрон.
Ребенку 2,5 месяца, температуры за все эти два с половиной месяца не повышалось, так как я измеряла ежедневно по 5-6 раз в день. Аппетит хороший, ребенок не вялый.
Спасибо.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Вт сен 14, 2010 21:47

Я б АБ дала и сделала УЗИ почек. А если не паникуете и ребенка никак не беспокоит, можно и канефрон сначала подавать, вдруг поможет, хуже не будет. Не слышала о том, что у мальчиков такое случается и это в норме. Плачет, когда писяет? Диагноз какой стоит?

nopal

Сообщение nopal » Ср сен 15, 2010 12:43

Спасибо. Диагноз - инфекция мочевых путей. Сегодня снова сдали анализ мочи - лейкоциты и белок на том же уровне. Вчера вечером начали пить канефрон. УЗИ почек делали, они там ничего особенного не обнаружили.

Кибела

ИМВП и прикорм кисломолочными продуктами

Сообщение Кибела » Чт дек 16, 2010 14:23

Дочке 6.5 месяцев, ввожу прикорм по схеме ЕОК, одно кормление заменено полностью(творог+кефир)
С 3.5 месяцев диагноз ИМВП, по результатам анализов мочи(общий и посев). То цилиндры, то бактерии, то почечный эпителий. УЗИ почек в норме. Были у нефролога, пропили фурамаг, аципол, энтерол. Анализы все равно не очень.
Можно ли продолжать прикорм кисломолочкой на фоне ИМВП (нет ли большой нагрузки на почки)
Спасибо.

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Сб фев 26, 2011 15:14

Здравствуйте! Дочке 3 месяца, сдали анализ мочи, цифр не знаю, но педиатр сказала, что много лейкоцитов и белка. Говорит, что может неправильно собрали мочу. Но мне кажется. что при неправильном сборе лейкоциты-то могут быть, но вот белок...или я неправа? однозначно инфекция? спасибо

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 03, 2011 11:27

АндрюДаша, при неправильном сборе мочи может быть и белок. То есть, это не белок, а слизь. Лаборант мог "не узнать" и перепутать с белком. Однозначно надо пересдать анализ мочи. И напишите результат.

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Чт мар 03, 2011 18:48

Sanya75, сдали анализ повторно: белок, сахар, желчные пигменты-0, эпителий-ед, лейкоциты-4-6, цилиндры (зернистые) - ед. в поле зрения. Один педиатр говорит, проблема в сборе (по поводу цилиндров), другой (платный), говорит, что ерунда какая-то, якобы цилиндры указывают на какой-то процесс в почках, и должны быть лейкоциты в большом количестве или белок..велено пересдать по Нечипоренко..

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 03, 2011 21:34

АндрюДаша, цилиндры - диапазон нормы: единичные в препарате. Зернистые цилиндры - это скопления клеток епителия почек. А лейкоцитов действительно мало. Надо таки сдать анализ мочи по Нечипоренко. Он более информативный и очень еффективный для выявления вялотекущих форм воспалительных процессов в мочевой системе.

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Пт мар 04, 2011 09:01

Sanya75 писал(а):анализ мочи по Нечипоренко. Он более информативный и очень еффективный

mamasha-irina писал(а):Смысловой нагрузки и дополнительной информации проба по Нечипоренко не несет.

:unknown: :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:
в общем ждем-с...по крови воспаления нет, поэтому пока не паримся...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт мар 04, 2011 09:41

mamasha-irina, не иронизируйте. Я знаю, что у вас медицинское образование. Я, конечно, не медик, с терминологией у меня плохо. Согласна :
mamasha-irina писал(а):А вот при неправильно собранной моче белок может быть из за попадания выделений из влагалища у девочек

вот это я и имела ввдиду как слизь.

mamasha-irina писал(а):Нигде в мире это анализ не применяется,кроме стран бывшего союза.Смысловой нагрузки и дополнительной информации проба по Нечипоренко не несет.

Сдесь я не согласна. Наш нефролог всегда говорит, что лучше сдать по Непичоперно, что он более информативный, чем общий анализ мочи. И наш нефролог часто бывает в больницах за рубежом. Так что, про анализ по Нечипоренко и про страны бывшего Сов.Союза...И Комаровский тоже об этом писал в своем справочнике.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

АндрюДаша, если ваш ребенок нормально себя чувствует, нормальная температура тела, скорее всего у вас все нормально. И кровь нормальная. А зачем вообще сдавали анализ мочи?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт мар 04, 2011 11:11

mamasha-irina, знаю, что проба по Нечипоренко - это мало для распознавания ИМВП. Так как на контроле в больнице в Киеве мы здаем кучу всяких анализов мочи, всякие обследования... Ну, словом, очень много всего. Мой врач также знает, что лаборанту я могу доверять, что он хорошо сделает анализ
mamasha-irina писал(а):А пробу по Нечипоренко проводит врач-лаборант,и количество этих проб намного меньше.

Но, он говорит, что ему достаточно по Нечипоренко. И помнится, что он информативен в том случае, чтобы узнать - проблема с почками или нет. То есть, если сделан общий анализ мочи и есть какие-то сомнения, то пересдать по Нечипоренко. Если интересно, почему - то могу спросить. Врачу доверяю - спас моего ребенка.

Добавлено спустя 32 минуты 12 секунд:

mamasha-irina,
mamasha-irina писал(а):белок может быть из за попадания выделений из влагалища у девочек,потому что выделения содержат белок.

Кстати, у мальчиков под крайней плотью тоже накапливается бяка, и может показать белок (если плохо помыть). Оказывается :s:

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Пт мар 04, 2011 21:00

Sanya75 писал(а):если ваш ребенок нормально себя чувствует, нормальная температура тела, скорее всего у вас все нормально. И кровь нормальная. А зачем вообще сдавали анализ мочи?

температура у дочки чуть повышена с рождения, сегоня вот целый день 37,3, и это электронным градусником, ртутным даже не знаю, но судя по всему температура неврологическая или от перегрева, хотя у нас дома перегреться сложно...кровь хорошая...а анализ сдавали потому что в 3 месяца всем назначают...чувствует себя вроде нормально)))

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Сб мар 05, 2011 15:26

mamasha-irina писал(а):естественно при условии,что речь идет о здоровом ребенке,без признаков ОРВИ и при нормальном самочувствии

абсолютно нормальная малышка)))) мы уже и у невролога были. он тоже подтвердил, что это терморегуляция еще не устаканилась)))

Всем спасибо за ответы!)))

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб мар 05, 2011 16:33

АндрюДаша, я за вас искренне рада :Yahoo!: Иногда просто маме нужно валерьянку :mrgreen: Я сама такая же была. Пишите!

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Сб мар 05, 2011 18:03

Sanya75, мне кажется уже не валерьянка нужна, а чего покрепче))) и зря говорят, что со вторыми детьми чувствуешь себя спокойней и уверенней))) врут-врут))) Спасибо Вам)))

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб мар 05, 2011 19:11

АндрюДаша, врут, ой как врут! :twisted: Наши врачи, к сожалению, любят перестраховыватся и пугать бедных мамочек. Но! Есть у нас доктор Комаровский, который нас учит быть грамотными мамочками, которых никто не напугает! Очень советую перечитать его книги, ответы на вопросы, пересмотреть видео и вы будете чувствовать себя спокойней и уверенней, и не надобно будет чего-то покрепче! 100% :mrgreen: Да и форум есть. Здесь очень ценная информация, ну просто кладезь O:-)

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Вс мар 06, 2011 06:23

Sanya75, ну про перестраховки я даже говорить не буду, страшно вспомнить, как в РД нас с дочкой не хотели выписывать, потому что она температурила (!!!!!) и вес не набирала...чудо врачи, блин...А форум, да! спасение для таких психованных мамочек, как я)))

idunna

Инфекция мочевыводящих путей.

Сообщение idunna » Вс мар 06, 2011 19:39

Привет.
Дочка 4, 5 лет вчера жаловалась на боли в животе, с утра жалобы на боли в животе с обеда температура 38,5
Анализ мочи общий сегодняшний все в норме, только
лейкоциты 20 - 25 ед
Врач назначил Зиннат ( АБ)
начинать АБ терапию или подождать 1 сутки, сдать ОАК?
Или однозначно инфекция где - то в мочевом пузыре или почках ?

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Вс мар 06, 2011 20:18

Риш, простите! :oops: :oops: :oops:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн мар 07, 2011 13:19

idunna, я при таких анализах не давала дочке АБ (эритроциты в норме, белка нет). Да и может быть плохой сбор мочи (девочку надо очень хорошо подмыть перед сбором мочи и собрать мочу в специальную стерильную емкость). Активно поить компотом из сухофруктов и через два дня пересдать анализ мочи общий, по Нечипоренко (средняя утренняя моча) и общий анализ крови. Девочка часто писает и маленькими порциями? Или обычно?. При температуре тоже может болеть живот. АБ не назначаются без повторных анализов. Это не диагностика, а абсурд! Простите :pardon:

idunna

Сообщение idunna » Пн мар 07, 2011 19:32

Пересдали утром мочу, сдали ОАК-
лейкоциты в моче 1 - 2.
А вот анализ крови какой-то странный.

Лейкоциты 10, 2 на бланке стоит норма 4 - 9
СОЭ 7 ( НОРМА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 10)

Палочкоядерные % 5 норма стоит 1 - 6
Сегментоядерные % 71 норма стоит 45 - 72
Эозинофилы % 1 норма стоит 0,5 - 5
Моноциты % 6 норма стоит 3 - 11
Лимфоциты % 17 норма 19 - 37

Чего то в справочнике Комаровского другие нормы. Если по справочнику смотреть, то у нас бактериальная инфекция есть.
А если ориентироваться на норму указанную на бланке - то вроде как нету.

Вчера АБ дала 1 раз на ночь ( купила вечером только) Врач настаивает, что инфекция есть ( лейкоциты по ОАК повышены все - таки) и что снижение лейкоцитов в моче резкое возможно от одной дозы АБ ( типа эффективный препарат). Так что пока АБ даю.

У Комаровского в справочнике на наш возраст норма
Палочкоядерные 1 - 4 ( у нас 5)
Сегментоядерные 35 - 55 ( у нас 71)
Лимфоциты 35 - 55 ( у нас 17)

Если кто может прокомментировать анализ - пожалуйста, а то я что-то подзапуталась.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн мар 07, 2011 21:33

idunna, действительно, в бланке нормы для взрослых. Анализ у вас не критичный. Я б не давала АБ пару дней, если ребенок нрмально себя чувствует. Но! Вы уже дали антибиотик, потому нельзя прекращать их прием, хуже будет.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

idunna, да и анализ крови, я так понимаю, на фоне приема АБ. Он не информативен.

idunna

Сообщение idunna » Вт мар 08, 2011 08:36

Девочки, всем спасибо.
На будущее - по каким все таки нормам расшифровывать анализ крови - по нормам из справочника ЕОК или сравнивать с нормой на бланке ?

Просто до этого все анализы легко было читать - обычно когда возникала потребность в ОАК и мы его сдавали

там нейтрофилы все вообще на нижней границы нормы были , а лимфоциты - много. Сразу понятно было, что вирусная инфекция. А тут меня большое количество нейтрофилов смутило, а лимфоциты ниже нормы.

Почему ОАК не информативен в нашем случае ? АБ дали 1 раз в восемь вечера а утром в 8 утра сдали анализ. Одна доза АБ оказывает такое серьезное влияние на организм? Врач именно это и утверждает, если кто может прокомментировать - спасибо.

Оля

Сообщение Оля » Вт мар 08, 2011 11:15

idunna, я бы ориентировалась на справочник, там указаны возрастные нормы

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт мар 08, 2011 11:58

idunna,
idunna писал(а):Пересдали утром мочу, сдали ОАК-

лейкоциты в моче 1 - 2.

idunna писал(а):Врач настаивает, что инфекция есть и что снижение лейкоцитов в моче резкое возможно от одной дозы АБ ( типа эффективный препарат)
- это бред. Так стремительно снизилизь лейкоциты в моче??? Не может такого быть. ВРач однозначно перестраховалась. И впредь давайте лекарства только при повторном анализе мочи. Так как у девочек есть свои "особенности". Если их хорошенько не подмыть, то анализ мочи будет ойойой
:o

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

idunna,
idunna писал(а):На будущее - по каким все таки нормам расшифровывать анализ крови - по нормам из справочника ЕОК или сравнивать с нормой на бланке ?

Лучше ориентироваться по справочнике Комаровского. Но! Если там нормы +- не сходятся, тоже не надо сразу паниковать. Грамотный врач умеет правильно читать анализ крови. Ищите такого врача , или обращайтесь на форум :)

idunna

Сообщение idunna » Вт мар 08, 2011 19:21

Девочки, огромное всем спасибо.

Собственно, наверное я перестраховалась - просто симптомы не ОРВИ и не ОРЗ - поэтому переволновалась.
Впредь буду умнее .

Еще раз всем спасибо за ответы.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт мар 08, 2011 19:28

idunna, будьте здоровы! :Rose:

maria_n

Сообщение maria_n » Сб мар 26, 2011 22:18

Врач выписала антибиотик (аугментин) и сказала не пить никакой бифидум... У ребёнка на третий день приёма начались проблемы с желудком. Каки зелёные, не пахнут, теперь ещё и белые вкрапления появились.
Посоветуйте, что делать? Что давать и давать ли, чтоб смягчить действие антибиотиков и восстановить работу жкт?
(ре 11 месяцев)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс мар 27, 2011 09:31

При антибиотико – ассоциированной диарее единственными доказательствами эффективности являются исследования по S. Boulardii или L. rhamnosus GG у взрослых и детей при применении антибиотика.
Это энтерол в пакетиках. ПО 1 пакетику 2 раза в день

Наталья ХХХ

Инфекция мочевыводящих путей

Сообщение Наталья ХХХ » Ср мар 30, 2011 18:42

Здравствуйте,у меня такой вопрос. За неделю я сдала общий анализ мочи, ликоциты 8-10, эритрациты 0-1 в поле зр. оксалаты, перездала через пару дней по Нечипоренко Лейкоциты 7500,эритроциты 250. Гиниколог говорит, что ее здесть ничего нет. На данный момент у нас второй день тем.37.5. Нет ни кашля, не соплей. Педиатр говорит,что почки тут не задеты, а скорей всего инфекция мочевыводящих путей. Назначили нам пить почечный сбор, канифрон. На глисты мы сдали, не обнаружили. Что мне делать? Нужно ли показать ребенка урологу? Девочке 4,5 года. Проходит ли эта инфекция, и как правильно лечить? Девочка не жалуется, что больно писять. Писяет часто, и по многу, но и пьем очень много. Почечного сбора 0,5 л можно ли столько? шиповник. За день 1,5 л выпивает, так мы сбиваем тем. Спасибо заранее,буду ждать ответа.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср мар 30, 2011 20:08

Наталья ХХХ, шиповник не надо, это опасно. За почечный сбор не знаю, хорошо помогает лист брусники или толокнянки. Но вопрос - что вы лечите? Лучше давайте компот из сухофруктов. Канефрон не нужен. У девочек в общем анализе мочи норма лейкоцитов 7-10 в п.з.
По Нечипоренко - мог быть неправильный сбор мочи. Нужно собирать в стерильную баночку (в аптеке продается) среднюю утреннюю мочу из НЕПРЕРЫВНОЙ струи. Девочку хорошо подмыть. Сколько раз вы сдавали анализ на глисты? Нужно как минимум три раза.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Наталья ХХХ, Соли оксалаты появляются и в кислой, и в щелочной моче. Их возникновение часто связано с приемом пищи, содержащей щавелевую кислоту (яблок, винограда, цитрусовых, помидоров, щавеля, свеклы и др.). Это вообще не повод искать проблемы.

Наталья ХХХ

Сообщение Наталья ХХХ » Чт мар 31, 2011 09:21

Спасибо,что ответили. На глисты проверяла ,три раза. Мне дали в лаборатории три стекла, три дня подрят я брала из попы скотчем мазочек, так мне сказали в лаборатории. Сдали кал на глисты, на лямбли. А из-за чего температура? У нас переодически бывают выделения на трусиках,желтого цвета. Девочка алергик, алергия на цитрусы,шиколад,могло это справоцировать? У нас это длится уже год, мочу сдаю каждую неделю. Прошлой весной все начилось. Водили к гиникологу лечили вульвовагенит, пять мес. все было нормально, осенью сново все начелось. С ноября по декабрь ничего не пили воспалительный процесс был,пока не пропили канифрон, нам назначили педиатры. Как мне быть, что делать? Что ненужно давать кислое, яблоки это веть витамины. :shock:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 31, 2011 09:56

Наталья ХХХ, Канефрон:
Показания к применению:
Хронический цистит (воспаление мочевого пузыря), хронический пиелонефрит (воспаление ткани почки и почечной лоханки), хронический гломерулонефрит (двухстороннее воспаление тканей почки с преимущественным поражением клубочков), интерстициальный нефрит (воспаление почки с преимущественным поражением соединительной ткани), профилактика нефролитиаза (отложения камней в почках), в том числе после удаления конкрементов (камней).
Если вам гинеколог поставила вульвовагинит, то при чем здесь канефрон?
Наталья ХХХ писал(а):Что ненужно давать кислое, яблоки это веть витамины.
- пусть кушает на здоровье. Из всех возможных солей, обнаруживаемых в клиническом анализе мочи, оксалаты – самые безопасные, они могут встречаться и очень часто встречаются у абсолютно здоровых людей (детей). Это вообще не повод искать проблемы.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

Наталья ХХХ писал(а): А из-за чего температура?

Наталья ХХХ писал(а):На данный момент у нас второй день тем.37.5.

температура меньше 36,6 – субнормальная, от 36,6 до 37,4 – нормальная, от 37,5 до 38 – субфебрильная, свыше 38 – лихорадочная (фебрильная, или умеренная), выше 39,5 – «высокая» лихорадка, выше 42 °C – гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять – норма составляет от 35,8 до 37,4°.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Наталья ХХХ,
Алекс писал(а):Эпизодические вульвовагиниты бывают у каждой девочки. Так вот, если особо ничего страшного нет - сильного зуда, обильных гнойных с примесью крови выделений, распространенной гиперемии - это можно вообще не лечить. Это проходит самостоятельно, как и сопли. Избыточное лечение всегда хуже нелечения. Возьмите цыганчат или глухую деревню. У них нет проблем с вульвовагинитами. Они на это просто не обращают внимания..

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Наталья ХХХ,
Наталья ХХХ писал(а):Педиатр говорит,что почки тут не задеты, а скорей всего инфекция мочевыводящих путей.
- вы что-то перепутали, так не бывает.
Про инфекции мочевыводящих путей читайте тут: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

giazint

Сообщение giazint » Чт мар 31, 2011 10:20

Sanya75 писал(а):температура меньше 36,6 – субнормальная, от 36,6 до 37,4 – нормальная, от 37,5 до 38 – субфебрильная, свыше 38 – лихорадочная (фебрильная, или умеренная), выше 39,5 – «высокая» лихорадка, выше 42 °C – гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять – норма составляет от 35,8 до 37,4°.

Sanya75, подскажите, а где у ребенка до года нужно измерять температуру, какая найболее оказательная? В ухе, попе или подмышкой?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 31, 2011 10:25

giazint, понимаете, в разных "местах" температура будет разная ;) Я лично измеряю температуру в подмышечной впадине.
Вот, почитайте эту статью, там хорошо расписано, какая где температура Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяТемпература_у_детей

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

то, что я писала раньше, это температура в подмышечной впадине

Наталья ХХХ

Сообщение Наталья ХХХ » Чт мар 31, 2011 19:20

Спасибо вам большое!!!!!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 31, 2011 20:29

Наталья ХХХ, но вы продолжайте активно поить ребенка и следить за мочой (сдавайте анализы).

Наталья ХХХ

Сообщение Наталья ХХХ » Вт апр 05, 2011 21:24

Здравствуйте!!! Скажите пожайлуйста можно ли подмывать девочку 4,5 лет 100% оливковым мылом?

Ray'ka

Сообщение Ray'ka » Ср май 04, 2011 11:53

Lennysai , а где вам посоветовали аутовакцину? в какой клинике и в каком городе...

Наталья ХХХ

Сообщение Наталья ХХХ » Пн май 09, 2011 15:42

Посоветывал доктор гинеколог, в г. Енакиево. Извените, можно его использовать или нет? Ответьте пожайлуста.

SoNata

Инфекция мочевыводящих путей?

Сообщение SoNata » Сб июл 09, 2011 10:11

Здравствуйте!
Прошу совета у форумчан, особенно интересует мнение медиков. Извините, что очень длинно, просто, почитав темы, знаю, как в данной ситуации много значат подробности.
В начале июня у дочки (год и девять на тот момент месяцев) в течение 5-6 дней время от времени проявлялся дискомфорт в животике (тужилась, кряхтела, куксилась, даже подплакивала - при этом запоров и каких либо явных изменений стула против обычного не было), дважды за неделю была необъяснимая рвота (во вторник и воскресенье) - на ровном месте грустнела, становилась апатичной, не слазила с рук, через час-два - рвота, через полчаса после неё – заметное улучшение состояния, после – совершенно обычное поведение. О том, что такое состояние бывает при заболеваниях мочеполовой сферы, мы и не предполагали.
На следующий день после второго эпизода рвоты дочка проснулась грустной, я боялась повторения (поведение было таким же, как перед рвотой накануне). Но после того, как покакала (нормально), настроение пришло в норму, вела себя активно и весело. Перед дневным сном показалась горячей, померяли температуру – 38,3. Вечером повысилась до 38,6, дали нурофен, параллельно давали анаферон (знаю недоверие к подобным препаратам ЕОК, но именно дочке он ранее помогал при ОРВИ). На следующий день смотрели два врача (участковый и частный) – красное горло, дыханье слегка жестковатое, катаральных явлений нет, частная врач отметила небольшую отечность глазок. Обе рекомендовали противовирусное, при необходимости – жаропонижающее, при сохранении высокой температуры – антибиотик на четвертый день. Температура продолжала жарить и в четверг, жаропонижающие приходилось чередовать три вида, потому что их действия хватало на 3-4 часа (температура снижалась до 38-37,5), вечером четверга начали давать антибиотик (икзим, ранее назначался дочке при ангине), температура зашкаливала еще и в пятницу, частная врач посоветовала сдать анализ мочи. В субботу утром сделали анализ: 20-25 лейкоцитов в п/з и скопления до 15 экз., бактерии +. В тот же день температура к вечеру нормализовалась. К слову, дочка почти все время (кроме температуры сильно за 39) была активной, правда, может, благодаря обезболивающему действию нурофена, хотя ведь не только он применялся как жаропонижающее. Подтуживаний как перед температурой не было.
В понедельник делаем повторно анализ мочи: лейкоциты 20-30 в п/з, эритроциты 2-4. Идем к нефрологу, она осматривает, направляет на УЗИ – без патологий. Диагноз – ИМВП. Рекомендует продлить курс икзима до 10 дней, консультацию гинеколога и бакпосев мочи.
Осмотр у гинеколога проблем не выявил. Икзим допиваем, через 2 дня сдаем бакпосев. Результат: Эшерихия коли 1*10в6, высокая чувствительность к норфлоксацину и ципрофлоксацину.
Повторный анализ мочи (вчера): лейкоциты 4-6 в п/з, местами скопления до 30, эритроциты един. Идем к нефрологу, она ОАМ воспринимает как нормальный, а для выведения Э. коли прописывает фурамаг на 2 недели , после него - канефрон на месяц. Я, «внимательная» мамаша, уже дома перечитываю таблицу чувствительности бактерии к антибиотикам – к фурамагу она низкая! Врач этот лист смотрела!
В общем, фурамаг не даю, жду понедельника и размышляю, что делать, к кому бежать. Боязно запустить, начиталась, чем может быть чревато, но и залечивать не то и не тем, что надо, тоже не хочу.
Еще уточню моменты: мочу собирали после подмывания в мочесборник, переливали в стерильную банку. Просто в банку не получается – дочка при виде ее смущается, писяет урывками (в горшок – непрерывной струей).
Живем в Харькове – если кто-то сможет посоветовать адекватного нефролога.
Спасибо за терпение и за будущие ответы!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб июл 09, 2011 12:08

SoNata, здравствуйте! Я не врач, но с нефрологией пришлось столкнуться, к сожалению :(
SoNata писал(а):дважды за неделю была необъяснимая рвота (во вторник и воскресенье) - на ровном месте грустнела, становилась апатичной, не слазила с рук, через час-два - рвота, через полчаса после неё – заметное улучшение состояния, после – совершенно обычное поведение.

SoNata писал(а):На следующий день после второго эпизода рвоты дочка проснулась грустной, я боялась повторения (поведение было таким же, как перед рвотой накануне). Но после того, как покакала (нормально), настроение пришло в норму, вела себя активно и весело. Перед дневным сном показалась горячей, померяли температуру – 38,3. Вечером повысилась до 38,6,
- это могло быть при ацетонемическом синдроме. Тест на ацетон не делали тогда? Или анализ мочи?
SoNata писал(а):икзим, ранее назначался дочке при ангине
- сколько времени прошло от приема первого курса икзима?

SoNata писал(а):В понедельник делаем повторно анализ мочи: лейкоциты 20-30 в п/з, эритроциты 2-4. Идем к нефрологу, она осматривает, направляет на УЗИ – без патологий. Диагноз – ИМВП. Рекомендует продлить курс икзима до 10 дней, консультацию гинеколога и бакпосев мочи.
- при таком анализе сначала надо посетить детского гинеколога, а не сразу ставить ИМВП. Даже при высокой температуре может быть такой анализ мочи. Надо было еще сделать анализ мочи по Нечипоренко и общий анализ крови.
Бакпосев мочи делается ДО приема антибиотиков. После он не информативен.
Правильный сбор мочи: вечером хорошо подмыть ребенка. Утром тоже. Собирать среднюю утреннюю мочу из непрерывной струи в специальную стерильную емкость.

SoNata, для информации: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

SoNata

Сообщение SoNata » Сб июл 09, 2011 16:46

Sanya75, спасибо за ответ!
Тест на ацетон делали - не выявлен. Анализ мочи не делали, т.к. понятия не имели, что подобное состояние может быть связано с МВП.
Первый раз икзим принимали в начале ноября прошлого года при ангине.
У гинеколога мы были (я об этом писала), она по своей специфике проблем не обнаружила, правда, ограничилась лишь осмотром, мазок не брала.
Общий анализ крови сделали в четверг на прошлой неделе (через 5 дней после окончания курса икзима): гемоглобин 101 (но в апреле был и вовсе 92, пили ФерумЛек, закончили аккурат в день поднятия температуры), эритроциты 3,52*10в12, цв. показатель 0,86, лейкоциты 4,0*10в9, палочкоядерные 1, сегментоядерные 26, эозинофилы 2, лимфоциты 69, моноциты 2, СОЭ 10.
Бакпосев до приема икзима не делали, т.к., повторюсь, на тот момент ни мы, ни врачи не связывали болезнь с МВП. Бакпосев не информативен во время приема антибиотиков, но после, насколько я понимаю, он делается для контроля.
Мочу собирали утром после подмывания, но в одноразовый стерильный мочесборник, переливали в аптечную стерильную банку и в течение часа-двух привозили в лабораторию. Просто в банку пробовали, но дочка при виде ее начинает писять урывками (в спокойной обстановке, т.е. в горшок :) , средняя порция идет непрерывной струей). Возможно, собираем не самый первый утренний попис, т.к. часто дочь писяет перед или в момент пробуждения в памперс, и с мочесборником она ходит какое-то время до пописа. РусМедСерв читала, но по другому у нас пока не получалось.
Меня вот еще интересует момент: первый ОАМ делали в частной лаборатории - бактерии +, второй (через два дня после первого) и третий (вчера) делали в лаборатории детской поликлиники - бактерий нет (вчера специально просили лаборанта обратить внимание, ведь в поликлиническом бланке нет строки "бактерии", думали, может их и не смотрят - сказала при выдаче анализа: "Точно нет, если есть, мы пишем об этом на бланке"). При этом в промежутке между вторым и треьим ОАМ баклаборатория той же поликлиники высеивает E.coli 10в6.
Что Вы обо всем этом думаете? Возможно ли это? Что можно сказать о нашем вчерашнем ОАМ (лейкоциты 4-6 в п/з, местами скопления до 30, эритроциты един), который врач расценила как нормальный: "Скопления попали в мочу с наружных половых органов, а 4-6 - это норма" (про 4-6 я благодаря интернету уже знала, а скопления?)?
Еще раз благодарю за терпение и будущие ответы.

Добавлено спустя 54 минуты 6 секунд:

Только что получили результат ОАМ, который сдали сегодня в частную лабораторию (ту, где делали первый анализ): эритроциты - неизм. един. в п/з, лейкоциты 6-8 в п/з, бактерии -, эпителий переходной единично в п/з, слизь - немного, оксалаты местами, реакция 5,0. Этот анализ собирали сразу в банку, но, повторюсь, не непрерывной струей и, скорее, не среднюю, а "завершающую" порцию. Бакпосев из этой же баночки :) будет в среду. Что предпринимать до среды, кроме валерьянки маме? :)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб июл 09, 2011 22:20

SoNata писал(а):Что можно сказать о нашем вчерашнем ОАМ (лейкоциты 4-6 в п/з, местами скопления до 30, эритроциты един), который врач расценила как нормальный: "Скопления попали в мочу с наружных половых органов, а 4-6 - это норма"
- я согласна с врачом.

SoNata писал(а):эритроциты - неизм. един. в п/з, лейкоциты 6-8 в п/з, бактерии -, эпителий переходной единично в п/з, слизь - немного, оксалаты местами, реакция 5,0.
- анализ нормальный. Для девочек норма лейкоцитов до 10.

SoNata писал(а):Живем в Харькове – если кто-то сможет посоветовать адекватного нефролога.
- могу посоветовать в Киеве :)

SoNata

Сообщение SoNata » Вс июл 10, 2011 08:20

Спасибо! :) До Киева несколько далековато, самую малость :).

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»