Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Инфекция мочевыводящих путей

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт мар 04, 2011 11:11

mamasha-irina, знаю, что проба по Нечипоренко - это мало для распознавания ИМВП. Так как на контроле в больнице в Киеве мы здаем кучу всяких анализов мочи, всякие обследования... Ну, словом, очень много всего. Мой врач также знает, что лаборанту я могу доверять, что он хорошо сделает анализ
mamasha-irina писал(а):А пробу по Нечипоренко проводит врач-лаборант,и количество этих проб намного меньше.

Но, он говорит, что ему достаточно по Нечипоренко. И помнится, что он информативен в том случае, чтобы узнать - проблема с почками или нет. То есть, если сделан общий анализ мочи и есть какие-то сомнения, то пересдать по Нечипоренко. Если интересно, почему - то могу спросить. Врачу доверяю - спас моего ребенка.

Добавлено спустя 32 минуты 12 секунд:

mamasha-irina,
mamasha-irina писал(а):белок может быть из за попадания выделений из влагалища у девочек,потому что выделения содержат белок.

Кстати, у мальчиков под крайней плотью тоже накапливается бяка, и может показать белок (если плохо помыть). Оказывается :s:

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Пт мар 04, 2011 21:00

Sanya75 писал(а):если ваш ребенок нормально себя чувствует, нормальная температура тела, скорее всего у вас все нормально. И кровь нормальная. А зачем вообще сдавали анализ мочи?

температура у дочки чуть повышена с рождения, сегоня вот целый день 37,3, и это электронным градусником, ртутным даже не знаю, но судя по всему температура неврологическая или от перегрева, хотя у нас дома перегреться сложно...кровь хорошая...а анализ сдавали потому что в 3 месяца всем назначают...чувствует себя вроде нормально)))

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Сб мар 05, 2011 15:26

mamasha-irina писал(а):естественно при условии,что речь идет о здоровом ребенке,без признаков ОРВИ и при нормальном самочувствии

абсолютно нормальная малышка)))) мы уже и у невролога были. он тоже подтвердил, что это терморегуляция еще не устаканилась)))

Всем спасибо за ответы!)))

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб мар 05, 2011 16:33

АндрюДаша, я за вас искренне рада :Yahoo!: Иногда просто маме нужно валерьянку :mrgreen: Я сама такая же была. Пишите!

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Сб мар 05, 2011 18:03

Sanya75, мне кажется уже не валерьянка нужна, а чего покрепче))) и зря говорят, что со вторыми детьми чувствуешь себя спокойней и уверенней))) врут-врут))) Спасибо Вам)))

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб мар 05, 2011 19:11

АндрюДаша, врут, ой как врут! :twisted: Наши врачи, к сожалению, любят перестраховыватся и пугать бедных мамочек. Но! Есть у нас доктор Комаровский, который нас учит быть грамотными мамочками, которых никто не напугает! Очень советую перечитать его книги, ответы на вопросы, пересмотреть видео и вы будете чувствовать себя спокойней и уверенней, и не надобно будет чего-то покрепче! 100% :mrgreen: Да и форум есть. Здесь очень ценная информация, ну просто кладезь O:-)

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Вс мар 06, 2011 06:23

Sanya75, ну про перестраховки я даже говорить не буду, страшно вспомнить, как в РД нас с дочкой не хотели выписывать, потому что она температурила (!!!!!) и вес не набирала...чудо врачи, блин...А форум, да! спасение для таких психованных мамочек, как я)))

idunna

Инфекция мочевыводящих путей.

Сообщение idunna » Вс мар 06, 2011 19:39

Привет.
Дочка 4, 5 лет вчера жаловалась на боли в животе, с утра жалобы на боли в животе с обеда температура 38,5
Анализ мочи общий сегодняшний все в норме, только
лейкоциты 20 - 25 ед
Врач назначил Зиннат ( АБ)
начинать АБ терапию или подождать 1 сутки, сдать ОАК?
Или однозначно инфекция где - то в мочевом пузыре или почках ?

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Вс мар 06, 2011 20:18

Риш, простите! :oops: :oops: :oops:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн мар 07, 2011 13:19

idunna, я при таких анализах не давала дочке АБ (эритроциты в норме, белка нет). Да и может быть плохой сбор мочи (девочку надо очень хорошо подмыть перед сбором мочи и собрать мочу в специальную стерильную емкость). Активно поить компотом из сухофруктов и через два дня пересдать анализ мочи общий, по Нечипоренко (средняя утренняя моча) и общий анализ крови. Девочка часто писает и маленькими порциями? Или обычно?. При температуре тоже может болеть живот. АБ не назначаются без повторных анализов. Это не диагностика, а абсурд! Простите :pardon:

idunna

Сообщение idunna » Пн мар 07, 2011 19:32

Пересдали утром мочу, сдали ОАК-
лейкоциты в моче 1 - 2.
А вот анализ крови какой-то странный.

Лейкоциты 10, 2 на бланке стоит норма 4 - 9
СОЭ 7 ( НОРМА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 10)

Палочкоядерные % 5 норма стоит 1 - 6
Сегментоядерные % 71 норма стоит 45 - 72
Эозинофилы % 1 норма стоит 0,5 - 5
Моноциты % 6 норма стоит 3 - 11
Лимфоциты % 17 норма 19 - 37

Чего то в справочнике Комаровского другие нормы. Если по справочнику смотреть, то у нас бактериальная инфекция есть.
А если ориентироваться на норму указанную на бланке - то вроде как нету.

Вчера АБ дала 1 раз на ночь ( купила вечером только) Врач настаивает, что инфекция есть ( лейкоциты по ОАК повышены все - таки) и что снижение лейкоцитов в моче резкое возможно от одной дозы АБ ( типа эффективный препарат). Так что пока АБ даю.

У Комаровского в справочнике на наш возраст норма
Палочкоядерные 1 - 4 ( у нас 5)
Сегментоядерные 35 - 55 ( у нас 71)
Лимфоциты 35 - 55 ( у нас 17)

Если кто может прокомментировать анализ - пожалуйста, а то я что-то подзапуталась.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн мар 07, 2011 21:33

idunna, действительно, в бланке нормы для взрослых. Анализ у вас не критичный. Я б не давала АБ пару дней, если ребенок нрмально себя чувствует. Но! Вы уже дали антибиотик, потому нельзя прекращать их прием, хуже будет.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

idunna, да и анализ крови, я так понимаю, на фоне приема АБ. Он не информативен.

idunna

Сообщение idunna » Вт мар 08, 2011 08:36

Девочки, всем спасибо.
На будущее - по каким все таки нормам расшифровывать анализ крови - по нормам из справочника ЕОК или сравнивать с нормой на бланке ?

Просто до этого все анализы легко было читать - обычно когда возникала потребность в ОАК и мы его сдавали

там нейтрофилы все вообще на нижней границы нормы были , а лимфоциты - много. Сразу понятно было, что вирусная инфекция. А тут меня большое количество нейтрофилов смутило, а лимфоциты ниже нормы.

Почему ОАК не информативен в нашем случае ? АБ дали 1 раз в восемь вечера а утром в 8 утра сдали анализ. Одна доза АБ оказывает такое серьезное влияние на организм? Врач именно это и утверждает, если кто может прокомментировать - спасибо.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт мар 08, 2011 11:15

idunna, я бы ориентировалась на справочник, там указаны возрастные нормы

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт мар 08, 2011 11:58

idunna,
idunna писал(а):Пересдали утром мочу, сдали ОАК-

лейкоциты в моче 1 - 2.

idunna писал(а):Врач настаивает, что инфекция есть и что снижение лейкоцитов в моче резкое возможно от одной дозы АБ ( типа эффективный препарат)
- это бред. Так стремительно снизилизь лейкоциты в моче??? Не может такого быть. ВРач однозначно перестраховалась. И впредь давайте лекарства только при повторном анализе мочи. Так как у девочек есть свои "особенности". Если их хорошенько не подмыть, то анализ мочи будет ойойой
:o

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

idunna,
idunna писал(а):На будущее - по каким все таки нормам расшифровывать анализ крови - по нормам из справочника ЕОК или сравнивать с нормой на бланке ?

Лучше ориентироваться по справочнике Комаровского. Но! Если там нормы +- не сходятся, тоже не надо сразу паниковать. Грамотный врач умеет правильно читать анализ крови. Ищите такого врача , или обращайтесь на форум :)

idunna

Сообщение idunna » Вт мар 08, 2011 19:21

Девочки, огромное всем спасибо.

Собственно, наверное я перестраховалась - просто симптомы не ОРВИ и не ОРЗ - поэтому переволновалась.
Впредь буду умнее .

Еще раз всем спасибо за ответы.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт мар 08, 2011 19:28

idunna, будьте здоровы! :Rose:

maria_n

Сообщение maria_n » Сб мар 26, 2011 22:18

Врач выписала антибиотик (аугментин) и сказала не пить никакой бифидум... У ребёнка на третий день приёма начались проблемы с желудком. Каки зелёные, не пахнут, теперь ещё и белые вкрапления появились.
Посоветуйте, что делать? Что давать и давать ли, чтоб смягчить действие антибиотиков и восстановить работу жкт?
(ре 11 месяцев)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс мар 27, 2011 09:31

При антибиотико – ассоциированной диарее единственными доказательствами эффективности являются исследования по S. Boulardii или L. rhamnosus GG у взрослых и детей при применении антибиотика.
Это энтерол в пакетиках. ПО 1 пакетику 2 раза в день

Наталья ХХХ

Инфекция мочевыводящих путей

Сообщение Наталья ХХХ » Ср мар 30, 2011 18:42

Здравствуйте,у меня такой вопрос. За неделю я сдала общий анализ мочи, ликоциты 8-10, эритрациты 0-1 в поле зр. оксалаты, перездала через пару дней по Нечипоренко Лейкоциты 7500,эритроциты 250. Гиниколог говорит, что ее здесть ничего нет. На данный момент у нас второй день тем.37.5. Нет ни кашля, не соплей. Педиатр говорит,что почки тут не задеты, а скорей всего инфекция мочевыводящих путей. Назначили нам пить почечный сбор, канифрон. На глисты мы сдали, не обнаружили. Что мне делать? Нужно ли показать ребенка урологу? Девочке 4,5 года. Проходит ли эта инфекция, и как правильно лечить? Девочка не жалуется, что больно писять. Писяет часто, и по многу, но и пьем очень много. Почечного сбора 0,5 л можно ли столько? шиповник. За день 1,5 л выпивает, так мы сбиваем тем. Спасибо заранее,буду ждать ответа.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср мар 30, 2011 20:08

Наталья ХХХ, шиповник не надо, это опасно. За почечный сбор не знаю, хорошо помогает лист брусники или толокнянки. Но вопрос - что вы лечите? Лучше давайте компот из сухофруктов. Канефрон не нужен. У девочек в общем анализе мочи норма лейкоцитов 7-10 в п.з.
По Нечипоренко - мог быть неправильный сбор мочи. Нужно собирать в стерильную баночку (в аптеке продается) среднюю утреннюю мочу из НЕПРЕРЫВНОЙ струи. Девочку хорошо подмыть. Сколько раз вы сдавали анализ на глисты? Нужно как минимум три раза.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Наталья ХХХ, Соли оксалаты появляются и в кислой, и в щелочной моче. Их возникновение часто связано с приемом пищи, содержащей щавелевую кислоту (яблок, винограда, цитрусовых, помидоров, щавеля, свеклы и др.). Это вообще не повод искать проблемы.

Наталья ХХХ

Сообщение Наталья ХХХ » Чт мар 31, 2011 09:21

Спасибо,что ответили. На глисты проверяла ,три раза. Мне дали в лаборатории три стекла, три дня подрят я брала из попы скотчем мазочек, так мне сказали в лаборатории. Сдали кал на глисты, на лямбли. А из-за чего температура? У нас переодически бывают выделения на трусиках,желтого цвета. Девочка алергик, алергия на цитрусы,шиколад,могло это справоцировать? У нас это длится уже год, мочу сдаю каждую неделю. Прошлой весной все начилось. Водили к гиникологу лечили вульвовагенит, пять мес. все было нормально, осенью сново все начелось. С ноября по декабрь ничего не пили воспалительный процесс был,пока не пропили канифрон, нам назначили педиатры. Как мне быть, что делать? Что ненужно давать кислое, яблоки это веть витамины. :shock:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 31, 2011 09:56

Наталья ХХХ, Канефрон:
Показания к применению:
Хронический цистит (воспаление мочевого пузыря), хронический пиелонефрит (воспаление ткани почки и почечной лоханки), хронический гломерулонефрит (двухстороннее воспаление тканей почки с преимущественным поражением клубочков), интерстициальный нефрит (воспаление почки с преимущественным поражением соединительной ткани), профилактика нефролитиаза (отложения камней в почках), в том числе после удаления конкрементов (камней).
Если вам гинеколог поставила вульвовагинит, то при чем здесь канефрон?
Наталья ХХХ писал(а):Что ненужно давать кислое, яблоки это веть витамины.
- пусть кушает на здоровье. Из всех возможных солей, обнаруживаемых в клиническом анализе мочи, оксалаты – самые безопасные, они могут встречаться и очень часто встречаются у абсолютно здоровых людей (детей). Это вообще не повод искать проблемы.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

Наталья ХХХ писал(а): А из-за чего температура?

Наталья ХХХ писал(а):На данный момент у нас второй день тем.37.5.

температура меньше 36,6 – субнормальная, от 36,6 до 37,4 – нормальная, от 37,5 до 38 – субфебрильная, свыше 38 – лихорадочная (фебрильная, или умеренная), выше 39,5 – «высокая» лихорадка, выше 42 °C – гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять – норма составляет от 35,8 до 37,4°.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Наталья ХХХ,
Алекс писал(а):Эпизодические вульвовагиниты бывают у каждой девочки. Так вот, если особо ничего страшного нет - сильного зуда, обильных гнойных с примесью крови выделений, распространенной гиперемии - это можно вообще не лечить. Это проходит самостоятельно, как и сопли. Избыточное лечение всегда хуже нелечения. Возьмите цыганчат или глухую деревню. У них нет проблем с вульвовагинитами. Они на это просто не обращают внимания..

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Наталья ХХХ,
Наталья ХХХ писал(а):Педиатр говорит,что почки тут не задеты, а скорей всего инфекция мочевыводящих путей.
- вы что-то перепутали, так не бывает.
Про инфекции мочевыводящих путей читайте тут: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

giazint

Сообщение giazint » Чт мар 31, 2011 10:20

Sanya75 писал(а):температура меньше 36,6 – субнормальная, от 36,6 до 37,4 – нормальная, от 37,5 до 38 – субфебрильная, свыше 38 – лихорадочная (фебрильная, или умеренная), выше 39,5 – «высокая» лихорадка, выше 42 °C – гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять – норма составляет от 35,8 до 37,4°.

Sanya75, подскажите, а где у ребенка до года нужно измерять температуру, какая найболее оказательная? В ухе, попе или подмышкой?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 31, 2011 10:25

giazint, понимаете, в разных "местах" температура будет разная ;) Я лично измеряю температуру в подмышечной впадине.
Вот, почитайте эту статью, там хорошо расписано, какая где температура Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяТемпература_у_детей

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

то, что я писала раньше, это температура в подмышечной впадине

Наталья ХХХ

Сообщение Наталья ХХХ » Чт мар 31, 2011 19:20

Спасибо вам большое!!!!!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 31, 2011 20:29

Наталья ХХХ, но вы продолжайте активно поить ребенка и следить за мочой (сдавайте анализы).

Наталья ХХХ

Сообщение Наталья ХХХ » Вт апр 05, 2011 21:24

Здравствуйте!!! Скажите пожайлуйста можно ли подмывать девочку 4,5 лет 100% оливковым мылом?

Ray'ka

Сообщение Ray'ka » Ср май 04, 2011 11:53

Lennysai , а где вам посоветовали аутовакцину? в какой клинике и в каком городе...

Наталья ХХХ

Сообщение Наталья ХХХ » Пн май 09, 2011 15:42

Посоветывал доктор гинеколог, в г. Енакиево. Извените, можно его использовать или нет? Ответьте пожайлуста.

SoNata

Инфекция мочевыводящих путей?

Сообщение SoNata » Сб июл 09, 2011 10:11

Здравствуйте!
Прошу совета у форумчан, особенно интересует мнение медиков. Извините, что очень длинно, просто, почитав темы, знаю, как в данной ситуации много значат подробности.
В начале июня у дочки (год и девять на тот момент месяцев) в течение 5-6 дней время от времени проявлялся дискомфорт в животике (тужилась, кряхтела, куксилась, даже подплакивала - при этом запоров и каких либо явных изменений стула против обычного не было), дважды за неделю была необъяснимая рвота (во вторник и воскресенье) - на ровном месте грустнела, становилась апатичной, не слазила с рук, через час-два - рвота, через полчаса после неё – заметное улучшение состояния, после – совершенно обычное поведение. О том, что такое состояние бывает при заболеваниях мочеполовой сферы, мы и не предполагали.
На следующий день после второго эпизода рвоты дочка проснулась грустной, я боялась повторения (поведение было таким же, как перед рвотой накануне). Но после того, как покакала (нормально), настроение пришло в норму, вела себя активно и весело. Перед дневным сном показалась горячей, померяли температуру – 38,3. Вечером повысилась до 38,6, дали нурофен, параллельно давали анаферон (знаю недоверие к подобным препаратам ЕОК, но именно дочке он ранее помогал при ОРВИ). На следующий день смотрели два врача (участковый и частный) – красное горло, дыханье слегка жестковатое, катаральных явлений нет, частная врач отметила небольшую отечность глазок. Обе рекомендовали противовирусное, при необходимости – жаропонижающее, при сохранении высокой температуры – антибиотик на четвертый день. Температура продолжала жарить и в четверг, жаропонижающие приходилось чередовать три вида, потому что их действия хватало на 3-4 часа (температура снижалась до 38-37,5), вечером четверга начали давать антибиотик (икзим, ранее назначался дочке при ангине), температура зашкаливала еще и в пятницу, частная врач посоветовала сдать анализ мочи. В субботу утром сделали анализ: 20-25 лейкоцитов в п/з и скопления до 15 экз., бактерии +. В тот же день температура к вечеру нормализовалась. К слову, дочка почти все время (кроме температуры сильно за 39) была активной, правда, может, благодаря обезболивающему действию нурофена, хотя ведь не только он применялся как жаропонижающее. Подтуживаний как перед температурой не было.
В понедельник делаем повторно анализ мочи: лейкоциты 20-30 в п/з, эритроциты 2-4. Идем к нефрологу, она осматривает, направляет на УЗИ – без патологий. Диагноз – ИМВП. Рекомендует продлить курс икзима до 10 дней, консультацию гинеколога и бакпосев мочи.
Осмотр у гинеколога проблем не выявил. Икзим допиваем, через 2 дня сдаем бакпосев. Результат: Эшерихия коли 1*10в6, высокая чувствительность к норфлоксацину и ципрофлоксацину.
Повторный анализ мочи (вчера): лейкоциты 4-6 в п/з, местами скопления до 30, эритроциты един. Идем к нефрологу, она ОАМ воспринимает как нормальный, а для выведения Э. коли прописывает фурамаг на 2 недели , после него - канефрон на месяц. Я, «внимательная» мамаша, уже дома перечитываю таблицу чувствительности бактерии к антибиотикам – к фурамагу она низкая! Врач этот лист смотрела!
В общем, фурамаг не даю, жду понедельника и размышляю, что делать, к кому бежать. Боязно запустить, начиталась, чем может быть чревато, но и залечивать не то и не тем, что надо, тоже не хочу.
Еще уточню моменты: мочу собирали после подмывания в мочесборник, переливали в стерильную банку. Просто в банку не получается – дочка при виде ее смущается, писяет урывками (в горшок – непрерывной струей).
Живем в Харькове – если кто-то сможет посоветовать адекватного нефролога.
Спасибо за терпение и за будущие ответы!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб июл 09, 2011 12:08

SoNata, здравствуйте! Я не врач, но с нефрологией пришлось столкнуться, к сожалению :(
SoNata писал(а):дважды за неделю была необъяснимая рвота (во вторник и воскресенье) - на ровном месте грустнела, становилась апатичной, не слазила с рук, через час-два - рвота, через полчаса после неё – заметное улучшение состояния, после – совершенно обычное поведение.

SoNata писал(а):На следующий день после второго эпизода рвоты дочка проснулась грустной, я боялась повторения (поведение было таким же, как перед рвотой накануне). Но после того, как покакала (нормально), настроение пришло в норму, вела себя активно и весело. Перед дневным сном показалась горячей, померяли температуру – 38,3. Вечером повысилась до 38,6,
- это могло быть при ацетонемическом синдроме. Тест на ацетон не делали тогда? Или анализ мочи?
SoNata писал(а):икзим, ранее назначался дочке при ангине
- сколько времени прошло от приема первого курса икзима?

SoNata писал(а):В понедельник делаем повторно анализ мочи: лейкоциты 20-30 в п/з, эритроциты 2-4. Идем к нефрологу, она осматривает, направляет на УЗИ – без патологий. Диагноз – ИМВП. Рекомендует продлить курс икзима до 10 дней, консультацию гинеколога и бакпосев мочи.
- при таком анализе сначала надо посетить детского гинеколога, а не сразу ставить ИМВП. Даже при высокой температуре может быть такой анализ мочи. Надо было еще сделать анализ мочи по Нечипоренко и общий анализ крови.
Бакпосев мочи делается ДО приема антибиотиков. После он не информативен.
Правильный сбор мочи: вечером хорошо подмыть ребенка. Утром тоже. Собирать среднюю утреннюю мочу из непрерывной струи в специальную стерильную емкость.

SoNata, для информации: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

SoNata

Сообщение SoNata » Сб июл 09, 2011 16:46

Sanya75, спасибо за ответ!
Тест на ацетон делали - не выявлен. Анализ мочи не делали, т.к. понятия не имели, что подобное состояние может быть связано с МВП.
Первый раз икзим принимали в начале ноября прошлого года при ангине.
У гинеколога мы были (я об этом писала), она по своей специфике проблем не обнаружила, правда, ограничилась лишь осмотром, мазок не брала.
Общий анализ крови сделали в четверг на прошлой неделе (через 5 дней после окончания курса икзима): гемоглобин 101 (но в апреле был и вовсе 92, пили ФерумЛек, закончили аккурат в день поднятия температуры), эритроциты 3,52*10в12, цв. показатель 0,86, лейкоциты 4,0*10в9, палочкоядерные 1, сегментоядерные 26, эозинофилы 2, лимфоциты 69, моноциты 2, СОЭ 10.
Бакпосев до приема икзима не делали, т.к., повторюсь, на тот момент ни мы, ни врачи не связывали болезнь с МВП. Бакпосев не информативен во время приема антибиотиков, но после, насколько я понимаю, он делается для контроля.
Мочу собирали утром после подмывания, но в одноразовый стерильный мочесборник, переливали в аптечную стерильную банку и в течение часа-двух привозили в лабораторию. Просто в банку пробовали, но дочка при виде ее начинает писять урывками (в спокойной обстановке, т.е. в горшок :) , средняя порция идет непрерывной струей). Возможно, собираем не самый первый утренний попис, т.к. часто дочь писяет перед или в момент пробуждения в памперс, и с мочесборником она ходит какое-то время до пописа. РусМедСерв читала, но по другому у нас пока не получалось.
Меня вот еще интересует момент: первый ОАМ делали в частной лаборатории - бактерии +, второй (через два дня после первого) и третий (вчера) делали в лаборатории детской поликлиники - бактерий нет (вчера специально просили лаборанта обратить внимание, ведь в поликлиническом бланке нет строки "бактерии", думали, может их и не смотрят - сказала при выдаче анализа: "Точно нет, если есть, мы пишем об этом на бланке"). При этом в промежутке между вторым и треьим ОАМ баклаборатория той же поликлиники высеивает E.coli 10в6.
Что Вы обо всем этом думаете? Возможно ли это? Что можно сказать о нашем вчерашнем ОАМ (лейкоциты 4-6 в п/з, местами скопления до 30, эритроциты един), который врач расценила как нормальный: "Скопления попали в мочу с наружных половых органов, а 4-6 - это норма" (про 4-6 я благодаря интернету уже знала, а скопления?)?
Еще раз благодарю за терпение и будущие ответы.

Добавлено спустя 54 минуты 6 секунд:

Только что получили результат ОАМ, который сдали сегодня в частную лабораторию (ту, где делали первый анализ): эритроциты - неизм. един. в п/з, лейкоциты 6-8 в п/з, бактерии -, эпителий переходной единично в п/з, слизь - немного, оксалаты местами, реакция 5,0. Этот анализ собирали сразу в банку, но, повторюсь, не непрерывной струей и, скорее, не среднюю, а "завершающую" порцию. Бакпосев из этой же баночки :) будет в среду. Что предпринимать до среды, кроме валерьянки маме? :)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб июл 09, 2011 22:20

SoNata писал(а):Что можно сказать о нашем вчерашнем ОАМ (лейкоциты 4-6 в п/з, местами скопления до 30, эритроциты един), который врач расценила как нормальный: "Скопления попали в мочу с наружных половых органов, а 4-6 - это норма"
- я согласна с врачом.

SoNata писал(а):эритроциты - неизм. един. в п/з, лейкоциты 6-8 в п/з, бактерии -, эпителий переходной единично в п/з, слизь - немного, оксалаты местами, реакция 5,0.
- анализ нормальный. Для девочек норма лейкоцитов до 10.

SoNata писал(а):Живем в Харькове – если кто-то сможет посоветовать адекватного нефролога.
- могу посоветовать в Киеве :)

SoNata

Сообщение SoNata » Вс июл 10, 2011 08:20

Спасибо! :) До Киева несколько далековато, самую малость :).

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс июл 10, 2011 10:06

SoNata, мне тоже достаточно далеко, но я лично очень довольна тамошнем уровнем медицины :good: Все-таки, научно-исследовательский институт АМН Украины.
Думайте ;) Если что - обращайтесь :)

Lina29

Слизь в моче у ребенка

Сообщение Lina29 » Ср авг 03, 2011 10:23

Здравствуйте. Несколько дней назад сына 2г стал жаловаться на боль при мочеиспускании. Пошли к врачу,сдоли анализы мочи. Так вот результат: Белка в моче нет,лейкоциты в норме,но есть много слизи,моча мутная.И очень плохой запах. Сегодня были у хирурга,посмотрели головку,врач сказал,что она красная и опухшая.Выдали нам баночку с Sol.Chlorhexidini 0.2% сказали через 3 часа делать ванночки писюну.Про диагноз не сказали ничего.Я спрашивала,сказали воспаление. Внешне ребенок активен,хорошо спит и есть,температуры тоже нет. Жалуется на писю только по утрам. Что это за диагноз и должное ли лечение нам назначили? Подскажите пожалуйста.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср авг 03, 2011 11:13

Lina29, баланопостит

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Воспаление крайней плоти

Alexlen

ИМВП? Помогите советом!!!

Сообщение Alexlen » Ср авг 31, 2011 12:47

С диагнозом ИМВП столкнулись в 2 мес, у дочки поднялась ночью очень высокая температура 39,5, вызвали скорую уехали в больницу, сдали ОАМ лейкоциты 25-30, вкололи АБ, уехали из стационара, уторм пересдали мочу в поликлинике лейкоциты 1-2, бактерии ++, сделали УЗИ девая лоханка расширена, предположили ИМВП лечили АБ и канефроном. Вся история происходила на фоне больной ОРВИ старшей дочери.
Вчера утром (спустя 2 месяца) у мелкой поднялась температура 38, сопли, покашливание, папа болен ОРВИ, поставила свечу эффералгана и виферон, температура спала до 37,2 ночью и сегодня уже не поднималась, я сама слегка заболела насморк зеленущими соплями :crazy:
Вчера утром сдали ОАМ результат лейкоциты в большом кол-ве, почему то даже не подсчитывали, больше ничего. Сегодня сдали на посев и пересдали ОАМ опять в большом количестве лейкоциты, бактерий нет. В общем лечимся вифероном и канефроном, ждем результатов посева. Потом к нефрологу. Неужели опять ИМВП? Откуда берется эта зараза, купаем в теплой воде, она правда лежит на полу на игровом коврике, но пол с подогревом и одета в бодик, температура воздуха в комнате не ниже 25, сквозняков нет. По мне так даже слишком тепличные условия!

Alexlen

Сообщение Alexlen » Чт сен 08, 2011 14:54

mamasha-irina, В общем до детского гинеколога еще не добрались, прием только через неделю, зато позвонила педиатр, говорит в посеве нашли эшрихии, не подскажите, что за зверь? Могут эти бактерии вызывать ИМВП? Как бороться? Почему они вообще появились? Вопросов громодье, заранее спасибо за ответы :roll:

Alexlen

Сообщение Alexlen » Чт сен 08, 2011 15:18

mamasha-irina, посоветуйте, как сейчас действовать, пересдать анализ мочи? Идти к гинекологу или уже не надо?

Alexlen

Сообщение Alexlen » Чт сен 22, 2011 14:21

Ирина, подскажите пожалуйста, неделю назад пересдавали мочу лейкоциты 5-6-8, сходили к нефрологу, как-то она меня напугала, поставила диагноз рецидив острого пиелонефрита, велела лечить АБ, потом фурагин, канефрон. Напугала, даже не АБ, а тем, что если моча после лечения опять будет плохой, то надо будет делать цистографию, тут меня смущает, вот что: если воспаление в почке возникло из-за эшерихии коли, то зачем цистография, я так понимаю это процедура, которая исключает или подтверждает какие-то аномалии в строении мочевого пузыря. Да и вообще процедура, я так понимаю, не из приятных и не самая безопасная, расскажите, что знаете.

Кебайли

Нужна консультация

Сообщение Кебайли » Вт окт 04, 2011 22:59

Здравствуйте! помогите мне пожалуйста!
у дочки повторная инфекция мочевыводящих путейрвый раз такое было 2 года назад вылечили антибиотиком сейчас это снова повторилось симптомы как в первый раз сильнейшая температура несбиваемая просто много пьет и много писает обратились к врачу сдали анализы подтвердили инфекцию сдали еще анализы нам сказали что когда она писает то немного мочи возвращается к почке сделали сканер почки все в порядке врач назначил лечение пить 2 разных антибиотика 10 дней один 10 второй от 6 месяцев до 2 лет каждый день!чтоб не допустить повторения инфекции за это время она должна перерасти эту ситуацию я живу в Тунисе была у 4 разные детских врачей все дали такое же лечение
что делать ? начала давать но сердце болит каждый раз когда даю антибиотик привезла ей Линекс купила йогуртицу борюсь за микрофлору помогите может кто то связывался с таким?

Deva1985

Сообщение Deva1985 » Пт май 25, 2012 14:31

Добрый день!
моему сыночку 1 месяц. Мы родились в 37 недель с ГБН, лежали 3 недели в патологии новорожденных снижали билирубин и поднимали гемоглобин. В течении этого времени 3 раза сдавали анализ мочи, все было в норме, перед выпиской опять сдал - лейкоцтов 10-15, по нечипоренко 25000. Врач сказала, что это ИМВП, что он у них залежался и было очень жарко в отделении. Выписали нам фурагин и конефрон. По узи внутренних органов в роддоме все в норме. 10 дней мы пропили эти лекарства и опять пересдали мочу по Нечипоренко, результат лейоциты - 26000 :cry: :cry: Сегодня арвч выписала нам аугментин и через 2 дня пересдать, если улучшений не будет, нас госпитализируют. :cry:
Скажите, на сколько это серьезно и что это может быть? анализ крови в норме, мы на ГВ, но сегодня пришлось докармливать смесью, молока все меньше

MargoV

Сообщение MargoV » Чт окт 25, 2012 19:59

Здравствуйте. Малышу - мальчик 7 месяцев (почти 8 ). С ИМП столкнулись случайно (месяцев с 4)...не очень хорошие общие анализы сподвигли нашего педиатра дать направление на посев. Пересдавали несколько раз, но все равно показывало инфекицию (Escherichia Coli), хотя потом и общий и по нечепоренко были в норме, УЗИ хорошее. Поставил нефролог нам безсимптомную ИМП только в 5 месяцев (в весе регулярно прибавлял, моча не пахла, струя хорошая, ничего не опухало, не болело, темп. не было и т.п.). Лечились фурагином и бифилизом около месяца. Не смогли сделать прививки, которые хотели. После срока лечения сдали опять нализы: посев и общий анализ, по нечепоренко. Педиатр сказала, что анализы хорошие.
Общий: лейк. 2-4, плотность 1020.
Нечепоренко: Лейкоц. 750 (в норме от 90 до 2000); эритроц. 250 (норма до 1000).
Посев мочи: наши enterococcus faecalis 1х10 в 4. Пошли к нефрологу только через месяц (к другому т.к. наш заболела). Нефролог сказала, что анализ не очень хороший и назначила 2 недели пить фурагин пол таблетки на ночь, канефрон 2 раза в день; потом фенистил до прививки 3 дня с фурагином и после прививки 3 дня. Потом опять посев...
Я честно говоря в полной прострации, т.к. по уверениям педитра все хорошо. Пичкать малыша такими серьезными препаратами просто жалко, не хочу...Ьакое ощущение, что у моего сына воспаление какое-то сеьезное, почек заболевание - столько всего и такие препараты принимать опять!
Читала что подобные показатели в анализе (посев я имею в виду) не считается критичным. Да и сейчас мальчик мой в весе прибавляет, нигде у него писюн не болит, струя хорошая, воспалений нет, настроение и сон отличные и т.п., а после фурагина микрофлора очень пострадала (((
Что делать не знаю....уже хочу сделать платный посев.
Да и прививку АКДС мы никак не сделаем...опять все по кругу (((
Помогите советом.
Заранее спасибо :) Мария.

Добавлено спустя 40 минут 44 секунды:

Ах да ...забыла написать когда была инфекция Escherichia Coli то сначала она была 1х10 в 8, потом в 7....потом педатр назначила фурагин, но я его давал всего один раз, хотя врачу сказала что пропили пол курса (4 дня вместо 8 ), а анализ показал уже 1х10 в 6! То есть как такое могло быть?! Какое-то непонятное издевательство!

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Пт окт 26, 2012 13:16

Здравствуйте. Дочку (1 год и 9 месяцев) лечили от пневмонии антибиотиками (цефтриоксон). Курс АБ-терапии (5 дней длился) закончился 6 дней назад. На 2-3 день АБ-терапии она начала пить много жидкости(раньше пила наверное раза в 2-3 меньше). И чаще писать начала. А в последние 2 дня писает через каждый час. Пару раз говорила, что пися бо-бо, но во время мочеиспускания не нервничает, не плачет. Месяц назад делали УЗИ почек - все нормально, почки не увеличены. Но сразу после УЗИ мы сильно заболели ОРВИ, дальше обструкция, пневмония. Температуры сейчас нет, просто вот эти частые пописы не дают покоя. Может это воздействие АБ (на почки, МВП...)? И можно ли по анализу мочи определить - инфекция это или может просто немножко переохладилась малышка?
Читала про толоконянку, но боюсь давать, у нас ведь астма, аллергия.
И еще, сейчас посмотрела, у дочи пися покрасневшая, я ей сделала ванночку с марганцовкой.

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Пн окт 29, 2012 19:55

У нас все прошло. Ничего не делала кроме ванночек с марганцовкой. И одевала чуть теплее, на ночь поясницу и ноги укутала. Так и не поняла отчего это все было)))

Anna V.

Инфекция мочеполовой системы. После лечения анализы плохие

Сообщение Anna V. » Чт ноя 22, 2012 12:53

Девочка 2 года 4 месяца, рост 93 см, вес 15 кг.
В 2 года обнаружили лейкоцыты в моче (Нечипоренко).
Никаких симптомов, кроме анализов не было и нет.
27.7.2012 - общий анализ мочи 6-8 в п/з
Анализ крови хороший.
8.08.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты 6500, эритроциты 1750.
10.08.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (2000), эритроциты (750)
25.08.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (3750), эритроциты (1500)
После нам врач (педиатр) приписал Фурагин по 1/2 таблетки 3 раза в день.
Мы препарат пропили 6 дней.
Вопросы:
1) Вообще был ли смысл пить этот препарат? (В аптеке нам сказали, что этот препарат нельзя детям)
2) Я спрашивала у врача что за препарат он назначает, он мне объяснил, что это чуть ли не витамины.
22.08.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (3500), эритроциты (1500)
Врач отменил Фурагин, назначит ампицилин по 1,5 таблетки 4 раза в день. Мы отказались и взяли направление к нефрологу
27. 08.2012 сдали бакпосев (учитывая возраст ребенка все идеально стерильно не было, сдавали сидя на горшке, баночку поставив туда)
Выделена 5*10^5 КОЕ E.Coli
31.08.2012 - лейкоциты (2750), эритроциты (1000)
Взяли направление к нефорологу, но не добрались. Заболели - рвота, чуть красное горло, других симптомов не было. Через 2 для прошло.
После болезни сдали анализы
4.09.2012 (Общий анализ мочи) - лейкоциты (ед), эритроциты (ед)
(Общий анализ крови) - в норме
15.10.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (6500), эритроциты (-)
15.10.2012 (бакпасев - тоже баночку ставили в горшок) - Citrobacter fiversus 10^5 КОЕ

18.10.2012 - прием у нефролога
1) Сказали, что бакпосев не действительный, т.к. в этом возрасте нельзя собрать все правильно
2) Сделали узи почек и всей мочевой системы - все в норме
3) Осмотрели - все хорошо
4) Поставили диагноз Инфекция мочевых путей на основе результатов анализов мочи
5) Назначили
1) Первый 10 дней - Супракс 6 мл 1 раз в день
2) Вторые десять дней - фурагин по 1/2 таблетки 3 раза в день после еды
3) Десять дней - фурагин по 1/2 таблетки 2 раза в день после еды, и в течение месяца канефрон по 15 капель 2 раза в день
Анализы мочи в ходе лечения
19-29.10.2012 прием Супракс
30.10.2012 (общий) - лейкоциты (0-1 п/з)
30.10-9.11.2012 Фурагин по 1/2 таблетки 3 раза в день
2.11.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (250), эритроциты (0), цилиндриты (0), белок не обнаружен
6.11.2012 (общий) - лейкоциты (1-2 п/з), эпителий переходный (0-1-2 п/зр), ацетон (+), слизь (умеренное количество)
10.10-20.11.2012 Фурагин по 1/2 таблетки 2 раза в день (врач заменил канефроном)
13.11.2012 (Нечипоренко) - лейкоциты (250), эритроциты (0), цилиндриты (0), белок не обнаружен
12.11-25.11.2012 - переболели ОРВИ легкая форма, заложен нос и красное горло и коньюктивит. Температуры, кашля нет.
Педиатр приписал:
1) Анаферон по 1 таблетке 3 раза в день
2) Амброгексал 1мл 3 дня, 4-5 день по 0,5мл
3) Називин 1 капле 3 р в день 3 дня
4) Сложные капли - по 1 капле 3 раза в день до 7 дней
5) Проторгол 2% 4 капли 3 раза в нос
6) Фурацилин 1:5000 промывать и капать в глаза по 2 капли до 6 раз
7) Тобрекс по 2 капли 4 раза в день
8 ) Тантум верде - 1 доза 3 раза в день

19.11.2012 (общий) -
лейкоциты (4-6-8 п/з, встр 12),
Эритроциты (0-1 п/з)
эпителий переходный (0-1 п/зр, скопление до 6)
ацетон (-)
слизь (-)
бактерии (мицел гр знач кол-во)
22.11.2012 (Нечипоренко) -
В 1 мл мочи:
Лейкоциты: 37500.
Эритроциты: 4250.
Цилиндры: 0.
Белок: не обнар.
Перед последним анализом купили вечером с марганцовкой (раньше не купали).

Вопросы:
1) Ребенок выглядит совершенно здоровым. Ни на что не жаловалась не разу. Бодра, весела, подвижна. Хорошо кушает и спит. Писает около 5-6 раз в день (она всегда так писала), не тужится, не плачет, объем нормальный. Стараюсь поить больше, но больше чем полулитра в день дать не получается. Я и сама всю жизнь пью очень мало жидкости. Поэтому всегда считала нормой, что ребенок не хочет пить.
2) Была ли вообще необходимость в таком лечении в принципе? Почему результаты анализов стали хуже, даже когда лечение не закончилось?
3) Что бы вы посоветовали делать в данном случае?
4) Мог ли прием препаратов при ОРВИ дать эффект на анализы.

Natalia K

Сообщение Natalia K » Чт ноя 22, 2012 13:13

Anna V., не знаю,поможет ли вам мой опыт-но пока дочка была маленькой нормально собрать анализ мочи я не могла вообще. Была та же картина- постоянно в ОАМ присутствовали лейкоциты(4-6-7). При этом самочувствие у ребенка было отличным,все другие показатели и УЗИ в норме.
И все эти цифры ушли после того как стали правильно собирать анализ. Сразу перед тем как собирать мыла дочку детским мылом тщательно,промакивала чистой пеленкой,собирали в стерильную баночку(никаких горшков и прочего), и несли ее сразу в лабораторию(т.е. старались что бы от момента сбора до исследования прошло не более 2 часов,хранили анализ в холоде до того как в лабораторию несли)
Если вы уверены,что анализ собираете верно( я например по Нечипоренко вообще не могла собрать нормально, и глядя на наши цифры нам его вообще отменили-не информативен он был),а лейкоциты все равно есть-тут вам решать,либо на какое то время расслабиться ,либо искать грамотного врача и с ним уже находить причину.

Anna V.

Сообщение Anna V. » Чт ноя 22, 2012 13:24

Natalia K, спасибо за ответ.
Сдаем мы анализы так: с вечера подмываем с детским мылом, можем делать ванночки с фурацилином, ромашкой или чередой несколько дней, если есть покраснения.
Утром подмываем еще раз,но без мыла. Промакиваю выглаженной пеленкой.
Горшок вымываем с хлоркой, ставим туда стерильный контейнер (сдать без горшка я не могу, она у меня вообще писать отказывалась если банку видела, истерика)
В дороге мы везем анализ где-то 1.5 часа.
Сидя на горшке ребенок может выпускать газы.
А о средней порции вообще говорить не приходится
Так что сказать, что анализ сдан в идеальных условиях нельзя!И изменить я пока ничего не могу.

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»