Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шумы в сердце

Tanita

Шумы в сердце

Сообщение Tanita » Вт сен 05, 2006 13:49

Где-то в полгода у нас обнаружили их. Сказали что с возрастом пройдет и не ходить пока к кардиологу. Каждый поход к педиатру слушают пацана и говорят, что шумы пока еще есть, но поводов для беспокойства нет. Как быть, я все-таки беспокоюсь?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт сен 05, 2006 13:55

Tanita, обнаружили в полгода и к кардиологу не ходить? Хм, странно.

Что можно посоветовать со 100%-ной уверенностью - так это сделать УЗИ сердца. И по его результатам уже судить стоит ли беспокоиться или нет.

Ulia

Сообщение Ulia » Вт сен 05, 2006 14:23

Tanita, нам делали в месяц кардиограмму, тоже доктору показалось..но она нас СРАЗУ к кардиологу отправила.. может и Вам стоит сходить :roll: ?

Marinka

Сообщение Marinka » Вт сен 05, 2006 14:30

tanita, у меня были. прошли сами.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт сен 05, 2006 20:59

У младшего тоже педиатр в месяц услышала шумок. Но она сразу меня успокоила, мол ничего страшного, но к ревматологу направила. Мы тогда только один раз у нее и были, больше не направляли. Даже не знаю, прошло или нет. У меня помню было такое, так я на учете стояла у кардиолога. Сейчас у меня учащенное серцебиение, делала УЗИ - сказали пролапс (это вроде бы тоже не очень страшно, многие с таким рождаются, но это особо жить не мешает, но частый пульс дает).

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Ср сен 06, 2006 09:13

У нас тоже в год педиатор услышала шумы, отправили к кардиологу, сделали ЭКГ и УЗИ сердца, диагноз-физиологические шумы в сердце. После 2 лет прошли сами. На мой взгляд, надо обязательно сходить к кардиологу и пройти обследование.

makkat

Сообщение makkat » Чт сен 07, 2006 13:22

ЭКГ не может показать шумов, это только с помощью ФКГ( Фонокардиографии) или узи определить можно, у меня в детстве были, прошли, сейчас в положении стоя и лежа прослушать нельзя, только в положении лежа на левом боку, но ни один врач такого не делает, но как правило все они физиологические. Моим родителям врачи посоветовали отдать девочку в спорт на воздухе.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт сен 07, 2006 13:37

Девочки, давайте отделять мух от котлет :wink: .
Что есть физиологический шум?
Это шум, который получается в результате наличия каких-либо отклонений или каких-либо "лишних штук" (извините за ненаучность :D ) в сердечной мышце!!!
Насколько страшны эти отклонения - как раз на УЗИ и можно посмотреть.

У моих детей тоже шумы в сердце. И тоже физиологические.
Со старшей никуда не направляли, тоже говорили - физиологические, пройдут.
Не прошли.
Уже когда родилась младшая со своими проблемами, и тоже шумами в сердце - обоим сделали УЗИ.
Имеем: у младшей - ложная хорда, у старшей - пролапс митрального клапана 1 ст. с мин. регургитацией.

Так что УЗИ сердца, при наличии каких-либо опасений (шумов), никому не повредит.

Sun

Сообщение Sun » Чт сен 07, 2006 13:47

Jitel,
у младшей - ложная хорда, у старшей - пролапс митрального клапана 1 ст. с мин. регургитацией.

А это опасно? У нас тоже физиологические шумы и тоже не уходят, ждем, пока кардиолог и УЗИст из отпуска выйдут.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт сен 07, 2006 14:07

Sun писал(а):А это опасно? У нас тоже физиологические шумы и тоже не уходят, ждем, пока кардиолог и УЗИст из отпуска выйдут.
Sun, не-е-е, жить можно :lol: .

Ну, а если серьезно...

Ложная хорда - ну это просто такое образование, его там быть не должно, но оно есть. Ни на что не влияет, но дает шум. Обычно это наследственное, и скорее всего у кого-то из родителей подобное наличествует, но нас естественно никто не проверял.
Ну т.е. - в хорде этой ничего ужасного нет.

С пролапсом - серьезнее. Это т.н. прогиб стенки сердца. У нас он очень небольшой, и не является сколь-нибудь страшной патологией, но тем не менее, стоим на учете у кардиолога, два раза в год ходим на прием. Принимаем проф.меры - калиевая диета, кальций, магний.

добавлено спустя 2 минуты:

У новорожденных шумы в сердце может давать ООО (открытое овальное окно), которое обычно к полугоду затягивается само.
А бывают случаи (причем, не такие уж и редкие :( ), когда т.н. "окно" в сердце расположено в неудачном месте, т.е. там, где нет достаточного кол-ва мышечной ткани, и этому окну просто нечем зарастать. Тогда после полугода обычно направляют на операцию.

Ленара

Сообщение Ленара » Чт сен 07, 2006 14:17

Jitel,
Так что УЗИ сердца, при наличии каких-либо опасений (шумов), никому не повредит.
Это точно. У моей малой шум сердца определили в 1 месяц. направили к кардиологу и на УЗИ. Сделали УЗИ, смотрели очень тщательно, ребенку не очень нравилась эта процедура. В результате - ничего не нашли, никаких отклонений (ттт). Сказали прийти на дополнительное УЗИ в 2-3г.

татандра

Сообщение татандра » Чт сен 07, 2006 19:06

А у моего малыша шумы обнаружили еще в роддоме, сделали УЗИ, поставили диагноз порок сердца (открытый артериальный проток) + ООО. По ребенку и не скажешь, что какие-то проблемы - веселый, активный, но мы все равно переживали, а ближе к году сделали повторное УЗИ. Результат - самозакрытие ОАП и ООО, но шумы и по сей день есть.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пт ноя 03, 2006 08:50

В 3,5 мес. на приёме у педиатра, после того, как Маша истерично накричалась врач обратила внимание на небольшое посинение вокруг рта, направили к кардиологу + УЗИ. Попали к хорошему кардиологу, на хорошое оборудование, внимательно нас посмотрели - в итоге, всё в порядке, посинение от родовой гипоксии, к году пройдёт. Посинение прошло к 9 мес., сколько Машу после этого слушали, всё было в порядке, никто - ничего. Вчера вызвала частного врача (впервые), тоесть ребёнка она не знала, понятно, что изучала "досконально", и услышала у нас шумы в сердце :shock: , причём участковая врач приходила во втроник и тоже слушала сердечко... Мы переболели в августе месяце гнойной ангиной, может она дала этот шумок? Вобщем, направили в Амосова, к "хорошему специалисту". Так вот, мы сейчас болеем (ларингит), как вы думаете, идти сразу же на следующей недели, или чуть подождать пока оправится окончательно от болезни? :roll:
Девчёнки, у меня небольшой шок, знаю, что паниковать рано, пока ещё ничего не известно...но :?

CatCat

Сообщение CatCat » Пт ноя 03, 2006 11:43

МамаЯ, у моей приятельницы произошла такая вот история. Девочке сейчас 2 года и 4 месяца, всё началось 1,5 месяца назад. Малышка заболела, поставили острый бронхит и подозрение на пневмонию. С этим всем делом они по скорой попали в больницу. Заодно, по ходу лечения, решили девочку обследовать. Послушали - обнаружили шумы. Послали в Амосова (кстати, девочка еще болела и это не было препятствием для проведения обследования сердца). Диагноз точно не помню, но у неё обнаружился врожденный порок сердца (там окошко какое-то не закрыто). Удивились, что мама не была в курсе, и этот порок ей еще до родов должны были показать на узи... :( При этом девочку до этого момента слушали регулярно, смотрели... Никаких не было симптомов. Резюме: сказали ждать полгода и следить за динамикой (есть ли движения в сторону закрытия и вообще что там происходит), плюс назначили какие-то лекарства поддерживающие... По поводу хождения в сад мнения разделились. Одни кардиологи сказали, что девочка может жить по прежнему режиму, правда, с ограничением в нагрузках, а другие сказали, что даже сад противопоказан... :(
Так что, дорогая МамаЯ, мой тебе совет: сходи побыстрее в Амосова. Появиться определенность...

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пт ноя 03, 2006 12:44

CatCat, да я схожу в любом случае, только вот оговорочка - нам в 3, 5 мес. делали УЗИ сердца, если бы было что-то врождённое, мы бы об этом знали... Договорились на понедельник в Амосова, посоветовали специалиста хорошего, вобщем, определённость появится, но нужно подождать 3 дня :? .
CatCat, спасибо! :)

CatCat

Сообщение CatCat » Пт ноя 03, 2006 13:01

МамаЯ, понимаю, конечно, что это жуткий моральный напряг... А с другой стороны - у меня всю жизнь шумы в сердце, диагноз: миокардодистрофия сердечно-сосудистых мышц. Стояла полжизни на учете у кардиолога... Приходилось раз в год делать кардиограмму, этим всё наблюдение и ограничивалось. Но никогда ничего не лечила (вроде как не нужно) и никаких проблем не имела и пока не имею. И спортом занималась, и покурить-выпить могу себе позволить :wink: ... И, быть может, существует вероятность того, что просто врач уж слишком пристрастно отнеслась к вам... :?

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пт ноя 03, 2006 15:32

CatCat, я с тобой согласна - вариантов много... и мыслей по поводу них тоже - очень много :? , вот это меня и морально напрягает :| - сумасшедная неопределённость и какая-то нелепость. Ведь подозрений никогда и не возникало, конечно, кроме того случая :oops: . Я вспоминать о нём боялась, тогда были рождественские праздники, УЗИ сделать могли только после них, что я только не передумала за ту неделю, не передать словами.... Муж меня очень поддержал, сказал фразу, от которой стало очень полегче: "Ира, что есть - то и наше"...
Перенесли нам консультацию кардиолога-узиста, нежданно-негаданно, на среду. Доведут меня до белой горячки :evil: :wink:
CatCat, и ещё раз...СПАСИБО!

leoka

Сообщение leoka » Пт ноя 03, 2006 16:12

МамаЯ, не пугайся, скорее всего, ничего серьезного нет. Может, это какой-то функциональный шум, тем более
в 3, 5 мес. делали УЗИ сердца, если бы было что-то врождённое, мы бы об этом знали...

У нас в 1,5 мес нашли дополнительную хорду (изначально тоже был шум), но она НИКАК не влияет на гемодинамику. Нашли, потому что обследовали, а можно всю жизнь прожить и не знать, что у тебя. На всякий случай, конечно, сходи, но не стоит думать о самом худшем.

добавлено спустя 5 минут:

Муж меня очень поддержал, сказал фразу, от которой стало очень полегче: "Ира, что есть - то и наше"...

Такие мужья нынче на вес золота :D
сумасшедная неопределённость и какая-то нелепость.

МамаЯ, держись, надеюсь, скоро все будет позади :D

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пт ноя 03, 2006 16:56

leoka, CatCat, девчёнки, спасибо огромное за поддержку, Я вас лублу!!!!! :)

CatCat

Сообщение CatCat » Пт ноя 03, 2006 17:05

МамаЯ, и тебе спасибо. Держись там давай, не кисни и верь в лучшее! :D

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пн ноя 06, 2006 09:54

В воскресенье приходила знакомая кардиолог (ну не находила я себе места и позвонила :oops: ). Она четыре года проработала в станционаре кардио-хирургии, с этим делом "руку набила". Слушала долго Машу кардиологическим фонендоскопом, и не услышала никаких шумов :shock: , единственное, сказала - расщепление пульса (может быть при учащённом сердцебиении, которое у маленьких деток - норма). В любом случае - немного отлегло, в среду пойдём на УЗИ + консультация местного кардиолога.

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 06, 2006 12:40

МамаЯ, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть :wink:

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Ср ноя 08, 2006 15:17

Девчёнки, были на УЗИ, всё, Слава..., в норме. leoka, как ты и говорила, дополнительная хорда, которая абсолютно никак не влияет на работу сердца + ООО - 2 мм. Она сначала вообще это окошко не увидела, уже в самом конце обратила внимание. Сказала, что тоже ничего страшного, оно очень маленькое, и должно зарасти к 5-6 годам, но даже если и не зарастёт, то...тоже ничего страшного :roll: На консультацию (по желанию :shock: ) через 2 года. Вобщем, чувствую себя выжатым лимоном, но главное, что ничего ужасного :D, можно вздохнуть с облегчение.

добавлено спустя 5 минут:

Да, кстати, кардиолог в Амосова тоже не услышала шумы, но после консультации, когда на УЗИ посмотрела нас, сказала, что функциональные шумы могут появляться и из-за хорды и из-за ООО, вобщем...вот так :roll:

kvinka2

Сообщение kvinka2 » Чт ноя 16, 2006 13:21

А бывает такое , что малыши ваши приседают? Побегали и рраз ,присели на корточки?
Вродь это тоже косвенный симптом порока, лишняякровь как-бы сбрасывается

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Чт ноя 16, 2006 15:38

kvinka2, у нас такого не наблюдается.. :roll: , да у нас и порока (т-т-т) нету...
А почему спрашиваешь?

kvinka2

Сообщение kvinka2 » Чт ноя 16, 2006 21:33

МамаЯ, просто нам когда-то на педиатрии рассказывали. что если есть место пороку( незаолщение ).ну не помню,забыла :oops: , тогда есть такой симптом,что ребенок , особенно после физической нагрузки приседает на корточки. Он, тем самым,сдавливая грудную клетку, повышает в ней давление, в результате чего "лишняя" кровь сбрасывается из одного предсердия в другое. Пусть педиатры меня поправят,если я чего-то не то вспомнила.
Я вот у своего иногда наблюдаю,побегал и присел.Сёне на УЗИ были, по другому поводу, но врач нас спрашивала,не слышал ли педиатр наш чего шумящего. Мне иногда кажется ,ч то я слышу у него на верхушке такой дующий шум.
Просила педиатра послушать,он, вродь,не слышит ничего.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пт ноя 24, 2006 10:02

kvinka2, ясно :). Ну, если подозрения закрадываются, тем более наблюдаешь какие-то отдельные симптомы..., а может у него особенность такая..., вообще не лишним было бы сходить к спецалисту (кардиологу), провериться, послушаться, на УЗИ сходить, у нас ведь тоже участковая педиатр не слышала у Маши шумов, а вот другая услышала :roll:

Babysitter

Сообщение Babysitter » Сб май 05, 2007 15:22

Приветик всем! Хочу поделиться радостью и развеять сомнения таких же как и я мам. Моему ребенку все время кардиолог ставил диагноз - кардиопатия и советовал посмотреть сердце на УЗИ. Хоть и я всегда уверенна в здоровье своих детей, но все-таки сомнения закрались в мое сердце. 5 лет я не решалась сделать УЗИ и вот, перед школой, решила обследовать ребенка, т.к. в его школе повышенная нагрузка и принимаются только здоровые дети... Мы поехали в детскую больницу и сделали полное обследование сердца--оказывается его шумы связаны со строением хорды ---(NNNNNNN УРА !!!!!!) Сердце здоровое! Груз снят с моего сердца! Не бойтесь обследований, если все ОК, то вам об этом скажут, а если все наоборот, то лучше уж раньше начинать лечение, чем поздно..... Желаю всем отделаться легким испугом!

Julie

Сообщение Julie » Вс июл 22, 2007 16:26

В 11 месяцев повела ребенка на обычную процедуру взвешивания. И там нас очень удивили - услышали шумы в сердце. До этого, с самого рождения, - никаких претензий. Посинение носо-губного треугольника никогда не наблюдалось. К кардиологу пошли без номерка, она к нам как-то пофигистически отнеслась. Я не могу понять, откуда они взялись???? УЗИ при рождении не делали, нету в нашем "тмутороканском" роддоме такого удовольствия :twisted: Единственное, что нам сказали - через пару месяцев на прием, если не пройдут - отправят на УЗИ в Харьков.

Jitel писал(а):Принимаем проф.меры - калиевая диета, кальций, магний.

Jitel, а поподробнее можно?

Aldgi

Сообщение Aldgi » Вс авг 26, 2007 15:57

Немного про УЗИ и шумы. Ребенку с рождения находили шумы и ставили порок сердца(ооо, иеще что-то) Постоянно наблюдался у кардиолога. Потом шум ушел, а в 6лет опять появился.Все всполошились врачи и отправили ребенка на консультацию в Питер кардиохирургам. Там по УЗИ(смотрели 2 врача) поставили аномальный дренаж легочных вен и весокий ДМПП(увеличено сердце и аномальные потоки). Срочно рекомендовали операцию. Когда через месяц поступили на операцию по квоте- на повторном УЗИ ничего не нашли, после рентгена грудной клетки и фонограмы( увеличение размером сердца и шумы)-повторили УЗИ(смогли придраться только к ТК), смотрели всем отделением-ничего не нашли-выписали без операции. Родители не успокоились-поехали на консультацию в Бакулева в Москву. Там тоже на УЗИ нашли ДМПП а вообще все не точно, рекомендовали ангиографию. Перед ангиографией там же делали еще одно УЗИ- тоже сомнения, а на ангиографии все в порядке-здоровый ребенок! Так что 5 УЗИ- и все разные. А шумы от ложной хорды.

margoshka

Сообщение margoshka » Ср янв 23, 2008 00:04

Мы недавно болели. Кашель, температура. Даже дошла до 39 град. Уже все нормально. Ну можем раза два за день кашлянуть. Сегодня сходили к нашему дежурному врачу. У нас шумы возле сердца. А, это бывает после высокой температуры, сказал врач. Сходите-ка на кардиограмму. Нам годик. Не опасно ли для такого маленького? И может ли такое быть после болезни.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Ср фев 06, 2008 17:34

margoshka писал(а):У нас шумы возле сердца. А, это бывает после высокой температуры, сказал врач. Сходите-ка на кардиограмму. Нам годик. Не опасно ли для такого маленького? И может ли такое быть после болезни.

margoshka, вы имеете ввиду шумы в сердце (не понимаю формулировку "возле сердца")? Почитайте темку с самого начала, девочки очень всё детально обсудили и разложили по полочкам. Есть шумы физиологические а есть вызванные патологией. Их различие тоже очень детально изложено выше форумчанами. Ничего плохого и вредного для ребёнка 1 годика в ЕКГ и УЗИ-сердца нет. Это необходимо сделать для вашего же успокоения.
Раньше слышала педиатр что-то?
А на счёт возникновения шумов в сердце от перенсенной высокой темп., впервые слышу, знаю точно, что шумы могут появлятся в качестве последствия от перенесенной ангины.

lara my

Сообщение lara my » Пт фев 08, 2008 11:36

Девочки, а не подскажете - что такое "диагональная хорда"? и насколько это старшно? Нам сделали плановое УЗИ сердца, и вроде там нашли ООО 3 мм, и диагональную хорду. Про ООО я здесь уже начиталась, пока переживать не буду. А вот про хорду диагональную ...
Нам 2 месяца, мы бодры, веселы и вмеру упитанны.
Копию результатов УЗИ себе не сделали, теперь вот мучаюсь...Правильно ли нам педиатор рассказал-напугал. Сказал, что болеть нельзя, что отразиться может на сердце ... и т.д. (хотя сколько малышку слушали - никогда шумов не слышали. ) Лечения никакого не назначила, сказала в 1 год повторить.
Я вроде не заморачивалась по этому поводу, но все таки тревожно.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пт фев 08, 2008 12:36

lara my писал(а):Девочки, а не подскажете - что такое "диагональная хорда"? и насколько это старшно? Нам сделали плановое УЗИ сердца, и вроде там нашли ООО 3 мм, и диагональную хорду. Про ООО я здесь уже начиталась, пока переживать не буду. А вот про хорду диагональную ...

lara my, .. про добавочную хорду, не думаю, что это может быть страшно, это особенность строения сердца, она, по идее, ни на что не влияет, и никакую функцию не выполняет. У дочи тоже дополнительная хорда, нам в Амосова даже не написали какая она, продольная, поперчная или диагональная. Врач заверила, что ничего плохого в ней нет. И у вас, думаю, ситуация нормальная, ведь лечения не назначили, а назначили контроль, тоесть - наблюдение. Не волнуйтесь :wink: .
lara my писал(а):Я вроде не заморачивалась по этому поводу, но все таки тревожно.

Понимаю, что тревожно, но ведь ребёнок бодр, весёл и в меру упитан :D (слава Б-гу!), так что, в год на контрольное узи сходите. Нам это предстоит сделать в 4 Марусиных года и то.. по желанию.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
вот здесь про дополнительные хорды есть

chapushilka

Сообщение chapushilka » Пт апр 25, 2008 10:58

Девочки, подскажите кто знает может ли быть систолический шум в сердце в одной точке после 20 минут быстрой ходьбы и 15 мин. лазанья по скамейкам? Просто сегодня были на приеме, делали манту, педиатр в одной точке услышал шум, послала на ЭКГ, а там, ессно, по талонам, талоны будут через неделю.На УЗИ хочу свозить на след. неделе. Впереди выходные и че-то переживаю, раньше иногда выслушивали шумы, но говорили пройдут и шумы потом исчезали :o С рождения не были ни у кардиолога, ни на УЗИ сердца. 8)

МАМА СТИФФЛЕРА

Сообщение МАМА СТИФФЛЕРА » Вт июн 24, 2008 20:51

Вот и мы в эту темку попали...
Пошли сегодня с Марусей, как всегда на плановые прививки и к педиатру на взвешивание, она нас послушала и сказала, что шумы появились. При рождении в роддоме делали УЗИ и ничего, никаких шумов не было, а вот в 4,5 появились. Педиатр сказала к следующему визиту, а это через 45 дней, сдать кровь, может быть гемоглабин понизился, хотя был нормальный, а уж если не в нем дело, то тогда конечно к кардиологу. Вот я теперь озадачена, стоит ли ждать эти 45 дней или самой сходить к кардиологу, а с другой стороны ведь если, нас сразу туда не отправили, может там и ничего страшного.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 24, 2008 21:12

МАМА СТИФФЛЕРА, переживать еще рано. Шумы вполне могут быть и физиологическими. Я бы не торопилась к кардиологу, зная склонность наших врачей перестраховываться.

МАМА СТИФФЛЕРА

Сообщение МАМА СТИФФЛЕРА » Ср июн 25, 2008 15:19

Оля, вот я пока тоже, остановилась на том, что подожду все таки эти 45 дней,сдадим анализ крови, а там уже будем "плясать", во всяком случае пока мы так решили.

Sofiyka

Сообщение Sofiyka » Ср июл 02, 2008 15:54

У моего младшего сынишки выслушали шум в 1 месяц. (В роддоме про шум ничего не говорили).
В месяц были у кардиолога - оказалось шум у нас выслушивается из-за аномальной хорды. И еще в одном желудочке сердца было открытое овальное окно (чаще всего оно закрывается по мере взросления ребенка, до 1 года). У нас так и произошло - к 6 месяцам окно затянулось. После этого были еще 2 раза на УЗИ сердца - все нормально. Аномальная хорда встречается очень часто и патологией не является.
МАМА СТИФФЛЕРА, не переживайте, и напишите, как Ваши дела

abrosimova.84

Сообщение abrosimova.84 » Чт авг 21, 2008 22:55

Здравствуйте девочки! Очень радуюсь, что у Вас не такой уж и грустный форум по поводу сердечек! Теперь, конечно и я не так печально себя чувствую как раньше (ребенок то уже прооперирован) но без осложнений видимо не обойтись. И очень мне странно что Вашему ребенку ,уважаемый автор, до сих пор не сдлали УЗИ сердца. Желательно на цветном аппарате. Шумы бывают разные, но в большинстве случаев небезосновательные. Я бы на Вашем месте настаивала на обследовании, но это потому, что я уже не раз столкнулась с абсолютным безразличием наших врачей (не мой болеет и ладно). Наши дети нужны только нам и больше никому. Это я говорю потому что детей не считают за людей, поскольку когда моего ребёнка вывезли из реанимации нам не дали места в палате интенсивной терапии потому что "нам взрослых то ложить некуда". Давайте боротся за наших детей!

Кыштым

Сообщение Кыштым » Чт окт 30, 2008 21:55

Девочки! У нас шумы выслушали уже в месяц. Но тогда педиатр безаппеляционно заявила, что шум физиологический и *посмотрим динамику*. Позже делали ЭКГ как положено, каждый год. Все было в порядке. ЭКГ без изменений. ЭХО сделали только перед школой. Поставили диагноз *МАРС, дополнительная хорда в полости*. ЭКГ без особенностей, врожденных пороков сердца не обнаружено. Так вот, думается, если бы что-то серьезное было, могли и не заметить до школы! Так что настаивайте на расширенном обследовании, если что. Не развалятся их аппараты! :evil:

Zalina
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Zalina » Пт окт 31, 2008 06:55

Кыштым, могли бы - не могли бы не заметить другой вопрос. А вот сами родители, если их что-то волнует в состоянии сходить и сделать УЗИ самостоятельно?

MiNa

Сообщение MiNa » Пт окт 31, 2008 13:37

Да Zalina, лучше сходить и сделать. Или на ЭХО или к кардиологу.

Кыштым

Сообщение Кыштым » Пт окт 31, 2008 16:15

Zalina, Конечно, в состоянии! Я тогда была еще очень-ь-ь неопытной и врачам верила. Ибо, если не верить, совсем плохо будет. И на ЭКГ мы бы сходили, и что? Там всегда все было в порядке. А дополнительные обследования, это я уже потом, позже узнала, какие, где и как! Мед.образования у меня нет, поэтому когда врач говорит - * ЭКГ в порядке - все в порядке*, я считала, что это так и есть! Потом меня в другую сторону занесло - я стала мать - истеричка. Чуть что - все обследования, какие можно. Остановила меня невропатолог. Предложила самой сходить, куда следует... :shock: Понимаю, что она была права! :D

NADINka

Сообщение NADINka » Сб ноя 08, 2008 14:56

Вот и мы на эту страничку :( Может кто-то ответит. Два раза переболели серьезно ОРВИ+гнойные отиты, лечились АБ. Теперь педиатр подозревает "необольшие шумы". Направила на ЭКГ и УЗИ. На УЗИ у нас большая очередь, но мы сходим обязательно. А ЭКГ вчера сделали :(
Я вообще не понимаю, как это можно делать такому маленькому ребенку!
Дочка испугалась, кричала, вырывалась, вопила и плакала.
Нам написали синусовая аритмия до тахикардии блокада правой ножки (? очень неразборчиво написано) и нарушение процесса реполяризации миокарда(врядли я правильно пишу) :( в понедельник идем к педиатру.
Мне вот что непонятно. При ЭКГ ведь надо лежать спокойно, если она так нервничала, то как можно ставить диагноз???????????? И можно ли верить такому результату, если ребенок явно очень нервничал?
К тому же в заключении написали Ребенок беспокойный! и посоветовали обратиться к неврологу подлучить нервы. И это про мою спокойную Настю????
Я сильно сомневаюсь, что любой 2х летний ребенок не будет нервничать, если его привести в чужую комнату, раздеть и проводить на нем непонятные манипуляции!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб ноя 08, 2008 15:43

NADINka, а вы ее готовили к процедуре? Моему младшему 4, я и то расказывала ему про то, что старший вот был на ЭКГ - это не страшно, а прикольно. Старшего тут же подтянула для дачи показаний.. :mrgreen:
Сказала, что там налепят на него украшения, как на елку новогоднюю фонарики.
Не знаю, как у вас, у нас ЭКГ делают на аппарате, у которого все присоски разноцветные и на занавеску подвешены игрушки маленькие - дитё лежит и пялится на всё это.. :D
Но в любом случае - надо как-то подготовить ребенка, пусть даже всякую лабуду напридумывать - про космонавтику и пр... :roll:
ЭКГ вещь невредная, несложная. Я бы повторила, но вот теперь сложнее будет объяснить, что надо полежать спокойно.

NADINka

Сообщение NADINka » Сб ноя 08, 2008 15:55

Поккля писал(а):Не знаю, как у вас, у нас ЭКГ делают на аппарате, у которого все присоски разноцветные и на занавеску подвешены игрушки маленькие - дитё лежит и пялится на всё это

ничего такого там нет :( сказали таким малышам они редко делают.
Конечно, по сравнению с 14летним мальчиком, которому до нас делали, моя была беспокойна :evil:
Поккля писал(а):Но в любом случае - надо как-то подготовить ребенка, пусть даже всякую лабуду напридумывать - про космонавтику и пр...

я как-то упустила :(
спасибо за совет!

Натальяяяя

шум в сердце у 3 - х месячного ребенка

Сообщение Натальяяяя » Ср апр 22, 2009 09:08

сходили сегодня в поликлинику и там нам сказали, что у нас шум в сердце(((( почему??? чем это грозит??? что делать???? я в панике!!!!!!!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср апр 22, 2009 09:33

Натальяяяя, .сделайте УЗИ сердца и кардиограмму.Паниковать не надо,шум от этого не пройдёт.
А какой шум?Это педиатр наслушал или кардиолог?

Tamrin

Сообщение Tamrin » Ср апр 22, 2009 09:37

Натальяяяя, прежде всего, не паниковать! Что конкретно сказал доктор? Систолический нежный шум у ребенка может быть физиологическим, пройдет после достижения половой зрелости. Может быть дополнительная хорда в желудочке сердца, которая тоже вызывает шум, не исчезнет самостоятельно, но в большинстве случаев никаких проблем не вызывает. Если кроме шума больше нет никаких симптомов, то нет причин для паники. Для успокоения можете сходить на консультацию к детскому кардиологу, сделать ЭхоКГ и посмотреть какие именно структуры вызывают шум.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Натальяяяя, какой возраст ребенка? первый раз шум услышали?

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»