Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шумы в сердце

margoshka

Сообщение margoshka » Ср янв 23, 2008 00:04

Мы недавно болели. Кашель, температура. Даже дошла до 39 град. Уже все нормально. Ну можем раза два за день кашлянуть. Сегодня сходили к нашему дежурному врачу. У нас шумы возле сердца. А, это бывает после высокой температуры, сказал врач. Сходите-ка на кардиограмму. Нам годик. Не опасно ли для такого маленького? И может ли такое быть после болезни.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Ср фев 06, 2008 17:34

margoshka писал(а):У нас шумы возле сердца. А, это бывает после высокой температуры, сказал врач. Сходите-ка на кардиограмму. Нам годик. Не опасно ли для такого маленького? И может ли такое быть после болезни.

margoshka, вы имеете ввиду шумы в сердце (не понимаю формулировку "возле сердца")? Почитайте темку с самого начала, девочки очень всё детально обсудили и разложили по полочкам. Есть шумы физиологические а есть вызванные патологией. Их различие тоже очень детально изложено выше форумчанами. Ничего плохого и вредного для ребёнка 1 годика в ЕКГ и УЗИ-сердца нет. Это необходимо сделать для вашего же успокоения.
Раньше слышала педиатр что-то?
А на счёт возникновения шумов в сердце от перенсенной высокой темп., впервые слышу, знаю точно, что шумы могут появлятся в качестве последствия от перенесенной ангины.

lara my

Сообщение lara my » Пт фев 08, 2008 11:36

Девочки, а не подскажете - что такое "диагональная хорда"? и насколько это старшно? Нам сделали плановое УЗИ сердца, и вроде там нашли ООО 3 мм, и диагональную хорду. Про ООО я здесь уже начиталась, пока переживать не буду. А вот про хорду диагональную ...
Нам 2 месяца, мы бодры, веселы и вмеру упитанны.
Копию результатов УЗИ себе не сделали, теперь вот мучаюсь...Правильно ли нам педиатор рассказал-напугал. Сказал, что болеть нельзя, что отразиться может на сердце ... и т.д. (хотя сколько малышку слушали - никогда шумов не слышали. ) Лечения никакого не назначила, сказала в 1 год повторить.
Я вроде не заморачивалась по этому поводу, но все таки тревожно.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пт фев 08, 2008 12:36

lara my писал(а):Девочки, а не подскажете - что такое "диагональная хорда"? и насколько это старшно? Нам сделали плановое УЗИ сердца, и вроде там нашли ООО 3 мм, и диагональную хорду. Про ООО я здесь уже начиталась, пока переживать не буду. А вот про хорду диагональную ...

lara my, .. про добавочную хорду, не думаю, что это может быть страшно, это особенность строения сердца, она, по идее, ни на что не влияет, и никакую функцию не выполняет. У дочи тоже дополнительная хорда, нам в Амосова даже не написали какая она, продольная, поперчная или диагональная. Врач заверила, что ничего плохого в ней нет. И у вас, думаю, ситуация нормальная, ведь лечения не назначили, а назначили контроль, тоесть - наблюдение. Не волнуйтесь :wink: .
lara my писал(а):Я вроде не заморачивалась по этому поводу, но все таки тревожно.

Понимаю, что тревожно, но ведь ребёнок бодр, весёл и в меру упитан :D (слава Б-гу!), так что, в год на контрольное узи сходите. Нам это предстоит сделать в 4 Марусиных года и то.. по желанию.
http://www.vitasite.ru/articles/baby-ar ... erdce.html
вот здесь про дополнительные хорды есть

chapushilka

Сообщение chapushilka » Пт апр 25, 2008 10:58

Девочки, подскажите кто знает может ли быть систолический шум в сердце в одной точке после 20 минут быстрой ходьбы и 15 мин. лазанья по скамейкам? Просто сегодня были на приеме, делали манту, педиатр в одной точке услышал шум, послала на ЭКГ, а там, ессно, по талонам, талоны будут через неделю.На УЗИ хочу свозить на след. неделе. Впереди выходные и че-то переживаю, раньше иногда выслушивали шумы, но говорили пройдут и шумы потом исчезали :o С рождения не были ни у кардиолога, ни на УЗИ сердца. 8)

МАМА СТИФФЛЕРА

Сообщение МАМА СТИФФЛЕРА » Вт июн 24, 2008 20:51

Вот и мы в эту темку попали...
Пошли сегодня с Марусей, как всегда на плановые прививки и к педиатру на взвешивание, она нас послушала и сказала, что шумы появились. При рождении в роддоме делали УЗИ и ничего, никаких шумов не было, а вот в 4,5 появились. Педиатр сказала к следующему визиту, а это через 45 дней, сдать кровь, может быть гемоглабин понизился, хотя был нормальный, а уж если не в нем дело, то тогда конечно к кардиологу. Вот я теперь озадачена, стоит ли ждать эти 45 дней или самой сходить к кардиологу, а с другой стороны ведь если, нас сразу туда не отправили, может там и ничего страшного.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 24, 2008 21:12

МАМА СТИФФЛЕРА, переживать еще рано. Шумы вполне могут быть и физиологическими. Я бы не торопилась к кардиологу, зная склонность наших врачей перестраховываться.

МАМА СТИФФЛЕРА

Сообщение МАМА СТИФФЛЕРА » Ср июн 25, 2008 15:19

Оля, вот я пока тоже, остановилась на том, что подожду все таки эти 45 дней,сдадим анализ крови, а там уже будем "плясать", во всяком случае пока мы так решили.

Sofiyka

Сообщение Sofiyka » Ср июл 02, 2008 15:54

У моего младшего сынишки выслушали шум в 1 месяц. (В роддоме про шум ничего не говорили).
В месяц были у кардиолога - оказалось шум у нас выслушивается из-за аномальной хорды. И еще в одном желудочке сердца было открытое овальное окно (чаще всего оно закрывается по мере взросления ребенка, до 1 года). У нас так и произошло - к 6 месяцам окно затянулось. После этого были еще 2 раза на УЗИ сердца - все нормально. Аномальная хорда встречается очень часто и патологией не является.
МАМА СТИФФЛЕРА, не переживайте, и напишите, как Ваши дела

abrosimova.84

Сообщение abrosimova.84 » Чт авг 21, 2008 22:55

Здравствуйте девочки! Очень радуюсь, что у Вас не такой уж и грустный форум по поводу сердечек! Теперь, конечно и я не так печально себя чувствую как раньше (ребенок то уже прооперирован) но без осложнений видимо не обойтись. И очень мне странно что Вашему ребенку ,уважаемый автор, до сих пор не сдлали УЗИ сердца. Желательно на цветном аппарате. Шумы бывают разные, но в большинстве случаев небезосновательные. Я бы на Вашем месте настаивала на обследовании, но это потому, что я уже не раз столкнулась с абсолютным безразличием наших врачей (не мой болеет и ладно). Наши дети нужны только нам и больше никому. Это я говорю потому что детей не считают за людей, поскольку когда моего ребёнка вывезли из реанимации нам не дали места в палате интенсивной терапии потому что "нам взрослых то ложить некуда". Давайте боротся за наших детей!

Кыштым

Сообщение Кыштым » Чт окт 30, 2008 21:55

Девочки! У нас шумы выслушали уже в месяц. Но тогда педиатр безаппеляционно заявила, что шум физиологический и *посмотрим динамику*. Позже делали ЭКГ как положено, каждый год. Все было в порядке. ЭКГ без изменений. ЭХО сделали только перед школой. Поставили диагноз *МАРС, дополнительная хорда в полости*. ЭКГ без особенностей, врожденных пороков сердца не обнаружено. Так вот, думается, если бы что-то серьезное было, могли и не заметить до школы! Так что настаивайте на расширенном обследовании, если что. Не развалятся их аппараты! :evil:

Zalina
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Zalina » Пт окт 31, 2008 06:55

Кыштым, могли бы - не могли бы не заметить другой вопрос. А вот сами родители, если их что-то волнует в состоянии сходить и сделать УЗИ самостоятельно?

MiNa

Сообщение MiNa » Пт окт 31, 2008 13:37

Да Zalina, лучше сходить и сделать. Или на ЭХО или к кардиологу.

Кыштым

Сообщение Кыштым » Пт окт 31, 2008 16:15

Zalina, Конечно, в состоянии! Я тогда была еще очень-ь-ь неопытной и врачам верила. Ибо, если не верить, совсем плохо будет. И на ЭКГ мы бы сходили, и что? Там всегда все было в порядке. А дополнительные обследования, это я уже потом, позже узнала, какие, где и как! Мед.образования у меня нет, поэтому когда врач говорит - * ЭКГ в порядке - все в порядке*, я считала, что это так и есть! Потом меня в другую сторону занесло - я стала мать - истеричка. Чуть что - все обследования, какие можно. Остановила меня невропатолог. Предложила самой сходить, куда следует... :shock: Понимаю, что она была права! :D

NADINka

Сообщение NADINka » Сб ноя 08, 2008 14:56

Вот и мы на эту страничку :( Может кто-то ответит. Два раза переболели серьезно ОРВИ+гнойные отиты, лечились АБ. Теперь педиатр подозревает "необольшие шумы". Направила на ЭКГ и УЗИ. На УЗИ у нас большая очередь, но мы сходим обязательно. А ЭКГ вчера сделали :(
Я вообще не понимаю, как это можно делать такому маленькому ребенку!
Дочка испугалась, кричала, вырывалась, вопила и плакала.
Нам написали синусовая аритмия до тахикардии блокада правой ножки (? очень неразборчиво написано) и нарушение процесса реполяризации миокарда(врядли я правильно пишу) :( в понедельник идем к педиатру.
Мне вот что непонятно. При ЭКГ ведь надо лежать спокойно, если она так нервничала, то как можно ставить диагноз???????????? И можно ли верить такому результату, если ребенок явно очень нервничал?
К тому же в заключении написали Ребенок беспокойный! и посоветовали обратиться к неврологу подлучить нервы. И это про мою спокойную Настю????
Я сильно сомневаюсь, что любой 2х летний ребенок не будет нервничать, если его привести в чужую комнату, раздеть и проводить на нем непонятные манипуляции!

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»