Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шумы в сердце

Наталья Сим

Сообщение Наталья Сим » Вт май 04, 2010 18:38

Нам сейчас 6 месяцев.В два месяца обнаружили шум в сердце,сдали анализ крови на гемоглобин,гемоглобин 126,потом в три месяца УЗИ сердца ,оказалось открытое овальное окнои дефект межжелудочковой перегородки 4мм, в городе один детский кордиолог Лебедь фамилия,который хоть может сказать как ухаживать за таким ребёнком,т.к. педиатр просто сказала,подождём до года,а в областной больнице другой кордиолог просто сказал,подождём также до года,а вообще чего переживать операции поставлены на поток,вот такие врачи.Лебедь сказал контроль за сердечком каждые три месяца,и всё это из-за быстрого роста, мы первые два месяца росли по 5 см,а это больше нормы и сердечко не успело за ростом,а в общем эти дефекты на работу сердца пока не влияют,овальное окно закрылось,а ДМЖП остался,может ещё по этому мы плохо кушаем,и плохо прибавляем вес,но мы очень активны,очень любим плавать,врач сказал,что это хорошо,и в будущем для укрепления мышц сердца,ей надо заниматься плаванием.у кого такая же проблема пишите. :)

Наталья Сим

Сообщение Наталья Сим » Вт май 11, 2010 11:57

Cделали в 6 месяцев эхокардиографию,самозакрытие мышечного ДМЖП,так что с сердечком тоже всё в порядке.Верьте и надейтесь,наши детки оправдывают многие надежды. :Rose:

алиночка

Сообщение алиночка » Чт июн 03, 2010 07:30

здраствуйте наталья как я рада за вас!!!!!мы тож делали узи у лебедя у нас дмжп 3мм вот скоро идем на второе узи в 3 мес!!!скажите а у вас в каком возрасте дефект закрылся????у нас девочка в весе набирает хорошо даже немного перебирает в росте тож хорошо но вот при купании носогубный треугольничек сереет немного!!мы оч надеемся что он закроется!!!!

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

жду с нетерпением!!!да лебедь оч хороший специалист!!!!он нам сразу сказал контроль узи каждые 3мес!!!я сначала конечно была в шоке конкретном еще плюс начиталась всякой бяки думала сойду с ума!!!!потом нашли хорошего кардиолога на титова она мне все объяснила рассказала и вот теперь нам почти 3 мес скоро на второе узи!!!

Добавлено спустя 21 час 35 минут 33 секунды:

скажите а эхокардиография это что????

Наталья Сим

Сообщение Наталья Сим » Вт июн 08, 2010 11:08

алиночка,ЭХОКАРДИОГРАФИЯ,ЭТО УЗИ СЕРДЦА,ТО ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ У лЕБЕДЯ.ПЕРВЫЕ ВПС ОБНАРУЖИЛИ В 2 МЕСЯЦА,ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО(ООО) 2,5ММ,И ДМЖП 4ММ,ооо ЗАКРЫЛОСЬ В 3 МЕСЯЦА,ДМЖП В 6 МЕСЯЦЕВ,А РЕБЁНКУ ЛУЧШЕ СВЕЖИЙ ВОЗДУХ,ЧТОБ КИСЛОРОД ПОПАДАЛ В КРОВЬ,А ПОТОМ В СЕРДЕЧКО,И ПОМЕНЬШЕ ПЛАКАТЬ,НЕ ПОДКИДЫВАТЬ ВЫСОКО,ВООБЩЕМ ДО ЗАКРЫТИЯ НЕ СИЛЬНО МНОГО БУРНЫХ ЭМОЦИЙ,ВРЕМЕННО ПОКА НЕ ЗАКРОЕТСЯ,ПОТОМ МОЖНО ВСЁ

omega1981

Сообщение omega1981 » Пт июн 25, 2010 23:00

Нашему сыночку 1 годик. При визите к кардиоревматологу обнаружили шумы в сердце. Сделали УЗИ, диагноз - II ASD с перегрузкой правых отделов (в области овальной ямки определяется дефект МПП D=9.1 мм со сбросом слева направо). При обследовании на УЗИ (Допплере) в другой больнице диагноз подтвердился - ВПС-II ASD (D=10.3 мм). На УЗИ при беременности и после родов в роддоме ничего подозрительного не обнаружили. Местные терапевты - вообще дилетанты. Отдышки явной не наблюдали, носогубный треугольник - теперь замечаем. Что нас ожидает? Все родные в панике!

Masherka

Сообщение Masherka » Чт сен 09, 2010 14:37

Перед годиком решила пройти с сынов всех врачей -- сегодня были у кардиолога. Она послушала и нашла шум в сердце -- сказала это какая-то хорда и дала направление на УЗИ. На УЗИ мы записались аж на следующую неделю. Хотела спросить у мамочек может кто знает что это за хорда и на сколько это опасно или нет??? :s:

Пупс

Сообщение Пупс » Чт сен 09, 2010 19:11

Masherka, дополнительная хорда в желудочках сердца не влияет на жизнедеятельность никак, просто создает шум. У моей дочери тоже нашил доп.хорду, у моей мамы она есть и у племянника. Не переживайте, все нормально. Операция не требуется :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

А я съездила с Сашей в Пермь, ОАП подтвердился, будут делать операцию. Послала документы в Москву на программу "Линия жизни" для финансирования оперции. Ждем когда соберут денежки и поедем оперироваться. Будут прокалывать бедро и закрывать клапан по венам. :)

Дина.

Сообщение Дина. » Ср сен 22, 2010 08:55

У сына в 5 месяцев тоже определили шумы. Сделали УЗИ.ЭКГ, -открытое овальное окно. И кардилог в поликлинике и в мед.центре, сказали, что ничего страшного, все пройдет, что и до 5 лет не закрывается-бывает. Перастет.Движения, игры не ограничали, сказали, что даже на учет не берут с таким диагнозом, просто контроль каждые 3 месяца. Прописали кудесан пропить и все

Gelya_KA

Сообщение Gelya_KA » Сб ноя 13, 2010 15:41

а скажите, может есть какая статья Комаровского на эту тему. ребенка не хочется таскать по вачам, он очень не любит любой поход в поликлиннику трагедия. ему даже рост не могут измерить и послушать в спокойном состоянии, только в процессе рыданий. шумок небольшой сказала педиатр сегодня , а делать что или не делать не сказала. во время беременности ничего по поводу сердца не говорили, ЭКГ плода было нормальное, про шумы стали говорить с года... были и орви с отитами, с антибиотиками неск раз, и невролого говорила, что когда мышцы слабоватые бывают и шумы в сердце, но мышцы после лета окрепли, а про шумы сегодня опять сказали... папа наш говорит ему всю жизнь что-то слышат в сердце, но на узи не посылали, он сам в жизни не пойдет. считает меня зашоренной на болезнях и врачах.
вот и думаю насчет узи, даст ли это что-то. большие проблемы проявятся, а о маленьких с моей психологией может лучше и не знать, к тому же смотрю с ними ничего не делают... :unknown:

забыла добавить нам 2 года сейчас, только исполнилось

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб ноя 13, 2010 16:12

Gelya_KA, когда Назар проходил медосмотр перед садиком, когда ревматолог услышала шумы в сердце (сказала, что не может точно определить, что это, и даже есть ли они, потому что ребенок вел себя не очень спокойно), то дала направление на узи сердца. Я решила, что в данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть, и узи сделала. Заключение: вариант нормы. Поставили на этом точку и успокоились. Считаю, это лучше, чем не делать, все время сомневаясь. Не стоит пренебрегать диагностическими методами, только потому, что раньше их не было. :wink:

bimei

Сообщение bimei » Пн ноя 22, 2010 17:47

Ребенку 4 месяца. На голове венозный рисунок, видны венки у глаз и вокруг рта. Невропатолог направил на НСГ. Прошли НСГ (норма) узист сказал, что нужно УЗИ сердца. Сделали УЗИ сердца. Ничего толком не сказал только, что сердце, как у нерадившегося ребенка, направил к кардиологу. В заключении написано: диастолическая дисфункция левого желудочка-повышенное диастолическое давление. Прием у кардиолога через недлю. Очень волнуюсь. Может кто-то сталкивался, плдскажите. Ребенок активный.

igla

Сообщение igla » Вс янв 16, 2011 22:52

у моей дочи тоже были шумы в сердце, еще в роддоме обнаружили, делали узи сердца и кардиограмму, оказалось есть лишняя хорда, сказали что на функциональность не влияет.

Гораздо проще сделать сразу узи,т.к. оно более информативно, и спать спокойно.

Инна,я мама

Сообщение Инна,я мама » Пн окт 10, 2011 17:58

Добрый вечер,девочки!Внимательно прочитала всё с самого начала, у сынульки тоже шумы,за это я не сильно переживаю.Прошу совета,может кто-то сталкивался.Мы лежали в неврологическом полгода назад, делали УЗИ сердца ,смотрели нашу хордочку,врач сказал, что всё нормально,на повторное УЗИ через 1,5 года и что-то писал в выписке.Сегодня я узнала,что мой ребёнок стоит на учёте с диагнозом "дисплазивная кардиопатия" :shock: Может кто-то знает, что это такое?На приём нам в четверг,я уже извелась...
Заранее благодарна!
Желаю всем деткам здоровых сердечек!

Инна,я мама

Сообщение Инна,я мама » Пн окт 10, 2011 18:34

mamasha-irina,Спасибо огромное-приогромное!!! Сынулька начал посещать секцию таеквонда,жду четверга и надеюсь , что это не станет противопоказанием.
Ещё раз благодарна, камень с души,буду спать спокойно.

Инна,я мама

Сообщение Инна,я мама » Пн окт 10, 2011 20:00

mamasha-irina писал(а):Ограничивать такого ребенка в физической активности не нужно.

Ой, я так рада,ему очень нравится заниматься,а главное получается.
Бескрайне благодарна за такую информацию! :Yahoo!:

Alinka Petrikina

шумы сердца

Сообщение Alinka Petrikina » Ср ноя 02, 2011 10:42

Добрый день, моему малышу годик и у него шуми сердца. Делали узи, узи показывало открытое овальное окно и еще какаой то проток, нам поставили диагноз врожденный порок сердца под знаком вопроса, то есть если проток не закроеться значик порок. Последний раз когда были на узи сказали что протока вроде бы не видно, но у малыша синеет носогубная в основном когда сильно плачет, очень переживаю это пройдет или нет?

Oljik

Сообщение Oljik » Ср мар 14, 2012 17:32

Добрый день! Моей малышке 3 мес. На осмотре педиатр прослушала сердечко и направила на УЗИ. Сказала, что бы не переживали, но в диагнозе написила МАРС не исключается. Что это такое я не знаю. Очень переживаю. УЗИ будет только через неделю. Может кто-то что-то знает по этому поводу...

Yaroslavna_

Шум в сердце. открытое овальное окно

Сообщение Yaroslavna_ » Ср авг 29, 2012 15:08

У дочки шумы в сердце, сказали что это из-за того что часто болела и не заросло овальное окно в сердце. Вроде, это нестрашно, но меня насторожило
Может у кого-то было такое?

Тему похожую не нашла. Извините, если недосмотрела

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср авг 29, 2012 19:28

Yaroslavna_ писал(а):У дочки шумы в сердце,

А возраст?

Yaroslavna_

Сообщение Yaroslavna_ » Ср авг 29, 2012 21:13

2 года

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср авг 29, 2012 21:15

Yaroslavna_, так УЗИ сердца разрешило бы все сомнения.

Kristi-V

Сообщение Kristi-V » Ср авг 29, 2012 21:25

У меня тоже шум в сердце. Я пока жива, ничего страшного не было никогда, только в детстве на уроках физкультуры когда долго бегали, чувствовала иногда покалывание в сердце. Из лекарств только Q10 принимаю (Кудесан). Насколько я знаю, ребенку тоже его можно давать. Но без рекомендации врача лучше вообще ничего не давать. Так что лучше уточните.
Сейчас тьфу, тьфу оно меня не беспокоит, недавно делали УЗИ сердца все в пределах нормы.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Педиатр Изяков писал(а):Yaroslavna_, так УЗИ сердца разрешило бы все сомнения.

УЗИ надо сделать обязательно

Tysia

Сообщение Tysia » Ср авг 29, 2012 22:03

Если открытое овальное окно, то часто у детей после 3 такие проблемы проходят. Ничего особенного делать не нужно, если изменений не будет, то просто время от времени потребуется контроль у кардиолога. Не волнуйтесь!

Алексия85

Сообщение Алексия85 » Чт авг 30, 2012 12:46

У нас тоже было открытое овальное окно. у многих детей при рождении открытое овальное окно. У части оно не закрывается. это норма. только об этом нужно знать, и предупреждать врача о вероятной причине шумов в сердце.
иногда люди всю жизнь живут и не знают, что у них было открытое овальное окно.

Yaroslavna_

Сообщение Yaroslavna_ » Чт авг 30, 2012 14:20

На узи уже записаны. Ох... вроде, умом и понимаю, что еще рано в панику впадать, но все равно так неспокойно. Спасибо за поддержку.

Алексия85

Сообщение Алексия85 » Вс сен 02, 2012 17:52

Главное, не паникуйте, а самое главное не спешите сразу на операции

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Kristi-V писал(а):Из лекарств только Q10 принимаю (Кудесан). Насколько я знаю, ребенку тоже его можно давать. Но без рекомендации врача лучше вообще ничего не давать. Так что лучше уточните.
Сейчас тьфу, тьфу оно меня не беспокоит, недавно делали УЗИ сердца все в пределах нормы.

Кудесан знаю. Еще для сердца хорошо принимать отвар боярышника и шиповника. 10 столовых ложек боярышника и 5 столовых ложек шиповника. Залит кипятком, настоять и принимать по 50 г 3 раза в день перед едой.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс сен 02, 2012 20:38

Алексия85 писал(а): Еще для сердца хорошо принимать отвар боярышника и шиповника. 10 столовых ложек боярышника и 5 столовых ложек шиповника. Залит кипятком, настоять и принимать по 50 г 3 раза в день перед едой.

Обращаю внимание участников обсуждения на то, что "Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию."

Алексия85, советовать заочно, не зная особенностей ребенка, лечение, в том числе "травками", нельзя. Собственно и взрослому тоже. Помимо низкой лечебной эффективности (а зачастую и недоказанной эффективности) лечение травами несет в себе опасность. Опасность аллергической реакции, отравления, индивидуальной непереносимости...
Модератор.

Маска

Сообщение Маска » Чт сен 06, 2012 22:53

У моего младшенького было открытое овальное окно закрылось после 1.5 лет

Милана84

Сообщение Милана84 » Пн янв 21, 2013 18:35

А если к трем годам не закроется, что делать?

luminous

Сообщение luminous » Чт апр 17, 2014 14:31

Девушки, добрый вечер! Нам 1 год и 2 мес. Педиатр наслушала шум в сердце, то появляется то пропадет..направила к кардиологу.в нашей пол-ке приема пришлось бы ждать пару месяцев, поэтому записались к платному на 21.04. Дождаться приема не было никаких сил, переживаю сильно, и сегодня мы сходили на узи сердца.
Со слов узистки, ничего серьезного нет, но в заключении написано:
"Комментарии: На фоне беспокойства. ЦД-поток МПП средней трети d 2 мм.
Заключение: Открытое овальное окно. ЭХЛЖ."

Прокомментируйте, пожалуйста, кто знает, что это за мпп и цд, я не понимаю :(

В самом протоколе куча каких то аббревиатур и цифр, там вообще ничего непонятно %)

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт апр 17, 2014 15:19

luminous, это означает, что у ребенка дефект межпредсердной перегородки (небольшое "окошко" в 2 мм). Катастрофического ничего нет, но консультация кардиолога требуется. Чаще всего такие "окошки" закрываются к году, иногда чуть позже. Ситуация требует наблюдения

luminous

Сообщение luminous » Чт апр 17, 2014 17:25

Syringa писал(а):Чаще всего такие "окошки" закрываются к году, иногда чуть позже. Ситуация требует наблюдения

Нам ведь уже 1,2..значит шансы на закрытие небольшие? Чем опасно "незакрытие"?

прочитала, что такое эхлж..это не проходит с возрастом?

Спасибо, что откликнулись! :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт апр 17, 2014 17:44

luminous писал(а):это не проходит с возрастом?

не проходит. Но и не мешает. У многих такое есть, это анатомическая особенность и только
luminous писал(а):Нам ведь уже 1,2..значит шансы на закрытие небольшие?

почему Вы так решили? Во-первых - к году это в среднем, если закроется к полутора-двум годам, тоже неплохо. Во-вторых это "окошко" могло быть и больше , а 2 мм это то, что осталось еще незакрытым. Вы ведь не делали раньше УЗИ и не знаете какого размера оно было при рождении. У моего сына было всего лишь 4 мм и закрылось к 9-месячному возрасту

luminous

Сообщение luminous » Чт апр 17, 2014 17:51

Syringa писал(а):У многих такое есть, это анатомическая особенность и только

Значит, сердечко у нас всегда будет "шуметь"?
Syringa писал(а):2 мм это то, что осталось еще незакрытым. Вы ведь не делали раньше УЗИ и не знаете какого размера оно было при рождении

Верно, не знаю :s: Может, Вы и правы, и оно действительно в процессе закрытия, посмотрим...расспрошу кардиолога поподробнее, когда в следующий раз делать узи, чтобы увидеть динамику.

В голове вертится один вопрос - почему шумов не слышали раньше? Целый год нас регулярно слушали, визиты в пол-ку мы не пропускали, и тут бац! - шумит
:?:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт апр 17, 2014 18:24

luminous писал(а):Значит, сердечко у нас всегда будет "шуметь"?

да
luminous писал(а):почему шумов не слышали раньше?

Не знаю. Может не делали акцет на шумы в сердце, прослушивали только дыхание :pardon:

luminous

Сообщение luminous » Пт апр 18, 2014 08:26

mamasha-irina, спасибо Вам большое за ответ!
После приема у кардиолога отпишусь, может быть кому то пригодится наш опыт.

luminous

Сообщение luminous » Вт апр 22, 2014 21:01

Добрый ночи, девушки! Кардиолог очень внимательно расспросила обо всем, что касается дочки, начиная с беременности, заканчивая режимом дня. Долго слушала, замеряла что то с секундомером, пульс слушала в нескольких местах, смотрела ЭКГ.В итоге - ничего страшного с нами нет, как вы мне здесь и объяснили. Единственное, что меня немного смутило - она сказала, что ооо может как закрыться, так и увеличиться :!: поэтому будем наблюдать, повторный осмотр пройдем осенью.
Еще раз спасибо за участие, дорогие! :Rose: :Rose: :Rose:

alina_alina

Шумы в сердце у младенца

Сообщение alina_alina » Пт дек 26, 2014 22:36

Что делать не знаю, подскажите. У моей малышки обнаружили шумы в сердце, сделали узи сказали, что не закрылся клапан, вот теперь переживаю что будет, а то у старшей тоже были шумы на узи сказали хорда и так ей уже 8 лет так хорда эта и осталась

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шумы в сердце у младенца

Сообщение Лю » Сб дек 27, 2014 11:08

alina_alina, тема "Шумы в сердце": viewtopic.php?t=3516
Почитайте, чаще всего это ни о чём не говорит (как и хорда бывает вариантом нормы).

Ivan F.

Re: Шумы в сердце

Сообщение Ivan F. » Вс янв 04, 2015 08:08

Многие тут писали, что им ставили диагноз пролапс митрального клапана разных степеней. Прошли годы, кто и как с этим справился? Как это лечить, и как с этим жить?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Re: Шумы в сердце

Сообщение беккет » Вт янв 06, 2015 01:11

Ivan F.
А кардиохирург ребёнка смотрел ? Не кардиолог,а именно кардиохирург ?

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»