Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Цистит, пиелонефрит. Откуда берется. Влияет ли холод?

murrana

Как же закалять?

Сообщение murrana » Вт ноя 11, 2008 21:22

Уважаемые мамы детишек, переболевших инфекциями мочевыводящих путей, в т.ч. пиелонефритом! Поделитесь, как вы потом жили по-комаровски? Ходили ли детки босиком, купались ли в прохладной воде? Одевались ли легко на улицу? У моего сына уже третий рецидив пиелонефрита, и, конечно, первые мысли о том, что я сама виновата - переохладила его (он же у меня закаленный! - отвечаю я тем, кто говорит, что ребенок легко одет). Поделитесь своим опытом!

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Ср ноя 12, 2008 19:20

Уважаемые родители, хочу поделиться реально помогающими народными рецептами при частых пиелонефритах, циститах. Моему ребенку 2 года, еще в утробе был диагноз пиелоэктазия плода, после рождения до года диагноз гидронефроз( снят после результатов урографии), в 6 месяцев перенес тяжелый вторичный пиелонефрит с гнойными выделениями, был угрожаем по повторным рецедивам и поставлен на учет.
Вот что мы делали и до сих пор НИ ОДНОГО обострения.
1)При любой начинающейся простуде-вирусе беру 1кг неочищенного овса на 3 литра воды, кипячу час на очень медленном огне, за 15 мин до конца варки добавляю шиповник. Снимаю с огня, когда немного остынет беру и вливаю 1стакан сока алое, мед по вкусу (если нет аллергии). Все можно хранить в холодильнике неделю. Перед едой минут за 30 дать ребенку выпить сыворотки(сколько сможет), затем от 30 до 100мл навара из овса (в зависимости от возраста, чем младше ребенок, тем меньше доза). И так 3 раза в день.
2) При подозрении на начинающуюся болезнь можно заваривать траву пол-палу, уникальная и широкодействующая на организм травка. После 10дневного курса антибиотика , мы должны были принимать по схеме еще антибиотик, антисептик и тот же канефрон... Пришли к нефрологу и на свой риск решили обойтись только травой, т.к. кишечник ребенка бы не выдержал (он еще и после операции на кишечнике еле очухался). За неделю исчезли следы белка, лейкоциты в моче пришли в норму.
Удачи и здоровья!

добавлено спустя:

Ребенка не кутаю, дома всегда открыто окно, купаю ,конечно не в +28, но выше +33 для него уже горячо :lol: . Летом отдыхаем на море, даже трусики намокшие не всегда меняем. Тоже постоянно цепляются ,что ребенок легко одет :) . Думаю, что главное в контроле над этой болезнью профилактика правильно подобранными натуральными средствами и диета, ну и конечно закаливание.

murrana

Сообщение murrana » Чт ноя 13, 2008 16:27

Спасибо за ответ, но кроме первой атаки пиелонефрита, остальные протекали как измененные анализы мочи на фоне цветущего здоровья, поэтому мне трудно "заподозрить начинающуюся болезнь". А ОРВИ у нас пока не было вообще. Меня интересует не лекарственное лечение (травы - это те же лекарства), а именно образ жизни детей, угрожаемых по возникновению инфекции мочевыводящих путей.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт ноя 14, 2008 09:34

murrana, это очень хорошо, что у вас не было ОРВИ ни разу, так держать!
Хотя вы не указали возраст ребенка, может вы еще маленькие? Ну как бы там ни было вы - молодцы, желаю продолжать в том же духе и не болеть!
murrana писал(а):Меня интересует не лекарственное лечение

Я бы не сказала, что мой первый рецепт это лекарственное лечение. Скорей это правильное НАТУРАЛЬное питание, способстующее поддержанию здоровья.
Ну а про образ жизни тут уже многие написали. Жизнь деток изменилась, но не в худшую сторону. Если разобраться, то чего "боятся" заболевшие однажды почки? - ну конечно резкого переохлаждения или атаковавшего организм вируса. Ну тогда и вывод прост - нужно так организовать жизнь организма, чтоб ему были не страшны переохлаждения, т.е. мягко, дозированно,оч осторожно приучать к более низким темпиратурам. Ну а с вирусами сложнее, от них не защитишься, но закаленный организм их легче переносит. Мой малыш больше 5 дней никогда не болеет, никаких лекарств я ему не даю, кроме все того же отвара овсе и иногда сухой микстуры от кашля (на удивление она помогает,а стоит копейки :) )

murrana

Сообщение murrana » Пт ноя 14, 2008 14:31

Про возраст - да, извините, забыла - 11 мес. Время ОРВИ еще не пришло :roll: . Спасибо за ответ, мне очень ценны мнение и опыт "товарищей по несчастью" :)

Puma

цистит???

Сообщение Puma » Вс апр 19, 2009 01:45

всем привет!
не дочитала всю темку до конца, тк времени уже почти 4 утра, поэтому сорри если уже обсуждалось...
буду очень благодарна любому совету
сыночку 4 года, переболел ОРВИ, последствия - бронхит - двухстороняя бронхопневмония (((
сколько за эти 3 недели выпили лекарств!!! включая антибиотик аугментин (лечили бронхит) и сейчас колем цефртриаксон...
последние несколько дней часто ходит писать, даже я бы сказала не столько часто, сколько после того как сходил через 10 минут снова идет и 3 капельки кое как....а потом может долго не ходить, но как сходит ситуация повторяется...
что бы это могло быть? цистит??? и может ли быть такое на фоне антибиотиков или переизбытка лекарств?
как вариант переохлаждение, сидел на песке в песочнице
что делать чтобы не запустить? началось все где то в среду, анализы сможем сдать только в понедельник

Puma

Сообщение Puma » Ср апр 22, 2009 09:03

спасибо, что ответили!
болей говорит нет но он терпеливый очень...
делала ванночки с ромашкой, грела животик, вроде стало лучше....
уже не так часто и не по 3 капли, хотя тоже немного писает
сдали анализ мочи, ждем результат

Puma

Сообщение Puma » Ср апр 22, 2009 15:57

Try, нет еще, будут в пятницу...

Puma

Сообщение Puma » Вс апр 26, 2009 19:55

Try, получили результаты - анализ мочи хороший
сказали сделать узи брюшной полости и почек
очень переживаю :((
усугубляется все еще тем, что он сейчас у бабушки и смогу сделать узи только через неделю...

игрид

Сообщение игрид » Чт май 21, 2009 12:26

у нас такая же проблема!переболели пиелонифритом лежали в больниц(дочке 2.5) месяц лечились,потом опять пошло воспаление!!!врач нам сказала сдать посев мочи на стерильность,выявилось,что в моче стрептокок и стафилокок!!!и вообще,лучше обратиться к детскому гинекологу,и сдать мазочек,что бы исключить инфекцию!!! я вам советую,потому что сами через это проходим в данный момент!!!а без антибиотиков,я думаю вряд ли обойдется!!!

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться пройдите по ссылке,там все про урограмму

Бусинда

Сообщение Бусинда » Ср июл 08, 2009 16:00

Здравствуйте всем!!! Некоторое время назад мы тоже перенесли пиелонефрит, для меня это был шок. Девочке три года. Росли здоровым образом жизни(тогда ещё не читала комаровского), рада что нашла и эти книги. Болели редко и справлялись сами а тут как гром. отлежали в больнице, сдавали все видимые и невидимые анализы, почти три недели антибиотиков-это сильно. Выписали нас с хорошими анализами и назначили дальнейшее лечение, скрепя сердцем начала давать фурагин(но он нам не пошёл, аллергия, отёк, сыпь). Может кто поймёт моё состояние, растерянность впервые за три года, как быть дальше, как одевать если мы привыкли на легке, после ванны всегда обливались, а главное чем лечить чтобы закрепить результат и больше не встречаться с таким заболеванием. Всё что было написанно выше прочитала,многое взяла на заметку.
Обязательно ли после антибиотиков нужно пройти курс урасептиками, какая тарва от почек менее аллергична?

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Пт июл 10, 2009 09:12

У меня в 3 года был пиелонефрит как осложнение после лечения пневмонии.
Я была маленькая - не помню, но всё детство сдавали анализы, в т.ч. нечипоренко, а в 9 лет у меня нашли песок в моче и отправили на курорт. Вы все наверное его хорошо знаете, он же рядом с вами - ТРУСКАВЕЦ! :good:
После него я помню сдавала до конца школы еще какие-то анализы, но все они были нормальные и сейчас диагноз "хронический пиелонефрит" у меня снят.

насчет трав знаю, что траву пол-кала надо пить через соломенку, т.к. для зубов вредно, а еще есть хорошая трава спорыш, но на Украине она не растет, а у нас в Сибири - навалом, да и зачем она вам, если есть вода нафтуся!

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт июл 10, 2009 09:30

Сладкоежка писал(а):траву пол-кала

Я немного поправлю :) . Трава называется пол-пала, брать ее лучше именно выращенную в Сибири, она удивительная и оказывает лечебное действие на весь организм в целом, не только почки и мочеполовую систему (выращенная в Украине - намного слабее). А вот спорыш свободно растет и в Украине, как обычный сорняк, но целебный :good: .
Еще нужно обязательно употреблять землянику или заваривать земляничные листья.
Я уже писала в какой-то из тем про пиелонефрит рецепт с овсом, его я давала сыну в течение месяца после пиелонефрита (сыну было 6 месяцев, еще и сопутствующая патология почек была). С тех пор при любой начинающейся простуде я делаю ему этот отвар - ни разу не было обострения (сейчас сыну почти 3 года). Вот рецепт (пропорции можно менять как угодно)
Взять 1 кг неочищенного овса, залить 3мя литрами воды, поставить на медленный огонь, варить около часа. (Если позволяет время , то я варю в цепторовской кастрюльке так - довожу до кипения и выключаю, через минут 40 повторяю и так три - четыре подхода. ) Затем за 15 минут до снятия с огня добавить стакан шиповника. Когда варево остынет до 40-50градусов - добавить мед по вкусу и сок алое (от нескольких ст.ложек до половины стакана - все на вкус).
Пьют такой отвар за 15-40 минут до еды дозой до полустакана (зависит от возраста). В идеале за 10 минут до приема отвара выпивают полстакана сыворотки.
И не надо кутать ребенка, излишне переживать и бояться . В 9 месяцев мы уже купались в море, в тазиках на даче, просто обливали водичкой с Т воздха (от 22 до 25 градусов. Главное не переохлаждать и сразу переодевать во все сухое.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Вс июл 19, 2009 05:26

при заболеваниях почек шиповник нельзя

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс июл 19, 2009 15:02

Сладкоежка писал(а):при заболеваниях почек шиповник нельзя

На вскидку несколько ссылок :
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
"..Препараты шиповника противопоказано принимать лицам, страдающим тромбозами, тромбофлебитами, эндокардитами и недостаточностью кровообращения. "

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
"..Противопоказания как для больших доз аскорбиновой к-ты (которые получить с шиповником вообще-то довольно сложно): тромбофлебиты, склонность к образованию тромбов. Большие дозы аскорбиновой кислоты стимулируют функцию надпочечников и угнетают инсулинообразующую функцию поджелудочной железы."

Таким образом ни в одном из источников, ни от одного из врачей я не слышала о противопоказаниях шиповника при заболеваниях почек и мочевого пузыря :pardon: - одни лишь показания , если у вас есть конкретные данные о противопоказаниях - буду благодарна , если поделитесь :roll: .

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»