Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гидроцефалия

Snownight

Гидроцефалия

Сообщение Snownight » Сб сен 17, 2005 08:40

Моему малышу 7 мес. невролог поставила диагноз "гидроцефалия". В инете я нашла кучу информации о том, что эта болезнь не лечится :( ,только операция, с кучей осложнений, и ребенок будет практически лишен полноценной жизни, поскольку будет отставать в развитии и быть почти инвалидом. Волосы встали дыбом, честно говоря.
Мамочки, скажите, был ли у кого-то такой диагноз и все ли так страшно на самом деле? Очень хочется надеяться,что моя дочка выздоровеет.

Донна

Сообщение Донна » Сб сен 17, 2005 19:45

Трудно говорить о чем-то, не зная Вашей ситуации. Во-первых, расскажите о вашем видении проблемы - замечаете ли вы в развитии ребенка какие-то отклонения, делали ли анализы... Давно ли наблюдаетесь у невролога? Были только у одного специалиста или у нескольких?
Во-вторых, перестаньте себя накручивать. Вам ещё только-только поставили диагноз , до операции, может, и не дойдет, а Вы уже говорите об осложнениях и инвалидности. Лично знаю человека, перенесшего в детстве такую операцию - учился в нормальной школе, оценки неплохие были, правда, от физкультуры был освобожден. Так что не впадайте в отчаяние.

natalika

Сообщение natalika » Сб сен 17, 2005 20:50

А на основании чего невролог поставил диагноз. УЗИ делали?
Мне мама рассказывала - меня маленькую все время пытались на учет поставить с подозрением на гидроцефалию - голова очень большая была. Сейчас невролог гляда на моего Антоху говорит - в группе риска по гидроцефалии, но я, зная свою историю, даже не заморачиваюсь.
Главное - не смотрите на детку как на инвалида, ищите инфу, консультируйтесь у другого специалиста.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб сен 17, 2005 20:52

Вопрос об операции ставится в случае, если консервативными (не операционными) методами помочь не удается и ситуация быстро прогрессирует.

Snownight

Сообщение Snownight » Вс сен 18, 2005 08:22

Спасибо за поддержку, я не унываю! Просто напугали неприятно страшилки про эту болезнь. А поставили диагноз на основе осмотра,рефлексов, УЗИ (НСГ), а не просто внешне большой головы.
Отчаиваться рано, я понимаю, но пока нам предложили, пряча глаза, 2-хмесячное лечение таблетками (малышку жалко мне :().
Я еще обращусь к другим специалистам в сети, спрошу. А вам всем желаю ЗДОРОВЬЯ вашим детишкам, оно - самое ценное, что может быть.

Алина

Сообщение Алина » Вс сен 18, 2005 09:39

Нам ставили гидроцефальный синдром на основании выбухающего родничка и НСГ.
А потом сняли - не подтвердился! :shock:
Но сколько слез было выплакано, сколько мыслей передумано!
И знакомой моей ребенку ставили гидроцефалию! И тоже не подтвердился! А уже говорили, что ребенок инвалидом будет!

Обязательно проверьте-перепроверьте у других врачей!
Вы же знаете, как они любят перестраховываться!
Вот если все они скажут, что проблема есть - тогда да, надо лечить....

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс сен 18, 2005 13:13

Snownight, с одной стороны, присоединюсь к призывам не паниковать - в самом деле, раз только к 7 месяцам встал вопрос о гидроцефалии, значит ситуация если и развивается, то постепенно. С другой стороны, не поддержу мнение, что лучше ничего "не пить" и не суетиться, само пройдет и не подтвердится... Бывает конечно и такое, возможности компенсации детского организма действительно велики, но даже они имеют границы. Я поясню.
Гидроцефалия - увеличение размеров головы вследствии избыточного количества мозговой жидкости - ликвора. Избыток может возникать по трем причинам - много производится этой жидкости, плохо всасывается или существует препятствие по пути ее циркуляции (перемещения) по ликворным пространствам. В зависимости от варианта лечение предусматривает: в первом случае - ограничить выработку ликвора, во втором - усилить ее всасывание, в третьем - устранить препятствие (вот тут кроме операции ничего не придумать). Иногда не получается лекарственными методами добиться существенных результатов - тогда прибегают к операциям шунтирования - когда с помощью трубочек выводят эту избыточную жидкость чаще всего в брюшную полость.
А теперь - самый принципиальный вопрос. Когда нужно лечить и надо ли вообще? Увеличение размеров головы само по себе - абсолютно правы многие родители - не повод для лечения. Почему размеры головы увеличиваются? Избыток мозговой жидкости давит на кости черепа изнутри, использует резерв в виде родничков у детей до года (поэтому они начинают выбухать постоянно), растягивает довольно эластичные косточки и формирует так называемую гидроцефальную форму черепа - с высоким нависающим лбом, раздутым теменем. Чем старше ребенок, тем менее растяжимы его кости, после года отсутствуют роднички, поэтому быстрее гидроцефалия (то есть увеличение размеров головы) приводит к развитию внутричерепной гипертензии - повышению внутричерепного давления. А вот это - реальная причина отставания в развитии, вплоть до инвалидности, в случае, если она существует длительное время без компенсации. При внутричерепной гипертензии избыток мозговой жидкости, исчерпав резервы черепа, начинает сдавливать ткани головного мозга. В них ухудшается кровоснабжение, обмен веществ, прекращается процесс роста и образования новых связей между нервными клетками, и возможно даже обратное развитие, так что ткани мозга вытесняет избыток ликвора, заполняя собой практически всю черепную полость. Оговорюсь, что это самый мрачный вариант, сейчас встречается довольно редко. И в зависимости от того, сколько времени мозг провел в сдавленном состоянии, можно прогнозировать его восстановление - может быть полное выздоровление, может остаться интеллектуальная недостаточность, иногда довольно выраженная.
Степень поражения головного мозга, исходя из вышесказанного, определяется:
-длительностью существования: чем дольше сохраняется гипертензия, тем больше вероятность остаточных дефектов;
-возрастом, в котором появилась гидроцефалия: у детей до года больше компенсаторных возможностей черепа, поэтому даже выраженный гидроцефальный синдром у них может давать небольшую внутричерепную гипертензию и быть полностью обратимым (правда, я не видела, чтобы в такой ситуации "все прошло само", без лечения).
-с возрастом связан еще один нюанс - чем младше ребенок, тем интенсивнее идет развитие головного мозга и тем вероятнее, что задержка развития вследствие внутричерепной гипертензии скажется на его дальнейшей жизни.
Какой вывод - делайте сами. На мой врачебный взгляд: есть показания - надо лечить. Вынести суждение о необходимости лечения в вашем случае нет возможности - вы не пишете ни жалобы, не описываете ребенка. Если удобно - можете писать в ЛС.

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Пн сен 19, 2005 23:42

Привет.
Наш диагноз - субкомпенсированная арезорбтивная сообщающаяся внутренняя оперированная гидроцефалия. Мальчику год и восемь. То что у нас позади - писать долго да и вспоминать не хочется. Мы проходим по всем показаниям на инвалидность, из-за операции, но я ничего не оформляля, чтобы не было проблем с оформлением в дет. учреждения. У нас классный малыш. Голова в пределах нормы, с вчд проблем нет, психич. развитие в норме, стато-моторное на год-полтора, но и нейрохирург и невролог смотрят на нас оптимистично и говорят что он подтянется. Вобщем он обычный ребенок, только как будто чуть младше своего возраста. Говорит где-то около 20 слов (мама папа фу кака дай на цаца брысь хлеб нельзя бух и др.) :) , понимает многое. Пишите, отвечу на все вопросы.

люба и сергей

гидроцефальный синдром

Сообщение люба и сергей » Вс ноя 13, 2005 18:50

Здравствуйте, после посещения двух неврологов и одного невролога-остеопата мы окончательно запутались, как нам лечить нашего малыша (6.5 мес.), все врачи сошлись на мнении, что в результате кефалогематомы и удушия, которые появились благодаря родам - плохо происходит отток ликвора, в результате чего появилась жидкость между мозгом и "черепушкой" - 5-6мм, при этом по ребенку не могут сказать, что его это беспокоит, однако лечить это надо и чем быстрее, тем лучше. Вот здесь и начинаются разногласия двое из них прописывают гомеопатию (церебрум композитум, геллеборус, спаскупрель, электрофорез (алоэ, магний), триампур(?)), третий очевидно придерживающийся традиционного лечения прописывает (диакарб 1/2 табл., аспаркам 0.25 табл. 3 раза в день - 2 раза в нед.в течении 2-ух мес., церебрум композитум, тималин). Как в итоге нам лечить ребенка?, при том, что очень пугают побочные действия диакарба (например сонливость, а ребенку самое время ползать и всё исследовать, развиваться). Заранее спасибо за совет.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс ноя 13, 2005 20:27

Вы ничего не пишете о ребенке - каково поведение, аппетит, сон, движения в руках-ногах (симметричность), динамика веса, роста, окружности головы...
Суждение все же лучше выносить по состоянию самого ребенка :roll:

люба и сергей

Сообщение люба и сергей » Вс ноя 13, 2005 21:14

Наталья Борисовна писал(а):Вы ничего не пишете о ребенке - каково поведение, аппетит, сон, движения в руках-ногах (симметричность), динамика веса, роста, окружности головы...
Суждение все же лучше выносить по состоянию самого ребенка :roll:
С 1 мес. водим ребенка к остеопату, он и послал нас на УЗИ посмотреть - пропали ли следы кефалогематомы (они пропали), но обнаружилась эта жидкость (при узи, которое делали в 15 дней её не было), с этого момента неврологи, изучая УЗИ, не понимают, почему ребенок при таком колличестве жидкости, и соответственно при высоком ВЧ давлении (родничок по верхнему краю, 3-й желудочек в норме, в физическом развитии соответствует возрасту, ест хорошо (прикорм+грудь), рефлексы тоже в порядке, окружность головы 46 (в месяц ~+1см)) - спокойный и веселый, после еды иногда срыгивает, в большей или меньшей степени реагирует на смену погоды, спать после 2-й АКДС (2 недели) - стал хуже - то ли зубы (но их не видно), то ли ещё что-то. Мы, конечно, склоняемся поверить в диагноз и лечить, но уж очень не хотим кормить диакарбом.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт ноя 17, 2005 12:02

люба и сергей, мнение вот какое.
По вашему описанию ребенок абсолютно нормальный, при гидроцефалии
спокойными и веселыми
дети не бывают. Величина 5-6 мм, да еще и без расширения 3-го желудочка (внутримозгового), не критическая. Отягощенный анамнез (кефалогематома и гипоксия во время родов) - по серьезнее, но с ваших слов, проявлений у ребенка нет. Какова была оценка по Апгар в родах?
По сути, оба варианта лечения включают примерно одинаковые мочегонные препараты - триампур или диакарб. Разница между ними - в составе триампура уже есть калий, а при приеме диакарба калий вводят аспаркамом. Побочные эффекты примерно равны, здесь не так принципиально, какой препарат вы выберете. Все остальные перечисленные средства - в данном случае - "вспомогательные". Критерий
очень пугают побочные действия диакарба (например сонливость, а ребенку самое время ползать и всё исследовать, развиваться).
мне не представляется определяющим, поскольку, если есть основания для лечения мочегонными средствами, то они, как правило, более серьезны, чем возможный риск побочных эффектов. Другими словами, задача заключается в том, чтобы решить, что хуже по последствиям.
Однако, люба и сергей, никак у меня не вырисовывается: как ваши врачи мотивировали, что ребенок нуждается в лечении гидроцефалии? Какие ее признаки вам привели (имеющиеся у ребенка, кроме результата НСГ)? ИМХО, если это впервые выявленная картина, то вполне можно подождать месяц и провести контроль УЗИ головного мозга, и уже по нему решить... А как ребенок вел себя на обследовании? Спал? Кричал?
:roll: :roll: :roll:

люба и сергей

Сообщение люба и сергей » Чт ноя 17, 2005 23:47

Наталья Борисовна, спасибо за отклик!
При родах Апгар был 5/6.
На дня ребенок упал с дивана, вернее скатился на ковролин, но хоть диван и не высокий вызвали скорую, в результате поехали в больницу, где нам сделали ЭХО и УЗИ, и врачи были не неврологи, а нейрохирурги (ТТТ, с падением все обошлось), они нам сказасли, что у нас не гидроцефалия, и гипертензия и диакарб не нужен, а надо следить за состоянием ребенка и размерами головы, а также делать просто массаж и гомеопатию, мотивируя тем , что в данном случае лекарствами можно больше навредить ребятенку.
А какого ваше мнение, видете ли мы запутались окончательно. :shock: Пришли к выводу сколько врачей, столько и мнений. Знаем, что лечить ребенка надо, а вот как????

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб ноя 19, 2005 17:02

На мой взгляд, пока без мочегонных вполне можно обойтись, повторюсь:
если это (жидкость в подоболочечных пространствах) впервые выявленная картина, то вполне можно подождать месяц и провести контроль УЗИ головного мозга, и уже по нему решить...
Насчет гомеопатии - в сущности, если есть желание лечить ребенка - годится, но не совсем понятно, все же, что именно лечить? Ребенок, по вашим словам, в развитии не отстает, ни в двигательном, ни в психическом... Лечить результат НСГ - по-моему не повод. Массаж не навредит ни при какой ситуации.
Резюме: в течение месяца - гимнастика, массаж, здоровый образ жизни, через месяц повторить УЗИ головного мозга, перемерять объем головы и принимать решение о необходимости препаратов.

Snownight

Сообщение Snownight » Чт ноя 24, 2005 18:56

А у нас все по-прежнему с диагнозом :( . Хотя тут Наталья Борисовна пишет, что дети при ГГС не бывают веселыми, то у нас обратное совсем - юла растет. Кушает-спит-гуляет-развивается даже по всем требованиям книг (в ее возрасте), но диаметр головы равен диаметру груди, а нам говорят,что это точный признак гидроцефалии. Запутались мы уже.

Леля

Сообщение Леля » Чт ноя 24, 2005 20:41

но диаметр головы равен диаметру груди
ИМХО, но это как раз означает, что все в норме! Только в воскресенье невролог меряла нам - с точностью до 0,5 см совпало.

Snownight

Сообщение Snownight » Пн ноя 28, 2005 10:46

Леля, я балдею тогда от наших врачей... Она вам сказала, что в норме все? А мне говорят обратное! Ау, откликнитесь еще кто-нибудь по этом вопросу!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт ноя 29, 2005 16:03

В норме считается, что при рождении окружность головы больше окружности груди на 2 см, затем они сравниваются к 3-4 мес, а затем окружность грудной клетки увеличивается быстрее. Посему получается, что к 7 месяцам диаметр головы должен быть меньше диаметра груди. Если равен или больше - признак гидроцефалии. :(

Ася

Размеры головы

Сообщение Ася » Чт янв 26, 2006 22:31

Ребенку 1,3. Мальчик довольно крупный - 84см, и, примерно 13 кг, окружность головы, примерно 51-52 см. С 8 мес. лечились от ВЧД, по последним двум НСГ ситуация стабильна (между ними лечились диакарбом, пантогамом, аспаркамом) боковые желудочки 6,3 и 7мм. Индекс передних рогов 36 мм, третий желудочек расширен до 5,2, 4-й в норме, межполушарная щель 4 мм, сосудистые сплетения симметричны однородны.
Заключение: умеренная дилетация боковых, и 3 желудочка.
Дело в том, что пока нет возможности сходить к врачу, а меня волнует его большая голова, хотя он нормально развивается (пошел в 11, пополз в 7,5). Очень живой, общительный, и вполне спокойный ребенок, много говорит на своем языке, говорит кое-какие слова, понятные нам, собирает стаканчики (пирамидку не хочет).
У нас с мужем большие головы, у меня и у мужа размер примерно 59-60, и у мужа в детстве подозревали какие то проблемы, т.к. родничок долго не закрывался.
На последнем приеме у невролога, она сказала, что скорее всего у него такая особенность конструкции головы, что желудочки увеличены, это было когда ему было около 8,5 месяцев (голова тогда была 48,5 см), но по ее словам она может ему это простить, т.к. он хорошо развивается.
Как вы считаете есть повод волноваться?

leoka

Сообщение leoka » Сб янв 28, 2006 16:56

Добрый день!
Наверное Вы ожидаете ответа от Натальи Борисовны, но осмелюсь написать (если Вас интересует мое мнение) :roll:
Думаю, большую голову ребенок "получил" от мамы с папой, тем более что она не такая уж большая, а хорошее развитие ребенка- это вам ответ на ваше волнение. Если Вас кроме размеров ничего не беспокоит, то волновоться не стоит. Держите пока размеры"под контролем", при возможности сходите к неврологу, который вас наблюдал и ... Я уверена,что такая внимательная мама ничего не упустит. :D Желаю удачи!

elka

Маленькая голова

Сообщение elka » Пн фев 13, 2006 15:49

Здравствуйте! Я не знаю, как мне поступить... В 3 мес. по результатам УЗИ невролог назначила Кавентон (усиленная пульсация сосудов головного мозга). Я не стала давать крохе такой серьезный препарат. В 4 мес. нас измерили-взвесили и оказалось, что девочка прибавила всего 300 гр и весит 6085 (рост в норме - 62см, до этого вес тоже прибавлялся в норме), а голова выросла всего на 0,5 см. Динамика была такая: при рождении - 34,0 ; 1мес - 35,5; 2 - 37,5; 3 - 39,0; 4 - 39,5. Объем груди в 4 мес - уже 40,5 - т.е. больше головы.
По интеллектуальному (если можно так выразится ) развитию вроде все нормально: лепечет, улыбается, играет, переворачивается на животик, пытается ползать. Правда, еще сохраняется гипертонус, особенно спросонья утром, пальчики на ногах поджимает, кулачки бывают зажаты и ручки иногда трясутся. Спать стала больше (до 3 мес бодрствовала по 8-12 часов, не спала до 4 ночи), правда, часто просыпается, чтобы приложиться к тите :) . Сейчас спит примерно так: ночь с 23 до 10, днем раза 2-3 по 1-3 часа. Скажите, этого достаточно?
После курса массажа стала меньше срыгивать (в смысле - в меньшем объеме), но все равно это происходит практически каждый раз после еды (исключение - если она совсем мало пососала и ночные кормления).
Что касается беременности - токсикозов не было. До 12 недель чувствовала слабость и был насморк. Скорее всего в 1-ые дни после зачатия пила ципролет (температура была 39). До 8 мес. чувствовала себя хорошо, 2 мес. провела на море. На 34 неделе - трахеит, кололи ампицилин. Из-за кашля - угроза преждевременных родов. Последний месяц пролежала в постели. Роды вроде своевременные, но были вызваны стрессом (и во время беременности много стрессов было). Роды стремительные -3,5 часа. Ребенок - 8/9 по Апгар, вес 3070, рост 49.
Подскажите, какое обследование нам необходимо пройти для уточнения диагноза? Делают ли доплер сосудов головного мозга? Какие наиболее часто встречающиеся причины вызывают задержку роста головы?
Огромное спасибо за ответ!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб фев 18, 2006 13:57

elka, опыт отчасти изложен здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=828

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Вт апр 18, 2006 12:06

Здравствуйте! Хочу задать вопрос. Скорее, он будет адресован Наталье Борисовне, как неврологу. У малыша при рождении был большой родничёк. Сейчас его размеры несколько уменьшились, но всё равно за пределами нормы. Насколько это "ненормально для ребёнка",? Нам сейчас 6 месяцев.
И ещё - на НСГ показали, что у малыша расширение межполушарной борозды 6 мм. Каковы границы нормы? Мне сказали, что её вообще не должно быть, т.е. она должна зарости. Насколко это правильно?
Заранее спасибо.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн май 01, 2006 13:57

Елена здравствуйте!
Размер родничка - не определяющий показатель здоровья ребенка, он учитывается в совокупности с массой других признаков нарушения работы головного мозга. Я к тому, что оценивать его нормальность изолированно - задача не существенно, гораздо важнее, если ли у вас жалобы, а у ребенка признаки каких-либо неврологических нарушений.
Что до величины межполушарной щели, то в среднем ее размеры 3-4 мм, 6 мм - великовата. Зарастать она не должна - иначе бы наши полушария головного мозга срастались бы в одно целое...
Резюме: мало информации (о ребенке ее просто нет), чтобы сказать, насколько серьезными являются описанные нарушения.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Пн май 01, 2006 23:47

Наталья Борисовна, мы обратились к неврологу по поводу частых срыгиваний в 3,5 мес. Родничок не выпуклый. На 6 мес. размеры головы 46,5см, грудной клетки 47см.Сделали НСГ, которая выявила кисту 8мм, расширение межполушарной борозды 7мм и расширение желудочков (размеры сообщу позже). При проведении обследования ребёнок был спокоен, не плакал, не кричал. В поведении и развитии ребёнка отклонений больше не было, за исключением срыгиваний. Нам назначили актовегин, 0,5 №10, сермион 1/3 таблетки 3р. в день 30 дней, Нервохеель - 1/3 таблетки 2 р. в день. Через 1 мес. сделали повторное обследование - динамика положительная, межполушарная щель 6мм, киста 7 мм, желудочки тоже уменьшились. следующий курс - сермион 1/3 таблетки 3р. в день 30 дней, Энцефабол суспенизия - 1/2 ч.л. 2 раза в день, массаж. После майских праздников идём на повторное обследование. О результатах сообщу. Ребёнок подвижный, активный, срыгивания заметно уменьшились, но мы это также связываем с введением в рацион более густой пищи. Развитие согласно возраста, незначительно повышен тонус ручек. На ножки становится, на всю стопу, шагает. И ещё немного о наследственности - у нашего папы даже на детских фотографиях 100% выраженная гидроцефалия, с нависанием лобной части и т.д. Просто раньше не было НСГ и никто на это внимания не обратил. Возможна ли передача такой патологии по наследству?
По поводу "заростания" межполушарной борозды - это мнение м/с неврологического отделения, которая делала нам массаж. :? Я как бы и понимаю, что она должна быть, т.к. полушария всё же два, но она убеждённо настаивала, что пространства между полушариями быть вообще не должно. Поэтому я и уточнила.
При беседе с леч. врачём по поводу размера межполушарной щели и причин её увеличения в размерах прозвучал термин "субатрофия мозга". Термин несколько устрашающий. :( Насколько это компенсируется и возможно ли ставить какие - то прогнозы? Можно ли в данной ситуации попытаться обойтись месяц без медикаментозного лечения, чтобы пронаблюдать, какая будет динамика? Возможно обойтись массажем?
Поймите меня правильно, я не ставлю под сомнение компетентность нашего леч. врача, но с учётом небольшого масштаба нашего города хороших специалистов у нас просто больше нет, поэтому я хочу узнать Ваше мнение на этот счёт. После НСГ напишу последние результаты.
И последнее - насколько критически великовата наша межполушарная щель? Киста? И чем это может быть чревато?
Заранее спасибо Вам!
С уважением - Елена.

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Пт май 05, 2006 22:12

по поводу наследственнго могу лишь сказать по поводу гидроцефалии то что мне сказал профессор Веропотвелян в криворожском генетическом центре. Риск передачи по наследству гидроцефалии для плода мужского пола - 50%. Для девочки - 0%.
И вообще, гидроцефалия это такая странная болезнь, она только для тех болезнь, у кого она вызывает головные боли или умственную, стато-моторную отсталось. Я не говорю о задержке, потому что у кого небольшая задержка, как правило со временем наверстывают. Если сама гидроцефалия не отягощена другими диагнозами, то кому она мешает? Подумаешь, ну лишняя жидкость в голове... Пока мозг формируется - надо помочь ему формироваться в том обьёме, в каком он есть. Что и делаем. :?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс май 07, 2006 21:06

Дудник Елена, попробуем разобраться:
- вероятность наследственности имеется, хорошо, что посмотрели на папу - он же вырос и все более-менее благополучно? С большой вероятностью, и у малыша прогноз благоприятный. :wink:
-насчет субатрофии мозга не ясно, нужен или контекст беседы или уточнения показателей НСГ. Сама по себе штука и в самом деле не пустяковая.
- в вопросе кисты актуален не столько ее размер, сколько положение - где она находится? Чаще всего кисты - следствия родовых кровоизлияний, в большинстве случаев со временем исчезают, но даже если и останется в "немой" зоне - ничего страшного, функцию обычно компенсируют ближайшие отделы. Уменьшение ее - хороший знак.
- насчет сокращения программы лечения - поймите правильно - виртуальное мнение не может и не должно быть главным, это только информация для размышления. У нас подход таков - чем раньше и объемнее проводится лечение малыша, тем быстрее и полнее мы получаем эффект. Те же самые процедуры в 6 мес и в 2 года дают разный результат, поскольку темпы развития (и восстановления в том числе) нервной системы с возрастом, увы, только снижаются. Приятая у нас тактика включает в идеальном варианте 3-4 лекарственных курса в год и 4-6 курсов массажа (сроки определяются динамикой состояния во время лечения и после него).
Жду ваших уточнений. Удачи вам.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Ср май 10, 2006 22:43

Здравствуйте, Наталья Борисовна!
Сегодня были на УЗИ. Пишу результаты всех трёх исследований, чтобы можно было проследить динамику:
УЗИ делалось с промежутком в 40 дней.

1)Аномалии развития и структуры головного мозга не определяются. Боковые желудочки расширены в области тел, передних и задних рогов.
2БЖ=35мм
ГлубинаD=S=8мм
Ширина 3-го желудочка=4мм
ПЗР БЖ: D=12мм, S=11мм.
Хориоидальные сплетения разрыхлены. Справа в области гломуса киста=8мм.
Субарахноидальное пространство=5мм.
Межполушарная щель=7мм.
Структура и эхогенность паренхимы обычная. Очаговые изменения не визуализируются. СП, МЩ расширены.

2)Аномалии развития и структуры головного мозга не определяются. Боковые желудочки расширены в области тел, передних и задних рогов.
2БЖ=32мм
ГлубинаD=S=5мм
Ширина 3-го желудочка=3мм
ПЗР БЖ: D=10мм, S=10мм.
Хориоидальные сплетения разрыхлены. Справа в области гломуса киста=7мм.
Субарахноидальное пространство=5мм.
Межполушарная щель=6мм.
Структура и эхогенность паренхимы обычная. Очаговые изменения не визуализируются.

3)Аномалии развития и структуры головного мозга не определяются. Боковые желудочки расширены в области тел, передних и задних рогов.
2БЖ=34мм
ГлубинаD=S=6мм
Ширина 3-го желудочка=4мм
ПЗР БЖ: D=15мм, S=11мм.
Хориоидальные сплетения разрыхлены. Справа в области гломуса киста=12мм.
Субарахноидальное пространство=3мм.
Межполушарная щель=4мм.
Структура и эхогенность паренхимы обычная. Очаговые изменения не визуализируются. СП, МЩ расширены.

Рекомендовано:
Пикамилон по 1/3 табл. 3 раза в день в течении 1 мес.
ЛФК, массаж.

Как видно из результатов УЗИ, размер кисты значительно увеличился. Врач, который делал нам УЗИ, сакцентировал моё внимание на том, что динамика приобрела отрицательный характер. А вот невролог увидел в заключении положительные моменты, в принципе никак не прореагировав на увеличение кисты и боковых желудочков.Ему "понравилось" уменьшение межполушарной щели.
Итог: я совсем запуталась. Не могу никак понять, мы двигаемся в сторону выздоровления или же в противоположном направлении? О том, чтобы НЕ лечиться дальше, конечно, не может быть и речи - лечиться надо, и я это вижу. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу заключения УЗИ, динамики, и назначенного лечения. И сразу хочу сказать, что реально понимаю - виртуально лечиться невозможно, поэтому Ваше мнение я приму, как ещё одно, важное для меня мнение врача - невролога, но просто как МНЕНИЕ, или информацию к размышлению, а не руководство к действию, и, естественно, никаких претензий или подобных недоразумений с моей стороны быть не может и не будет. Поймите меня, как маму -мне важно услышать несколько мнений на этот счёт. Проблема - то, в общем, не пустяковая, поэтому хотелось бы быть "подкованной" лучше.
Заранее Вам огромное спасибо!!!

С уважением, Елена.

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Вт май 30, 2006 22:57

Лена, извините если я вмешиваюсь, иногда разные аппараты дают расхождения и очень большие. Если предыдущее УЗИ делалось в другом месте, значит там погрешность. Врачи об этом знают. Так что совсем не обязательно что у вас дела ухудшились.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Ср май 31, 2006 10:56

УЗИ я делаю в одном и том же месте и у одного и того же врача, так что в плане погрешности - сомневаюсь. Но уж больно стремительное увеличение кисты, на погрешность не похоже! :?

A.S.A

Голова больше груди

Сообщение A.S.A » Вт авг 01, 2006 11:25

Здравствуйте!
Нашей малышке 10 месяцев
вес - 8,400 кг
рост - 70 см
окружность головы - 43 см
окружность груди - 42,5 см
на сколько я понимаю - мы отклоняемся от общепринятых норм по нескольким параметрам!
Внешне - ребенок активный, ну и ... думаю кроме зубов нас ничего не беспокоит (уже 4)
больше всего беспокоит что у нас окружность головы больше окружности груди
сейчас наша врач в отпуске, а та что ее заменяла ничего по этому поводу не сказала.
Подскажите что в этой ситуации нам может грозить и на сколько это опасно для малышки?

Volf

Сообщение Volf » Вт авг 01, 2006 14:48

A.S.A, разница в полсантиметра не такая уж большая, вы могли и не точно замерить голову или грудь, например на вдохе.У ребенка нормальные параметры, вы же сами написали
Внешне - ребенок активный

значит и волноваться не стоит.
Почитайте книгу Комаровского и вам станет всё понятно, а вообще, - валерьянку маме! :D

A.S.A

Сообщение A.S.A » Вт авг 01, 2006 15:06

но если я не ошибаюсь - уже в 2-3 месяца грудь должна быть больше головы?

Кэри

Сообщение Кэри » Вт авг 01, 2006 15:19

A.S.A, да все это не страшно! если что, врач бы не просто сообщила вам об этом, но и нарассказала кучу страшных историй, чем это грозит, надавала кучу лекарств и т.д. Просто они обязаны обо всем нам докладывать, вот и все!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт авг 01, 2006 17:16

A.S.A, у нашей дочери в 5 месяцев размеры головы и груди совпадают :) Никаких ужастиков на эту тему от педиатра я не услышала.

Volf

Сообщение Volf » Вт авг 01, 2006 19:52

А у нас в год до сих пор совпадают :roll:

Oxy

Сообщение Oxy » Чт авг 03, 2006 10:29

Здравствуйте если будут ошибки извеняюсь очень волнуюсь. Моему малышу 2,5 месяца поставили диагноз ассимитричная гидроцефалия выписали глицин и циннаризин. циннаризин припятствует вссасыванию кальция может развиться рахит? Есть ли случаи полного выздоровления без последствий. ребенок веселый хорошо ест, спит. голова нормальная.

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Чт авг 03, 2006 11:17

посмотрела свои записи: унас в год объем головы 47см, а груди 46см
т.е. объем груди меньше, а должно быть наоборот. и нам ничего о болячках не говорили :?
в полтора года измерения: голова-49см, а грудь-51см; все вроде нормально.
я даже и не сравнивала размеры с нормой, как-то не придавала значения и врачи говорят что все нормально.
все действительно с ребенком нормально, отклонений в развитии не было и нет :)
это значит что размеры не показатель болезни, а только один из ее признаков? ии при несоответстветствии объемов норме болезнь может отсутствовать? или я что-то не так понимаю... :oops:

Snownight

Сообщение Snownight » Пт авг 18, 2006 18:40

Katrinka, у нас счас в полтора года голова 47 см..врач безаппеляционно заявляет-гидроцефальный синдром,голова больше нормы! брр..
а я в книге читала,там формула была для выведения нормальной окружности головы ребенка в зависимости от возраста..и мы почти в норме..внешне я не вижу,что у дочки голова большая,и мне очень надоело,что каждый неврорлог качает головой,пугает гидроцефалией и прописывает кило таблеток.. :evil: .

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Пт сен 15, 2006 01:46

Девочки, всем кого пугают хочу обнадежить: к 3, максимум к 6 годам у 80% детей все первичные признаки гидроцефалии уходят. Остается у немогих.Правда у многих головные боли в школьномозрасте бывают, но тоже не факт что бязательно будут. Мы и в нейрохирургии лежали и в неврологии. Лежат с таким диагнозом только малявки.
А по лекарствам вот: нам поначалу в основном прописывали такое, что и для здорового было бы не во вред. Витамин в в разных видах, церебрум - копозитум, актовегин. Вот только диакарб с аспаркамом был как оказалось для нас бякой. И честно говоря, я на сайте у Кужеля читала что такое консервативное лечение абсолютно неэффективно. Когда нам сказали в 2 мес. что печень слегка увеличилась я это дело давать перестала. После того уже вникаю в суть действия каждого препарата, по мере возможности. Предпочтение отдаем тем, что природного происхождения.

Snownight

Сообщение Snownight » Сб сен 16, 2006 19:32

Oxy,у нас та же картина была..спешу вас обрадовать-нам гидроцефалию больше не ставят как диагноз! а полтора года мне нервы трепали врачи пугалками((( и ребенок дебил будет ,и голова жутко большая и вообще..попили мы пантогам и глицин,вот теперь сходили к неврологу-все,говорят:)единственное-головные боли часты..и все
в остальном нормально развитый малыш!
Ната-Днепр права-нечего себе нервы трепать.врачи зря пугают часто((

Гузель

Сообщение Гузель » Чт сен 28, 2006 05:31

Дудник Елена, а как у вас сейчас дела?

MLS

Сообщение MLS » Чт окт 12, 2006 07:48

в 3,5 месяца нам поставили диагноз-открытая наружная гидроцефалия, дочка развивается нормально, к статусу у невролога претензий нет. срыгиваний нет,сохранился шаговый рефлекс, есть венозная сеть на голове нейросонография (расположение структур головного мозга-симметричное, структуры мозга-зрелые, боковые желудочки-правый4,8, левый 4,1, глубина тел правый 7,1, левый7,3, 3 желудочек 3,5 мм, 4 желудочек не расширен, большая цистерна-10 мм ликвор анэхогенный, эхогенность вентрикулярной стенки не изменена, субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий 3,1мм
ширина межполушарной щели 7,1мм
предвентрикулярные области однородные, сосудистые сплетения однородные, подкорковые ганглии и зрительные бугры не изменены, мозжечек не измененЗАКЛЮЧЕНИЕ_ признаки вентрикуломегалии, расширение МПШ)

хотелось бы узнать насколько у нас серьезные проблемы и насколько оправдано лечение диакарб по 1/3 один раз в день-три дня пить два отдыхать и в дни приема диакарба аспаркам по 1/4 два раза в день.
пожалуйста откликнитесь, заранее благодарна всем :roll:

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Пт окт 13, 2006 23:25

Я давала сыну диакарб с аспаркамом с 1 месяца. Была увеличена печень,но когда серьёзные показания, выбирают меньшее из зол. Если бы сейчас переиграть все сначала, я бы не давала, потому что болезнь не прогрессировала, а диакарб он попросту жидкость из всего организма выводит, в том числе и из головы. (Ну конечно болезнь он не излечил) Но другого консервативного лечения этой болезни врачи пока не изобрели. :?

MLS

Сообщение MLS » Сб окт 14, 2006 09:29

да, вот и я думаю, что это просто воду выводит, а потом получается организм у ребенка все-таки приспосабливается и все приходит в норму? значит если ребенок активный, развивается нормально, то может надо что-то более мягкое попить? ну травки мочегонные? за печень переживаю, даже померещилось что немного желтенькие мы стали. может такое быть?

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Вс окт 15, 2006 17:02

Гузель, нас невролог уже "отпустил" с миром. :) Малыш пошёл в 10 мес., проблем, ттт, нет. Так что кошмар закончился. :wink:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср окт 18, 2006 22:18

MLS, диакарб
воду выводит

специфически, преимущественно из головы, тогда как мочегонные травки (растворенные, заметьте в большом количестве воды) - лишь слегка выводят воду из общего кровотока, а сколько процентов при этом приходится на мозговой компонент - не больше 15-20. Вот и думайте, стоит ли грузить организм дополнительной водной нагрузкой , которую, собственно и выводят "мочегонные травки", или все же делом заниматься?
Для контроля состояния печени сдают кровь на содержание ферментов АСТ и АЛТ - если они повышены - печень перегружена.
Остаюсь при своем мнении - если ребенку назначен диакарб - надо пить именно диакарб с аспаркамом и не фантазировать. Если он действительно показан - все равно придется к нему придти, только спустя время, потраченное на эксперименты. А ведь эксперимент получается на собственном ребенке. :roll:

MLS

Сообщение MLS » Чт окт 19, 2006 11:02

Наталья Борисовна, спасибо за ответ, мы уже начали "заниматься делом" и пить диакарб и аспаркам, потому как ослушаться врачей страшно и экспериментировать в том, в чем не разбираешься тоже. жаль что вы никак не прокоментировали первое мое сообщение, где я пишу про наши симптомы и привожу результаты УЗИ, мне бы хотелось узнать Ваше мнение на сей счет. наш врач говорит, что постепенно головка должна перестать расти сверх нормы. только мне все-таки не понятно, излечение все-таки происходит благодаря лекарствам или приспосабливаемости организма, а лекарства просто на како-то этапе выводят жидкость, чтоб она не скапливалась? заранее благодарю за ответ

Гузель

Сообщение Гузель » Пт окт 20, 2006 07:09

Дудник Елена писал(а):Гузель, нас невролог уже "отпустил" с миром. :) Малыш пошёл в 10 мес., проблем, ттт, нет. Так что кошмар закончился. :wink:

Рада за Вас :D ! А киста как? Говорят, кисты сосудистого сплетений не рассасываются:-(

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Пн окт 30, 2006 23:30

Наталья Борисовна писал(а):MLS, диакарб
воду выводит

специфически, преимущественно из головы, тогда как мочегонные травки (растворенные, заметьте в большом количестве воды) - лишь слегка выводят воду из общего кровотока, а сколько процентов при этом приходится на мозговой компонент - не больше 15-20. Вот и думайте, стоит ли грузить организм дополнительной водной нагрузкой , которую, собственно и выводят "мочегонные травки", или все же делом заниматься?
Для контроля состояния печени сдают кровь на содержание ферментов АСТ и АЛТ - если они повышены - печень перегружена.
Остаюсь при своем мнении - если ребенку назначен диакарб - надо пить именно диакарб с аспаркамом и не фантазировать. Если он действительно показан - все равно придется к нему придти, только спустя время, потраченное на эксперименты. А ведь эксперимент получается на собственном ребенке. :roll:

:roll: А нам невролог в 4 мес. прописывал отвар мочегонных трав... Но и диакарб был тоже перед этим. Но я ни в коем случае не ради дискуссии.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»