Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гидроцефалия

A.S.A

Голова больше груди

Сообщение A.S.A » Вт авг 01, 2006 11:25

Здравствуйте!
Нашей малышке 10 месяцев
вес - 8,400 кг
рост - 70 см
окружность головы - 43 см
окружность груди - 42,5 см
на сколько я понимаю - мы отклоняемся от общепринятых норм по нескольким параметрам!
Внешне - ребенок активный, ну и ... думаю кроме зубов нас ничего не беспокоит (уже 4)
больше всего беспокоит что у нас окружность головы больше окружности груди
сейчас наша врач в отпуске, а та что ее заменяла ничего по этому поводу не сказала.
Подскажите что в этой ситуации нам может грозить и на сколько это опасно для малышки?

Volf

Сообщение Volf » Вт авг 01, 2006 14:48

A.S.A, разница в полсантиметра не такая уж большая, вы могли и не точно замерить голову или грудь, например на вдохе.У ребенка нормальные параметры, вы же сами написали
Внешне - ребенок активный

значит и волноваться не стоит.
Почитайте книгу Комаровского и вам станет всё понятно, а вообще, - валерьянку маме! :D

A.S.A

Сообщение A.S.A » Вт авг 01, 2006 15:06

но если я не ошибаюсь - уже в 2-3 месяца грудь должна быть больше головы?

Кэри

Сообщение Кэри » Вт авг 01, 2006 15:19

A.S.A, да все это не страшно! если что, врач бы не просто сообщила вам об этом, но и нарассказала кучу страшных историй, чем это грозит, надавала кучу лекарств и т.д. Просто они обязаны обо всем нам докладывать, вот и все!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт авг 01, 2006 17:16

A.S.A, у нашей дочери в 5 месяцев размеры головы и груди совпадают :) Никаких ужастиков на эту тему от педиатра я не услышала.

Volf

Сообщение Volf » Вт авг 01, 2006 19:52

А у нас в год до сих пор совпадают :roll:

Oxy

Сообщение Oxy » Чт авг 03, 2006 10:29

Здравствуйте если будут ошибки извеняюсь очень волнуюсь. Моему малышу 2,5 месяца поставили диагноз ассимитричная гидроцефалия выписали глицин и циннаризин. циннаризин припятствует вссасыванию кальция может развиться рахит? Есть ли случаи полного выздоровления без последствий. ребенок веселый хорошо ест, спит. голова нормальная.

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Чт авг 03, 2006 11:17

посмотрела свои записи: унас в год объем головы 47см, а груди 46см
т.е. объем груди меньше, а должно быть наоборот. и нам ничего о болячках не говорили :?
в полтора года измерения: голова-49см, а грудь-51см; все вроде нормально.
я даже и не сравнивала размеры с нормой, как-то не придавала значения и врачи говорят что все нормально.
все действительно с ребенком нормально, отклонений в развитии не было и нет :)
это значит что размеры не показатель болезни, а только один из ее признаков? ии при несоответстветствии объемов норме болезнь может отсутствовать? или я что-то не так понимаю... :oops:

Snownight

Сообщение Snownight » Пт авг 18, 2006 18:40

Katrinka, у нас счас в полтора года голова 47 см..врач безаппеляционно заявляет-гидроцефальный синдром,голова больше нормы! брр..
а я в книге читала,там формула была для выведения нормальной окружности головы ребенка в зависимости от возраста..и мы почти в норме..внешне я не вижу,что у дочки голова большая,и мне очень надоело,что каждый неврорлог качает головой,пугает гидроцефалией и прописывает кило таблеток.. :evil: .

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Пт сен 15, 2006 01:46

Девочки, всем кого пугают хочу обнадежить: к 3, максимум к 6 годам у 80% детей все первичные признаки гидроцефалии уходят. Остается у немогих.Правда у многих головные боли в школьномозрасте бывают, но тоже не факт что бязательно будут. Мы и в нейрохирургии лежали и в неврологии. Лежат с таким диагнозом только малявки.
А по лекарствам вот: нам поначалу в основном прописывали такое, что и для здорового было бы не во вред. Витамин в в разных видах, церебрум - копозитум, актовегин. Вот только диакарб с аспаркамом был как оказалось для нас бякой. И честно говоря, я на сайте у Кужеля читала что такое консервативное лечение абсолютно неэффективно. Когда нам сказали в 2 мес. что печень слегка увеличилась я это дело давать перестала. После того уже вникаю в суть действия каждого препарата, по мере возможности. Предпочтение отдаем тем, что природного происхождения.

Snownight

Сообщение Snownight » Сб сен 16, 2006 19:32

Oxy,у нас та же картина была..спешу вас обрадовать-нам гидроцефалию больше не ставят как диагноз! а полтора года мне нервы трепали врачи пугалками((( и ребенок дебил будет ,и голова жутко большая и вообще..попили мы пантогам и глицин,вот теперь сходили к неврологу-все,говорят:)единственное-головные боли часты..и все
в остальном нормально развитый малыш!
Ната-Днепр права-нечего себе нервы трепать.врачи зря пугают часто((

Гузель

Сообщение Гузель » Чт сен 28, 2006 05:31

Дудник Елена, а как у вас сейчас дела?

MLS

Сообщение MLS » Чт окт 12, 2006 07:48

в 3,5 месяца нам поставили диагноз-открытая наружная гидроцефалия, дочка развивается нормально, к статусу у невролога претензий нет. срыгиваний нет,сохранился шаговый рефлекс, есть венозная сеть на голове нейросонография (расположение структур головного мозга-симметричное, структуры мозга-зрелые, боковые желудочки-правый4,8, левый 4,1, глубина тел правый 7,1, левый7,3, 3 желудочек 3,5 мм, 4 желудочек не расширен, большая цистерна-10 мм ликвор анэхогенный, эхогенность вентрикулярной стенки не изменена, субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий 3,1мм
ширина межполушарной щели 7,1мм
предвентрикулярные области однородные, сосудистые сплетения однородные, подкорковые ганглии и зрительные бугры не изменены, мозжечек не измененЗАКЛЮЧЕНИЕ_ признаки вентрикуломегалии, расширение МПШ)

хотелось бы узнать насколько у нас серьезные проблемы и насколько оправдано лечение диакарб по 1/3 один раз в день-три дня пить два отдыхать и в дни приема диакарба аспаркам по 1/4 два раза в день.
пожалуйста откликнитесь, заранее благодарна всем :roll:

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Пт окт 13, 2006 23:25

Я давала сыну диакарб с аспаркамом с 1 месяца. Была увеличена печень,но когда серьёзные показания, выбирают меньшее из зол. Если бы сейчас переиграть все сначала, я бы не давала, потому что болезнь не прогрессировала, а диакарб он попросту жидкость из всего организма выводит, в том числе и из головы. (Ну конечно болезнь он не излечил) Но другого консервативного лечения этой болезни врачи пока не изобрели. :?

MLS

Сообщение MLS » Сб окт 14, 2006 09:29

да, вот и я думаю, что это просто воду выводит, а потом получается организм у ребенка все-таки приспосабливается и все приходит в норму? значит если ребенок активный, развивается нормально, то может надо что-то более мягкое попить? ну травки мочегонные? за печень переживаю, даже померещилось что немного желтенькие мы стали. может такое быть?

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»