Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гидроцефалия

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср апр 18, 2012 21:11

Мнение простого педиатра:
1. Диагнозы врачей оправданы лишь тем количеством денег, которое они на нём зарабатывают. Об объективных данных какой-либо болезни из представленных Вами сведений говорить не приходится. Соответственно и о лечении.
2. КТ и/или МРТ стОит делать лишь тогда, когда встают вопросы о нейрохирургических вмешательствах. У Вас такие вопросы не ставятся.
3. При достаточном и адекватном потреблении жидкости принимать диакарб не вредно. Полезно ли-большой вопрос, ибо надо ли выводить из мозга ту жидкость, которая его питает?
Для более профессионального мнения обратитесь к Наталье Борисовне.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт апр 19, 2012 16:38

LubaYar, Форум наш для общения родителей,
консультантов, которые могли бы ответить на такие сложные вопросы, к сожалению, очень мало. У Натальи Борисовны очень редко получается выкраивать время для ответов. Если очень беспокоитесь попробуйте обратиться на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, но внимательно почитайте ЧАВО и правила написания вопросов.
Я не врач, но по вашему описанию малыш здоров, проблем кроме цифр вы не описываете, ребенок развивается согласно возрасту, окружность груди и головы немного больше средних величин (я смотрела для мальчиков, пол ребенка вы не указали), но они соответствуют друг другу, находятся в одной центильной колонке, т.е. голова "не обгоняет", тем более есть наследственный фактор. Окулист проблем не видит. А лечить цифры не надо. Симптомы гидроцефалии вот:
Основные признаки повышения ВЧД:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,
- нарушения сознания (от оглушенности до комы),
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы, выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД
.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Посмотрите так же ссылки здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625

Яна Приступа

гидроцефалия

Сообщение Яна Приступа » Пт апр 20, 2012 17:54

Здраствуйте ,моему ребёнку 7 месяцев и мы до сих пор не держим головку. мы родились семимесячными. Долго наблюдались в Киеве,так как месяц мы сами не дышали. По приезду домой,мы пошли в клинику на обследование. И там нам сказали ужасное,что у нас гидроцефалия. Мы зделали УЗИ и диагнос подтвердился. Я в ужасе,и не знаю,что мне с моей малышкой делать. Нашли в интернете кучу информации,и пришла в больший ужас. Что вы нам можете посоветовать в данной ситуации. Заранее спасибо.

olga-vin

Сообщение olga-vin » Пт апр 20, 2012 23:59

Здраствуйте. на сроке беременности 35 недель моему ребеночку поставили диагноз гидроцефалия. боковые желудочки расширены 15 и 19 мм. Остальное все в норме. Скажите пожайлуста при таких размерах лечат деток или только операция??? и есть шанс что ребеночек будет развиваться нормально?? спасибо:)

olga-vin

Сообщение olga-vin » Сб апр 21, 2012 11:23

Здраствуйте. на сроке беременности 35 недель моему ребеночку поставили диагноз гидроцефалия. боковые желудочки расширены 15 и 19 мм. Остальное все в норме. Скажите пожайлуста при таких размерах лечат деток или только операция??? и есть шанс что ребеночек будет развиваться нормально?? спасибо

Оксана1990

я в отчаиньи...=(

Сообщение Оксана1990 » Вт апр 24, 2012 09:02

нам 10 месяцев мы ни ползаем, ни сидим и ни ходим... сидим только при помощи к 8 месяцам начали держать голову... прошли целый курс лечения... нас уколами закололи ... диагноз гидроцефалия поставили при рождении... к неврологу появляемся каждый месяц... сегодня нам сказали что скорее всего придется ставить на инвалидность ... когда это произнесла у меня ушло сердце в пятки... не знаю что делать дальше...
дома мы дрыгаемся , перевороты отличные и быстрые глаз да глаз нужен 4то бы не упал... по весу и по росту развиваемся хорошо... высокие... кушаем хорошо аппетит зверский ... может есть какие народные средства ... методы... улыбаемся. смееся.. где плохое чего говорят плачем когда хорошее смеемся как будто знает где надо а где нет...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 24, 2012 18:45

Оксана1990 писал(а):может есть какие народные средства .

Оксана1990, к сожалению, реальный способ это операция - установка шунта, который будет отводить лишнюю жидкость.
Какой диагноз доктор пишет в карточке?

Оксана1990 писал(а):скорее всего придется ставить на инвалидность ... когда это произнесла у меня ушло сердце в пятки... не знаю что делать дальше...

Вот тут тема для общения мам детишек с особенностями здоровья,
у всех было отчаяние, сил вам и терпения:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=16822

Оксана1990

Сообщение Оксана1990 » Чт апр 26, 2012 10:55

NatKa писал(а):Какой диагноз доктор пишет в карточке?

задержка моторного развития

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт апр 27, 2012 18:11

Оксана1990 писал(а):задержка моторного развития

И больше ничего? Задержка моторного развития - это симптом, т.е. это симптоматический диагноз,
а причина в чем? должен быть еще этиологический диагноз: например - РОП ЦНС, задержка моторного развития. Если вам ставят гидроцефалию, это тоже должно быть записано в диагнозе.
Голова как растет с рождения?

Оксана1990

Сообщение Оксана1990 » Ср май 02, 2012 07:52

ППЦНС... голова росла в первые 2 месяца аж на 6 см ... потом как на4али ле4ить по см в месяц ... и бывало даже 2 месяца по 0.3 мм... 28 мая едем в область обследоваться

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср май 02, 2012 16:59

Оксана1990, удачно съездить, пройдите обследование глазного дна у окулиста, узнайте, нужна ли ребенку операция.
Понаблюдайте за психическим развитием, чтобы врачу рассказать: лепечет ли малыш (повтояет слоги - ба-ба-ба, ма-ма-ма, да-да-да..), узнает близких, владеет ручками(хватает, удерживает, рассматривает предметы), может ли выполнять действия по слову?(пока, ладушки), реагирует на звуки?
Тема будет присоединена к существующей:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1009

Ирина Гребнева-Запорожец

гидроцефалия

Сообщение Ирина Гребнева-Запорожец » Ср июн 13, 2012 08:06

Здравствуйте! Моему сыну Мишутке 1 годик. Делали УЗИ головы в 3 месяца. Заключение: Незначительное расширение боковых желудочков до 5,6-5,8мм, расширена межполушарная щель до 6мм, расширено подпаутинное пространство до 3,2мм. Пили как и все диакарб и аспаркам 2 курса.
Сегодня сделали повторное УЗИ:
- желудочек по средней линии расширен до 8-9мм,
- боковые желудочки расширены до 7-9мм,
остальное все в норме.
Диагноз: незначительные признаки внутричерепной гидроцефалии.
Назначили опять диакарб и аспаркам.
Динамика роста головы:
при рождении голова 36,5 гр. клетка 32,5
1 месяц: 38
2 месяца: 40
3 месяца: голова 41,5, гр. клетка 40
6 месяцев: голова 45,5, гр. клетка 45
9 месяцев: голова 47,5, гр. клетка 45
1 год: голова 49
Вопросы:
1) являются ли расширение боковых желудочков и расширение желудочка по средней линии признаком внутричерепного давления? (смотрю всегда школу доктора Комаровского, где услышала ответ нет)
2) необходимы ли лекарства диакарб и аспаркам в 3-ий раз? или стоит попить что-то более эффективное?
3) насколько серьезны данные расширения?

Павел Серыч

эхопризнаки наружной гидроцефалии 1ст.

Сообщение Павел Серыч » Ср июн 13, 2012 15:33

Здравствуйте!У нас девочка-5 мес, родилась доня на 33 недели в следствии отслойки плаценты,10 дн реанимации,10 дн в отделении патологии.на данный момент:рост 62см,ОГ-41.5,вес-7100кг ОГК-43см,гулит,активная,смеется,переворачивается со спины на живот и обратно,сидит с помощью,есть рефлекс ходьбы,хватает предметы перед собой!
в 3 мес-гипертонус ног и рук,межполушарная бороэда 5.4 мм,срединные структуры мозга не смещены,передние рога в косых срезах:D=3.1мм, S=3.0мм,ширина 3-го желудочка 4.2мм(N),перивентрикулярные области:слегка уплотнены.Заключение: умеренная эктазия М/Б,постгипоксия ЦНС.Лечение:нейромедин 1/4 1 мес,магне В6,витамин Е,курс массажа.

в 5 мес:срединные структуры мозга не смещены,межполушарная борозда 6.4мм,передние рога в косых срезах в N,ширина 3го желудочка в N, перивентикулярные области в N
Заключение:эхопризнаки наружной гидроцефалии 1ст.
лечение:витамин Е,магне В6,траумель С по 1/4 2раза в день.

Вопрос:на сколько серьезное заключение и на сколько правильно назначено лечение?стоит ли обратиться к другому врачу для коррекции лечения?
наш невролог ничего вразумительного так и не сказал!говорит ерунда,все пройдет!может стоит сделать дополнительное обследование,а не только УЗИ?

Julechka

Гидроцефальный синдром

Сообщение Julechka » Вт июл 03, 2012 14:08

Здравствуйте.
Рассказ у меня большой но попробую как можно короче и подробнее описать нашу ситуацию.
Начну с самого начала! Родились мы крупными, 4200кг и 54см. Роды были тяжелые. В роддоме было сделано НСГ, заключение - Кисты сосудистых сплетений 2 по 2 мм и одна субархноидальная псевдокиста 1мм, эшимия, незрелость мозга(роды были вызваны в 39 недель) диагнез невролога в 1 мес гиперактивность, повышенный мышечный тонус. Начали пить понтагам в паре с глицином 2 недели затем только пантогам, но него пошел побочный эффект- сильно плакали не ели не спали, пить перестали.
в 3 мес НСГ ПРОТОКОЛ:
слева справа
Перед рога 6.3 6.4
Тела 6.4 6.5
Затылоч. рога 17 -
Височн. не расширены
Третий желудочек 4.8
Большая цисцерна 8
Субарахноидальное пространство по конвекст отделам на ПЧЯ 7, СЧЯ 6, в задних 7.8
Межполушарная щель 9, 8.4, 7.1 соответственно.
все остальное без изменений
диагнез невролога -пэп смешанного генеза с гидроцефальным синдромом, синдром пирамидной недостаточности. Лечение: Кортексин, аспаркам, диакарб (3 через 1), пикамилон все пить 1 мес. Начали лечение, уколы прокололи 7/10, таблетки 9 дней потом мы заболели ( Поднялась выс. температура без видимых симптомов, в стационаре подозрение на минингит, был вздут родничок, делали люмбальную пункцию, диагнез не подтвердился, поставили диагнез гипертензионный синдром на фоне ОРВИ. Но реальная болезнь "герпетический стамотит") лечение было прервано на месяц, сейчас нам 5 мес, сделали НСГ
ПРОТОКОЛ
слева справа
Перед. рога 6.3 5.7
Глуб. тел 6.0 -
Зат. рога 20 21
Височн. 2.5 3
Третий желуд. 4.4
Субарахноидальное пространство : 7.4, 7.7, 9
Межполушарная щель: 9.4,8.3, 8.4

Клиническое обследование: ребенок развиваеться хорошо - поварачиваеться на бок на живот, влево лучше. с живота редко. пытается сесть, когда сажаем может удерживаться сам, игрушки берет сам, переципает из руки в руку. узнает родных и улыбаеться, следит за игрушками, ищет глазами источник звука. пытаеться ползти.
мои жалобы только на гиперактивность и иногда плохой сон чаще днем, лучше спит на улице, жома капризы и плач, иногда засыпает с полуоткрытими глазами.
Растем хорошо - на данный момент весим 10.300 и рост 79 см. окруж головы 46, груди 50. Родились с окруж. головы 35 и груд 38. прирост головы по месяцам 35,38,44,45,46.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА СОВЕТОМ, незнаем как быть, не хотелось бы пить лекарств но боюсь последствий. На сколько все серьезно и каковы могут быть последствия??? Жду ответа. Заранее Спасибо!!!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт июл 03, 2012 18:53

Julechka,Вам только завидовать остаётся: в 5 месяцев
Julechka писал(а):
Растем хорошо - на данный момент весим 10.300 и рост 79 см.

это не хорошо, а высший класс!
Успокойтесь, перестаньте слушать неврологов относительно лекарств и требуйте массажей, физкультуры и физиопроцедур -такому телу нужны занятия, тогда и возбудимость пройдёт и сон будет крепким. Лекарства не нужны. Смысл в них есть в первый месяц жизни, а далее уже без толку.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт июл 03, 2012 19:08

Павел Серыч писал(а):наш невролог ничего вразумительного так и не сказал!говорит ерунда,все пройдет!может стоит сделать дополнительное обследование,а не только УЗИ?

Невролог прав.
УЗИ достаточно вполне.
Тем более, что по представленным результатам лечить нечего.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Яна Приступа писал(а):Что вы нам можете посоветовать в данной ситуации.

1. не паниковать
2. у Вас не гидроцефалия
3. найти нормальных невролога и ортопеда

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Ирина Гребнева-Запорожец писал(а):Вопросы:
1) являются ли расширение боковых желудочков и расширение желудочка по средней линии признаком внутричерепного давления? (смотрю всегда школу доктора Комаровского, где услышала ответ нет)
2) необходимы ли лекарства диакарб и аспаркам в 3-ий раз? или стоит попить что-то более эффективное?
3) насколько серьезны данные расширения?

Ответы:
1) нет
-Вы имеете в виду повышенное ВЧД, так с этим лежат в больницах в очень плохом состоянии
2) не нужны были и в первые два раза
-результаты УЗИ не лечат
3) важны не расширения, а мозги
-если по УЗИ признаков повреждений мозгового вещества нет, то абсолютно не важно, насколько расширены желудочки-цистерны-щели

Nastya26

Сообщение Nastya26 » Ср июл 18, 2012 09:41

Здравствуйте! Моему ребёнку3,5 месяца. У нас киста 6мм. Невролог нам прописала"Эскузан"по 1 капле 2 раза в день. Можно ли его принимать?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июл 18, 2012 10:19

Nastya26, а тема называется "гидроцефалия" :wink:

Почитайте тему про кисты, может там найдете ответ:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3517

Anastis

Сообщение Anastis » Чт июл 26, 2012 17:59

Добрый день!
Хотелось бы проконсультироваться по результатам исследования.
Моей дочке в 3,5 месяцев невролог назначила НСГ, заметив "выпучивание глазок"(симптом Грефе). Результаты НСГ: МПБ - 6,7мм;САП - 4,3-4,7мм;боковые желудочки передние рога D=S=4мм, тела D=4мм,S=3мм; Третий желудочек - 3мм;четвертый - 2мм, сосудистые сплетения гомогенные - 8мм.
Диагноз невролога - врожденная наружная гидроцефалия.
Через месяц мы сходили к окулисту. Рез-ты обследования глазного дна - немного расширены вены справа и стушеваны границы диска зрит.нерва справа и больше никаких изменений. также в это же время НСГ. Его рез-ты:МПБ - 7мм;САП - 4,5-5,5мм;боковые желудочки ассиметричны и расширены передние рога D=6мм,S=7мм; Третий желудочек - 3мм;четвертый - 4мм.

у нас жалоб нет, развивается по возрасту.спокойная девочка. иногда срыгивает,но не фонтаном.
к неврологу через месяц.она назначила диакарб с аспаркамом.

хотелось бы узнать серьезные ли у нас изменения, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение. Спасибо!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт июл 26, 2012 18:33

Anastis писал(а):хотелось бы узнать серьезные ли у нас изменения, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение. Спасибо!

Назначения верны.
Симптомы со стороны глазного дна оправдывают применение диакарба.

radivka

Сообщение radivka » Пт авг 17, 2012 15:37

Добрый день! Сину 2,2. Развит физически очень хорошо, но ми не говорим. Есть несколько слов: ка, ко, га, та, ма. Но сильнее меня беспокоит, что ми не реагируем на речь. На имя откликается не сразу, иногда просит дай, но очень редко, книги не слушает, ничего не показывает( носик, птичку и т.д.) Были у двух невропатологов. Один зразу сказал ЗРР, но я это и сама вижу. Другой невропатолог смотрела минут 40. Аутизм откинули, ведет себя не свойственно для аутизма. В кабинете он играл всем, что попадало под руку, рисовал, причем сам взял ручку, нашел листик, сел на стульчики и начал рисовать. Но НИКАКУЮ просьбу он не выполнил. Почему он не реагирует, она не знает. Но сказала, что умный. Назначили ноофен, неуробекс, ЭЕГ, проверку слуха и проверить гормоны ( анализ на ТТГ), потом прийти к ней. Все я сделаю, правда только после 28 августа, все специалисты, куда есть направления, в отпуске.
Но я начинаю подозревать сенсорную алалию. Подскажите, к какому специалисту нужно идти. Я боюсь потерять каждый день. А то я так себя убаюкивала, что заговорит, что мальчик, что очень активный, что я только после 3 лет заговорила. Я занимаюсь, но вижу, что-то делаю не так. Он все повторяет отлично, если покажешь, и он это видит. Слышит приближающие звуки машин, смотрит мультики, рекламу. Сам ест, моторика развита хорошо. Беременность протекала без проблем, на 39 неделе плановое кесарево под эпидуральной анастезией( показания маме, а не ребенку) , в 6 месяцев поползли, в 9 месяцев пошли. В 1 год. болел коклюшем. Лепет детский присутствовал, периодически появлялись слова: баба, диди, мама, тата, кака, но они потом исчезали.
Я живу в пригороде Киева. Если можно посоветуйте хорошего специалиста в Киеве. Откликнусь на всякую помочь, может кто то это уже проходил. Ел.адрес: radivka@ukr.net

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб авг 18, 2012 09:57

radivka писал(а):Но я начинаю подозревать сенсорную алалию.

Эво как.
После двух неврологов, которые видели таких детей сотнями?
В любом случае без осмотров ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ неврологом в динамике такой диагноз не обосновать, ибо изолированная сенсорная алалия - крайне редка.
Для диагноза помимо назначенных исследований нужно исследование слуховых КОРКОВЫХ вызванных потенциалов-когда пойдёте на аудиометрию, то спросите-делают ли.

radivka

Сообщение radivka » Сб авг 18, 2012 18:29

Может и сотнями, а у мене один. Я не говорю, что все врачи плохие, но есть множество случаев, когда диагноз поставили слишком позно. Я хочу учесть всё, чтобы потом не жалеть. И я просто спросила, до какого врача пойти, чтобы такой вариант исключить.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб авг 18, 2012 18:50

Поздно поставленный диагноз-результат хождения по разным врачам.
Ходить надо к одному, чтобы он видел динамику или не видел, и соответственно этому изменял диагноз.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

radivka писал(а):Другой невропатолог смотрела минут 40.

Судя по назначениям-толковый.

дарья163

гидроцефалия

Сообщение дарья163 » Ср авг 29, 2012 21:19

Здравствуйте! помагите пожалуйста! нам 3 месяца мы крупные весим 7 кг родился 5кг 62см!делали узи головного мозга!вот результаты головной мозг структурен,межполушарная щель 17/8мм,диастаз кость-мозг до 7 мм,передн.рога боковых желудочков d=6мм,s=7мм,затылочная рога бок жел d=16мм s=18мм,3желудочек 5,8мм,сосудистое сплитения бок желудочк деформировано слева,переходит в височный рог,перевентрикулярные области б/о! заключение гидроцефальный сендром!! как это серьезно и сильно страшные ли отклонения лечиться ли это???подскажите пожалуйста не нахожу места себе!!!!к врачу еще тока через 2 недели!до узи прописали диакарб 1/4 раз в день и аспаркам 1/4 два раза в день пить два дня с перерывом в 5 дней! вот начнем теперь пить!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт авг 30, 2012 17:23

дарья163 писал(а):к врачу еще тока через 2 недели

т.е. врач еще вообще ребенка не видел? кто сделал назначения?
Лечат ребенка, а не цифры,
Оценить серьезно или не серьезно должен врач, а вы ему помогите, наблюдая ребенка.
1)если ребенок развивается согласно возрасту (вовремя улыбнулся, стал держать голову, стал гулить, сосредотачиваться на лице взрослого, появился комплекс оживления...),
2) нормально себя чувствует, нет необъяснимого срыгивания, судорог, плача...
3)если врач на осмотре проверив рефлексы, тонус, движения, оценив развитие, состояние в родах, после них (вы об этом ничего не пишите) и сейчас сказал, что все в порядке, - то лечить нечего.
Если же есть что-то настораживающее по этим пунктам, то, смотрят УЗИ, а так же цифры - как растет голова каждый месяц, соответствует ли это приросту массы, окружности груди, росту и принимают решение, лечить или нет. Если картина не ясна, можно посмотреть в динамике, сделать УЗИ через некоторое время и тогда принять решение.
Почитайте ссылки:

Тема будет присоединена к существующей:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1009

дарья163

Сообщение дарья163 » Вс сен 02, 2012 07:07

невропатолог смотрел до узи ,и назначел эти таблетки! ребенок развит правельно и улыбаеться и голову хорошо держит и уже мы начали предметы сами пытаться хватать,переворачиваемся с животика на спину!! так он неочень беспакойный ну бывает,но мне кажеться это увсех иногда бывает..... ночами спит хорошо! голова поправде за 3 месяца была 37 стала 42,но мы смужем тоже головастые! и невропатолог сказал что унего тонус ножек на массаж записывать будем!!! увсех остальных врачей мы здоровы!

Евгения2204

Сообщение Евгения2204 » Вс сен 30, 2012 10:04

Добрый день.Нам в роддоме на выписке сказали следить за окружностью головки,вот я и ходили каждый месяц к неврологу,измерять окружность головки.на 4 месяце нас направили на узи головки из-за быстро растущей головы,причем я ходила каждый месяц к неврологу и она измеряла и осмотр проводила,все было хорошо,она ушла в опуск и мы попали к другому нам назначили узи почти в 4 месяца(узи головки в роддоме)все в норме.при выписке конроль окружности головы. по ап. 8/9 .результаты окружности головки
родились 33см
1м 37см,грудь 40
2м 38,5см
3м 41см ,грудь 42
УЗИ почти в 4мес(без 10 дней)
МПЩ 7мм,боковые желудочки S=5mm.D=4.2mm III жел=3,8mm ИПР=31mm,скопление жидкости по поверхности 4.6 mm,Сосудистые сплетения справа однородные,слева в обл ТКВ к.о.=4*3мм.Большая цистерна 4мм,Сильвиев вопровод 1 мм.Диагноз невропотолога ГГС(лечение диакарб 1/3-1р, аспаркам 1/4-2р по схеме 3/2.
4 м 42см
5м 43,5см
узи головки в 5 месяц и 3недели
Большая цистерна не видна,МПЩ=7,6мм,Синусо-кортикальная ширина 5,7 мм,ПОЛОСКА ЖИДКОСТИ По КОНВЕКСИТАЛЬНОЙ поверхности полушарий 5,2 мм,БОковые желудочки 36мм Левый 6,6 мм,Правый 5,6 мм,III желудочек 5,6 мм,Сильвиев водопровод N,Сосудистые сплетения боковых желудочкой Слева в ТКВ к.об 4*5 мм.Смешение средних структур мозга эхографически D=SМакроструктура головного мозга с признаками ГГС(расскажите что значат эти результаты)да я прочитала что норма щели 4мм и жидкости 2 мм ,как же быть? ,при этом малыш ходит в бассейн,развивается по возрасту ,агукает,улыбается узнает маму,папу.берет игрушки вообщем развитие в норме,переворачивается на живот и обратно,по записям опора на полную стопу.не срыгивает очень активный и улыбчивый малыш.Подскажите пожалуйста почему после лечения ухудшились результаты,малыш тоже вырос я понимаю,но результаты узи ухудшились,скопление жидкости увеличилось.на сколько это плохо посоветуйте.что в итоге нам делать.простите если что-то не понятно очень волнуюсь за малыша.прошли в 4 ,5 мес курс электорофореза и массаж в 3,5 месяца вызывала нам делал врач по лфк.можно ли что то сделать что бы результаты стали лучше???Заранее спасибо огромное за вашу помощь,

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс сен 30, 2012 18:08

Евгения2204, я вот не пойму, зачем лечить результаты УЗИ?
Да должна быть жидкость в голове-она питает, защищает и выводит продукты метаболизма. И не надо лечить её "скопления" Кто Вас так накрутил?
С ребёнком всё в порядке, приросты окружности головы нормальные.
То, что видит врач УЗИ-его личное дело, но не его дело писать "признаки ГГС", ибо никаким ГГС не пахнет даже.
Ещё раз-жидкость в голове не представляет никакой угрозы здоровью, более того, она должна там быть. Гидроцефалия-болезнь, при которой в 4 месяца уже делают операцию, а не гоняют на УЗИ головы. И голова при этой болезни растёт по 1,5 см в неделю, а не в месяц.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс сен 30, 2012 18:38

Евгения2204, а пол ребенка не указали, чтоб смотреть таблицы с антропометрическими данными.
Я в цифрах мало чего понимаю, но мне хочется вас успокоить тем, что главное это развитие, поведение и настроение малыша. Поверьте, ребенок с реальной гидроцефалией имел бы кроме цифр такие проявления, которые вы бы обязательно заметили.
Основные признаки повышения ВЧД, ГГС...:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,
- нарушения сознания (от оглушенности до комы),
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормальные значения см. ниже), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.

Я посмотрела прирост окружности головы по таблицам для мальчиков - нормальный прирост!, у вас и грудка растет хорошо, соответственно голове, наверное хорошо в весе набираете. Вот если б росла одна голова, то беспокоило бы.

Прочитайте подходящие ссылки в этом сообщении:

Евгения2204

Сообщение Евгения2204 » Вс сен 30, 2012 22:05

спасибочки Натка,да у нас мальчик,да вот же все шель ээта беспокоит и жидкость вроде это плохо,она потом будет мешать расти мозгу на сколько я поняла,если её не убрать и странно что после лечения все показатели только увеличились.в 5 мес окр.головки 43,5 вес 7200(мы длинные)мама 178,пап 180(а дед 196)так что мы не сколько толстенькие сколько длинные.дай бог что бы все было хорошо,просто сил нет выслушивать каждый раз как на каторгу со слезами иду обратно,малыш себя чувствует хорошо,активный плавать ходим,естственно ныряем,вообщем так вот.у нас мраморность кожи есть немного.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

и еще родилисб мы раньше положенного срока на две недели 2980,роды были 4 часа вроде это быстро,а в первый месяц мы выросли головка с 33 до 37,а вес 2980 до 4200.

Добавлено спустя 26 минут 27 секунд:

Педиатр Изяков,спасибо вам огромное,хоть вздохнула немного,Мне врач невропатолог сказала ,что у нас показатели выше нормы в 2 раза и если мы не будем сейчас жидкость убирать,все это приведет к тому что у малыша будет деградация мозга из-за того что жидкость не будет давать ему расти так как нужно,вот я и схожу с ума как она мне это сказал,после первого узи спать теперь не могу.,а когда пошла к нашей котрая все время наблюдала нас и показала ей назначения врача её заменяющего,она сказала что со всем согласна и дала бы такое же назначение,и еще сказала что ничего страшного нет в этих таблетка,причем я возразила что там ограничения по возрасту до 3 х лет,она мне сказала знаете что на аспирине написано.вообщем вот так.

Добавлено спустя 57 минут 28 секунд:

NatKa,Педиатр Изяков,скажите пожалуйста и как нам быть с привикой АКДС,первую делали у нас была температура и ночью малыш срыгивал 2 раза.вторую пока не делали мы заболели у нас были сопли сейчас вроде прошли как неделю нет,и возможно что результаты ухудшились на фоне болезни были только споли температуры не было и немного кашель,но быстро прошел .может при таком узи нам дадут медотвод.хотя теперь к нашему неврологу я наврятле пойду,буду искать другого.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн окт 01, 2012 17:34

Евгения2204 писал(а):да вот же все щель эта беспокоит и жидкость вроде это плохо,

Евгения2204, ну что вы такое думаете. Жидкость эта - ликвор, она должна быть, почитайте строение головоного мозга, ликвор питает, защищает мозг. Другое дело, когда по-какой либо причине она скапливается в больших количествах, то давит на важные зоны, расширяет и щель, и желудочки, и вызывает нарушения состояния ребенка - у него кружится голова, или судороги начинаются, голова болит, тошнит от этого, тут уж не до нормального развития, улыбок, гуления и движений.

Вы пишите, что родители высокие и наверное не с крошечными головами. Врач смотрит на средние нормы. Но ведь рост ваш, мужа и деда выше среднего, малыш тоже длинный, вот и остальные параметры (в том числе и мозговые структуры) могут быть больше средних.

Если очень страшно делать прививки, сделайте в платном центре не отечественной АКДС, а зарубежной вакциной "инфанрикс". Хотя описанная вами реакция на прививку (температура и пара срыгиваний) вполне нормальны, могут быть, хотя и неприятны.

Евгения2204

Сообщение Евгения2204 » Пн окт 01, 2012 18:06

NatKa,спасибо большое.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

NatKa,спасибочки :)

Евгения2204

Сообщение Евгения2204 » Вт окт 09, 2012 23:32

Здраствуйте,ну вот опять у меня все мысл пермешались,вчера ходили окулиу(на всякий случай)что бы она глазки наши посмотрела)сказала что у нас все идеально.нам 6 мес исполнилось. мы весим 7700,прибавили 500г рост 70 см окр.головки 45(,а грудки 43см,короче педиатр сказала что бы мы обратились к неврологу типа это плохо чтоголовка так слильно грудку опережает,вот теперб опять у меня что все из-за жидкости в головке поэтому она растет,уже нет сил выслушивать наших врачей ,что делать.Общее состояние малыша хорошее,улыбчивай,не срыгиваем,переворачваемся туда и обратно, пытаемся сидеть пока сам пол минутки может,так же стоит возле опоры тоже пол минуты пока не уверено,вокруг себя вертится,обееми руками берет игрушки,перекладывает из ручки в ручку,пытается ползать,удачно получается пока назад)агукает,гу-гу,ыгы,ам,бу-бу)ну такие простые бурчание,рычание,гукание.узнает маму,папу.к невропатологу в пятницу покажу результаы узи которые вам писала выше ,это точно назначит кучу лекарств пить что бы выводить жидкость,скажите возможны такие отклонения у здорового малыша,а малыш конечно не толстенькй скорее высокий.И что делать если есть ГГС как они пишут в глазках должно быть воспалние или это тоже не всегда.и скажите пожалуйста нам можно делать 2 акдс или луше подождать?очень волнуюсь за своего малыша.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

нашла у вас табличку на форуме так вот по ней у нас тоже головка большевата полчается в 5 мес 43,5см,а в 6 мес 45см http://spravka.komarovskiy.net/okruzhno ... chiny.html , мы конечно не такого роста как там у наспо больше 70 см.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср окт 10, 2012 17:50

Евгения2204, никакого ГГС нет, раз окулист изменений на глазном дне не нашёл. АКДС делать нужно, а если сильно страшно, то те же диакарб с аспаркамом за 3 дня до и 3 дня после можно пропить для успокоения.
Окружность головы соответствует росту. Поэтому таблица на возраст для вас не показательна.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср окт 10, 2012 17:51

Евгения2204, ну снова здорова!
Так внимательно смотрим табличку: Окружность головы и груди (средние величины)
44 см для мальчиков в 6 месяцев - это средняя величина, далее второй столбик дает уточнение, что пропорциональная голова составляет 65% от длины тела.
Считаем: Х=(65%*70(рост))/100%
Х=45,5 :Yahoo!: так что еще мало выросла ваша головушка для вашего роста!
Вот ваши размеры наложила на таблицу норм, ваши параметры в нормальном коридоре:
Изображение

Евгения2204

Сообщение Евгения2204 » Чт окт 11, 2012 13:04

Педиатр Изяков,[b]NatKa[/b.спасибо большое!!!!

Инночка mami

Сообщение Инночка mami » Вс ноя 11, 2012 01:20

Здравствуйте!!! Нам 2,5 месяца, мальчик. При рождении была родовая травма кефалогематома и кровоизлияние 1-й степени, гематомку нам в больнице пунктировали, сейчас врач говорит что до полу года гулька исчезнет полностью. Мы прошли повторное УЗИ головы и нам написали диагноз минимальная наружная гидроцефалия, мелкая субэпендимальная псевдокиста. На узи написано 3 желудочек - 2,4 мм и справа 2,5 мм в проэкции омехогенное образование. Нам назначили принимать таблетки - диакарб и аспаркам в течении месяца, потом к врачу. Нам ещё пишут гипертонус, прошли курс массажа, но тонус остался, но уже меньше. Подскажите, на сколько это всё страшно, какие могут быть последствия? И нам врач сказала что вероятнее всего что на следующем узи показатели станут больше, я очень волнуюсь и не знаю как быть. Ещё и пишут что голова огромная у таких детей растёт, у нас сейчас 41 см голова, 43 грудная клетка, вес 6 кг, рост 60 см.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс ноя 11, 2012 15:22

Инночка mami писал(а):Подскажите, на сколько это всё страшно, какие могут быть последствия?

Тема уже избита и перебита.
Прежде, чем пить таблетки, следует убедиться в том, что та самая жидкость в голове действительно копится, то есть через месяц сделать УЗИ у того же врача повторно.
Массаж продолжите делать, раз нарушения тонуса присутствуют.

Tatachka

Сообщение Tatachka » Ср ноя 14, 2012 08:12

Здравствуйте!!!прошу вашей помощи,помогите пожалуйста разобраться в результате НСГ.ребенку 6 месяцев,в 5 месяцев невропатолог отправил на НСГ,где выдали результат(((((((
мозг.вещество-дифференцировано
эхоструктура-однородная
эхогенность-норма
передние рога боковых желудочков-правый(3,0мм),левый(3,0мм),третий желудочек(норма)
МПЩ над лобными долями-7,0мм,над передними рогами-3,0мм (норма-4мм)
переднее субарахноидальное пространство-7,3мм
жидкость на конвексах-6,6мм(норма-3мм)
ПМАRI-0,71 (норма-до 0,72)
V-0,56м/сек
Заключение:угрожаемый по ВЧГ,признаки внешней гидроцефалии.
Назначено:эскузан по 3к.2 раза в день,контроль через 1мес(НСГ).

Прошу вас помочь расшифровать результат НСГ.Ребенок недоношенный 35-36 нед,вес при рождении 3250,рост 53см,ОГ-33,ОГр-31см.. в 5 месяцев ОГ-41,ОГр-38,5,БР-1,5*1,5
ребенок спокойный,хорошо спит ,кушает.
откуда такой диагноз понять не могу?((((((

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср ноя 14, 2012 18:21

Tatachka писал(а):невропатолог отправил на НСГ

Tatachka, отправил просто так или что-то не понравилось при осмотре, по развитию?
Tatachka писал(а):ребенок спокойный,хорошо спит ,кушает

по навыкам развивается по возрасту?

ВЫ не указали пол ребенка, но по размерам у вас самая обычная окружность головы (я смотрела и для 4мес(раз недоношенный) и для 5)

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Tatachka, ваше сообщение в теме аффективно-респираторные приступы удалено, как дублирующее и несоответствующее тематике.

Tatachka

Сообщение Tatachka » Чт ноя 15, 2012 09:08

так как ребенок родился было не в срок гестации,но в роддоме было проведено полное обследование где НСГ показало субэпиндимальные кисты с двух сторон.в связи с этим невропатолог отправил на НСГ,в 3 мес.нсг:
передние рога блклвых желудочков:правый-2,8мм,левый-2,6мм
третий желудочек-норма
МПРЩ над лобными долями-5,4мм,над передними рогами-3,3мм(при норме 4 мм)
переднее субарахноидальное пространство-6,5мм
жидкость на конвексах-5,8 мм(норма 3 мм)
большая цистерна мозга-8мм
ПMARI-0,75,V-0,83м/сек.
заключение:эхо-признаки ВЧГ,признаки внешней гидроцефалии.
назначено:вит Д,эскузан,контроль НСГ(в 5 мес сделали результат описала выше в предыдущем письме)
(((((ребенок развивается правильно.сейчас ребенку 5 мес. скоро идти на контроль НСГ-переживаю,незнаю как собрать свои мысли((((((((
помоги прошу разобраться!!!!!

пол девочка(отвечаю на вопрос)

Монтана

Сообщение Монтана » Чт ноя 15, 2012 18:32

Добрый день! Моему малышу 5 месяцев. Окружность головы в 2 месяца была 42 см, окружность грудной клетки 38см, прошли курс лечения пантокальцином и цинаризином, в 4 месяца пропили триампур и цераксон. УЗИ в 2 месяца VS 3,8 VD 5,2 VT 2 VQ 1 МПЩ 2 Диагноз: Небольшая асиметрия желудочков. Гипертензионный синдром 1-й ст. Сейчас ОГ 46,5 см, ОГК 43 см. Прирост ОГ в месяц около 1 см. У папы ОГ 62 см. Малыш родился с ОГ 36 см на сроке 37 нед. Стоит ли беспокоится?

Blazer

Сообщение Blazer » Пт фев 01, 2013 11:37

Добрый день.
Малышу 2 месяца 3 недели.
первую НСГ делали в 21 день :
Желудочкова система - асимметричная
глубина передних рогов боковых желудочков: S - 4.6 mm, D - 2.7 mm
высота в области тел боковых желудочков: S - 4.8 mm, D - 2.6 mm
ширина 3 желудочка: 2.3 мм
МПЩ не расширена
Вена Галена 5,8 см/с, венозный отток свободный

второй НСГ сделали в 2 месяца 3 недели:
Желудочкова система - асимметричная
глубина передних рогов боковых желудочков: S - 7.6 mm, D - 6.4 mm
высота в области тел боковых желудочков: S - 5.2 mm, D - 4.6 mm
ширина 3 желудочка: 2.8 мм
МПЩ расширена до 5 мм, САП до 5 мм
Вена Галена 9.5 см/с, венозный отток свободный

малыш очень позитивный, много улыбается, много аукает, на разговор взрослых уже отвечает лепетанием, головку держит в вертикальном положении уверенно, и когда его подымать, головка не откидывается назад.
игрушку если вложить в ручку, то держит, но не долго, и бросает
хорошо фиксирует взгляд, медленно ищет взгядом погремушки
наблюдается редко выпячивание глазок (Синдром Грефе) , особенно при переходе с яркого на полутемное освещение

при рождении объем головы 35, гр клетки 34см, вес 3350 кг
объем головы и объем грудной клетки сейчас 41 см, вес 7 кг
голова выглядит пропорционально со всем телом.

Невролог поставила диагноз - гидроцифалический синдром. но из лечения назначила пока только массажи и через 2 месяца на контрольный осмотр.

так же у нас обнаружили дисплазию т/б суставов, и малышу 2 дня назад одели стремена Павлика. малыш стал больше плакать, неохотно кушает, пока привыкает к ним. нужен так же массаж для разработки таза.

мы в поиске хорошоего массажиста для лечения двух своих проблем.
скажите, это нормально, что нам не прописали никаких лекарств на данном этапе? какой именно массаж нужен что бы лечить ребенка??

а так же, может ли ношение стремен усугубить проблему с нашим диагнозом по неврологии? так как все такие для малыша это стресс.
как нам комбинировать два массажа?

спасибо большое !

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 01, 2013 18:33

Blazer, почитайте тут ссылки про гидроцефальный синрдом(гипертензионный, внутричерепное давление ...)
http://www.komarovskiy.net/navigator/vn ... e-nav.html

Прибавки окружности головы у вас в норме. Если для лечения "гидроцефалии" вам предложили только массаж, и по описанию малыш хорошо развивается, то настоящих неврологических проблем у ребенка нет.

gladiolusss

Сообщение gladiolusss » Вт фев 12, 2013 20:50

Приветствую вас. Наш ребенок родился в 42 недели с весом 3950, рост = 55, окружность головы = 37, окружность груди = 35. Экстренное кесарево сечение из-за несоответствия размера плода и таза. 8/8 по шкале Апгара. В обменной карте указано: "в/о гипоксия плода б/в 6 часов".
Размер родничка в 2 месяца = 1.5х1.5.
В 3 месяца показатели были следующими: вес = 6450, рост = 65, окружность головы = 43, окружность груди = 42.

Результаты НСГ (1 мес.)
- глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие: справа = 1.6 мм, слева = 1.4 мм;
- III-желудочек - 3.8 мм;

Результаты НСГ (3 мес.)
- дифференцировка - N;
- сплетения без особенностей;
- хвостатые ядра - псевдокисты до 5-6 мм;
- единичные ангиопатии;
- III-желудочек - 6 мм;
- боковые: поперечные размер передних рогов = 30 мм., глубина = 3 мм. (D=S);
- межполушарная борозда = 3 мм;
- Подоболочечные пространства = 4 мм (D=S);
Заключение: рековалесцент последствия внутриутробной гипоксии; гипертационный синдром (+тр-м м/о)

Результат приема у офтальмолога (2 мес.)
Положение глаз неправильное. Угол девиации кнаружи 10 по Гиршбергу.
Подвижность глазного яблока в полном объеме.
D: расходящееся косоглазия, ангиопатия сетчатки.

В первые 2 месяца часто появлялся тремор подбородка (при волнении, напряжении), синдром Грефе, закидывание головы; сейчас все это практически сошло на нет.

Невролог назначил следующее лечение:
- 10 уколов Актовегина
- после Актовегина прием Ценоризина (месяц)
- микстуры с цитралью (месяц)
- массаж+электрофорез

Нас беспоят следующие вопросы:
1. Стоит ли нам в данный момент серьезно опасаться гидроцефалии? Обратиться к нейрохирургу, провести более детальное обследование?
2. Адекватно ли назначено лечение?

Заранее спасибо.

Виталенька

Сообщение Виталенька » Чт фев 14, 2013 18:22

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Нам почти 5 мес. В 3 мес. Делали НСГ, т.к. заметили симптом Греффе. Результаты:
Межполушарная щель расширенна: в верх отд. -7,0, в ср. – 6,0. Субарахноидальные пространства увеличенны: справа – 7,0, слева – 8,0. Увеличен левый затылочный рог – 20,0. Увеличен третий желудочек: 20,0*10,0*5,0-6,0. Индекс рез. 0,75. Вена Галена скорость 16,0-17,0. Всё остальное в норме. В заключении написано: Умеренная дилатация наружных ликворных пространств на фоне больших размеров родничка. Вазоспазм. Ускорена скорость кровотока в сосудах ГМ. Дилатация левого затылочного отдела 3 желудочка. Гипер.—гидроц. Синдром.
Неврологом назначен пока только Нейроксон и УЗИ через 2 мес. Скажите. Какова вероятность развития гидроцефалии и правильно ли мы лечимся?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 15, 2013 19:06

Виталенька, а вы читали материалы для новичков:
Виталенька писал(а):Какова вероятность развития гидроцефалии

Для оценки врачу нужно наблюдение за развитием ребенка, увеличением размеров головы. ВАш врач поэтому и пригласил вас через пару месяцев показаться. Если малыш развивается нормально, хорошо себя чувствует, голова растет пропорционально, то на НСГ не стоит обращать большого внимания (и сам метод неточный и возможны индивидуальные размерные особенности - как впрочем и во всем - толщина ножек, ручек, пальчики и те, у одного ребенка длинные, у другого тонкие, у третьего короткие, у четвертого толстенькие - так и мозговые структуры).

Олеся2711

Сообщение Олеся2711 » Вт фев 26, 2013 19:11

Здравствуйте, ребенку 1,5 мес. ходили к нескольким врачам, все говорят по-разному, пожалуйста подскажите. с рождения у ребенка голова увеличилась на 5(!) см, была 34, стала 39. за это время прибавили 1кг и выросли на 4 см. по УЗИ одни говорят в норме. другие что ГГС и назначают мочегонные. межполушарная щель 2 мм, субарахноидальное пространство 2 мм, справа передний рог 2,3 задний N, тело N мм. слева передний рог 4,0 задний 13 тело 2,5 мм. III желудочек 2,2 мм. остальное все в норме.
что касается поведения ребенка-спокойный, спит хорошо, на погоду реагирует редко (не спит просто, не кричит). срыгивала фонтаном 5 раз за 1,5 мес. два раза видели, что дрожал подбородок. мраморная кожа. глазное дно в норме.тонус снижен.голову приподнимает и поворачивает. улыбается.
Во время беременности была анемия, водянка в конце беременности. роды в гипоксии, воды зеленые. Апгар 7-9 б.
стоит ли принимать мочегонные или подождать? уж очень сильно голова растет. заранее благодарю за ответы!

цыгель

Сообщение цыгель » Пн апр 01, 2013 18:26

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У меня беременность,срок 31 неделя.У нас внутреннюю гидроцефалию обнаружили на 20ой неделе.Доктора сказали,что возможно придется вызывать роды ...ну поняли короче..(так что даже в Германии не все не всегда лечится).Нас направили на амниоцентез. 3 кошмарных недели ждала результата,т.к. врачи сказали,что от результатов будет зависеть исход..на сроке 23 недели меня отправили к профессору в Кельн(для немцев этот диагноз редкость,поэтому доктор из моей клинки решил спросить мнения более опытного профессионала).мы были в Кельне.Профессор,увидев,что анализы у нас чистые,посмотрев дочу на УЗИ сказал,что ребенок будет нормальным,полноценным членом общества и даже сможет стать профессором как и он("если захочет",с улыбкой добавил он),но нам надо будет после родов поставить шунт.Как поняла,сразу после родов.Не выжидая. Доктор также успокоил нас,что шунт вещь не страшная, что многие дети не догадываются о его существовании пока родители им не скажут. Менять его надо будет 2-3 раза в жизни..Сказать что мы с семьей были рады--ничего не сказать.Это же первенец!После 23 недель у нас пристальный контроль за ростом головы,было сказано,что родоразрешаемся не важно на каком сроке,но как только головка достигнет 40 сантиметров в обхвате.Конечно же кесарево-во избежание лишнего давления. К счастью,наша гидроцефалия слабопрогрессирующая, и неделю назад размер головки у моей дочи СООТВЕТСТВОВАЛ сроку. доктора смотрят нас каждые 10 дней.Деть в пузе активный,без каких-либо других патологий.правда весом мы немного отстаем...но у нас гены--мы с супругом невысокие,оба 165 ростом..Кстати,тут еще я хочу отметить,что у моего супруга и его сестры крупные головы с рождения.
Вопрос такой. Как вы считаете,шунт необходимо ставить сразу после родов,или необходимо посмотреть внеутробную динамику.? Конечно же прослеживая динамику мы рискуем упустить момент и получить какие-то осложнения..А с другой стороны шунт ставить и думать "а вдруг мы и без шунтика справимся..".
Скажите,а снимают ли шунты,бывают ли такие случаи?
Спасибо огромное!

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»