Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка психо-речевого развития

fni1976

задержка психо-речевого развития

Сообщение fni1976 » Пн авг 04, 2008 15:50

Подскажите пожалуйста! К кому можно обратиться? У нас задержка психо-речевого развития (нам почти 6-ть лет). Перепробывали кучу лекарств, пробывали заниматься с психологом (ребенок нестандартный, никого не слушается, не выполняет указаний). В садик не берут (может садик порекомендуете). Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Николай

Кэри

Сообщение Кэри » Пн авг 04, 2008 15:57

fni1976, к Комаровскому, конечно! Думаю, возможно он кого-то порекомендует!

fni1976

Сообщение fni1976 » Вт авг 05, 2008 09:22

Спасибо Кэри! Возможно я воспользуюсь Вашим советом.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт авг 05, 2008 09:49

fni1976, я бы посоветовала обратиться к психиатру для лекарственной терапии и логопеду для развития речи и общего развития, но вы пишете, что УЖЕ было медикаментозное лечение.

опять же - чем у вас обусловлена задержка? это следствие неврологических проблем или достаточно будет психолого-педагогической коррекции?...

В общем, в любом случае, нужна консультация специалиста.
Как вариант, Вы можете написать Наталье Борисовне личое сообщение с указанием диагнозов, описанием полной картины развития ребенка.
А врачей в Харькове Вам могут подсказать харьковчане - спросить в локальной теме вот здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=8382
либо в теме Врачи-специалисты в Харькове. :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3890

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 05, 2008 09:55

fni1976, а в чем проявляется ЗПР? кто ставил диагноз?

fni1976

Сообщение fni1976 » Ср авг 06, 2008 13:16

Диагноз ЗППР ставил невропатолог. А проявляется это в том, что ребенок в свои 6-ть лет вообще не говорит. Только издает звуки: и-и-и-и. Бывает, что-то под нос себе скажет, но не разберешь. Слышит очень хорошо (на это тоже в начале грешили). Понимает практически все. Физически развит нормально. Вот только нет интереса ни к чему (не играется в детские игры), играет бутылочками из-под шампуней, зубной пастой и т.д. (кричит себе под нос и-и-и-и-и). Любит смотреть рекламу, клипы и все, что связано с музыкой. Если ему что-то надо- подводит или показывает (к примеру, хочет в туалет- снимает трусы, так и на улице если хочет, то снимает). Гипперактивность бешенная (на месте практически не сидит). Никогда ему не нравилось игратьв прирамидки, в мяч, к машинкам только недавно начал проявлять интерес. Не понимает взаимосвязи между вещами (для того, чтобы, к примеру, взять вещь с холодильника, необходимо принести стул и встать на него). У психологов был разных. Они говорят:"мальчик давай будем играться", а он отворачивается от них и занимается тем, что ему нравится (ломает розетки, проверяет на прочность зеркала и стулья). Может тем самым он проветяет на прочность психологов? Ведь ходил он в садик и слушался только одного воспитателя, а сейчас нам 6-ть лет и в садик уже не берут. Вот такая история.
У меня вопрос к Поккле: а кто такая Наталья Борисовна?
С уважением ко всем, Николай.

Helen

Сообщение Helen » Ср авг 06, 2008 14:36

fni1976 писал(а):У меня вопрос к Поккле: а кто такая Наталья Борисовна?

Я не Поккля, но отвечу. Это наша форумчанка, нервопатолог. Она консультирует по подобный вопросам на нашем форуме. Может даже лучше написать ей в личку.
http://www.komarovskiy.net/forum/profil ... ofile&u=29

fni1976

Сообщение fni1976 » Ср авг 06, 2008 15:36

Спасибо Helen! Напишу.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср авг 06, 2008 17:18

fni1976, я представляю как вам сложно, держитесь и не сдавайтесь!
Мне честно говоря кажется, что вам нужен не психолог, а психиатр+невропатолог. Либо очень-очень хороший психолог, который хорошо понимает особенности развития психики и разбирается в физиологии мозга, но мне кажется такого трудно найти... Потому что если ребенок не понимает взаимосвязи между вещами и судя по описанию психическое развитие у него на уровне 1,5 лет, то бессмысленно говорить "мальчик давай поиграем" :unknown: В общем-то мне кажется, прежде всего, нужно найти причину такой задержки, может была какая-нибудь родовая травма или т.п., и понять вообще возможность устранения этой причины.
Напишите пожалуйста, если будут какие-то подвижки. Мы за вас держим кулачки. O:-)

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Ср авг 06, 2008 18:54

fni1976, советую вам обратиться к Мишановой Марии Константиновне. Информация о ней есть на этой страничке Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Моему ребенку сейчас 10 месяцев, мы у нее лечимся с 6-ти. Я не перестаю благодарить Бога что мы встретили этого врача. Думаю, вас приободрит такой случай: у нее заговорил мальчик который не разговаривал до 9 лет. Также она поднимает на ноги детей с ДЦП, аутизмом и др. Она принимает в поликлинике института неврологии и психиатрии (на территории 15-й больницы (психиатрической) каждый день кроме выходных с 9 до 14. Предварительно попросите в вашей районной поликлинике направление на консультацию в институт неврологии и психиатрии для того чтобы завести карточку (нам его дали без проблем). Удачи вам, обратитесь к ней, не пожалеете.

fni1976

Сообщение fni1976 » Чт авг 07, 2008 14:09

Спасибо большое Юлия! У неё еще не был. Попробую это вариант.
У меня просьба ко всем: если кто-либо с такими случаями встречался (лучше не встречаться)- пишите.

Юлия Харьков

Сообщение Юлия Харьков » Чт авг 07, 2008 15:47

Наздоровье!!! Обращайтесь побыстрее, т.к. она планирует во второй половине августа пойти в отпуск, хоть обследования успеете пройти. 1-й этаж поликлиники, 5 кабинет. Она обязательно поможет, тем более у нее 3 специальности: детский невропатолог, психиатр и мануальный терапевт.

Виолетта

Центр речевого развития (Киев)

Сообщение Виолетта » Пт авг 08, 2008 13:45

подскажите, а стоит ли туда ложится. Записались еще в декабре 2007, теперь подходит оередь лолжится и я все больше и больше сомневаюсь нужно ли, или можно как-то иначе. Сыну 3,8 не говорит, ставят задержку речевого развития на фоне задержки психического развития.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт авг 08, 2008 16:00

Виолетта, а надолго это? Почему бы не попробовать? Всегда нужно рассматривать все возможные варианты. Я за центр, хотя и ничего о нем не знаю..
в крайнем случае, заберете ребенка, но ведь альтернативы-то нет?

Виолетта

Сообщение Виолетта » Пт авг 08, 2008 17:03

просто в центре ребенку сразу начинают давать стимуляторы и меня это немного настораживает, боюсь как бы не стало хуже, он у меня и так слишком шустый и логопеды из-за этого не берутся с ним работать (или не попадалось хороших логопедов), советуют обратится к педагогу-дифектологу но ни кто не может конкретно сказать где такого найти... :(

Поккля

Сообщение Поккля » Пт авг 08, 2008 17:32

Виолетта, а вы не были на приеме в психо-неврологическом диспансере? Там принимают и психиатр, и логопед. В святошинском я была у обоих, от логопеда я просто в восторге. И многие логопеды являются также и дефектологами. Я знаю одну женщину, которая работает в частном каком-то центре нетрадиционной медицины, счто ли... Она считает себя дефектологом (но я даже не буду вас к ней посылать :pardon: ). Лично мне больше понравилось у логопеда - ведь логопед не только речь разввиает, но и стимулирует общее развитие, кругозор и пр.
Просто логопеды предпочитают брать детей ближе к 5 годам. Так что если вам в центре помогут - это было бы хорошо.
А не дадите ссылку на центр?

Виолетта

Сообщение Виолетта » Сб авг 09, 2008 08:36

спасибо за совет, а как можно туда попасть, по записи или нужно направление из детской поликлиники? нам с нивок и добиратся туда ближе
А в центр нам посоветовала логопед обратится, находится на Юности возле больницы скорой помощи, у них там запись на год вперед :( Мы в декабре когда были наверно около часа врача прождали что б записатся, а вообще место не очень приятное, мрачное и угрюмое, сын там еще больше начинает капризничать и нервничать и как с ним в таком состоянии можно еще и заниматся я просто не представляю... :s:

Поккля

Сообщение Поккля » Сб авг 09, 2008 09:29

Виолетта, в сам ПНД я не ездила, но специалисты из него принимают в нашей участковой поликлинике по определенным дням. Недавно я хотела поговорить с логопедом, но в регистратуре нашей сказали, что такого логопеда нет :shock: - я говорю - как нет, она внештатно принимала 3 года точно (сколько я ее знаю) - куда делась?? они говорят - ну у нас написано - логопеда нет, отпуск до 20 августа, что ли.. В общем, надо прозванивать и узнавать. Её зовут Фесенко Ярослава Владимировна, она взялась за моего ребенка, когда все говорили "трудный ребенок", "давайте подождем еще годик" и очень, ОЧЕНЬ нам помогла. Может, она в отпуске, а может, принимает теперь только в ПНД. Не знаю.
Я вот тут и далее http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 118#223118 уже писала о нашем логопеде. Кстати, похоже, я путаюсь в показаниях :mrgreen: - не могу сейчас уже точно сказать, Соломенский или Святошинский ПНД. Вы ту темку полистайте полностью, там очень много ценной инфы. :wink:

Виолетта

Сообщение Виолетта » Сб авг 09, 2008 14:24

знакомая фамилия, были мы у нее на консультации, в поликлинике возле Лукъяновки вроде еле попали у нее все время по минутам расписано, даже есть номер ее мобильного сказала в сентябре позвонить может будет время и нас куда то всунуть :)

Юлия Харьков

Сообщение Юлия Харьков » Ср авг 13, 2008 16:15

Ну как, вы попали к Марии Константиновне?

fni1976

Сообщение fni1976 » Чт авг 14, 2008 10:29

Спасибо большое Юля! Да мы попали к Марии Константиновне.
Диагноз: аутизм.
Ходим к ней на мануальную терапию. Назначила препараты.
Будем бороться.

Юлия Харьков

Сообщение Юлия Харьков » Чт авг 14, 2008 11:24

Рада за вас, что вы попали к врачу. Хорошо, что есть диагноз. Удачи вам!

Поккля

Сообщение Поккля » Чт авг 14, 2008 12:12

fni1976, удачи! Деткам с аутизмом нелегко, у них свое восприятие мира. Держитесь!

fni1976

Сообщение fni1976 » Чт авг 14, 2008 12:36

Спасибо большое всем! :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт авг 19, 2008 14:45

Виолетта, понятное дело, высказаться о конкретном центре не могу, но в целом, именно в комплексном подходе и успех таких методик. У нас в речевые стационары берут только школьников, они проводят там 2 месяца и все это время у них идут занятия и лечение, домой, насколько мне известно, их не отпускают (немало случаев, что при конфликтогенной ситуации дома все результаты насмарку). Я тоже за обращение туда.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт авг 19, 2008 15:04

fni1976, от невролога в вашем случае требуется установить, есть ли расстройство в нервной системе (в самом мозге), или эта патология относится к психической сфере. Как правило, при картине, как вы описываете, все же нужен психиатр.

Virgo13

Сообщение Virgo13 » Вт окт 14, 2008 19:56

Помогите, пожалуйста! Дочке 5 лет, не разговаривает, диагноз ЗППР на резидуально-органическом фоне. Может у кого-то подобная ситуация. Просто не с кем поговорить об этом. Может кто-то что-то посоветует. Не хочется опускать руки, а что делать не знаю. :(

Поккля

Сообщение Поккля » Вт окт 14, 2008 20:56

Virgo13, у нас была просто ЗРР,я не знаю, что такое
Virgo13 писал(а):на резидуально-органическом фоне

:pardon:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 21, 2008 15:00

Поккля, ЗПРР -задержка психоречевого развития, а резидуально-органических фон подразумевает, что есть анатомические изменения в головном мозге - кисты в значимых зонах, дистрофии тканей и т.п. Как правило, такие ситуации отличаются более упорным течением и мЕньшим ответом на терапию, но при настойчивых занятиях у таких деток тоже возможен прогресс.

Virgo13, а что вы умеете? Чем, где и когда лечились?

lana!

Сообщение lana! » Вт окт 21, 2008 15:52

Наталья Борисовна, в этой темке задам вопрос...ребенку 2 года 3 месяца и еще не говорит . вернее у него очень маленький словарный запас говорит (и то редко) мама, папа, дай, трактор, кран, дым и джип ...Водила к педиатру и заведующей-они сказали не парь мозги до 3 лет многие мальчики не говорят...а я начиталась на разных сайтах, что это очень плохо. что не говорит-вплоть до того что будет заикание и т.д...когда мне бить тревогу???? з.ы. ребенок все понимает, физически развит хорошо

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 21, 2008 18:11

lana!, простейшее решение - на пару-тройку месяцев перестаньте понимать своего ребенка - пусть любую просьбу или требование выражает словами. Будет сложным период его возмущения, но довольно быстро все придет в норму и вы сможете сориентироваться - в вашем случае проблема педагогическая (и ребенок будет вынужден говорить, чтобы его понимали), либо смешанная. и требуется помощь специалистов. В данное время ваш возраст не критический, но пограничный.

lana!

Сообщение lana! » Вт окт 21, 2008 18:15

Наталья Борисовна, буду стараться его не понимать...а что кроме пальчиковой гимнастики и перебирания мелких предметов может еще способствовать развитию речи??

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 21, 2008 18:28

lana!, общение с говорящими сверстниками, возможно, детками старше на год-полтора. Эффект - в примере, как пользоваться речью, и для чего она нужна.

lana!

Сообщение lana! » Вт окт 21, 2008 18:38

Наталья Борисовна, спасибо приму к сведению

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт окт 21, 2008 19:30

lana!, у меня старший столько же говорил, сколько и твой. Сейчас мечтаю, чтоб помолчал :mrgreen: Спроси мужа, во сколько он говорить начал. Часто это наследственное. А мальчики обычно всегда позже заговаривают. (И так до конца и не научаются)

lana!

Сообщение lana! » Вт окт 21, 2008 19:35

Оптимистка, после 2 х муж заговорил..я вот уже думаю может это аутизм??..я уже 2 недели плохо сплю на этой почве

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср окт 22, 2008 11:59

lana! писал(а):я вот уже думаю может это аутизм??

lana!, ты замечаешь у своего ребенка
- закрытость от всех, никого не пускает в свое пространство, нет позывов к общению,совместным играм, играет один в чуднЫе игры ...

lana! писал(а):мама, папа, дай, трактор, кран, дым и джип .

Вот смотри уже есть "дай" это уже повод к фразе!
он жестом показывает на что-то (на вазу с печеньем, на полку с игрушками...)сделай вид что не понимаешь, что ему надо, спрашивай что тебе надо, Добивайся, чтобы сказал: Дай!
Потом когда будет уже не жестом просить , а словом "дай!", уже добивайся, чтобы сказал, что надо: дай что? Дай кран? дай трактор? Скажи: дай кран. и т.д...

lana!

Сообщение lana! » Ср окт 22, 2008 12:21

NatKa писал(а):уже добивайся, чтобы сказал, что надо

у меня пока первый день его "непонимания речи"...короче он в истерике катается по полу с криками мама дай дай (а что дай не говорит:(() меня хватило только на 15 минут

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср окт 22, 2008 14:15

lana! писал(а):у меня пока первый день его "непонимания речи"...короче он в истерике катается по полу с криками мама дай

Ну так!!!
Привык к определенному стереотипу общения, еще и кризис третьего года жизни (когда уперто хочется поступить по своему).
Вобщем терпения тебе!
Постарайся не доводить до каления ( и всем видом своим показывай не упертость свою(я заставлю тебя сказать :twisted:, а недоумение, я хочу тебе дать, но не понимаю: что? что ты хочешь?) , И речевой образец предлагай: Скажи, мама, дай кран.
А если скажет - ХВАЛИТЬ, ХВАЛИТЬ, ХВАЛИТЬ!!! Ты мне сказал: дай трактор и я поняла тебя! И при ребенке папе рассказвать с гордостью!

чаще ставь его в ситуации выбора, которая стимулирует уточнение: тебе дать хлеб или печенье? (говорить дай, показывает на печенье) делай непонимающее лицо : я не понимаю, тебе хлеб?(можно протянуть) ....пауза.... или печенье? Скажи, Мама, дай печенье!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 22, 2008 20:04

lana! писал(а):Оптимистка, после 2 х муж заговорил..я вот уже думаю может это аутизм??..я уже 2 недели плохо сплю на этой почве

Найди себе другую причину не спать :wink: Все у него нормально. В нашем окружении почти ВСЕ мальчишки говорят на таком же уровне! Если ребенок тебя СЛЫШИТ и на тебя РЕАГИРУЕТ и говорит хоть те слова, которые ты написала - все остальное - НОРМА! Если уж невтерпежь совсем - действительно побольше общения с детьми.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 22, 2008 21:56

lana!, да никакой у него не аутизм. Ты бы это заметила в поведении. Просто нет повода говорить, вот и молчит. :mrgreen: Тарас был такой же. Не говорил примерно до двух с половиной, может чуть-чуть больше. Зато кааак заговорил %) , до сих пор мечтаю, чтобы хоть минутку помолчал. :crazy: Молчит только, когда спит. :mrgreen: Когда ест и чистит зубы, умудряется говорить. :mrgreen: Так что НАСЛАЖДАЙСЯ тишиной, она скоро кончится. :P

MariR

Сообщение MariR » Чт окт 23, 2008 07:00

Девочки, кто знает, что такое КЗР?В поисковиках не нашла ничего. :Search: Я недавно в выписке в д/с обнаружила. Невропатолог поставила - здоров. А в кабинете здор. ребенка сделали отметку такую - в графе педагог-психолог. Надо сказать ,что мы там были минут 5. После 2х очередей в прививочный и на участок. %) Малой с ней вообще отказался общаться. Даже взвеситься и измерить рост не разрешал. Так его можно понять - после 2 уколов. %) МОжет с этим связано. :unknown:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт окт 23, 2008 07:08

MariR, кабинет здорового ребёнка-кзр,сокращённо.Отметили,что вы там были :D

MariR

Сообщение MariR » Чт окт 23, 2008 07:27

беккет, спасибо. :oops: :fool: А то там графа педагог-психолог, - и напротив написано, где обычно диагноз - КЗР и число. :lol: Ты меня успокоила. :D А говорим мы мало пока(хотя я пока не запариваюсь) - но вот такой "диагноз" насторожил. :D

Virgo13

Сообщение Virgo13 » Вт окт 28, 2008 20:25

Девчата! Какие же вы счастливые: у вас детки говорят! :good: А я только во сне вижу, как моя козюлька говорит. Радуйтесь тому, что вы устаёте от говорливости ваших малышей. :Yahoo!:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср окт 29, 2008 08:28

Virgo13, вы дочку водили на медико-педагогич.комиссию?
Или уже посещаете детский сад для алаликов?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср окт 29, 2008 09:31

Virgo13, рассажите поподробнее.
Наталья Борисовна писал(а):Virgo13, а что вы умеете? Чем, где и когда лечились?
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 606#421606

добавлено спустя 48 секунд:

NatKa, про алалию речи вроде не было. Диагноз звучал ЗПРР. :pardon:

Кыштым

Сообщение Кыштым » Пт окт 31, 2008 00:57

Девченки! Я вот сейчас вспомнила прямо-таки анекдотичный случай! Мой сын лет до двух с половиной общался с помощью театра мимики и жеста. Меня это уже напрягало. Пришли к врачу-логопеду, а она сказала, что никаких страшных диагнозов ставить не будет, возраст еще не тот. Встретимся через полгода. И когда мы уходили, Лешка вдруг ГОВОРИТ.... МОЯ ФАМИЛИЯ КУЛИКОВ....Я была в отпаде. До этого он с трудом говорил, что его зовут Алеша. А тут такое. Врач, кстати, не удивилась и спросила : * И что вас не устраивает? Он уже фразами говорит.* Я даже ничего не ответила. Сейчас нам уже восемь лет и вот что я могу сказать: проблемы с логопедией были и мы с ними боролись с переменным успехом. Т.к. был все-таки потом диагноз Дизартрия. Но справились к школе. Осталось на сегодняшний момент автоматизировать звук Р в речи. Проще говоря, картавим... :D Но зато какая речь...Недавно заняли первое место на олимпиаде по русскому языку. А в саду мне логопед с психологом говорили : * Он, конечно, не совсем умственно отсталый, но...Вы подберите какую-нибудь школу попроще...Он больше нигде учиться не сможет...* Было очень приятно...Сейчас хотелось бы у них спросить, на каком основании педагоги ставят медицинские диагнозы? Умственная отсталость, если я не ошибаюсь, диагноз? Ну, да Бог с ними. Главное, не переживайте слишком сильно! Хотя я вас очень понимаю! Удачи и здоровья!!!

Virgo13

Сообщение Virgo13 » Ср ноя 05, 2008 19:32

NatKa, что это за комиссия такая-медико-педагогическая? И кто такие алалики?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт ноя 06, 2008 08:50

Virgo13,
медико-педагогическая комиссия - проще говоря, это тётки(психолог, дефектолог, врач, логопед), которые собираются периодически, с целью установить точный диагноз детям с нарушениями в развитии и определиться с выбором учереждения, где дитенку лучше учиться, образовываться.
На комиссию надо прийти с медиц.картой, обследованным слухом, с заключением невролога, невропатолога, педиатра...
там тетечки беседуют с малышом, изучают медицинскую карточку и определяются с диагнозом и возможностью устройства ребенка в соответствующее образовательное учереждение (для слабослышащих детей, для деток с тяжелыми нарушениями речи(алаликов приемущественно), для деток с ЗПР(задержка психического развития). и т.д...)
Алалики - детки с алалией.
Алалия - это первое что пришло мне в голову, из тех кратких сведений, что вы дали о ребенке
Virgo13 писал(а):Дочке 5 лет, не разговаривает, диагноз ЗППР на резидуально-органическом фоне.

Т.е. - не указано больше ничего(ДЦП, интеллектуальные проблемы, нарушения слуха...), только 5л и не разговаривает.
Алалия - отсутствие или недоразвитие речи, в следствии органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития.(например: родовая травма, асфиксия(кислородное голодание), перенесенные нейроинфекции-менингит, энцефалит...)

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»