Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка психо-речевого развития

Alexasha

Сообщение Alexasha » Вс апр 10, 2011 08:37

NatKa, спасибо большое за ответ, и за полезные ссылки. Буду стараться следовать вашим советам. И надеюсь, что у Натальи Борисовны найдется время прокомментировать нашу ситуацию со своей стороны.

Добавлено спустя 16 часов 19 минут 20 секунд:

NatKa , еще раз перечитала ваши рекомендации. Вот думаю, на самотек дела пускать нельзя, ясно, а что делать - не совсем. К врачам разным мы совершаем систематические набеги, выполняем их рекомендации, а исправлений не заметно. Я уже потеряла веру в их способность нам адекватно помочь. И потом не знаю, так уж ли безопасны эти все ноотропные препараты? Каждый раз встает вопрос: пить или не пить. Однажды прописали нам танакан (тот же врач, что поставил нам сейчас диагноз ЗПР) - в инструкции написано принимать с 12 лет. Я давать не стала.
Зарядка, обливание, прогулки - все это у нас тоже на почетном месте. Прошлое лето почти все провели на берегу, на песочке. И сейчас еще лужи и грязь, все дети как дети, гуляют чистенькие по сухому асфальту, а мы лезем ковыряться то в земле, то в недотаявшем снегу... Думаете, нужно еще больше уделять этому внимания?

Стимулировать лепет буду по предложенным вами ссылкам, спасибо еще раз. Софья, правда, обижается на меня, когда я начинаю настаивать, чтобы она что-то произнесла. А если еще дальше настаиваю - сердится и кричит, чтобы отстала :) Она потихоньку разрабатывает свою систему знаков вместо этого. Например, чтобы сказать, что лиса спит, показывает на ее глаза, потом на свои закрытые. Хотя вот сегодня что-то прорвало ее, весь день что-то лепечет. :)

Во время беременности мне ставили гипоксию из-за недостаточности плодово-плацентарной - пила актавигин в таблетках. И период безводный был длительный при родах. Скорее всего, в этом причина. Но что с этим делать теперь? Последнее СНГ мы делали в 5 мес, заключение то же, что и в 1 мес. - недоразвитость мозговых структур. Почему они так и не доразвились невропатолог нам не объяснял, прописал глицин, мы его пропили.

Извините, что так много пишу о своих беспокойствах, я понимаю, у людей бывает и серьезнее, наверное, проблемы, но иногда тяжело сознавать, что вот оно твоя радость и твое солнышко, а все не так, как должно быть...

Lavanda

Сообщение Lavanda » Вс апр 10, 2011 09:26

NatTer! попробуйте обратиться к детскому психоневрологу Игорю Станиславовичу Юхименку т. 067-632-61-34. Он работает в детском реабилитационном центре на ул. Социалистическая( Днепропетровск).

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс апр 10, 2011 21:01

Alexasha, на мой взгляд, ЗПР в данном случае следствие общей задержки развития. Ноотропная поддержка и постоянные занятия, курсы общего массажа были бы уместны. Конкретику уточните у своего невролога, она в том числе зависит от того, что и когда вы делали в прошлый раз.

JULLI
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение JULLI » Вт авг 09, 2011 08:58

Помогите советом. Девочке 2 года 2 месяца. Активная, развитая согласно возрастным нормам, никогда не ставили никаких диагнозов. В 1,10 начались проблемы с горшком. Раньше просилась и писать и какать на него потом резко перестала проситься и даже садиться на него не хотела. Просто делала свои делишки в штанишки. Никакие уговоры и ругания не помогали. В 2 года с небошьшим опять начала проситься и и мы даже перестали одевать памперс только на ночь одевали а гуляли и дома в трусиках. В 2,2 опять перестала проситься на горшок, просто подходила и стояла возле него чтоб к ней подошли и сняли трусики, если не подходил никто тогда садилась на горшок в трусах и писала. Вроде не по теме но я стала сейчас замечать что она половину слов или даже больше которые знала перестала произносить. Одно время выучили как зовут маму и папу, сейчас этого не говорит. У нас сейчас прорезаются 5-е и 6-е зубы, очень мало кушает, пьет огромное количество жидкости. Перестала отвечать на вопросы когда я ее спрашиваю что нарисовано в книжке. Подскажите стоит волноваться и бежать к врачу или еще подождать до 2,5-3 лет?. Очень переживаю потому что такое впечатление что развитие остановилось или даже уменьшилось так сказать.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср авг 10, 2011 13:04

JULLI, а эмоционально она с вами? Т.е. продолжает обниматься, целоваться, радоваться встрече с близкими, есть контакт глаза в глаза?

Нет такого, что близкие слишком многого хотят от нее, слишком много занимаются, постоянно развивают, "требуют" быть умненькой, может у нее на фоне третьего года жизни ("я сама решаю, что делать!") формируется какая-то своеобразная упертость, негативизм.
JULLI писал(а):очень мало кушает, пьет огромное количество жидкости.

наверное жарко у вас? если даже учитывая жару - много, то анализ крови, мочи на сахар можно сдать, для успокоения, выяснения...

JULLI

Сообщение JULLI » Ср авг 10, 2011 16:05

Вроде эмоционально все более менее нормально: в глаза смотрит, когда приезжаем утром к бабушке (мы уходим на работу) тянется к ней на руки, пристает к папе чтоб поподбрасывал ее, покрутил, это у них игры такие, ели предлагаю лечь со мной на подушку ложится рядом нос к носу. Только просьбы не выполняет вот делает что захочет. Сдали кровь на сахар - 4 чего-то там, т.е.мне сказали в норме. Слова вроде как которые знала помнит но не говорит если прошу повторить, только если сама захотела полистать книжку то может любимую картинку описать и то только названия говорит того что видит- ну типа зая, апельсин, елка, птица и пр. На вопросы не отвечает, только от еды отказывается - на все говорит нет. Если раньше могла сказать "красивый цветок" и то как-то по своему то теперь такого не слышно. Я еще грешу на прорезывание зубов потому что как то они у нас тяжело идут, с капризами и ревами, но и упустить что-то важное в ее развитии не хочется.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

по поводу того что много от нее хотим так сейчас и не получается сильно ее развивать, ничего не хочет чуть что не по ее капризничает, плачет.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср авг 10, 2011 20:42

JULLI, пожалуй, пока на зубы и кризис третьего года похоже, может месяц-два понаблюдать, ненавязчиво спрашивать, может даже от лица игрушки, это если по книжкам, а в жизни задавать какие-то вопросы, которые требуют ответа "нужным вам" словом, например, ты какие колготы надевать будешь, красные или желтые? Почему у куколки глазки закрылись? Будем куколку спать укладывать или кормить?
Вполне возможно, что запас глаголов и прилагательных еще мал, по возрасту это нормально, поэтому ей и трудно сформулировать какую-то фразу, предложение.

JULLI

Сообщение JULLI » Чт авг 11, 2011 08:50

спасибо большое за консультацию, а то перепугалась сильно, особенно когда начиталась тут на форуме. Вчера вечером гуляли с ней так она по улице шла и себе под нос говорила слова то жаба то зая вобщем те которые знает, т.е. вижу что помнит просто говорить не хочет. А вообще буду наблюдать.
А кризис что-то рановато у нас начался)))

Тимур Б

Сообщение Тимур Б » Чт сен 29, 2011 21:45

Здравствуйте!
Моему сыну 2,7лет и у него словарный запас 3-4 слова(мама(при чем на всех родственников),дай,отдай).+ ко всему очень беспокоит хоотичное движение глаз( в основном когда смотрит в даль).проверили глазное дно- все в порядке.По ночам не спит спокойно.Постоянно просыпается.Бьётся головой об что- нибудь твердое. При просмотре книг различает животных.Издает звуки-му,иии(лошадь),аф(собака),мяу(кошка).знает марки авто(спрашиваем где какая машина он показывает),просим что-либо сделать(принести,отнести,положить)-делает.Пошел поздно в 2 года и до сих пор походка не устойчивая.
давали кортексин,церебролизин,нивалин,диакарб,аспаркам,делали электрофорез с эуфилином,массаж 5 курсов.После этого лечения начал говорить авая(авария),баба(бабуля).Продолжили лечение- атаракс,глицин,магнезия,мемантин кариер,церебролизин, нивалин. Положеиние не улучшилось,даже ухудшилось.Перестал говорить нов. слова-баба и авая.Сделали ЭЭГ (сон)-регистрируется высоковольтная ЭЭГ с доминирующей гамма активностью в задних отделах мозга.На фоне умеренных диффузных изменений умеренные изменения Б/А в передней лобной и затылочно-теменной области при нагрузке Ф.С. по типу медленно волновой. Макс.изменения(157%) зарегестрированы в бета диапазоне преимущественно в затылочной области.
В данной момент не знаем какими препаратами продолжить лечение.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс окт 02, 2011 18:50

Тимур Б, смотреть пантокальцин-депакин, но это только под контролем вашего врача, возможно и в стационаре.

maria12345

Сообщение maria12345 » Чт окт 06, 2011 11:00

Здравствуйте, девочки посовотуйте что нам делать. Дело в том что моему ребенку 3 годика, малышка не ходит не говорит, нам поставили диагноз симптоматическая эпилепсия, задержка развития,но это другорядный диагноз, а основной не могут установить. Мы сдавали анализы на нарушений обмен веществ,патологий нет, ездили в генетический центр, тоже все в норме, делали МРТ головного мозга, нормально. Я даже не знаю что делать, к кому обращаться, а наши доктора ничего не неделають.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт окт 06, 2011 12:55

maria12345, а приступы контролируются? Какие препараты принимаете? Почему ребенок не ходит? Речь о ДЦП?

maria12345

Сообщение maria12345 » Пт окт 07, 2011 14:35

У нас приступов нет,но ЭКГ показало: снижение порога судорожной активности. Единичные комплексы острая-медленная волна, без очага.Ребенок не разговаривает, не ходит, не сидит.Не могут установить причину. ДЦП тоже не ставят. Пониженный тонус. Принимаем депакин(100мг-3 р) и все, и так три года, наши доктора даже ничего не рекомендуют.

full-gunt

Сообщение full-gunt » Пн ноя 07, 2011 19:17

Здравствуйте !!! У нас сыну 3 года 6 мес., роды были преждевременными ,36 недель. Голову начал держать 3 мес, сел в 7мес, пошел в 1 год 3 мес.
Первые слова после года. Сейчас мы ходим в садик (2 мес) в логопед. группу. Окулист и логопед посоветовали обратиться к невропатологу (зрение у нас в норме, но родители есть родители, им только отмашку дай). Невропатолог прописал "Карниэль" и "Цераксон" для развития речи. Подскажите пожалуйста обязательно ли пичкать ребятёнка химией или можно обойтись без них, лишь артикуляционными упражнениями?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт ноя 08, 2011 17:46

full-gunt писал(а):обойтись лишь артикуляционными упражнениями?

full-gunt, какое заключение поставил логопед?
Я предположу, что стоит ОНР 1 или 2 уровня?
Только артик.упражнениями в таком случае не помочь. Т.к. они помогают исправить нарушенные звуки. А речь - это не только звуки. Чтобы что-то сказать, нужно подобрать слова из словаря, который у нас в голове, сформулировать предложение с подходящей конструкцией, подобрать для этого все нужные окончания, предлоги, ну и произнести с помощью звуков.
Логопед будет развивать словарь, учить использовать разные конструкции, упражнять в употреблении различных форм слов, ну и конечно с помощью артикуляционной гимнастики формировать правильное звукопроизношение. Вы как родители будете дома закреплять все то, чему малыш научиться на занятиях.

Как видите, чтобы что-то сказать, чтобы уметь высказываться - нужно проделать большую мозговую работу,
предполагается, что данные препараты помогут в этом, тк. инструкция обещает улучшить обменные процессы в мозге. Нужны ли они, полезны ли подсказать не могу, Наталья Борисовна, когда будет время, порекомендует вам, что лучше.

full-gunt

Сообщение full-gunt » Сб ноя 26, 2011 11:46

Спасибо большое за ответ! Нарушение 1 И 2 степени . Ребёнок ходит в логопед. группу, дома дополнительно занимаемся. Нас интересует не навредят ему лекарства или это не такие "страшные" препараты, нервная система все таки?

ЕленаN

Сообщение ЕленаN » Вс ноя 27, 2011 01:10

Здравствуйте, моему сыну 2 года и 2 мес. Меня беспокоит, что он до сих пор не разговаривает.
Начну с начала. В первый триместр болела герпесом и стоматитом по нескольку раз. В остальном беременность проходила нормально, токсикоза не было, рожала сама, без осложнений. Сидеть начал в 6 мес, ходить в год. Сейчас умеет одевать носочки, правда не всегда правильно, пробует одевать штаны, может самостоятельно кушать, как вилкой, так и ложкой. Играть любит больше всего с мячами, но и другими игрушками тоже интересуется, особенно новыми, есть любимые игрушки, которыми играет чаще всего.
По характеру спокойный, может бегать с сестрой в доганялки, но когда устает, приходит, садится на руки и отдыхает. Очень привязан ко мне, любит обниматься и чтоб его целовали.
На горшок до сих пор не садится, а все мои попытки усадить заканчивались истерикой, но наполнение мочевого пузыря чувствует. часто снимает штаники, делает свое дело и сухинький идет ко мне.
Беспокоит меня то что он может не реагировать на меня если чем-то занят, например смотрит мультик. Пытаюсь читать ему или показывать животных в книжке, книжку выбрасывает и идет по своим делам. Он знает что делать можно, а что нельзя, если делает шкоду, а я говорю "нельзя" - поворачивается и хитро улыбается. Никакие мои просьбы не выполняет. Говорит только ма-ма-ма и да.
Я очень переживаю, часто мне кажется что он меня не понимает.
Посоветуйте, что делать, может уже стоит обратится к врачам.

Забыла еще написать: до сих пор не отучила его от соски, пыталась один раз обрезать, так он из 2-летнего малыша вдруг "превратился" в такого взрослого ребенка, сначала очень злился на меня, потом стал делать мне все на зло и даже на след. день когда я дала ему новую соску, было видно что он все помнит.
Может ли соска тормозить развитие речи?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс ноя 27, 2011 16:59

ЕленаN, я думаю, показаться неврологу надо. Перед консультацией вспомните, как проходило раннее речевое развитие - когда началось гуление, было ли оно? был ли лепет, когда начался? Ползал ли ребенок, когда начал?
ЕленаN писал(а):Беспокоит меня то что он может не реагировать на меня если чем-то занят, например смотрит мультик

это нормально
ЕленаN писал(а):Никакие мои просьбы не выполняет.

Даже те, в которых он заинтересован?
Например: вы говорите - садись кушать, пей сок, идем гулять, кидай мячик, догоняй..., он не реагирует?
Нужно еще выяснить в норме ли слух у ребенка.
ЕленаN писал(а):Говорит только ма-ма-ма и да

Просто так или в соответствии с ситуацией? ма-ма-ма- вас называет, да - отвечает, если согласен

ЕленаN

Сообщение ЕленаN » Вт дек 06, 2011 16:33

"да" у нас неосознанное, просто такая игра: я говорю да, он повторяет да.
гуления вот никак не могу припомнить. лепет ма-ма-ма и па-па-па тоже очень редко. Например три дня может часто повторять па-па-па, а потом месяц ни разу не сказать.

Ну и еще, до невролога пока не дошли, но попали к психиатру., так вот ее насторожило поведение сына. А точнее то, что он, дословно, "не умеет играть в игры" и "не отреагировал на меня никак".
Сначала врач выставила игрушки: куклу, пирамидку деревянную и пирамидку где нужно вкладывать предметы один в один. Сын не заинтересовался ничем, ходил по кабинету и пытался достать другие игрушки. Она сказала, что это не нормальное поведение. Наконе2ц я его усадила к себе на руки и он стал разбирать деревянную пирамиду а потом ее собрал, врач сказала замечательно и быстро спрятала пирамиду и подставила ту где нужно вкладывать предметы один в один и тут он начал капризничать тянуться за другой деревянной пирамидкой, которая была на столе, больше он уже ничего не хотел.
Потом она немного поспрашивала, умеет ли кушать, раздеваться и т.д. Спросила как реагирует на людей которые приходят в гости. честно говоря на людей которые бывают у нас редко он может вообще не реагировать, а с теми кого знает может играть, но тоже по настроению.
В результате она порекомендовала пройти полное обследование у психиатра.
Может и правда нужно или я паникую?

Ольга Umka

меньше гулит, чем раньше

Сообщение Ольга Umka » Чт дек 15, 2011 14:31

Наталья Борисовна,здравствуйте!
в 3 месяца делали НСГ,врач сказала расширены желудочки(до этого спали беспокойно,ножки подергивались при кормлении).Назначмла: диакарб++ --++(1 мес),аспаркам(1 мес),параллельно танакан1,5 мес (доза 1/4 всех таблеток, 2 раза в день),затем Апис(2 раза в день).
Пропили 1 месяц Диакарб+Аспаркам,пьем танакан,добавили Апис.
Заметила,что ребенок перестал гулить....(ранее был оч активен,гулили,даже во время кормления мог оторваться и начать разговаривать).

Наталья Борисовна,
1.связано ли это с приемеом лекарств? или это периодичное явление(то гулит,то-нет)?
2. Стоит ли прекратить прием лекарств?
3.Апис-какое воздействие он оказывает?

СПАСИБО!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

PS: Роды естественные,вес3090,50 см.в 4 месяца-7 кг,63 см.развитите нормальное,веселый,активный малыш,начал гулить еще до месяца)).

Ольга Umka

Сообщение Ольга Umka » Пт дек 16, 2011 05:57

Попробовала,реагирует на звук хорошо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб дек 17, 2011 20:22

Ольга Umka, не нужно дублировать сообщения, Наталья Борисовна, когда будет время, просмотрит все сообщения неврологической ветки,
дубль удален.
Ольга Umka писал(а):(до этого спали беспокойно,ножки подергивались при кормлении

Принимая лекарства, удалось решить проблему?
Ольга Umka писал(а):2. Стоит ли прекратить прием лекарств?

Ольга Umka писал(а):диакарб++ --++(1 мес),аспаркам(1 мес),параллельно танакан1,5 мес

курс уже получается подходит к концу?

Я так понимаю, у гуления был период расцвета, сейчас новая задача - перевороты, а в речевом развитии - скоро ваш малыш начнет лепетать.

Минчик

Сообщение Минчик » Чт янв 19, 2012 23:07

Здравствуйте. Девочки, помогите советом. Может кто-то лечился у Рахманова Вагифа Мамедовича - отзовитесь. Интересует моторная алалия. Была ли динамика и какая? Пожалуйста, для нас это очень важно.

Раднюлька

Сообщение Раднюлька » Пт янв 20, 2012 16:35

Здравствуйте, Наталья Борисовна, форумчанки. Вопрос, как водится, животрепещущий.

Сыну 1г.10м.
- Речь практически отсутствует (около 10 простых слов).
- Ребенок очень активен,эмоционален при отказе и запрете.
- Трудно увлекается занятиями с мамой, предпочитая их бегу, кувыркам, танцам.
- Плохо ориентируется в частях тела (почти не показывает), научить его чему-либо трудно из-за неусидчивости.
- Сон крепкий, но нестабильный: просыпается до 3-х раз каждую ночь со слезами или даже криком.

Сегодняшний поход к неврологу и окулисту выявил проблемы с глазным дном: гипермированы (если не ошибаюсь)диски, спазм сосудов. Врач предложила попрововать 1. снять повышенное ВЧД или 2. сначала сделать КТ мозга (для исключения очагового процеса).

Пока читала темы этого раздела, запомнила такие методы обследовния как ЭЭГ, ЭхоЭс, РЭГ. Мои вопросы о них встретили отрицание и акцент всё-таки остался на томографии.

Скажите пожалуйста, насколько описанные мною "симптомы" оправдывают КТ? Какие проблемы возможно есть у ребенка? Может, я неправильно задаю вопросы, но пока картина настолько не ясна мне самой,что я рассчитываю на мнение других специалистов.

Заранее большое спасибо за любой ответ!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт янв 20, 2012 17:55

ЕленаN писал(а):В результате она порекомендовала пройти полное обследование у психиатра.
Может и правда нужно или я паникую?

не надо бояться психиатров. :) Я бы обратилась и к нему (раз уж процесс пошел), и к неврологу.
У нас при наборе в садик консультация у психитра была обязательной, мы одно время стояли у него на учете. Ничего страшного.
Касательно речи - у моего ребенка была дислалия, и с ней работала логопед их психоневрологического диспансера, поставила нам более десяти звуков. Я ей очень, очень благодарна.

Раднюлька

Сообщение Раднюлька » Пт янв 20, 2012 18:10

ооооох, сколько здесь - на сайте я уже читала про ВЧД... сколько ходила по ссылкам от вас-девочек... ан нет!! всё равно под впечатлением от слов невропатолога, а осмотр окулиста лишь усилил эфект. Ведь не без знаний они врачами стали?! :unknown:

До понедельника буду регулярно нажимать F5 на этой странице, ждать ответов как маньяк-недоучка :P

JULLI

Сообщение JULLI » Пн янв 23, 2012 12:07

нам для улучшения ситуации с речью назначили кальция гопантенат на 4 месяца. У кого был опыт приема данного препарата, каковы результаты и ваше мнение?

JULLI

Сообщение JULLI » Вт янв 24, 2012 11:09

мы тоже только начали еще и две недели не принимаем, но результата пока видимо рано ждать.

JULLI

Сообщение JULLI » Чт янв 26, 2012 09:39

мама Ковырялкина,как ваши впечатления от приема препарата? мне просто врач сразу сказала что ребенок может поистерить от него но потом все наладится? а как у вас?

JULLI

Сообщение JULLI » Пт янв 27, 2012 09:07

мы еще не дошли до дозы по целой таблетке, пока еще 3/4 пьем, потом на прием и будем точно определяться с дозой. Но вчера скачала дочке презентации по Доману, так она картинки которые знала мне назвала, а вот в книжке не хочет. Я уже сама думаю ну что это такое ? вот вроде помнит все слова а говорить не хочет. Мы еще просто в сад не ходим и особой потребности говорить видимо у нее нет, вот и показывает жестами. А как у вас дела с туалетом? А то мы все никак не привыкнем к горшку.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

мы кстати тоже по улице если ходим тоже по знакомому маршруту, если куда-то свернеш где раньше не были - сразу разворот и тянет меня назад))) и в гости мы тоже ходим с истерикой - сначала орет не хочет заходить, потом вроде осваивается и бегат где угодно.

JULLI

Сообщение JULLI » Пт янв 27, 2012 11:55

ну ваш малыш тоже смотрит в глазки улыбается обнимается?
а то мне писали что и аутята тоже смотрят в глаза но мимолетом, просто так интересуюсь для сравнения

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

хотя по поводу горшка это тоже наша проблема, никак не хочет проситься на него, хотя раньше просилась потом перестала. Что вам доктора говорят по поводу памперса?

mara

Сообщение mara » Вт фев 07, 2012 16:58

мама Ковырялкина, упрямство на улице не от лекарств. Мы ничего не принимаем и то же самое. И где-то в 2,5 началось, сейчас 2,8 - уже пореже стало. Правда я всегда рассказываю, куда идем и зачем. Ну, если уж совсем упирается - приходится тащить силой...

Добавлено спустя 39 секунд:

А вы в каком районе живете и в каком диспансере консультировались?

mara

Сообщение mara » Ср фев 08, 2012 09:52

мама Ковырялкина, у них там приемная есть, или прямо в отделение зашли? А то я как то заходила, хотела насчет консультации договориться, меня отправили, сказали что консультаций не дают... Может дни есть какие-то?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

жаль, что вы на позняках, можно было б совместные игры организовывать.. а так нам с голосеева далеко, а ровесников для общения маловато. С кем он в садике играет - я не знаю, не рассказывает))

lalala

Сообщение lalala » Ср фев 08, 2012 11:17

мама Ковырялкина, я так подозреваю, что у нас тоже что-то подобное было.
на вопросы не отвечал вообще.
Игнорщик еще тот.
с детьми правда играет. на счет говорить - наизусть рассказывал муху-цокотуху и всего чуковского, НО! рассказывал невнятно и необдуманно. просто тараторил. И тараторил постоянно. вот дети идут, разговаривают с родителями, а он идет и стихи рассказывает.
я так поняла - небыло самовыражения что ли и своих мыслей.
Ходили к логопеду - она сказала что все нормально, только не читать больше стихи, а переходить на прозу - сказки.
На удивление помог новый сад. Мы не специально перевели - так получилось, но ребенок стал разговаривать, рассказывать что делали, правда тоже не так как сверстники, а в своем стиле.
если просишь где был и что делал - скажет, но так. "Был на тренировке, кувыркался" безо всяких там эпитетов и подробностей.

я вот сейчас думаю, стоит ли обращаться куда-то, или такой просто молчаливый мужик растет :)

mara

Сообщение mara » Ср фев 08, 2012 11:54

мама Ковырялкина писал(а):Если говорит

не говорит. Это сарказм

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

мама Ковырялкина писал(а):Я бы поездила может к Вам - но я сейчасв положении

та не, я ж понимаю.. просто думала может вы поближе..
Спасибо за телефон и рекомендации... Малого пока смотрели в районной пмпк логопед, невролог и психиатр, рекомендовали препараты. Плюс логопед частным образом. А в павловку я заходила не зимой, в сентябре))) Как раз договорилась про энфефалограмму и хотела с ней подойти проконсультироваться здесь же у спецов. Но, как выяснилось, зря заходила, т.к. во-первых послали сразу, а во-вторых - малой не дался сделать энцефалограмму. Сейчас комиссия на ээг не настаивает.

mara

Сообщение mara » Ср фев 08, 2012 16:28

мама Ковырялкина, пмпк - это комиссия специалистов, которая смотрит детей в контексте логопедического садика. В нашу входит психиатр из районного центра реабилитации. Тоже, кстати, подозревает алалию, а на ээг не настаивала, поскольку лечение все равно то же самое пока назначат. Пробуем цераксон пока с витаминным комплексом.
А логопед нас пока не видела)))) Я заходила сама, главный плюс - в соседнем доме, и у нее есть недавний положительный опыт работы с девочкой с задержкой речевого развития 1го уровня. Говорит, на фоне лекарств можно с нами попробовать. Заниматься то все равно надо, толку больше чем просто со мной дома.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

мама Ковырялкина писал(а):еще моменты, которые беспокоят меня

да, у нас это - невыполнение просьб показать то-то и то-то, собачки-котики побоку, слушает и выполняет указания - раз из 5ти. Ну и другие моменты.
Хоть к горшку в садике привык, и на том спасибо. Реально, садик очень много дал ему.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

мама Ковырялкина писал(а):речевой центр где-то на П.Запорожца.

я думала на Миропольской

А как вы Андрея убедили шапку с электродами одеть?Подкупили конфетой)))?

JULLI

Сообщение JULLI » Пн фев 13, 2012 18:42

Я как раз тоже у Вас хотела поинтересоваться результатами приема)))
Я заметила только что она стала более спокойная, на улице уже не упирается как раньше если повернул не туда куда она хочет, а по поводу разговора - пока что не очень. Вроде и проговаривает иногда новые слова- ложись, пойдем, но вот все равно в предложение не складывает, просьбы не выполняет, ну скажем так если прогресс то очень слабенький.

"мама Ковырялкина"]стали сильно истеричить на улице и падать на колени/попу[/quote]- нам врач так и говорила что сначала может поистерить на этот препарат, а потом успокоится.

JULLI

Сообщение JULLI » Вт фев 14, 2012 10:13

кто из вас применял к детенышам БГБК диету?

JULLI

Сообщение JULLI » Пн фев 20, 2012 11:10

а как ваш малыш спит? а то моя и днем не спит и вот уже вторую ночь подряд просыпается и часа по 2-4 бубнит)))

JULLI

Сообщение JULLI » Вт фев 21, 2012 10:17

Кстати вы делали анализы? МРТ и еще что-то вам назначали а вы вроде приболели?
вчера наткнулась на одном форуме на инфу что вроде как с ЗПР обращаются к остеопату? Вчера даже созвонилась с ним, доктор живет и лечит в Киеве но бывает у нас в Крыму. Правда он сразу сказал что результат не всегда бывает при лечении ЗПР у деток. Вам никто из докторов не рекомендовал?

JULLI

Сообщение JULLI » Ср фев 22, 2012 10:29

а как делается МРТ таким малявкам?
а то нам почему то не назначали.
мы еще до года делали УЗИ головного мозга 2 раза, так тогда у нас тоже была псевдокиста и расширение межполушарной щели, киста вроде прошла а вот расширение видимо осталось, хотя я тоже не знаю имеет ли это отношение к ЗПР, потому как читала что многие люди живут с этим всю жизнь, хотя может я и ошибаюсь.
А что касается поэтапности то я в такой панике что мне хочется начать все и сразу, медлить просто не могу потому что сама наверное с ума сойду с таким положением вещей))

JULLI

Сообщение JULLI » Пт фев 24, 2012 11:41

мама Ковырялкина,а вам делали ЭЭГ?

JULLI

Сообщение JULLI » Пт мар 02, 2012 12:06

а вы прививки делаете или у вас отвод?

Дарья С

Сообщение Дарья С » Сб мар 03, 2012 14:28

Здраствуйте девушки . У нас такая проблема мы плохо гвоорим . Точней только мама, баба , папа, кран, дядя, няня, киса , кран , ав ав ( собачка) ПРи это еще звуки , типо где игрушка потерялась?? она кричит ау ... ау.. Очень большой словарь жестов. Практически вес может показать жестами, Все понимает , на просьбы реагирует хорошо, что скажешь то сделает , принесет, оденет, снимит и тд и тп. ПРи этом говорит на своем , во время игры с игрушками, любит подходить целовать сама, или иногда разыгрывает что игрушки целуються. Скажешь ей позвони собачке, она возмет свой теефон и позвонит ей, сначало скажет ав ав , и потом на своем целый разговор ей проговорит . На улице тоже на всех собак-кошек , птиц машин реагирует, даже когда в окно смотрит всех замечает . Я уже не знаю что думать, про аутизм все читаю, трясусь, понимаю что уже критич. возраст и пора идти по врачам, но в нашем маленьком городе это на самом деле тоже проблематично , один дет . неврорлог и то нето несе :(

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Сб мар 03, 2012 15:20

Дарья С,а дочка в садик ходит? со сверстниками общаеться?
Просто она мне напомнила моего сынулю. Правда ему на тот момент было 2г2м, когда я переживать стала, словарный запас был похожим(плюс еще касента(конфета) и мбра(машинка). выговорился как только пошел в садик. при чем походил всего недельку-понял, что это только дома его мычание и жесты все понимают-а в саду надо изьясняться поточнее :giggle: прогресс был на лицо!
Я к чему. Может вам стоит "перестать понимать" дочу , когда она жестами что-то просит? ну например, показывает она вам , что куклу хочет, показывает жестом-а вы ей-ты куклу хочешь? скажи "кукла"! она опять жестами, вы ей название предмета опять проговаривайте-спрашивайте, что хочет и так много раз, думаю процесс пойдет. Еще может общения мало с "чужими", все свои всё понимают, а вот чужим нужно обьяснить-это тоже нужно вам организовать

Дарья С

Сообщение Дарья С » Сб мар 03, 2012 15:41

tolenvik, вот вы правы. Словарь жестов настолько у нее большой что мы в принципе и без слов все понимаем . Я читала что нужно попробовать перестать понимать , чтоб был стимул начать говорить, но если честно то никак духом собраться не могу :) и так то чуть че сразу в крики а тут вобще будет целый день истерики , но надо как то ужее собраться и попробовать .

В садик мы еще не ходим. мест нет :x ,

еще вспомнила че забыла написать .) Очень любит повторять за мультиками повторять, как там танцуют она тоже повторяет , даже просто движения повторяет с любимых мультов. ВСегда смееться над любимыми моментами .

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Вс мар 04, 2012 12:09

Дарья С писал(а):но если честно то никак духом собраться не могу

а Вы попробуйте :wink: на истереки лучше не реагировать моментальным "пониманием", а то дети быстро секут, что ревом всего добиться можно. Скажите, что -то типа- "ты сейчас поплачь, а когда успокоишься, скажи , что тебе нужно."
Удачи Вам!

Эльвира2012

У 4 ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ОТСУТСТВУЕТ РЕЧЬ

Сообщение Эльвира2012 » Чт мар 08, 2012 00:27

Мой сын родился здоровым малышом :D В 1 год он говорил папа, мама,кыця.После прививки примерно в 1.3 года у ребенка покрутило ноги и пропала речь остались одни звуки ууууу на все что показует. :cry: Вто время я этого не заметила. думала что всеравно еще рано :( Мы ходили к врачу она то же сказала не поднимать панику :shock: Мол ,мальчики развиваются медленей подождать 2.6 лет :roll: Я подождала, с 2 лет он сказал мама,папа,на хотя у него это означало дай :lol: В 3года мы его переучили всетаки на слово Дай.Все бы нечего но на этом мы остановились,у ребенка гиперактивность нечего нехочет ни читать ни рисовать не слушать одни тольк мультики в голове,пыталась запрещать сразу истерька Весь день как юла :evil: В садик мы не ходим нету мест! :( Потскажите как мне приучить его к уситчивости и начал разговаривать??? :cry: :cry:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт мар 08, 2012 09:23

Эльвира2012, вам надо добиваться приема специалистов медико-педагогической комиссии (если ее нет в вашем городе, ищите в областной, краевой больницах, центрах паталогии речи...). Они обследуют ребенка, поставят заключение и вам будет рекомендовано как лечение, так и посещение специализированного садика или группы. Если дело только в речи (понимание или говорение, то будет группа для детей алаликов), если выявится недостаточность развития не только речи, но и мышления, восприятия, внимания (у вас как раз есть жалобы на гиперактивность, дефицит внимания), то необходимо посещать группу для деток с ЗПР, до школы нужно плотно работать с дефектологом, логопедом.
Эльвира2012 писал(а):одни тольк мультики в голове

Если сразу не можете просто не включать ТВ, сократите количество каналов, много гуляйте, это даст выход энергии, наблюдайте какие-то явления, объясняйте.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Тема будет присоединена к существующей:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=10136

lalala

Сообщение lalala » Чт мар 08, 2012 12:36

Эльвира2012 писал(а):После прививки примерно в 1.3 года у ребенка покрутило ноги

после какой прививки?
и что значит покрутило ноги?

ребенок ходит?

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»