Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заикание, речевые запинки

marisma

Заикание, речевые запинки

Сообщение marisma » Ср ноя 19, 2008 13:42

Ребенку 3,6 года, ходим в дет.сад. Пол года назад начал заикаться после посещения дня рождения у родственников. Никаких испугов, нервных напряжений не было. Обратились в невропатологу, она прописала Эдас 306, лецитин, глицин и не водить в сад, посидеть дома, сказала что может быть ребенок не садовский. В итоге состояние стало лучше. Летом все вроде бы было спокойно, но недели 2 назад опять началось заикание, почти перед каждым словом вставляет "а вот", начинает говорить с а-а-а-а-апойдем есть, в сад идет с плачем, в саду есть логопед, сходим на днях, еще записала к невропатологу в Семашко, чем еще можно помочь ребенку?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср ноя 19, 2008 14:34

marisma, почитайте темку Логопедические проблемы :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2754
там точно есть про такое вот именно заикание - знаю, сама писала. :pardon:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт ноя 21, 2008 18:35

marisma, когда начинается обострение заикания, необходимо начинать режим молчания(как можно меньше разговаривать, выспрашивать, в идеале молчать всем)
потом начинается шепотная речь, начинаем разговаривать шепотом, разумеется в садик не водить, мультики, книжки только знакомые и не волнительные, всего как можно меньше, предлагать тихие игры и занятия(лепка, рисование)
дома тихая спокойная обстановка, все зрелища, гостей - отменить.
и еще возобновить прием успокаивающих препаратов (новопассит....)

Севастьянова Ольга

Сообщение Севастьянова Ольга » Вт фев 24, 2009 14:10

Добрый день! Подскажите, пожалуйсто, что можно сделать в домашних условиях и какие лекарственные средства нам принимать, чтобы вылечить моих сыновей-близнецов (2 г. 10 мес.; 17 кг.; 95 см.) от заикания. Можно ли нам ходить в садик? Есть ли необходимость перевести детей в логопедический садик?
Заикание носит невротический характер клонического типа. Лечимся у невролога с 12.01.2008 - глицином, успокаивающей мекстуркой и пантокальцином.
Дети - физически крепкие и очень подвижные, умственно развиты чуть выше среднего.
В октябре оба сына переболели разными болезнями, но в тяжелой форме с задержкой дыхания. С тех пор в садик не ходим. В ноябре заметили незначительные "запинки" в речи. А в январе один ребенок начал зажмуривать глазки и потерать их кулачком. Мы побежали к логопеду, а она нас отправила к неврологу. (несколько дней назад перестал зажмуривать глазки, но речь не улучшилась. Научила его переходить на шопот, когда ему тяжело начать говорить.)
Рекомендации невролога выполняем: гуляем два раза в день, в гости не ходим, телевизор выключили, рисуем, лепим, делаем аппликации и т. п., успокаивающие ванны по схеме, расслабляющий массаж перед сном. (Хотя такой режим у нас был и ранее, кроме массажа). Только вот полный покой и молчание в нашем случае практичке невыполнимы. Сама по немногу занимаюсь с ними артикуляционной гимнастикой - с сентября.
В августе пошли в садик - аддаптация проходила медленно и со слезами, вплоть до истерики (особенно у того, который больше заикается). С рождения - нарушение сна.
Как вы считаете "тренинг автоматической постановки правильного дыхания" в нашем случае поможет?

Севастьянова Ольга

Заикание у близнецов

Сообщение Севастьянова Ольга » Ср фев 25, 2009 14:27

Добрый день! Подскажите, пожалуйсто:
1) что можно сделать в домашних условиях и к каким врачам обратиться, чтобы вылечить моих сыновей-близнецов (2 г. 10 мес.; 17 кг.; 95 см.) от заикания.
2) Можно ли нам ходить в садик?
3) Есть ли необходимость перевести детей в логопедический садик?
4) Как вы считаете "тренинг автоматической постановки правильного дыхания" в нашем случае поможет?
Заикание носит невротический характер клонического типа. Лечимся у невролога с 12.01.2009 - глицином, успокаивающей мекстуркой и пантокальцином.
Дети - физически крепкие и очень подвижные, умственно развиты чуть выше среднего. Предложениями разговаривают с двух лет. Любят, когда им читают. В два с половиной года знали около 10 коротеньких стихотворений. Запоминали сами - учить не заставляла.
В октябре оба сына переболели разными болезнями, но в тяжелой форме с задержкой дыхания. С тех пор в садик не ходим. В ноябре заметили незначительные "запинки" в речи. А в январе один ребенок начал зажмуривать глазки и потерать их кулачком. Мы побежали к логопеду, а она нас отправила к неврологу. (Несколько дней назад перестал зажмуривать глазки, но речь не улучшилась. Научила его переходить на шепот, когда ему тяжело начинать говорить.)
Рекомендации невролога выполняем: гуляем два раза в день, в гости не ходим, телевизор выключили, рисуем, лепим, делаем аппликации и т. п., успокаивающие ванны по схеме, расслабляющий массаж перед сном. (Хотя такой режим у нас был и ранее, кроме массажа). Только вот полный покой и молчание в нашем случае практичке невыполнимы. Сама по немногу занимаюсь с ними артикуляционной гимнастикой - с сентября.
В августе пошли в садик - аддаптация проходила медленно и со слезами, вплоть до истерики (особенно у того, который больше заикается). С рождения - нарушение сна.
Семья полная. Живем с моими родителями.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 25, 2009 16:50

Севастьянова Ольга писал(а):Заикание носит невротический характер клонического типа
нам говорили, что пройдет само при условии соблюдения режима и пр. рекомендаций.
У нас диагноз давно стоит - почти 2 года, течение волнообразное - иногда почти нет заикания, иногда сильно проявляется - периоды по 2 месяца примерно.

нам кроме ванн и сниженной нагрузки (мультики и пр.) рекомендовали на ночь теплое молоко с медом по полчашки. Не выполняю.. :oops: Но мне так кажется, что наше заикание пройдет с возрастом - чем больше ребенок уверен в себе, в своих силах - тем меньше заикается. И на хор мы попробуем ходить. :)

добавлено спустя 1 минуту:

п.с. ходит в обычный садик - не в логопедический. Мало того, садиковский логопед не считает нужным с ним заниматься. :s: :pardon:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср фев 25, 2009 18:41

Севастьянова Ольга, в вашей ситуации сложно еще и потому, что у деток есть пример речи друг друга с одной стороны и отсутствует вероятность изоляции коллективом, так как они больше всего общаются именно между собой.
Насчет тренинга - попробуйте, там главное - методически правильно все делать, если получится - результаты быть должны.
Сад - попробовать сменить на логопедический, а при ухудшении - задуматься о домашнем воспитании.

Тёмочкина мама

Сообщение Тёмочкина мама » Вс мар 01, 2009 14:47

Севастьянова Ольга, скажите пожалуйста - а что это значит?
Севастьянова Ольга писал(а):А в январе один ребенок начал зажмуривать глазки и потерать их кулачком. Мы побежали к логопеду, а она нас отправила к неврологу

А то мы тоже так делаем, но я не придавала значения -думала он спать хочет просто.... :shock:

Севастьянова Ольга

Сообщение Севастьянова Ольга » Вс мар 01, 2009 18:02

Темочкина мама, здравствуй!
Мой ребенок зажмуривает глазки и потерает их кулачками - когда заикается, не может начать слово "г-г-г-г-г-где" (судороги артикуляционого аппарата). Врачи называют это ЛОГОНЕВРОЗОМ.
Ваш сыночек тоже заикается?

Тёмочкина мама

Сообщение Тёмочкина мама » Вс мар 01, 2009 18:53

Мы ещё не говорим, хотя уже пора бы :s: (нам 1 год и 3).

Желаю Вам скорейшего решения ваших проблем.

Севастьянова Ольга

Сообщение Севастьянова Ольга » Сб мар 07, 2009 00:55

Здравствуй, Поккля!
Спасибо, что обратили внимание на мою проблему.
С какого возраста начились у вас "запинки" или вы сразу начали заикаться?
Какая причина нарушения речи?
А у вашего малыша не было тиков при заикании?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт мар 26, 2009 09:51

Севастьянова Ольга, , думаю, в речевом садике деткам было бы полезно находиться. Занятия с логопедом поддерживаю, лечение у невролога - тоже, как и дыхательные методики - именно при этом типе заикания они срабатывают лучше всего. Сложность вашей ситуации в том, что дети близнецы: больше всего общаются друг с другом, имея в качестве примера речь с заиканием, а с другой стороны - отсутствие мотивации говорить чисто, поскольку и так понимают, и у брата такая же речь.

Прохожий

Сообщение Прохожий » Вс апр 12, 2009 00:28

Наталья Борисовна, скажите пожалуйста что за дыхательные методики нужно делать и как именно дыхание связано с речью?

Поккля

Сообщение Поккля » Вс апр 12, 2009 08:18

Севастьянова Ольга писал(а):С какого возраста начились у вас "запинки" или вы сразу начали заикаться?

а почему вы разграничиваете это как разные вещи? ведь запинки в нашем случае и есть то самое заикание.. :pardon:
У нас была "любимая" буква А - он ее вставлял куда ни попадя - "А - а- а- а- а, а я хочу поезд!" , "а- а-а а-а -а.. пойдем на улицу".
При сильных проявлениях у него как будто челюсть сводит - видно, что на сторону съезжает как бы. Но это не всегда.

Суть дыхательных упражнений - упорядочить вдох-выдох, успокоить нервную систему за счет спокойного дыхания и говорить только на выдохе.
Берете за руку, держите ладонь, слегка нажимая, когда надо говорить - как бы ритм задаете. Вдооооох, выыыыыдох, вдоооооох - говори! Например, фразу про поезд - Вдооох, на выдохе сразу с придыханием - ХАчу поезд - или Я хочу поезд. Можно слегка нараспев практиковать беседы - "яаа хаачууу поооееезд" - но чтобы не было "рваной речи "я-я-я ха-ха-хачу по-по-поезд" - тянутся именно чистые гласные в слогах, а не слоги полностью повторяются.
Постоянно надо говорить, чтоб не торопился сказать, все что хочет - "мы тебя слушаем, никуда не торопимся, говори медленно, внятно" - при успешных попытках хвалите-хвалите-хвалите.. :)

О нас. Все еще иногда заикается. То есть так же, как и раньше - есть периоды чистой речи, есть периоды с заиканием. :pardon: Я на этот счет решила сильно не париться. :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Севастьянова Ольга писал(а):Какая причина нарушения речи?

Севастьянова Ольга, почитайте темку про логопедические проблемы - там много подобных описаний: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2754

Севастьянова Ольга

Сообщение Севастьянова Ольга » Вс апр 19, 2009 12:52

Доброе время суток, уважаемая Поккля!
Поккля писал(а):а почему вы разграничиваете это как разные вещи? ведь запинки в нашем случае и есть то самое заикание..

Чтобы разобраться с нашей неприятностью – посетила не мало различных сайтов. Пыталась найти решение этой проблемы и с помощью йоги, неврологии, гомеопатии, логопедии, массажа. Прочитав море информации, пришла к выводу, что заикание может ВОЗНИКНУТЬ внезапно вследствие сильного стресса, испуга или ПЕРЕРОСТИ из «запинок», если во время не обратить внимание и не предпринять соответствующие меры.
Своим вопросом я хотела узнать с чего у вас началось заикание и что вы предпринимали, чтобы вернуть сынуле нормальную речь.

Милая Поккля, что значит
Поккля писал(а):Я на этот счет решила сильно не париться.

Очень и очень Вас прошу не сдавайтесь! Кроме Вас и вашей семьи сыночку ни кто не поможет! Может быть, сегодняшнее состояние малыша находиться не в острой фазе, но кто знает, чем это обернется. Вы наверняка прочитали не мало литературы и знаете о различных трудностях дальнейшей жизни детей, имеющие дефект речи.
Хочу вдохновить к действиям своим личным примером!
Тук-тук-тук… - стучу по дереву, чтобы не сглазить.
Последние три недели мои дети разговаривали совершенно чисто !!!
Моей радости нет предела!!!!
По-настоящему серьезные проблемы с речью были только у одного сына (Толи), а второй сын (Леня) скорее всего, подражал Толику, а может и нет, т.к. Леня несколько раз повторял первую букву слова. А у Толички периодически были тики глазками и судороги артикуляционного аппарата (не мог начать говорить). Для меня это было душераздирающее зрелище. И меня раздражало, то, что ни кто не может помочь моему ребенку.
Полтора месяца выполняли все рекомендации невролога. Кроме полного покоя и молчания – понимаю всю важность этих факторов, но реализовать их нет возможности. Пробовали разводить детей в разные комнаты, но сыновья не могут быть врозь – по одиночки их хватало только минут на 20-30, а потом рвались друг к другу – получается опять стресс для них. Улучшений не было. Скорее даже наоборот – участились тики и судороги. Кроме общих рекомендации так же выполняли несколько дыхательных упражнений:
- свистели в пенициллиновые пузырьки;
- на столе из кубиков строили ворота и "забивали гол" кусочком ваты,
дуя на него;
- с ладошки сдували кусочки ваты, изображая снегопад;
- иногда выполняем гимнастику А.Н. Стрельниковой в игровой форме.
В последних числах февраля побывали на консультации у трех логопедов (в том числе и у платных) - работать с нами отказались. Т.к. возраст слишком маленький и причина заикания неврологическая.
Самое интересное - речь у детей сама по себе растянутая, нараспев.
Также посетили двух неврологов – и все как сговорились – прописывали одни и те же таблеточки и ничего более.
И так совпало, буквально, на следующий день после всех наших визитов к врачам – меня как будто осенило – все множество методик по лечению заикания, предлагаемых в Интернете, может быть и эффективны, но для нашего возраста, т.к. дети еще не способны полностью КОНТРОЛИРОВАТЬ свою речь. Надо проводить коррекцию речи как бы через косвенное воздействие. К такому выводу пришла после прочтенной книги Белякова Л.И. , Дьякова Е.А. Заикание. Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности “Логопедия” — М.: В. Секачев, 1998. — 304 с.: ил. Полная версия этой книги на сайте «Педагогическая библиотека». Также много полезной информации на сайтах «Болтунишка», «Солнышко», «Музыка с мамой» и др.
Т.к. речь у детей и так растянута (при чем даже очень) - дыхательными упражнениями занимаемся редко (да и время на них не хватает). Изменила тактику проводимых мероприятий. Стала делать большой упор на развитие мелкой моторики, т.к. она на прямую связана с речью (не мне вам рассказывать). Три-четыре раза в день делала массаж стопы и кисти рук, воротниковой зоны, а перед сном логопедический массаж. После пальчиковая гимнастика и артикуляционная. В течение дня: осваивали логоритмику, нанизывали пуговицы на иголку с ниткой, рисовали на подносе с манкой, занимались шнуровкой и т.д.
Что-то все красиво и гладко получается. Хотя, конечно же, иногда что-нибудь да не выполняли - приходилось подстраиваться под настроение детей. И как всегда закон подлости тут как тут. Именно Толика особо тяжело уговорить, увлечь поиграть в "нужную игру". Нашла много различных вариаций пальчиковой и артикуляционной гимнастик от Екатерины и Сергея Железновых. А Толику ничего не интересно, ничего ему не надо.
Кроме того, муж не понимает моих действий и тем более ни как не поддерживает. И это несмотря на то, что он тоже прочитал не мало книг по воспитанию детей. Его отношение к нашей проблеме меня сильно удивило. Он считает, что все пройдет само собой. У моего папы голос сам по себе громкий, а когда он общается с внуками, тогда его голос становится еще громче (как будто пытается перекричать их). Просила разговаривать его тише, но у него почему-то не получается. Только моя мама старалась мне всячески помочь – делала массаж, ограждала детей от стрессовых ситуаций и прочее.
И еще, на мой взгляд, эффективная процедура. Сначала сыграйте с сыном в игру «Кто дольше?». Откройте рот, высуньте язык и просто положите его на нижнюю губу. И кто дольше продержит язык в таком положении? Если язычок у малыша узкий, напряженный, то можно выполнять следующее – 2-3 раза в день поглаживайте язычок ворсинками зубной щетки, а потом постукивайте обратной стороной зубной щетки. Через несколько дней увидите, как язычок становиться тоньше и шире как лепешечка, а значит менее напряженным. Так же очень хорошо снимает напряжение с нижней челюсти и корня языка – логопедический массаж. Этот вид массажа не сложный, а очень эффективный.
Пока писала вам это письмо прошло два дня. Вчера заметила, что нет нет да у Толика опять проскакивают «запинки».
УЖАС !!!!! :cry: Неужели опять начинается ???......... Недолго музыка играла …...
Хотя этого следовало ожидать - с 1 по 12 апреля он переболел бронхитом. От антибиотиков в таблетках у него рвота. В виде суспензии в нашем случае было бы не эффективно (уже прошли через это, когда в октябре прошлого года лечили опять же бронхит). Пришлось ставить уколы целых 5 дней. А теперь нос во время сна заложен. У меня есть подозрения, что опять наши аденоиды воспалились. В ноябре после бронхита ЛОР ставил диагноз - аденоидит 2-3 степени. А ведь при аденоидите нарушается дыхание и как следствие происходит нарушение кровообращение в коре головного мозга…….
Кроме того – детям 30 апреля исполняется три годика. Мне надо выходить на работу, иначе уволят. Сначала решили водить детей в садик только до обеда, что бы хоть как-то снизить их стрессовое состояние и бабушке полегче. Спали бы дома, а после сна через пару часов и я бы уже с работы приходила. А сейчас бабушка на отрез отказывается сидеть с внуками. Говорит, что боится – они очень и очень подвижные …….
Конечно же здоровье детей важнее !!!! Но и деньги тоже нужны !
Подскажите, пожалуйста, как нам быть !!! :unknown:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт апр 21, 2009 15:57

Севастьянова Ольга, попробуйте в сад. Может, все пройдет благополучно? Во всяком случае, будете точно знать, бросать ли вам работу...
А вполне может оказаться, что детям в саду понравится.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср апр 29, 2009 18:44

Севастьянова Ольга, честно сказать, я "решила не праиться" потому что наше заикание носит волнообразный характер и мне сильно не бросается в глаза.. :oops:
На данный момент у нас на повестке дня обход некоторых узких специалистов и в их числе логопед. Мне, пожалуй, необходимо выслушать непредвзятое мнение спеиалиста - возможно, я просто привыкла к его речи..
В общем, новости будут через пару недель, я отпишусь. :roll:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт май 05, 2009 20:01

Севастьянова Ольга, вот и я с отчетом. :)

Сходила к специалисту, которую я очень уважаю. Она была в шоке - "какое заикание?? почему вы раньше не говорили об этом?? надо было сразу начинать, когда заметили запинки... Как же вы ни разу не обмолвились о младшем??" (дело в том, что на протяжении 2 лет она занималась с моим старшем сыном по поводу дислалии).
Я говорю - во-первых, к логопеду (поликлиническому) мы ходили, во-вторых, не считала это большой проблемой.. В-третьих и четвертых, в периоды ремиссии нкито не скажет, что он заикается, да и сами думали - ну вот, все и прошло..

В общем, она настроена совершенно иначе. Считает, что это очень серьезно и один логопед тут не поможет. Заикание невротическое, нужна работа с психологом. Вот это у нас сейчас на повестке дня - на днях пойду знакомиться к психологу. Будем работать. :oops: Надо мне менять свои методы воспитания, хотя младший и так у нас млааадшенький, любиииименький (ну, утрирую, конечно :wink: ). Но она считает, раз есть проблема с заиканием - значит, есть скрытые проблемы и надо работать.
Тонико-клоническое невротическое заикание - вот её уточненный диагноз (прежде немного иначе звучала формулировка). То есть она рекомендует успокоительную терапию (должен врач прописать), работу с психологом и логопедические упражнения - в садике или индивидуально. но начинать с психолога.

Севастьянова Ольга

Сообщение Севастьянова Ольга » Вт май 05, 2009 20:42

Поккля!
Вы умничка, что нашли время и показали младшенького логопеду.
Наберитесь тепения и доведите начатое до конца!

Поккля

Сообщение Поккля » Вт май 05, 2009 20:44

Севастьянова Ольга писал(а):Неужели опять начинается ???......... Недолго музыка играла …...

а как у вас сейчас?

Remedios

Сообщение Remedios » Вс май 24, 2009 13:54

моя дочь начала заикаться в 2,5 года на фоне сочинения стихов.
Выполняли стандартные рекомендации, покой, ничего нового и развлекательного, никакого телевизора. Прошло за пару месяцев. Была рефлексотерапия, или су-джок терапия, не знаю точно.
Сейчас 3,7г, рецидива не было. Но в жизни моего ребенка и сада нет :)

Puma

Заикание!!! Лечиться лекарствами?!

Сообщение Puma » Ср окт 07, 2009 12:50

ДОброго времени суток
у сыночка 4,8 появились (полгода назад) повторы в речи, говорит с придыханием, то есть на вдохе....
логопед сказал начальная стадия заикания
психоневролог прописала лекарства:пантокальцин, винкоцетин и Эдас 306...
очень сильно сомневаюсь что заикание стоит лечить такими лекарствами...ну Эдас еще куда ни шло, а вот первые 2!!
может быть у кого-то был похожий случай? что делали? что посоветуете?
может быть достаточно занятий с логопедом? не хочется пичкать ребенка лекарствами целых 2 месяца!!!! но и боюсь что ситуация усугубиться.....
заранее благодарна

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср окт 07, 2009 18:33

Puma, сейчас принято лечить заикание комплексно - т.е. лекарственная подержка, охранительный режим, логопедические занятия по тренировкее длительного выдоха, плавной речи.
При начальном заикании = главное не логопедическая помощь, а режим и спокойствие - т.е. лучше забрать из сада - дома хорошо бы помолчать с 1-2 недели, в идеале, ну хотя бы шепотом разговаривать, и ребенку не задавать вопросов, т.е. чтобы он почти не говорил. чтобы этот патологический очаг возбуждения потух и не закрепился. обязательно дневной сон, спокойная обстановка дома, много гулять на свежем воздухе, без сверстников и гостей.
игры дома молчаливые - рисование, лепка, ТВ, комп не включать.
лекарства помогают успокоить нервную систему, унять ее судорожность.
какие нужны, а какие нет я не знаю - иногда просто валериану рекомендуют, ванны с успокоительными травками.
в общении с ребенком никогда не торопим, внимательно выслушиваем, сами говорим медленно, плавно, можно петь с ребенком...

вообще повторы могут быть и без заикания,такая особенность детской речи - они у вас в начале фразы или в середине, когда фразу ребенок начал, а дальше еще не до конца сформулировал ее продолжение?

Puma

Сообщение Puma » Чт окт 08, 2009 07:04

Спасибо NatKa, за подробный ответ
у нас повторы бывают в разных местах, такое ощущение, что когда он хочет что-то сказать, то не знает как сформулировать и пока думает "как сказать" повторяет то, что уже сказал....
и вообще разговор у него как у малыша, смягчает звуки и потому получается "мультяшная речь", не выговаривает много звуков, но беспокоят меня больше именно повторы.....
особенно это четко заметно, когда он рассказывает что-то новое или волнуется...
в том то и дело, что режим молчания нам очень сложно выдержать, так как он "болтун!" но придумаю что-нибудь...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт окт 08, 2009 09:54

Puma, ну, как вариант, можно попробовать в начале обойтись без лекарств, а уж если не будет удовлетворительного результата - пролечитесь.
Хотя, на мой взгляд, психоневролог же по показаниям вам лечение назначил, по мнению реального доктора, выяснившего все нюансы, эти препараты нужны...
Решать, конечно, вам.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 09, 2009 07:17

Puma писал(а):у нас повторы бывают в разных местах, такое ощущение, что когда он хочет что-то сказать, то не знает как сформулировать и пока думает "как сказать" повторяет то, что уже сказал...

Puma, я напишу про физиологические итерации - а ты подумай, больше ваш случай - заикание или это пока физиология.

примерно у 80% детей в возрасте активного формирования речи - с 3-5лет бывают периоды повторов. Связано это с тем, что мышление и речь пока не синхронизировались, ребенок сделал какой-то вывод, или хочет о чем-то рассказать, но быстро подобрать адекватное речевое высказывание, слова, конструкцию еще не может. Поэтому он повторяет части слова, часть фразы - чтобы во время этих повторений дальше сформулировать высказывание.
как правило это бывает у деток эмоциональных, впечатлительных, возбудимых с большим словарным запасом и широким кругозором. Все эти детки находятся в группе риска по заиканию. При испуге, болезнях выматывающих нервную систему, психотравмирующем факторе, при неадекватном отношении к этим повторам (торопим, обрываем фразу, дразним- т.е.ребнок фиксируется на том что он говорит неправильно) - может развиться настоящее заикание.
Физиологические итерации не имеют определенного места в высказывании, и чаще проявляются в сложных словах и конструкциях фраз.
а судорожные запинки(заикание) - они чаще бывают в начале фразы, или на определенных звуках или их сочетаниях: д, б, г, кр, пл....
ребенок, как правило, замечает эти судорожные запинки и комплексует, а физиологические итерации - не замечает.
инфа из книги Селиверстова В.И. "заикание у детей."

Даже если это больше итерации - тактика примерно такая же как и при начинающемся заикании - оберегающая нервную систему - четкий режим дня, дневной сон, избегать шумных эмоциональных мест (цирки, театры....). МАме очень следить за речью- плавно говорить, четко, по короче... Можно в острый период валерьяну давать. хвалить периодически - как хорошо, спокойно, плавно говоришь. Выслушивать, поддерживать беседу с ним, делать ее более спокойной, в ходе разговора помогать расчленять длинную конструкцию, которую хочет сказать ребенок на более простые.
И игры на длинный выдох - дуть мыль. пузыри, свистки, в трубочку в стакан с водой булькать. И потом не навязчиво (чтобы не фиксировать на речи) предлагать сначала вдохнуть - потом говорить спокойно на выдохе, например когда стихи учите.

У моего старшего сына выражены были эти итерации.
причина думаю, отчасти в моей речи:oops: - тоже не умею говорить кратко, все загибаю :P
В общем предлагаю , понаблюдать, чтобы понять что это + щадящий режим. Если поймешь что ситуация более сложная или не будет улучшения, тогда, как и Наталья Борисовна написала,в плюс ко всему соблюдать рекомендации психоневролога!

Puma

Сообщение Puma » Пт окт 09, 2009 11:35

да, Наталья Борисовна, так и поступим...спасибо за рекомендации
NatKa, вы описали именно то, что происходит с нашим ребенком!!!!!
он действительно очень эмоциональный, любопытный и говорливый и судя по описанию Вашему, у него именно итерации...
сегодня записалась на прием к логопеду в свой садик, говорят очень хорошая...
но я вижу, что у него уже есть улучшения, так как мы дома изменили стиль общения и жизни и в саду воспитательница поменялась
(раньше воспитательница на деток орала постоянно, не было никакого режима и дисциплины в группе) а за месяц новая воспитательница и нянечка добились того, что детки стали как муравьи - организованные и тихие.
огромное спасибо!!!!!!!!

Оксана_Ф

Сообщение Оксана_Ф » Ср ноя 18, 2009 20:07

Здравствуйте! Моя дочь начала заикаться с 3-4 лет и у мне тоже казалось, что у неё проблема больше не неврологического характера, а словарный запас маленький, как буд-то она повторяет некоторые слоги чтоб подобрать следующее слово! Как "правильная" мама я начала поход по невропатологам и логопедам! Проходили курс лечения раз в пол года до 9 лет. После курса лечения улучшения, которые продолжались 2-3 месяца и опять то же самое! Съедено не мыслимое колличество таблеток. Сейчас моей дочери 13 и от заикания остались лишь воспоминания, нет конечно, когда она очень нервничает , то бывает повторение слогов, но это настолько редко ( даже в школьном театре играет спектакли на укр. языке). После очередного курса у дочери (уже) болел желудок, и я решила закончить это поедание лекарств! В интернете нашла "метод лечения заикания "Брэкет системой" . Отнеслась скептически, но решили попробовать, тем более была командировка в Киев! Не буду описывать все ньюансы лечения, Вы без труда найдёте в интернете все описания. Два месяца занятий за компьютером (по 1 часу) и ощутимый результат, сейчас дочь сама с помощью этой системы учит стихи за несколько минут! Я не в коем случае не рекламирую, но думаю Вам стоит ознакомиться с этой информацией!

Puma

Сообщение Puma » Чт ноя 19, 2009 11:06

спасибо, Оксана_Ф
почитаю в интернете что это за система, пока ничего не слышала о ней...
у него как такового заикания и нет, он дышит неправильно, когда говорит, с придыханием, вот логопеды и говорят что это и есть начальная стадия...
таблетки не даю, на свой страх и риск
но стараюсь изменить свое поведение, режим и т.д
вижу результаты, но еще надо работать и работать над собой...

zarbazan

Зикание, логонервоз?

Сообщение zarbazan » Ср янв 27, 2010 22:59

Доброе время суток!
Заикаться я начал в два года после сильного испуга. Как вы все понимаете этот недуг в детстве сильно мешает. Родители меня водили по разным логопедам, экстрасенсам, бабкам-шаманам но ничего не помогло. Все говорили что мол перерастет. Мне 27 лет. Сейчас я не то чтобы заикаюсь, мне трудно начать разговор. В спокойной обстановке я говорю без запинок нет дефектов речи и т.д. НО стоит мне нервничать как сразу же что то в горле СЖИМАЕТ и не дает произнести ни звука, чтобы "побороть" эту запинку приходится как бы это не смешно звучало дернуть ногу :). Я так понял что заикание переросло логонервоз или что то в этом роде, появился комплекс речи, страх что я не смогу нормально сказать предложение. Например если мне надо позвонить по телефону незнакомому человеку сразу же появляемся страх (на подсознательном уровне) я пытаюсь себя успокоить но от этого еще сильнее начинаю нервничать. Сердце колотит как барабан. Мне это очень мешает на работе, дома та и везде где надо разговаривать. У меня как бы страх перед общением из за того, что не смогу без запинок сказать.
Подскажите мне как этот нервный недуг побороть. !!!!!
Может есть какие то тренинги или лекарства?
Заранее благодарен!!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт янв 28, 2010 13:39

zarbazan, к сожалению мы вам вряд ли поможем.
\тут детский форум.
zarbazan писал(а):заикание переросло логонервоз

Могу лишь сказать, что сейчас как правило не разделяют логоневроз и заикание, употребляют сплошь и рядом как синонимы. Страх речи - это обычный симптом заикания. Просто он у всех по-разному выражен. Есть дети (извините, я по детям напишу) которые на этом не особо зациклены, и как правило - они легче избавляются от недуга. Те ребята, которые осознали для себя это как проблему, у них сформировался своеобразный комплекс, этакая тревожная кнопка в мозге - они как правило - трудно избавляются от этого.
zarbazan писал(а):приходится как бы это не смешно звучало

это тоже симптом заикания, называется уловка.
zarbazan писал(а):Подскажите мне как этот нервный недуг побороть

ВАм нужно или к грамотному психиатру, который со "страхами" работает. Или еще знаю специализированные по избавлению от заикания тренинги Андроновой-Арутюнян, но это в Москве,
хотя может ее ученики есть и поближе к вам.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт янв 28, 2010 14:10

zarbazan, прочитайте книгу Владимира Леви "Азбука здравомыслия". Там много на эту тему рекомендаций, на мой взгляд, очень толковых. Удачи!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт янв 28, 2010 19:34

zarbazan, поддерживаю поход к психотерапевту и возможно тренировки по методикам на основе биологической обратной связи.

Julianna

Ребёнок 5 лет повторяет последние звуки в слове

Сообщение Julianna » Чт фев 25, 2010 00:15

Помогите пожалуйста советом.Я переживаю,что это могло быть вызвано из-за стресса. Говорит например " Машина-на", " Играть-ть" Я за него очень переживаю. :cry: :cry: :cry:
Он начал так повторять пару дней назад.До этого речь у него была нормальной.Передние зубки не все.Часть сломались.Стоматолог говорит,что эмаль слабая.Может он начал учится правильно говорить слова?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 26, 2010 07:37

Julianna писал(а):,что это могло быть вызвано из-за стресса.

а стресс был?

У моего сына было подобное, но это было связано, не со стрессом, а с тем, что он заворачивал такие убойные конструкции предложений, что нужно было ему повторять окончание последнего слова ,чтоб не забыть, о чем же он начал говорить. :)

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Ср июн 02, 2010 12:10

Прошу поделиться опытом тех, у чьих деток было заикание после испуга на фоне активного развития фразовой речи. Хотелось бы знать кто как с этим справился (и справился ли), и были ли рецидивы.

Вкратце ситуация такова: 2 месяца назад на детской площадке дочу по лицу ударила качеля. В ту же ночь мы почти не спали, дочка с истерикой просыпалась, просила свет не выключать и т.п. Так продолжалось около недели. Я ее поила чаем с мятой. Сон нормализовался, но началось заикание :cry: Я перерыла инет. Сначала предположила что это т.н. итерации, потому что именно в это время ее речь резко перешла на новый уровень- сложные фразы, много новых слов, начала выражать свои чувства и эмоции словами. Но потом, наблюдая за ней все таки пришла к выводу что это настоящее заикание. Сходили к неврологу. Нам назначили фенибут, персен, магне, глицин. Пропили курс 1 мес. Под конец курса стало резко и значительно хуже. в один день проснулись, а доча не может ни слова выговорить, только мычит :cry: Я ее в тот же день к врачу, тот сказал что это обратная реакция на фенибут. Все отменил, выписал совершенно новый набор препаратов- пантогам, пустырник и еще один какой то. У меня почему то рука не поднимается опять ее лекарствами пичкать...
Со следующей недели начнем делать курс расслабляющего массажа. И вообще мы все стараемся соблюдать все рекомендации которые удалось найти в инете - спокойная обстановка, никакого тв, гостей, шумных игр, впечатлений, никто не обращает внимания на заикание дочи, и она сама тоже, не поправляем ее, часто поем, лепим, рисуем, гуляем.
Что еще можно сделать? или все таки без лекарств не пройдет??

На данный момент прошло 2 недели как мы не даем лекарств. Уровень заикания примерно как и в самом начале. Иногда ничего нет, иногда проскакивает. Особенно почему то по утрам неважно, а к вечеру хорошо все. Иногда бывает период продолжительностью в час-два, когда вообще очень плохо, на каждом слове запинка, растягивание от 2 до 10 секунд примерно. В такие моменты стараемся молчать, говорим с ней шепотом.

Буду благодарна за любую информацию и отклик :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 11, 2010 14:06

ANNY, думаю, проделайте массаж и после станет ясно, нужны ли медикаменты вашему ребенку в этой ситуации.

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Ср июн 16, 2010 12:25

Наталья Борисовна, огромное спасибо за ответ!
Скажите еще пожалуйста, а есть ли смысл к логопеду ее повести?
И еще насчет препарата. Нам в последний раз помимо пантогама выписали Атаракс. Я в аннотации прочла что детям только при кожном зуде его назначают :unknown:. Смущает меня это. И еще такой момент. Если к нервопатологу обращаются с проблемой заикания, может ли он назначать курс лечения (2 раза уже) не поговорив с ребенком, не слыша его речи, т.е. исключительно со слов мамы??... Я это к чему- думаю, в случае чего идти к этому же доктору или лучше другого поискать? Спасибо.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июл 05, 2010 18:18

ANNY, интенсивная суета пока не нужна.
Обычно принято смотреть ребенка, поскольку мамины интерпретации могут сильно отличаться от фактической картины. Я бы препараты не использовала пока.

Julia1973

Сообщение Julia1973 » Вт ноя 02, 2010 10:58

Здесь все при заикании рекомендуют логопедический садик. Вот мы кинулись с этой проблемой, и оказалось, к моему великому изумлению, в логосадах пробленму заикания не решают, хотя мы живем в Москве и в нашем районе их целых три.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт ноя 02, 2010 16:16

Julia1973 писал(а): к моему великому изумлению, в логосадах пробленму заикания не решают

Julia1973, действительно, не в каждом логопедическом садике есть группа для заикающихся деток. Все-таки деток с заиканием не так много, как с другими речевыми проблемами. Чтобы узнать точно в каких садиках есть группы для заикающихся, лучше обратиться в отдел образования, не знаю, как точно у вас это называется, департамент образования, наверное.

адреса логопедических детских садов Москвы, может позвонить по ближайшим

И вот тут можно поискать:

Pervakova

Сообщение Pervakova » Ср дек 01, 2010 18:16

Поккля писал(а):начинает говорить с а-а-а-а-апойдем есть, в сад идет с плачем

У нас такая же проблема, начал заикаться после дня рожденья подруги 4дня назад. Что пасоветуете? я переживаю
В сад думаю не надо водить да?

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

восновном начинает разговор так: мамама нунуну я хочу; потом нормально говарит и опять яяя не могу :cry:
в начале говарит так а потом предложение заканчивает уже обычно Еще не обращались к невропотологу, в сад свекруха не разрешает ходить.Что делать

Натусечка

Сообщение Натусечка » Ср дек 01, 2010 19:46

ПЕРВАКОВА, Да,в сад пару дней не ходите. А еще-речевой режим(пусть меньше разговариает),когда хочет что-то "выпалить"-перебейте,пусть выдохнет воздух и медленно начинает говорить. И еще подавайте что-то успокоительное-валерианка, персен.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср дек 01, 2010 21:07

Pervakova, в сад пока не водите. Сколько дней - будет ясно по динамике.
Дома меньше разговаривать. Вообще желательно бы помолчать, ну хотя бы на шепот перейти. Придумайте что-нибудь - что игра у вас такая шепталка будет несколько дней. Успокоительное можно, и обязательно режим. Много спать, свежий воздух, никаких ярких эмоций - гостей, друзей, стрессов, жутких мультиков. Больше спокойных молчаливых игр, расскрасок, паззлов. Когда видите ,что судорога начинается, говорите - Вдохни спокойно носиком и потом плавно говори (на выдохе).

Pervakova

Сообщение Pervakova » Чт дек 02, 2010 15:09

Спасибо за ответ, уже записались на приём к невропатологу.
А нащёт помолчать конечно попробуем...
А кто скажет это вопще лечится?

Натусечка

Сообщение Натусечка » Чт дек 02, 2010 17:20

Лечиться,если не затягивать! Невролог призначит вам ноофен(фенибут) и успокоительные, Но в первую очередь ваш друг логопед.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт дек 02, 2010 18:09

Pervakova писал(а):А кто скажет это вопще лечится?

Чем раньше принять меры тем лучше.
Натусечка писал(а):Но в первую очередь ваш друг логопед.

тут вот не совсем соглашусь. :)
В остром периоде - главное, молчаливый режим и успокоительные. А вот когда приобретается хроническая форма - тогда ищем логопеда, но трудное это дело, с заиканием мало, кто из логопедов работает.

Натусечка

Сообщение Натусечка » Чт дек 02, 2010 19:57

У вас,может, и мало,а наши логопеды с заиканием отлично справляются, особенно!!! в остром периоде!

T-Kipenia

Сообщение T-Kipenia » Пт дек 03, 2010 20:05

Всем доброго дня!
Буду благодарна всем отозвавшимся.
3 недели назад наш малыш (4 года 8 месяцев) начал заикаться. Мы сходили к неврологу, окулисту, узи головы, поставили диагноз детский невроз, назначили магнеВ6, успокоительные чаи (месяц), мидокалм 1/3 т. и триампур 1/2 т. раз в день (курс 2 недели) Две недели прошли иногда заикается на первой букве (большинство предложений начинает с буквы аааа), последние два дня появилась какаято одышка, перед тем как сказать слово, он начинает часто дышать и ему трудно говорить даже шопотом.

Pervakova

Сообщение Pervakova » Вт дек 07, 2010 19:22

Ну что сходили мы к неврологу,она сразу сказала что в этом возросте часто встречается такое. Прописала молчеливый режим, магнеВ6 три недели, хвойные ванны, ноофен только я не поняла как его принимать,она так много говарила что я не запомнила,а почерк её я воопще не понимаю одни палочки какието :(
Не получается у него молчать никак :sorry:

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»