Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заикание, речевые запинки

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт дек 07, 2010 22:18

T-Kipenia, вы его в таком состоянии не побуждайте к речи, не задавайте дальнейших вопросов. Можно попросить подышать медленно носом. Давай подышим вместе.
Когда судорога пройдет, только тогда можно говорить. Например, сказать - ты сделай медленный вдох, а потом плавно говори. Я тебя обязательно выслушаю, говори медленно и плавно. Важен контакт глаза в глаза - присядьте ,чтобы быть на уровне глаз ребенка.
Pervakova, тогда хотя бы шепот. Ну и лишний раз не расспрашивайте.
Можно петь тихонько знакомые песни.

Вера Юрьевна

Сообщение Вера Юрьевна » Пт янв 28, 2011 17:00

T-Kipenia, я считаю,что вам необходимо попробовать отвлечь ребенка от речи. например попросить его подать вам игрушку, которая находится рядом. За это время с ребенка спадет нервное напряжение, которое у него возникает перед речью. А потом присядьте к нему и с улыбкой спросите"Что солнышко ты хотел мне рассказать?"

Pervakova

Сообщение Pervakova » Сб янв 29, 2011 09:11

Мы пролечились месяц. Результат такой: уже через неделю лечения перестал заикатся, две недели не заикался потом опять начал :cry: Пошли к врачу она опять прописала пить ноофен сказала что его можно пить два месяца, и пить Нотту. Кароче у нас всё заново :sorry:

Натусечка

Сообщение Натусечка » Сб янв 29, 2011 12:55

Pervakova
Ребенок поддается лечению-это очень хорошо, продолжайте назначенные препараты. И поменьше емоций у ребенка(как отрицательных, так и положительных). Кака только разволнуется-может начать хуже говорить. Спокойные игры (рисование, лепка и пр.). Все у вас будет ХОРОШО! Удачи!

Pervakova

Сообщение Pervakova » Сб янв 29, 2011 13:42

Натусечка, Спасибо! Да чёто он начал совсем плохо говарить не может и двух слов связать. В анотации "Нотта" написано что в начале приёма может ухудшиться состояние.

Натусечка

Сообщение Натусечка » Сб янв 29, 2011 17:38

[b]Pervakova[/b],

Вполне возможно, что вначале према Нотты будет ухудшение. Это кратковременно. Здоровья любимому сыночку!

Pervakova

Сообщение Pervakova » Пн янв 31, 2011 19:04

Натусечка, Спасибо большое.

Лисек

Речевые запинки плюс тик... Или не тик?

Сообщение Лисек » Вс окт 16, 2011 07:34

Завтра к нам придет врач, но очень не спокойно и хотелось бы получить дополнительное мнение.
Мальчику 2,6 лет. Роды нормальные, апгар 9/9. В развитии всегда опережал сверстников, рано заговорил, к году было около 30 слов. К полутора годам фразовая речь. Очень быстро набирал словарный запас. Ребенок очень активно реагирует на все новое, ему все просто безумно интересно. Но все же интересы ближе к детям более старшего возраста. Ну, например, в 1,10 просто вытрбовал у нас лыжи. После полутора лет начал петь песенки (часто не слово в слово повторяя, а свой пересказ). Рано начал играть в ролевые игры, любые. Играет в доктора, лечит сам и его, любит игра ь в то, что видел в мультфильмах, варит суп и кашу, проговоаривает диалоги между пиратами, мотоциклистами и тп. Обожает чтение. С родными и близкими очень ласковый, очень контактный, больше предпочитает совместные игры, нежели одиночество. Навыки в норме: горшок, самостоятельная еда, частично одевание-раздевание, сам чистит зубы. Активно подражает взрослым, "помогает" по хозяйству. Сейчас в активно стадии "я сам!"
Что беспокоит: в два года появились речевые запинки. Речь стало часто путаной. Был осмотрен специалистами, занимались с психологом. Перегрузы нервной системы. Пропили глицин и новопассит. Запинки стали реже, но не ушли совсем.
В сентября пошел в сад, в группу кратковременного пребывания. Адаптация еще не закончилась. Отвергает занятия физкультурой и с психологом, бойкотирует. С воспитателями рисует, лепит и, в принципе, делает все, что подребуется. Детей до двух лет (1,9-1,10) боится. В группе дружит с девочкой, в ней просто души не чает, но только с ней там и играет. Не плачет, но постоянно спрашивает, когда придет мама. Хотя было пару раз, еде забирала, так разыгрывался.
С походом в сад усилились запинки. И, кажется, появились тики, им несколько дней. До четырех раз в день были замечены(сегодня, например, был один раз) подергивает плечом (правым или левым). Всегда на эмлциональных моментах: забираю из сада, позвонил своей подружке по телефону, смотрит мультик, подошел новый ребенок познакомиться... Плюс: он какое то время назад сглатывал (а я не придала значения), плюс скогда последний раз забирала из сада прыгал в раздевалке пока вещи собирала я и как то причмокивал что ли, какой то звук с помощью языка, легкий, при просьбе может воспроизвести или остановиться), может иногда посапывать, поднимать брови вверх (очень редко и скорее по поводу). сне иногда раздается скрежет зубками (очень редко и едва уловимый). Связывала с тем, что папа сильно скрежечет зубами во сне.
Ковыряет ногти, навязчивое движение. Усилилось с началом похода в сад.
В целом, ребенок не капризный, истерик, как таковых, и не было, наверное, ни разу. Всегда можно успокоить, отвлечь. Но очень эмоциональный, тревожный, по словам психолога.
У папы был тик (дергался глаз), у меня был тоже плюс навязчивое движение в детстве как реакция на острый стресс - накручивала на палец волосы бабушки.
Что еще предшествовало началу тика у сына - неспокойная обстановка дома(((((((((
При появлении тика обстановку эсктренно нормализовали, сразу начали принимать тенотен и ново-пассит.
Скажите, пожалуйста, похожа на тик? Или тик? Что с моим сыном? :cry: Переживаю не просто безумно, просто дико...
Что еще беспокоит. До двух лет сын опасался и сторонился детей. Хорошо шел на контакт со взрослыми, доверял им и до сих пор доверят (согласно словам восптателей), играл с более старшими детьми охотно. После двух лет начались положительные сдвиги в этом вопросе. В настоящий момент у сына есть несколько прям друзей, с которыми он очень активно играет в различные игры: войнушка, догонялки, просто игр бок о бок и тому подобное. Это, пожалуй, человек 5. Только двом их них меньше двух с половиной лет, остальным три и чуть старше. Этих друзей очень любит, скучает по ним. Но все равно в целом с неезнакомыми детками идет на контакт выборочно, иногда не слишком охотно, иногда очень охотно. Большое скопление детей, особенно младшего возраста, не любит, например, песочницу. Но на пару с другом пойдет, например, не заметив. Вообще, с друзьми о маме на площадке забывает и просто счастлив.
Нам стоит думать о каких то расстройствах аутичного спектра? :cry:
Стереотипов, ритуалов нет. Машинками вообще мало интересуется. Но мне кажется может циклиться. Вот придумал он, что палка - это бензокосилка, так, ужас - все лето косил, каждую прогулку с этого начинал. Или построит себе из подушек снегоход (это он сообщает), возьмет руль игрушечный, оденет на голову ведро (шлем) и все... Еле отрываю. Еще заставляет с ним кататься :D трогать руль нельзя, ногу не туда я поставила тут педаль, чемоданчик тут пусть стоит... Ну или книжки слишком уж требует читать. Иногда говорю поспишь, потом почитаем. Так проснется, первое что говорит - давай читать. Или, проснешься, потом папа покажет тебе мультик про чудо зверят. Он сразу и спрашивает спросонья. Хотя отвлечь, конечно, тоже возможно. Ну или дай мне зеленую мармеладку! Потом съест и другие, но начинает с зеленой, если есть. Это какие то сложные ритуалы?

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Наверное, опасался детей все таки особенно активно года в полтора. А потом, где в год и 10 начались заметные положительные сдвиги. Иногда прям влюбляется в ребенка или взрослого... В основном, это миловидные блондинки спокойного темперамента.
Вообще сын довольно активный, подвижный, но проблем с концентрацией внимания нет.аппетит хороший, сон спокойный, ночных просыпаний практически нет, бывают долгие засыпания на ночной сон.
Новым местам всегда рад, активен.
Что еще, я даже не знаю. Может у вас будут какие то вопросы, я отвечу.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

Очень реагирует на внешний эмоциональный фон. Быстро заряжается позитивными эмоцими, но и на мою внутреннюю тревогу реагирует сразу.
Конечно, начиналась и про тики, и про то, что это возможно сигнализует об аутизме, шизофрении. О то, что бывают генерализоыанные тики с вокализмами. Я не могут понять, есть ли у нас последние. Вот если бы не увидела в прошлую среду подергивающеесе плечо была бы уверена, что нет вокализмов никаких тикозных

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Да! И мы полгода не вылезали из ОРВИ, было несколько перелетов (сын кажется был единственным ребенком, ни разу не закапризничавшим в самолете), было очень много впечатлений.

Добавлено спустя 8 часов 43 минуты 15 секунд:

Еще хотела бы добавить, что у сына все очень хорошо с подражанием. Пилить, как дядя, косить, поливать грядки, пылесосить, ездить на мотоцикле, фотографировать ну и вообще все-все-все. Все новое его очень интересует. Но вот, например, мини-диско или физкультура в садике - это он не может. Если только в последнем случае взять за руку и
Что еще мне нравится: даже в игре со старшими детьми порой заводила, предлагает развитие событий, направляет...
С тиком: вчера один раз, сегодня тоже (нервничал, просил включить ему мультфильм, а мы сейчас хотим оградить его от этого).
Получается пик пришелс на три садиковских дня, когда мною было замечено до четырех раз. В субботу один раз. Но я, конечно, с ним не 24 часа в сутки....

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс окт 16, 2011 08:36

Лисек, у вас развитый ребенок, молодчинка! Просто в его возрасте нервная система и речь и так очень активно развиваются, а у вас суперактивно. Вместе с тем, нервная система и речь в этот период очень ранимы. Поэтому в возрасте 3-лет чаще всего появляются тики и заикание. В первую очередь, вам нужно самой успокоиться, вы очень тревожны, малыш все чувствует.
из своего опыта: У моего сына с этого возраста начались физ.итерации (очень похоже на заикание), т.к. он тоже товарищ очень эмоциональный и "речевой" - мы старались сглаживать его эмоциональные всплески, не ходили в цирки, кино, театрализованные представления, выбирали спокойные мультики, игрушки.... Я старалась - как бы излучать, демонстрировать внутреннее спокойствие, внимательно выслушивать, обнимать. Еще таких малышей, хорошо бы научить куда-то канализировать это внутреннее возбуждение - побегать, побить грушу, подушку...
Лисек писал(а):Нам стоит думать о каких то расстройствах аутичного спектра?

Мне кажется, ничего такого нет. А то что не бежит контактировать со всеми - так это нормально для его возраста (детки обычно после трех начинают интересоваться сверстниками, играть вместе и то не все), и еще - я так понимаю ребенок один в семье? Тем более, что у него такой большой внутренний процесс идет по переработке всей информации, что не надо ему много контактов. Они только будут его перевозбуждать.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вс окт 16, 2011 08:44

Лисек писал(а):При появлении тика обстановку эсктренно нормализовали, сразу начали принимать тенотен и ново-пассит.

А что было не так с обстановкой?

Лисек писал(а): Ну или дай мне зеленую мармеладку! Потом съест и другие, но начинает с зеленой, если есть. Это какие то сложные ритуалы?

Это кризис 3 лет. Ничего страшного нет, многие мамы трехлеток, наверняка, вам сейчас даже позавидуют.

Мне кажется, подергивание плечом это не тик, а просто ребенок показывает таким движением, что ему некомфортно.
А лечение вам действительно требуется - валерьянку маме :wink:

Лисек

Сообщение Лисек » Вс окт 16, 2011 10:15

Спасибо огромное за ответы!
Тревожность мамы - это та еще песня! Это про меня, вы правы(((((
Дома было неспокойно: скандалы с мужем, скандалы с нахлынувшей родней. Дедушка, который почему то вдруг решил общаться с внуком в стиле: ну ты че, слабак, давай туда, давай сюда, давай обратно... Сменял ему занятия каждую минуту, подавлял его желания. А он как маленький робот ходил и выполнял, а потом нЕделю отходил от такого общения. Выполнял на 56 с плюсом, но не слышал ни слова похвала. Не знаю, что там с дедушкой вдруг стряслось, после этого резко
исключили с мужем общение с ним. Пока совсем.
Сад. Он хорошо меня отпускает, воспитатель говорит, что видно, что ребенок к саду готов, с ним проведена псих работа, он "большой мальчик", о чем регулярно сообщает. Мы читали книжки о саде, разыгрывали сцены с игрушками про сад. Он самостоятелен в навыках, контакте, легко отвлекается и переключается плюс он очень послушный (особенно в малознакомом месте). В саду его просто обожаемая подружка. Он ее там ждет, но только с ней, кажется, и играет. Или рядом с ровесниками и более взрослыми детьми. Малышей, младше двух, боится. Старается обойти стороной. Они беспредельничают: кусаются, дерутся)))
Сам сын агрессию к детям никогда не проявляет, единственное один мальчик, младше его, он ему как брат уже, общаются очень много. Вот с ним может и толкнуть и игрушку отнять. Я бы даже сказала - всегда отбирает и отнимает.
В саду беспокоит то, что отказывается отправляться на физкультуру последние дни и играть с психологом

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

Домой приходит и начинает в физкультуру играть, всех призывает активно, движения демонстрирует. Вообще он часто стал просить поиграть в физкультуру или занятия с психологом, видно, что его беспокоит. Но уже успела обострит: отругала за игнорирует занятий, сакцентировала внимание( ошибку поняла(((
Что странно: не слишком активно рассказывает мне про сад. Бывает буквально слова не вытащишь. Хотя обычно он хорошо делится впечатлениями и со всеми.
Ребенка моего, конечно, без новых впечатлений держать очень тяжело( ему становиться откровенно скучно, он слоняется, как то тревожится. Просит свозить его на развивалки или сходить в гости. Он привык к частой смене впечатлений

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Я прошу прощения за свои опечатки и ошибки. Эмоции, плюс пока не разобралась как править сообщения. Надеюсь, читаемо

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс окт 16, 2011 17:51

Лисек писал(а):без новых впечатлений держать очень тяжело

так не держите, только подходящие для него выбирайте места. Я например знала, что из-за цирка, театра, каруселей сына будет слишком возбужден, мы туда не ходили, а вот гулять в лес, на речку, в музей - пожалуйста. Если, знаете, что у хорошо знакомых людей в гостях ему будет комфортно, интересно и не слишком впечатлительно, без нарушения режима дня - так сходите.

Лисек

Сообщение Лисек » Вс окт 16, 2011 18:36

Вообщем, прошел день и никаких тиков я не увидела. Очень странно, потому что как то не верится, что на прошлой неделе я обманывалась. Ну видела же непроизвольное дерганье плечом на эмоциональных моментах. Не понимаю... Педиатр наш сказала, что болезнь видно и искать ее тщательно обычно не требуется, а тут типа здоровый, умный, активный и контактный ребенок. Завтра невролог будет, посмотрим, что скажет главный специалист в этом вопросе.

Ребенок сегодня познакомился с няней, с которой возможно будет оставаться на несколько часов максимум пару раз в неделю. Друг другу очень понравились. Еще удивил: играл с ребенком младше двух лет, малыш песок сыпал перед моим сыном, а мой его смахивал) потом смеяться начали) так что утверждение, что опасается детей младше двух, наверное, буду считать все же не аксиомой.

Лисек

Сообщение Лисек » Пн окт 17, 2011 19:08

Вообщем, тики врачи отвергли. Запинки есть, но товарищ речевой, развитый, эмоциональный, все логично. Скрипы зубами во сне - сделаем ээг, узи сосудов гм и шеи, думают, что невротические проявления, стрессы и тп. В целом, ребенок контактный, позитивный и хорошо развитый, не придумывать лишнего про него. Теперь надеюсь, что на обследовании все ок будет. Пьем тенотен, но-пассит, пустырник на ночь

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт окт 18, 2011 19:59

Лисек, удачи!:)

Про скрип зубами можно тут поискать информацию:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=12817
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=33533
http://www.komarovskiy.net/knigi/skrezh ... o-sne.html

lalala

Сообщение lalala » Сб авг 11, 2012 12:19

Девочки! Взываю к коллективного разуму!
Постараюсь вкратце описать!
1. У Олежки родился братик. Он не ревновал вообще. Только радуется и любит. Первым делом из сада приходит и бежит Димочку целовать. И все в таком духе. Первый месяц мог ночью уписаться. Потом прошло.
2. В летний период из трех ближайших садиков сделали один сводный. По 30 человек в группе. Решили не водить. Когда Олежка был целую неделю со мной дома -стал видеть что я постоянно с младшим и стал агрессивно себя вести и немного ревновать.
3. Немного еще походил в садик и мы ему предложили на выбор ходить в сад, или поехать к бабушке. С радостью поехал. Там ему все 33 удовольствия! И парки и мороженное и пляж.
4. Пошли они с бабушкой в гости в частный дом. Он там почему-то сильно нервничал. И все время поросился уйти. Побыли немного и пошли домой. Через день мама узнала, что в доме, где они были, умерла бабушка.
Не знаю, связывать Олежкину тревогу с этим, или нет. Сразу после этого стали проблемы с речью.
Сначала сильно стал заикаться на первом слоге
Потом стал говорить по слогам
Привезли домой
Дома первый день вообще почти не говорил. Только отвечал "конечно да" или "конечно нет" и на все тыкал пальцами. Типа забыл все слова. "мама, май мне это!" позже то, что ему нужно стал произносить шепотом.
На следующий день вроде получше, только изредка заикался. Когда заикается -закрывает уши.
Вот сегодня опять хуже. Заикается постоянно и перед каждым словом вставляет букву в. Ввврыбалка, вввввбутылка. Или ф.
В итоге либо говорит по слогам, или шепчет, или заикается. Сегодня четвертый день.
Даю глицисед и магне Б6
Сильно спокойную обстановку сделать не могу. Младший как назло орет сильно.
Звонила педиатру-сказала невроз, подавать лекарства, окружить любовью и пройдет.
Прочитав тему, начала сомневаться.
вопрос на счет сада.
Он сад любит. Тем более с понедельника уже их сад открывается.
Сегодня уже спрашивал когда в садик пойдет. Сказал что хочет.
Как быть? С одной стороны не хочу водить, а с другой там привычная обстановка, а дома мама вечно таскается с орущим Димочкой. При этом Олежка вечно уши закрывает и нервничает.

Ну и вообще буду благодарна за советы и рекомендации.
С чего начать?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб авг 11, 2012 20:51

lalala, помимо неврологов есть логопеды, они ставят диагноз по заиканию.

У нас ситуация обратная была - заикался младший. Заикался в течение 2-3 лет (возраст, соответственно, с трех до пяти). Диагноз ставила логопед в поликлинике, психоневролог тоже был свидетелем :mrgreen: (отдельная история :crazy: ). Но нам сказали так - характер лидера, и пока не выходит быть таковым - это будет выливаться в невротическое заикание.
К логопеду, которая у меня вытянула старшего, я с младшим так и не попала - то очередь была на полгода, то она просто не хотела нас брать - типа случай несерьезный в сравнении с теми, кто ищет у нее помощи.
И, в общем-то, мне на удивление, он уже давно не заикается. ТТТ, года два об этом нет речи. Правда, надо признать, говорит иногда очень медленно, подбирая слова, я аж закипаю. Но тут у нас и другие причины играют свою роль, поэтому я для себя на теме заикания поставила жирную точку.

А рекомендации были стандартные - успокаивающие (хвойные) ванны по 20 минут, теплое молоко с медом перед сном, покой в семье, минимум телика итд итп. Ну молоко я давала какое-то время - нерегулярно и недолго :oops: , покой в семье - сама знаеш как получается организовать :crazy: .
В общем, возраст, время и похвалы (он сменил садик, а в новом все стали петь ему дифирамы - какой он умница итд итп..) - и считаю, вопрос закрыт.

Магне Б6 вроде бы мы тоже пили, уже не помню.. :oops:

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

lalala, из архива: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 328#232328

Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:

lalala, и вот тут еще: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 982#434982 - собственно, это начало этой ветки.

НатКа - логопед, если чо. :wink: :roll:

lalala

Сообщение lalala » Сб авг 11, 2012 22:20

Поккля, спасибо! Ветку я перечитала, как и весь русмедсервер и прочие сайты.
Как-то странно. Ровно половина специалистов говорит соблюдать определенные правила и все восстановится, а другие наоборот на срочном лечении настаивают и говорят что все очень серьезно.
В понедельник поедем в центр речи на Миропольскую. Посмотрим что нам скажут.

Сегодня вообще ни слова выговорить не может. Так жалко его. Смотрит перепугаными глазами и мычит, не понимая что с ним
:cry:
Но мы стараемся что бы побольше молчал и если догадываемся что хочет сказать -говорим за него, что бы ему осталось только да, или нет выговорить.

Вот блин. Он только месяц как говорить стал нормально и тут такое.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс авг 12, 2012 07:58

lalala, в таких случаях рекомендуют режим молчания, а затем шепотной речи. Ребенок интуитивно их и выбирает.(то молчит, то шепчет, то заикается)
Только вот не знаю, как этот режим вам дома организовать, когда малыш на руках. Молчать нужно несколько дней (от 1 до 7). Т.е. ребенок молчит, а вы тоже меньше разговариваете, если нужно, то шепотом. Можете сказать, что-то у тебя слова заболели, давай чтобы они успокоились не будем их говорить, пусть они отдохнут. Поиграем в тишину. Если тебе что-то надо, ты покажи, я попробую догадаться. (так же объясните, что если что, можно сказать, но тихо-тихо шепотом) После режима молчания, переходят к шепотной речи. Так же несколько дней шепчут. Если возникает рецидив - снова молчат. Ну и плюс успокоительные, четкий режим дня, обязательно хороший сон и девной тоже. Отсутствие гостей, телика, страшных картинок. Книжки и игры все знакомые.
Перед сном тихонько можете петь колыбельные, чтобы засыпая слушал плавную речь.
lalala писал(а):Но мы стараемся что бы побольше молчал и если догадываемся что хочет сказать -говорим за него, что бы ему осталось только да, или нет выговорить.

Все правильно делаете, вместо выговаривания пусть кивает или мотает головой. Только вы крепитесь, не смотрите на него с отчаянием, излучайте спокойствие, уверенность, что все пройдет:
Бывает же ножки болят, ручки, горлышко кашляет, а сейчас слова заболели, мы их с тобой успокоим, полечим и все пройдет.

все-таки в острый период в садик лучше не водить, там так же будут эмоциональные всплески - увидит друзей, будут кричать, скакать от радости.
В данный момент очаг возбуждения в остром периоде. Наша задача не дать ему возбуждаться, и тем самым закрепиться, чтобы это не стало привычкой. С хронической ситуацией труднее справится. Нужен будет логопед, возможно год, два.
Сама я с заикающимися ребятишками не работала, но с института помню, что самая большая возможности для исправления, если сразу взять ситуацию под контроль.
Может у тебя есть кто, чтоб помог, погулял, повозился с маленьким, чтобы у вас было больше времени для двоих.

lalala

Сообщение lalala » Вс авг 12, 2012 09:17

NatKa,Поккля, спасибо за ответы! :Rose:

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:

Ох, как же заставить его молчать? Я ему ротик на замочек закрываю, а он сразу его открывает и во всю глотку АААА!
:)

Добавлено спустя 37 минут 16 секунд:

Девочки! еще интересует ваше мнение
Понятно, что после драки руками не машут и что сделано то сделано,но вот интересно, если бы мы не поехали к бабушке, или забрали через неделю - этого не случилось бы, или все-равно где-то в другом месте всплыло бы?
Мальчик он у нас нервный и эмоциональный, да и с речью не все хорошо было.

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Вс авг 12, 2012 20:15

lalala, ты знаешь, Миша у меня то же очень эмоциональный.
У него периодами нервный тик был. Дергался, моргал. То-же глицисед прописывали. Давали. Проходило. Не сразу, конечно.
Просто бывает так накапливается какая-то нервная обстановка и постепенно начинается.
Вот у вас накопилось. Навалилось на него слишком много всего и сразу.
А про сад и не знаю. Лучше было б его продолжать водить, что б обстановка была без резких смен. А теперь даже не знаю. Наверное как NatKa, советует лучше немного подождать.
В садике не помолчишь. Еще дразнится начнут. Только усугубится.
А дома спокойно. Да и бабушек хватит пока.
Тишина и покой.
NatKa писал(а):Бывает же ножки болят, ручки, горлышко кашляет, а сейчас слова заболели, мы их с тобой успокоим, полечим и все пройдет.

Классно сказано :good:
А с Димычем он помогает? Ну там купать, подать тебе что-то?

lalala

Сообщение lalala » Вс авг 12, 2012 20:52

MaSA,
А с Димычем он помогает? Ну там купать, подать тебе что-то?

К Димасику так же положительно относится как и раньше. Обнимает, целует, купается с ним. "пукает" ему ртом в живот и вместе смеются. Заставляет меня его сисей кормить.
По началу как приехал -руками уши закрывал, когда тот плакал, теперь не закрывает.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс авг 12, 2012 21:50

lalala, по заиканию я не подскажу... А вот по уделению времени старшим - мне получается больше с ними общаться на прогулке. Потому что дома Сашку больше надо занимать, а на прогулке она едет в коляске, лучше спит, больше сама глазеет.

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Пн авг 13, 2012 06:42

lalala, детский плач не одинаково действует на маму и детей :pardon:
Моего старшего просто бесит, если малая начинает хныкать. А если в плач, то он готов забежать куда угодно лишь бы не слышать. И видно, что его очень раздражает. Но он старше намного.
А твой может волноваться, сочувствовать, переживать за братика.
Сегодня у Лехи спросила "и тебе не жалко Настю. Больная вся такая, махонькая" а он "нет. мне никого не жалко" Этому товарищу все пофик и никто его не раздражает.
Разные детки и характеры.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн авг 13, 2012 08:38

MaSA писал(а):Моего старшего просто бесит, если малая начинает хныкать. А если в плач, то он готов забежать куда угодно лишь бы не слышать. И видно, что его очень раздражает. Но он старше намного.

О, а мои пофигисты какие-то :giggle: Могут спокойно продолжать играть :giggle:

lalala

Сообщение lalala » Пн авг 13, 2012 09:59

Были у психотерапевта в речевом центре.
Поставили нам диагноз -заикание :crazy: кто бы мог подумать!!!
Добавили к тем лекарствам что я даю кальция гопатонат и микстуру с валерьянкой. И направили к логопеду.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 13, 2012 19:53

lalala писал(а):Ох, как же заставить его молчать?

Только не насильно. Чтобы негативизма не было к молчанию, ну как буд-то это игра, или договор (давай вместе постараемся наши слова полечить). Чтобы не нервировало его, если ему очень надо сказать - пусть шепчет.

Для более старших детей еще хорош прием - сначала вдохни - потом скажи: Иногда тебе трудно говорить, если сначала вдохнуть носиком, будет легче. Попробуй, вдохни медленно носиком и плавно говори. Не волнуйся, я тебя буду слушать внимательно сколько нужно.
Вдох отвлекает и дает достаточную воздушную струю для фразы. (обычно дети с заиканием говорят на вдохе, а вдох короткий, нужно их учить говорить на выдохе).

Еще один момент вспомнился - не расспрашивать ребенка, когда он плачет. При рыданиях и плаче, как раз таки речь получается заикающаяся. Можно говорить свою версию, а деть пусть кивает, а поговорить, когда успокоится.
lalala писал(а): этого не случилось бы, или все-равно где-то в другом месте всплыло бы?

Заикание чаще всего начинается в возрасте с 3 до 5. Особенно эмоциональные детки под угрозой и в моменты резкого речевого развития. Когда бурно развивается словарь, фраза, грамматика - речевые центры в напряжении, а потому и легко уязвимы. Не вини себя, так уж получилось, срослось, свалилось в кучу несколько причин. Пусть все скорее наладится! :)

спасение

Сообщение спасение » Сб мар 16, 2013 21:31

Мой сынуля в 2 года и 4 месяца пошел в сад в сентябре прошлого года. Стала замечать , что стал тянуть звуки в словах. Сначала не думала, что заикание, считая, что мыслей много, а сказать еще всего не может. Но к концу ноября стала замечать , что он кроме того, что тянет звуки, еще и стал повторять по несколько раз первый слог в словах. Особенно это проявлялось , когда он уставал в саду, когда был раздражен, плаксив. Тогда мы давали пару дней перерыва, потом опять пару дней - все нормально, говорил чисто, но как только опять сад - день- два и все повторялось. Сделали очередной перерыв с садом - и.... не прошло. В начале декабря забили тревогу - ко всем врачам: логопеду, неврологу, психотерапевту. Диагноз: логоневроз. Назначили ноофен и витамин Б. Раздумывать, что это - просто речевые запинки, связанные с развитием речи в таком возрасте, и которые могут сами пройти ( а могут, в общем, и не пройти , а перейти в заикание) или же заикание в полном смысле этого слова - времени не было, так как если все же заикание, то месяц - другой -третий, и оно может закрепиться на всю жизнь. Короче, времени терять было нельзя, каждый день буквально был на вес золота. А сын заикался , и с каждым днем все сильнее. Часто вообще не мог произнести слово после многих попыток. Сердце от всего этого разрывалось. Шепотом у него получалось говорить, повторять за мной - получалось, но сам говорил плохо: тянул звуки, повторял слоги. Молились за него очень и сами, и просили всех, кого только можно, сорокоусты в монастырях, в храмах. К Причастию - очень часто , как минимум раз в неделю. Короче, ноофен нам не помог, ребенок от него был сам не свой, смотреть было больно. Две недели подавала и решила бросить, так как результата- ноль. От витаминов аллергия. Бог вразумил, решили резко поменять обстановку ( в интернете прочитала, что иногда это при заикании помогает) и в начале января этого года сняли на девять суток агроусадьбу - и туда всей семьей. Думаю, что всякие юга в этой ситуации были бы лишним стрессом для ребенка, акклиматизация и т.д., поэтому решили не менять климат. Короче, другая обстановка, свежий воздух, собака, кот, курицы, кролики, прогулки на коне (в тележке), чтение книг у камина и конечно же Божия помощь сделали свое дело - на седьмые сутки пребывания в агроусадьбе, сын стал заикаться меньше, а через пару дней по прибытии домой - вообще перестал. Вот так. До сих пор говорит чисто и много. Сада, конечно, в нашей жизни больше нет. Еще, когда он заикался, я его все же иногда поправляла, когда он не мог выговорить слово. Но очень мягко, ему это даже нравилось, он старался повторить правильно и был очень доволен собой, когда получалось, я хвалила. Никогда не ругала, все старалась с улыбкой ( сквозь слезы), в игровой форме. Телевизор свели к минимуму. Сын по характеру достаточно спокойный, в саду истерик не закатывал, воспитатели очень хвалили. Да и они сами - нормальные люди, не думаю, что они его обижали. Просто теперь понимаю, что нечего таких маленьких в сад отдавать так рано, без мамы они все равно очень страдают, да и нагрузка на психику большая, столько детей, шум и т.д. и как результат - вот такие истории. Все удачи!

Нелли Козлова

Сообщение Нелли Козлова » Вт мар 19, 2013 13:20

У нас, к счастью, до настоящего заикания не дошло. Но когда пошли в садик (2,5 года), сын стал более нервным и раздражительным. Когда плакал, потом долго не мог правильно выговаривать слова, заикался, через некоторое время это проходило. В принципе, самой ситуации в целом были объективные причины - новая обстановка, стресс, поэтому я сразу не обратила внимание. Но когда упомянула об этом неврологу на профилактическом осмотре, он сказал, что лучше попить тенотен. И в целом малышу легче будет перенести стресс, и заикание не разовьется в серьезную проблему. Мы пропили курс в три месяца, потом через полгода еще закрепили (тоже были некоторые стрессообразующие факторы, уже связанные с семьей). К счастью, заикание так и не появилось, а сын стал намного спокойнее. И в садике адаптация быстрее пошла.

7pass

Сообщение 7pass » Вт апр 02, 2013 19:50

У малого после глазных тиков началось заикание, куда только не бегали никто не может толком помочь, только денег хотят. Так вот мы чудом попали в речевой центр на Шулявке. Там логопед очень милая женщина, видно всю жизнь работает с такими детками. Сначала провела консультацию, малой сразу пошел с ней на контакт, потом направила к психологу и логоритмисту. Оказывается, чтобы достичь максимального результата нужно комплексно лечить заикание. У логопеда учится правильной речи и дыханию, у логоритмиста - ритмизации и пропеванию т.е. закрепляет знания полученные у логопеда, а потом идем к психологу - там прорабатываются детские страхи и тревожные ситуации (типа чтоб проще относился ко всему и не переживал и не расстраивался). Все они в один день проводят занятия по 30 минут (всего там находимся 1,5 часа) и результат получается намного круче, чем заниматься только у логопеда. Там оказывается не только заикающихся лечат, а и с недоразвитием речи, с постановкй звуков и т.п. Малому так понравилось заниматься в группе (там по возрасту их формируют от 3-х до ....взрослых), что пришлось отказаться от индивидуальной работы. А от психолога уходить не хочет - нравятся сказки и рисовать. Малой ждет каждый день, когда мы пойдем туда заниматься. За 4 месяца вижу результат, запинок почти нету. А цены там бюджетные, таких точно нигде нету (от 100 грн/ мес.).
Мы к Татьяне Григорьевне ходим, очень порядочная женщина, она и домой ходит, если надо, но у неё запись на пол года вперед

lalala

Сообщение lalala » Вт апр 02, 2013 22:12

7pass, слышала я хорошие отзывы о центре на шулявке. Мы холили в такой же центр на Миропрльской. Там тоже в день логопед, логоритмика, монтессори и тп
К сожалению я эффекта не увидела, а на шулявку ездить очень неудобно.
Оформляемся в логопедический сад.

7pass

Сообщение 7pass » Ср апр 03, 2013 19:26

Я слышала от нашей логопедши, что на Миропольской дневной стационар и там подход другой, типа походили 2 недели усиленно, получили азы и выписывают, а ведь такую проблему за 2 недели не решить (((( Есть ведь адаптационный период, усваиваимость и переваривание информации, да к тому же ребенку все трудно сразу освоить. В общем я считаю, что правильно сделала, что осталась на Шулявке. Нас сразу настроили, что лечение длится 4-6 месяцев, в лучшем случае. Многие мамы говорят, что результаты есть, хотя у многих очень тяжелое заикание. Кстати есть и дети с логопедических садиков, мол там не дают должного внимания

Rediska.ru

Сообщение Rediska.ru » Вс июн 30, 2013 17:01

здравствуйте!а кому полностью удалось избавить от заикания ребенка,если удалось то по какой методике??

Добавлено спустя 34 минуты 28 секунд:

скоро отпуск и мы с мужем уже давно взяли билеты на море,хотели ехать вдвоем,но теперь выяснилось что ребенок заикается и нужно решить,что делать.Посоветуйте пожалуйста взять ребенка с собой или оставить с бабушкой в деревне,едим на 10 дней в крым,там своя тихая квартира,почти безлюдный пляж !каждый год ездим туда,но часто он там болеет простудо(
или же привычная обстановка в деревне,где он все лето находится для него будет лучше. Просто бабушка на врят ли справится с упражнениями,которые нужно делать(((((((((и мамы рядом не будет

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

наверно будет упущено время лечения((((

lalala

Сообщение lalala » Вс июн 30, 2013 17:19

Rediska.ru, а сколько лет ребенку? Мы начали заикаться именно у бабушки.
Испугался без мамы, хотя и до этого у бабушки был.

Море конечно сейчас не лучший вариант. Там одни эмоции, а вам эмоциональный покой нужен.
Но это лучше, чем оставлять ребенка в таком состоянии.

Rediska.ru

Сообщение Rediska.ru » Вс июн 30, 2013 17:32

у нас была операция по удалению аденойдов под местным наркозом,оттуда все и пошло,был сильный стресс,древел всю операцию,нас естественно рядом не было,так сильно плакал,что полопались вокруг глаз капилляры(((((((((((((((((((если б только можно было все вернуть никогда бы не пошла на это

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

но плюс еще вы как могли решили сгладить это событие ,водили на всякие атракционы,был две недели у бабушки в школьном лагере,где очень весело и шумно,он у меня активный парень,сама ругал по пустякам,часто срывался + наследственность и все сложилось воедино(((((((((((

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

lalala,а вы вылечили своего ребенка от заикания?

Добавлено спустя 48 секунд:

ребенку 3года 11мес

lalala

Сообщение lalala » Вс июн 30, 2013 18:04

Rediska.ru, я понимаю, вам сейчас обидно, вы корите себя. Я тоже долго занималась самобичеванием. Но это на самом деле не спасет ситуацию. К сожалению.
Это не самое страшное и у детей в большинстве случаев проходит.

По приезду с моря Ищите хорошего логопеда, хорошие при логопедических садах и начинайте заниматься.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Rediska.ru, еще не вылечились, но усиленно занимаемся. С осени идем в логопедический сад. В августе будет год как заикаемся.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

Rediska.ru, у вас ребенок понимает что заикается?
Нам психолог говорил что не желательно что бы знал.
Если догадывается - скажите, что просто прячутся слова, но это не страшно, бывает, нужно просто позаниматься

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июн 30, 2013 19:14

lalala писал(а):Нам психолог говорил что не желательно что бы знал.

Rediska.ru, да, не заостряйте на этом внимание, сейчас желательно бы малышу помолчать или перейти на шепот. Можно что-то успокаивающее попить, по назначению врача. В сложившейся ситуации, мне кажется,если вы оставите малыша у бабушки, это может усугубить проблему. Просто отдыхайте по-тихому (без цирков, дельфинов, аттракционов и т.д..). Тихо разговаривайте, больше рисуйте, лепите, и пойте. Пение удлиняет речевой выдох, способствует плавной речи. Просите ребенка говорить спокойно, я тебя слушаю, рассказывай медленно, не торопись. Если ребенок делает несколько попыток и никак не получается, скажите: вдохни носиком, потом говори, просто тебе воздуха не хватило. (можно самой тоже вдохнуть глубоко и медленно, чтоб ребенок увидел, как надо). Никогда не просите, что-то вам объяснять в моменты, когда ребенок плачет.
Если ситуация не сгладится , то с нового учебного года ищите логопедический садик с группой для заикающихся деток, там спец.программа и логопед, специализирующийся на этой проблеме.

Rediska.ru

Сообщение Rediska.ru » Вс июн 30, 2013 19:35

lalala,нет он не понимает что заикается и мы естественно не показываем никакого вида!
NatKa,ситуация у нас с садиком не простая,он очень любит ходить туда,я там работаю хореографом,и в октябре ухожу в декрет,пока есть возможность его вообще туда не водить до моего декрета,будем заниматься у специалистов на дому или в центрах,а там видно будет,логопеды в нашем саду не сильны,увы(((((а менять сад я не хочу,адаптация не к чему(((

Добавлено спустя 36 секунд:

девочки спасибо за ответы,очень нужна поддержка((((

plohotnichenko

Сообщение plohotnichenko » Сб авг 31, 2013 22:18

Добрый вечер! Помогите,пожалуйста! Что делать?
Дочке 2 года. Месяца три назад начала говорить, естественно пока предложения на "своем " не всегда понятном языке. И стала месяц назад как бы заикаться-как будто задерживает дыхание и хватает ртом воздух. На заикание не сильно похоже -но слог несколько раз повторяет. В последнее время вообще ни с того ни с сего историки закатывает. Стала иногда ходить на цыпочках, сжимает руки в кулаки,не напрягаясь-на вопрос:что у тебя в ручках-"денежки"... Сходила к двум неврологам-прописали оба Атаракс на месяц. И массаж расслабляющий один прописал. Также Персен и Магне В6. Начала давать только Атаракс пока-слегка сонная ходит-3день. Но сегодня опять истерика-не хотела пристегиваться в авто кресле и кааааак понесло ее( просто минут 20 ус покоиться не могла.и это при том,что пьет Атаракс. Не отвлекается не на что-пробовали. Не знаю что делать. Не хочется чтобы дочка заикалась,и очень надеюсь,что это ничего серьезного. Раньше никаких проблем по неврологии не обнаруживали. Не знаю что делать... Что это может быть и насколько это может быть серьезно,раз прописали такой серьезный препарат . Хотела добавить:собралась отлучить от груди(мы кормимся до сих пор) -вот теперь не знаю что и делать-как бы хуже не было... Тем более решила уехать на 7 дней пока бросать грудь... Короче,ооочень переживаю

science

Заикание ребенка 3 лет.

Сообщение science » Вт мар 31, 2015 08:57

Добрый день уважаемый форумчане.
У нас возникла проблема по которой хочу посоветоваться так как перечитал много литературы по этому вопросу и в голове теперь полная каша.
Нашему сыну 3 года и 4 месяца. Зовут его Елисей. В прошлый четверг (19.03.2015) мы начали замечать, что ему трудно дается буква Д он на ней стал заикаться, в пятницу к букве Д добавилась буква З, а в суботу заикание перекинулось почти на все буквы алфавита. Я конечно не претендую на идеальную семью, но с женой у нас вполне мирные любовные отношения в семье на мой взгляд царит мир да любовь. Вообщем я не нахожу просто предпосылок возникновения этого недуга. Хотя мы сами из Луганска, но переехали в Киев почти 7 месяцев назад. Ребенок переезд перенес нормально, Ни каких отклонений в поведении не наблюдал. Как балывался и вредничал так и балуется и вредничает.
Начитавшись литературы, мы стараемся пока ограничить его общение с ровестниками, стараемся с ним побольше общаться.
Характер заикания не однороден. Если он хочет, что то быстро сказать тогда обязательно запнется и начнет заикаться, одна ко же если он произносит слова по слогам то у него все получается без проблем или если он произносит слова растягивая их, то тогда тоже проблем не возникает.
Сегодня записались на энцефалограмму головного мозга, а после нее хотим сходить на консультацию к психотерапевту и к невропатологу.
Посоветуйте пожалуйста все ли мы с супругой правильно делаем и как действовать дальше?

Заранее спасибо с уважением Евгений.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт мар 31, 2015 19:38

science, лучше пока пообщаться шепотом. Это снимает приступ.
Можно это как-то объяснить, ну голова побаливает, давайте будем несколько дней говорить тихо-тихо. В садик лучше не ходить. И не стараться общаться в речевом смысле побольше. Наоборот поменьше, чтобы новый образ речи не закрепился, а скорее забылся. А проводить больше времени вместе можно - рисуя, собирая конструктор, т.е.выбирать неречевые формы и телевизор исключить. (может там чего увидел?)
Обязательно полноценный сон и свежий воздух.
Возможно, это не заикание, а резкий всплеск речевой и мозговой активности. Ребенок не успевает формулировать мысль, ведь так много хочется сказать. Происходят запинки. В этом случае надо присесть на уровень роста ребенка, успокоить, сказать: вдохни и говори медленно, я никуда не тороплюсь, я тебя внимательно слушаю.
Если ребенок плачет - никогда не просить быстро объяснить, что случилось, пока не пройдут рыдания. Лучше самим говорить, предполагать причину плача, а он пусть кивает, но не говорит.

science

Сообщение science » Ср апр 01, 2015 11:09

"И не стараться общаться в речевом смысле побольше. Наоборот поменьше, чтобы новый образ речи не закрепился, а скорее забылся".

Да это практически не возможно, это такой возраст, что он болтает без умолку. Переходим с ним на шепот а ему не нравится начинает нервничать. В садик мы не ходим и не ходили. Должны были пойти в прошлом году, но наш садик разбомбили. Ребенок сидит дома вместе с женой тещей и тестем. Все внимание отдается ребенку.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»