Прививки и неврологические заболевания

Аришуля

Прививки при повышенном мышечном тонусе у грудничков 2

Сообщение Аришуля » Вт фев 28, 2012 22:54

Здравствуйте! Моей дочке сейчас 5 месяцев. И мы до сих пор сделали тольк одну прививку БЦЖ в 3 дня в роддоме! После прохождения курса массажа в детской поликлинике наша массажистка посоветовала нам не делать прививки до года, так как у нас повышенный мышечный тонус ручек и немного меньше ножек. Говорит, если что то не так пойдет ребенок может остаться инвалидом и на этому есть реальные примеры!
Пожалуйста, подскажите, что делать и почему это так опасно или это все ерунда?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт фев 28, 2012 23:30

oleg z писал(а):постоянно просыпается и плачет

каждую ночь трижды? раз в неделю? один раз каждую ночь? Что значит "постоянно"?

Головные боли беспокоили бы, наверное, и днем. :s: Я не медик, не могу делать каких-либо заключений. Но плохой сон по ночам - весьма косвенный признак какого-либо неврологического заболевания.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт фев 28, 2012 23:38

Аришуля, не помню как там дословно у классиков детской поэзии, но примерно так: сапоги тачает сапожник, пироги печет пекарь и тд. Массажистка - делает массаж. :pardon:

Если есть какие-то причины откладывать прививки из-за тонуса или других неврологических несоответствий, то свое заключение должен написать врач-невролог.
Я не врач, но свзяь тонуса с инвалидностью после прививок лично мне сильно напоминает страшилки из разряда "вчера на рынке рассказывали". :pardon:

Аришуля

Сообщение Аришуля » Вт фев 28, 2012 23:58

Да я это понимаю, но дело в том что наша навролог вообще не чего нам не сказала при осмотре ребенка.. только то что не много зажаты ручки...

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 29, 2012 00:30

Аришуля писал(а):только то что не много зажаты ручки...

возможно, так и есть? :roll:

Caprilla

Медотвод от АКДС из-за гипертонуса2

Сообщение Caprilla » Ср фев 29, 2012 14:46

Всем доброго времени суток!

Нам почти 3 месяца, никаких прививок пока нет, но планируем делать АКДС + полиомиелит. Сегодня были на приеме у невропатолога и она дала нам медотвод от этих прививок на основании гипертонуса. А вот БЦЖ делать разрешила... Я не стала особо с ней спорить, но и соглашаться тоже не стала. Знаю позицию ЕОК по этому поводу, но, все-таки, хочу спросить, действительно ли гипертонус является причиной для медотвода? Тогда ни одному из младенцев нельзя делать прививки...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 29, 2012 19:07

Caprilla писал(а):действительно ли гипертонус является причиной для медотвода

Вот ложные противопоказания:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Истинные:

Противопоказанием являются прогрессирующие неврологические заболевания. При стабильных неврологических состояниях и компенсированных - прививки показаны.

Caprilla

Болезни неврологического профиля и прививки

Сообщение Caprilla » Ср фев 29, 2012 19:50

NatKa, спасибо!

oleg z

Сообщение oleg z » Чт мар 01, 2012 19:01

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие обследования надо пройти ребенку с компенсированным гидроцефальным синдромом перед прививкой?

Monick

Мед.отвод по неврологии

Сообщение Monick » Пт июн 28, 2013 12:25

Добрый день. Ребенку 7 месяцев, сам не умеет садиться (с небольшой помощью подтянется и сядет. Сидит сам сколько ему нужно, не заваливается. Спина прямая, не качается). Невролог дает мед.отвод по прививкам гепатитВ(3-я инъекция) и АКДС до тех пор, пока не сядет и не встанет сам. Прививка гепатита по сроку должна уже быть. Что делать? Срочно учить садиться и вставать?! Не слушаться доктора не хочется.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт июн 28, 2013 18:31

Monick писал(а):Невролог дает мед.отвод по прививкам
Медотвод имеет право дать только педиатр. Может и на основании рекомендаций невролога, но невролог может только дать рекомендации, медотвод он дать не имеет право.
Когда нам невролог "дала медотвод", и соответственно педиатр уже дала медотвод без кавычек, мы сходили к другому неврологу.

Можно распечатать и показать педиатру Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и спросить, а на каких собственно основаниях вы даёте нам медотвод?

Также можно показать документ Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Флора Нимфея

Сообщение Флора Нимфея » Пт июн 28, 2013 19:51

вы знаете,мы сделали к сожалению прививки..(хотя противопоказания(гипоксия после родов которая дала на небольшую задержку физ.развития)были на лицо(педиатр настолько бестолковый попался,ужас!!!) мы в 6 мес только начали переворачиватся и пытатся сесть..но после прививок затормозилось все...мы пошли к неврологу и она сказала что не нужно делать было..теперь мы в 10 только самостоятельно сели....в 11на ножки не становимся...но опять таки все по показаниям! нам нельзя было по определенным причинам! если вам четко обьяснили почему нет,прислушайтесь! прививки нужно делать обязательно,но со сроками можно повременить! подождите пока сама сядет,ато и встанет,и потом со спокойной душой доделаете! :)

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

и не торопите малыша,
Rebel писал(а):Что делать? Срочно учить садиться и вставать?!

если мышцы не готовы,то не заставляйте насильно,можно травмировать...делайте массажики если есть возможность,фитбол используйте,подтягивайте за ручку как и подтягивали,все само прийдет если на то нет серьезных причин..

Monick

Сообщение Monick » Пт июн 28, 2013 19:59

Спасибо за ответы. Вопросов к ребенку никаких нет, кроме того, что в 7 месяцев сам не садится, говорит, что это задержка развития. Она (невролог) называет это "нарушением". Других причин к медотводу нет. Ребенок здоров. В этом и вопрос.

Флора Нимфея

Сообщение Флора Нимфея » Пт июн 28, 2013 20:36

вы знаете,все детки индивидуальны,а у врачей все в нормах а не в их индивидуальности исчисляется...они же на приеме не интересуются какие вы сказки любите а какие нет,любите на руках у бабушки или у дедушки сидеть,как относитесь к соседскому коту...у них одни нормы на уме))...была бы норма кота за хвост тягать тогда говорили бы-хм,чтото вы кота за хвост 2 раза тягали,а в норме три)))мы сами такие пуганные)))) ждите своего времени и ростите здоровенькими)))

Антонина

Сообщение Антонина » Пт июн 28, 2013 21:33

Monick писал(а):Не слушаться доктора не хочется.

ваш доктор не прав! Посмотрите ссылки, которые вам дали выше.

Monick

Сообщение Monick » Пт июн 28, 2013 21:40

Спасибо. Видела я эти ссылки, знаю, что не прав, но если после прививки не дай Бог чего, то потом на кого кивать? Скажет, А я вас предупреждала!!! А вообще-то я бы сделала сейчас. Ох уж эти детки!!! Как с ними сложно...

Антонина

Сообщение Антонина » Пт июн 28, 2013 21:42

Monick писал(а):потом на кого кивать? Скажет, А я вас предупреждала!!!

Да, ответственность за детей лежит ТОЛЬКО на родителях... Вам решать...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб июн 29, 2013 21:25

Monick писал(а):Ребенку 7 месяцев, сам не умеет садиться (с небольшой помощью подтянется и сядет. Сидит сам сколько ему нужно, не заваливается. Спина прямая, не качается).
Если сам ещё не умеет садиться, помогать не надо, такая "помощь" вредна для позвоночника.
Monick писал(а):Видела я эти ссылки, знаю, что не прав, но если после прививки не дай Бог чего, то потом на кого кивать?
Не надо ни на кого кивать, надо разумным образом подготовиться к прививке ("Прививки: техника безопасности").
Monick писал(а):Что делать? Срочно учить садиться и вставать?!
А вот этого категорически не надо.

катюша8612

прививка АКДС

Сообщение катюша8612 » Пн июл 22, 2013 12:18

Добрый день. Скажите можно ли делать прививку АКДС ребенку 3 мес. в 1 мес. на УЗИ обнаружили псевдокисту левого сосуда сплетение. (на сроке 33 недели ставили гипоксию проходила курс лечения капельница актовегина). Характер доплеровской кривой изменен - нарушение венозного оттока. Невролог сказал, что ни чего страшного будем наблюдать, возможно пройдет. Невролог сказал еще что можно самим пронаблюдать проявление данного диагноза: беспокойный сон и фонтанное срыгивание после еды. К счастью данных проявлений у нас нет. Надеемся, что все пройдет.Сейчас в 3 месяца пройти УЗИ не можем врачи в отпусках. Как прививка повлияет на данный диагноз. И можно ли ее сделать или нужно подождать результатов УЗИ. Прививку назначали на 30.06.2013. Спасибо за ранее.

Антонина

Сообщение Антонина » Пн июл 22, 2013 12:48

Прививку делать можно, но правильно к ней подготовьтесь Вот как

Танита

Сообщение Танита » Чт авг 15, 2013 17:08

Добрый день! Прошу совета. Есть мальчик 8 лет, без прививок совсем. Ребенок здоров. Сейчас его планируют привить от полиомиелита (семья едет в страну, где есть дикий полио). Врач настаивает на такой схеме: манту, потом убитый полио (в уколе), потом два раза живой (в каплях), с интервалами в месяц. Родители ребенка категорически против манту и хотят сделать только два укола убитой вакциной (НЕ капли). Будет ли эффективной такая схема? Допускается ли проведение этих прививок без манту? Врач утверждает, что манту обязательна.
Заранее спасибо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб авг 17, 2013 19:36

Танита, Манту не прививка, это проба на туберкулезное инфицирование. Просто ее удобнее делать перед прививками, а не после (делают ее ежегодно, чтобы понять, как формируется иммунитет от туберкулеза). К тому же туберкулин (который нужен для пробы Манту на Украине - редкость, если уж завезли, воспользуйтесь ситуацией для проверки иммунитета, хотя, если до этого ребенку Манту никогда не ставили трудно будет что-либо понять, ведь оценивается ежегодная динамика реакции Манту)

Вы пишете в специфической теме, у ребенка есть неврологические противопоказания? (о прививках здоровым детям есть отдельный раздел)
Там есть темы о прививках против полиомиелита.

мейрам

вопрос о пвк

Сообщение мейрам » Пн авг 19, 2013 14:13

ребенку сейчас 4 месяца, ОГ при рождении 39 сейчас 43. Спокойная была до 2,5 месяцев, ночью спала, все реакции есть, в развитии не отстает это точно. Голову в 1,5 мес держала уже. Сейчас переворачивается, игрушки в рот тянет. все понимает, даже мультики смотрит.
Но вот проблема с ПВК. В 1,5 месяца делали нсг , результат ПВК 1 степени. Назначили цераксон...т.к. после приема на второй день стала раздражительной поэтому не стала давать дальше. В 2,5 месяца тот же невропотолог назначил танакан...после приема на 2 сутки рвота, понос даже опух родничок, перестали принимать. Через месяц сделали повторное нсг, она показала:
постгипоксические изменения гм, ПВК 3 степени, расширение мщпСАП по конвексу, легкая дилатация левого заднего рога.
Другой невропотолог назначил по этим результатам диакарб + аспаркам и актовегин + кортексин. Уколы сделали а от таблеток нам опять плохо.
Вопрос:
1. Что такое пвк и на сколько оно опасно? (может ли ребенок стать умственно отсталым?
)
2. Почему его лечат как ВЧД, ведь у нас нет ВЧД?
3. Ваш совет как лечить ПВК и требуется ли, ведь у нас ПВК ухудшилось до 3 степени.

Rebel

Сообщение Rebel » Пн авг 19, 2013 14:46

мейрам, http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3274
И пройдитесь по разделу, почитайте в темах про "лекарства", которые вы даете ребенку, я не так давно много где писал про них.

мейрам

Сообщение мейрам » Пн авг 19, 2013 15:12

мне не про лекарства. а про пвк. про лекарства я начиталась.

Rebel

Сообщение Rebel » Пн авг 19, 2013 18:40

Ещё раз даю ссылку, http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625
Пройдитесь по ссылкам, почитайте.
Что такое ПВК?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

мейрам писал(а):про лекарства я начиталась.
И сразу всё естественно отменили?

мейрам

Сообщение мейрам » Пн авг 19, 2013 21:02

да, отменили. Но ПВК прогрессирует и теперь не знаю что делать (((

Rebel

Сообщение Rebel » Пн авг 19, 2013 21:13

мейрам писал(а):ПВК
Вот что нашел на РМС. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Там же поиском ищите ПВК.
В общем, мне видится следующее:
мейрам писал(а):Спокойная была до 2,5 месяцев, ночью спала, все реакции есть, в развитии не отстает это точно. Голову в 1,5 мес держала уже. Сейчас переворачивается, игрушки в рот тянет. все понимает, даже мультики смотрит.
Так радуйтесь жизни и отстаньте от здорового ребенка.

И еще раз, даю уж ссылку на конкретную тему.
Ответ: НИЧЕГО!

мейрам

Сообщение мейрам » Пн авг 19, 2013 21:57

Rebel писал(а):Так радуйтесь жизни и отстаньте от здорового ребенка.

так радовалась бы, прививки не делают без лечения этого ПВК. Была у 4 невропотологов.
первый прописал для лечения - цераксон, танакан
второй - диакарб аспаркам актовегин и кортексин
третий - ковинтон и еще кучу таблеток не помню
четвертый - кортексин и энцефабол
:x хотелось бы игнорировать если бы не ухудшение узи :cry:

Rebel

Сообщение Rebel » Пн авг 19, 2013 23:21

мейрам писал(а):так радовалась бы, прививки не делают без лечения этого ПВК
Вот это плохо. Узнайте, какие у вас официальные медотводы от прививок в Казахстане. По аналогии с Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Обратите на раздел ЛОЖНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВАКЦИНАЦИИ

Ну и если вы нашли 4-х неврологов, значит есть и частные центры, где можно сделать прививки, может они и не посмотрят на это.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»