Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Бруксизм (скрежет зубами во сне)

Башмачок

Сообщение Башмачок » Вт окт 13, 2009 21:29

Да, конечно, мы сходим к неврологу. Но, боюсь, врач назначит успокоительные, а он - ребенок как ребенок. Не будет ли он как заторможенный, не повредит ли это ему? :s:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср окт 14, 2009 16:38

Башмачок, сначала нужно обследование. Вполне вероятно, что выяснится, что лечение не нужно, так как неврологической причины нет.

elo

Сообщение elo » Вт дек 22, 2009 15:31

Наталья Борисовна, здравстуйте! У меня следующий вопрос. В марте этого года у ребёнка была травма головы - вдавленный перелом черепа, делали операцию. Всё это время негативных последствий травмы ни я, ни врачи не наблюдали.На приём к участковому неврологу попали только вчера (до этого наблюдались у оперировавшего нас нейрохирурга) с жалобами на скрип зубами. Дочери сейчас 1,5 года, скрип слышу только днём во время игр и т.п. Ночью или во время дневного сна ни разу этого скрипа не замечала. Невролог сказала, что с ребёнком всё в порядке, но назначила Тенотен и Аквадетрим (родничёк ещё не доконца закрылся). А можно услышать ваше мнение по поводу целесообразности приёма Тенотен и как вы считаете, бруксизм ли это? У стоматолога тоже были, врач никаких отклонений не заметил.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт дек 22, 2009 19:43

elo, не думаю, что скрип зубами связан с травмой.
Тенотен в 1,5 года?.. Не оптимально, на мой взгляд, да и показаний для его приема вашим ребенком вы не указываете.

elo

Сообщение elo » Ср дек 23, 2009 15:38

Наталья Борисовна, да, я и сама особо не поняла, какие показания для его приёма. На мой вопрос, как вы расцениваете состояние ребёнка, врач ответила: "абсолютно нормальное". Единсвенное что в процессе беседы с доктором я упоминала о том, что дочка, чуть что не по ней, тут же на пол падает и ногами стучит, но лично я всегда это расценивала исключительно со стороны особенности её характера и избалованности... Просыпается несколько раз за ночь, даю грудь, тут же засыпает.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт дек 24, 2009 20:27

elo, а есть большое желание "что-то делать"? Мне не кажется необходимым медикаментозное лечение в вашем случае.

Алисса

Сообщение Алисса » Пт дек 25, 2009 14:52

Скажите, а скрежет зубами не во сне как объяснить.

Gaga

Сообщение Gaga » Пт дек 25, 2009 17:24

Присоединяюсь к вопросу. Может ли скрежет во время бодрстования не связываться с неврологией?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб дек 26, 2009 13:28

Алисса,Gaga, как специфический неврологический симптом скрежет зубами (во сне или вне его) не описан, рассматривается как косвенный признак нервного напряжения, или прямой дистонический симптом - при спазме мышц лица.

Gaga

Сообщение Gaga » Вс дек 27, 2009 01:53

Наталья Борисовна, спасибо за ответ!

мусенька

скрежетание зубов

Сообщение мусенька » Чт мар 11, 2010 00:11

Подскажите пожалуйста, моему ребенку уже почти 9лет, скрежет ночью стоит ужасный. У невропатолога наблюдаемся чуть ли не с года, постоянно с промежутками пьем разные препараты. Но ни один из них этот скрежет не убрал. У стоматолога спрашивала почему зубы такие ребристые( я еще не знала тогда,что это от скрежетания стачиваются), она как то отмахнулась и говорит, мол постоянные все такие. У меня вопрос, в детстве в старой книге прочитала, что можно пить с едой хлористый кальций, пробовала- судорожные сжатия челюстей чуть ослабевают, насколько это средство возможно к использованию, по сравнению с глюконатом кальция? А как на счет кальций Д3 никомед? Из рекомендованных все время пьем магней в6, нейромультивит. Да, а если делать уколы витаминов группы В? И еще, плавание, как считаете способствует раслаблению или наоборот? И как думаете, занятия каким видом спорта могут в нашем случае подойти?Про фенибут, по новым версиям не советуют вообще принимать- действует на психику сильно. Кто пил когитум? Он помогает при данном диагнозе?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб мар 13, 2010 18:28

мусенька, более жестко для пищеварительной системы, а в целом суть воздействия примерно одинакова. В данном случае имеет значение - есть ли на деле дефицит микроэлементов или витаминов. Так как при дефиците эффективно усваивается из в принципе любого источника, а при нормальном содержании в крови несущественно, в каком виде будет поступать тот или иной микроэлемент. Уколы имеют и психологический эффект - не зря же мучился во время инъекции.
Плавание да, способствует расслаблению и в общем и конкретно шейно-воротниковой зоны.

мусенька

Сообщение мусенька » Пн мар 15, 2010 23:56

Спасибо!

julvern

Сообщение julvern » Сб янв 15, 2011 23:25

Здравствуйте, Наталья Борисовна.
Не уверенна, что должна здесь писать, т.к. не о ребенке, но ..в общем я планирую беременность, но меня тревожит проблема скрежета зубов. Мама все настаивает на Пирантеле для профилактики..
В общем, 2 года скриплю зубами, муж постоянно слышит, особенно под утро. Несколько дней начала чуствовать напяженность челюсти и незначительную чуствительность зубов..записалась к стоматологу, хочу заказать пластину защитную, жду.., но каждая ночь как мучение. Прошла у невропатолога осмотр - ЭЭГ, узи сосудов головы и шеи, глазное дно - сосуды немного сужены (глазное дно), небольшой функциональный спазм возле левого виска (там периодически болит- на погоду). Пониженное давление. 90/60. Назначили магнеБ6, глицин. Пропила 3 недели - эффекта нет.
Подскажите, что делать. :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт фев 03, 2011 22:06

julvern, а причина начала этого скрежета? И было ли раньше (в детстве, например)? И почему это мучение - вы просыпаетесь или окружающим мешает? И есть ли проблемы с подготовкой к беременности?

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»