Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вегето-сосудистая дистония

Наташа_Р

Вегето-сосудистая дистония

Сообщение Наташа_Р » Пт апр 15, 2005 18:36

Девочке уже 3г10мес. С рождения она все время мерзнет (даже в теплой одежде), причем у нее и правда почти всегда холодные руки и ноги. Особенно удивительно сравнивать ее с братом и младшей сестрой. Брат при +5-10 градусах может гулять в футболке и не мерзнуть, в мороз с голыми руками - и руки горячие. И даже малышка тоже, похоже, пошла в этом смысле в брата. А вот старшая дочка - такая вот "мерзлячка". Оговорюсь сразу, она достаточно подвижная девочка, не менее подвижная, чем брат.

:?: Так вот, надо ли с этим что делать (может это сосуды плохие)? И если надо, то что? Слышала два типа мнений на эту тему: 1. Делать ванны с морской солью 2. Делать ничего не надо, ванны - бесполезны, пройдет само после 5-6 лет.
Вот и думаю... :?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт апр 15, 2005 18:54

А у нас не мерзнет,но руки-ноги всегда холодные.Она у нас наоборот,морж кажись :lol: На улице просто ледянные руки.Я как-то на эту тему не заморачивалась,к нам массажистка ходила всегда говорила-холодные руки-рпизнак здоровья

irenok

Сообщение irenok » Пт апр 15, 2005 19:34

Если ребенок не жалуется, что ему холодно, а только руки холодные, то прочитайте последний абзац в книге ЕОК в конце раздела "1.4.2.1. ОТДЕЛЬНО ПО ПОВОДУ ПАМПЕРСОВ" перед "1.4.3. СТИРКА". И не переживайте.

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Сб апр 16, 2005 12:51

irenok писал(а):Если ребенок не жалуется, что ему холодно, а только руки холодные, то прочитайте последний абзац в книге ЕОК в конце раздела "1.4.2.1. ОТДЕЛЬНО ПО ПОВОДУ ПАМПЕРСОВ" перед "1.4.3. СТИРКА". И не переживайте.
Она как раз все время мерзнет. Зимой с ней невозможно гулять: даже в меховых варежках, валенках с шерстяными носками домашней вязки очень скоро начинает жаловаться, что холодно. При этом летом прекрасно купается вместе с нами в холодной воде.

Лота

Сообщение Лота » Сб апр 16, 2005 22:21

Наташа_Р, не знаю, что можно с этим делать, но пройдет это вряд ли. Я сама такая, ноги и руки вечно холодные, и не мерзну я только летом в жару. Хотя в холодный душ залезть могу.

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Сб апр 23, 2005 15:48

Пожалуйста, подскажите, а к какому врачу обращаться по вопросу вегето-сосудистой дистонии? И насколько это серьезно?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб апр 23, 2005 20:19

Вопросы вегетодистонии - это к неврологу.
Насколько серьезно - зависит от проявлений. В сущности, это склонность реагировать на окружающие воздействия (погоду: температуру, атмосферное давление, физические и умственные нагрузки) определенным образом. Частично наследуется от родителей, частично приобретается в течение жизни и очень зависит от условий этой самой жизни. В зависимости от того, насколько проявления вегетодистонии делают жизнь человека дискомфортной для него (в вашем примере, насколько дочку беспокоит, то, что ручки холодные), решают вопрос о необходимости лечения. В любом случае - образ жизни "по-Комаровскому" желателен.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб апр 23, 2005 21:39

Наташа_Р писал(а): Она как раз все время мерзнет. Зимой с ней невозможно гулять: даже в меховых варежках, валенках с шерстяными носками домашней вязки очень скоро начинает жаловаться, что холодно. При этом летом прекрасно купается вместе с нами в холодной воде.

А мерзнуть она начинает сразу или через какое-то время? Может быть перед тем как она мерзнуть начнет, она вспотевает?

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Вс май 01, 2005 17:42

AnutaA писал(а):
...А мерзнуть она начинает сразу или через какое-то время? Может быть перед тем как она мерзнуть начнет, она вспотевает?

Если одеть легко, то сразу, если тепло, то зависит еще от наличия друзей для игр. Когда скучно, то через четверть часа или полчаса (в морозы), когда весело, то через час примерно.
Кстати, как только началась весна - и наша девочка тут же стала гулять гораздо легче одетая, чем другие дети. И погода-то была еще холодная (в марте). Может, ей света не хватает и она от этого мерзнет, так сказать на психологической почве? Но с другой стороны, она мерзла и когда была еще младенцем до года: я так думаю, потому что в морозы она очень плохо спала на улице даже в слинге и потом руки\ноги оказывались ледяные.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн май 16, 2005 11:30

Могу поделиться своим видением ситуации, так-сказать, с другой стороны :P .
Прежде всего ВСД - это не болезнь, а норма жизни современного городского населения. Пос статистике ВСД у 80% людей. Так что принимать это черезчур серьезно не стоит.
У меня с детства те самые холодные руки-ноги-нос, но жить мне они не мешают.
А теперь по поводу неврологии вообще: у меня в детстве была черепно-мозговая травма + грип с осложнениями. Все это благополучно закончилось головными болями на погоду, на нервы, на учебу и на жизнь вообще. Несколько раз со всем этим хозяйством лежала в больнице. Мудреные и страшные слова, которыми медики все это обзывали приводить не буду. Главное суть в том что помочь они так и не смогли.
Через некоторое время у меня сменился образ жизни: никаких нервов и регулярные поездки на природу. Результат: все прошло само.
Так вот, что я хотела сказать: пойдете по врачам - они будут ставить страшные диагнозы и назначать огромный медикаментоз, а результата скорее всего будет "0,0". Попробуйте каждые выходные на воздух, может ребенку, как и мне когда-то просто кислорода не хватает. Если за год не попустит, тогда можно и по врачам, если очень хочется.
(все это говорилось относительно ситуации, если кроме рук-ног нет каких-то других серьезных жалоб).
Можете еще по-Комаровскому выпить валерьянки. :wink: :wink: У него это лекарство №1 от всех болезней.

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Вс май 22, 2005 17:55

Капитошка писал(а): ...Попробуйте каждые выходные на воздух, может ребенку, как и мне когда-то просто кислорода не хватает. Если за год не попустит, тогда можно и по врачам, если очень хочется.
(все это говорилось относительно ситуации, если кроме рук-ног нет каких-то других серьезных жалоб)...
Спасибо! Собственно, мне только и хотелось убедиться, что у нас ничего, требующего лечения нет :-) А то я такой человек, что к врачам иду уже когда все поотваливается и симптомы очевидны :-). Знаю, что не права, но у нас в поселке специалистов почти и нет, а ехать в город по врачам целая история.

Кстати пока у нас проблем со свежим воздухом нет, так как мы живем в поселке городского типа среди леса. Разве что зимой гуляют дети меньше, потому что на балконе играть холодно (летом они там проводят почти все время, когда не на улице), а на улицу целая история всем одеться\выйти, да еще дочка вечно замерзает и просится домой... Правда скоро переедем в Москву, вот тут и начнем всякими газами выхлопными дышать :-((( Мне с непривычки воздух в Москве таким вонючим кажется, не в обиду москвичам говорю. Одна надежда на дачу летом и парк зимой (у нас будет парк почти рядом с домом).

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Нарушение терморегуляции

Сообщение Lilia » Ср ноя 09, 2005 09:10

Дело вот в чем. Старший ребенок очень легко перегревается и точно также переохлаждается. Что на него не одень, если побегает - сразу мокрый весь и голова мокрая (потеет), а если переходит к более спокойным играм, то сразу мерзнет. :( Причем, заметила еще тот факт, когда мы были летом на Десне (а сидели мы там безвылазно 2,5 месяца и каждый день купались в любой воде в любую погоду), то после купания у него губы делаются синие и зуб на зуб не попадает. Я бы считала это нормой, если бы не было с кем сравнить. Но у младшего совсем все не так. Сколько бы он в той воде холодной не сидел, никогда синий не будет. И не перегревается он так (а одеты они примерно одинаково, хотя старшего стараюсь одеть по-легче). В связи с этим (наверное) у старшего больше проблем со здоровьем - он болеет простудными чаще младшего. С чем может быть связана такая терморегуляция у старшего ребенка? Может я что-то упустила на начальном этапе, или такая наследственность - папа у нас потливый сильно, а я - мерзлячка. :oops:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт ноя 11, 2005 23:09

Lilia, помимо образа жизни изначально вложенного родителями на тип терморегуляции влияет конституция организма. К примеру: при наличии более "толстого" жирового подкожного слоя человек может купаться в холодной воде значительно дольше, чем человек (при прочих равных условиях) этого слоя не имеющий. Поэтому большинство "моржей" отнюдь не худенькие.
Далее с возрастом обмен веществ замедляется и температура среды воспринимается иначе. Вспомните бабулек сидящих на солнцепеке летом в вязанных кофтах и телогрейках. :D .
Ну и сам организм по типу энергообмена... Я например такая же как Ваш старший сын. Пока двигаюсь (а двигаюсь я оооочень активно :) ) мне тепло или жарко, стоит остановиться - мерзну. И так всю жизнь, поэтому одеваюсь прохладно и двигаюсь постоянно. :lol: . Все вокруг уже в куртках, а мы с Санькой - еще в футболках, но при этом за нами никто не угониться! :P

chir_ok

Красный дермографизм

Сообщение chir_ok » Ср апр 19, 2006 06:22

Здравствуйте, уважаемые господа и дамы!
Я на форуме впервые и хочу посоветоваться!
Облазила честно весь сайт Евгения Олеговича, весь форум, но ответа на свой вопрос пока нигде не нашла.
Дело в следующем: моей дочуне 11 месяцев, проблема (или не проблема) проявилась впервые месяца в три, и далее появляется периодически. После любого механического воздействия на кожу ребёнка - вытирание(промокание) полотенцем, игры со старшим ребенком, чуть-чуть почешет - появляется странная реакция, кожа краснеет местно и покрывается белыми пятнами по типу крапивницы, выглядит это как ожог от крапивы. Потом минут через 10-15 проходит само.
Сначала я думала, что это проявления аллергии, так как ребенок склонен к аллергическому дерматиту. Но потом заметила, что это появляется после определенного воздействия.
Рассказывала невропатологам - но ни разу не предъявляла явление в "натуре"(не успевала)! :) Они что-то там говорили про "красный дермографизм"...
Что это? С чем это едят? Стоит ли волноваться или само пройдет и когда?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн май 01, 2006 14:05

chir_ok, на основании вашего рассказа действительно складывается впечатление, что речь идет о дермографизме - проявлении работы вегетативной нервной системы.
Если эти пятна - единственное, что беспокоит вас и главное, что беспокоит ребенка - стоит просто наблюдать. Это может быть признаком тонуса вегетативной нервной системы, который для вашей девочки является нормой. Если вас еще что-то смущает - пишите.

chir_ok

Сообщение chir_ok » Вт май 02, 2006 09:21

Большое спасибо за ответ!
Ребенка ничего не беспокоит - беспокоит маму!
Пятна довольно яркие, поэтому я и впадаю в панику.
Пройдет ли это с возрастом? И является ли это следствием какой-то патологии нервной системы?

Helen

Сообщение Helen » Вт май 02, 2006 09:32

Моему мужу 30, если он чешется - смотреть спойкойно на последствия невозможно - жуткое зрелище. Но никаких неприятных ощущуений при этом он не испытывает. Врачи говорят и про крапивницу и про вегетососудистую особенность - но лечить никто не может.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс май 07, 2006 21:05

chir_ok, есть понятие индивидуальной нормы - то, что может считаться патологией для одного человека, может быть нормальным для другого (например, в норме частота сердцебиений для взрослого колеблется в пределах 60-90 ударов в минуту, но можно встретить совершенно здоровых людей с пульсом 55 или 95, и для них эти цифры - норма). Я к тому, что с большой вероятностью, раз у ребенка с рождения такая высокая реактивность вегетативной нервной системы, то для нее реакция в виде пятен - норма. Наблюдать вам стоит за ними лишь в аспекте динамики: не увеличивается ли время их проявления и не появляются ли неприятные ощущения у ребенка (это вы поймете по его беспокойству).
Вообще дермографизм (не важно, красный или белый) - это не признак патологии, это показатель преобладания тонуса нервной системы, своеобразная информация, в каком режиме (нагрузки-перегрузки) работает организм. Беспокоиться или бороться с ним не стоит, просто принять к сведению. А вот прогнозировать будущие проблемы в данном случае мне кажется нецелесообразным, поскольку с одной стороны они маловероятны, а с другой - можно запрограммировать родителей на ожидание "неприятностей". В данном случае на все 100 работает принцип Комаровского "не ищите болезни у своего ребенка".

chir_ok

Сообщение chir_ok » Ср май 10, 2006 05:30

Наталья Борисовна!
Большое спасибо за понимание и внимание.
Будем летом на даче загорать, купаться, возиться в песке, просить кушать, спать на свежем воздухе, маме- валерьянку (если что :lol:),
и вообще после моего выхода на работу(тьфу-тьфу-тьфу), проявлений нет, или я их не вижу, соответственно и не нервничаю.
Вывод: мамы - на работу!!! Психика сразу устаканивается!
Еще раз спасибо.

rinochka

Сообщение rinochka » Сб май 05, 2007 15:00

а если к мраморной кожи добавляется синяя ручка причем и холодная и горячая-она синяя ,а ладошка белая и ручка зажата в кулачке и только правая+синдром арлекино(краснеет половина лица)Вопрос-можно ли это лечить без таблеток ,как скоро надо начать лечение,если нельзя? :?:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс май 06, 2007 08:55

rinochka, а сколько ребеночку и что Вам рекомендовал невролог?

rinochka

Сообщение rinochka » Вс май 06, 2007 11:18

ребенку 11 мая 2 месяца.
невролог порекоменговал: узи+доплер, стугерон 1/8 х 2 р. в день - 1 месяц, диакарб, потому что ей показалась голова большая (грудь 36, голова 40), а он прибавил 3 см после рождения, диакарб, после узи, у ребенка выраженная тревожность, он всего пугается, но в целом был спокойным, вот 2 дня начал плакать неожиданно: лежит, лежит и вдруг заплачет, но недолго.
Вопрос - можно ли все это скорректировать при помощи остеопата, насколько узи головного мозга безопасно :?:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс май 06, 2007 18:39

rinochka, по поводу УЗИ мое личное мнение - надо делать, если назначено. Имхо, это безопасно, об УЗИ мозга почитайте тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 076#163076
и в целом "О пользе и вреде УЗИ" тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3823

Просьба от модератора
Не забывайте, пожалуйста, о знаках препинания и пробелах (пост был немного подредактирован). :) Это облегчает чтение. :wink:

Samba

Синий носогубной треугольник - неврология?

Сообщение Samba » Вс май 27, 2007 18:57

Может ли синий носогубной треугольник быть результатом неврологических отклонений? Сейчас нам 7 мес, где-то мес в 4 он упал с кресла, оч испугался, долго не могла успокоить истерику. После этого стала иногда появляться синева под носом. Чаще всего когда в коляске едем. Кардиолог сказал,что у нас все нормально. Да и педиатр к нам претензий не имеет. А к невропатологу у нас в городе не попасть.

Кэри

Сообщение Кэри » Вс май 27, 2007 22:47

Samba, а почему такой вопрос? что в поведении детки вас смущает? Синий треугольник является одним из косвенных признаков чего-бы там ни было, и сам по себе ни на что не указывает.ИМХО..

Samba

Сообщение Samba » Пн май 28, 2007 18:37

В последнее время у нас участились истерики. Может просто возраст такой...

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн май 28, 2007 21:56

Samba, если бы что-то было, то кардиолог точно что-то бы сказала. Я помню, у нас в роддоме на это смотрели, если рождается с синим носогубным треугольником, то их проверяли на порок сердца. Раз у вас кардиолог ничего не обнаружила, то скорее всего все нормально.

Кэри

Сообщение Кэри » Пн май 28, 2007 21:57

Samba, а зубки? а просто возраст? Истерики на неврологию не указывают. У нас тоже периодически истерики. Думаю, все у вас в порядке. К неврологу сходите, не помешает, но не переживайте.

Samba

Сообщение Samba » Вт май 29, 2007 17:53

Кэри писал(а):Samba, а зубки? а просто возраст? Истерики на неврологию не указывают. У нас тоже периодически истерики. Думаю, все у вас в порядке. К неврологу сходите, не помешает, но не переживайте.

Зубов у нас еще нет, а истерики последние дня 4 - каждый день. Можт жару плохо переносит?

Кэри

Сообщение Кэри » Вт май 29, 2007 22:52

Samba, все возможно! может, переутомляется... если вас беспокоют истерики, нипишите, насколько сильные, как начинаются, как успокаивается, не грызет ли яростно все подряд (зубы), попробуйте гулять рано утром пока не жарко, или вечерком, регулируйте температуру в комнате, напишите подробности... а вообще, может кто-нибудт еще что скажет, но мое мнение - "маме валерианки". :D

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср май 30, 2007 14:28

"Синева" носогубного треугольника - признак расстройства кровообращения, поэтому этот вопрос всегда задают кардиологу. Может, кстати, быть связь и с неврологической патологией, но не незаметной. Другими словами - если вас беспокоит только периодическое посинение носогубного треугольника, и у кардиолога нет претензий к ребенку - с большой вероятностью, ничего страшного в самом деле нет.
Понаблюдайте, возможно вы просто зафиксировали на этом симптоме свое внимание после падения ребенка, если со временем состояние не ухудшается, значит, все благополучно и паниковать не стоит.

Samba

Сообщение Samba » Ср май 30, 2007 18:49

Кэри писал(а): все возможно! может, переутомляется... если вас беспокоют истерики, нипишите, насколько сильные, как начинаются, как успокаивается, не грызет ли яростно все подряд (зубы), попробуйте гулять рано утром пока не жарко, или вечерком, регулируйте температуру в комнате, напишите подробности...

Истерики у нас скорее всего из-за того что он не хочет засыпать. А жара накладывается как дополнительный фактор.
Тянет до последнего, устает. Если чувствует, что сейчас заснет - начинает скандалить. Соску дашь - выкидывает. Пробуешь покачать - орет. В общем всячески протестует против сна. Если взять в этот момент его из коляски (чтоб утешить), а потом положишь обратно (не понесёшь же на руках) - а я однажды так сделала, что там было!!! Я бы сказала очень сильная истерика. По пути домой заснул.
А после истерики у него как будто спазмы в районе солнечного сплетения (даже во сне). После этого случая каждый день что-нибудь. Я стараюсь успокаивать вовремя, чтоб плач до истерики не доходил, но одно дело дома, а другое на улице, я теперь боюсь его на руки из коляски брать, а то будет потом истериками добиваться...

Кэри писал(а): а вообще, может кто-нибудт еще что скажет, но мое мнение - "маме валерианки". :D

да валерьянка мне не помешает :D

Наталья Борисовна писал(а): Понаблюдайте, возможно вы просто зафиксировали на этом симптоме свое внимание после падения ребенка, если со временем состояние не ухудшается, значит, все благополучно и паниковать не стоит.

Я заметила, что носогубной треугольник синеет когда ребенок возмущается, а так как последнее время он стал возмущаться больше, то и синеву я вижу чаще, а еще я заметила, что у него и попа синеет.

Наталья Борисовна писал(а): Может, кстати, быть связь и с неврологической патологией, но не незаметной

Просто для информации, скажите пожалуйста, о какой патологии речь?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 01, 2007 13:14

Samba, признак вегетодистонии или вегетативного варианта эпиприступов. Ни то, ни другое не проявляется только синевой носогубной зоны.
А чтобы спал - масса советов, нам в свое время помог принцип ЕОК "ребенок перед сном должен устать (нагуляться), накупаться и поесть".

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 01, 2007 13:28

rinochka, абсолютно согласна с Поккля,
надо делать, если назначено

Коррекция остеопатом? Мое мнение - если нет существенной органической патологии, можно обойтись и остеопатом, если дела серьезные - его роль только вспомогательная и отнюдь не основная...

Анаэль

нарушение терморегуляции?

Сообщение Анаэль » Сб ноя 03, 2007 22:36

У нас такая проблема, малышу сейчас 5 месяцев, где-то 2 месяца назад обнаружили у него субфебрильную температуру (37,0-37,8 ), возможно и даже скорее всего она была и раньше, но мы не правильно меряли. У малыша мраморная кожа, синева чуть-чуть вокруг рта, после сна иногда дрожит, вообщем всего немного, а так развивается отлично, настроение хорошее, кушает всегда с аппетитом, вес прибавляет. Но какой-то голос хрипловатый, это замечают врачи, хотя катаральных явлений нет.

Из-за температуры мы отложили прививки, сделали УЗИ сердца - добавочные хорды (сказади, что ни на что не влияет), ЭКГ хорошее, УЗИ мозга хорошее, ОАК и биохимия тоже в норме, УЗИ брюшной полости - печень увеличина, анализ на инфекции - хламидии 1 на 40?

Невропатолог поставила нам повышенную нервно-рефлекторную возбудимость и все. А вот педиатр предварительно сказала, что по ходу это вегетодистония - нарушение терморегуляции.

За нарушение терморегуляции говорит и то, что температуры повышенной ночью и во сне нет, и к вечеру она чаще наоборот снижается.

Кто что знает об этом? Как лечить и можно ли закалять? И что же это такое!?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 04, 2007 07:46

Анаэль, а какая температура дома?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс ноя 04, 2007 09:05

Анаэль писал(а):Как лечить и можно ли закалять?

ИМХО - лечить не нужно, закалять можно. И спрятать градусник подальше.

Анаэль

Сообщение Анаэль » Вт ноя 06, 2007 18:02

Оля, температура 20-21, когда спит 18-19, спим все время с открытым окном, днем почти весь день открыта форточка, малого не перегреваю, купаемся в водичке 32 где-то, пока никаких прикормов не давали, вообщем придерживаемся Комаровского. Наш педиатр меня уже заколебал - говорит, вы делаете преступление против своего ребенка поддерживая дома такую температуру и купая в такой воде, она считает, что все наши проблемы отсюда. мне кажется что "закаливанием", то бишь нормальным образом жизни я наоборот стимулирую его трморегуляции, тренерую что-ли. Но родственники стоят стеной, мы еле с мужем отбиваемся, хорошо что живем отдельно.

Я бы с удовольствием просто перестала мерять температуру, но есть куча ньюансов, например боюсь делать дальше прививи, мы пока вторую АКДС не делали, вижу что малышу из=за температурки начинает нехватать жидкости - кожа сухая стала и подгухЗики совсем легкие, а пить отказывается, а ведь мы на ИВ! :cry:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср ноя 07, 2007 11:11

Анаэль, разводи смесь пожиже, чтобы водички больше получал малыш. Вы все делаете правильно. Наблюдайте за деткой, не знаю даже, что посоветовать :pardon:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср ноя 07, 2007 12:37

Анаэль, это лишь мое мнение, не руководство к действию :)
Со старшим в этом же возрасте была примерно такая ситуация и такая же температура, бегала по врачам от ужаса и измеряла температуру в день по пять раз. Один старенький доктор сказал спрятать градусник на месяц ровно. Уж как я ждала этот месяц, думая только, ах бедный малыш не прогляжу ли я чего (о Комаровском тогда не знала). И точно ровно через месяц температура была 36,6. Может попробовать, а там и прививки сделать.

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Ср ноя 07, 2007 22:55

Наталья Борисовна писал(а):признак вегетодистонии или вегетативного варианта эпиприступов. Ни то, ни другое не проявляется только синевой носогубной зоны

Подскажите, пожалуйста, а какие ещё признаки? У нас довольно часто синеет носогубный треугольник, а также зоны на голове, всё с рождения. Врач в сердце никаких отклонений не выявил. Ещё он очень подолгу останавливает дыхание когда начинает плакать (до 6-7 сек иногда и дольше). Бывают апноэ во сне 4-5 за ночь. :cry:
И ещё в 7 месяцев была ЗЧМТ (упала на голову коляска с ребенком). Несколько раз падал с кровати и постоянно бьется головой. Стоит-стоит, а потом вроде теряет равновесие и падает обязательно на спину и соответственно бьется головой. Я очень переживаю, подскажите, что делать.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср ноя 07, 2007 23:46

Анаэль, вегетодистония прививке не мешает. Но каждый случай повышения температуры выше 37,5 - повод для хотя бы суточного наблюдения - это признак простуды или нет. Закаливать без излишнего усердия можно.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср ноя 07, 2007 23:54

Маришка Ру, осмотр невролога и ЭЭГ. Единственный способ не гадать, а точно выяснить, есть или нет проблемы у ребенка.

Ирина Кирей

Сообщение Ирина Кирей » Пн ноя 19, 2007 15:49

В 4,5 месяца у моего ребенка тоже начал синеть носогубный треугольник. Делали узи сердца, кардиограмму, анализ крови - все в норме. Списали на неврологию, т.к. состоим на учете у невролога с месяца по поводу ВЧД.

Zolotka
врач-ветеринар

Метеочувствительность. Сказки или нет?

Сообщение Zolotka » Вт янв 29, 2008 19:53

У меня малой сегодня почти не спал ночью. И это не животик. Просто ноет и все. Когда беру на руки - лучше, но все равно поскуливает.
До этого погода была хорошая, а сегодня дождище-ветрище и даже град. Насколько я помню, первый вроде тоже реагировал на погоду, хотя иди знай - он вообще был беспокойный. А вот сегодня мне кажется что Аркаша действительно среагировал на погоду.
Вопрос. У кого-нибудь так бывало? Как с этим бороться?

Tesh

Сообщение Tesh » Вт янв 29, 2008 20:06

Да, многие детки метеозависимы.
С этим не борются, это переростают. Единственное, что желательно, следить за подобными изменениями (насколько это возможно), в дни полнолуний-новолуний и прочих метеорадостей не созывать гостей и не ходить в людные места. Это дополнительная нагрузка на малышика.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт янв 29, 2008 20:23

Zolotka, а я не верю в это. Просто погода меняется так часто, что все происходящее с нами можно сваливать на нее. Не похолодало так давление поднялось, не дождь так полнолуние, не жара так снег, не ветер так солнечное затмение. Практически каждый день в погоде что-то происходит, поэтому плохое настроение или головную боль, бессоницу или, наоборот, сонливость и т.д. и т.п. - все можно связывать с метео.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт янв 29, 2008 20:41

Matthiola писал(а):а на что тогда сваливате ? на характер или недостаток воспитания ? Crazy

Matthiola, ну человек - не машина, он не может быть все время в одном настроении! Человек - это существо крайне неопознанное и, ИМХО, - изучен процентов на 10-20, не больше. Физиологами и анатомами.

добавлено спустя 1 минуту:

Matthiola писал(а):Мои дети как и мы - родители, на погоду реагируют к сожалению Sad

об этом я писала выше:
Алекс писал(а):Просто погода меняется так часто, что все происходящее с нами можно сваливать на нее.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт янв 29, 2008 20:45

Matthiola писал(а):Так что сбрасывать этот фактор со счетов рановато ...

может быть... Но я не верю. Как не верю в гомеопатию, экстрасенсов, компьютерную диагностику по Фоллю, БАДы............... список можно продолжать очень долго.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт янв 29, 2008 20:49

Алекс писал(а):а я не верю в это

Я тоже. Сначала (когда Умка была новорожденной) мне казалось, что я "вижу связь" между визгами и погодой. Сейчас я понимаю, что тогда я просто не могла понять, что ребенку надо. Когда она вопила, свекровь нервничала, я все с чистой совестью валила на метеочувствительность и все вопросы у свекрови снимались :Bravo: Потом я ее накормила смесью (видимо, молока было мало) и на этом вся метеочувствительность закончилась... Это, конечно, частный случай, но, думаю, просто плохое настроение ведь тоже может быть у масеныша?

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»