Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

проблемы со зрением, глазами по неврологическим причинам

shkurday

проблемы со зрением, глазами по неврологическим причинам

Сообщение shkurday » Сб авг 29, 2009 18:41

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Взгляд практически не фиксирует. Пошли к окулисту - глаз неповрежден, проверили зрительный потенциал - результат хороший, врач сказал, что зрительный нерв цел. Невропатолог поставил диагноз - подкорковая слепота. Что можно сделать в этой ситуации? Ребенок видит свет и, по всей видимости, кое какие силуэты. Спасибо.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс сен 20, 2009 07:03

shkurday, только общая поддержка мозга ноотропами с целью подключить резервные возможности мозга. Специфически в данной ситуации сложно что-то сделать...
Вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

яя

колобома радужки

Сообщение яя » Вс фев 13, 2011 19:57

Наталья Борисовна, здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Моей доче 10 месяцев у нее врожденная колобома радужки. У невропотолога наблюдаемся с 3 месяцев. сделали 5 курсов массажа по 10 дней. пили энцифабол, диакарб, аспаркам, витамины В12, В1 и В6. но при всем при этом ей ставят предварительный диагноз расхожее косоглазие. так вот правый глаз стал ровным, а вот левый косит еще немного, но врач (невропотолог) не теряет надежды и лечение назначает пока сам без оккулиста. на левом глазу в самом низу зрачка наблюдается беленькое мутное пятнышко. оно то есть то нет. вернее его то видно то не очень. его отчетливо видно лишь на фотографиях. на мой вопрос врач-оккулист сказала что это повреждение сетчатки. но мы сделали В-скан (УЗИ глаз) и врач который проводил анализ сказала что повреждения сетчатки не выявлено. что это за пятно такое? пройдет ли оно? и почему нас не лечит оккулист?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс фев 20, 2011 11:03

яя, у нас обязательно совместное ведение с окулистом таких ситуаций, причем каждый занимается своим вопросом. Думаю, вам показан визит к окулисту, даже без рекомендации вашего врача.
Про пятно не подскажу, это видно при офтальмоскопии - осмотре окулиста.

яя

Сообщение яя » Пн фев 21, 2011 05:46

здравствуйте. спасибо за ответ. :)
невропотолог нас направила к оккулистую у нас в городе есть офальмологический центр. я туда ходила три раза, доче измеряли глазное дно и делали УЗИ глаза. после этого врач на словах сказала что повреждения сетчатки нет. а врач офтальмолог назначила наблюдение ребенка в динамике и консультацию невропотолога. вот и все. я не хочу жаловаться на невропотолога, перепроверять ее лечение я тоже не буду. тем более что видимое улучшение у ребенка прямо "на лицо". мне бы про это пятно узнать поболее. а вы не подскажите где мне можно подсказку такую получить. мои врачи разводят руками говорят колобома и все точка на этом. еще раз спасибо за ответ :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн фев 21, 2011 20:53

яя, а можно взглянуть тогда на фотографии? Колобома - это определенная форма радужки, пятна для нее нехарактерны (насколько я в курсе). Это пятно не катаракта?

яя

Сообщение яя » Вт фев 22, 2011 08:41

а как можно показать фотографии? я с компьютером не в очень хороших отношениях :fool: . я поищу как можно разместить фото и напишу. если не получится может я вам адрес в мире напишу и вы посмотрите? так можно? :?: :)

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:

или если у вас есть почтовый ящик я могу на него скинуть фотографии. только ваш адрес напишите :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 22, 2011 20:41

Фото можно разместить на любом фотосайте ( например радикал ), или создать фотоальбом на нашем сайте:
http://www.komarovskiy.net/foto/
а здесь в теме написать пост в котором дать ссылку или превью.

яя

Сообщение яя » Ср фев 23, 2011 17:40

спасибо за подсказку :Rose: . я попробую так сделать :) очень надеюсь что у меня получится :unknown: :)

яя

Сообщение яя » Ср мар 16, 2011 10:16

Наталья Борисовна здравствуйте. извините за молчание. :unknown: с прошедшим праздником Вас! :beer: я разместила фото риты поглядите может что подскажите :)

http://www.komarovskiy.net/foto/index.php?cat=44190

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн мар 21, 2011 22:11

яя, посмотрела. Покажу коллегам - у меня нет достаточного опыта в этих вопросах. Не обещаю быстро ответить - но в апреле буду на кафедре неврологии - тогда спрошу там.

яя

Сообщение яя » Вт мар 22, 2011 06:23

спасибо большое, буду ждать вашего ответа. я выбрала только три фотографии есть и другие, но и там пятно как будто высвеченое. а когда я смотрю на глаза, то нижний край зрачков как будто подернут белесой пленкой, такой тонкой, что еле различимой (по крайней мере кто не знает нашу проблему сразу этого не видит). а когда она засыпает и заводит глазки, то эта пленочка захватывает и видимый край белка (это все на нижнем крае зрачка). извините может быть я сумбурно написала. но мне легче объяснять когда задают вопросы, а так мне очень сложно описать то что я вижу, меня врачи не всегда понимают. :( спасибо :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт мар 22, 2011 18:46

яя, я покажу коллегам и попрошу тут откомментировать или передам вам их уточняющие вопросы (так как не знаю, что будет существенным в дополнении картины), но это в апреле будет.

яя

Сообщение яя » Ср мар 23, 2011 05:09

да, спасибо я поняла

яя

Сообщение яя » Пн июн 06, 2011 08:16

Здравствуйте, Наталья Борисовна.
пишу вам наши достижения в лечении. невропотолог назначил нам повторный курс энцифабола и новй порошок мидокалм. после этого, не знаю то ли порошок помог то ли слова окулиста сбываются, но глазки у риты теперь почти не косят :Yahoo!: . но пятна на глазах остались и окулист нам лечения опять не предложила :( . я сама делаю й гимнастику для глазок т.е. это даже и не гимнастика. я просто прикрываю глаз рукой когда она смотрит вдаль (на улице и когда рассмаривает картинки) сначала один потом другой и так по пять-шесть раз в день. :) а на счет пятен она посоветовала ехать в россию к хорошему диагносту,офтальмологу на обследование. может что в россии скажут... :(

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»