Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Есть ли у ребенка отклонения? опасно ли это?

Светлана100

Есть ли у ребенка отклонения? опасно ли это?

Сообщение Светлана100 » Вс окт 01, 2006 16:14

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом:
Сыну 6,5 месяцев. На первых месяцах жизни выявили лактазную недостаточность. Все время находился на низколактозной диете. Коликами особо не страдал. Бывали случаи беспокойного поведения, давали Эспумизан. Помогало. Месяцев с 5 стали вводить яблоки и овощи. В 6 месяцев пересдали анализ - углеводы в норме. Стали постепенно вводить молочные смеси. Через неделю после этого раза два-три в сутки у сына начались "приступы". Вдруг резко вскидывает ручки, поджимает ножки, наклоняет вперед голову, как бы сжимаясь. И плачет, секунд 20-30. Потом секунд 20-30 тишина. Потом опять. И так "накатывает" раз 10 в течение минут 5-10. Причем особенной логики нет. Это может произойти и после и во время еды, в основном днем, редко ночью. Врачи говорят колики, но при этом сами сомневаются, мол поздновато для коликов. Сделали узи внутренних органов. Все в норме. Молочные смеси отменили сразу, даем эспумизан и хилак форте. Но "приступы" не уходят. Не знаю куда обратиться. Мне почему-то кажется, что это не ЖКТ. Но что это может быть еще - не знаю. Записались на прием к невропатологу и окулисту, на предмет ВЧП (родничок у нас почти зарос, но динамика роста головы, со слов врачей, нормальная).
Помогите советом, пожалуйста.
СПАСИБО!

Ulia

Сообщение Ulia » Пн окт 02, 2006 06:34

Светлана100,
Мне почему-то кажется, что это не ЖКТ

а мне кажется что все-таки лучше к гастроэнтерологу обратиться

Светлана100

Сообщение Светлана100 » Пн окт 02, 2006 13:52

Matthiola, Спасибо! В том то и дело, что со стулом у нас проблем нет. Консистенция нормальная, не пенистый (если предположить, что газики скапливаются), не зеленый. Один, иногда два раза в день. Пукание оценить сложнее. Я конечно живот ему не наминаю, но не чувствуется, чтобы он был у него твердый, вздутый. А потом по его реакции на спазм, очень похоже, что боль резкая, как будто стреляющая. Он может улыбаться, потом резко сжаться, замереть и в слезы.
У меня в моем воспаленном мозгу уже возникла еще одна мысль: нам педиатры еще недели три назад сказали что наши первые зубки вот-вот покажутся. Но их нет и нет. Может это бред с моей стороны предполагать, но может у него как-то не так зубы прорезаются. Может это нерв какой стреляет?

Insomnia

Сообщение Insomnia » Чт окт 05, 2006 22:05

Светлана100, молочные смеси? Высокоадаптированные? а Аллергических реакций не было, сыпи, шершавостей на локтях, под коленками, на ножках?

Может вам пока весь прикорм отменить и оставить привычную смесь, до выяснения картины.

добавлено спустя 41 секунду:

Это вы копрограмму делали? или дисбак?

Наталья Тюрева

ребенок бьется головой

Сообщение Наталья Тюрева » Пт апр 20, 2007 10:20

Ребенку 1 год 3 месяца бьется головой о пол, стены лбом трется часто, что бы это значило? Может быть голова болит, а как узнать уже синяки налбу набил себе???

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 20, 2007 10:36

Наталья Тюрева, может он таким образом требует к себе внимания? Сложно что-то сказать. Как вы с ним играете, занимаетесь? Как общаетсь? Пытается ли он бить вас? Как вы реагируете на такое? Тут нельзя не обращать внимание, нужно ласково отвлекать. Наблюдать, как он выплескивает свою энергию в играх.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт апр 20, 2007 11:35

Наталья Тюрева, если постукивания имеют некую монотонность - вот сидит и стучит-стучит, или головой крутит-крутит - то сходите к неврологу, консультация (а может, и обследование) лишней не будет.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт апр 20, 2007 11:48

Наталья Тюрева, мой постоянно бьется, иногда просто об спинку(ему ззвук нравится издаваемый), иногда мне в колени или мне в лоб(это знак протеста), иногда к шкафу подойдет и шарахнется(пробует - а что будет?) и ревит, часто он даже боли не чувчтвует, хотя наверно это больно. Синяков не было еще, это у нас давненько началось мес. с 7. Сейчас уже меньше бьется. Я невролога спрашивала, она сказала: многие так выражают свое неудовольствие и просто пробуют предметы на прочность. Я не волнуюсь.

Устименко Наталья

Сообщение Устименко Наталья » Вс окт 07, 2007 15:40

Сережке 2 года и 3месяца. Когда это началось -уже не помню, но было большой проблемой для нас. Месяц он ходит в детский сад. И уже месяц он не делает этого.
У меня были предположения раньше, что это от недостатка внимания - теперь я уверенна, что это так. :!:

shinfein

Бьемся головой. Что это? Неврология?

Сообщение shinfein » Пт июл 04, 2008 14:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Ребенку 1,5 года с недавнего времени начал биться головой об любые предметы которые находятся рядом с ним. Стену, пол. Если сидит на стуле, может биться головой назад. Случается это когда он не получает желаемого или его не понимают. Еще пару раз было, когда боится незнакомого человека. Если его останавливать, то тогда начинает бить себя по лицу. Даже не знаю что и делать. Отвлекаем-все проходит, но при удобном случае- опять все повторяется.Ребенок спокойный. Развиваемся нормально, кушаем хорошо, спит два раза в день по два часа каждый сон. Ночью спит спокойно. Родился на 3,750 кг роды тяжелые, гипоксия, на голове была кефалогематома 3х3. Узи головного мозга не делали. В 1месяц нервопатолог назначил курс от ВЧД (пантогам). Больше ничего не принимали, врачи ставили диагноз "здоров". В семье обстановка благоприятная- мир и любовь. Что это? Неврология?

Кэри

Сообщение Кэри » Пт июл 04, 2008 17:04

на мой взгляд, нормальный ребенок.
shinfein писал(а):Случается это когда он не получает желаемого или его не понимают.
- обычный способ манипуляции взрослыми.

shinfein писал(а):Отвлекаем-все проходит,
отвлекайте, не поддавайтесь на провокации, все пройдет - перерастет.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июл 05, 2008 13:10

shinfein, нет, не "неврология". По-моему, Кэри абсолютно права.
Кэри писал(а):"Нормальный ребенок.
Это обычный способ манипуляции взрослыми, отвлекайте, не поддавайтесь на провокации, все пройдет - перерастет.

hackee

Сообщение hackee » Сб июл 05, 2008 17:12

shinfein, ребёнок видит Вашу реакцию на это, Вы начинаете волноваться, может, стараетесь прекратить и т.п. И таким образом привлекает к себе внимание. Не переживайте. Отнеситесь к этому равнодушно, отвлекайте, и всё наладится :)

shinfein

Сообщение shinfein » Сб июл 05, 2008 19:57

Спасибо, успокоили. А то я уже начала думать, а вдруг что не так? :)

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Ср июл 23, 2008 14:40

Подскажте, пожалуйста! Моему малышу 1 год и 10 месяцев. Он очень активный и умный малыш: хорошо разговаривает, считает до десяти, знает цвета. Вчера перед сном дневным начал капризничать и появился сиплый вдох. Лор сказала что есть отек надгортанника, но поставила диагноз невротическая реакция. У меня вопрос что это такое, и откуда взялось? Невропатолог наш в отпуске, будет не скоро, а меры предпринимать надо. Малыш как только начинает смеятся, плакать или сразу после сна, сильно сипит. Заранее спасибо.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»