Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

постстрессовая реакция у ребенка

belosnejka

постстрессовая реакция у ребенка

Сообщение belosnejka » Пн мар 22, 2010 00:35

Добрый день! Ребёнку 1год и 11 месяцев.В целом вполне нормальный мальчик,соответствующий своему возрасту.3 недели назад попали в инфекционное отделение с высокой несбиваемой температурой,как потом выяснилось,переболели розеолой.После больницы ребёнок стал очень нервным,часто устраивает истерики,стал очень привязан к маме,даже с бабушкой на улицу не хочет выходить,только,чтоб мама была рядом,хотя раньше с этим проблем не было.Очень стал бояться врачей,поход к невропатологу,боюсь,окажется очередной истерикой. Могли бы Вы посоветовать мягкое успакаивающее средство для ребёнка? Сейчас пьём чай Хипп успокаивающий,но толку никакого.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн мар 22, 2010 19:35

belosnejka, постстрессовая реакция, решается в сущности педагогическими средствами. Из того, что вам можно - отвар валерианы, купание в хвойных ванночках, четкий режим дня и на пару недель никаких нововведений ни в режиме, ни в еде, ни в чем.

Ilonka

Сообщение Ilonka » Пн апр 19, 2010 12:58

У нас было такое после одного врача. причем ничего там такого не происходило. Обошлись без успокаивающих средств. Просто хорошее питание, как написал выше врач травки.

И еще помогло отсутствие первое время врачей около ребенка и ничего напоминающего большницу. Со временем она успокоилась и пришла в норму.
Еще мы больше гулять стали, занимали больше, чтобы на слезы времени не оставалось, больше активности. И все как рукой сняло. :good:

Лик-Дим

Постстрессовая реакция

Сообщение Лик-Дим » Пт май 21, 2010 08:45

Моему сыночку 8,5лет, когда он засыпает в ту же минуту мышци всего тела начинают дергаться , поочередно то рука, то нога, то спина. Руку ставиш на тело и чувствуется очень сильно. Он переживает серьёзную психологическую травму- мой развод с мужем. Не могу сказать что он любил отца, просто ему это трудно понять(отец мягко говоря не джентльмен, как сказал судья, "на все букви алфавита" сказать умеет) но мы пока живем вместе не разъехались, это тоже большая нагрузка. Что я могу в этой ситуации сделать что-бы облегчить восприятие сыном данной ситуации и снять ночное состояние?

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пт май 21, 2010 10:49

Лик-Дим, конечно для ребёнка это большая травма. Постарайтесь не ругаться с мужем при нём. Обьяснить можно, попробуйте. У меня сестра разводилась с мужем, когда их сыну было 6 лет. Она объяснила, что папа с мамой расходятся, потому что они больше не любят друг друга, но от этого они не перестали любить его, что папа будет жить отдельно и иногда брать его к себе. Она никогда не говорила на мужа гадости при ребёнке и всем нам запретила. Как только сын хотел, он звонил папе и ехал к нему, ни разу она не сказала "нет". И самое главное, когда ребёнок спросил у неё, будет ли у него новый папа, она ответила, что папа у него один, он его любит и никогда не оставит, а у мамы может появиться новый друг или муж, но для Максима он тоже будет другом. Именно после этого ребёнок успокоился и сейчас реагирует на этот вопрос абсолютно нормально.
Ваша ситуация отягощена тем, что вы продолжаете жить вместе. Это очень усугубляет ситуацию. Атмосфера в доме очень важна. Даже если вы оба молчите и не разговариваете друг с другом, ваше молчание ребёнка пугает. Поэтому при первой же возможности нужно разъехаться. Мне кажется, что тогда ребёнок будет спокойнее. Наши форумчане тут многие хорошие психологи, может они ещё что посоветуют, но моё мнение такое - найти способ разъехаться в ближайшее время. Если при этом прийдётся чем-то жертвовать, оно того стоит.

Лик-Дим

Сообщение Лик-Дим » Пт май 21, 2010 13:17

Я тоже никогда про мужа не говорила ничего плохого, а вот он постоянно ругался только в присутствии детей, и сейчас всячески старается насолить: не моет посуду, не убирает за собой, вещи валяются по квартире, курит на кухне, настраивает сына против меня и дочки(ей 17 и её не купиш канфетками). Мне очень сложно...... Я не против их общения, но так что-бы не во вред сыну.Но так не получается.

Приветка

Сообщение Приветка » Пт май 21, 2010 13:44

Лик-Дим, :( Очень вам сочувствую..... Разъезжайтесь, любой ценой.
Ситуация очень грустная... Держитесь :friends:

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пт май 21, 2010 14:21

У сестры именно муж подтолкнул сына к разговору о втором папе. Дескать, маме я больше не нужен, она найдёт тебе второго папу. Он тоже пытался настроить сына против неё. Но настроить ребёнка против матери очень сложно. Она была выше этих склоков. Даже когда бывший муж сказал, что попытается забрать ребёнка себе через суд. Она тогда просто рассмеялась ему в лицо, поскольку он и понятия не имел, что в её должность инспектора районо по детским садам как раз входит быть членом опекунского совета. Но ей было легче, потому что они с первого дня разошлись и не жили вместе. Убеждаюсь, что проблема с ребёнком решится только после вашего разъезда. А сейчас нужно избегать острых моментов. Нужно быть сильнее и умнее. Разбросал вещи - кинуть их в стирку, пусть там роется и ищет, курит на кухне - закрыть в кухню дверь и открыть форточку. Он явно хочет развивать конфликт. Но если вы будете от этого конфликта уклоняться, рано или поздно ему самому надоест это и он угомонится. У меня ребёнок ужасно плохо реагирует на наши с мужем ссоры. Было время, когда мы ссорились много и дело тоже чуть до развода не дошло. Ребёнка прям трясло в такие моменты, он убегал на улицу или просто стоял рядом со мной и просил: Мамочка, хватит. Я научилась тогда молчать при ребёнке вообще, даже если муж лезет на "рожон". И он быстро утихал, потому что становилось неинтересно. Сейчас у нас всё нормально, но ребёнок по прежнему боится, что мы снова будем ругаться. Я поговорила на эту тему с мужем, он при ребёнке вообще никогда даже не спорит со мной больше. Я не знаю Вашего, но может стоит попробовать поговорить, вдруг получится. Ведь психическое состояние ребёнка очень важно.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июл 07, 2010 11:08

Лик-Дим, показаться неврологу, виртуально советовать в вашем случае некорректно.
Кстати, для суда в бракоразводном процессе факт психотравмы ребенка тоже аргумент.

KarinaMIATA

Что это было?

Сообщение KarinaMIATA » Ср янв 18, 2012 04:48

Здравствуйте,подскажите пожалуйста:сегодня делали прививки,сыночек(10 мес.) естественно расплакался,но медсестра попалась такая медлительная,(прививки колят сразу 2,и пока она не уколит вторую,ребёнка поднимать нельзя)вообщем пока она соизволила вколоть вторую-мой ребёнок уже разрывался в плаче.Прививки делаем уже третий раз,плакал всегда ,но в меру.А тут когда я его взяла на руки,он и не собирался успокаиваться.Отвлекала,игрушки,соска,плакаты в больнице-ничего не помогает.Вообщем рыдал минут 15, и под конец НАЧАЛ ДЁРГАТЬ ГОЛОВОЙ В ОДНУ СТОРОНУ в перерывах всхлипывания.Успокоился с трудом.Я испугалась жутко.Подскажите что это было?что то серьёзное,или же не стоит паниковать?Раньше такого никогда не было,но раньше он так сильно и не плакал никогда.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт янв 19, 2012 15:30

Это бывает, когда дети много плаут, ничего страшного в таком возрасте.
Прививки всегда неприятно. Надо успокаивать ребёнка, объяснять необходимость прививок, даже, если он не понимает...
Моя старшая дочка должна была пройти энцифаллограмму в 10 месяцев. Мы приехали в больницу, дочке на голову стали одевать электроды, она стала сильно кричать и вырываться. Сотрудники больницы сказали, что она ДОЛЖНА спать, однако она орала и вырывалась, её привязали простынями к кровати и нас выгнали в корридор, чтобы мы не мешались, откуда мы слышали, как наш ребёнок надрывался от крика минут 30... Моей маме, которая была с нами, стало плохо от всего этого, мы пошли и забрали ребёнка... Дочка очнеь испугалась и моя мама тоже. Это происходило в парижском регионе.
Никаких видимых последствий в дальнейшем не было. Дочка даже собирается работать с маленькими детьми в больнице.

KarinaMIATA

Сообщение KarinaMIATA » Пт янв 20, 2012 10:36

Большое спасибо за ответ,успокоили!А по поводу Вашей истории-эти обследования,прививки и т.д. хоть и очень нужны ,но нам-родителям очень сложно спокойно наблюдать за тем,как мучают наших малышей.

Nnadejka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Nnadejka » Пн мар 17, 2014 13:40

девочки, дорогие срочно помогите!!! сыну 4 года. я попала в больницу на сохранение. муж как раз на вахте. сына пришлось оставить с моей мамой и сестрой. меня не было 12 дней. мы никогда так надолго не разлучались. по возвращению домой - сын оч часто бегает на горшок писить, причем капнет несколько капель и все... до этого ходили в садик и никогда воспитателя не жаловались на эту тему. тут он немного приболел и я в больнице, поэтому в садик не ходили. теперь незнаю, как вообще его туда вести((( пошли гулять описался... хотя обещал, что не будет... а на улице то холодно еще, пока домой по лужам добежишь... или что теперь от подъезда не отходить? бабушка говорит, что и с ними когда гулял тоже мокрый приходил. были у уролога анализы, узи - все без отклонений. пыталась с ним погооврить, может специально он это делает - ничего вразумительного не ответил... девочки что делать??? ну не памперсы же покупать. никогда он даже ночью не писался!!! а тут такое((( помогите!!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт мар 18, 2014 19:31

Nnadejka писал(а):бабушка говорит, что и с ними когда гулял тоже мокрый приходил.

бабушка его не ругала? не заостряла на проблеме внимание? Раз у уролога нет подозрений, к неврологу сходите, может что-то успокоительное назначит. И не ругать.

Nnadejka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Nnadejka » Ср мар 19, 2014 12:38

[quote="NatKa"]бабушка его не ругала? не заостряла на проблеме внимание?
история об этом умалчивает...
я стараюсь не ругать... к невропатологу сходим.
спасибо большое за совет)))

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»