Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

У ребенка отсутствуют глотательный,сосательный рефлексы

Nevecherya

У ребенка отсутствуют глотательный,сосательный рефлексы

Сообщение Nevecherya » Пт апр 30, 2010 17:39

Здравствуйте!У меня такая проблема..Ребенку 3 месяца,он не глотает и не сосет.Пыталась кормить с соски вода стоит во рту...даю с ложки-поперхивается.Из 10 попыток может глотнуть 2-3 раза.Нам ставят бульбарный синдром.Помогите советом,что нам делать?Пытаться дальше давать или нет,т.к. может захлебнуться....и с чего лучше давать с ложки или соски?очень надеюсь на вашу помощь...т.к. все только и говорят что тяжелый ребенок и прописывают кучу лекарств...

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт апр 30, 2010 17:58

Nevecherya писал(а):Помогите советом,что нам делать?

Nevecherya, нужно обращаться к нейрохирургам, невропатологам, обследоваться, выяснять причину.
Nevecherya писал(а):т.к. все только и говорят что тяжелый ребенок и прописывают кучу лекарств...

это действительно тяжелая патология. Таких детей "кормят" капельно внутривенно специальными растворами. Но, главное, узнать причину (устранить ее).

Nevecherya

Сообщение Nevecherya » Пт апр 30, 2010 18:16

мы кормимся через зонд детской смесью.сами рефлексы имеются,но угнетены....а так в родах была тяжелая асфиксия,потом месяц и 6 дней реанимации,отек мозга был дней 15..отсюда и последствия..врачи говорят что должен глотать,но он еще просто не готов надо ждать....но надо же не просто ждать,а что то делать....вот я и хочу узнать продолжать попытки или нет...

РА

Сообщение РА » Пт апр 30, 2010 19:15

Не думаю, что вас успокою. У моего племянника тоже были проблемы с сосательным и глотательным рефлексом. Из больницы выписали, только когда научился из бутылочки есть. Но потом долго грудь не мог брать, зато сейчас немного полегче.

Nevecherya

Сообщение Nevecherya » Пт апр 30, 2010 19:30

Айсылу, а в каком возрасте?и какой у него диагноз был?ну о груди уже и речи быть не может.....изза стресса все молоко перегорела...нам хоть бы с ложки научится....вроде подсасывающие движения есть,а как бутылку в рот суешь так сразу замирает.....а потом вообще засыпает....

и еще вопрос..а как его научили глотать???может массаж какой то??я слышала что есть какой то зондовый массаж...но не знаю на сколько он эффективный..

РА

Сообщение РА » Вс май 02, 2010 05:24

У него с рождения такое было, тяжелые роды, гипоксия и прочие ужасы. Сейчас ставят ДЦП.
Как учили не знаю, я так поняла, что малыш сам научился, как смог с бутылочки есть, сразу выписали. Они 2 месяца в разных больницах лежали. После больницы его смотрела другой невропатолог и назначила лечение "для мозга". После этого малышу стало лучше. Грудь не мог брать, потому как язычок как будто западал. Да и из бутылки когда ел, много воздуха заглатывал. Сейчас ему 3 месяца и без изменений. А так детки они сильные, со многим могут справиться

Nevecherya

Сообщение Nevecherya » Вс май 02, 2010 11:56

Айсылу,та же ситуация....мы 3 месяца лежали в больнице....а что именно для мозга давали???у нас язычок все время к верхнему небу поднят....но когда палец в рот кладешь ему он подсасывать начинает.....глотать то может...но или боится или ленится...сегодня раз пять уже глатнул..и слюну свою тоже....глатнет и плакать начинает.....еще хотела спросить у вас слизь в горле не собиралась??если да то как вы с ней боролись??

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 03, 2010 15:13

У нас девочка на работе родила еще в ноябре, детенка до сих пор зондом кормят и, кажется, уже навсегда. По крайней мере она с 1 февраля вышла на работу и говорит что отдавать ей малыша никто не собирается :(

РА

Сообщение РА » Пн май 03, 2010 16:51

К сожалению, я вам точно сказать не могу, так как мама с ребенком сейчас в деревне и спросить нет возможности (к тому же она особо не распространяется). Знаю, что невропатолог сказала, в республиканке лечили инфекцию и для восстановления ничего не делали. Она сама назначила комплекс лекарств и предупредила, что если хоть что-то не сделают, то ничего не поможет. Они проделали все. При этом врач велела большую дозу делать маме (через маму с молоком и ребенку попадет, а побочных реакций будет меньше), а маленькую малышу.
Вот и все. В больнице ребенок был почти под полным присмотром врачей, маме ничего не доверяли и ничего не говорили, я так ее поняла.
Да, еще в больнице предупредили, что после зонда у малышей бывают неприятные ощущения при сглатывании, поэтому маме надо стараться на плач внимания не обращать.
Все мои сведения через третьи лица, насколько достоверно все это, сказать не могу.
Удачи вам, выздоравливайте!

Nevecherya

Сообщение Nevecherya » Пн май 03, 2010 19:05

Оля,это получается ребенок до сих пор в больнице??а нас вот пару месяцев подержали,научили зонд вставлять и отправили домой.....а дальше уже сами как то....а какие у этой девочки диагнозы???нам еще к тому же поставили вариант мальформации денди-уокера... :(

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Айсылу, вот нам почему то ничего такого не прописуют.....ну прописали конечно ноофен,и цераксон повторить через месяц и все....а так успокоительные еще зачем то....
а мы когда в неврологии лежали нами никто и не занимался....приходила один раз в день лечащая,таблетки прописала и все...вобщем я так поняла нужно искать какого нибудь профессора,и договариваться с ним...
то что ему больно глотать это понятно..у нас то зонд не все время в сунут,ы его вставляем только на кормление...
спасибо вам огромное!!будем бороться! :friends:

Оля

Сообщение Оля » Пн май 03, 2010 19:18

Nevecherya писал(а):Оля,это получается ребенок до сих пор в больнице??

Ребенок в больнице, она его видела на пасху - говорит в длину растет, а вес не прибавляет совсем, этакий скелетик обтянутый кожей :( Диагнозы не знаю, неудобно особо расспрашивать - мальчик у нее первенец, долгожданный-желанный и вот такая ерунда
Nevecherya, вес-то Ваша детка прибавляет? Если да, то все не так страшно

Nevecherya

Сообщение Nevecherya » Пн май 03, 2010 19:32

Оля,вес прибавляем потихонечку....и едим то мы уже по 120 гр смеси....и в длину растем...
да...это ужасно конечно....я сама с сыном месяц только по 5 мин виделась,когда в реанимацию удавалось прорваться.....и у меня первенец,очень желанный....и ведь как назло до последних 5 минут все было отлично.....и роды всего 4 часа,и безболезненные,никаких стимуляций,обезбаливаний...вся беременность на ура....все анализы отличные,токсикоза не было,и тут на тебе,на потугах пуповина выпала.... :cry:

Оля

Сообщение Оля » Пн май 03, 2010 19:50

Nevecherya, вес прибавляет, интелект сохранный наверное - есть за что бороться :) Удачи, сил и терпения!

Nevecherya

Сообщение Nevecherya » Пн май 03, 2010 20:15

Оля,на счет интелекта надеюсь....ну за первый год говорят многое исправить можно...будем стараться!спасибо вам!терпение мне ой как необходимо...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб май 08, 2010 09:40

Nevecherya, у нас такие дети поступают под наблюдение невролога в обязательном порядке, 3-4 раза за первый год лечатся стационарно, остальное время дома - ноотропы, стимуляторы развития мозга, улучшающие кровообращение препараты. Проблема серьезная.
Насчет профессора - мне ближе вариант, когда ребенка ведет доктор, у которого таких пациентов было много, и есть личный, а не книжный опыт наблюдения. Это чаще стационарные врачи, где-то завотделениями самые сильные, где-то ординаторы...

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»