Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

лейкомаляция

gaul

Кефалогематома у ребенка. Лечение, перспективы выздоровления

Сообщение gaul » Ср янв 11, 2006 12:35

При рождении у ребенка обнаружили кефалогематому, небольшую.
Сказали что должна сама рассосаться и выписали(слава Богу) нас домой. Еще врачи посоветовали держать ее в повязке с мазью Гепариновой. Есть пару вопросов:
1) Можно ли постоянно держать ребенка в шапочке и с появязкой с мазью или периодически надо давать возможность головке дышать?
2) Посоветовали мазь Траумель. Один врач сказал что разницы с гепариновой мазью по составу нет, но в больнице сказали лучшее ее?
Разница в цене в 15 раз, имеет ли смысл взять траумель, может быстрее рассосется?
3) Уже 2 врача говорят о том что было бы хорошо провести курс Фенобарбитала. Хотя я знаю что препарат очень вредный. Опрадан ли в данном случае 7 дневный курс 5мг препарата, при условии что ребенок внешне спокоен и не проявляются никакие признаки для его назначения?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 12, 2006 10:08

gaul, у нашего старшего сына была гематома. Никаких повязок с мазью мы ему не накладывали. Конечно, за 15 лет многое могло измениться в нашей медицине... Но у нас все прошло само. А вот бром и люминал нам действительно назначали.

Bastila

Сообщение Bastila » Чт янв 12, 2006 13:16

gaul, у нас тоже была кефалогематома маленькая, ничего мы с ней не делали, где-то к 1,5 мес. ее уже и не видно стало... И лечения нам никакого не прописывали, только заставили каждый месяц невропатологу показываться...

Rexrot

Гипоксия головного мозга

Сообщение Rexrot » Пт янв 27, 2006 11:16

Здраствуйте девочке одна неделя. На УЗИ поставили диагноз "гипоксическо функциональное поражение мозга". Лечится ли это заболевание? И какие могут быть последствия?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт янв 27, 2006 21:31

Rexrot, конечно лечится! И не факт, что это заболевание как таковое (о чем говорят слова "функциональное", если вы верно прочитали). Гипоксически - значит причиной был недостаток кислорода, скорее всего из-за нарушения кровообращения, что нередко бывает при травматичных родах.
Вот мне другое странно - как это проявляется на УЗИ - ни гипоксию, ни функциональность оценить методом эхолокации в принципе невозможно!

Что делать: успокоиться самим, наблюдать за ребенком, не пропустить осмотр невролога в 1 мес.

fox-brush

Гипоксическая перинатальная энцефалопатия, СДР

Сообщение fox-brush » Вс фев 05, 2006 10:31

Добрый день! Я в первые на этом форуме, очень надеюсь на вашу помощь.
Мы удочерили малышку две недели назад. Сейчас ей ровно два месяца. За этот короткий срок девочка уже дважды переболела пневмонией. :( Сейчас восстанавливаемся дома.

Опишу анамнез, который нам известен: девочка от 1-й беременности, срочные роды, мать не обследована. ВУИ. Хроническая внутриутробная гипоксия, двухкратное тугое обвитие пуповиной, воды зеленые. Шкала апгар 8/9. Родилась с весом 2540, 48см. За 1,5 месяца, что находилась в больницах набрала всего 500 гр.

Диагнозы: Гипоксическая перинатальная энцефалопатия, ранний восстановительный период: синдром двигательных нарушений.

Сейчас проходим лечение с учетом недавно перенесенной пневмонии: фенибут, бифиформ, макмирор, диакарб, аспаркам.

За две недельки, что мы дома, малышка изменилась, стала улыбаться, ручки открыты, рассматривает все и всех, появились щечки, прибавка приблизительно 500-600гр (взешивались подручными средствами :) ). Кушаем Семпер около 700гр. за сутки в 7-8 кормлений.

А теперь мои волнения:
1. Ребенок в принципе спокойный, но иногда так заходится плачем, что становится вся синяя и такое ощущение, что личико схватывает судорога. :( Она набрав полные легкие воздуха замирает и начинает синеть, потом выдыхает с диким ревом. Плачет она не беспричинно: или колики, которые мама никак не научится снимать, или срочно захотела есть (видимо, отложилось в этой маленькой головке, что еду можно получить только громко подав о себе знать).
2. Когда принимаем воздушные ванны, она выгибается практически всегда в левую сторону. такое ощущение, что просто потягушки после сна - заваливается слегка влево, головку назад, ручки вверх, спинку выгибает дугой. Не знаю, может это надуманное волнение?
3. Когда ест из бутылочки тоже склоняет головку в левую сторону, приходится поддерживать.

Вот пока все, сейчас находимся в поисках хорошего массажиста. И еще подскажите - массажиста можно просто приглашать или сначала нужны конкретные рекомендации невролога? В процессе удочерения малышку осмотрели все врачи и рекомендации пока только медикаментозные, массаж и ЛФК.

Извините, что так длинно, сами понимаете мои страхи. Очень хочется, чтобы малышатина была здоровая и счастливая!

Заранее огромное спасибо!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс фев 05, 2006 12:59

fox-brush, не могу не выразить свое восхищение Вами. Подобный шаг всегда очень ответственный, и люди решившие удочерить/усыновить малыша, сказать, что вызывают уважение - ничего не сказать. Вы молодцы.

Теперь по теме. Во-первых (и это самое главное!) - сейчас Ваша задача восполнить отсутствие тепла и любви Вашей малышке, которого она была лишена в первые 1,5 месяца своей жизни. Не думаю, что открываю большую тайну, и все же не могу об этом не сказать. Побольше носите малышку на руках, даже, если это и будет тяжело. Приобретите слинг. В данном случае, Вам он нужен, как никому другому. Кормите также на руках, обеспечьте по возможности тактильный контакт с кожей мамы. А, главное - любите ее!!!

Во-вторых. Плачут все дети - это единственная и вполне естественная их возможность (в этом возрасте) общаться с окружающим миром. Газики и колики в этом возрасте - вещь абсолютно нормальная и естественная, к трем месяцам обычно они проходят без следа. Облегчить их поможет тепло - мягкую фланелевую тряпочку положите на животик под памперс, прижимайте к своему телу животиком. Также помогает массажик животика. Основание ладони кладете на низ живота, и ладошкой по часовой стрелке делаете круговые движения. Во время зарядки/гимнастики делайте упражнение на сгибание ножек и подведение их к животику - это также помогает отходу газиков. Почитайте еще тему Колики, газики, различные проблемки со стулом.
Обратите внимание на стул ребенка. Нет ли запоров. При подборе неподходящей смеси запор явление не такое уж редкое. Предлагайте водичку, фенхелевый чаек (мои дети отлично пили HIPP-овские чаи, можно попробовать "Плантекс" - смотрите, что ей понравится, и как она будет себя чувствовать).

Третье. Массаж. Массаж еще никому не вредил :) . Массаж подразделяется на лечебный и профилактический. Профилактический Вы можете делать сами, лечебный делают профессиональные массажисты после назначения врача-специалиста. Покажитесь все же хорошему неврологу. Если есть возможность - пригласите массажиста на дом.
То, что Вы описываете похоже на тонус мышц, а это убирается как раз массажем. Возможно понадобится и не один сеанс. Еще хочу обратить Ваше внимание на такой момент. Обычно прописывают 10 сеансов массажа (почему - трудно сказать), но эффект от массажа наступает где-то к 8-9-му сеансу, и получается, что эффект только-только наступил, а курс массажа закончен. Т.е. смотрите, конечно, по ребенку, но ИМХО лучше провести порядка 15 сеансов. Про массаж еще можно посмотреть темы Массаж профилактический и лечебный. и Кривошея: малыш поворачивает голову в одну сторону.

Синдром двигательных нарушений при хорошем уходе и вовремя начатом лечении впоследствии исчезает бесследно (у моей младшей дочери тоже был такой диагноз, сейчас ей три года, и сложно поверить в то, что когда-то ей ставили СДР).

По-поводу пневмонии, думаю, здесь лучше будет подождать ответа врачей.

А самое главное - прочитайте обязательно книгу ЕОК, если еще не читали (ее можно скачать на сайте).
Удачи Вам.

Sun

Сообщение Sun » Вс фев 05, 2006 14:34

fox-brush, на форуме есть и доктора, например Наталья Борисовна - она, как раз детский невролог и может объективно проконсультировать. Она в разделе "Болезни" модератор. Обратитесь к ней в ЛС. Так же bube - она педиатр.
А самое главное - прочитайте обязательно книгу ЕОК, если еще не читали (ее можно скачать на сайте).
Согласна с Jitel Это самое первое, что надо сделать! Особенно уделить внимание разделу о пневмонии, ведь вы переболели ей .
А больше всего, конечно, доченьке нужна мамина любовь и ее тепло!
Здоровья вашей крохе!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб фев 11, 2006 14:31

fox-brush, наблюдая за ребенком, обращайте внимание на симметричность движений в правых-левых конечностях.
Массаж показан большинству детей, это так, разница в том. что профилактический можно доверить в сущности любому, но лечебный - а в случае асимметрии движений может потребоваться именно лечебный массаж - должен делать именно специалист и после консультации невролога обязательно. Важно не просто укрепить мышцы, а расслабить напряженные, тонизировать ослабленные, разобраться с этим нужно очень точно.
Что до приступов при плаче - стоит следить, есть ли и сколько длится пауза при плаче, когда малышка синеет. Хотя, в сущности, основная задача - не допускать такого плача - успокаивать, отвлекать...
Успехов вам и поздравления. Вы - молодцы!
Кстати, хочу добавить, что такой высокий балл Апгар 8/9 при ваших диагнозах - в том числе и неврологического, говорит в пользу благоприятного прогноза развития ребенка.

Леля

Сообщение Леля » Пн фев 13, 2006 16:41

fox-brush, хочу выразить свое восхищение!

мама димы

Гипоксия

Сообщение мама димы » Чт фев 23, 2006 15:13

всем здрасте. я прочла почти весь форум, но не нашла ответа на мучающий меня вопрос. мы родились 5 декабря 2005, т.е. нам 2,5 месяца. в роддоме мне сказали, что у масика былагипоксия, а в поликлинике занесли в группу риска, объясняя это тем, что от таких детей в первый год жизни можно ждать чего-угодно. (цитата) расскажите, насколько это опасно и чего же можно ждать. спасибо

Ulia

Сообщение Ulia » Чт фев 23, 2006 15:29

vмама димы, у нас у старшего была острая гипоксия со всеми вытекающими из нее последствиями. Нас даже отправляли в центр ДЦП, где ооочень грамотная доктор нам обьяснила, что ничего страшного нет, просто сам диагноз написанный на две страницы карты звучит устрошающе. У нас была задержка физического развития, прошу заметить не умственного! мы позже чем другие дети что-то начинали делать, но как мне обьяснила доктор, что даже если не заниматься таким ребенком, то к 5 годам все прийдет в норму, если заниматься то и раньше,ь у нас примерно в три года стал догонять сверсников. Так что не стоит переживать, но для успокоения своих нервов найдите хорошего невролога.
Растите не болейте

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс фев 26, 2006 14:53

мама димы
гипоксия это не диагноз. Гипоксия это нехватка кислорода головному мозгу. Это бывает и когда малыш в животике был и может при родах. Найдите хорошего невролога. Вам назначат УЗИ головного мозга и посмотрят какие участки головного мозга были поддвержены гипоксии. Может по анализам УЗИ и вообще у вас все ОК. Ничего в этом страшного нет. Компенсанаторные возможности малышей очень высокие. Вы не пишите, мальчик или девочка.Девочки вообще легче все переносят, и даже без лечения.
Не стоит волноваться по этому поводу.

Natty

Сообщение Natty » Вс фев 26, 2006 18:15

ЭРИКА,
Вы не пишите, мальчик или девочка

мама димы, думаю, мальчик.
Вы не пишите, мальчик или девочка.Девочки вообще легче все переносят, и даже без лечения.

Это почему так однозначно? В смысле женщины рожают, а мужчины... нет?
Прежде, чем чего либо маме димы опасаться, думаю стоит проверить свои опасения путем того же УЗИ головного мозга, ну и прежде всего спросить, а есть ли "жалобы" на ребенка? А к невропатологу после роддома вас направляли?

ленчик

Сообщение ленчик » Вс фев 26, 2006 20:26

у нас тоже была гипоксия и асфиксия в родах такх детей сразу ствят на учет к нервопатологу но в етом ничего страшного нет конечно если нет признаков у нас все было нормально только срыгивала часто ну и врачи грили повышен тонус и се такое надо в больницу прокалотся я отказалась нечего ребенка просто так мучать узи показало что ничего страшного нет того и вам желаю)))))

сделайте узи а там видно будет)) мне врач сказала если нет каких то серьезных нарушений к году все проходит

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»