Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Аффективно-респираторные приступы

Маруша

Сообщение Маруша » Чт июн 23, 2005 02:34

Полгода назад вроде бы вылечили, приступов не было и вот опять начала. Без всяких поводов, начинает доводить себя, плачет, и вдруг что-то перемыкает, начинает хватать воздух, синеет. Сознание не теряет. но опять закатывается. Наша невропатолог в отпуске, на прием к другому пойдем лишь в среду. Но ведь еще целую неделю прожить надо, не запустить болячку. ЧТо делать??
Варюше 2 года, отставаний в развитии нет. В год начались приступы, один раз был судорожный синдром. Принимали, фенобарбитал, глицин, пантогам, магне, на ночь успокоительный взвар. Даже к бабке ходили - на полгода забыли, а сейчас все заново?
Делали УЗИ мозга в год и два месяца (родничок заркылся не полностью) никакой патологии не выявлено, очаги не обнаружены.
МОжет полнолуние влияет?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 23, 2005 13:44

Маруша, до врача стоит вновь начать давать седативный сбор (успокаивающие травки), если давно не проводили курсы медикаментозного лечения, то вполне подойдет повторить пантогам, хотя решение этого вопроса терпит до среды.
То, что сознания ребенок не теряет, дает основания спокойно дождаться приема врача. Суть таких закатываний в данной ситуации - управление поведением родителей. Сейчас, конечно, лучше не обострять, убедиться в отсутствии ухудшения на ЭЭГ, а затем проводить коррекцию состояния ребенка (и отчасти родителей, имхо ;) ) медикаментозными и психологическими методами.
Вообще, такой способ добиваться своего ребенок выбирает, если видит, что он (способ) всегда срабатывает. Да, приступ выглядит устрашающе, но! Если нет неврологических нарушений, которые способствуют подобной разрядке мозга, то нужно с этими приступами бороться педагогическими средствами. А если есть неврологические проблемы - значит, заниматься ими.
Возможно, я вас не обрадую, но такие эпизоды могут случаться время от времени в течение всего периода роста, более вероятно в т.н. "критические периоды" - резкого скачка роста. И полгода отсутствия приступов - хорошо, но не означает, что о них можно забыть. И, например, вернуться к поведению с ребенком, которое такие реакции с его стороны будет вызывать. Нет, у вас очень ранимый и гораздо более чувствительный ребенок, и общаться с ним придется с учетом этого.

Маруша

А в садик можно с этим заболеванием? Когда?

Сообщение Маруша » Чт июн 23, 2005 23:53

Спасибо за ответ! Наверное, это действительно связано с резким скачком роста. РАзговарить Варя стала сразу, сейчас ей 2 года, у нее огромный словарный запас и она использует в речи сложноподчиненные предложения. Сейчас до посещения врача мы пьем настйку пиона понемножку.
У меня следующий вопрос: в садик нам можно идти с таким заболеванием? Наша терапевт, заметив, как Варя плачет при виде врача ( паническая боязнь врачей), заявила, что нам никакой невропатолог не даст разшения.
Тем не менее наша невропатолог сказала, что нам наоборот нужно в садик, там быстрее психика нормализуется.
Дочь сейчас с няней, детей рядом мало, получается, что она как бы непроизвольно изолирована от общества, так как и детских площадок поблизости нет. Не ухудшит ли ее состояние резкая смена обстановки. Или лучше подождать до 3 лет?

полина

Re: опять закатывается!!!

Сообщение полина » Пт июн 24, 2005 00:30

Маруша писал(а):начинает хватать воздух, синеет. Сознание не теряет. но опять закатывается.

У моей ляльки я такое наблюдала два раза. Испугалась до смерти... Хотя испугать меня очень трудно. И вот не могу определиться, бежать ли по этому поводу делать проверки или это"скачки роста"? Ведь было-то всего два раза, с сестренкой то куклу , то мелки не поделили...

Маруша

Сообщение Маруша » Пт июн 24, 2005 01:32

Я обратилась к врачу, когда она стала терять сознание. Первый раз случилось в поликлиннике, мы сдавали кровь, Варюша испугалась и заплакала, у нее внутри там перемкнуло и начала синеть. Медсестра не отпуская дочиного пальца, из которого качала кровь, говрит, дуйте ей в лицо. Не помогло. В результате, я просто вырвала из цепких рук медсестры лдочь,в ынесла в коридор к открытому окну. Мы говорили об этом случае. но нам заявили, что первая причина - кесарево.

Молька

Сообщение Молька » Пт июн 24, 2005 08:35

Мой малой тоже, когда сильно обижается начинает беззвучно заходиться беззвучным плачем, синеет. Я ему дую в лицо, а потом он выдыхает, закатывает глаза, на секунду-две затихает, а потом начинает нормально орать. Зрелище не для слабонервных. Раньше это было чуть чаще, сейчас уже и не помню когда было, может месяц назад...Мы тоже кесаревские. Но моя свекровь утверждает, что мой муж тоже в детстве так заходился (бездыханно) хотя он не кесаревский, и врачи в Германии ей сказали, что так может быть пока темечко не затянется.

Nikka

Сообщение Nikka » Пт июл 01, 2005 22:20

В детстве у моего брата были такие же приступы. Три раза за свою жизнь у него был судорожный синдром (падал на пол ,закатывал глаза ,синел и его начинало трясти) в 6 мес.,в 3 года,в 5 лет. Неврапотолог поставил диагноз Эпилепсия. Сейчас брату 32года ,с пяти лет болезнь не проявлялась.Может это и был скачок роста?! или перерос!И у вас будет все хорошо самое главное обратится к хорошому специалисту.Может девочки из Вашего города посоветуют хорошого врача!

Натуся

Сообщение Натуся » Пт июл 01, 2005 23:02

У моего старшего было точь-в-точь. И также на фоне плача просто "умирал" на 30-40 секунд ( а может это мне так казалось, а на самом деле сколько времени пролетало, пока он опять дышал и начинал орать в голос....?????), наблюдались у нервопатолога-ничего особенного не нашли, немного было повышено внутричерепное давление, а остальном-б/о, принимали кавинтон, церебрализим ( уже и не помню точно, давно было....), вообщем как мне казалось, так больше всего нам помог массаж в отделении неврологии детской больницы ( а не просто у массажиста из пол-ки).Короче, до 3-х лет такие приступы случались раза 3-4, потом просто о них забыли и по сей день (ТТТ).Правда по рекомендации всех врачей ребенку разрешалось абсолютно ВСЕ, только бы не довести, так что потом лет с 5 и до 7-8 пытались вернуть его "на землю" (туго пришлось).Сам ребенок и вправду до сих пор ОЧЕНЬ эмоциональный, если сильно дуреет, то носогубный треугольник до сих пор синеет (но мне сейчас объясняют, что это просто расположение сосудов такое, т.к. у младшенькой точко также синий носогубный и больше никаких признаков (ТТТ)).Я склонна думать, что здесь ноги растут от того, как проходили роды. Старшего рожала можно сказать под наркозом, т.к. стимулировали роды (очевидно без надобности, т.к. вторые начинались точно также, только никто их не стимулировал и все началось само!!!!! как положено природой!Спасибо врачу!), а потом схватки вызывали под общим наркозом :shock: ,а потом просто разбудили и сказали :"давай рожать" :roll:Так что с тех пор я знала, что от того как рожу будет зависеть чуть ли не 99 % здоровья ребенка!

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Обморок?

Сообщение Siu » Вт июн 06, 2006 13:37

Несколько часов назад случилось у нас ЧП: Миша зашелся плачем и вдруг обмяк, глаза стали невыразительные, то ли сознание терял, то ли что? Я себя вела самым позорным образом: начала плакать, щупать ребёнка, какие-то дурацкие движения, к телефону подбежала, но что с ним делать не знала, такой в голове сумбур. Всё нормализовалось, Миша начал сосать грудь, спокойным был, только бледненький. Что это могло быть такое и что нужно было делать? Советы оказания первой помощи уже прочла, больше всего похоже на то, что подавился, только не предметом, а воздухом – может быть такое? И нужно ли было тряхнуть его? Или это была потеря сознания, тогда о чём это говорит? Что не так?

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт июн 06, 2006 13:51

Siu, может Миша просто перегрелся?

По хорошему, нужно обследоватся у невропатолога и кардиолога.

Siu

Сообщение Siu » Вт июн 06, 2006 14:14

Нет, перегрев - это вряд ли, на улице холодно, дома тоже +21, да и ребёнок полуголый постоянно. Не хочется лишний раз болячек несуществующих искать, но про кардиолога я тоже подумала.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 06, 2006 14:26

Siu, в любом случае - первым делом наладить свободное дыхание (проверить, не запал ли язык), малыша лучше класть не на спину, а на бок (вроде бы всегда?) и желательно дать свежий прохладный воздух, кислород - окно открыть, вынести на балкон (если не +35 на улице, конечно.. :roll: ). Всё это поможет избежать гипоксии, мозг надо беречь.
А потом звонить в скорую или врачу своему, или обнять малыша и спокойно решать, у кого и когда обследоваться - в зависимости от ситуации.

leoka

Сообщение leoka » Вт июн 06, 2006 15:05

Поккля, согласна.
Siu, а Миша как-нибудь реагировал на Вас, окруж. обстановку (когда "обмяк") и сколько это продолжалось?

Siu

Сообщение Siu » Вт июн 06, 2006 15:20

Трудно сказать точно, я от страха сама как в отключке была, наверное, и минуты это всё не длилось. Глаза были открыты, но какие-то не такие... И реакции особой не было, времени мало. А потом плавно взгляд стал нормальным, я сразу грудь дала, Миша кушать начал нормально, ручкой одежду теребил, в общем, всё стало как обычно, только бледность ещё была какое-то время.

Люша

Сообщение Люша » Вт июн 06, 2006 16:19

Siu, я бы тоже испугалась! А что вы делали до того, как он заплакал?

Siu

Сообщение Siu » Вт июн 06, 2006 19:41

Играл на полу, всё как обычно. Я на кухне, бегаю периодически к нему, смотрю, где находится. Миша, когда соскучится, обычно зрвёт меня, а тут, видимо, я не услышала, он звал-звал, а потом плакать начал. Это я уже услышала и пришла взять на руки, а он уже не на шутку завёлся, так часто бывает, он нетерпеливый. Вот каким-то образом этот плач ему дыхание перебил, что ли...

Siu

Сообщение Siu » Пн июн 26, 2006 16:14

Попали всё-таки к врачам - кардиологу и невропатологу - шумов не нашли, ничего подоздительного. Предположили, что это или гипервентиляция, или ещё какой-то термин (не запомнила), ничего страшного. Просто буду наблюдать внимательно.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт авг 10, 2006 10:39

Не знаю, в ту ли тему написала, но очень похоже!
Вчера нас с мужем напугал один эпизод с ребенком, никак не могу забыть и понять, что это было!
Я вышла из комнаты, она была на полу - увидела, что меня нет и заплакала, сначала на выдохе, а вместо того, чтоб вдохнуть и зареветь по-новой, вдруг обмякла и завалилась на бок. мы ее взяли на руки, муж потряс немного, дочь была вялая, через пол минуты начала что-то подхныкивать и спустя некоторое время уснула у меня на руках.
Чесно говоря, это происходит уже третий раз, тоесть она чем-то очень расстроена и уставшая, заходится в плаче, замолкает и засыпает. Судорог не было.
Если подскажите мне, что это и что делать - буду очень благодарна!
Заранее спасибо!

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 10, 2006 11:10

Кэри, ну уж если разбираться, то при эпилепсии судороги бывают отнюдь не всегда - зависит от формы болезни. А описываете в общем-то похоже на то :? Так что визит к невропатологу стоит запланировать в ближайшее время. А там уж пусть разбираются в деталях.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт авг 10, 2006 13:12

Я слышала, что это заболевание наследственное, у нас в роду такого не было...
Хочется услышать, у кого такое было - что делать до похода к врачу? Как помочь ребенку? Мы очень переживаем, у меня руки несколько часов тряслись после этого... :(

Volf

Сообщение Volf » Чт авг 10, 2006 14:08

Кэри, эпилепсия вроде бы не наследственное заболевание.
У вас падения были? головой ударялась?
Если вы сильно переживаете, вызывайте скорую или едите в частную клинику.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт авг 10, 2006 15:21

Volf, головой ударялись, но не перед приступами. После ударов последствий не было - ну рвоты там, температуры, признаков сотрясения. сейчас ищу, куда обратиться, ну почему летом все в отпуске??? У нас в поликлинике ловить нечего, пока ничего не нашла...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 10, 2006 15:53

Кэри, трястись не стоит. Если есть проблема - этим не поможете, а только будете отвлекаться, если же проблемы нет - то вообще не надо. Так что берите себя в руки и звоните в какие-нибудь детские клиники, п\к тут вряд ли что-то сделает, только направление могут дать.

Кэри

Сообщение Кэри » Пт сен 08, 2006 20:53

хочу написать отчетик: сходили к неврологу, нам сказали, что на эпилепсию вообще не похоже, на всякий случай сделали узи мозга, все хорошо, ттт. Прописали ребенке успокаивающие и обозвали все это аффективно-респираторными приступами. В общем, мораль такова - кто волнуется, не волнуйтесь, потому что наверняка зря. А поводов за жизнь столько может быть! Так что бережем нервы свои и чужие! :lol:

Luda_D

ребёнок закатывается

Сообщение Luda_D » Вс ноя 05, 2006 22:07

вопрос:Здравствуйте. Нашему сыну 1.2 диагнос ПЭП, гидроцефалия. Ребёнок закатывается при плаче как только начинает плакать. Когда закатывается переворачиваем лицом вниз и хлопаем по спине, но это не всегда помогает, недавно так закатился еле откачали, так посинел, побелел еле заплакал. Принимали пантогам, потом врач посоветовал фенибут, на время принятия таблеток вроде бы нормально, а потом опять начинается. Подскажите первую помощь при закатывании. Мы собираемся к невропатологу, подскажите какие обследования нам надо пройти.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн ноя 06, 2006 14:15

В поликлинике стоит сделать ЭхоЭС, на базе стационара - ЭЭГ (таким малышам ее делают во время сна - естественного или медикаментозного). Важный вопрос - эти закатывания имеют судорожную природу или просто поведенческий стереотип, ответ будет на ЭЭГ.
Специфической первой помощи нет, единственный путь - не доводить ситуацию до закатываний - не позволять плакать долго. Да-да, "потакать и баловать", лишь бы не плакало - до выяснения причин закатываний, и если не эпилептические - бороться педагогическими методами (никто ведь не обещал, что быть родителями легко), под присмотром психолога. Если проирода судорожная - лечить, поскольку такие состояния могут трансформироваться в судорожный приступ.

Кэри

Сообщение Кэри » Пн ноя 06, 2006 16:09

я тут уже писала, так вот, после этого у нас еще 1 раз такое было. Мы опять к невропатологу сходили. Видимо, хороший врач попался, не перестраховщик. Посмотрела нас, поспрашивала про поведение и т.д. и сказала, что лекарств больше не надо, просто наблюдать. Прадва, в последний раз она закатывалась от того, что ударилась, не сильно, но обидно было... :roll:

Lili

Сообщение Lili » Чт янв 25, 2007 17:58

Отчитываюсь и я в этой теме.
Мы вчера передрейфили, ужас как. Все обошлось, ТТТ, но рассказываю по порядку. Вечером вчера, когда Шалькин уже начал тереть глазья и мы уже собирались купаться и баиньки, ребенок мой упал. Просто на ровном месте потерял равновесие и упал, причем мне не показалось, что сильно, но долбанулся об пол головой, боком... Заплакал, я его сразу на руки взяла... почти сразу громкий плач перешел в беззучный, ребенок дугой закинулся назад, потом вдруг весь напряглся, как судорога, прям до дрожи, глаза закатил и не дышит. Я к мужу кинулась, он его взял на руки - а Шалев обмяк, как игрушечный стал... Муж встряхнул его - не реагирует, я кричу "Дыши ему в рот", он сделал... раз, другой, третий - Шалевка закашлялся, заплакал тихонько, глаза открыл, глядит в никуда... Позвонили мы нашей врачу, она говорит - собирайтесь спокойно и езжайте в больницу, надо пройти проверку от греха подальше. Сказала все время держать с ним контакт, тормошить, не давать засыпать. Собрались, приехали, померяли нам пульс, давление, температуру - все в норме, надели какое-то чудо приспособление для сбора мочи и отправили ждать врача...

Врач нас посмотрела, сказала что все обошлось, что падение неопасное и что такая реакция называется breath holding spells и встречается у детей возбудимых и эмоциональных. То есть обморок был не от сотрясения мозга и т.п., а от испуга, отчасти от боли и от самого плача... Нам велено максимально спокойно реагировать на такие проявления в будущем, т.к. у многих детей такие реакции могут перерастать в намеренные, чтоб привлечь внимание, добиться своего и т.п. Для приведения в чувства рекомендовали дунуть в лицо.
Отправили нас на всякий случай на рентген - мы решили не сопротивляться, перепугались здорово - черепушка целая, слава Б-гу. Вот... Такой веселый вечер... Шалев как только в машину попал (в первом часу ночи) сразу отрубился и спал до 10-ти утра (правда проснуться на покушать не забыл - никогда еще я так этому факту не радовалась).

Посмотрела в интернете про breath holding spells - по-русски называется аффективно-респираторные приступы. Вот что нашла на эту тему
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

len4ik

Задыхается ребенок

Сообщение len4ik » Ср мар 14, 2007 08:49

У моей знакомой такая вот история была:(цитирую с ее слов)
"Первый раз это случилось, когда сынуле было 5 месяцев. Лезли первые зубки, сделали прививку, поднялась температура небольшая, для снижения давали парацетамол. Стал капризничать, мы носили его на руках, а потом положили, думали может захочет поиграть. А он как зашелся в плаче(не знаю почему)……. и не смог проглотить воздух. Я сразу же взяла его на руки, а он обмяк и не дышит. Стала сильно трясти, что бы воздух в легкие поступил (первое что пришло в голову, кажется где то читала???). Через несколько секунд стал дышать, ожил, заплакал. Прошло всего несколько секунд, а мне показалась целая вечность….
Второй раз (надеюсь больше этого никогда не повторится!!!) это произошло, когда сыночку было около 1,6 года. Тоже лезли зубки, была температура, давали лекарство Ибуфен (короче аналогичная ситуация). Сыночек баловался, прыгал по кровати, споткнулся и ударился в районе носа об стенку. Тоже зашелся в плаче и СНОВА не смог проглотить воздух. И все опять повторилось: перестал дышать, обмяк, глазки выпучил и не двигается . Я, помня как это было в 5 месяцев, сразу же схватила его на руки и давай трясти.. Все сделала опять по своей инициативе, сильно трясла и он задышал. Это все видела моя мама, у нее чуть инфаркт не случился.
После всего пережившего позвонили в скорую ( а так же вызывали педиатра и консультировались) нам сказали такое: НЕ надо трясти, просто положите ребенка, откройте балкон, сбрызните его холодной водой …. и….. он сам задышит (но в моей ситуации мне казалось, что он быстрее задохнется, чем сможет задышать). А еще сказали, что это может быть болевой шок от удара. Я сначала тоже так подумала, но ведь в 5 месяцев он не ударялся????
Девочки – мамочки!!!! Я больше не хочу, что бы такое хоть раз повторилось. Это кошмар!!!Может что посоветуете, расскажите было ли у вас такое или может где слышали??? Заранее спасибо за ответы"

Может быть вы подскажете что это, куда обратиться или еще что..

Lili

Сообщение Lili » Ср мар 14, 2007 08:52

len4ik, почитайте вот тут http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=635
Не помню, все ли там актуально, но вот лично про нас: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 295#152295

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср мар 14, 2007 09:07

len4ik, у нас в возрасте около года было такое. Я брала ее на руки и дула в лицо. И еще хлопала по попке-отходила. Пару-тройку раз было, потом все прошло, было почти у всех наших знакомых..

Турянчич Виктория

Задержка дыхания при плаче

Сообщение Турянчич Виктория » Чт авг 16, 2007 13:41

Всем добрый день. Возник вопрос .. искала ответ на сайте не нашла решила спросить. ребёнку 1 год и 3 месяца. В редких случаях когда начинает плакать у него происходит задержка дыхания .. он делает вдох и недышит минуту -две. Были у педиатра сказали перерастет, были у другого педиатра сказал в организме нехватает кальция пьём кальций. Вчера опять та же история ребенок падает и перестает дышать.. Помогите что делать в таких ситуациях??

Siu

Сообщение Siu » Чт авг 16, 2007 15:58

Турянчич Виктория, тема такая точно есть, вас наверняка потом туда переместят (ну, в смысле, вопрос ваш). Не переживайте, на самом деле ничего страшного не случилось с малышом, и самое интересное, что оба врача правы. У нас такие аффективно-распираторные приступы (так это по-правильному называется) были с 6 месяцев и до года с чем-то. Сначала жутко пугались все, конечно... К врачу, дабы избежать всяких патологий, ходили - к кардиологу и невропатологу - всё в норме. В общем, мучались в неведении, пока не написала ЕОКу, он, как обычно, несколькими фразами привёл в чувства. И сказал, что действительно имеет место быть нехватка кальция. Так что мы начали приём, и ситуация улучшилась намного. Ещё была дополнительная рекомендация - прятать от активного солнца. Поищите в Гугле, там есть много инфы по этому поводу, и нигде я не встретила утверждений, что это опасно. Перерастёт. Удачи вам!

Поккля

Сообщение Поккля » Чт авг 16, 2007 16:12

Siu писал(а):аффективно-распираторные приступы (так это по-правильному называется)

рЕспираторные :wink:

Турянчич Виктория, ещё есть информативная темка "Судорожные и другие приступы у ребенка" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=635 :)

Турянчич Виктория

Сообщение Турянчич Виктория » Чт авг 16, 2007 16:30

большое спасибо!!!!!!!!! Смотрела всюду в меру своих медицинских познаний.. Вот только как правильно называется незнала. Еще раз спасибо читаю ссылки и ответ.

arlekino

Ребенок задыхается

Сообщение arlekino » Вс июл 13, 2008 13:09

Здравствуйте. у нас такая проблема: ребенок иногда когда начинает плакать - задыхаеться и не может дышать (задерживает дыхание долшьше минуты) - синеет лицо, ноги. мы теряемся - не знаем что делать. щипаем ее (нам масажистка посоветовала), чтоб отвлечь ее внимание и чтоб она начинала дышать.. вроде помогает - но все-равно нам очень страшно. Очень просим помочь нам с этой проблемой. Это лечить возможно? или это постоянно будет? Это неврологическое - или просто один из видов истерики. мы теряемся - в литературе и в интернете ничего найти не могли. Спасибо за ответ.

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Вс июл 13, 2008 13:32

arlekino, лучше посетите невролога, хотя у деток часто бывает задержка дыхания во время сильного крика. У нас бывало иногда, невролог ничего не нашел. Еще раз повторюсь, лучше показать ребенка специалисту.

Люша

Сообщение Люша » Вс июл 13, 2008 13:38

arlekino, а какого возраста ребенок? Судя по всему ваша девочка просто очень возбудима и чувствительна. К специалисту стОит обратиться.

arlekino

Сообщение arlekino » Вс июл 13, 2008 14:12

Люша, спасибо. Девочке год и 3 мес.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июл 28, 2008 19:58

arlekino, больше похоже на аффективные приступы, чтобы убедиться нужно обследование у специалиста

Yana W.

Сообщение Yana W. » Вт окт 28, 2008 01:26

Здравствуйте. никогда бы не подумала ,что меня может коснуться такая проблема.. ребеночек закатывается до остановки дыхания.. 1ый раз это было в месяцев 8-9, перевернулась с ходунков, но удар на пол, об ковер, был не таким сильным, чтоб так расплакаться, закатиться и потерять дыхание на неск секунд. мы не сразу сообразили, что это приступ и на след день не повели ни к неврологу, ни даже к уч/педиатру. и вот недавно, на прошл неделе, случай повторился, нам 10,5мес, учимся ходить самост-но, т.е. падения не исключены.. разогналась, упала личиком, опять закатилась, вся выгнулась, посинела и обмякла.. честно сказать, в 1ую секунду думала, что рухну наземь вместе с ней.. коленки затряслись, в висках застучало, в полуобморочом состоянии я начала вспоминать правила оказания 1ой мед помощи.. зажала ей нос и вдохнула глоток воздуха в ротик... через неск сек она закашлялась и открыла глаза.. продолжала плакать, но уже вела себя вяло, взяла грудь и заснула с ней(мы до сих на ГВ). тут же, на месте я вызывала скорую. повезли на рентген в нейрохирургию, к счастью череп в порядке, сказали обр к невропатологу, мол, это по их части.. так и сделала.. на след день.. выстояв часовую очередь.., невролог выслушала , кивнула головой, и выдала листочек с рецептом: пантогам и кавинтон.. пропить в теч 1мес... :unknown: неужели это всё?! я так понимаю никакое ЭЭГ нам пока не светит, ибо дочь категорически не подпукает к себе чужих людей, ненавидит сюсюканье, а от врачей вообще истерит..
вчера и сегодня закатывания повторились, Анжелика падала, и опять то ли от боли, то ли от испуга закатывалась, но я вовремя начинала постукивать по спинке (попке, уже неважно было по чему, лишь бы отвлечь), спрыснула ей в личико водой, поэтому, спасибо Богу, но эти мои жалкие манипуляции помогли хотя бы не довести до потери сознания...
что за отключки?!! как это лечится??! уважаемые врачи и мамочки, кто сталкивался с этим явлением, согласна, зрелище не для слабонрвных.. и что, как теперь такое предотвратить? ребенок еще упадет 1000раз, так что же, всю жизнь испытывать подобный стрес???! поссоветуйте что-нибудь дельное пож-ста.. без слез и трясучки я уже такое не могу выносить..паникерша та еще.. :sorry:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт окт 28, 2008 10:00

Yana W., это называется аффективно-респираторные пароксизмы .Обычно опасности для жизни и здоровья ребенка не представляет и проходит к 3-4 годам.У нас такое было,назначали те же препараты что и вам,плюс успокоительные сборы и ванны с успокаивающими травами.Я брызгала в лицо холодной водой,когда видела,что закатится,громко разговаривала,показывая что-то,стучала по чему нибудь,включая кастрюли.чтобы отвлечь.Напоминает шаманские пляски,но помогало.Но Вам очень-очень желательно обследовать ребенка,чтобы быть спокойной за ее здоровье.Попытайтесь все же.Удачи.

Yana W.

Сообщение Yana W. » Вт окт 28, 2008 14:42

МаМаша, спасибо за отклик..) да, обследлование необходимо конечно... тем более у нас уже имеются неблагополучные диагнозы от рождения .. открытое овальное окно и ишемия.. и откуда только все эти гадости берутся ??? но будем надеяться, что все заростет и рассосется .. )

Віра

Сообщение Віра » Вт окт 28, 2008 16:01

Yana W., у дочери моей подруги было так же. Ее обследовали по полной программе неврологи. Делали элекртоэнцефалограмму неоднократно. Не знаю, что там нашли, но лечили серьезными препаратами. Сейчас все ОК, ттт. Врачи сказали, что это связано с гриппом, перенесенным в первом триместре беременности.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 28, 2008 20:10

Yana W., в ситуации, подобной вашей - главное, выяснить судорожного или нет характера эти состояния у ребенка. ЭЭГ возможно делать и в состоянии сна, исключая негативизм ребенка. Назначения вашего врача стандартные, оснований не выполнять их не вижу.
Советы, данные МаМаша и Віра, поддерживаю.

Yana W.

Сообщение Yana W. » Ср окт 29, 2008 08:57

Наталья Борисовна, спасибо.. нет, судорог нет.. Если ЭЭГ то же самое, что и ЭКГ, то значит мы прорбовали.. не получилось.. даже сонной. проснулась сразу и не далась.. будем ждать, когда выростет, станет дружелюбней ).
Віра, спасибо.. у меня, к сожалению, в 1ом тррместре берем-сти были куда более печальнее события.. облучения, потеря сознания, постоянные истерики.. как ни прискорбно, но теперь понятно, что откуда взялось.(

Поккля

Сообщение Поккля » Ср окт 29, 2008 09:27

Yana W. писал(а):Если ЭЭГ то же самое, что и ЭКГ
вы в буквах не ошиблись? ЭКГ - это совсем из другой области - электрокардиограмма - исследование сердечной деятельности.
а ЭЭГ - электроэнцефалограмма -- исследование головного мозга..

Yana W.

Сообщение Yana W. » Ср окт 29, 2008 13:03

Поккля, не, не ошиблись.. ЭКГ написала в сравнение к ЭЭГ , чттоб объяснить, ни ту ни другую процедуру мы не осилим.. не выдержим.. не сможем сделать.. вот. т.к. ребенок не дается .) ни сонный, никакой .)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср окт 29, 2008 14:26

Yana W. писал(а): нет, судорог нет..

Это немножко не то.Показать характер этих приступов может только ЭЭГ.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср окт 29, 2008 21:28

Yana W., в сложных случаях, когда подобные эпизоды часты, длительны, сопровождаются мочеиспусканием, долгим периодом "прихода в себя" - ЭЭГ однозначно нужно, даже в состоянии медикаментозного сна (я к тому, что нет ничего невозможного). Думаю ваш врач взвесил все за и против и дал вам назначения в текущей ситуации универсальные. Ну а дальше - смотрите, как пойдет. Будут повторяться - будете обследоваться и лечиться, не будут - обойдетесь педагогической коррекцией.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»