Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок 2,5года, не интересует еда, практически не жует, иногда когда чем-то занят капает слюна

АллаOs

Ребенок 2,5года, не интересует еда, практически не жует, иногда когда чем-то занят капает слюна

Сообщение АллаOs » Чт фев 09, 2012 17:11

Здравствуйте,

ребенку 2,5 года. Развитие соответствует возрасту.
Практически не жует. Не интересует еда, никогда ничего не возьмет со стола чтобы попробовать. Соглашается есть только ту еду которую знает (каши, суп). В супе продукты давятся вилкой, но он их проглатывает, тоже с кашей. Понемногу (в основном передними) жует печенье и иногда соглашается взять хлеб. Также в процессе игры может подтекать слюнка.
Сейчас ходим занимаемся с логопедом - делается массаж.
Подскажите, куда еще можно обратиться для решения этого вопроса? Диагноза как такого нет. Говорят нормальный ребенок. Но совершенно не проявляет интерес к продуктам.
Может кто-то знает хорошего невролога в Киеве?
Спасибо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт фев 09, 2012 19:25

АллаOs писал(а):Но совершенно не проявляет интерес к продуктам.

А проголодаться ребенок успевает?

АллаOs писал(а):Практически не жует.

АллаOs писал(а):Также в процессе игры может подтекать слюнка.

Ну я бы подумала (не видя, не слыша речь ребенка) про дизартрию. Вы не пугайтесь только, такая особенность. Невропатологу можно показаться.

Нужно постепенно учить жевать, и почаще сглатывать слюну. Хорошо, что ходите на массаж. Сами дома тоже после курса можете элементарные приемы делать.

Учить жевать конечно гораздо проще, когда ребенок в еде заинтересован - голоден, хочет есть. Почитайте эту тему, может что-то найдете для своей ситуации:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=227

АллаOs

Сообщение АллаOs » Чт фев 09, 2012 19:34

Большое спасибо за ответ!

NatKa писал(а): Вы не пугайтесь только, такая особенность. Невропатологу можно показаться.

Мы показывались невропатологу, говорят явных проблем нет, я не знаю может нужно какие-то дополнительные обследования делать..

NatKa писал(а):А проголодаться ребенок успевает?

Даже когда голодный не очень спешит есть, может попросить печенье или воды. Он кроме воды даже ничего не соглашается пить, недавно начал понемногу чай с ромашки пить. Если что-то берет из продуктов, сразу кладет на место и вытирает руки. Пробовать ничего не хочет, может взять конфеты, поразворачивать их и накормить нас.

NatKa писал(а): Почитайте эту тему, может что-то найдете для своей ситуации:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=227

Спасибо, обязательно прочту!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт фев 09, 2012 20:10

АллаOs писал(а):Мы показывались невропатологу, говорят явных проблем нет, я не знаю может нужно какие-то дополнительные обследования делать..

если мы говорим о дизартрии, а обсуждаем мы этот вопрос чисто условно, ведь не знаем это оно или нет, то проявляться это будет в речи (смазанная, непонятная речь, как каша во рту, обильное слюноотделение). Даже если это она, то
невропатолог скорее всего порекомендует логопедическую работу(массаж, гимнастику), то что вы уже начали делать. Логопеды при дизартрии рекомендуют хорошо жевать - давать твердые овощи - морковку, яблоки, орешки,
сосать чупа-чупс, пить с трубочки - это помогает тренировать мышцы губ и частое сглатывание, чтобы приучаться глотать слюну своевременно, облизывать мороженое-эскимо - язычок тренируется и т.д...

АллаOs

Сообщение АллаOs » Чт фев 09, 2012 20:24

NatKa писал(а):Логопеды при дизартрии рекомендуют хорошо жевать - давать твердые овощи - морковку, яблоки, орешки,

Да, именно это и рекомендуют, но он не берет эти продукты. Он берет яблоко покрутит, в лучшем случае надкусит и вернет обратно...

NatKa писал(а):сосать чупа-чупс

Вот чупа-чупс сегодня порекомендовали, сказали с помощью чупа-чупса делать еще массаж кончика языка.

NatKa писал(а):обильное слюноотделение

слюноотделение обильное, иногда слюнка подтекает, учим контролировать, говорю чтоб глотал слюнку.

NatKa писал(а):облизывать мороженое

Не соглашается есть

Еще раз спасибо за ответ!

Прочитала: Дизартрия - нарушение произносительной стороны речи, возникающее вследствие органического поражения центральной нервной системы.
Если поражение нервной системы, то проблема не только логопедическая?
Скажите, а это может быть в следствии выдавливания при родах? И

mara

Сообщение mara » Пт фев 10, 2012 10:21

Алла, в садик не ходит ребенок? Говорит что-то?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

хорошо бы, чтоб невролог смотрел вместе с психоневрологом или психиатром. У моего тоже со стороны неврологии все ок, рефлексы в порядке. Но по рекомендации психиатра пьем лекарство. Обычно психиатры до 3х лет не смотрят. Мы напросились на консультацию в районную психолого-медицинско-педагогическую комиссию.

но проблема не с едой, а с речью и ее восприятием.

АллаOs

Сообщение АллаOs » Пт фев 10, 2012 12:16

mara спасибо за ответ.
В садик еще не ходит, но хотим пробовать или весной или уже с осени. Одна из причин, что не отдаем в садик, то что он не жует и в принципе не интересуется едой. Переживаем, что будет голодный, но в принципе надеемся, что может, глядя на деток, начнет есть.
Разговаривает много, логопед говорит, что хороший словарный запас, разговаривает предложениями, воспринимает речь адекватно.

mara

Сообщение mara » Пт фев 10, 2012 14:38

Алла, тогда наверное у вас не те врачи, что у нас)))) ну...у стоматолога спросите еще, может ємаль у него чувствительная на зубах, или десны.. не знаю, если честно.

АллаOs

Сообщение АллаOs » Пт фев 10, 2012 14:41

mara писал(а):Алла, тогда наверное у вас не те врачи, что у нас)))) ну...у стоматолога спросите еще, может ємаль у него чувствительная на зубах, или десны.. не знаю, если честно.

Большое спасибо, за ответы!!! Будем искать решение)))
Вашему малышу здоровья, как и всем деткам!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 10, 2012 17:29

АллаOs писал(а):Скажите, а это может быть в следствии выдавливания при родах? И

Да, чаще всего это бывает из-за каких-то особенностей в родах. Так же внутриутробный период - интоксикация, инфекции, гипоксия. Серьезные болезни ребенка в раннем возрасте. Я у своего младшего подозреваю стертую дизартрию, роды прошли хорошо, но очень часто болел с высокой температурой на первом и втором году жизни.
АллаOs писал(а):Если поражение нервной системы, то проблема не только логопедическая?

По-разному бывает. Иногда затрагивается только речь, т.е. у ребенка только дизартрия. А в остальном все хорошо, хорошо соображает, нет других нарушений. Иногда дизартрия может сочетаться с другими патологиями: с ДЦП, задержкой развития... Иногда дизартрия (смазанная речь) сочетается с общей неуклюжестью ребенка - все задевает, трудно выполнять тонкие движения - писать, раскрашивать.

mara писал(а):проблема не с едой, а с речью и ее восприятием.

В этом случае (алалия) идет нарушение именно речевых центров в мозге

А при чистой дизартрии нарушение проводящих путей, которые от речевых центров в мозге несут информацию к речевым органам - губам, языку, связкам..

Мне кажется просто так совпало, что у ребенка нет интереса к еде (ну такая вот фишка) и плюс описанные особенности - не хочет жевать, слабая артикуляция, слюнотечение.

АллаOs

Сообщение АллаOs » Пт фев 10, 2012 18:18

NatKa большое Вам спасибо за ответы!!! Вы меня немного успокоили.

Похоже у нас действительно дизартрия, и надеюсь, что с помощью логопеда мы справимся с этим.

NatKa писал(а):у ребенка нет интереса к еде (ну такая вот фишка)

Не понимаю как справиться с этой "фишкой". Никогда не видела такого у деток, всегда все все тянут в рот, а тут наоборот.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 10, 2012 18:26

АллаOs писал(а):Не понимаю как справиться с этой "фишкой".

АллаOs, :unknown: не знаю.
Но знаю, что дети в этом возрасте часто бывают большими консерваторами (некоторых почти не возможно заставить надеть новую вещь, некоторые не берут ягоды в рот...). Возможно с посещением садика и с возрастом - ситуация изменится.

АллаOs

Сообщение АллаOs » Пт фев 10, 2012 18:39

NatKa еще раз большое Вам спасибо!

lowanna

Сообщение lowanna » Пт фев 17, 2012 17:49

Могу посоветовать украсить красиво блюдо,так чтобы ребеночку было интересно попробовать))) Не знаю, может меня заругают, но могу посоветовать попить препарат для повышения аппетита Триметабол.

Подробное описание препарата удалено модератором

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 17, 2012 19:17

lowanna, у нас нет сведений о весе ребенка АллаOs, нам описали только отсутствие интереса, у нас нет сведений о доказанной полезности данного препарата, а так же медицинского образования, поэтому давайте не будем предлагать серьезные препараты.
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.

АллаOs

Сообщение АллаOs » Пт фев 17, 2012 23:12

lowanna спасибо за Ваш ответ.
lowanna писал(а):Могу посоветовать украсить красиво блюдо,так чтобы ребеночку было интересно попробовать)))

Все необычное его интересует в виде игры)), а вот чтобы потянуть в рот - неа).
lowanna писал(а):Не знаю, может меня заругают, но могу посоветовать попить препарат для повышения аппетита Триметабол

Относительно Триметабола: мы недавно его принемали (посоветовал педиатр), но в связи с болезнью. Когда болел 4 дня не кушал, сильно похудел, после улучшения аппетит не вернулся, поэтому нам на 10 дней его назначали, аппетит появился, но на интерес к еде никак не повлияло))

NatKa писал(а):lowanna, у нас нет сведений о весе ребенка АллаOs, нам описали только отсутствие интереса, у нас нет сведений о доказанной полезности данного препарата, а так же медицинского образования, поэтому давайте не будем предлагать серьезные препараты.

Я отношусь к такому типу мамочек, которые дают лекарства после разговора с докторами. NatKa совершенно с Вами согласна относительно приема прапаратов, но как совет для обсуждения с доктором можно рассматривать.
Спасибо за советы.

lolopet

Сообщение lolopet » Пн апр 01, 2013 14:41

АллаOs,

впервые за долгое время зашла на форум и прочитала вашу тему.
Если вы здесь еще появляетесь и если у вас еще стоит эта проблема, дайте знать - поделюсь нашим опытом выяснения причин и способов бор
ьбы с ней. Моей дочке сейчас 5,5 лет. У нас было все то же самое.

АллаOs

Сообщение АллаOs » Пн апр 01, 2013 15:36

АллаOs писал(а):АллаOs,

впервые за долгое время зашла на форум и прочитала вашу тему.
Если вы здесь еще появляетесь и если у вас еще стоит эта проблема, дайте знать - поделюсь нашим опытом выяснения причин и способов бор
ьбы с ней. Моей дочке сейчас 5,5 лет. У нас было все то же самое.

Спасибо за ответ, lolopet,
вопрос актуален, буду рада услышать Ваши рекомендации.

lolopet

Сообщение lolopet » Пн апр 01, 2013 17:59

История наша такая.
У дочки месяцев с 3-х очень сильное слюнотечение, плохо сосала, глотала, а потом и жевала. Сейчас, честно говоря, я уже точно не помню во сколько она начала есть твердую пищу, но по-моему после 3-х лет. Очень долгое время я ей все в блендере молола. Сейчас Дашульке 5,5 лет. Жевать не любит, только достаточно мягкое все - например, мясо кусками не ест, только фрикадельки. Но в общем динамика положительная некоторая есть.
Самая большая проблема у нас была со слюнями, текли просто рекой, нужно было постоянно вытирать. Я так поняла, что у вас со слюнями полегче ситуация.
Наши похождения по врачам больших результатов не принесли.
Педиатры руками разводили.
Неврологи ставили чуть ли не норму. К сожалению, специалиста хорошего сейчас очень сложно найти. Я так поняла, что неврологи видят только грубую патологию, микросимптоматику они просто не видят. Когда я их конкретно спрашивала, не в дизартрии ли дело, они говорили - ну что вы, при дизартрии язык просто синий бывает, такая сильная спастика.
Были в институте стоматологии, там смотрели несколько специалистов. Они вообще удивились, что у нас возникло такое предположение, что наши проблемы связаны со стоматологией.
Тут надо сказать, что у меня мама логопед. Но, к сожалению, она живет в другом городе и видимся мы редко. Когда мама услышала впервые, как Даша говорит, она сразу сказала, что у нас дизартрия стертой формы и логопеда нам не избежать. Так что в прошлом году, в 4 года, мы стали заниматься с логопедом. Она делала точечный массаж, в те дни, когда занятий не было, массаж делала я.
Вы писали, что занимаетесь с логопедом массажем. Каким именно и какие ваши результаты? Дело в том, что не так уж многие логопеды владеют именно той техникой, какую нам делали. У нас со слюнотечением ситуация о-очень сильно улучшилась, хотя и не решена 100%.
Кроме логопеда мы стали более систематически делать массаж общеукрепляющий.
По поводу жевания не могу сказать, что предпринимаемые меры дали какое-то улучшение. Все просто само постепенно улучшается.
Напишите, пожалуйста, как у вас дела по сравнению с прошлым годом. Есть ли улучшения.

Итак, что же это с нашими детками и как нам им еще помочь?
Здесь надо сказать, что кроме мамы логопеда, у меня еще брат детский нейрохирург. Это не совсем его специализация, но он после долгих размышлений , сказал мне, что, по его мнению, у нас легкая-легкая-легкая степень ДЦП. Он объясняет это так, что ДЦП - это не обязательно паралич (как вроде бы следует из названия) - это фон, на котором бывают очень разные проявления.
И ДЦП, и дизартрия возникают в результате поражения определенных участков ЦНС. Этиология у них одна. Просто нарушения речи принято относить к дизартрии. А всякие двигательные нарушения - к ДЦП.
В общем я поняла, что обычный комплекс мер, применяемый для больных ДЦП и дизартрии, подходит и нам.
А вообще, брат мой мне говорит, чтобы я не парилась, что все само постепенно пройдет.
Напишите, пожалуйста, какие у вас достижения за год. Может быть, тоже что-нибудь подскажите.

АллаOs

Сообщение АллаOs » Чт апр 11, 2013 18:14

lolopet писал(а):Жевать не любит, только достаточно мягкое все - например, мясо кусками не ест, только фрикадельки. Но в общем динамика положительная некоторая есть.

У нас ситуация с жеванием следующая: каши едим редкие, в основном их глотаем, хотя уже и какие-то минимальные попытки жевания иногда бывают. лучше обстоят дела с супом, так как туда я кладу все: и фрикадельки (давлю), и яйца, ну и тп, поэтому суп пожевывать иногда приходится, хотя уж оч не хочется. из того, что у нас жуется это хлеб и печенье. фрукты так и не пробует даже. никакую еду другую пробовать не хочет. пошли в садик, думали, что будет смотреть на деток и начнет есть, так нет.
lolopet писал(а):Вы писали, что занимаетесь с логопедом массажем. Каким именно и какие ваши результаты? Дело в том, что не так уж многие логопеды владеют именно той техникой, какую нам делали. У нас со слюнотечением ситуация о-очень сильно улучшилась, хотя и не решена 100%.

Что касается слюней, то массаж оч хорош, хотя тоже не 100% результат, но мы пока не занимаемся, наверное с осени будем возобновлять. объяснить толком какой массаж наверное не смогу, разными инструментами делает массаж во рту (язык и внутренняя часть щек).
нам невролог еще советовала плавание. плаванием мы занимаемся, не знаю как с жеванием, но физически стали немного крепче.
что еще делать не знаем. врачи говорят зажует, но сколько еще ждать... у нас знакомая семья, так у мальчика такая же ситуация с жеванием. они делали какой-то точечный массаж, но им ничего не дало, едят редкие каши также как и мы, пробовать новое отказывается.
вот такая ситуация.[/quote]

nattis

Сообщение nattis » Вс апр 21, 2013 10:53

Простите что вмешиваюсь, может вам нужен не невролог все таки а Дефектолог (специальный психолог) для постановки Точного диагноза и соответственно для получения правильного Грамотного лечения для ребеночка... Знаете если открыть МКБ 10 и начать читать например раздел психиатрии то большинство найдет у сеюя симптомы чего то. Форум все таки не клиника.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»