Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Назначения невролога. Стоит ли принимать все лекарства?

Sand

Лекарства от невролога: витамины, фезам, фенибут, глицин

Сообщение Sand » Вт май 24, 2005 17:23

Девчонки и мальчишки, кто смыслит в медицине! Помогите разобраться, зачем нам прописали сии препараты.

Посетили мы сегодня невролога. Было сказано:"Вообще говоря я вами довольна (тонус у нас был - а у кого его нет? - да выгибали мы спинку на одну сторону из-за кривошеи - поскольку кривошею не изжили пока, то слегка перекос имеется), вот я вам порошки с витаминами выпишу, три недели попьете, ну и массаж вам, конечно необходим (с этим все понятно)."
В общем, состав:
vit B1 0,001
vit B6 0,002
Ac. nicotin 0,002
Dibazoli 0,0002
Iacchazi 0,01
если я правильно списала с рецепта латынь.

Не знаю даже, почему не спросила об этом врача - видимо, переутомилась в очереди и была рада поскорее домой бежать.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт май 27, 2005 17:45

НУ, с витаминами группы В всё понятно, их всегда при неврологии прописывают, никотиновая кислота вроде как для мозга, про остальное сказать не могу :?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 27, 2005 21:31

Sand, если честно, вопрос не корректен. Зачем вам врач прописал что-то - знает только он сам, посмотрев ребенка и сделав иногда только ему очевидные выводы. :? Ну, не мне вам рассказывать.
Давайте так. Я напишу в общих чертах, что и как действует из приведенного списка, а уж вы используете эту информацию по своему усмотрению.
В1 - витамин группы В, ответственный за созревание и работу периферических отделов нервной системы
В6 - витамин той же группы, "работающий" в центральной нервной системе, снижающий в том числе избыточную возбудимость головного мозга, гармонизирующий его работу. Тоже нужен при формировании нервных клеток и связей между ними.
Никотиновая кислота имеет основное действие - сосудорасширяющее, что увеличивает приток крови в том числе к мышцам и к головному мозгу, соттветственно больше принесется полезных веществ, быстрее будут удаляться неполезные...
Дибазол в данном контексте используется как препарат, несколько снижающий мышечный тонус. Отдельно отмечу, что в таких дозировках (даже у таких малышей) на артериальное давление он не влияет.
Последний компонент скорее всего порошкообразующий - то есть тот, что формирует основную массу порошка. Это чаще всего глюкоза, тоже весьма приятная для мозга субстанция.
В целом схема стандартная, составные части друг другу не противоречат, а целесообразен ли ее прием именно вашей детке судить возможности нет.

Sand

Сообщение Sand » Сб май 28, 2005 17:35

Спасибо, обязательно учту. И к неврологу бабушку "на побеседовать" отправлю. после чего буду решать, давать или не давать.

Фленна

кортексин

Сообщение Фленна » Вт май 31, 2005 10:37

Ребёнку 5 лет, не выговаривает некоторые буквы (Ш,Ж,Р,Л). В садике занимается с логопедом. Так вот, логопед вызвала меня и попросила сводить дочь к невропатологу, что бы та ей прописала таблетки, для улучшения выговора. Невропатолог сказала, что да, они иногда помогают логопедам и выписывают лекарства, улучшающие кровообращение в мозге и облегчающие обучение. Выписала ей кортексин - 10 В/м инъекций каждый день. Видя моё смущение (изначально шла речь о таблетках) она сказала, что можно заменить ноотропилом, но по эффективности он значительно уступает. Ещё есть российский пирацетам, но он ещё хуже.

Колоть фактически здорового ребёнка -не хочется. К тому же это для меня затруднительно - до поликлинники на инъекции нужно добираться с пересадкой, на работе отпуска пока не предвидится.
Конечно, в принципе, придумать что-то можно, но стоит ли этот препарат наших "жертв"? Кто -то что-то знает о нём?
Есть ли смысл принимать ноотропил/пирацетам?

Есть ли смысл делать это летом, или лучше к осени и начинать, когда появится нагрузка?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт май 31, 2005 15:17

Нам для улучшения мозгового кровообращения назначали пантогам, сыну было 10-12 лет, пили курсами по 100 таблеток - по 1 три раза в день - весной и осенью 8) Вроде, помогло :roll:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 31, 2005 21:36

Фленна, вот какие мысли.
Если ребенок
фактически здоров
, то само собой и колоть, и поить даже таблетками - не стоит. Нет таблеток, улучшающих артикуляцию! Подход ваш невролог описала совершенно точно
иногда помогают логопедам и выписывают лекарства, улучшающие кровообращение в мозге и облегчающие обучение
, но любое назначение делается по показаниям, а не по желанию/просьбе логопеда.
Если все же проблемы у ребенка есть, обнаружены при неврологическом обследовании, то провести необходимую коррекцию, в том числе и лекарственную, однозначно нужно. При назначении и выборе метода лечения исходят из соотношения прогнозируемой пользы и наносимого вреда. Во многих ситуациях я согласна с ЕОК, что если ребенку можно не делать уколы, лучше не делать. В том случае, что вы описываете, на мой взгляд их можно не делать.
Если все-таки показания есть, то назначенный ноотропил-пирацетам (хоть они и не являются аналогами кортексина) вполне подойдет. Думаю, что некорректно будет обсуждать здесь конкретные препараты, их немало, у каждого масса нюансов дозировок и особенностей действия, остановимся на том, что назначил ваш врач. Именно ноотропил имеет довольно медленно развивающийся эффект (если принимать его в таблетках) - не менее 2-4 недель, пьют не меньше 2 месяцев, поэтому как раз его и стоит пропить летом (июль-август), чтобы к осенним нагрузкам подойти "подготовленным". Российский пирацетам имеет то же действующее вещество, что и ноотропил, но как мне поясняли, чуть другие сопутствующие компоненты, поэтому на детей действует более жестко. Хотя на мой взгляд, это актуально для малышей, а лет с 8-9 уже особой разницы нет.
Существенно, если будете давать ноотропил-пирацетам, чтобы из 3 предписанных раз в день последний раз пить его не позднее 17 часов. В силу его стимулирующего, возбуждающего действия более поздний прием может нарушить сон.
Опыта работы с кортексином у меня нет, имею только информацию из справочника.

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Ср июн 01, 2005 20:05

Гоните Вашего невролога прочь!
Так уж получилось, что пришлось походить по неврологам (повышенный тонус).
1. Надо сделать НСГ. Если всё в норме, то расслабляющий массажик, ванночки с травками.
2. Если не в норме, то по ситуации.
Я была на Богатырской, в Медиокме, Нашем докторе и все врачи сказали, что назначение ЛЮБЫХ таблеток на глаз для маленького ребёнка противопоказано.

Фленна

Сообщение Фленна » Вс июн 05, 2005 11:09

Наталья Борисовна, спасибо за ответ, стало яснее.

Салли

глицин

Сообщение Салли » Сб июн 18, 2005 23:10

Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно давать этот самый глицин. Сыну год и семь, невропатолог ставит остатки пирамидной недостаточности (встает на цыпочки) и задержку речевого развития (из-за которого, видимо, этот препарат и назначен). Не хочет мой ребенок говорить на нашем языке, обходится, в основном, словом "мама" и показывает, что ему нужно. А так рот у него не закрывается - постоянно болтает что-то, рассказывает с выражением, но на понятном только ему языке.

Алина

Сообщение Алина » Вс июн 19, 2005 10:06

Насколько я знаю,глицин абсолютно безопасный препарат,предназначенный для улучшения питания мозга!
Но вот только в вашем случае по-моему никаких проблем и нет!
Про пирамидную здесь и в "вопросах-ответах" много было.
А то,что не говорит в 1,7-абсолютная норма!
По крайней мере глицин здесь ничего не изменит!

Мы сами его пили,в возрасте до года.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс июн 19, 2005 10:08

Салли, глицин сам по себе вреда никакого нанести не может. Другой вопрос - а надо ли оно вообще? Если вы читали форум и статьи Комаровского то знате что такого диагноза как пирамидная недостаточность вообще нет, а ставят всем подряд и на всякий случай (Архив Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться письмо №107 "О неврологических проблемах вообще и пирамидной недостаточности в частности")
Кроме того - в год и семь говорить мама а всё остальное на своём языке и жестами - это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО, не является "задержкой речевого развития" и не нуждается в лечении. (если интересно почитайте вот тут Скажи "МАМА") Так же как и цыпочки сами по себе ни о чем не говорят - они могут быть симптомом недостаточного развития цнс - но могут и не быть, на основании одних цыпочек диагноз не ставят. Если интересно почитает тут Ходим на цыпочках...
а также читаем у Комаровского в "вопросах-ответах"
1)Вопрос:
Ребенку 1,5 года. C 8 месяцев ходит на "цыпочках", но стоит на полной стопе. Врачи говорят, что все в норме, но я волнуюсь. Посоветуйте, что нужно делать.
Ответ:
Если невропатолог и ортопед не видят никакой патологии, значит никаких оснований для волнений нет.
Особенность нашей педиатрии - постоянная склонность врачей к перестраховке. Если же не находят ничего плохого, то, с максимально возможной вероятностью, ничего плохого и нет.
Что делать? Успокоится и не нервничать.

2)Вопрос:
Наш сын (ему 1 год и 9 месяцев) в последнее время стал иногда ходить на "цыпочках" (и на улице, и дома). Раньше такого не было; когда последний раз были у ортопеда, никаких дефектов выявлено не было (в то время, он, правда, не ходил на "цыпочках"). С чем это может быть связано и стоит ли обращаться к врачу?
Ответ:
Честное слово, я еще не видел ребенка, который бы иногда не ходил на цыпочках. Если к развитию дитя нет претензий, надобно успокоиться и не переживать понапрасну. Если очень страшно - покажитесь хорошему невропатологу.

Вообще сделайте Поиск по слову "цыпочки" в тексте (вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться) - найдёте много интересного :)
А также в архиве Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - Письмо №106

Салли

Сообщение Салли » Вс июн 19, 2005 19:46

Большое спасибо за ответы и отдельное спасибо за ссылки. Я хоть и читала весь архив когда-то, но писем на эту тему не помню. Вы меня убедили и успокоили. :D

Кшися

Фенибут. Не опасно?

Сообщение Кшися » Чт июн 23, 2005 10:41

Моему сыну - 5 месяцев. Ему прописали пить 2 недели фенибут, чтобы убрать гипервозбудимость (что есть, то есть :shock: ). Но я слышала о привыкании к препарату. Кто-нибудь пил это лекарство? ТАк ли оно опасно?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 23, 2005 13:51

Кшися, за две недели ничего страшного не случится, переносимость хорошая, побочное действие обычно не проявляется.
Вот целесообразность пития фенибута 2 недели по данному поводу можно обсуждать, но для этого надо иметь больше информации. Можете писать в ЛС.

Кшися

Сообщение Кшися » Чт июн 23, 2005 18:58

Наталья Борисовна,

ага, спасибо. Суть в чем: я пожаловалась педиатру, что с Егором произошли разительные перемены за последние несколько дней:

1) стал с трудом засыпать после последнего кормления. Обычно я кормлю его около 11 вечера, он засыпает и спит часов до 8 утра. Теперь он крутится-вертится, может целый час, может скандалить при этом.
2) стал рано просыпаться с плачем (5.30-6.30, для нас это довольно рано)
3) он действительно ОЧЕНЬ много двигается днем - переворачивается туда-сюда, ходит, прыгает (с нашей помощью, конечно :) ), пытается ползти, выгибается на мостик и все это с криками (не с плачем, а, скорее, что-то типа "банзай" :mrgreen: )
4) к вечеру он реально очень устает и видно, что спать хочет, глазы трет, мордочка сонная, а не может уснуть
5) плюс полезли зубы, причем по бокам, воет периодически. Калгель и иже с ним - по боку

И врач сказала, чтобы ему немного помочь, снять перевозбуждение, от которого он не может заснуть, надо вот это попить 1 раз на ночь по 1/4 таблетки. Я не против, мне его жалко - ванны всякие с успокаивающими травками не помогают... Но вот привыкания боюсь. Но судя по всему, не надо бояться?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 23, 2005 20:44

Да нет, чего бояться? Препарат хороший, но в вашей ситуации ванны с травками уже были, а микстуры седативные, с валерианой, например?
Мы у малышков начинаем с них. По чайной ложечке 3 раза в день, обычно есть готовые в аптеке, или можно заказать у них.
Еще спокойное времяпрепровождение за час до сна, колыбельные (можно купить специальную малышковую музыку), попробовать варьировать режим сна.
Кроме того, такое поведение время от времени свойственно всем детям, тем более в период роста зубов. ИМХО, несколько дней - не повод для особого беспокойства и кормления таблетками. Но это, конечно, взгляд со стороны.

Кшися

Сообщение Кшися » Пт июн 24, 2005 06:58

Спасибо большое за комментарий. Я пока решила таблеток не давать, а понаблюдать за ребенком, может, само пройдет? Может, действительно, период такой? А если уж совсем критично станет, тогда да - буду "успокаивать" :D

добавлено спустя 23 минуты:

Наталья Борисовна,

вот, еще забыла спросить: а какие седативные микстуры можно для грудничков?

Катрин

Сообщение Катрин » Пт июн 24, 2005 07:31

Кшися, мы в 3 месяца пили фенибут - первую ночь спала отлично (такого ни до, ни после не повторялось), потом в принципе тоже ничего спала, но! - после того, как мы пропили курс (по-моему, 3 недели) - спать мы стали ещё хуже, чем до фенибута :( , и так до сих пор.
Не знаю, какой вывод - если бы вернуть все назад, я бы не стала его давать.
Ещё почитайте здесь на сайте в архиве вопросов-ответов мнение ЕОК по этому поводу, оно примерно такое же как и у Натальи Борисовны, по-моему, но все равно интересно.
А ещё насколько я помню, в 5 месяцев у них типа новый этап в жизни :wink: - активничают по полной программе, мы в этом возрасте тоже засыпали хуже (я думала, что уже некуда :cry: ).
Как-то сумбурно получилось :? ...

Кшися

Сообщение Кшися » Пт июн 24, 2005 10:13

Катрин, нормально получилось :)
Спасибо. Пойду почитаю...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 24, 2005 13:31

Самая простая, но действенная седативная микстура - микстура с валерианой.

Кшися

Сообщение Кшися » Вт июн 28, 2005 20:18

Наталья Борисовна,
пошла сегодня в аптеку, а мне там сказали, что для таких маленьких детей НЕ БЫВАЕТ седативных микстур и они не возьмут на себя ответственность продавать мне обычную валерианку.

А...как мне убедить, что такое лекарство все-таки бывает?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт июн 28, 2005 21:20

Прочитала я ваш "диагноз".... :/
У нас было тоже самое!!!!!!!!!!!!!!
Обошлись без лекарств - само прошло.
Совет: пересмотрите свои способы укладывания ребенка и, возможно, он у вас голодный и пора начинать прикорм. У нас было именно так.
И не травите ребенка всякой гадостью %)

Joy

Сообщение Joy » Вт июн 28, 2005 21:35

а еще такое бывает если жарко или душно... да еще зубы в придачу...

Кшися

Сообщение Кшися » Ср июн 29, 2005 06:51

Tettigona, спасибо.

Я, в общем-то, и не хочу давать лекарства (тот же фенибут) без особой надобности, поэтому и пошла на форум - спрашивать: а надо оно? Пришла к выводу, что не надо :) А вот травки была дала ребенку попить, бо и себя жалко, и ребенка. А в аптеке мне от таких микстур отказали :?

А прикорм ввела с 4-го месяца: яблоко-груша и овощи: кабачок с цветной капустой. Начинаю потихоньку давать кашку гречневую безмолочную.

Joy,

Зубы - это да... :shock: И душно - за 30 градусов...

Оля

Сообщение Оля » Ср июн 29, 2005 07:36

Кшися, мне в своё время медсестра патронажная советовала траву валерианы в марлевом или тканевом мешочке держать в кроватке возле головы ребёнка, чтобы он вдыхал её запах. И купать с валерианой и пустырником, тоже успокаивает.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 29, 2005 20:58

Кшися, у нас такие микстуры продают в аптеке при больнице, где есть детское неврологическое отделение (они готовят для отделения и могут продать амбулаторно), в отделе приготовления лекарств по рецептам. Или можно купить у старшей медсестры в неврологическом отделении (тут конечно, придется договариваться, у нас - без проблем), думаю, что такие микстуры есть практически в любом детском отделении, поскольку используются широко - в кардиологии, гастроэнтерологии, хирургии, пульмонологии (я перечисляю те отделения, в которых я точно знаю, что они есть - у нас, по крайней мере).
Вообще хорошая идея у Оли с травками в мешочке (купить сухие травы в аптеке, либо собрать самим), либо сейчас можно найти живую мяту - заваривать ее как чай и давать детке по чайной ложке 3 раза в день. И маме, при необходимости. :wink:
А насчет
для таких маленьких детей НЕ БЫВАЕТ седативных микстур
позволю себе не согласиться. Утверждающий это работник аптеки просто был не в курсе.

lulu

Сообщение lulu » Ср июн 29, 2005 22:08

Суть в чем: я пожаловалась педиатру, что с Егором произошли разительные перемены за последние несколько дней:.....

Кшися, все детки периодически меняют режим, это связано с их ростом. Всё что ты перечислила скажем так я почти не знаю семей где бы это не было хотя бы раз. Попробуй найти режим своего малыша. Моей мелкой в такой же ситуации в этом же возрасте помогло то что мы помогли подобрать ей свой режим (на тот момент - т.к. после этого уже много раз снова менялся :)). Я заметила что у неё цикл кратный 3 часам в плане сон - гуляние (что вобщем очень логично и по науке :)) и от этого отталкивалась. Т.е. если она вставала в 5 то в 8 я её ложила на следующий сон, потом как проснётся опять через 3 часа укладывала. Если не уснула то жду 3 часа и опять укладываю и т.д. Я заметила что если она пересиживала ("перебухтела") то уложить её было сложно она не могла заснуть от перевозбуждения (и сейчас тоже но я не довожу до такого). Я просто знаю по себе что когда я много работаю, а работа у меня умственная то я потом всё это перевариваю и не могу заснуть от усталости. Ну как компьютер который завис. А у деток каждую минуту столько информации вливается! Я конечно не специалист в неврологии но меня фенибут на 2 недели чуток смущает т.к. помнится с учёбы ещё мне что там действие накапливающееся а за 2 недели ничего не даст, т.е. это выглядит как антибиотика при вирусе - перестраховка на всякий случай. Значит я могу предположить что и твой врач не думает что у малыша серьёзная проблема. А есть возможность послушать второе мнение? т.е. ещё специалиста , потому что жалко давать детю лекарство на всякий случай.

А седативные микстуры точно есть для малышей (тот же хлоргидрид идёт в разных концентрациях например), только зачем с ними спешить? может можно без них - ведь нет лекарств без побочных действий.

Кшися

Сообщение Кшися » Чт июн 30, 2005 06:25

Наталья Борисовна,
спасибо большое, так и сделаю, буду мяту и валериану заваривать сама

lulu,
да, Вы абсолютно правы, с режимом чехарда началась, я уже его устаканивать потихоньку пытаюсь (с переменным успехом :lol: )

Alenkay

Аллергия на неврологические лекарства

Сообщение Alenkay » Ср авг 03, 2005 10:41

А у нас гемипарез правосторонний .Сейчас назначили кардонат, нейровитан ,нервохель.Посыпало ладошки, потом начала слазить кожа, и шею сильно посыпало.От какого лекарства это может быть ,если его не пить, то что вместо этого.Наш нервопатолог в отпускеНам 2 года.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Ср авг 03, 2005 13:11

Alenkay, можеь Вам пойти к другому врачу покаВаш в отпуске, в платную например??Если есть возможность конечно.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб авг 06, 2005 21:20

Alenkay, обычно поступают так: отменить все препараты и дождаться прекращения аллергии (используя препараты кальция, антигистаминные при необходимости). Затем даете один из препаратов из списка, сначала дня 3 в половинной от назначенной дозы, если нет проявлений - добавляете до полной (на все уйдет 5-6 дней). Затем даете пару дней полную дозу и начинаете следующий препарат тоже с половины предписанного количества. В среднем выходит, если начинать давать например с понедельника, то к следующему понедельнику приступаете к следующему препарату. Чуть показалось, что есть реакция - этот день пропустите, попробуйте дать на следующий, опять - препарат отменить. Ждете до нового понедельника - и пробуете следующий препарат.
Удачи! И терпения.

Natty

Сообщение Natty » Вс сен 04, 2005 16:21

Что касается дибазола, то нам его с 3-х недель прописали в водном р-ре от желтушки. И в роддоме тоже давали. А по линии невропатолога назначено было 10 уколов В12, сделала только 4. А потом прочитала ЕОК, о том, что он как доктор не понимает этого патологического лечения неврологических расстройств витаминами-уколами. Успокоилась :D

Snownight

Магне-В6

Сообщение Snownight » Сб сен 17, 2005 08:28

ребенку 7 мес. невролог прописала магний в-6,хотя в аннотации сказано,что детям до 12 лет в таблетках он противопоказан вообще,а в ампулах только детям после года..кто-то пользовался этим лекарством,можно ли?

Natty

Сообщение Natty » Сб сен 17, 2005 16:45

Нам прописывала невропатолог в 4 мес. Курс - 1 мес. в ампулах. Разводится 1мл МагнеВ6 в 10 мл воды 2 раза в день. Если, говорит, будет понос, давайте 1 раз. Я давала и 2 раза и 1 и вообще потом перестала давать. Почитайте в рубрике интересные письма №107, вот ссылка
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Natty

Сообщение Natty » Вс сен 18, 2005 10:43

Если интересно, про хранение ампулы: вскрытую храните в холодильнике, заткнув фитилечком из ваты. Я давала после еды сразу. Откачиваете из ампулы шприцем очень удобно) :wink:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс сен 18, 2005 12:54

Я не давала - ребенок отказался пить, он такой приторный, в ампулах.

Natty

Сообщение Natty » Пн сен 19, 2005 06:46

Мой пил без проблем - сама пробовала, мне противным не показался :P
Привкус карамельный, а уж если разбавлен, как я написала - вообще непонятный.
Когда я выписывала у врача рецепт на МагнеВ6, она мне сказала, что его малышам дают по такой схеме, как я писала выше, при разных диагнозах.

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Пн сен 19, 2005 20:08

Мы пили целый месяц, для улучшения оттока ликвора. Разбавляете водичкой и из шприца в уголок ротика. Нормально пила. Последствий негативных нет.

Оля

Fesami

Сообщение Оля » Ср сен 21, 2005 09:47

Мужу при сотрясении мозга назначили таблетки Fesami. Вопрос, в чем их специфика, и чем лни отличаются от других препаратов подобного назначения, таких как ноотропил, пирацетам, пантогам...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср сен 21, 2005 12:37

Фезам - комбинированный препарат, состоит из 2 компонентов, чаще всего используемых при данных состояниях - пирацетам и циннаризин. Особенность - только в том, что это препарат из серии "два в одном". Все эффекты абсолютно равны таковым при приеме пирацетама и циннаризина по отдельности.

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Чт сен 29, 2005 12:45

Нам прописали МагнеВ6 + аспаркам +диакарб Ребенок вырывал и таблетки и МагнеВ6 (ампулы) и я перестала давать Зачем насиловать Ему еще было только 4 мес Сейчас 1 год и 2 мес вроде здоровый нормально развивающийся ребенок ттт
А неврологи сейчас почти всем (90%) детей прописывают его, но я считаю что нужно давать если диагноз серьезный

КЛена

Актовегин

Сообщение КЛена » Пт окт 14, 2005 17:55

Добрый вечер, нам 4 месяца и 2 недели. Врач назначила нам сегодня поколоть актовегин внутримышечно (по 1 мл раз в день 10 дней).
У нас ПЭП, пострадала вегетатика, перерастяжение шейного отдела позвоночника.
У ребенка выражена мраморность кожи (правда не все время), иногда в положении на спине синеют ладошки и стопки, а еще они (ладошки и стопки) у нас влажные и прохладные.
Подскажите, пожалуйста, как Вы думаете, он нам нужен, поможет? :?:
Или может, организм все это сам скомпенсирует? Не хочется малыша лишний раз нагружать, мы и так уже много медикаментов приняли :(
А еще говорят, он очень больной... :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт окт 14, 2005 18:57

КЛена, похожие диагнозы, похожие назначения. Я не врач, это просто мой опыт с 2 детьми.
И со старшим, и с младшим я по назначению невролога колола актовегин. Не могу сказать, что от него зависит выздороление. Думаю, лечение все равно и у вас тоже комплексное, а актовегин - его часть. Думаю, не лишняя часть.
Минус уколов - стресс ребенка от самого укола. Иногда прописывают актовегин в таблетках (решает врач). Моя знакомая жаловалась, что на таблетки у них появилась сыпь и с того момента у них "диатез". Это я, если честно, ставлю под сомнение - эта мама молодая, перевела ребенка на искусственное питание со 2-й недели при наличии молока (были какие-то невнятные объяснения - грудь болела, температура - а у кого этого не было хоть раз поначалу?), с 5 месяцев они ели чуть ли не все, что можно было купить в детском отделе (диатез продолжался). Так что вовсе не обязательно, что таблетки хуже. Я слышала, что в\м эффективнее, вот и все.
Так что можете спросить врача о таблеточном варианте.
Не болейте!

КЛена

Сообщение КЛена » Пт окт 14, 2005 20:01

Большое спасибо за ответ, думаю будем колоть, как бы жалко не было :( . Про таблетки я уже спрашивала. Врач сказала, что они плохо усваиваются в этом возрасте :(
Так что остаются только уколы...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт окт 14, 2005 21:31

Актовегин сам по себе - препарат очень хороший, эффективный в качестве сосудистого средства, нейропротектора, ноотропа. Особенно показан в случаях, когда имело место повреждение мозга (в данном случае, пресловутая ПЭП), поскольку обеспечивает хороший восстановительных эффект. Использование его именно в уколах - действительно более оправданно из-за низкого усвоения через желудочно-кишечный тракт (в силу его незрелости).

Insomnia

Сообщение Insomnia » Чт ноя 03, 2005 19:46

Наталья Борисовна, проконсультируйте меня пожалуйста.
Невролог при осмотре отметил гипертонус в ножках, опора на большие пальцы ног (вроде так). Назначение массаж и Семакс 0,1% по 1 капле в каждую ноздрю 1 раз в день. В аннотации препарата сказано, что его не назначают детям до 5 лет. :roll:
Мучаюсь - давать/не давать, может, ограничится массажем. Дочери 4,5 месяца

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб ноя 19, 2005 17:04

Insomnia, если мой ответ все еще актуален, то мы тоже не используем семакс до 5-летнего возраста.

LET

Сообщение LET » Вт ноя 22, 2005 15:42

Подскажите пожалуйста. Узнать больше негде, знакомых врачей нет. Ситуация такая:
Ребенку 11, 5 месяцев, девочка, очень веселая, шустрая и умная :-)
Сходила сегодня с ней жена к невропатологу, та поглядела и сказала что очень понижен мышечный тонус. Необходим массаж. На массаж мы вообще то ходим регулярно где-то с полугода. Дело в том что у нас поздно сформировались головки суставов ног (непомню как это правильно называется). Поэтому мы еще не ходим. Только вдоль диванов и кресел, держась руками. Пытается ходить на цыпочках, но когда скажешь ей вставать на пяточки уже понимает и старается ходить правильно. Врачи говорили что не нужно заставлять сидеть и ходить насильно. Когда сама пойдет - то и хорошо. Мы так и делаем. На четвереньках же передвигается так, что и не угонишься.
Но невропатолог все равно говорит что очень понижен мышечный тонус, поэтому кроме массажа прописала электрофорез и уколы (витамины Б-12 и АФТ) Подскажите пожалуйста, что за АФТ такое, стоит ли колоть?
Заранее благодарен за ответ.

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 22, 2005 16:53

По-моему нужна конс. Натальи Борисовны, а по поводу уколов витаминов читайте здесь - №107 Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»