Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Внутричерепное давление, ВЧД

Оксана

Внутричерепное давление, ВЧД

Сообщение Оксана » Пн май 09, 2005 07:41

В 3 месяца мы пошли на прием к нервопатологу. Мой до селе спокойный ребенок начал истерично плакать с того момента, как переступили порог в кабинет врача. В результате - ВЧД в норме, но "повышенный тонус, пальчики ног поджимает" - синдром пирамидной недостаточности, назначил 3 недели пить кавинтон.
Я решила "перепроверить" доктора - пойти к другому специалисту, но по иронии судьбы мы (через неделю) попадаем к нему же, он нас не помнит, ребенок с порога начинает истерично кричать и плакать (так сильно второй раз в жизни). В результате - ВЧД повышено (7) - ликворно-неврологичекий синдром, назначили дибазол с аспоркамом в течении 3 недель 2 раза в неделю.
Да еще к тому же сказали не идти на прививку (АКДС), "а то может быть ухудшение по неврологии"...
И вот сижу и думаю, что нам делать...
Ребенок у нас не капризный, ночью спит хорошо, днем бывает сложновато уложить спать, но беспокойства у меня это не вызывало; "хрюкает" с рождения носиком, но я думаю всему виной кривые носовые ходы; иногда "пялит" глазки (?), иногда немного запрокидывает головку назад когда спит (?), а так веселый, активный ребенок...
Позвонила нашему семейному врачу, а он говорит этот врач у нас в городе считается "гипердиагностом" - у вас нормальный ребенок, ВЧД у взрослого от кашля подымается, а у вас ребенок орал, при ВЧД ребенок все время плачет, плохо спит, родничек выпирает, ничего не пейте, ванна с валерианой, массаж и на следующем приеме все будет ОК!
Вобщим много написала - вопрос 1) у кого были похожие проблемы? что с этим делали? 2) может ли ВЧД так меняться?

Катрин

Сообщение Катрин » Пн май 09, 2005 08:23

Оксана, у вас классический вариант похода к отечественному детскому неврологу! Нам участковая педиатр никаких диагнозов не ставила - здоровы. Но истеричной маме (т.е. мне) этого показалось недостаточно - я повезла ребенка в областную больницу "по блату" на платную консультацию к "крутому" специалисту - в итоге всякие тонусы и т.д Пили дибазол + аспаркам + ещё что-то "не детское", о чем я сейчас сожалею. Спасибо ЕОК, хоть уколы церебролизина ставить не стали.
А вообще-то мы ведь на сайте Доктора Комаровского, так не поленитесь, полистайте архив вопросов-ответов, там много писем на эту тему (на вскидку письмо №107), и про всякие пирамидные недостаточности, очень рекомендую, почитайте архив - все встанет на свои места.
Резюме 6 если дитя веселое, активное, на мой взгляд (непрофессиональный конечно) максимум лечения - это массаж + маме валерианка (как говорит наш Доктор ЕОК)!
Не болейте! Похоже, у вас нет никаких серьезных проблем! :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 09, 2005 13:18

Оксана!
Целиком и полностью поддерживаю Катрин!
По моему личному опыту, невролога надо выслушать и забыть процентов 90. А потом, если желание к нему идти не пропадёт, честно врать, глядя в глаза, что все рекомендации выполняете :lol: :lol: :lol:
У меня старший сын родился слабеньким, 6 баллов по шкале Апгар, пуповинное обвитие :( да ещё и уронили в ванночку, которую под попу ставят во время родов :shock: , результатом чего была огромная гематома на голове :cry: :cry: Долго сохранялся тремор рук и подбородка, часто спал с далеко откинутой назад головой (свидетельство повышенного мышечного тонуса).
Нам прививок до года не делали, медотвод неврологи давали. Заставляли поить всякой гадостью, ставили перинатальную энцефалопатию 2 ст. (сейчас это называется церебральная ишемия), пирамидную недостаточность правых конечностей, говорили, что никогда не пойдёт и не заговорит :shock: :shock: :shock: После таких диагнозов общаться с невропатологами желание пропало, т.к. мы видели, что развивается сын нормально, и мы перестали реагировать на их приглашения. Было тогда сыну месяцев 5. Жили мы в пригороде, и в нашей больнице невролога не было,отправляли в областную. В 11 месяцев к нам в больницу приехал невролог, медсестра нарвалась на сидевшую в тот день с внуком бабушку. Та подорвалась и потащила малыша к врачу. Во время осмотра невролог похваливала ребёнка, говорила, что всё с ним хорошо. В коридоре после приёма врача маму остановила патронажная с вопросом, что же им сказали. Мама ответила, что не поняла. Та сходила узнать и вернулась с известием, что диагноз с ребёнка не сняли. Мама вернулась в кабинет и врач ей сказала, что до года диагноз снять не имеет права :shock: Надо ли говорить, что в следующий раз к неврологу мы зашли, оформляясь в неполные 3 года в детский сад. И никаких отклонений в развитии она не обнаружила, а свои диагнозы я честно "забыла":P
Лекарствами детя не поила, сама делала массаж и упражнения по возрасту. Обычная забота о ребёнке.
Я к тому это всё рассказала, Оксана, что врачи сильно перестраховываются и ищут проблемы даже на пустом месте, чтобы, ежели что, крайними не остаться. Делайте малышу массаж, он лишним не будет. Купайтесь каждый день в прохладной водичке. И помните, что за здоровье вашего ребёнка в ответе вы, а не врачи.

PS: Вспомнила тут, что оба визита к неврологу мой младшенький тоже орал как резаный :lol:

Алина

Сообщение Алина » Пн май 09, 2005 15:54

Нам ставили ВЧД,гидроцефальный синдром,тонус...Если интересно-почитайте в "Прививках"("К вопросу о прививках...") :wink:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 10, 2005 13:40

Мне в силу специфики профессии сложно согласиться с советом пропускать слова врачей мимо ушей - а стоит ли тогда тратить время на поход в поликлинику? Разве только для "галочки" в карточке. Скорее мне ближе печальный вывод о том, что если хочешь, чтобы что-то было сделано профессионально (дана консультация, отремонтирован автомобиль или выложена плитка в ванной) - делай это сам. По крайней мере, разберись в вопросе досконально, чтобы не быть "разведенным". Ну да ладно, оставим это за рамками топика.
По существу проблемы считаю, что особой паники нет, синдром внутричерепной гипертензии состоит из целой кучи симптомов, и по одному косвенному признаку делать вывод, конечно, нельзя (это сродни диагнозу рахита на основании лысинки у ребенка первого года жизни). Тем более, что разобраться в тонусе и прочих характеристиках нервной системы у плачущего и тем более вопящего ребенка просто невозможно. А возможности, как пишут в учебниках - осматривать ребенка в спокойном состоянии, когда он не голоден, выспался и в хорошем настроении - по-моему, нет ни в одной поликлинике, учитывая повсеместные очереди на прием и общую неустроенность. Поэтому перед неврологом в поликлинике всегда дилемма: учитывать ли только грубые изменения в неврологической картине (они-то никуда не деваются при любом поведении малыша - их не пропустишь даже при желании), но при этом есть риск не увидеть не столь существенную патологию, либо написать "с запасом" - чтобы и родители потом претензий не выдвигали, что что-то пропустили и вовремя не лечили, и себе повысить процент "успешно вылеченных" детей. Моральную сторону вопроса не затрагиваю.
Еще один момент: все же компенсаторные возможности детского организма действительно очень велики! Касается это не только иммунитета и общего здоровья, но и частностей - состояния нервной системы, например. И в ряде случаев, чему я сама была свидетелем, лучше просто пустить все на самотек - организуя лишь режим и среду вокруг ребенка таким образом, чтобы это развивало его и способствовало укреплению здоровья. Да что там! и со своей деткой прошла через "неврологический диагноз", курсы лечения назначались, как положено... Вот только сомнения были с самого начала - ну нет у ребенка явных нарушений! Мы честно все проделали один раз, результат я не заметила, и после уже проводили только массаж до года 3 раза и перестали "искать неправильности у своего ребенка". Вот только разобраться, когда можно "не суетиться", а когда стоит организму помочь, все-таки должен врач.
Исходя из описанного, мне в вашем случае представляется разумной следующая тактика: показать ребенка другому неврологу, по возможности, независимому, который разберется, нужна ли сейчас интенсивная терапия; либо подождать пару месяцев - для ребенка это большой срок - и снова посетить невролога, чтобы выяснить, нет ли ухудшения в состоянии. И если нет - от лечения "на всякий случай" точно отказаться, а периодически контролировать состояние ребенка на приеме. Что касается массажа, я - за.
То, что вы пишете о своем малыше - вполне может быть вариантом нормы. Не совсем понятно про глазки: о чем речь? Можно увидеть белую оболочку вокруг зрачка, когда он на вас смотрит? Или зрачки "закатываются" за веко? И какова окружность головы у ребенка (была при рождении и сейчас)?
Про ВЧД - меняться оно конечно может, и при кашле, натуживании, смехе оно и правда повышается у всех, не только детей. Лечить нужно, если нарастает объем жидкости в голове, так как эта жидкость занимает место мозговой ткани и замедляет развитие мозга, а организм с ней не справляется. Но, еще раз, этот процесс обычно никогда не идет незаметно. Будет и быстрое увеличение размеров головы, и признаки повышения давления внутри черепа, включая выбухание родничков (постоянное!), и беспокойное поведение и двигательные нарушения, и много чего еще.
Итог: валерианку маме, массаж и контроль состояния ребенку. И все будет нормально.

Оля

Сообщение Оля » Вт май 10, 2005 14:36

Наталья Борисовна!
При всём уважении к людям вашей профессии и лично к вам :)
Когда врач уверен в серьёзности диагноза, а когда нет, это же сразу видно :wink: И совет забыть 90% слов врача из ГНЦ прозвучал из уст нашей патронажной медсестры в частной беседе :D Но он только подтвердил мой личный опыт.
В принципе,я и раньше на 100 рядов перепроверяла слова врачей, если чувствовала в этом необходимость, чего и всем желаю :) Сам же поход к врачу считаю всё же обязательным хотя бы потому, что бывают всё же явные нарушения у деток. И в данном случае врач - та печка, от которой стОит начинать танцевать :D

Оксана

Сообщение Оксана » Пт май 13, 2005 08:47

Спасибо за советы!
По поводу вопросов
1) про глазки: иногда можно увидеть белую оболочку сверху вокруг зрачка, но не когда он на меня смотрит, а когда он что-то увидел сверху перед собой, лежа на спине и он тогда проявляет радостное возбуждение;
2) про окружность головы: при рождении - 36см, в 3 месяца - 41см

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб май 14, 2005 20:24

Насколько можно судить виртуально, все более-менее укладывается в рамки нормы.
Но динамику развития и состояния ребенка у невролога контролировать-таки.
Для любопытствующих: прибавка при росте головы составляет по 2 см ежемесячно до 3 мес (т.е. в сумме 6 см - а у вас 5 - ту главное не больше, хотя и сильно отставать тоже не надо, но 5-6 см за 3 мес - норма), потом по 1 см до полугода (+3 см в общем), а затем по 0,5 см 6 месяцев (+3) - так и получается, что к году окружность головы в норме увеличивается на 12 см, составляя в среднем 46-47 см.

Helen

Сообщение Helen » Пн май 16, 2005 17:41

У нас схожая ситуация. Мы случайно попали на УЗИ головы и УЗИ показало незначительное расширение желудочковой системы и межполушарной щели (правый/левый/третий желудочки - 5, б. цистерна - 6 мм, субарахноидальное про-во над полушариями 3 мм)Назначили диакарб+аспаркам неделю. Мы пропили. На приеме у невролога прописали 1 мес. пить кавинтон или винпоцетин. Вот прием этих препаратов меня смущает. С одной стороны проблем с ребенком нет: в 7 мес. болтает слоги, стоит, ползает, узнает всех близких, откликается на имя. Но... было дело, закатывала глаза, ночами спит тревожно, а при высокой температуре оба раза долго и монотонно кричала (последний раз часа 2). Невролог сказала, что голова болит. И на фоне температуры была рвота. К тому же несколько раз замечала как родничок вдруг начинает ходить вверх-вниз и вдруг опять ничего. С одной стороны - можно действительно подождать до 9 мес. и прийти как нам и назначили на УЗИ. Но... вдруг проблема действительно есть. А невролог, что выписывала кавинтон считается у нас одним из лучших в городе. Кстати о голове: родились 37, сейчас (7,5 мес) 45, родничок 1,5х1,5 - вроде в норме. Но форма головы - так написали в карточке - гидроцефальная. Ну и как же правильно поступить?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн май 16, 2005 18:22

Helen,форма головы у нас тоже не фонтан,вытяннутая,как дынька,хотя сейчас потихоньку сглаживается и размер всегда был больше на 0,5-1 см от размера туловища.Ходили на узи-там то же:чуть чуть слегка еле-еле...Прописали диакарб,витамины группы б..Пили только витамины и врач говорила,что да есть изменения.Вообще,к узи сильно не привязывалась,но всегда говорила,что у нас высокий тонус.Нужен массаж с парафином.Так мы его сделали раз 100!!! (не из-за этого совсем,дисплазия была),и почти ничего не изменилось.Она в год нас выписала и сказала,значит это индивидуальная особенность.А ребенок нормальный у вас.Вот :lol:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн май 16, 2005 20:05

Helen, вопрос ваш типичен, но что смущает. Пишете, что на УЗИ попали случайно - значит, не подвернулась бы возможность - жили бы себе сейчас спокойно?
Второе - утверждаю: прием диакарба с аспаркамом неделю реальной "погоды" не делает. Стандартный курс лечения по показаниям - 3 недели, лучше месяц... А неделя? Даже с профилактической точки зрения - бессмысленно, на мой взгляд. Но пропили, ладно, что сделано, то сделано.
Показатели прибавки размеров головы у вас - в норме, равно как и данные УЗИ не критические, можно и понаблюдать.
Форма черепа часто передается от родителей, если папа-мама крупноголовые ( вполне допустимый термин), то все основания ожидать того же от ребенка. И, сравните, в среднем размеры головы при рождении 34-36 см, а у вашей детки - 37. Еще раз - дело не в абсолютных, а относительных цифрах - не сколько см стало, а сколько прибавили. А прибавили вы по норме.
Родничок тоже, если не выбухает постоянно, не должен внушать никаких опасений :D .
Спит тревожно, плохо переносила температуру... Про последнее отдельный разговор - просто не дожидаться высоких цифр, уже при 38 давать жаропонижающее. Про сон?.. Если нет иных причин (мамин стресс, рост зубов, непереносимость прикорма и т.п.), тогда это может быть и связано с неврологическими проблемами. Но может быть и отражением характера ребенка.
Кавинтон-винпоцетин - препараты для улучшения мозгового кровообращения, благодаря чему в мозге улучшается обмен веществ, ускоряется развитие связей между нервными клетками, отсюда успехи в обучении, запоминании и проч. Не повредит, но строгих показаний в том, что вы описали у вашего ребенка - нет. Вот этот момент подчеркиваю особо - на приеме неврологу могут быть видны нюансы состояния, которые в глаза родителям не бросаются, но которые делают назначение препаратов обоснованным.
Итог: никто кроме вас не может принимать окончательного решения и брать на себя ответственность по поводу ребенкиного здоровья. Нет четких данных за наличие у ребенка гидроцефального синдрома, требующего медикаментозного лечения - допустимо подождать контроля УЗИ. Ничего такого, что бы требовало срочного лечения, вы не описываете.
А вот валерьянку маме... :lol: :lol: :lol:

ЗЫЖ Остались вопросы - пишите в ЛС

Скарлет

Внутричерепное давление.

Сообщение Скарлет » Вт май 17, 2005 12:36

Здравствуйте.Меня давно волнует это тема.В три месяца когда пришли к нашому педиатру на прием ребенок очень плакал и педиатр сказала ,что у ребенка повышеная возбудимость ,пропили какуюто мекстурумесяц заказывали в аптеке.Ребенок стал спокойней хорошо смоктал грудь,до этого часто возле груди злилась.После этого я начала наблюдать за ребенком ,искать какието странности.С маленького возроста не любит ,что бы ее лишний раз трогали ,я не могла сделать масаж сама ,ходила к мсасажисту з рраза до года. Ребенок очень эмоциональный ,выражает свои чуства громко, но когда я ,что то не разрешала а очеь хотелось бывало откидывала головку и падала на пол.В одиннадцать месяцев ходили к хорошему невропотологу ,осмотрел сказал ,что все хорошо ,а такое поведение это характер.я после этого как то успокоилась.Но Сделали прививку корь-краснуха-пароти и уже ребенок 4 день беспокойный,из за мелочи истерика один раз в день.
Волнует то ,что у дочки один зрачок чуть-чуть меньше,на улице этой разницы не видно и голова сейчас 46,6,а ребенку год и пять месяцев.

ЕЖ

Сообщение ЕЖ » Вт май 17, 2005 20:40

Приветствую всех участников форума! Вот и у меня есть страшная и смешная история в тему. Дело в том, что мы наблюдаемся по страховке (добровольное медстрахование), оказалось, что в платной медицине есть не только плюсы. В 4 наших месяца нарисовался бо-о-о-льшой минус, а именно: найдем-ка мы (про врачей) какие-нибудь несуществующие болезни, и срочно залечим, дабы потом родители не сказали, что врачи чего-то проглядели и не взыскали энную сумму по страховке (типичный случай по ЕОК, классика). Так, месяц назад тетя-невролог только на основании наружного наблюдения в течение 5 (!) минут и в отсутствии каких-либо родительских жалоб (!) установила у нас повышенное внутричерепное давление и с легкостью прописала нам лекарство(триампур). У нас тоже белую оболочку сверху вокруг зрачка можно увидеть в возбужденном и удивленном состоянии, да и родничок совсем маленький. Мои попытки возразить, что мне лучше видно, что дитё развивается замечательно и химией я его травить не буду, вызвали бурю негодования. Что, если бы не моя профессиональная привычка перепроверять информацию, а уж тем более которая касается МОЕГО ребенка. Увенно лезу в справочник лекарств, от списка побочных действий на целую страницу (из которых камни в почках самое легкое, чем ребенок может «отделаться»!) волосы встают дыбом. Далее по плану "а что думает на этот счет ЕОК?", читаю, что это лекарство вообще не для первого ребенкина года жизни. Забиваю на эти рекомендации (как, например, и на прикорм с 3х месяцев) И в недавнее наше посещение нас показывают другому врачу, когда та тетя в отпуске была. Другая посмотрела, сделала УЗИ головенки и говорит: АБСОЛЮТНАЯ норма, здоровее не бывает, а что ребенок не в меру активный, так это у него темперамент такой.
Правильно, говорит, делаете, что на колеса ребятенка не сажаете.

Так что доверяйте, но проверяйте, читайте ЕОК, найдите другого врача, и, если ребенок двигательно и психически развивается в рамках своего возраста, прирост веса, роста укладывается в средние значения, не спешите пичкать его лекарствами. Это ВАШ ребенок и вам и ему с этим здоровьем дальше жить.

Крепких нервов вам и здоровья вашим семьям!
:D

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 17, 2005 23:30

Скарлет, в вашем описании, на мой виртуальный взгляд, нет ничего удручающего.
:evil: :evil: :evil: , такой-сякой компьютер, удалил мой длинный пост :evil:
Извините, теперь вкратце:
Описанное поведение, в самом деле скорее всего не болезнь, а характер, формирующийся по истероидному типу и единственный выход в данном варианте - педагогические методы воздействия, чтобы не было усугубления криков-капризов. Просто однажды они могут перестать поддаваться ребенкиному контролю, вот тогда будет действительно сложно.
После прививок проблемы и правда становятся более заметными, но это длится недолго.
Размеры головы замечательные! (а если и при рождении было 34-36 см, то это - еще одно подтверждение)
Величина зрачков может быть особенностью анатомии данного ребенка, может отражать особенности иннервации зрачка - но это можно решить при осмотре. Хотя существенного значения эта информация несет немного, но я думаю, что ваш врач вам бы пояснила, если бы на размерах зрачка стоило заострять внимание.
Терпения вам и спокойствия.
ЗЫЖ Зато эти дети очень талантливы обычно. Чувствительные, ранимые - да, с ними нелегко... а кому сейчас легко? :lol:

Mila

Сообщение Mila » Чт май 19, 2005 23:52

Привет всем! Нам тоже добрая тётя-невропатолог в 3 месяца нашла и перинатальную энцефалопатию, и полиморфную анемию-это без анализа крови :) , и слабую двигательную активность - осмотр проводился, когда дочку разбудили посреди крепкого сна и она отказалась стоять на ножках, а просто свисала на руках :D . Конечно, и повышенное внутричерепное давление...
Короче, не верьте, люди добрые! Видите, что малыш весёлый, нормально на всё реагирует- значит, всё в порядке. Мы делаем массаж, принимаем соляные ванны и спокойно растём.
Терпения всем! Не ищите дурного!!!

Оксана

Сообщение Оксана » Сб май 21, 2005 21:52

Всем спасибо за советы...
но у нас тут такая ситуация сложилась...
Для себя решила, что у моего малыша нет неврологических отклонений и лекарства никакие не пили, сделали прививку АКДС и, хотя до этого и жили по-Коморовски, первый день - Т 38.5, второй день - Т 37.7, третий день - немного посыпало, четвертый день - посыпало сильнее, но беспокоит меня другое малыш стал беспокойным, возбужденным, капризным и при засыпании вздрагивает...
Врач говорит, вот я ж Вам говорила надо было диакарб пропить :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 27, 2005 05:50

Оксана, насколько я себе представляю ситуацию, у ребенка на прививку АКДС развилась реакция, достаточно типичная, которая выражается в нарушении общего состояния (температура, высыпания), этим же объясняется нарушение поведения (как следствие нарушения общего состояния):
малыш стал беспокойным, возбужденным, капризным и при засыпании вздрагивает...

В этом контексте связи с приемом диакарба нет абсолютно! Такие проявления, как вы описываете, объясняются только реакцией на недомогание, связанное с прививкой, а не "обострением" неврологических проблем. Никто же не советует пить диакарб при обычном ОРВИ?
А по поводу слов вашего врача... Нет возможности проверить его правоту: давали бы вы диакарб, была бы такая же ситуация - развели бы руками - реакция на прививку. Не пили? Ага, так вот в чем причина!..
Конечно, это только мое личное мнение.

MitRAMdiR

Родничок не закрывается :(

Сообщение MitRAMdiR » Вт май 31, 2005 02:50

Ребенку 1 год и 9 месяцев. Родничок еще не закрылся. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Молька

Сообщение Молька » Вт май 31, 2005 12:01

У меня ребенку 1 год и 2 месяца. Тоже еще полностью не затнулся, остался участок размером с конфети. У нас у знакомой долго не затягивался, так у ребенка обнаружили рахит. Стали давать витамины Д, Е, А и кальций. А вы спрашивали у врачей?

Irisha

Сообщение Irisha » Чт июн 02, 2005 03:10

Здравствуйте!
Моему ребенку 1г 2 мес поставили диагоноз - повышенное внутречерепное давление. У него была родовая травма (баротравма мозга), после роддома лежали в больнице. Всё время спит плохо, просыпается, плачет. Родничок ещё не затянулся, повышенные рефлексы (если правильно называю) и ещё как-то не так загибает большие пальчики ног, когда по подошве ведёшь. Нервапотолог приходила к нам домой, так что ребенок был в достаточно спокойном состоянии. Выписали: цинорезин, диакарб, аспоркам и уколы актовегин. Потом ещё пантогам. Я, честно говоря, думаю, что проблема всё-таки есть у ребенка. Но адекватно ли назначено лечение? Или и проблемы нет?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 02, 2005 09:55

Ну теоретически диагноз вполне может быть - после травмы-то. Давление не ставят просто так на основании внешнего осмотра - как минимум смотрит еще окулист глазное дно и состояние вен на нем, а еще с помощью специальной аппаратуры измеряют давление. Поэтому если вас беспокоит правильно ли вам сам диагноз поставили - попробуйте сходить к другому невропатологу - просто для контроля.
Лично я бы пролечила ребенка. Моему сыну после родовой травмы (отёк мозга) и лежания в больнице+высокое давление внутричерепное до 7 лет - назначали пить всё тоже самое (кроме разве что актовегина). Сейчас ттт всё нормально - второй год контролируемся но пока всё в норме. А ведь при выписке из роддома стояла запись "Угрожаемый по ДЦП" - я не знаю было бы оно у нас или нет - а проверять и экспериментировать я не стала. В конце концов препараты улучшающие кровоснабжение мозга даже если диагноз окажется надуманным не настолько страшные лекарства, нежели последствия реальных проблем.

Irisha

Сообщение Irisha » Чт июн 02, 2005 10:20

Спасибо за поддержку. У нас глазное дно смотрели, правдо в 6 мес. - по состоянию вен - давление повышенное. Актовегин ставить не будем, нам сказали либо его, либо пантогам. Пусть уж лучше сладкий сиропчик, чем болючие уколы.
Всё-таки, я думаю, не все подряд диагнозы надуманные, особенно если есть предпосылки к проблеме.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 02, 2005 11:42

Ириш - естесственно не все! Одно дело если ребенок родился без травм и проблем, ведет себя в основном спокойно и весело, кушает нормально и вообще с виду у него всё хорошо - а тут ему невропатолог по внешнему осмотру ставит какой-нибудь диагноз и сразу назначает лечение. Другое дело - если ребенок родился с травмой (тем более г.мозга! ) - ведет себя неспокойно, не все рефлексы соответсвуют норме - тогда о надуманности вряд ли речь идёт. Разве что о перестарховании и назначении больше чем нужно? но как это определить на глаз неспециалисту? Может быть иногда надо и перестраховаться. Я вот не знаю как бы я о себе думала если б у моего сына сейчас было бы ДЦП и я бы знала что можно было вовремя пролечиться - а я не стала.

Helen

Сообщение Helen » Вт июн 14, 2005 09:52

Если модератор не сочтет за рекламу, даю следующую ссылку. Сайт неплохой. Именно по забелеваниям ЦНС. К тому же специалисты отвечают на вопросы в форуме.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 16, 2005 10:37

Helen, согласно с мнением насчет невромеда.

HelenaCh

Сообщение HelenaCh » Чт июн 16, 2005 13:42

Наталья Борисовна, почитав Ваши квалифицированные и не "перебдевшие" ответы (в смысле из принципа как говорят доктора "лучше перебдеть , чем недобдеть :evil: ) хотела бы чтоб Вы попробовали прокомментировать нашу ситуацию... Родились мы 2160 гр и 45 см - маленькие и худые, но по срокам на 41 неделе. Роды почти естесственные - доктор сделала прямой массаж и матки и начались схватки. Проблемы возникли после - не только из-за веса (хотя я родилась 2300 у мамы , но на 8 мес - мелковатые мы :) ) , но и из-за большой головы - 34 см, и маленькой гр клетки - 28 см. :? Голову его головой (сына Ильи) нам "иорочили" доктора еще в утробе мамы - все органы на 2-3 нед отставали от размеров головы постоянно... Пока один умный узист не посмотрел на нашего папу и не сказал что голова и между ног у дитя от папы , а все остальное мамино... :D мы то так тоже и считали, но никто нас не слушал почему-то хотя на каждое узи с папой ходили :?
так вот , сейчас нам почти 4 мес, мы агукаем, болтаем, держим голову, задираем ее и ноги, регочем и все такое. В больнице после р/д побывали конечно, тоже ставили гидроцеф синдром под вопросом... И снова я говорила докторам, что у папы голова такая-же... не верили, пока сами не увидели - она не большая, а просто крупная :lol: Проверили все что могли и отпустили домой с диагнозом "соматически здоров", но на вс случай попейте диакарб с аспаркамчиком... говорят он еще никому не повредил... а кто это проверял тоже не говорят :lol: .
Но у невропотолога наблюдаемся, я так понимаю из-за веса :| смотрели нас в 3 мес и сказали что не6 ожидали, что мы будем так хорошо выглядеть, будем такими общительными и тп. Но невролог назначила нейровитан на 1 мес, а у нас от него болит живот - причем выпьем и через 1,5-2ч начинается...животик надут-каки не идут. при том что про колики и тп мы давно забыли :lol: т.е.нам на данном периоде жизни это не свойственно
а пару дней назад кажется начался этап зубов... бабушка не верит говорит рано, а Вы как считаете - ребенок "волнами" нервный, днем плохо спит, грызет и руки и игрушки, слюна-ложками и белая полосочка на нижнем небе :shock: я решила что зубы :?
заранее благодарна :D

добавлено спустя 25 минут:

забыла похвастаться - сейчас мы 4400 и 59 см, ОГ 42, ОГК 36. Хотя кушаем все время маму вес набираем по мес так - 640, 700, 550 и за этот наверное меньше 500 получиться, хотя со щечками и завязочками все ок :D

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 16, 2005 14:19

HelenaCh, вы с малышом еще долго будете числиться у невролога в группе риска, поскольку описанные вами проблемы в период новорожденности говорят, что не все было благополучно, а значит, "кто его знает, что будет дальше". В этом контексте назначение нейровитана - вещь желательная, но не жизненно необходимая. Да, курс его провести неплохо, но если это не плохо (простите за каламбур! :) )для ребенка. Есть проблемы переносимости препарата? Попробуйте более редкий прием или половину назначенной дозы, а потом постепенно прибавить до нормы. Не пойдет - оставьте дитя в покое.
Вы описываете совершенно нормального ребенка, для ваших "исходных данных" действительно замечательная положительная динамика.
Про зубы - у нас во дворе у девочки в 3 месяца вылез первый зубик, почему бы и вам не пора?
Если я какой-то вопрос упустила, задайте мне его еще раз. Только могу уехать ненадолго и ответить не сразу, не обижайтесь, ладно? Удачи!

Irisha

Сообщение Irisha » Ср июн 22, 2005 03:47

Девочки, у меня ребенок в последнее время как распсихуется, начинает биться головой об пол :(
Это не может быть как-то связано с внутречерепным давлением или ещё с каким отклонением? Я сама сильно не переживаю, мало ли кто как недовольство выражает, а вот бабушка - до слез. Особенно после того как пришла "добрая" тётя педиатор, которая нашего ребенка видела впервые, выискала у него, что он как-то не так ножки ставит и в оконцовке подвела к тому что он НЕПОЛНОЦЕННЫЙ. И выдала всё это бабушке. Меня там не было :evil:

Оля

Сообщение Оля » Ср июн 22, 2005 07:05

Irisha, на мой взгляд эта тётя-педиатр сама неполноценная, я таких врачей близко к своим детям не подпускаю :twisted:
Ребёнок ещё очень маленький, психика его несовершенна. А может, видит реакцию взрослых на такое поведение, и случайное поведение закрепляется до привычного. Детки ведь ушлые, всё на лету ловят. Тем более, раз бабушка так переживает. Наверное, сразу выполняет требуемое :(
Трудно, но надо постараться до начала истерики отвлечь чем-то очень интересным от запретного, и не идти у малыша на поводу. Пусть он знает, что этим ничего не добьётся.

Irisha

Сообщение Irisha » Ср июн 22, 2005 07:56

Трудно, но надо постараться до начала истерики отвлечь чем-то очень интересным от запретного, и не идти у малыша на поводу. Пусть он знает, что этим ничего не добьётся.[/quote]
Я когда дома так и делаю - отвлекаю чем-нибудь другим или, когда уже начал психовать - тоже чем-нибудь отвлекаю. Нельзя эту бутылочку - возьми другую, нельзя лезть куда-то, а пойдем на балкончик и.т.д.
Но дело в том, что сидит с ним бабушка (мы работаем). Сегодня проведу с бабушкой беседу. А то вчера не получилось - разругались вдрызг из-за её мнительности. К таким глупостям прислушивается. :roll:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 22, 2005 21:16

Да, описанная ситуация к внутричерепной гипертензии отношения не имеет.
Успехов в воспитании мальчика и бабушки! :lol:

HelenaCh

Сообщение HelenaCh » Пт июн 24, 2005 12:20

Irisha, мой муж рассказывает, что в детстве ооооооочень любил биться головой о спинку кровати :D но на его мозги это если и повлияло, то только положительно :D - очень грамотный программист!!! Так что не обращайте внимания, если все остальное - ок!

Irisha

Сообщение Irisha » Пн июн 27, 2005 02:59

Попытались не обращать внимания (вообще) на выкрутасы моего ребенка и, о чудо :D , он как-то реже стал биться головой. Так что будем применять педагогические методы и дальше!

CatCat

Сообщение CatCat » Пн июл 04, 2005 14:49

У малыша тоже не закрылся. Причем, прилично 2х2 см. Я не напрягаюсь - всё, что я об этом пока читала или спрашивала у врачей, говорит о том, что он закроется рано или поздно :) Обследования показали что у нас всё в норме. Это может быть наследственное. Зав. поликлиникой говорит что у него есть пациентка 2-х лет с незакрытым родничком. И никаких других проблем. Думаю, волноваться до 2-х лет точно не нужно...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн июл 04, 2005 16:50

хе-хе...
а у нас в 3 месяца закрылся полностью...
Чем это грозит?

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Вт июл 05, 2005 08:20

Tettigona, аммортизации меньше. :)) А грозит думаю ничем.

CatCat

Сообщение CatCat » Вт июл 05, 2005 13:33

Врачи считают, что раннее закрытие способствует повышению внутричерепного давления. Но я думаю, что это имеет значение только в совсем раннем возрасте, а для подросшего детки это уже становится не важным :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср июл 06, 2005 00:39

У нас были подозрения насчет неврологии (тяжелые роды)... ттт, не оправдались :)
Невролог говорила, что единственная проблема в том, что если вдруг какие-то проблемы, то исследования проводить проблематично... А так, вроде никакой опасности...
Все равно боязно :((

Nikka

Сообщение Nikka » Ср июл 06, 2005 22:14

Когда радничок закрывается рано сразу делают обследование.У малого был маленький радничок и ему делали УЗИ родничка .Врач очень нас напугала ,но оказалось все хорошо.После врач сказала:" Я просто перестраховалась!" А если до 1,6лет не закрылся дают витамин D и кальций

ленчик

Сообщение ленчик » Ср июл 13, 2005 12:11

а мы родились с 2 открытыми родничками один где как положено а другой чуть ниже затылка он должен к рождению ваще затягиватся ну ничего затянулся к 3 месяцам а второй к 1.5 годам так что я думаю у вас все нормально :D

добавлено спустя 2 минуты:

мне кажется у каждого все индивудуально + - нескока месяцев роли не играют мне так кажется

Настасья

Внутричерепное давление

Сообщение Настасья » Пт июл 29, 2005 20:25

Были сегодня у нервопатолога. Вот наш диагноз. Кто сталкивался с подобным? Как боролись или боритесь?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн авг 01, 2005 21:54

Настасья, давайте уточним. Диагноз "повышение внутричерепного давления". Обычно указывают, какими синдромами это проявляется - то есть, что конкретно выявляется у ребенка. Каков возраст ребенка (если у вас указано это в подписи - простите, у меня эта опция отключена, напишите, пожалуйста). Какие жалобы у вас, как мамы - ребенка что-то беспокоит? А вас? Какова окружность головы сейчас и какова была при рождении? Какие были особенности во время беременности, родов, дальнейшего развития? Что-то вам рекомендовал ваш врач? Вопросов много, если есть необходимость, пишите в ЛС.
В общем подход такой - если имеет место существенное нарушение развития и работы мозга вследствие гидроцефалии - нужно лечить и использовать все имеющиеся методы. Если ситуация "на грани" нормы с патологией - возможно создать ребенку условия для самокомпенсации. Важно основное - он должен быть на глазах у хорошего невролога. Повышение внутричерепного давления - к счастью, процесс не одномоментный, есть немного времени для "маневров" - выяснения причины этого повышения. Поскольку, в одних случаях можно пустить процесс на самотек, а в других - стоит срочно принимать меры вплоть до операции.
Пишите.

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Ср авг 03, 2005 08:17

Моя доченька родилась с окружностью головы 31 см, груди – 30. В 1 месяц – окружность головы 36!!! груди – 35, далее головка росла на 1-2-см в месяц. Надо сказать, что у нашего папы голова тоже крупная, а доченька в него, но у меня узкий таз, поэтому головка сильно вытянулась, а через месяц восстановила свою форму. В 3 месяца на приема у невропатолога нам естественно ставят перинатальную энцефалопатию, синдром двигательных нарушений (у нас еще тонус повышен, рефлексы не все (ну полусонный ребятенок), назначили диакарб+аспаркам. Я вроде сначала начала давать, потом забросила. Дитя развивалась нормально, но тонус был повышен (до 5-ти месяцев не могла раскрыть кулачек). Через месяц нам назначили винпоцетин, начала давать – дитеныш криком кричит, не умолкая, перестала – все наладилось. Ну массажики, прохладная водичка – все как положено. Кстати, может не в тему, но хочу сказать, что мой свекор (врач педиатр-физиотерапевт с 25-летним стажем) посоветовал не делать массаж перед водными процедурками (усугубляет, обостряет состояние), а за 2 часа или после 2-х часов принятия ванны.
В 8 месяцев пошла к платному невропатологу – он посоветовал провести нейросонографию мозга, диагноз подтвердил + долихоцефалическая (вытянутая кзади) форма головы (относится к гидроцефалическим). На УЗИ увидели псевдокисту в левом желудочке диаметром 3 мм, т.е. небольшое кровоизлияние все-таки было. Опять назначили винпоцетин. Но рисковать я уже не стала.
Не смотря на то, что тонус был повышен, ползать доча стала в 4 месяца, села не было и пяти, стала вставать на ножки в 5,5 (это не умея держать в руках игрушки!), хорошо пошла в 8,8, причем никто ничему ее не учил!!! Платный невропатолог о-о-очень удивлялся, сказал, что при гипертонусе движения скованы и он вообще сомневался, что она пойдет.
К годику мы знали 15 слов, были веселы и жизнерадостны, и любопытны.
Сейчас нас 1,2. Мы растем и радуем мамочку и папочку.
Хочу сказать, что у детишек, действительно, огромные компенсаторные возможности, и у нас при явной патологии все закончилось благополучно (правда, ножка косолапит)без всяких лечений.
Но, если я бы видела, что состояние ухудшается, то, конечно, стала бы давать медикаменты, не дожидаясь последствий, да к тому же всегда под рукой опытный педиатр.
Но зря давать « хуже бы не стало» - никогда!
Всем удачи, детишкам – здоровья!

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 05, 2005 17:30

У нас тоже вот получилось.Я вю беременость наблюдалась в медико-генитическом центре( порок серца у мужа) и когда ребенку исполнилось 3 месяца мы пришли на прием.И тут нам начали говорить у ребенка голова больше чем положено и повышеный тонус и еще всякой всячины и направили нас в нервологическую больницу на прием .И там нам тоже по расказывали всякого и настаивали на госпитализации, а мы с мужем посмотрели на нашу доцю и на ее голову " нормальная голова" и побыстричку слиняли оттуда :D потом на узи все оказалось в порядке и окружность головы кстати тоже ( и кстати почему у всех дитей должны быть одинаковые головы? :shock: ) до сих пор не пойму :wink:

Mamasita

Лечение и прививки при внутричерепной гипертензии

Сообщение Mamasita » Чт сен 29, 2005 20:35

Здравствуйте!

Ребенку 4,5 месяцев на нейросонографии поставлен диагноз эхо-признаки слабовыраженной внутричерепной гипертензии (остаточные явления). Невролог назначила танакан, диакарб с аспаркамом и сделала медотвод от прививок на неделю (прививки только на фоне лечения).
Нам сделали прививки: в 1-й день от гепатита В, на 4-й день БЦЖ, в 3 месяца АКДС и от полиомиелита. Прививку от гепатита нам не сделали ни в 1 месяц, ни
в 3 месяца (в поликлинике не было). Сейчас собираются колоть три прививки сразу: повторные АКДС, полиомиелит и гепатит В. При этом посоветовали пропить за три дня до вакцинации "что-нибудь антиаллергенное" и в день вакцинации жаропонижающее.
Коротко о ребенке: практически никогда не засыпает днем дома (только на прогулках), на ночь засыпает только при полной тишине. До 3,5 месяцев я не знала, что такое просыпаться по ночам, сейчас мы это делаем 2-3 раза за ночь. Днем иногда можем спать до 4,5 часов, иногда спим по 0,5 часа очень чутко. Когда нервничает выгибается мостиком, чтобы до чего-то дотянуться - выгибается дугой, иногда закусывает нижнюю губу.
У меня 4 вопроса:
1. Стоит ли колоть все три прививки в один день и пичкать ребенка горстью таблеток?
2. Если пичкать, то какими именно? (ранее никаких реакций на прививки не наблюдалось).
3. Стоит ли колоть прививку от гепатита, если график вакцинации нарушен?
4. Как быть с назначениями невролога? Мне очень не хотелось бы прибегать к медикаментозному лечению. Если не пить таблетки, как помочь ребенку?

---
С уважением.

Катрин

Сообщение Катрин » Пт сен 30, 2005 04:17

Mamasita, на все вопросы не отвечу, но некоторые соображения:
1. АКДС + полиомиелит всегда ставятся вместе. Есть французская вакцина Тетракок (мы ставили такую, почитайте на форуме в "Прививках") - там все вместе, в одном шприце. А вот Гепатит я бы перенесла, вместе бы не ставила.
2. "что-нибудь антиаллергенное" любят рекомендовать перед прививками в пол-ках, но я (несмотря на то, что мы склонны к аллергии) не давала никаких супрастинов-тавегилов (почитайте на сайте у ЕОК в Архиве вопросов-ответов), а врачам бессовестно врала... :oops:
3. Ничего не скажу по этому вопросу...
4. Мы в свое время пили аспаркам-диакарб, о чем я потом пожалела: ничего страшного не случилось, но и никаких положительных изменений я не заметила, тогда зачем пичкать дите? Но дождитесь ответа Натальи Борисовны (модератор), она даст более квалифицированный ответ. :)

В любом случае, ничего страшного у вас нет (судя по описанию).
Удачи! :)

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 30, 2005 09:25

мои соображения:
1. прививки делать раздельно: АКДС и полиомиелит сначала, гепатит потом
2. антиаллергенное давать обязательно! (тем более, если у вас не все в порядке по неврологии), как - я приводила схему, одобренную модераторами в ветке про АКДС.
3. стоит, но колоть не одновременно с АКДС (ИМХО) можно и попозже, после того, как 3 АКДС сделаете (ИМХО). Раньше гепатит вообще не делали (у нас нет)
4. Я бы ничего давать не стала. Кстати, так и сделала, когда нам было 4 мес - все лечение химией пустила по боку, оставила только массажик, о чем не жалею. Для успокоения можно мятку или пустырничек заварить. Я думаю, это не повредит.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт сен 30, 2005 09:41

По поводу неврологии - у меня сомнения по поводу назначенных препаратов - они противопоказаны при беременности и кормлении грудью (т.е. назначать грудным детям я так понимаю их тоже нельзя). Кроме того при диакарбе насколько я помню обязательно назначают витамины группы В (мы пили Магне В6, пиридоксина гидрохлорид). В любом случае - "остаточные явления" остаются после чего-то а не из воздуха берутся и нейросонографию ведь не назначают всем подряд просто так. Значит причины были и просто "бросьте всё и не заморачивайтесь" я бы не советовала. Гипертензия в таком мелком возрасте вполне может скомпенсироваться сама, вообще такие проблемы в возрасте до года хорошо лечатся массажами - если нет серьезных патологий! Короче что касаемо невролога, то если Вас беспокоит этот вопрос сходите к другому врачу и еще раз обследуйтесь.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт сен 30, 2005 10:10

АКДС + полиомиелит всегда ставятся вместе.

Не всегда. Когда есть отвод для АКДС могут один полиомиелит привить.
А иногда ставят АДС без коклюша, т.к. он наиболее "агрессивен" из этих вакцин.
А коклюш потом.
Я не имею ввиду случай, когда ребенок болел коклюшем и в прививке не нуждается.

добавлено спустя 3 минуты:

А касательно советов и лечения - это дело тонкое.
Пусть лучше Наталья Борисовна прокомментирует.
Она же специалист, лучше понимает что к чему! :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 30, 2005 12:33

Mamasita, я не врач, но моим пацанам по неврологии тоже разные вещи ставили. Старшему назначали ЭхоЭг, но сказали, что до года такое обследование не всегда выявляет гипертензию (размер желудочков мозга увеличивается постепенно под влиянием повышенного давления - к году примерно будет видно, так мне говорили). Еще говорили, что до 3-х лет можно скомпенсировать парктически любые отклонения при грамотном лечении. Мы лечились 2 года курсами по1-2-3 месяца, когда как, после 2-х тоже, но уже стала я задавать больше вопросов врачам (типа поумнела :D ), не все лекарства покупала, что выписывали. Сейчас (ему почти 5 лет) у него считается гипертензия в компенсироанной форме - т.е. как бы ребенок относительно выздоровел.
Так что мое мнение, как просто мамы:
1. колоть АКДС и полиомиелит (капли же?) плюс жаропонижающее по ситуации
2. мы иногда пили 0,1% раствор димедрола - 3 дня по 1 ч.л. 3 раза в день - так, кажется.
3. гепатит проколоть попозже - все равно график сбит.
4. лекарства пить, но можно подстраховаться и проконсультироваться по схеме лечения с другим врачом (меня лично смущает танакан).

Будьте здоровы!

ЗЫ. Младшему ставили ПЭП, поотм вдруг из ПЭП выросла гипертензия (причем написано - мама жалоб не предъявляет), с 2 месяцев до 5 сидели на кавинтоне, дибазол месяц пропили, а когда в полгода еще что-то стали назначать - я сказала - хватит, побаловались - и баста! я не жалуюсь, ребенок нормальный, а вам все кажется, что он больной - вы его видите раз в 2 месяца по 10 минут. (у него венка на одном глазу с рождения выпячивается - на этом основании ставили гипертензию! - ага, а у нас только на левом глазу давление повышено.. :mrgreen: )

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»