Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Внутричерепное давление, ВЧД

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 03, 2007 17:45

tinakari, Наталья Борисовна сейчас в отпуске. Как появится обязательно Вам ответит!

По теме скажу - мы после роддома сразу в больничку попали с воспалением легких и неврологией в том числе - тоже ПЭП, внутричерепное давление, тонус и всё такое. Мы месяц лежали - капали капельницы, делали электрофорез. Через месяц воспаление легких вылечили, я не выдержала и сказала что выписываюсь домой. Заведующая заставила подписать отказ от дальнейшего очень по её словам необходимого лечения неврологии. При выписке нам написали Угроза ДЦП. Мы нашли хорошего невролога и в принципе всё лечение свелось к массажам. Правда давление повышенное мы лечили до 7 лет, раз в год обследовались.
По детям своих подруги вижу что лечение начатое вовремя - т.е. на 1-м году - дает практически 100% результат, а запущенные проблемы вылезают годам к 6 и очень трудно поддаются уже одними массажиками не обойдешься.

tinakari

Сообщение tinakari » Пт авг 03, 2007 21:22

Nataly Koot, спасибо, буду ждать.
лечение начатое вовремя - т.е. на 1-м году - имеется в виду назначения уколов, таблеток, (нам - актовегин и кортексин колоть назначили) или массаж и ЛФК? Прочитала про актовегин - не самое плохой препарат, многие мои друзья хвалят - на себе испробовано. Но вот именно что на себе! а как колоть месячного ребенка, а вдруг лишняя химия...
с другой стороны, если потом что выплывет, не простишь себе никогда...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб авг 04, 2007 09:57

tinakari, ну как правило многое можно излечить и массажиками. С другой стороны и актовегин и кортексин не являются какими-то страшными ужасными лекарствами: актовегин активирует метаболизм глюкозы и кислорода , кортексин пептидный биорегулятор, регулирует соотношение тормозных и возбуждающих аминокислот, уровень серотонина и дофамина, обладает антиоксидантной активностью, восстанавливает биоэлектрическую активность мозга.
Уколы конечно ребенку это не очень приятно мягко говоря...
tinakari писал(а):с другой стороны, если потом что выплывет, не простишь себе никогда...
Согласна - поэтому лучше всего поискать грамотного врача. Пока у вас еще не критический возраст - в том смысле что еще не всё запущено :) и вы можете некоторое время потратить на поиски специалиста-невролога.

mamatemki

Сообщение mamatemki » Сб авг 04, 2007 21:55

Подскажите,если ребенок запрокидывает голову во время сна,это говорит о внутричерепном давлении?

tinakari

Сообщение tinakari » Вс авг 05, 2007 19:57

Здравствуйте, девушки а как рассмотреть этот родничок? Вы тут пишите - такой-то и такой-то... а мы родились с густыми черными волосами, ничего не разберешь, а щупать я боюсь. Вопрос: его вообще видно должно быть?

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Вс авг 05, 2007 20:35

tinakari писал(а):а щупать я боюсь
а вы не бойтесь :) пальчиком осторожно пощупайте, ничего страшного не случится, если ковырять ничем не будете. У моей крохи, хоть и не много волос, но так просто родничок не видно, тоже на ощупь смотрю :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс авг 05, 2007 23:42

tinakari, крепость кожных покровов на родничке сравнима с брезентом. :wink: Трогайте, не бойтесь. :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн авг 06, 2007 08:10

mamatemki, скорее это говорит о повышенном тонусе. Лучше бы Вам обратиться к неврологу.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн авг 06, 2007 09:47

Вообще-то о повышенном ВЧД это тоже как-то косвенно говорит - меня постоянно невролог спрашивала и сама смотрела, когда мы в поликлиник были. В карточку так и записывала "запрокидывает голову назад" - но это не во сне, а во время бодрствования.
Только было это уже давно и деталей мне не объясняли тогда - каким образом это свидетельствует о ВЧД. :unknown:

Аленькая

Сообщение Аленькая » Ср окт 24, 2007 15:38

Здравствуйте ,дорогие мамочки.
Я не совсем чётко понимаю в какую тему мой вопрос,но первое что приходит в голову -это именно ВЧД.Может кто сталкивался,а может и профи ответит.

Моей девочке сейчас 11 месяцев.

Роды были в срок. Было обвитие пуповиной,девочка закричала сразу и была розовенькой. Оценили в 8/9 баллов . Сразу приложили к груди.

Осмотры педиатора и невропатолога - всё в норме.

По своёй иннициативе в 2,5 месяца сделали НСГ. В связи с тем ,что девочка много срыгивала и кричала,особенно перед сном. Ночью спала неплохо(с 1-2 просыпаниями),но сама заснуть не могла,только укачиванием ,при этом могла вечером часами кричать и с трудом успокаивалась. До 4 месяцев пеленала на ночь,т.к. ручки вскидывала и пугалась,просыпалась.

Результаты НСГ :
Структуры головного мозга -правильны,симметричны
Межполушарная щель -не расширена
Желудочковый индекс -27%(до 30)
Ширина передних рогов боковых желудочков справа и слева - по 3 мм(норма 1-4мм)
Ширина III желудочка 3 мм (2-4мм)
Цистерна основания мозга -3мм(2-5-12мм)
Область таламусов - с двух сторон уплотнение,утолщение стенок стриарных артерий
Макс.скорость по вене Галена -17 ВЧГ (норма -до 12)
Остальное - без видимых изменений и паталогий

Невропатолог после осмотра сказал, что по внешнему осмотру претензий нет и всё у нас в порядке,.только небольшой тонус в спине и ногах. Срыгивания не по части невролгии. Прописала массаж и энцефабол - для подпитки мозга т,к, было обвитие пуповиной- для профилактики -как она сказала.
Энцефабол я давать не стала. Массаж сделали в 3 и 6 месяцев. Тонус сняли.
Осмотр окулиста - глазное дно - в норме.

В 7 месяцев повторили НСГ - всё также,только цистерна основания мозга - 5 мм(была 3) и скорость по вене галена - 18 (была 17)

Очень большие проблемы со сном. сама засыпать не может,только у груди или укачиванием. Ночью просыпается каждые 2 часа,и даже чаще,а под утро может вообще каждые полчаса. Точнее не просыпается, а начинает вертеть головой из стороны в сторону, перекатываться с боку на бок, начинает усиленно тереть глаза,уши, переворачиваться на четвереньки,ползти куда то,начинает хныкать ,но сама заснуть не может и если не дать во время грудь или не укачать - может раскричаться. Иногда во время таких попыток проснуться замечаю у неё тремор ручек.

И ещё,может это важно, иногда когда пьёт,такое ощущение что она спешит и попёрхивается.

Умственное и физическое развитие меня не беспокоит.Все умения приобретает вовремя.Может только излишняя эмоциональность.

Очень хотелось бы уяснить для себя:
Опасны ли эти изменения в головном мозге?
Что это вообще такое - скорость по вене галена?
Есть ли связь между этими изменениями мозга и очень плохим ,беспокойным сном,повышенной эмоциональностью?
Может необходимо какие-нибудь меры принять, лечение? Может я зря не давала энцефабол?
Необходимо ли ещё делать узи головы,чтобы контролировать динамику

Извините ,что так длинно,но может вы мне поможите,а то что-то я никак не могу получить вразумительного ответа от наших участковых врачей :(

Поккля

Сообщение Поккля » Ср окт 24, 2007 22:09

Аленькая, я отнюдь не специалист, на все вопросы по неврологии лучше всего ответит Наталья Борисовна.
Но у меня сложилось впечатление от Вашего рассказа "меньше знаешь - лучше спишь". :roll: Это я про обследования.. :oops:
Хотя вот проблемы со сном... В первую очередь это и на вас отражается.. Невыспавшаяся мама, днем забот полон рот.. Надо, конечно, как-то налаживать сон. А седативные сборы Вам не рекомендовали (мелисса, пустырник..)? Успокоительные ванны дома? С хвойным экстрактом, например.. Если нет аллергических проявлений, то еще советуют делать подушечку (10х10, небольшую) с сухими травами (валериана, лаванда) и класть в изголовье.
А двигательный режим какой днем? Ползаете? Гуляете? Я к тому, что - успевате она устать к ночи, чтобы потом отсыпаться?

Аленькая

Сообщение Аленькая » Чт окт 25, 2007 08:54

Поккля,спасибо за отзывчивость O:-)

Нам рекомендовали ванны с пустырником,валерианой. Толку -ноль. А от пустырника мне кажется как то даже ещё возбуждённее становилась. Хотя пробывали эти ванны где то месяцев в 5. Сейчас думаю ещё попробывать надо.

А двигается в течение дня она очень много. Ползать не очень любит. Любит бегать из комнаты в комнату. Может сама,но так как она ещё пока часто теряет равновесие и падает,то бегаем с ней вместе за ручку. Гуляем тоже раза 2 за день по 2-2,5 часа. Тоже в коляске недолго сидит, а больше любит топать и собирать всё на что под ногами.

Спит днём один раз где-то 1,5-2 часа. И опять же где то час спокойно,потом также начинает просыпаться и досыпает уже с грудью.
Ночью спит 11-12 часов,но вот таким макаром.

К вечеру устаёт как мне кажется очень, даже перевозбуждается и плохо засыпает. Пробывала укладывать её днём 2 раза в день- результат такой же.Только вечером вместо 9 часов засыпала в 11.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт окт 26, 2007 11:52

Аленькая, а в каком месте делаете УЗИ (спрашиваю, пользуясь преимуществом землячества)? Что по существу вопросов, то:
- нет, ничего угрожающего врач НСГ не описывает. Изменения в области таламусов - следствие перенесенных проблем во время беременности-родов, в настоящее время имеют значение только как признак не совсем благополучного развития, и все.
- скорость кровотока по вене Галена - косвенный признак, характеризующий показатели внутричерепного давления. Отдельно, сам по себе, большой ценности не представляет, на основании изменения только этого показателя лечение не назначается.
- однозначно никто вам не скажет. Достоверна высокая метеочувствительность малышей, сходство раннего периода детства с таковым у мамы-папы (спросить у бабушек), зависимость от эмоционального фона мамы и климата в семье. Все остальное - из области разнообразных фантазий - may be. Четкого места в головном мозге, повреждение которого приведит к расстройству сна, нет. Множество факторов определяют поведение и эмоциональный фон, вычислить главный сложно, но значение имеет мамино настроение, беспокойство и переживания - факт. В общем получается, что длительность сна у ребенка достаточная, а вот родителям выспаться сложно.
- лекарственной поддержки особой не требуется, прохладный чистый воздух в комнате для сна, ванны с седативными травами, успокаивающий чай ребенку, есть желание "полечиться" - глицин. Энцефабол, думаю, существенно состояние не изменил бы.
- согласна с Покклей и необходимости в контроле НСГ не вижу. Если родничок позволяет, можете сделать для успокоения.

Аленькая

Сообщение Аленькая » Пт окт 26, 2007 12:53

Наталья Борисовна,спасибо большое за ответ.
НСГ делали в Областной детской консультационной поликлинике на ул.Свободы.
Очень хотела бы напроситься к вам на приём к году :oops:Можно? :oops:
Переживаю я очень за её повышенную эмоиональность и возбуждённость ,вдруг при личном осмотре какие то моменты будут больше заметны, а беглый дежурный взгляд нашего невропатолога в Канищево меня совсем не удовлетворяет.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт окт 26, 2007 17:46

Nat@li, родничок пульсирует - это норма. Он не должен выбухать.
Nat@li писал(а):набухал родничок, просто шишкой на голове становился и так почти сутки крика. Наш невролог ничего вразумительного сказать не может
просто здорово.. :( Чуткий врач... :o
А что "невразумительного" вам сказали, что-то да записали в карточку?

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»